Перейти к содержанию

Облысение вокруг глаз и макушки у сороки


Рекомендуемые сообщения

птицам сыр нравится. но он слишком жирный, а поэтому - вредный. творог из нежирного молока - вкусный и полезный продукт))
Не, Дай Альку не потеснит. Дай полностью мужа, а Алька мой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, здравствуйте! Хочу извиниться за молчание, у нас уже неделю снег идет и морозы, видимо у моего провайдера "перемерзли провода от интернета", интернет дома вечерами почти не шевелится, звоню - жалуюсь, говорят, это из-за перегрузки по вечерам, правда обещают отремонтировать до 15.12.... Да еще папа заболел - теперь за ним ухаживаю, а раньше он мне хоть немного помогал, короче с временем совсем плохо. Вот пишу с работы (обед у меня), немного о Чере рассказать. Две неделю едим мы мешанки по типу мясо (кур.грудка отварная/говядина/рыба (/- или) - процентов 30-40 + гречка (единственная крупа которую эта паразитка ест) - 30-40% +морковь, соответственно 20-30 %, мясо сдобрено 2 таблетками пивных дрожжей с серой (серу отдельно я так в городе нигде и не нашла). Сперва это был кошмар, мешанки моя птаха действительно не ест, я все шарилась по сайту и читала кто как кормит врановых, нарыла, что некоторые кормят раздельно, попробовала - получилось, короче Чера у меня сторонник раздельного питания, ест отдельно кашу, отдельно мясо и отдельно морковку, это утром и в течении дня, а вечером я кормлю ее кальцинированным обезжиренным творогом (собственного производства). Перепелиные яйца сперва с превеликим удовольствием ела, а в субботу, воскресенье не захотела наотрез, я сделала перерыва 2 дня, сегодня попробую опять предложить. Вчера съела "носик" от банана, яблоки не ест ни в виде яблок, ни кусочками ни в мешанке (тогда просто ничего не ест). Утром и вечером даю по 1 таблетке Карсила (толку в ступке, размешиваю водой, оседает оболочка, а жидкость шприцом вливаю в харю). Утром натощак ЦАМАКС (еще один кошмар, он в воде не расстрворяется, как карсил или хондроксид), пробовала порошком, плюется, короче трачу минут 10, по микроскопическому кусочку впихиваю просто в рот. Соответственно 2 таблетки Хондроксида (утром и вечером по 1-й), Мильгама (1/4 таблетки), а вот Фитокальцимина в Украине нет, но Зося сказала, что с этим погодить можно. Процедуры для глаз, капли, мази, разминка лапок. Больная лапка имеет хороший жим в пальцах, она вообще почти всегда ее "в кулачке" держит, а вот здоровая не очень хороший.... Присаду я опять убрала, не садится она на нее, а вот хвостом цепляется (мешает она ей). Сидит в лотке на пеленках, прыгает на коленках, клюв чистит после каждой еды об бортик и об камушки морские (я купила в "аквариумном" магазине и разбросала вдоль бортика - обнаружила в первый же день). Обнаружила на пне прикрученную поилку, пить - сама не пьет, но купается..... Окно на кухне все в брызгах, микроволновка (недалеко стоит) вся в брызгах, короче по-моему она тащится от процесса. Берет воду в клюв и начинает брызгать, по перьям водить, по лапкам водить, короче "купаться не купается" а балуется. Стала очень чесаться часто, вот думаю почему.... Может перья расти собираются? И еще одна непонятка, почти каждый день убираю "погадки" или как правильно называется? - сбитая в комочек пища из пищевода, в основном морковка, это нормально, что так часто? И еще, творог Чера ест не плохо и часто ест много (3-3,5 полные столовые ложки) вечером, а потом минут через 10 может вырвать его... То-есть не всю пищу, а только именно творог и не всегда. Это нормально? Вот вроде и все наши новости, она все же по-прежнему на коленках, слепая и лысая :( , но любимая. Вы знаете, ее даже коты мои любят, они сейчас перебрались на кухню к Чере спать (проблема в том что они норовят лечь рядом с ней в лоток, она то не боится их, но вот они не особо чистые потом.....), а уж как они нос-в клюв по утрам вынюхиваются! Да, вот еще, ребят, не ест моя Чера гамаруса и еду с гамарусом не хочет, это ничего или как-то пробовать все же втюхивать? Гамарус - сухой, в магазине есть еще мороженный, может его надо? Ни мух ни других насекомых я не достала, террариума у нас в городе нет, любителей ползучих - не знаю, а червей, хоть мучных, хоть каких я не смогу давать - у меня "фобия" на ползучих, при виде гусеницы могу сознание потерять, ну не адекватна я на "гадов", посему в лес ни ногой и на даче было все в тропках-дорожках уложенных и все везде пусто, что-бы ни у кого не было соблазна заползти..... В общем, всем спасибо за советы и если у кого еще будет время и какие советы - буду с радостью читать и пробовать воплощать в жизнь :) .

 

 

 



Лет 20 назад твёрдый сыр оправдывал своё название .Сейчас он похож на плавоеный сыр 80-х годов прошлого века ,даже на тёрке не протрёшь,налипает как (г-но на ботинки) пластилин .
Сыром не рекомендуют выкармливать птицу из-за осадок на печень ,хотя если приучить то реально как наркоманы от него тащаться :(

 

Как я с Вами согласна, не знаю как у Вас в Питере, но у меня в провинции (Луцк, Украина, на границе с Польшей, то-есть провинциальней некуда) совсем завал. Я сладкоежка и любитель твердых сыров, а у нас даже не плавленный, а просто кусок резины без вкуса, запаха а иной раз и цвета. Только называется по разному и цена разная.... Естественно животинам такое "г..." я не даю, а Черке, как то раз предложила, еще когда она у меня только появилась, она отказалась, потом, правда, пару раз по малюсенькому кусочку давала, который был из страны Голландии, дак вот тот ела, но это очень мало и за год 2 раза всего было.... А печенку и почки я своими руками ей наверное присадила "диетическим питанием" куриной грудкой.... :( Вот по истинно - "хотела, как лучше, а получилось, как всегда"....

Изменено пользователем repz123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, вы молодец, все правильно делаете. Чешется, скорее всего, из-за растущих перышек. Купаться любят все враны - они просто маньяки по этой части)))) Погадка - это нормально. У моих гавриков ежедневно, как по расписанию. Ты уверена, что Чера отрыгивает творог? Может быть, она его в мешок подклювный прячет, а потом выплевывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


творог Чера ест не плохо и часто ест много (3-3,5 полные столовые ложки) вечером, а потом минут через 10 может вырвать его...

 

Три столовых ложки за раз для сороки, на мой взгляд, очень много. Видимо, он ей очень нравится, вот и остановиться не может, а вот против физиологии не попрешь: все лишнее отрыгивает. Это нормально. Мой бормоглот тоже несколько раз был уличен в приступах жадности, потом также отрыгивал, особенно если решал заняться физическими упражнениями после такого сытного обеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, я цамаксом просто еду посыпаю и не замечала, чтобы это как-то отталкивало птицу. С гаммарусом вообще странно, Хюррем лопает его не только в составе мешанки. но и отдельно, с наслаждением. Просто животные очень консервативны в питании. Незнакома еда - значит нельзя. Подсовывайте сперва хоть по крошечке, разотрите в пальцах и то же мясо "посолите" гаммарусом слегка. Погадки - вещь невредная, наоборот, считается, что это необходимый компонент жизнедеятельности вороны. И именно волокна моркови их провоцируют, для того, в сущности и даем). А к насекомым мысленно хотя бы привыкайте. Вы не одна такая "бояка", я тоже раньше мимо сверчка пройти боялась, а вдруг ка-ак прыгнет и съест! А теперь ничего, могу и рукой цапнуть, Ну, при острой необходимости).
А 3 столовых ложки творога - конечно очень много. Белком тоже не надо перегружать.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я считаю, что творог можно давать почти неограниченно. По крайней мере, я именно так поступаю. Просто Чера не привыкла нормально питаться, поэтому пока не знает меры. А может, и правда в мешок складывает. У меня Алька вечно полный мешок набивает. Так что даже пискнуть не может, только от негодования башкенцией мотает, когда ужжасно приставучие родители пристают со своими ласками и поигрушками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, погодите-погодите. А кто у нас против белка яро восставал? А творог - это тоже белок, тоже - животный, причем все-таки из не больно приспособленных под птиц молочных продуктов. Опять-таки ищу аналог в природном питании. Свернувшееся в желудке мышонка молоко. Так какие там количества?!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алла, вы молодец, все правильно делаете. Чешется, скорее всего, из-за растущих перышек. Купаться любят все враны - они просто маньяки по этой части)))) Погадка - это нормально. У моих гавриков ежедневно, как по расписанию. Ты уверена, что Чера отрыгивает творог? Может быть, она его в мешок подклювный прячет, а потом выплевывает?

 

Оль, именно так я и думаю, потому что это не совсем рвота, а такое впечатление что она где-то его ныкает, а потом нагора выдает :) , просто я не думала что у сороки есть "горб" про-запас, как у верблюда :) , спасибо, а то я немного сомневалась, что может я творог плохой делаю, хотя прежде чем давать птицу - попробовала сама, вроде творог, как творог, только действительно обезжиренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


repz123, я цамаксом просто еду посыпаю и не замечала, чтобы это как-то отталкивало птицу. С гаммарусом вообще странно, Хюррем лопает его не только в составе мешанки. но и отдельно, с наслаждением. Просто животные очень консервативны в питании. Незнакома еда - значит нельзя. Подсовывайте сперва хоть по крошечке, разотрите в пальцах и то же мясо "посолите" гаммарусом слегка. Погадки - вещь невредная, наоборот, считается, что это необходимый компонент жизнедеятельности вороны. И именно волокна моркови их провоцируют, для того, в сущности и даем). А к насекомым мысленно хотя бы привыкайте. Вы не одна такая "бояка", я тоже раньше мимо сверчка пройти боялась, а вдруг ка-ак прыгнет и съест! А теперь ничего, могу и рукой цапнуть, Ну, при острой необходимости).
А 3 столовых ложки творога - конечно очень много. Белком тоже не надо перегружать.

 

Я сегодня цамаксом посыпала первую ложку гречки, слопали, спасибо, за совет, экономия утреннего времени, а то я и так сейчас встаю в 6.00, что бы все успеть и все равно опаздываю ежедневно на работу.... С гамарусом буду эксперементировать в выходные, будним утром конвеер, все должны все делать вовремя или я потом просто ничего не могу успеть, а Черкины "кобени выкабени" в мой распорядок никак не вписываются :) . А вот на счет насекомых, я их не боюсь, придет весна-лето - буду в парке пробовать учиться ловить :) . Просто готовых я нигде в городе не нашла. Я "ползущих! боюсь, вон в Вашей теме фотки с каким то паразитом в виде змеи - даже смотреть не стала :) , не смогла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! Это опять мы с Чериком после полугодичного молчания. Сразу просим прощения, молчали не от ненадобности форума или неинтерестности, просто у меня было очень хлопотное время, не до компа и не до форумов и вообще не до чего было (вся семья решила за пол-года переболеть всем....). Но Черика я на произвол судьбы не бросила, методично, методом тыка следовала всем ранее даденным советам форумчан и хочу дать фотоотчет того чего добились на данный момент. Да еще вчера ко мне обратился кто-то из форумчан (я по никам не знаю кто) с вопросом или все что мне здесь советовали - помогла, вылечила ли я Черика, так вот все по порядку.

 

Чера так и осталась слепа, но глаза не текут не воспалены, но и ничего не видят к сожалению. На лапу она тоже так и не встала, а больную вообще скрючило, но она приспособилась ползать очень живенько на коленках и очень резвенько. Ручной она так и не стала, но стала "кошачьей". Ее лучшие друзья, подстилки, батареи и т.д. - 2 моих кота. Они втроем неразлучны. За то Чера научилась есть сама, вот уже пол-года у меня нет хлопот с кормешкой, поставила миску и все, хошь ешь, хошь - нет, главное миску точно в то же место ставить, где она привыкла. И вообще у Черы в лотке (живет она не в клетке а в лоточке) ничего не менять. так как Черик ориентируется методом тыка, но очень ловко.

 

Ест она теперь относительно правильно, но не мешанки... а раздельно, то-есть мясо/рыба + гречка/рис + морковь/яблоко, все это в одной миске, но кучками. А вечером творог кальцинированный обезжиренный (спасибо Этне за рецепт). Иной раз даю перепелиное яйцо (куриных не ест ни в каком виде, да и перепелиные не очень активно). Все время предлагаю всякие овощи - фрукты. какие в доме есть, не ест... Консерваторка страшная. Утреннюю кормешку сдабриваю расторопшей всегда, теперь (недавно только прислали) и Фитокальцевитом, и сразу вопрос, сколько? в какой дозе? я 1/4 чайной ложки сыплю и серой кормовой (я пару крупинок-пылинок только даю). Зимой и весной давала курсом Цамакс.

 

Чера весела, активна, с весны начала общаться с дворовыми сороками очень активненько (до этого 1,5 года молчала). И стрекочет и каркает, короче развлекается.

 

Вот даю фотки в сравнении зима - весна - лето и объем еды. которой даю, может кто посоветует или достаточно (она почти все съедает. до вечера только морковка и немного каши может остаться), может больше надо? А вечером еще творог.

 

Еще раз всем спасибо, кто помог!

 


Это Чера зимой post-46183-1372940765_thumb.jpg

 

post-46183-1372940808_thumb.jpg

 

Это Чера весной post-46183-1372940883_thumb.jpg

 

post-46183-1372940929_thumb.jpg

 

Это Чера сейчас post-46183-1372940956_thumb.jpg

 

Это наша "мешанка" post-46183-1372940986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, молодцы и Вы, и Чера. :) Очень рада, что всё у неё устаканилось.
По поводу еды - сколько съедает, столько и пусть съедает. Раз она сама для себя определила норму и чувствует себя хорошо, этой нормы и придерживайтесь. Помёт у неё как, нормализовался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


repz123, Помёт у неё как, нормализовался ?

 

Да в общем нормальный, иной раз (когда творога переест) бывает жидковат, так мы сразу Цамакса-энтеросорбента захряцаем и как рукой снимает. А кто нибудь мне подскажет, а по сколько давать в такой объем пищи, как я показала на фото расторопши, фитокальцевита и серы, а то я даю методом тыка, от расторопши иной раз бывает расстройство (если чуть больше сыпанется)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, если дает Фитокальцевит, серу дополнительно давать не нужно. На вашу птицу нужна шепотка фитокальцевита и четверть ч.л. расторопши в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois - спасибо! где-то так я и даю, подобрав методом тыка. Я когда немного разгреблась со своими хлопотами, зашла сразу на сайт и первое что прочитала - весь Ваш "дневник" за пол-года отсутствия на сайте :) , а сейчас Этны дочитываю, и нахихикалась и взгрустнулось за малышей синичек, в общем спасибо, кто-то уже сказал, что Ваши "дневники" читать - все равно что книгу. И еще сразу вопросик, как пришла весна-лето у нас (это конец апреля, начало мая (9 мая у нас уже +33 было, а 10 апреля везде снег лежал), солнышко стало пригревать и Чера, когда утром с 6 до 8 на нее попадают лучики (у нас северная сторона и больше солнца не бывает), сидит зачастую нахлобученная и с открытым ртом, и испугалась, что ей очень жарко и что бы тепловой удар не приключился, теперь с вечера ее забираю из этого угла, а прочитав о Ваших птахах - так они у Вас все "загорают", но никто не пишет - как? Клюв открыт? это нормально? может пусть нежится по утрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


repz123, именно так они и загорают, так что не надо Черу из любимого угла забирать. :)

СПАСИБО! Я еще в пятницу, когда начиталась о "загорании" - задумалась и уже в субботу-воскресенье не убирала, но переживала, да еще домочадци меня обозвали "садисткой" что над птахой измываюсь :) . У нас просто собака - бернский зенненхунд, они очень сильно подвержены тепловм ударам и все дома теперь боятся, что бы кто-то из животин не перегрелся :) .
P.S. очень классная у Вас подпись "Я не живу в зоопарке. Зоопарк живёт у меня.", могу сказать и о себе тоже.... Изменено пользователем repz123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, Да, этот вид "дохлой вороны" - стандартная поза для загорания :) Так что - не волнуйтесь)))Только нужно, чтобы птица в любой момент могла сама уйти в тенёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


repz123, Да, этот вид "дохлой вороны" - стандартная поза для загорания :) Так что - не волнуйтесь)))Только нужно, чтобы птица в любой момент могла сама уйти в тенёк.

 


Lerois, спасибо, да, солнце у нее попадает только в один уголок лотка (и то с 6 до 8 утра только), и она действительно иной раз переходит в противоположный (я уже 3 дня ее не убираю), по-моему, она на солнышке тащится :) . Завтра попробую сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! А я опять с вопросом может кто что-то посоветует. Чера, после травмы лапы (год назад) передвигается на коленках (ниже на фото). От этого на коленках у нее образуются "намины" и припухлости, иной раз трескается и слегка кровит. Периодически я смазываю их ранозаживляющими мазями типа панстин, бипантен и одеваю "налокотник". Чера, конечно их (налокотники) не очень любит, но тогда намины уменьшаются. просто сейчас лето, у нас достаточно жарко, я боюсь что оно там будет еще и преть. Подстилка у нее в основном детская одноразовая пеленка, тоесть достаточно мягкая. сейчас (неделю назад) я положила на эту пеленку салфетку, продают такие полу-пластмассовые, полу-резиновые типа дерюжки, но поверхность достаточно мягкая. положила потому что жидкая субстанция ее как проходит вниз на пеленку, а остатки отлично убираются влажной салфеткой, таким образом получается все же чище. Вопрос вот в чем, может кто посоветует - что делать с наминами, чем может лучше мазать. может вообще всегда одевать налокотники, может поменять подстилку, но проблема в том что птиц не на присаде, а всегда на земле, тоесть вечно в каках будет. В общем буду рада хоть каким идеям, если они у кого-то есть. Заранее благодарны, я и Чера.
Посадка Черы post-46183-1374169479_thumb.jpg
post-46183-1374169514_thumb.jpg впереди больная лапа,
post-46183-1374169573_thumb.jpg но из-за неудобства, она и на здоровой лапе не хочет ходить, а ставит на колено, от этого она слегка уже тоже кривится в сторону, хотя еще недавно этого не было!
post-46183-1374169660_thumb.jpg намин
post-46183-1374169708_thumb.jpg намин
post-46183-1374169787_thumb.jpg структура салфетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.