Перейти к содержанию

Клетка для пары розелл


Рекомендуемые сообщения

Я выбираю клетку для пары пестрых розелл для разведения. Знаю, что лучше вольер, но такого себе позволить не могу (просто нет места), поэтому выбирала клетки наибольшие для средних попугаев. Что лучше?
1) Vision II 74,9х38,1х54,6см (HAGEN)
2) Sonia 61,5х40х65 см (Ferplast)
3) Gonzo 78х47,5х79 (Inter Zoo)
Если знаете другие фирмы (и клетки), скажите, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, первые 2 даже звучат несерьезно. Третья по размеру аналогична той, в которой я гульдов развожу. Вот сижу, смотрю на нее и думаю, что я бы не пыталась в такой разводить розелл. Да еще и с учетом выросших птенцов... Но это я, может, спецы что-то другое скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, да я готова купить клетку больше, да вот только ее не вижу. Я сама работаю в зоомагазине и у меня все каталоги на виду. Есть еще сирийские клетки, но там, по-моему, вообще не серьезно.
P.S.: ИМХО, как вариант птенцов можно будет по возможности сразу отсаживать (я имею ввиду, как только они перейдут на самостоятельное питание) в другую, не меньших размеров, клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заказать у мастера под доступные размеры? Вольеры тоже разные бывают. У меня был на полтора метра в длину от полки до потолка, под полкой я могла сидеть на диване. Ну или туда можно было тумбочки поставить - не сильно мешало в комнате.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=833581

 

Мне пришлось избавиться потому что розелл-инвалид, лапу сбивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас не пенанты, то 3-й вариант можно рассматривать. А вообще хотя бы пол кубометра надо паре розелл для разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, а у кого можно заказать?
Kain, пестрые розеллы. А пенанты, вроде, по размеру такие же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я же не в Москве. У нас тут на местных досках объявлений можно найти мастеров, у вас, наверняка, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Могу поделиться собственным опытом: клетка для грызунов INTER-ZOO Chinchila 100, размеры 1010(длина)х580(ширина)х800(высота) мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как птицы относятся к чистке поддона? У меня без выдвижного розелл истерил каждый раз, когда уборку делала. Но он сам по себе такой зашуганый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Могу поделиться собственным опытом: клетка для грызунов INTER-ZOO Chinchila 100, размеры 1010(длина)х580(ширина)х800(высота) мм.

А сама клетка безопасна для птиц? Я думала об этом, но честно говоря, боюсь. Тем более польская клетка.
А как птицы относятся к чистке поддона? У меня без выдвижного розелл истерил каждый раз, когда уборку делала. Но он сам по себе такой зашуганый

А я у всех всегда чищу и поддод, и дно сразу. Иногда даже думаю - зачем нужен поддон, неудобно (мусор-то все равно попадает под поддон). Другое дело, что при разведении лучше поменьше птиц беспокоить и у своих в период разведения (волнистых) я только поддон достаю. А в этом случае (Chinchila 100) не знаю :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как птицы относятся к чистке поддона? У меня без выдвижного розелл истерил каждый раз, когда уборку делала. Но он сам по себе такой зашуганый

Мои птицы спокойно переносят чистку и когда находятся в ней и тем более когда гуляют. Я снимаю клетку со стеллажа, отстегиваю поддон, металлическую часть клетки (решетку) ставлю на пол (птицы сидят на жердочках в клетке), а поддон уношу мыть, затем по одной снимаю жердочки для мытья и ставлю на место (т.е. птицы переходят с жердочки на жердочку), стелю новую бумагу в поддон и пристегиваю его к решетке. Когда птицы на гнезде, то увеличиваю продолжительность между чистками. Алгоритм действий тот же, только всё провожу на гиперскорости + уборка гнезда.

 

Анастасья, я не совсем поняла Вашего вопроса на счет безопасности клетки, извините, если отвечу невпопад:
1. Если Вы имели ввиду материалы из которых изготовлена клетка, то мои птицы прутья и пластмассу не грызут, в клетке прожили больше года без каких-либо последствий.
2. Если речь шла о расстоянии между прутьями решетки 2.5 см, то розеллы свободно просовывают головы между прутьев, застревание просто исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KateD, про расстояние между прутьями я знаю. Меня как раз первое интересует: пластмассу мои тоже не грызут, но вот по клетке лазают, соответственно, хватаясь клювом за прутья. Вот это меня и беспокоит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много раз писал про клетки и прутья, напишу еще раз, не заморачивайтесь по поводу покрытия прутьев, особенно относительно оцинковки, это покрытие очень прочное и мало подверженное коррозии, именно поэтому его используют в строительстве и промышленности, ваши попугаи физически не смогут его повредить, даже если годами будут пытаться грызть прутья клетки, попадание цинка в организм птицы фактически исключено, те дозы которые попадают настолько малы что нанести вреда организму птицы они не могут. Очень много разговоров о вреде цинка для птиц, но если вы попытаетесь найти хотя бы одну тему на форуме о смерти птицы от цинка или оцинковки, то уверяю, у вас это не получится.
У меня на протяжении многих лет птицы живут в вольерах из оцинкованной сетки и живут очень неплохо, при этом периодически размножаются. Единственное что может повредить цинковое покрытие это фрукты/овощи, которые вставляют между прутиков, дабы этого избежать можно использовать прищепки или резать фрукты и класть их в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, дело в том, что клетка, которая по размерам подходит для розелл, сделана для грызунов. Я сама использую некоторые оцинкованные клетки. Вопрос в том - предъявлены к грызунячьим клеткам те же требования, что и птичьим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, дело в том, что клетка, которая по размерам подходит для розелл, сделана для грызунов. Я сама использую некоторые оцинкованные клетки. Вопрос в том - предъявлены к грызунячьим клеткам те же требования, что и птичьим?

 

Клетки для грызунов значительно "крепче" и менее подвержены разрушению, потому как позиционируются именно для грызунов, соответственно можно не напрягаться по поводу их "экологичности" для птиц, птицы с такой клеткой ничего не сделают. Да и розеллы не те птицы, которые будут лазать по прутьям, если есть возможность перелететь, что бы исключить попытки грызть поддон и прутья предоставьте им большое количество веточного материала и они будут заняты только им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и розеллы не те птицы, которые будут лазать по прутьям, если есть возможность перелететь

1423789[/snapback]



Мои даже в вольере предпочтали перелезть, если расстояние небольшое. А уж в клетке, где особо лететь некуда, и подавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Евгением (Kain). Мои розеллы в ящичной клетке длиной 170 см, шириной 60 см, высотой 70 см с бОльшим удовольствием летают, чем лазают по решетке. А какая будет клетка, для грызунов или для собак, главное, чтобы размер соответствовал, и было удобно убираться при уходе за птицами. Несомненно для птицы важнее длина, чем высота. В моей клетке птицы (пара пестрых красных розелл) перепархивают с одной жердочки на другую не задевая за фронтальную решетку и заднюю стенку.
post-2478-1354186527_thumb.jpg post-2478-1354186543_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я пришла к выводу, что клетка для грызунов нам не подойдет:
1) Без поддона (в период размножения не удобно будет чистить - первая кладка, все-таки)
2) Мои любят залезть куда-нибудь в уголок (вверху клетки) и грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет такой?

 

Это будет оптимальный вариант, есть возможность повесить домик сняв 1 купалку, если в планах есть разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какого размера должна быть клетка для одного розеллы? Может кто нибудь посоветует конкретную модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день. Подниму старую тему.

Сейчас все мои птицы живут в одном большом доме с вольером. Это красиво: пестрая летающая стайка, кто поет, кто орет. Они не ссорятся, даже в период кладок конфликты редки. Но бывают. Поэтому, чтоб самой не закончить психозом и  инфарктом, я решила построить многоквартирный дом. Решила, что одна хатка будет 2х2,5 м и примерно такой же уличный вольер.

Вопрос такой, можно ли будет в таком доме держать не одну пару розелл, а 2? 

Во втором доме будут ожерелы, в третьем - пирруры, в 4 и 5 планирую лорикетов и, возможно, александрийских. Этих можно будет по 2 пары при условии одновременного заселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.