Перейти к содержанию

Солнечные какарики


Рекомендуемые сообщения

Meldika, Карин тоже повезло с таким спутником жизни, как Марис :). Совет им да любовь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 875
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Meldika

    394

  • Julasha

    137

  • mvd072

    88

  • __*Natalie*__

    77

Топ авторов темы

Изображения в теме

g9GwZ-HphWo.jpg
vLR4uBF-DEM.jpg
tDxggYBMXzE.jpg
wfl3D1C_X7I.jpg
8fdtzXcGc9w.jpg
OmLnmS7_w8I.jpg

 

Карин, наконец, начинает нормально есть фрукты и овощи (вплоть до редиски с морковью и мякоти помидора) - влияние Одина, с которым она просидела пару дней. Я их особо не контролирую, кто как залетит в клетку - тот там так и останется до следующей прогулки. Не дураки ж, если залезли - то без драк и истерик. Доверяю им и они это доверие оправдывают :)

 

Крикливость вновь повысилась, молчит одна Мила :D Бесконечное тратататататата :D Хоть не пищат и на том спасибо))

 

Зацементировала наконец стенд им. После того как сделала тот, что на клетку ставится - почти перестали сидеть на настенном, вот думаю может разобрать его, а то высокий слишком, общаться неудобно...

 

Гадость повторяет)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот ещё о том, как все они любят повторять. За минуту до этого там сидела Мила. Она вообще любит там посидеть, работая цветным фильтром (в комнате сразу так солнечно становится :)) В общем Мила пример показала - Карин повторила, а там и Марис присоединился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немножко из будней :)

 

Принесла чашку чая, не успела отпить - Мила уже сидит на крае, звенит ложкой и нагло пьёт, смотря на меня честными чёрными глазами-бусинами. Ещё двое проказников, а именно Карин с Одином, почуяв очередное безобразие, происходящее без них, в миг прилетели выяснять чем же таким интересным мы тут с Милой занимаемся.
- Пьёте чай? И не позвали?
Милка, углядев оливковую девицу, распушилась втрое, злобно сверкая очами. Впрочем, тумаки раздавать не побежала - чаепитие ещё не закончено. Но пока она раздувалась, со спины незаметно подкрался Одинушка и... схватил её клювом за хвост, пытаясь стащить с чашки! Но не удалось :) Даже со второй попытки :)
Днём ранее дала жёлтым по виноградине. Зелёные, видя что пируют без них, побежали отнимать... но какой там. Так и летали друг за другом... Карин за Одином, Марис за Милой :D А хозяйке потом из люстры виноград доставать пришлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Совсем разошёлся :)

 

У девок временное и шаткое перемирие - Мила утихомирила свою жажду крови, хотя от себя продолжает шугать. Возможно просто погода не та, вот и ленится догонять слишком наглую Карин :)

 

IXPHzm2Tx6I.jpg
JCxEj3i-9zU.jpg

 


Карин выросла очень упёртой и уверенной в себе птицей. Воля её непоколебима. Если ей чего-то захотелось - она это получит. Зашугала Одинушку - в ужасе удирает при её приближении, построила Мариса. Одна Мила пока держит оборону :)

 

Марис счастлив, живёт заботой о ней. Карин к нему требовательна - постоянно просит кормить, а он и рад. :) Старается во всём уступить - терпеливо ждёт, пока та поест, осторожно трогая лапой... и получая в ответ клювом :huh1:
Защищает. Стал гонять Милу, паразит такой :( Не нравится мне это - привыкла, что они параллельны друг к другу.
Одинушка их обоих боится - им стоит только зыркнуть и он мигом телепортируется в другой конец комнаты.
Милку давно всё достало - она бы и рада как обычно отсидеться на лампе возле меня, но Карин поняла куда та пропадает - теперь идут бои за лампу. Из-за всех этих ссор Мила ощутимо одичала - злится. Надеюсь, это просто очередная волна плохого настроения, а не жуткая обида.
Карин очаровательна - у неё всё так беззлобно и игриво получается - не могу понять в чём же тут магия :) Всё бегает, хохочет, в лапах путается, но контролирует двух самцов) Так что характер у девки - скучать не будешь :)

 


Wm8da4CTv6E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, такое ощущение, что лампа эта им медом намазана! :)

 

Карин в маму пошла, не иначе. Та тоже маленькая, а глаз скислотит - и все пасуют.
В связи с этим вот думаю: патриархат у какарики или все-таки матриархат? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, не иначе! Они там по очереди нежатся - то попу греют, то голову :D

 

Тот ещё вопрос... от конкретной птицы зависит, наверное. Карин верховодит над двумя самцами, а получает от Милы, которая этих же самцов безропотно слушается. С Моникой та же фигня была - самцы слушались, Мила гоняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже свою толстую попу на лампу примостить пытается еще и лапку поджать. :) У меня длинные и тонкие лампы.

 

Какой сложный четырехугольник. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, Кноп, наверное, думает что это новая жёрдочка с подсветкой :D Делали же лавки светящиеся для людей, чем Кноп отличается? :)

 

Да жуть, всё бесятся, бесятся, бесятся... настроение в стае меняется за доли секунды. Карин же ещё в линьке, да и жёлтые махи меняют - тоже влияет. Одинушка сейчас необычайно нервный и дёрганый - я его даже подальше от Мариса поставила и всё равно (кстати, может вынужденное соседство Милы с зелёными и повлияло на её кровожадность в мирную сторону).

 

 

 

Violina, когда мне больно смотреть на лампу - я не смотрю на лампу :) Температура там разрешённая, ватт мало, судя по видео - не мерцает совсем. Так что не вижу ничего опасного :) Самое опасное - мерцание. И когда лампа начинает мерцать - я их быстро выкручиваю, так как и самой больно становится.

 

Вся в маму! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, с интересом читаю ваши истории из жизни.. и написано здорово, а как представишь это все - так просто ухататываешься.. Наверно чем больше птиц - тем веселее у них. Зачитываюсь, и уже задумываюсь, что будет, если я расширю свою стайку.. А вашими боевыми дамами искренне восхищаюсь.. Интересно мне на этот феномен посмотреть... как крохотная самка крупного самца строит... :shok: для меня это нонсенс пока-что... милая скромная самочка.... самца в страхе держит? Так вот думаю про себя.. найдется ли самка которая сможет Фуна моего построить... И как он себя будет вести с другим самцом... вот очень интересно мне на это посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, спасибо :) Я совершаю большую глупость, что не рассказываю обо всех их проделках) Буду исправляться)
Да, чем их больше - тем веселее)

 

По поводу крохотной самки, мне кажется, есть некая логика - она маленькая, беззащитная, приходится брать характером. Зачем большой Миле так самцов строить, если она почти на одном с ними уровне? (плюс у Милы есть я - сколько раз уже было что искала защиты именно у меня) По моим наблюдениям - так и у людей бывает. По жизни сложилось, что меня окружают люди ниже на пол головы - и что? Все подруги одинаково боевые и цепкие, всегда прут напролом и добиваются поставленных задач там, где другие пасуют. Чистое имхо, если что :) За детьми наблюдаю: чем ребёнок ниже - тем сложнее характер, ведь приходится труднее.

 

Пока не попробуете - не узнаете :) Одинушка вон тоже грозным был всегда - а сейчас шипит и пятится назад. Управа нашлась.

 

Violina, Холли Julasha :)

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б так не сказала... Жужа Фуну безропотно подчинялась, весь его диктат безропотно терпела.. я поражалась ее терпению и ее покорности... Фифка тоже.. с мальства зашуганная Фуном со страшной силой.. Но у Фифки я есть в качестве защиты, Жужа у меня защиты не искала, меня панически боялась, и Фун тиранил со страшной силой.. и так и жила.. пока не умерла. Потому Фифку стараюсь защищать. Чтоб хоть какая-то отдушина у птицы была. потому честно, мне удивительно читать про боевых самочек.. Может основное то, что обе мои самочки нездоровы?

 

Meldika, и что это было, когда самцы силами мерялись? Как Один себя вел? легко ли ему было признать поражение? Что я как-то петушиных боев побаиваюсь..

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, Может :) Всё может быть) Все же птицы разные)

 


Да ничего толком и не было. "Дрались" они только когда Моника с Марисом пару образовывали - в воздухе буквально танцевали, орали друг на друга, клювы разевали, а там уж кто первый спасует. Когда Марис первый раз побежал на Одина, кислотя глаза (напомню, что в обычной жизни он этого не делает) - я испугалась. Столько ярости в этом мирном валенке было! И благо никто никого догнать не может. Я ещё их держала в клетках рядом, надеясь что привыкнут друг к другу. Так вот вожак с жуткой руганью часто преследовал второго. Марис вниз - Один по решётке за ним. Один свою клетку защищал от остальных довольно долго - пытался цапнуть за лапы, верещал истошно.
Хотя на Кнопа так и не напал ни разу за две недели - только от себя шугал. И Марис к нему очень хорошо относился.
RjowFOTzQDc.jpg
Примерно через месяц утихли - Один признал поражение, послушно сваливал, когда его гнали и не лез в драку. Стал менее дёрганым, менее крикливым. Гордость иссякла. Ему, на мой взгляд, поражение только на пользу пошло. Сейчас Марис опять верховодит и в стае реально тише, спокойнее, чем когда вожак Один.

 

Страшнее мне было за Монику - Мила всё же один раз запрыгнула той на спину. Удрать смогла без потерь и больше так не рисковала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мое чучело. :) Эх, вот наконец-то его внешний вид похож на старые фотографии, правда перья еще сбрасывает. )))

 

Вот мне кажется, что если есть достаточно места, где можно разойтись, то одна птица просто в итоге пасует, а другая, утвердившись в роли вожака, перестает активно гонять. :) Но у меня пару раз Кноп в вольере случайно Малышку догонял, она даже от испуга как-то клок перьев сбросила. Ну и мои много ругались, когда на фоне пророста гормоны взыграли и они по нескольку раз в день определялись, кто в ближайший час будет вожаком. Сейчас у нас в квартире +19-21 градусов, световой день стал естественно коротким, да и их организмы привыкли к проросту, так что, ттт, более-менее все тихо-мирно.

 

У меня мои забавно ругаются за кормушку, когда находятся по разную сторону прутьев вольера на кормушке: глаза кислотят, клюв раскрывают, в струнку вытягиваются (особенно по мелкой заметно, как она при таком вытягивании в росте прибавляет), иногда и клювиками сцепляются. Я не вмешиваюсь, так как не вижу опасности -- хватать друг друга за лапы они не пытаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть война была в основном характеров? без кровопролития? это проще.. Ой я когда Фуна вижу с кислотными глазами и открытым клювом, мне тоже страшновато становится..
Не, мои самки никогда характера не проявляли.. Ни одна, ни вторая. Кислотных глаз у самки никогда не видела. :idontno: А защиту клетки только сейчас вижу.. что Фуна так и норовит проверить Фифкину клетку, но когда видит Фифку у входа в свою клетку - бежит прогонять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, Ну да. Зачем лишний раз тратить силы и гонять, если много места? Логика тоже присутствует. Клеточки у враждующих и малознакомых должны быть очень просторными.
У Вас вообще уникальная ситуация с драчунами, ведь обе птицы привязаны именно к Вам, а не к сородичу)
Малышка просто чудо, нравится она мне :) Тоже такая милая, беззлобная, но своего не упустит)

 

Julia-koshka, ну да) Ни одного пера ещё не было выдрано. Хотя Фун у Вас тот ещё боевой петух, мало ли что будет... :(

 


Вот сейчас Карин в клетке летает, Один сидит напротив и с открытым клювом за ней следит(
Милка плюнула на гравитацию и сидит на жёрдочке из прутьев вниз головой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих установлен раздельный выгул и раздельное проживание. Как раз из-за того, что драки между самцами были довольно жестокими: с вырыванием перьев с кровью, со сцепливанием в воздухе и таким барахтающимся комом шлепанием на пол. У кого-то (сейчас уже не помню, у кого) в результате была повреждена лапа. Ага, они подерутся, а я их лечи потом :bang: ... не надо мне лишних пациентов.
Несколько раз пыталась потом привести их к совместной прогулке, но ничего не выходило. Даже в "мирные" периоды, с коротким световым днем, доминирующая пара не дает второй заниматься своими делами на прогулке. Если самцы просто демонстрируют друг другу кислые глаза, то Холли реально преследует Шишу (не просто гоняет от себя, та к ней и не лезет, а именно караулит и преследует, щипает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, то есть, стайка складывается далеко не всегда... по моему это чень тяжело, когда есть такая непримиримость и воинственность птиц... :( хочется, чтобы птицы друг друга как минимум, терпели.. а с Фуном я действительно опасаюсь... что он вырос оголтелым избалованным воинственным мужиком.. Я его обожаю, он чудо, но.... заводить второго самца сильно боязно. хотя.. за мною он вполне признал главенство, и на меня сейчас НИКАКИХ нападок.. часто наоборот, ретируется от меня. и если я рычу на него чтоб Фифку не обижал - слушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, я вообще надеялась, что корелл изменит расстановку сил. Но Холли и его построила. Хотя визуально и по весу меньше его в 2 раза (52 г против его 104 :oops: ). Сегодня эта пара выскочили-выпрыгнули из вольера, залетели, как саранча, в клетку Агата, стали там подъедать, что плохо лежит. Агат сунулся - его шугнули... Тогда Гарик полез, цепляясь клювом, в своем медленном темпе (он к Агату в гости ходит, тот не прогоняет его). Только долез до входа - Холли налетела, как фурия, клюв открыла, глаз скислотила и пошла на него бочком-бочком... так и прогнала из чужой клетки! На свой вольер она давно не дает ему садиться: сразу прыгает на решетку с внутренней стороны и начинает орать на Гарика особым "самки-на-гнезде" манером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Типичная ситуация. Видимо, пока не получит - не отстанет :(

 

Зелёные занимаются активным поиском гнезда. То, что на видео, Карин особенно понравилось. Со всех сторон осмотрела - не проникнуть. И вот лезет она, лезет, Марис боком к ней подходит вплотную. Прижался. Видно, что прямо давит. Ну так Карин взлетела до края гнезда, Марис по инерции грохнулся на полку... и Карин сверху :D Он выбраться не может - Карин на спине, и она слезть тоже - слишком активно Марис ёрзает :D

 

Потом ещё там сбоку щель между шкафом и стеной сантиметров 15 - ну чем не гнездо? Копошатся там, копошатся, а потом затихли. Я бегу проверять - Карин вылетела, этот сидит, смотрит на меня своими дикими глазюками и не думает удирать. Перепугалась, взяла пульверизатор. Не шелохнулся. Пшикнула несколько раз - сидит. Руку тяну - ноль эмоций. Так и взяла его - цел и невредим, что это было - вообще не понятно. Очухался, распищался, Карин прилетела проверять) Так беспокоятся друг о друге :wub: Постоянно болтают, переговариваются такими нежными, мяукающими звуками... удивительная пара :dribble:

 

Линяет Карин хорошо (без гранул) - вся в трубках.

 

G9a68ivrUS0.jpg
BUozgn84YOo.jpg
CkwNgHVGx7I.jpg

 

Сняла стенд со стены - устала от него, правда. Оставила только то, что на фото - хоть мебель двигать не придётся для уборки.

 


p.s. Марис всё же нашаманил солнечную погоду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карин -- маленькая, но упорная дама. :) Спасибо Марису за шаманство. ))

 

Я вот Вас про хурму спросить хотела.. Просто я не поняла, что в ней такого особенного по сравнению с некоторыми другими "вяжущими" фруктами-ягодами. Вроде в процентах содержание танинов там примерно одинаково. Но вот почему-то отдельно про ее нежелательность для попугаев иногда отмечают. После того недомогания у Милы Вы потом хурму своим предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, это была не хурма, а монстера Т___________Т У меня её неразлучница год жрала и ничего не было, потому, когда увидела её в запрещённых, не поверила и не убрала. Вот только несколько месяцев назад дошло. Все факты сопоставила. И что хуже становилось после прогулок... (Благо от цветка я избавилась года полтора назад. Спасибо случаю и его огромным размерам)
Пожалуйста, не комментируйте эту глупую ошибку, чуть не стоявшую жизни моему солнышку. Итак всё ещё виню себя(((

 

Всё нормально с хурмой, ела она её - за хвост было не оттащить. В прошлом году не предлагала - ещё не связала отравление с цветком, в этом году пока хурму не покупала. Куплю - буду давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо, что прояснили.

 

Я вот в этом году уже купила спелую и в раздумьях, предлагать ли. Вот только чисто мякоть предложу, без кожуры и семечек (а то с этими компонетами у экзотики недовыясняешься про съедобность, как правило :)). Правда, скорее всего, есть не станут мои. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали, но не впечатлились. :)

 

Кстати, из неклассического я листья цитрусового, лайма, кажется, купила. :) Удивилась, что мои оба их стали с аппетитом жрать, теперь иногда немного даю. Так-то мои листья деревьев не едят особо, а только откусывают в основном, а тут даже высушенный в вольере с предыдущего дня лист грызут. =) На ближайшие дни, если не недели (я на пару-тройку недель обычно закупаюсь попугайской едой, совсем чуть-чуть чего-то между этими периодами докупаю) это у нас единственное с богатым содержанием эфирных масел, если не считать рукколы (горчичное масло же вроде тоже эфирное), может, им довольно ярковыраженный вкус понравился. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то самок у меня сейчас переклинило.
Мила злая по непонятным причинам. По утрам, чтобы поставить кормушку, её рукой с жерди приходится двигать. Так потом она эту руку открытым клювом провожает. Обычно я сразу же ей палец под клюв пихаю, мол кусай, раз такая умная. Её мигом "расклинивает" - прекращает выпендриваться и идёт есть.
А вот сегодня не одумалась - вцепилась. Аж три раза подряд. Я, конечно, сама молодец, но чёрт... что у неё в голове то происходит? Все её укусы за 2 с лишним года по пальцам одной руки можно было пересчитать. В остальное время существо милейшее и добрейшее, но вот утренние выходки уже напрягают.

 

Карин тоже молодец - память у неё девичья. Провалилась в диван (в спинку пустую). Марис орёт - она молчит. И если бы у меня так Моника однажды не забралась в него (и не начала его изнутри жрать) - я б её и не нашла. Рукой её шугануть к выходу пыталась - а она внутри только летает, мечется и психует. Разобрать тоже не могу - вдруг на неё упадёт. Пришлось поднимать -_-

 

(Она, кстати, себе там хвост прищемила - два длинных пера выдрала. У какарики определённо слишком длинные хвосты. Только Марис свой бережёт, у остальных почти всегда либо растрепался, либо половина отвалилась).

 

Вылетела. Марис её накормил... и она опять полезла в диван. Психанула, отловила паразитов - хватит с них приключений. Заодно посмотрела как линяет. Трубочек на пузе уйма, ёж позавидует. В остальных местах только начинают проклёвываться. Перьев с неё летит больше, чем со всех остальных вместе взятых. Ощущение, что планирует до весны перелинять, хотя времени до мая.

 

В последние дни пытается Милкину клетку отвоевать - упёрто ищет вход. Вчера только выпустила - так она тут же полезла в незакрытую дверцу. Все углы проверила, на всех жёрдочках посидела, ничего съестного не нашла и начала проситься наружу (а то я её закрыла для профилактики)

 

В общем бесимся :) На всех нажаловалась, теперь спокойна :D

 

yE8s-v710HY.jpg
DDhRTSYKe5c.jpg
JaObB2euaUE.jpg
V64oDm1baOU.jpg
BjO5mIDTRu0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, с моими такая же проблема - если кто-то, например, проваливается за картонку, которая у меня сейчас временно стенку позади клеток защищает (а нет ничего более постоянного, чем все временное, как известно :)), все орут, кроме самого пострадавшего. Тот сидит тихо, не шелохнувшись, а я ищи, куда задевалась птица... Причем рядом будет сидеть вся стая и заинтересованно наблюдать за процессом поисков. Так у меня Холли недавно заваливалась, перед ней Агат... Хорошо, хоть остальные сразу устраивают ор, по которому можно понять, что мирное течение попугайской жизни нарушено чем-то экстраординарным :).
У Милы на фото совершенно потрясающая черная опись клюва, для ее портретов это, наверное, самый удачный ракурс :), а в сочетании с ее подведенными зеленым глазами....просто женщина-вамп, и в отличном пере! Марис и Один, как всегда, шикарные красавцы, Карин - милая растрепушка :). Меня лично всегда очень напрягают лысеющие затылки, надеюсь, ее эта напасть линяющих какарики обойдет стороной, и молодчинка, что растит много трубок, ттт! "Хвост долог, да ум короток", если перефразировать пословицу, потеряла часть хвоста - может, в другой раз осторожнее будет :huh1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чудесные такие. :)) У нас с Кнопом по утрам примерно то же самое бывает, я тоже просто делаю, что мне надо сделать (вешаю фрукт на прищепку, вешаю шпажку), и он тоже обычно делает вид, что и не собирался, но изредка таки кусает. :) Ну если он меня совсем злить начинает, то я просто убираю фрукт, который хотела повесить, и ухожу от вольера на минут 5. Но вообще меня это не сильно напрягает, так что особо не заморачиваюсь по этому поводу. =)

 

У меня сейчас Малышка из себя ежика изображает: вся башка в огромной куче иголочек. :) Она вообще интенсивно линяла, до этого больше года особо не линяла (так, чуть-чуть зимой подлинивала прошлой), но вроде мои уже завершили сбрасывание перьев, я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, оргстекло не планируете?) Штука замечательная.
Инстинкты у них, внимание к себе, беззащитному, не привлекают( Дети вон тоже валятся в ямы и колодцы и молчат(

 

Да, тоже так считаю) Этот клюв ей оооочень идёт, с розовым вообще не смотрятся её стрелочки :) Вся наивность, присущая какарским самкам, пропадает - серьёзная такая леди... но когда скачет воробьём по столу, уволакивая очередную мелочь (всё твоё - моё)... серьёзность исчезает под весом глупости :)

 

Затылок только-только начинает линять. И тоже очень-очень надеюсь, что эта проблема её обойдёт стороной.

 

Ключевое слово - может :D Это же какарики, ещё не раз его себе попортит)))

 


__*Natalie*__, одно дело, когда агрессия с самого начала была и периодически мелькает, а тут... я просто привыкла к тому, что она такая нежная милая девочка. А тут вдруг характер скверный мне стала демонстрировать. Наверное, я действительно чем-то её обидела, только не могу понять чем. Гуляют по прежнему, едят как обычно. Ругаю за дело, да и к этому давно привыкла. В руки её почти не беру... а вот обиделась.
Она уже однажды нападала так по утрам, когда кормушки ставила, правда до укусов не дошло (в теме тоже всё это описывала) - парочка лёгких постукиваний по клюву и она прекратила выпендриваться. Видимо, опять придётся устанавливать правила поведения в доме :( Попробую тоже сначала миски убирать, а там уж разберёмся :)
Кусает то не больно (если вдруг кто скажет, что просто меня никогда крупняк не кусал и рано жаловаться), просто обидно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, у нас оно какими-то странными наплывами мелькает, потом надолго пропадает. :) Мой еще как-то злее, когда линяет активно.

 

Все равно милая девочка. =) Ну иногда немножко наглеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, фото ваши как всегда изумительны.. Милка да, красунька... Девочки да, такие уж милашки, обаяшки.. но я все равно поражаюсь вашим боевитым дамам... Фифка моя, уже иногда вижу, недружественно так клювиком на Фуна замахивается.. Но когда Фуна в ответ на нее кидается, с разбегу да всей своей массой... мало той не показывается..
А я кстати Фуна приучила хвост беречь.. теперь за хвостом следит очень тщательно.. (Фуна же у меня год бегал с обшкубанным облезлым хвостом, потом только отрастил новый, красивенный, и мне же так и хотелось его за шикарный хвостище пошчупать... несколько раз таки ухватывала его за кончик, Фуна сразу верещал, когда я его за хвост трогала.. и так и приучился, чтоб нигде-нигде хвост не торчал, не высовывался.. а то ж... я такая что схвачу... :grin: ) Если постоянно хвосты щимят, теряют - попробуйте тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, планирую очень активно, пока выбираю между оргстеклом, пластиковыми стеновыми панелями и просто моющейся пленкой :). Недавно сделали в комнате перестановку, поставили в нее диван, а вольер с Чико и Холли переехал к противоположной стене. Картонки как временный вариант хороши тем, что, пока точное местоположение клеток в комнате не определено, их можно перемещать вместе с клетками :). Но, похоже, больших перестановок больше делать не будем, поэтому и задумываюсь о постоянном, более надежном, безопасном и эстетичном варианте защиты :).

 

Насчет укусов, примерно месяца полтора назад я начала "страдать" от Чико. Когда давала ему корм с руки, он одновременно с поеданием корма стал стал довольно больно прищипывать кожу. Причем по виду это не было направленной агрессией, он был спокоен, не нападал, клюва не разевал на меня, просто он почему-то вдруг решил, что предлагаемую руку тоже можно и нужно есть :). Честно говоря, было довольно таки неприятно, особенно когда он начинал щипать нежную кожу на внутренней стороне руки выше запястья. Я старалась показывать ему, что мне это неприятно, покачивала рукой, чтобы он несколько терял устойчивость, одновременно говорила "нельзя!". Не знаю, это помогло, или ему просто надоело, но как-то спустя некоторое время он оставил это занятие... а я теперь несколько напрягаюсь, когда даю ему корм с руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, да, линька тоже портит характер... как раз махи с рулями меняет.

 

Сегодня утром было ещё хуже - прямо бросалась. Раз 10 кормушку убирала и никак. Вредная курица. Но ничего, справлюсь.

 

Девочка очень милая, а с наглостью разберёмся :)

 

Julia-koshka, сестра так один раз Монику за хвост схватила, а он отвалился тут же. Фун Вам доверяет, подобное для него не стресс, Карин же истерит при виде рук - только хуже сделаю :( Милку прихватывала пару раз сквозь поддон - ей вообще плевать, через минуту хвост опять торчал до середины :D С Одинушкой отношения портить не хочется... так что в пень их, пусть портят хвосты (благо выглядит всё равно адекватно). Мне и Марисовского любоваться хватает :D

 

Julasha, оргстекло хорошо тем, что прозрачное и рисунок обоев виден. Надоели обои - снял оргстекло, переклеил, прикрутил обратно. Плюс стыков мало. Панели выглядят не так хорошо на мой взгляд.
Плёнка у меня сейчас. Удобно, конечно, но вид тоже так себе. Хотя на время штука хорошая - дёшево, незаметно. Если завалится (чего ещё не было) - сам же снизу и выберется.

 

Рада, что одумался. Не дело кормящую руку кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Julia-koshka, сестра так один раз Монику за хвост схватила, а он отвалился тут же. Фун Вам доверяет, подобное для него не стресс, Карин же истерит при виде рук - только хуже сделаю :( Милку прихватывала пару раз сквозь поддон - ей вообще плевать, через минуту хвост опять торчал до середины :D С Одинушкой отношения портить не хочется... так что в пень их, пусть портят хвосты (благо выглядит всё равно адекватно). Мне и Марисовского любоваться хватает :D

 

 

Думаю, может и Фуну моему линька характер портит? У него второй раз, как жена появилась - так Фуна в линьку. :grin: прихорашивается.

 

По поводу хвоста, да.. он не пугается, он злится, когда я к нему прикасаюсь. хватанием его точно не испугать. пыталась как-то устроить ему стресс, принудительно хвост сменить... ага... он верещал, бесился, но не пугался. пришлось только линьку ждать, пока хвост сменил.
Если рук боятся, тогда точно не сработает.... только если вырвать хвост и отрастить новый.. но привычка не следить за хвостом - останется..

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем злить и нервировать птицу, хватая за хвост? Сами в линьку сменят, у моей курицы перья обтрепанные были -- замечательно в линьку поменяла перышки, теперь красивые.

 

Я давно-давно пару раз хватала Кнопа за хвост, когда очень хотела его вытащить оттуда, куда ему нельзя. Такая истерика в ответ была, попугай пугался и злился, честно, мне очень неприятно доставлять такие негативные эмоции любимой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, ну вырывать то зачем :( Больно, да и повредить же можно - потом кривые будут расти, или вообще под кожей. Одно дело играюче прихватить и сразу отпустить, а это уже сильный перебор :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, я и не говорила, что готова хвост силой выдирать у птицы... вы т монстра то из меня не делайте.. :) я имела в виду, чтобы сам хвост сбросил, как ваша Моника. тихо, спокойно, птица хвост сбросила, как ящерица. вырывать я бы и сама не смогла. пару раз так придержала Фуна за хвост - но сразу отпускала когда видела его реакцию. Но поскольку мои руки для него совершенно не стресс, то ничего и не вышло. но зато приучила его беречь хвост как знамя! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица легко сбрасывает хвост или другие перья, за которые прищемили-схватили, если решает, что сейчас все плохо и надо всеми правдами и неправдами выбраться. Зачем создавать для питомца такие психологически неприятные условия? Для чего, кроме эстетических или иных чувств хозяина, нужна смена рулей в подобных ситуациях?

 

А почему это если попугай верещит и злится, то действие, которое его привело в такое состояние, это не стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, ну пощупала Фуна пару раз за хвост. Фифку так каждый день вообще в руки беру. Все живы, здоровы и даже счастливы. В чем трагедия то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, есть разница между необходимыми процедурами и желанием левой пятки хозяина, она огромная. Вообще странно слышать "в чем трагедия?", если попугай, который типа любимый, бесится по заявлениям хозяина от его действий, при том что действия не являются вообще нисколько необходимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.