Перейти к содержанию

Марти Александриец.


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!
Вчера у нас появился зелененький малыш Александрийский - Марти.
Вечер и всю ночь просидел на одном месте. Ни одного звука не издал. Не кушал ну и скорее всего не пил. В общем сидит дрожит. Очень переживаю. Вдруг вообще есть не начнет ?
Утром давала яблочко, уже не отодвигается от руки. Сидит, смотрит , но не ест.
Вообще он с руки берет. Но я так понимаю теперь это долгий процесс восстановления будет.
Переставила кормушку на дно клетки. Пока я переставляла он полазал по прутьям. На потолок даже залез , перегнулся вверх ногами и смотрел чем я занимаюсь :)
Вчера и сегодня включала ему звуки птичек. И очень реагирует на цветок стоящий в углу комнаты )) Постоянно на него смотрит, но не пугается вроде. Может убрать?
Помет у нас вчера был жидкий с зеленым оттенком.
Перед сном крылышки чуть расправил, лапку задрал. Но спал он или нет.. я не знаю. Т.к. накрывали его. Не испугался , как сидел так и остался.

 

Это первый попугай в моей жизни, пожалуйста, советуйте , помогайте. Очень нуждаюсь в помощи.
Всем спасибо!

 

Фото пока такие, не доставала его :)
Эта поза в которой он постоянно сидит. Максимум передвигается по жердочки.

post-46055-1353481788_thumb.jpg

post-46055-1353481807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vivola

    88

  • Irinkaa

    37

  • spawn098

    15

  • nasa

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока его не нужно сильно беспокоить, и уделять много внимания, наблюдать нужно, он не прям около клетки, пусть освоится. Переставление кормушек туда сюда тоже не надо..пусть стоят на видном месте, чтоб он смог добраться до них. На счет накрывать...не надо было...он еще толком в клетке не освоился а его уже накрывают, он не может ориентироваться. Тем более пока он осваивается он вряд ли будет кричать. И да звуки птичек пока тоже лучше не ставить.

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, хорошо. не накрывать и птичек не давать .
Все поняли.
Наблюдаем на расстоянии не меньше метра. Это нормально ?

 

А ещё вопрос. Дверь в комнату ему лучше закрыть или пусть открыта будет?
На дверь внимание тоже обращает, выглядывает когда я захожу.
А захожу я называя его по имени не сильно громко. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открыта или закрыта разницы особой нет, лишь бы не на сквозняке. Наблюдаем издалека :) ДА лучше негромко пока. Вообще птицы в такой момент боятся каждого незнакомого звука или шороха, там ручка если упадет, телефон зазвонит, дверь хлопнет и т д. Попугай хоть кушал что нибудь? Кормушки изучал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мел нам сразу посоветовали взять. Сказали что мел что сепия разницы нет. Тогда поменять на сепию ?

Мел и сепия имеют разный состав и разное происхождение и, наверное, под мелом имеется в виду минеральный камень российского производства, типа "Чика" или что-то подобное. Если так, то минеральный камень - хорошо и сепия - отлично, они должны одновременно и постоянно висеть в клетке, вне клетке, или там, где их лопает попугай. Сепия - панцирь, кость, раковина (употребления названий варьируются) каракатицы, а мел - известняк, горная порода.
Состав сепии - арагонит или кальцит (минерал, естественная природная форма карбоната кальция), фосфор, натрий и др. минеральные соли.
Состав мела для птиц( российского производства) - карбонат кальция( около 85%), примеси карбоната магния, окиси железа, фтористые соединения, кварцевый песок, глины и т.п. Состав минеральных камней бывает разный, в зависимости от производителя.
Помимо сепии, минерального камня, минерального блока, в клетке можно разместить глинозёмный камень( JRBirds), минеральный блок с природной лавой( чёрного цвета).
Вел себя прилично пока везли, в клетку пошел минут через 5. Сейчас сидит не шевелится.
Какнул жидким с зеленоватым оттенком. Это плохо? Или от стреса мажет ?
Обязательно создам.

Поведение отменное, помёт может измениться от стресса, все верно. Следите, обязательно за помётом и прислушивайтесь к spawn098, плохого не посоветует. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо!
Мел это скорее всего минеральный камень, да. Упаковка была для попугаев, написано было "мелок". купим ещё сепию, но чуть попзже. Пока не будем пугать

 

В общем птиц сидит, иногда крылышки совсем чуть - чуть расправляет. И рот открывает и языком шевелит. Это от засухи во рту? Это нормально? Моргает :) Даже лапку поднимал опять. Но с места не уходит, не пил не ел.
Что делать если так и не притронется к еде и воде?
Наблюдаю за ним с другого конца комнаты. Хвост уже не мондражирует. :ok: Только когда кто-то входит в комнату немного трясется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivola, у меня ожерелик после покупки два дня в таком сидячем состоянии "аклиматизировался",а на третий день стал проявлять себя как нормальный живой птенец, активничал и ел .
И Ваш скоро освоится,дайте ему время :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечер и всю ночь просидел на одном месте. Ни одного звука не издал. Не кушал ну и скорее всего не пил. В общем сидит дрожит. Очень переживаю. Вдруг вообще есть не начнет ?

Вы сейчас сами не суетитесь и не дёргайтесь, ведите себя спокойно, потому как Ваша уверенность и спокойствие передаётся попугаю. Сейчас идёт период адаптации и особо Марти не беспокойте без надобности, хотя бы дня 2, одного попугая не оставляйте на долго, можете рядом сидеть, можете наблюдать, разговаривать с ним, в общем, можете заниматься своими делами, передвигайтесь плавно, не быстро, резких движений и звуков не должно быть. Можете включить телевизор или спокойную музыку( можно на весь день), очень часто близко пока не подходите к попугаю, а при появлении в промещении и находясь по близости с Марти, обозначайте всегда своё появление словами, например, Марти, привет, уходя из помещения, можете говорить например, "Марти, пока", или "Марти, я ушла", или что-то короткое, типа команд, постоянно называя попугая по имени при каждой команде и в каждом предложении, обращенном к попугаю, разговаривайте всегда нежным и ласовым голосом.
Температура в комнате должна быть в районе 25 градусов, влажность около 60%. Попугай может дрожать от стресса или от холода( недомогания мы исключаем). Сквозняков быть не должно, посмотрите, не стоит ли клетка в прохладном месте.
Читайте и перечитывайте статьи постоянно, потому что сразу может все не уложиться в голове :)
БИЛЛЬ О ПРАВАХ ПОПУГАЯ.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Дня через 2-3, можете начинать предлагать лакомства( арахис( можно со скорлупой из зерновой смеси для крупных попугаев), семечки крупные, кедровый орешек, половинку грецкого ореха, виноградинку и т.п.) через прутья клетки из пальцев и начинать читать статьи, и начинать приручать попугая.
ПРИРУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Утром давала яблочко, уже не отодвигается от руки. Сидит, смотрит , но не ест.
Вообще он с руки берет. Но я так понимаю теперь это долгий процесс восстановления будет.
Переставила кормушку на дно клетки. Пока я переставляла он полазал по прутьям. На потолок даже залез , перегнулся вверх ногами и смотрел чем я занимаюсь :)

Сейчас, первые несколько дней, все движения в клетке сведите к минимуму. Фрукты можно давать порезанными небольшими кусочками в кормушке или прикрепляйте фрукты большими дольками на держатель для фруктов или хотя бы, временно, пластмассовыми прищепками к прутьям клетки.
Вода в поилке должна быть всегда, меняется ежедневно, воду можно подкислять лимоном, или давать обычную фильтрованную воду.
Вчера и сегодня включала ему звуки птичек. И очень реагирует на цветок стоящий в углу комнаты )) Постоянно на него смотрит, но не пугается вроде. Может убрать?

Звуки птиц включать вообще не нужно, это только возбуждает попугая, что излишне. Включать можно телевизор, музыку, можно даже на целый день. Помните, что в природе не существует тишины в течении светового дня, тишина и затишье - признак опасности для птиц, тишина в течении дня - не естественная среда для птиц, поэтому разговоры между людьми, с попугаем, звуки музыки в течение дня, благотворны и естественны для попугая.
Помет у нас вчера был жидкий с зеленым оттенком. Перед сном крылышки чуть расправил, лапку задрал. Но спал он или нет.. я не знаю. Т.к. накрывали его. Не испугался , как сидел так и остался.

Про помёт написала чуть раньше. В любом случае, следите за помётом всегда, теперь всю жизнь каждый день, помёт может меняться в зависимости от вида пищи. Если помёт будет длительное время жидким, выложите потом фото. Клетку накрывать можно, если у попугая нет возможности полноценно спать. Если есть возможность для нормального сна, его никто не беспокоит вечером и ночью, то накрывать не стоит. Это вообще отдельная тема. Для более конкретного совета, Вам придётся все подробно описывать.
Это первый попугай в моей жизни, пожалуйста, советуйте , помогайте. Очень нуждаюсь в помощи. Всем спасибо!

Всё будет хорошо, не Боги горшки обжигают и у всех всегда всё было в первый раз. :) Не стесняйтесь, читайте, задавайте вопросы, лучше, всегда выкладывать фото и видео, так легче сориентироваться.
Фото пока такие, не доставала его :) Эта поза в которой он постоянно сидит. Максимум передвигается по жердочки.

Попугая не доставайте из клетки ни сейчас ни вообще, со временем, нужно приучать попугая заходить и выходить из клетки, приучать к присаде и к рукам. Все фото делайте без вспышки, используйте так же zoom в фотоаппарате.
Жёрдочки пластиковые нужно заменить на деревянные с корой большого диаметра и лучше в ближайшее время. Предварительно продумайте крепление жердочек, диаметр и их расположение. Перед установкой, все жёрдочки очищаются щеткой, и опшариваются.
Варианты крепления жердочек в клетке, простые способы

 


В общем птиц сидит, иногда крылышки совсем чуть - чуть расправляет. И рот открывает и языком шевелит. Это от засухи во рту? Это нормально? Моргает :) Даже лапку поднимал опять. Но с места не уходит, не пил не ел.
Что делать если так и не притронется к еде и воде?
Наблюдаю за ним с другого конца комнаты. Хвост уже не мондражирует. :ok: Только когда кто-то входит в комнату немного трясется.

Крылья расправленны чуть в сторону, разведены - говорит о том, что птице или жарко, она так регулирует теплообмен или стрессует. Напишите, пожалуйста, фото было бы хорошо: какая температура в помещении, где стоит клетка, где стоит поилка, какая поилка, есть ли в клетке фрукты, где они находятся и какие фрукты?
Попугай при Вас сейчас может не есть, дайте возможность ему пробыть одному какое-то время, пусть освоиться, исследует клетку. Где висят в клетке кормушки, сколько кормушек, какие с чем? Опять, проще было бы с фото...
:sp: Наши советы и вопросы с spawn098 могут перекликаться и повторяться, пусть это не вводит Вас в заблуждение. Мы просто думаем в одном направлении. :)

 


spawn098, ничего не ел. не изучал. сидит и все

Ну, Вы же не сидите возле него со вчерашнего вечера неотлучно, наверняка изучал, хоть глазами, но изучал. Не ел... то есть шелухи в кормушке нет, остатков фруктов и шелухи на поддоне нет?
Про кормушки и еду вопрос в предыдущем посте, напишите, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугая не доставайте из клетки ни сейчас ни вообще

Нене, конечно! Я не это имела ввиду. А то ,что не стала доставать его своим пристальным вниманием =)) Быстро щелкнула, без вспышки конечно.

 

одного попугая не оставляйте на долго, можете рядом сидеть, можете наблюдать, разговаривать с ним, в общем, можете заниматься своими делами, передвигайтесь плавно, не быстро, резких движений и звуков не должно быть. Можете включить телевизор или спокойную музыку( можно на весь день), очень часто близко пока не подходите к попугаю, а при появлении в промещении и находясь по близости с Марти, обозначайте всегда своё появление словами, например, Марти, привет, уходя из помещения, можете говорить например, "Марти, пока", или "Марти, я ушла", или что-то короткое, типа команд, постоянно называя попугая по имени при каждой команде и в каждом предложении, обращенном к попугаю, разговаривайте всегда нежным и ласовым голосом.

 

Так и делаю. Ласково, негромко по имени =)
Наблюдая сидя или лежа на кровати )))

 

Температура в комнате должна быть в районе 25 градусов, влажность около 60%

Темпа ровно 25. а влажность я не знаю... куплю прибор сегодня или завтра. Жарко не должно ему быть. Крылья он не держит расставленными, просто иногда как бы разминается. Хоть шевелиться начал.

 

где стоит клетка, где стоит поилка, какая поилка, есть ли в клетке фрукты, где они находятся и какие фрукты?

Клетка стоит недалеко от окна. на половину клетки попадает солнышко . Но солнце редко выходит .
Где-то в метре находится батарея. Она не шпарит. Греет совсем немного. Но скажите пожалуйста, на какое расстоянии минимальное от батареи убрать клетку?
Поилка возле жердочки, кормушка на дне стоит. Я её убрала т.к. прочитала что лучше вниз поставить. Но уже поняла, что не надо было трогать...
Фрукты - яблоко пока. В прутья прицепила прям возле жерди. Еще банан думаю прицепить.

 

Конечно все буду изучать, читать. Сразу сложно запомнить. Но так пока буду может глупые вопросы задавать, очевидные. Это для скоро помощи ) А то я пока найду, пока запомню что-то не так может будет стоять .

 

Натали Никитина Спасибо. Успокоили) Я то умом понимаю что все отойдет, а сердце беспокоиться )))

 

 

 

Сейчас ухожу в зоомагазин. Пойду куплю ему сепию, штуку вот для фруктов и узнаю за жердочки. Включу ему не громко спокойную музыку.
Отвечала по быстрому, если на что-то важное забыла ответить - повторите пожалуйста :flowers1:
Ещё раз всем спасибо , что бы я без вас делала. :flowers1:

 

Ну, Вы же не сидите возле него со вчерашнего вечера неотлучно, наверняка изучал, хоть глазами, но изучал. Не ел... то есть шелухи в кормушке нет, остатков фруктов и шелухи на поддоне нет?

 

Глазками изучает, да.
Шелухи нет и яблочко не тронуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго следил за Вашей темкой о подготовке и выборе ожерела. От всей души поздравляю "с новорожденным" в Вашем доме! Здоровья малышу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nasa, Огромное Спасибо!

 

 

 

Ещё наблюдала за ним и заметила , что он иногда вздрагивает. Я не знаю как описать.. Сидит, сидит и раз... дернулся.
В общем мы так и не поели и не попили.... сидим на одном месте , но уже головой начал плавно вертеть из стороны в сторону. Но основная поза все такая же.
Разговариваю с ним ласково. Уговариваю покушать , а он ни в какую :pardon:
Очень переживаю, но при птице не показываю волнения. Любуюсь им вслух , фильм смотрели с ним только что :)
купила ему "Колосок - витаминизированный корм и сладости." Там нарисованы неразлучники и корелла. Можно такое?
В общем первый день прошел тихо и практически в одном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё наблюдала за ним и заметила , что он иногда вздрагивает. Я не знаю как описать.. Сидит, сидит и раз... дернулся.

Возможно, это от прошлой жизни, может кто-то его пугал раньше, нервный тик, так сказать, это со временем проходит, если попугай будет чувствовать себя комфортно, расслабленно.
В общем мы так и не поели и не попили.... сидим на одном месте , но уже головой начал плавно вертеть из стороны в сторону. Но основная поза все такая же.

Голод не тётка, должен найти еду. Но если такой упрямый и голодовку объявил, то повесьте ему перед жёрдочкой, где он сидит кусочек яблока, груши, дольку апельсина без перегородок, пока можно на прищепку пластмассовую, потом на держателе для фруктов будете делать "шашлычки" или кусочками в кормушку фркукты класть. Можете кормушку с сухим кормом повесить рядом с тем местом, где он сидит. А где кормушки-то все висят? Выложите, пожалуйста фото разные, а то сложно что-то толком дельное посоветовать.
Разговариваю с ним ласково. Уговариваю покушать , а он ни в какую :pardon:
Очень переживаю, но при птице не показываю волнения. Любуюсь им вслух , фильм смотрели с ним только что :)
купила ему "Колосок - витаминизированный корм и сладости." Там нарисованы неразлучники и корелла. Можно такое?

Очень попугая сейчас не допекайте, не надо его уговаривать, дайте ему вр6емя побыть одному тоже, пусть осваивается, слишком частое Ваше присутствме сейчас может его смущать.
Вас из дас, что за колосок такой? Витаминизирпованный корм вообще нельзя никакой. Вы чем попугая кормите, опишите, пожалуйста подробно.
В общем первый день прошел тихо и практически в одном положении.

Так ничего удивительного - адаптация, дело такое, все вокруг незнакомое, страшно, одиноко...Это всё временно. Выложите фото, пожалуйста, где стоит клетка и расскажите, пожалуйста, поэтапно, как попугая готовите ко сну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,Корм prestige premium для крупных попугаев, они его этим кормили . Поэтому этот и взяли. На какой перейти ? или что-то добавлять к нему?
Колосок это вот такое, нам посоветовали. Не нужное ?
korm-dlja-popugaev-priroda-kolosok-medovyj-140g-.jpg

 

а как называется держатель для фруктов? А то я спрашивала, мне сказали нет такого (

 

Выложите фото, пожалуйста, где стоит клетка и расскажите, пожалуйста, поэтапно, как попугая готовите ко сну.

 

Где стоит клетка сфоткаю завтра.
А ко сну никак не готовлю . Я что-то такого даже не читала ( Надо как-то подготавливать?

 

А где кормушки-то все висят? Выложите, пожалуйста фото разные

Завтра все сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм prestige premium для крупных попугаев, они его этим кормили . Поэтому этот и взяли. На какой перейти ? или что-то добавлять к нему?

Пока кормите этим кормом, к которому привык, как адаптируется, освоится на новом месте, начнет хорошо есть, будете переводить на немного другое питание. Я напишу про корма и выложу фото попозже.
Колосок это вот такое, нам посоветовали. Не нужное ?

Не, не нужное, сейчас точно. Этот продукт надо еще изучить, а то я, например, о нем первый раз слышу и вижу.
а как называется держатель для фруктов? А то я спрашивала, мне сказали нет такого (

Так и называется - держатель для фруктов (предназначен для птиц) или держатель для лакомств ( для грызунов).
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
231fc4fbe2c35fa145d3fa1ec1808eb9.jpg2420000071622.jpgmetallicheskii-derzhatel-dlya-fruktov-288.jpg
А этот держатель тоже приобретите, в него удобно закладывать банан, морковку, листья салата и т.п.
6093.jpg

 

А ко сну никак не готовлю . Я что-то такого даже не читала ( Надо как-то подготавливать?Завтра все сделаю.

Надо, конечно. Я напишу об этом завтра, а пока можете почитать статью Сколько часов сна необходимо моему попугаю?, статьи, информация, мнения экспертов
Не забывайте, пожалуйста, про тему Мое зеленое счастье), Алекс Яша, там Вы почерпнёте много интересного и полезного.
:sp: А вот ещё, шар для грызунов , то же хорошая штука( продается без салата...) :) , можно в него и ветки деревьев и салат и игрушки запихать, в общем, полезная штука.
6104_g.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с маленьким счастьем!!! Он у такой красавчик!!!!! :) А по поводу адаптации не переживайте, освоится вы потом еще и просить его будете чтобы он посидел спокойно, и молча хотя бы пять минуть. :rofl: У нас именно так и происходит ;) Про колосок я узнавала, полезным его точно не назовешь! Для его приготовления используют пищевой клей который может и безвредный, но не полезный!!!! Мне вообще говорили что такими палочками часто бывают отравления. Тем более фирма "Природа" является мягко сказать не самой лучшей!!!! Я своим хоть и купила, но давать не стала, просто побоялась!!!!
Удачи Вам с воспитанием попика! :flowers1:

Изменено пользователем Sjysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sjysha, Спасибо! :flowers1:
Палочки полетели в мусор :ok:
Вот не понимаю... зачем всякую гадость продавать... Причем ладно производители... а продавец... что тебе с этих 10грн убудет что ли? Посоветовала, блин..:huh1:

 

Irinkaa, поищу все эти штуки. У меня тут 3 магазина в радиусе км. И ничего толком нет

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sjysha, Спасибо! :flowers1:
Палочки полетели в мусор :ok:
Вот не понимаю... зачем всякую гадость продавать... Причем ладно производители... а продавец... что тебе с этих 10грн убудет что ли? :huh1:

 

Irinkaa, поищу все эти штуки. У меня тут 3 магазина в радиусе км. И ничего толком нет

 


Сама постоянно удивляюсь, несколько раз попадалась на их убеждения! :cray: Но и абы продать и все остальное их не колышит! :cray: Как Ваш Марти хотя бы немного покушал? Мы когда своего привезли он тоже первые сутки ничего не ел, боялся, поэтому я брала грецкий орех раскалывала на две части цепляла на нитке перед самой моськой, он поломался некоторое время и начал с удовольствием лопать, как оказалось за орех он все на свете променяет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sjysha, не, не покушал. Сидел на одном месте весь день.
Сейчас посмотрела на него из-за двери - спит! Ура, хоть глазки сомкнул, клюв под крыло спрятал.
Надеюсь что он уже чувствует себя в безопасности.

 

Я кстати, свет ему не отключила. Просто светильник накрыла тряпкой. Так же можно?

 


Начиталась страстей всяких =(((( Про испуг попугаев. Вообще распереживалась .

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что да главное чтобы свет был максимально приглушенный. Не переживайте он привыкнет, и будем наедятся что хотя бы завтра покушает! А он у Вас выкормыш или вольерный? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sjysha, А если не покушает ? с ниткой поэкспериментировать?
А воду как тогда? Я честно, больше за воду переживаю...

 

Он скорее всего не выкормыш, т.к. немного рук боялся. Но я кормила его с рук яблоком до того как домой забрать. Так что вообще не дикий =)

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит не совсем дикарь, это хорошо! В любом случае захочет кушать и пить!!!! Не беспокойтесь раньше времени!!!! Я думаю что за два дня он уже должен понять что он в безопасности! Не накручивайте себя!!!!!!!
Я думаю что с еду действительно сейчас нужно ставить под самую моську, но главное не пугать его! Я тогда орешек просовывала через прутья и привязывала к крыше клетки чтобы не сунуть руки в клекту и не напугать. А покушав он обязательно пойдет за водой, Арчи вообще воду в основном пьет когда кушает зерновой корм, постоянно бегает запивать! Удачи Вам!!!!! :)

Изменено пользователем Sjysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Сегодня Марти сам так и не покушал. Я прицепила на палочку ему яблоко и банан (кусочки не большие) просунула в клетку рядом с ним держала. Через пар минут он сдался и съел это все =)))
потом начал активничать. Полез по клетке из угла по потолку и в другой угол перелетал . Так раза три сделал - видимо зарядка такая у него)
Теперь я понимаю, почему клетка на первый взгляд большая на самом деле маленькая.
Потом осел в верхнем углу и начал открывать клетку )))) Точнее пытаться. Дергал за хвостик который держит верх клетки. Хорошо так дергал.
Сейчас опять сидит, молчит. Но на кормушку поглядывает.

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас посмотрела на него из-за двери - спит! Ура, хоть глазки сомкнул, клюв под крыло спрятал.
Надеюсь что он уже чувствует себя в безопасности.
Я кстати, свет ему не отключила. Просто светильник накрыла тряпкой. Так же можно?
Начиталась страстей всяких =(((( Про испуг попугаев. Вообще распереживалась .

Свет на ночь выключать нужно обязательно, иначе птица всю ночь будет бдить, а не спать. Итог - не досыпание, не выспавшаяся птица и пошло-поехало...( агрессивное поведение, нарушение работы всего организма в целом).
Отход и подготовка ко сну коротко и упрощенно примерно такая( у каждого она разная, зависит от многих факторов): засыпание и подъем в одно и то же время, на ночной сон 9-11 часов, перед сном попугай должен поесть, голодным засыпать не должен, то есть нужно, желательно посмотреть, чтобы перед сном попугай поел или накормить его, если даже немного перекусит на ночь - хорошо. Перед сном, незадолго, примерно, в среднем минут за 15( у всех это время разное), включается ночник или приглушается общий свет или выключается общий свет и включается просто телевизор( тут смотрите сами, все птицы по-разному реагируют на ночной свет) Это всегда сопровождается командой, например, "Марти, спать, спать, спать", или "Всем спать, спать..."( это я своей дружине обычно вещаю). Далее, ведите тихо, шума быть не должно, можете даже выйти на время по своим делам, через некоторое время, как увидите, что попугай успокоился, занял своё спальное место, можете спокойно и тихо выключать свет и всё....байки. Попугай может по первости ночью пугаться, падать, паниковать, это бывает при адаптации( у Вас жёрдочки пластиковые, такое вполне возможно, они - скользят), в этом случае, включаете полный свет, постепенно и ждёте, пока попугай успокоиться, смотрите, чтобы он не травмировался, как успокоится, опять все по схеме отхода ко сну - приглушенный свет и затем свет выключаете.
Ещё раз почитайте, пожалуйста, Сколько часов сна необходимо моему попугаю?, статьи, информация, мнения экспертов

 


Sjysha, А если не покушает ? с ниткой поэкспериментировать?
А воду как тогда? Я честно, больше за воду переживаю...

Никаких, пожалуйста, экспериментов с нитками, про нитки вообще забудьте. Запутаться в нитке, налопаться этой же нитки - как нечго делать, примеров тому масса.
Начните хотя бы с того, чтобы за прутья клетки кусок яблока за пластиковую прищепку прикрепитить, дольку апельсина...
А что с водой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivola, да свет лучше выключать, а той мой хулиган может пол ночи скакать :) а фрукты овощи я или между прутьев вставлю или прищепкой прикрепляю..у меня дома даже свободных прищепок нет, все на попугаев уходит :)) Яблок и банан будут давать жидкий помет, так что сильно не пугайтесь :) главное чтоб он начинал есть

 

Я использовал навесные кормушки, и вешал прям около жердочки на которой попугай сидит, правда у меня другой случай был...попугай настолько был мал что передвигаться по клетке боялся, но тоже александрийский был, а так да алексу в такой клетке крайне неудобно передвигаться.

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Сегодня Марти сам так и не покушал. Я прицепила на палочку ему яблоко и банан (кусочки не большие) просунула в клетку рядом с ним держала. Через пар минут он сдался и съел это все =)))
потом начал активничать. Полез по клетке из угла по потолку и в другой угол перелетал . Так раза три сделал - видимо зарядка такая у него)
Теперь я понимаю, почему клетка на первый взгляд большая на самом деле маленькая.
Потом осел в верхнем углу и начал открывать клетку )))) Точнее пытаться. Дергал за хвостик который держит верх клетки. Хорошо так дергал.
Сейчас опять сидит, молчит. Но на кормушку поглядывает.

 

Ну наконец то покушал!!!! :clap: Так сказать снизошел к вам чтобы хоть немного покушать! Поздравляю Вас!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Марти сам так и не покушал. Я прицепила на палочку ему яблоко и банан (кусочки не большие) просунула в клетку рядом с ним держала. Через пар минут он сдался и съел это все =)))
потом начал активничать.

Не покушал, потому что ждёт, пока Вы его покормите. Это не дело. Пусть исследует клетку и ищет еду, благо далеко ходить не надо...Кормушки повесьте рядом с жердочками, наверху, где он сидит, хотя я бы приучала сразу к "столовке", к тому месту, где находятся все кормушки, фрукты повесьте за прищепки перед клювом, можете в ещё одну кормушку нарезать половинки или целые виноградинки, туда же положить зёрна граната и повесить эту кормушку рядом с кормушкой с сухим зерновым кормом. Ветки мелкие нарежьте, свяжите в небольшую вязанку, повесьте в клетку, это нужная вещь - веточный корм.
Полез по клетке из угла по потолку и в другой угол перелетал . Так раза три сделал - видимо зарядка такая у него)
Теперь я понимаю, почему клетка на первый взгляд большая на самом деле маленькая.
Потом осел в верхнем углу и начал открывать клетку )))) Точнее пытаться. Дергал за хвостик который держит верх клетки. Хорошо так дергал.
Сейчас опять сидит, молчит. Но на кормушку поглядывает.

Вот....поэтому смотрите сейчас уже самую большую клетку для крупных попугаев, когда ее оборудуете, покажется масенькой норкой. Поэтому по клеткам - чем больше, тем лучше, больших клеток не бывает, они всегда все маленькие для птиц, тем более александриец - попугай вольерный, активный, крупный, летающий, ползающий и обычно, шилопопы, ну, если есть где развернуться.
Исключите вылет попугая из клетки, сейчас он может как освоиться, рваться на свободу, это нормально, Вы на эти уловки не поддавайтесь, здесь главное создать попугаю комфортную клетку, приручить, сделать стенд в помещении и тогда можно будет выпускать на прогулки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как готовить ко сну - поняла. У нас ночью был с тусклым светом. Спал - ключик под крыло, лапку поднял.
Клетку уже будем искать.

 

Сегодня он пободрее. Полазал по клетке опять. Поактивней головой вертит, рассматривает все. Потягушки даже сделал.

 

Между прутьев яблочко взял даже!

 

В общем вроде все идет хорошо, постепенно осваивается. Дрожит ещё конечно. Помет вроде уже не жидкий.
Из клетки ещё не будем выпускать, конечно.

 

ещё раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Не знаю что бы делала без вас.

 


Вопрос про словую - т.е. лучше все в одном месте держать и кормушку с сухим кормом и фрукты ?

 

Ветки мелкие нарежьте, свяжите в небольшую вязанку,

Какие ветки ? Где их взять...
извините, если где-то уже писали, но очень сложно пока поток информации усвоить так быстро.

 

Пойду сегодня ещё искать для фруктов держатели .

 

Про расположение кормушек
Сфоткать не получается. пугать его ещё не хочу а из далека нечего не видно.
висят они на уровне жердочки. Т.е. что бы взять от туда ему нужно нагнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как дать ветки попугаю..нужно из тщательно промыть, ошпарить кипятком, внимательно осмотреть нет ли плесени и других вредных веществ на ветках. А где их брать...даже не знаю..с сада огорода :)

 

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек, а также для грызения и поедания:

 

береза
боярышник
бузина
вишня
грецкий орех (без листвы)
ива (ветла, верба; так же можно цветы ивы (сережки))
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
липа
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня

 

НЕЛЬЗЯ.
акация
груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
слива

 

Так же темка про то как сделать крепление жердочек.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83396

 

Кормушки могут быть в одном месте, фрукты в другом, и ставьте кормушки и жердочки таким образом, чтоб попугай не висел над кормушками, иначе постоянно будет лететь мусор и прочее в кормушки и поилки :)

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, Спасибо! Теперь более менее прнятно стало))

 

Он так прицепился к этому крючку.... страшно дерет его. С клювом хоть нечего не случиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну крючок для него сейчас как игрушка :) вот и дергает :) по идее не должен повредить. У моего Роньки и ключи пластиковые, и канатик и деревянная висюлька, вот он везде присуствует, то канат дерет, то с ключами воюет, ну а если наружу выпускаю то тут все грызет :)

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марти наконец-то сам поел из кормушки. не стесняясь меня даже. Я была в комнате, фильм смотрела. Поилку тоже изучал, даже на зуб попробовал но вроде не попил.. хотя может я не заметила)
Так долго и медленно решался, наклонялся.

 

spawn098, значит надо там ему что-то повесить..? что бы не дергал в будущем.

 

Ну вот.. когда драл этот крючок клюв себе весь поцарапал об прутья(( Теперь такой потертый клювик стал. Это залечится?

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лучше ему повесить игрушки или ветки, чтоб их грыз, я же вас предупреждал о покупке александрийца :) это машина для уничтожения всего, они грызут и грызут

 

Вот Ирина писала об игрушках
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82662
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82784

 

и так же смотрите, пожалуйста, в этот раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=373

 

там есть все что касается игрушек, веток, клеток и прочего. Читать много но читать нужно..Я пол года читал форумы и "облизывался", прежде чем купил себе попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе Утро!

 

Сегодня Марти осмелился почистить перышки на груди ) А вчера перед сном поел и попил.
Повесила ему фрукты на держатель, не притрагивался ещё. Но внимание обратил )
Все ещё дрожит немного.

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как готовить ко сну - поняла. У нас ночью был с тусклым светом. Спал - ключик под крыло, лапку поднял. Клетку уже будем искать.

Всё же ночью попугай должен спать в полной темноте. Клетку ищите, конечно, это дело не быстрое, не каждая подходит, все варианты, что присмотрите, можете выкладывать сюда для консультации и не забывайте, ищете, по возможности, самую большую клетку для крупных попугаев.
В общем вроде все идет хорошо, постепенно осваивается. Дрожит ещё конечно. Помет вроде уже не жидкий. Из клетки ещё не будем выпускать, конечно.

А куда он денется, все проходят период адаптации, просто у всех он по-разному проходит, но он проходит и самое интересное ещё впереди.
ещё раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Не знаю что бы делала без вас.

Конечно, пожалуйста.
Вопрос про столовую - т.е. лучше все в одном месте держать и кормушку с сухим кормом и фрукты ?
Какие ветки ? Где их взять...
извините, если где-то уже писали, но очень сложно пока поток информации усвоить так быстро.

Про кормушки. Кормушки, т. е основная столовая должна находиться в одном месте, точно не на верхнем уровне, обычно, уровень, ближе к низу клетки, в основном, по одной стороне клетки. Кормушек должно быть много, металлические, желательно "не сбрасываемые" с креплением к клетке, а не навесные( вариант сбрасывания попугаем кормушек отпадёт), кормушки разного диаметра.
Например, кормушка с сухим зерновым кормом, кормушка с замоченным/ пророщенным зерновым кормом, кормушка с ягодами, с кусочками фруктов, кормушка со сложной кашей, кормушка с кунжутом или с просом( если попугай не ест просо из смеси), раз в неделю вешается кормушка с белковой пищей( омлет или яичница-болтунья не жаренная( на пару или в СВЧ), творог, кусочки отварного куриного мяса или отварной красной рыбы).
Есть ещё кормушки-игротеки, с сухими макаронами, с палочками корицы, мелкими и короткими веточками, с пробками из-под вина из пробкового дерева, с кусочками берёзовой коры, с разными шишками, с кусочками сепии и мин. блоков и ещё много чего можно положить, если позволяет размер кормушки.
Если позволяет размер клетки, кормушки с едой, которая не очень любится и никак в "общей столовой" не идёт, а её нужно скормить, можно повесить на верхний уровень жёрдочек, прям перед носом, так сказать.
Размещайте кормушки так, чтобы они не загрязнялись помётом с верхних жёрдочек и кормушка с сухим кормом не загрязнялась остатками фруктов из соседней кормушки.
Если попугай не любит фруктово-овощной "бар-салат"( эдакую мешанину фруктов и овощей), к тому же, есть фрукты и овощи, которые не нарежешь кусочками, то для этого есть держатели (металлические) для фруктов, на них можно нанизывать разные большие кусочки овощей и фруктов в виде шашлычка, часто и прищепки пластмассовые помогают, например, для половинки киви, большой дольки( четвертинки) апельсина, для сухофруктов( инжира, напимер). Как предлагаются фрукты, овощи - вариантов много, потому, что часто, попугаи предпочитают еду в определённом месте, определённого размера и в определённой подаче, например, нанизанные на веточки. Извращенцы, одним словом...:)( не, это шутка, конечно, всё это, на самом деле, объснимо.
Пойду сегодня ещё искать для фруктов держатели .

Если не найдёте держатели для фруктов в реале, поищите в интернет-магазинах и пока используйте отдельную кормушку с кусочками фруктов, ягодами и прищепки пластмассовые.

 


spawn098, Спасибо за ссылки!

Верно, прислушивайтесь к spawn098, плохого не посоветует, факт.
На форуме ещё плохо ориентируюсь

Ничего страшного, ориентация - дело наживное. :)
Для упрощения есть система Поиска на общем Форуме( вверху есть "кнопочка" зелёненькая" поиск), есть конкретные подсказки в Кольчатых, например, в верху каждого раздела, будь то Питание, Поведение, Проблемы и т.д., есть закреплёные темы с ссылками на статьи сайта, профильно по конкретным вопросам раздела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же ночью попугай должен спать в полной темноте.

Вчера сделал как вы писали. Сначала тусклый свет, минут через 20 выключила вообще.
Кормушек должно быть много, металлические, желательно "не сбрасываемые" с креплением к клетке, а не навесные( вариант сбрасывания попугаем кормушек отпадёт), кормушки разного диаметра.

У нас одна с водой, крепится к клетке и одна с едой которая с клеткой была, пластмассовая. (на фотке будет видно их) . есть ещё две железные но навесные. Диаметром поменьше, разные.
Но я их не ставила ещё, пусть пока освоиться, я потом поменяю. С креплением к клетке есть только большие (как на фото и больше). Поэтому пришлось брать навесные.
( если попугай не ест просо из смеси)

кстати не ест ещё. только семечки щелкает .
Держатели для фруктов купли. Но он не ел нечего.. может просто высоко висят и он боится наверное ещё...
Для упрощения есть система Поиска на общем Форуме( вверху есть "кнопочка" зелёненькая" поиск), есть конкретные подсказки в Кольчатых, например, в верху каждого раздела, будь то Питание, Поведение, Проблемы и т.д., есть закреплёные темы с ссылками на статьи сайта, профильно по конкретным вопросам раздела.

Спасибо!
Сегодня Марти уже ещё активней себя повел.
Покусал кольцо) подергал этот злосчастный крючок )) клюв обтер ещё больше. В конце сел на жердь уже уверено, вытянулся и головой вертел )))
Вот немного фотографий . клетка у нас ещё пустовата. но особо и не разгуляешься там,конечно
Новую ищем, пока в интернете смотрим. Я так понимаю нужна не меньше метр на метр?
Вот ещё лапки и клюв сфотографировала.
Вроде все чисто =)
Клювом немного приоткрыт, что жевал))

post-46055-1353689460_thumb.jpg

post-46055-1353689481_thumb.jpg

post-46055-1353689511_thumb.jpg

post-46055-1353689807_thumb.jpg

post-46055-1353689819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...

 

Держатели для фруктов купли.
Клювом немного приоткрыт, что жевал))


Как в кафешке, бананчик нанизан!
Мои очень любят банан. Я вешаю его на держатель, но не режу, а просто чуть больше кусочек (чем у Вас на фото), предварительно сняв шкурку.
Птица очень красивая и славная!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ. а Клетка призводства E Hallak? Попугайка славный, любит играться :) Как только более менее освоится замените пожалуйста жердочки на деревянные, дабы не травмировались лапки попугая, да и когти будут стачиваться об деревянные. С клювом вроде так ничего страшного, но в клетке ему тесно. Лапы вроде тоже все на месте, жердочки наверное можно будет и потолще поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ХМ. а Клетка призводства E Hallak? Попугайка славный, любит играться :) Как только более менее освоится замените пожалуйста жердочки на деревянные, дабы не травмировались лапки попугая, да и когти будут стачиваться об деревянные. С клювом вроде так ничего страшного, но в клетке ему тесно. Лапы вроде тоже все на месте, жердочки наверное можно будет и потолще поставить.

Вань, ну помог бы, вставил картинку.
UvvplXa2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.