Перейти к содержанию

Марти Александриец.


Рекомендуемые сообщения


пульверизатор у нас это простая бутылка с крышкой которая брызгает. воду кипяток наливаю туда. опрыскиваю вечером, когда он менее активен.
Купалка мисочка, ставлю её к нему поближе. Во внутрь он не идет. Ходит по ней, пьет воду но не моется)

Поищите помповый опрыскиватель, он не создаёт шума, распыление равномерное, даёт хороший "туман" - очень мелкое распыление. Кипяток наливать не надо, наливайте обычную воду комнатной температуры. Опрыскивать лучше не вечером, а днём, в первой или во второй половине дня, но не вечером.
Для водных процедур купите кошачий лоток, это просто и удобно для купания попугая. Приучить попугая к купанию можно распыляя воду над лотком с водой и голосом давая команду, на подобие "Марти, купаться, купаться" или опрыскивая попугая, когда он находится около лотка с водой или сидит на нём.
Немного про опрыскивание и фото помпового опрыскивателя, как пример http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1354142
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vivola

    88

  • Irinkaa

    37

  • spawn098

    15

  • nasa

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Irinkaa, спасибо, поищем.
Кипяток лью потому что, то что попадает на него хоть немного теплое. Капли от комнатной температуры холодные получаются.
В миску теплую водичку наливаю.

 

После посещения веткликини Марти на меня обиделся))) Когда я с ним пытаюсь общаться он от меня отворачивается. Эх... надеюсь поскорее отойдет

 

кстати там у них наконец-то нашла веточный корм и гравий. И жердей прикупила ещё. Так жалко что они находятся ну очень далеко, часто не поездишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо, поищем. Кипяток лью потому что, то что попадает на него хоть немного теплое. Капли от комнатной температуры холодные получаются. В миску теплую водичку наливаю.

Пожалуйста. А почему Вы решили, что попугаю комфортна тёплая вода и комнатной температуры для него холодная? Если мысленно обратиться к природе, то там с небес не льётся горячая вода. Это как прям из "Иронии судьбы... - о, кажется, тёпленькая пошла...:)
Вода комнатной температуры, вполне подходящая, комфортная для водных процедур попугая в осенне-зимнее время, а в летнее - прохладная.
Как думаете, зачем по Вашему мнению, попугаю горячая или тёплая вода для купания?
После посещения веткликини Марти на меня обиделся))) Когда я с ним пытаюсь общаться он от меня отворачивается. Эх... надеюсь поскорее отойдет

Эти все обиды временны. Ну, был совсем небольшой стресс от перемены мест, от манипуляций доктора, ничего страшного. Попугаи кольчатые такие мелочи быстро забывают. Не волнуйтесь, всё будет как обычно. Скажите на ушко Марти, что на обиженных воду возят и если будет долго обижаться, то опять поедет к доктору...
Расскажите, пожалуйста, если возможно, как везли попугая к ветеринару, как фиксировали, как осматривали...
кстати там у них наконец-то нашла веточный корм и гравий. И жердей прикупила ещё. Так жалко что они находятся ну очень далеко, часто не поездишь .

Это в вет.клинике продаются жёрдочки и ветки? Что-то моя не понимай...

 


Стручковую фасоль можно давать?

Стручковую фасоль давать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, про кипяток в брызгалку прочитала у вас на сайте. Просто если вода не кипяток то до него она долетает ледяная.

 


Это в вет.клинике продаются жёрдочки и ветки? Что-то моя не понимай...

 

Ну как же) В одном помещении ветлиника, аптека и магазин.
В руки врач не брал его. Внимательно осмотрел визуально, расспрашивал про всякое корм,сон и тд. Спросил на что жалуемся.
Везли в переноске для грызунов , никакую более подходящую не нашла. Он в ступор впал когда в неё попал, когда ехали обратно уже освоился и перышки чистил.

 

Ну чихать вроде перестал. Так, чисто символически уже. Но где-то раз в день что-то не понятное делает... Может вы знаете, подскажите. Вот как человек слюну всасывает, с характерным звуком. После клювом как бы жует.
Вялости у него никакой нет, активный. Никаких выделений нет ни из клюва не из носа. Помет не поменялся. Кушает с аппетитом.

 


Ну и научила я его все таки приносить вещи в руку))) Учились на сепии т.к. он к ней был безразличен . Научила за три дня. Занимались два раза в день минут по 20. Сначала я его учила одним способом, но на второй день поняла что он нече не понимает))) Начала по другому и он сразу начал понимать. Сейчас уже приносит не только сепию и прыгает с жердочки на руку что бы отдать в ладонь.

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про кипяток в брызгалку прочитала у вас на сайте. Просто если вода не кипяток то до него она долетает ледяная.

Не все попугаи любят тёплую или горячую воду, а для многих горячая вода для купания не комфортна, поэтому водные процедуры они могут не любить и игнорировать. Вода при кипячении меняет свои свойства и структуру и может сушить кожные покровы, к тому же горячая вода не естественна для попугаев. Смысла в горячей воде для купания особого нет. Попугаи вполне охотно купаются в воде комнатной температуры. Если наливаете в опрыскиватель воду комнатной температуры, то она никогда ледяной при выходе из опрыскивателя не будет, максимум изменится на градус, что не сказывается как-то отрицательно на состоянии и здоровье попугая.

Везли в переноске для грызунов , никакую более подходящую не нашла. Он в ступор впал когда в неё попал, когда ехали обратно уже освоился и перышки чистил.

Переноска для грызунов вполне подходит как переноска для попугаев, главное прикрепить в переноску жёрдочку и постелить на дно бумажные полотенца, чтобы и помёт был доктору виден и если попугай спустится вниз (на дно переноски), лапы не скользили.
Вот как человек слюну всасывает, с характерным звуком. После клювом как бы жует.

Странно и не понятно немного. Просто не понятно как человек всасывает слюну? Было бы ясно, если бы Вы выложили видео или хотя бы более подробно описали всё подробно (когда и как это происходит, когда это началось и т.п.).
Ну и научила я его все таки приносить вещи в руку))) Сейчас уже приносит не только сепию и прыгает с жердочки на руку что бы отдать в ладонь.

Какие прекрасные результаты у вас с Марти за такой короткий срок. Было бы просто замечательно, если бы Вы описали и рассказали всё подробно про приручение и дрессировку Марти, свои методы и способы, свои находки, свои наблюдения. Это было бы очень нужно и интересно для всех владельцев кольчатых, т.к. приручение их достаточно сложный и долгий процесс и не всегда срабатывают стандартные методы.
Думаю, все были бы Вам очень благодарны за Ваш опыт. Можете описывать или в отдельной теме в "Приручении и воспитании кольчатых" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=371 или рассказывать о приручении и дрессировке Марти здесь. Заранее благодарна Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы ясно, если бы Вы выложили видео или хотя бы более подробно описали всё подробно (когда и как это происходит, когда это началось и т.п.).

 

Ну в общем это его простуда и поняла от чего он простыла . Все я виновата...так получилось что он холодную воду пил некоторое время((( Ну пьем то что доктор прописал. Нам в два этапа это лекарство по 5 дней. Сегодня последний день первого подхода, а улучшений нет. Чихает редко но громко, бывает прям с писком. Хотя их носа нечего не течет , наоборот мне кажется что там немного сухое что-то есть.
Заснять это сложно будет.. он делает эти звуки один раз в день ближе к вечеру. Ну попробую подловить

 


Опишу конечно про метод свой приручения)) Даже фотки попробую сделать. Видео не получится скорее всего, потом что одной все делать сложновато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну в общем это его простуда и поняла от чего он простыла . Все я виновата...так получилось что он холодную воду пил некоторое время((( Ну пьем то что доктор прописал. Нам в два этапа это лекарство по 5 дней. Сегодня последний день первого подхода, а улучшений нет. Чихает редко но громко, бывает прям с писком. Хотя их носа нечего не течет , наоборот мне кажется что там немного сухое что-то есть.

Если доктор, не осматривая попугая сказал, что у попугая простуда от холодной воды, и симптомы не проходят после курса лозеваля, то я бы Вам настойчиво посоветовала создать тему в "Болезнях..." http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 и всё подробно там описать по опроснику и все симптомы до назначения, все препараты, что назначили и симптомы после курса препаратов.

 

Заснять это сложно будет.. он делает эти звуки один раз в день ближе к вечеру. Ну попробую подловить. Опишу конечно про метод свой приручения)) Даже фотки попробую сделать. Видео не получится скорее всего, потом что одной все делать сложновато будет

Ой, ну хоть просто описание с фото и то будет прекрасно. Спасибо ещё раз, что не отказали, потому что у Вас есть свои наработки, находки, свои методы приручения и дрессировки применительно к кольчатым попугаям, а в этом есть своя специфика, не всё так просто часто бывает, а у Вас прям просто прекрасные и положительные результаты за короткий период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, то что от холодный воды это я уже сама догадалась. А так понять не могли где он мог так.
Спасибо за ссылку, напишу там. И ещё попробую дозвониться доктору.
Это вообще единственный оринтолог в городе и два раза в неделю в клинике бывает. Буду ловить его

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возили мы ещё раз Марти к врачу. Набрали у нас на анализы. И помет ещё собираем. в понедельник повезу.

 

Сказали что по виду здоровый, внешних признаков вообще никаких. Ноздри чистые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в магазине где брали Марти.
Самочка все такая же хмурая сидит,с проблемным оперением. не подросла даже. Значит самцы реально крупнее девочек. Потому что наш уже такой огромный стал.
К ней подсадили самца, тоже видно что пацан сразу, хоть он помоложе нашего. Такооой облезлый, капец( Надеюсь что у него просто линька. Видела его ещё месяца полтора назад, вроде получше был...
Ещё ожереликов штук пять, такие грустные сидят
Ох.. как жалко.

 

А в другом магазине видела сенегала потрепанного, за 2000грн ( 250$) на вид взрослый, но видок не оч... а рядом амазон желтоголовый тоже грустный такой, вообще не активный, веки тяжелые. Один жако красивый, ухоженный сидел - наверное новенький(

 

В общем я поняла, что я одна из тех кому нельзя по зоомагазинам ходить...

 


У Марти изменения состояния нет, все так же. Ждем результаты анализов.
Тему я создала в болезнях, есть видео , можно глянуть. Есть ли какие-то догадки ..?..
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=101145

 

Так же с этими поездками к вету Марти перестал выполнять команду "ко мне" . Идет ко мне только тогда когда сам захочет. По команде ни в какую.

 

Ещё хотела узнать - у Марти (как по мне) сильно скрещиваются крылья. Это от чего и плохо-не плохо?

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы не крупнее самок, вы не сравнивайте условия содержания своего попугая и попугая в магазине. Я видел много александрийских причем взрослых которые живут парами и дают потомство, и не замечал что самки прям помельче. Так же не забывайте что та самка и ваш попугай могут быть от разных родителей. Я видел взрослых алексов которые не особо сильно больше чем ожереловые и видел просто огромных алексов :) Не говоря уже про то что и цвета оперения могут отличаться. Кольчатые попугаи независимы и с характером, хотят идут не хотят не идут. На счет крыльев без фото сложно судить, просто попугай растет и растут маховые перья. У моего Роньки скрещиваются концы крыльев, но это нормально, летать не мешает ему..а он еще тот летун....

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была сегодня в магазине где брали Марти.
Самочка все такая же хмурая сидит,с проблемным оперением. не подросла даже. Значит самцы реально крупнее девочек. Потому что наш уже такой огромный стал.

У Вас-то Марти в хороших условиях, с отличным питанием, откормили...:) А так разница в размерах у александрийцев зависит и от возраста, от места происхождения линии, от генетики, опять же, линий скрещивания и от питания и содержания. В классическом варианте, разница в размерах между полами минимальна.

В общем я поняла, что я одна из тех кому нельзя по зоомагазинам ходить...

А у вас разнообразие попугаев в зоомагазине. Все не окольцованные?
А попробуйте так. Перед походом в зоомагазин составили список чего нужно купить, вошли в зоомагазин, глаза в список и только покупаем то, что в списке. Ну, как оступление, "шаг в сторону" - посмотрели корма, игрушки и аксессуары, а клетки с попугаями проходим не поднимая глаз.
И постоянно твердите себе как мантру - всех не купишь, всех не купишь...меня ждёт Марти, надо идти к нему. Со временем привыкните и будете спокойно рассматривать витрины с попугаями. А пока Вы морально попугаенеустойчивая, то лучше посещать зоомагазины редко и только по необходимости. Можно так же, избежать соблазна купить ещё одного попугая, если заказывать корма, игрушки дистанционно, через интернет.

Тему я создала в болезнях, есть видео , можно глянуть. Есть ли какие-то догадки ..?..
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=101145

Очень хорошо, что создали тему в Болезнях и так подробно с видео и фото. Догадки при заболеваниях попугая, дело не благодарное. Вам дадут все рекомендации вет.консультанты на Форуме. Вам только нужно выбрать из двух специалистов - или ветеринара из Киева или специалистов с Форума и действовать согласна их схеме лечения и назначений. Я бы рекомендовала вет.консультантов с Форума.
Так же с этими поездками к вету Марти перестал выполнять команду "ко мне" . Идет ко мне только тогда когда сам захочет. По команде ни в какую.

У него сейчас стресс, это пройдёт со временем. Вы не прекращайте занятия, только возможно, выбирайте моменты, когда Марти в хорошем настроении. Может что-то изменить в занятиях, подумайте, Вы же наблюдательны очень.
Ещё хотела узнать - у Марти (как по мне) сильно скрещиваются крылья. Это от чего и плохо-не плохо?

Если попугай в активном состоянии, то это нормально. Хорошие длинные маховые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас разнообразие попугаев в зоомагазине. Все не окольцованные?

окольцованных видела только каких-то мелких. то ли неразлучников, то ли амадинов. А так вообще если не все, то большинство без колец.
А разнообразие очень большое, магазинов много. Но кроме самих птиц для них нечего особо нету.
А так выбирай кого угодно, только потом думай где ему игрушек достать и витамин )))

 

Недавно видела какаду гала - ну очень красивый хулиган ) Тоже не окольцован, но выглядит хорошо, ручной.

 

Вам только нужно выбрать из двух специалистов - или ветеринара из Киева или специалистов с Форума

В Киев я только на анализ отправляла. С тем врачем я вообще никак не контактирую. Общаюсь только с местным орнитологом. У нас в Донецке он только один... Пока что сдаем анализы и действуем методом исключения, что с Марти определяем.

 

На днях попробую сфотографировать или заснять какой-нибудь наш трюк и рассказать тут. Хотя наверное рассказ надо начинать с самого главного - как отучила кусаться ))))

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


окольцованных видела только каких-то мелких. то ли неразлучников, то ли амадинов. А так вообще если не все, то большинство без колец. А разнообразие очень большое, магазинов много. Но кроме самих птиц для них нечего особо нету. Недавно видела какаду гала - ну очень красивый хулиган ) Тоже не окольцован, но выглядит хорошо, ручной. А так выбирай кого угодно, только потом думай где ему игрушек достать и витамин )))

Да, уж и разхнообразие имеет свою оборотную сторону, если попугаи не окольцованы. Это или местного разведения или ...дикари, природники. Без кольца, конечно, концов не найти, если что. Ну тут, что имеем, как говорится. Ну, а корма, витамины, игрушки, аксессуары и клетки можно легко заказывать через интернет магазины, хоть местные, хоть заграничные. Конечно, удобней заехать в зоомагазин и купить всё, почитать, пощупать, потрогать и повертеть в руках, но заказ через интернет то же выход, в принципе сложностей не вызывает, да ещё и в распоряжении огромный разнообразный ассортимент товаров на любой вкус и размер попугая и владельца.

В Киев я только на анализ отправляла. С тем врачем я вообще никак не контактирую. Общаюсь только с местным орнитологом. У нас в Донецке он только один... Пока что сдаем анализы и действуем методом исключения, что с Марти определяем.

Ага, ясно по врачу. Общаться с местным орнитологом, конечно, не переставайте, но всё же думаю, консультироваться по болезням лучше на Форуме у специалистов. Кстати, Вы не интересовались у вет.консультанта, по поводу назначений. Я темы Ваши просматриваю, но по рекомендациям ничего не нашла. Про семечки вообще отдельная тема.
Марти какие семечки и в каком количестве ест? Из сухого корма, замоченные/ пророщенные? Орехов сколько в день, как часто и каких? Вы Карсил не принимаете? Никто не рекомендовал? Опишите, пожалуйста, подробно, какой сейчас рацион у Марти. Может нужно подкорректировать его. Судя по Болезням, вы переживаете, что без семечек исхудает попугай, не переживайте, есть кроме семечек калорийные продукты. Не дадим Марти греметь костями...:)
На днях попробую сфотографировать или заснять какой-нибудь наш трюк и рассказать тут. Хотя наверное рассказ надо начинать с самого главного - как отучила кусаться ))))

Уж трюки и вообще рассказы все ждём с нетерпением и конечно, начинайте с самого начала и по возможности, подробнее. Любые наблюдения и опыт всегда интересны и познавательны. Ждём...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! )

 

Дела у нас нормально. Ещё лечимся) Но вроде уже получше.

 


Вот сделала новые фотки. Рассказы про трюки попозже напишу, как будет свободная минутка.

 

Ничего нового больше не изучали. Гуляет уже в двух комнатах. Любит таращится в окно. И все чаще мурчит. Звуки и слова не повторяет ещё.

 


Дает себя помацать и почухать . :) Правда чаще вредничает ))))

 

post-46055-1360327552_thumb.jpg

 


Вот так лапку дает.

 

post-46055-1360327695_thumb.jpg

 

Так машет "привет"

 

post-46055-1360327823_thumb.jpg

 


Еще любит когда его по клюву гладят )

 

post-46055-1360328010_thumb.jpg

 

Ну и вот такая ещё фотка есть.

 

post-46055-1360328102_thumb.jpg

 


Буду ещё пробовать видео снять, как он вещи в руку приносит. Одной правда сложно такое творить))) Рук не хватает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!
Наконец немного могу написать )

 

Начну пожалуй с того как отучила кусаться.

 

На самом деле стоило только заняться с Марти приручением и дать понять, что руки мои это дарители вкусняшек - он сразу понял что кусать их не стоит) Но все равно время от времени они его манили и он щелкал клювом и делал выпады.
Завершающим этапом стала команда "дай лапку" . После того как он её стал выполнять к рукам его отношение стало только положительное.

 

Т.к. на первых этапах Марти кусал руку я на тянула рукав толстовки на всю кисть, что бы не было больно) . В другой руке кликер и лакомство.
Руку Марти не боялся, а просто ненавидел )))) Но при этом уже отлично выполнял команду "ко мне " . С неё и начали обучение команды "дай лапку".
Свободную руку подставляю на уровень жердочки , не на уровень груди как это делается с командой "ко мне". Из-за этого Марти немного не понимал , что ему делать и неуверенно шагал одной лапой на руку. Как только лапка коснулась - кликер- лакомство. После того как он понял что делать я с каждым разом по чуть- чуть оголяла кисть. (кисть сжата в кулак) . После того как кисть без защитного рукава осталась,и Марти уже внимания к руке не проявлял, а лишь касался лапой что бы получить вкусняшку, я разжала кулак. На этот факт Марти тоже уже не обратил внимания, потому что вошел в кураж наверное )) . Дальше с каждым его касанием я сжимала пальцы начиная с мизинца оставив только указательный. Такого прогресса нам с ним удалось достичь за один день в три подхода минут по 10-15.
На второй день закрепили результат .
Следующее , что мне хотелось получить от Марти, это что бы он сжал палец лапкой. Тут я просто настойчиво не убирала палец пока он не начал пытаться его сжимать. Долго он не думал , понял что от него хотят. Ну а потом я ещё аккуратно начала касаться большим пальцем его пальчиков. Не возмущался)

 


Следующая команда "дай пять". Начинаем тренировку с команды "дай лапу" и переворачиваем раскрытую кисть ладошкой вверх. Он на неё наступает - клик - лакомство. Следующие действия - просто постепенно ставим ладошку под углом, с разных ракурсов. Все, попугай дает "пять" ))

 


Следующая команда. Назвала я её "Привет" ) . Решила научить Марти махать лапкой когда я с ним здороваюсь. И у меня получилось)))
Команда следует из предыдущей "дай пять" . (он уже начал различать команды "дай лапу" и "дай пять" ) . Повторяем команду "дай пять" и по чуть отодвигаю вертикальную ладонь от него. В момент когда лапка тянется к ладошке но ещё не коснулась - клик - лакомство. Опять таки когда Марти вошел в кураж я начала отходить от него на расстояния. Итог: поднимает лапку в другом конце комнаты когда я говорю "привет" и машу рукой ему.

 

На 4ой фотке это я его благодарю за "дай пять". Поглаживание по клювику начал воспринимать за поощрение после того как я давала ему лакомство и гладила пальцем по клюву.

 


Ещё никогда не думала , что птицы могут стесняться))) У Марти есть такой "жест" кода он слегка похлопывает крыльями по бокам. Заметила его когда он начал проявлять интерес к зеркальному шкафу . Сначала он боялся отражения своего и пряталася у меня за волосами)) Потом начал всматриваться и похлопывать крыльями. Потом такое же я заметила когда начинаю его хвалить, какой он у меня умный, красивый и все такое, он тоже начинает как-будто смущаться и прихлопывать))) Не знаю... может я конечно накручиваю и это просто он волнение или напряженность свою так показывает, но очень похоже на стеснение ))

 


Еще у меня просто обалденная новость! И как бы не сглазить )))) В общем Марти вечером сам заходит в клетку. Вот уже около недели. Стабильно 4-5 часов и он туда заползает. Хочу попробовать эксперимент. Завтра не закрывать клетку на ночь, посмотреть как он себя поведет и выйдет ли сам и сам ли потом зайдет.
Вообще не знаю чего он так начал делать, никто его этому ещё не учил. Но хоть бы так и дальше продолжалось)))

 


Ну все, пока что все )

 

А нет, не все ))
Ещё про говорливость.
"разговаривает" в основном в 2-3 часа дня. В остальное время молчек.
Надежду на то что будет говорить немного теряю. Потому что он ну очень стеснительный, трусишка и молчун.
Чего с ним поделать что бы хоть копировал звуки ?

 

А .. и ещё у нас наконец-то на днях захлопнулся клюв ))) Щели уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivola, красавец! Даже почесаться дается). Мы по вашу примеру тоже вернулись к тренировкам. Раньше почему-то они не имели успеха, а сегодня за 10 мин выучили команду "Ножки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Спасибо!
Это хорошо , что вернулись к тренировкам. Я заметила бывает так , что вообще не послушный и отмороженный сидит и общаться не хочет. А через время с руки не слезает - общения просит. )) Так что тут главное заинтересовать их и быстро все на лету схватывать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! У нас все нормально, не болеем, линяем - 4 маховых уже потеряли, грызем все, любим царапать руки, ноги, спину и плечи, помогаем делать ремонт .))

 

3749500m.jpg

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, трюки всякие разные уже выполняет. По той системе как описывала и продолжаем делать. Но говорить к сожалению пока так и не начал, хотя на контакт идет. Изредка "ку-ку" вырывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!
Давно не писала сюда.

 

Новостей много конечно, но постараюсь рассказать покороче и основное.

 

Начну с хорошего :)
Марти этим летом наконец-то официально подтвердил свой мужской статус) Обзавелся усами и немного розовое ожерелье проявилось. :clap:
Я, честно признаться, уже думала, что девченка он у нас. Не обманули меня все таки ни с полом, ни с возрастом :ok:

"Диктафон" в голове включился тоже наконец-то. :slow::) Уже давно говорит, еще с весны наверное, слово "Привет", но не очень четко и я так поняла, что четче не скажет, потому что так научила мама. Еще натурально мяукает, т.к. пришлось ему две недели жить в квартире с котами. Говорит "ку-ку" на разный лад. Особенно умилительно по утрам, если с ним кто-то в комнате ночует, то он очень тихо, протяжно так : "ку-у-У - К-У-у-у" Будит так ). "Кто там" говорит, но еще не отчетливо, только разучиваем. У нас игра, я стучу по чему-нибудь, он ктотамкает) И наоборот))) В общем ему очень нравится перестукиваться так, развлекаемся) Еще шокает на игрушки и на деревяшки. Главное так вопросительно "Шо?!" :up: Вроде все.. отчетливо больше ничего не говорит, но на это конечно есть причины, нам было не до тренировок последнее время.Но что-то похожее на другие слова, которые у нас в ходу, бывает проскальзывает, но единоразово.
Стал совсем ручной. С характером конечно, и прям тискать себя не дает, но видимо понял, что я для него опасности больше не представляю и можно съедать мои уши пока дремлю)) Остальных так к себе не подпускает, но здоровается лапой, дает дотронуться до клюва, полазить по плечам - это да.
Перестал быть таким трусом)) Возмужал наконец-то.
Еще язык любит показывать. У вас так делают попугаи? Когда за клюв трогаешь с боку - язык набок и не засовывает обратно, смешно смотрится.) Не признак какой-нибудь болезни я надеюсь?

 

Плохие моменты тоже есть. Например он все сгрызает. Игрушки деревянные покупные(качели и тд) вообще на день-два. Он много чего у меня уже сожрал, особенно ему нравиться есть крючки со штор. Еще он начал ходить по полу. Меня это волнует.
Еще вместе с "усами" черные пятнышки по щекам пошли , как конопушки. Это нормально? И глазница у него не идеально белая, как я вижу на фотографиях.

 

Ну и самое не приятное - это конечно же ситуация, которая у нас в стране происходит и в частности в моем городе Донецке. Было очень тяжелое лето, Марти герой вообще, такое пережил. В сентябре украли нашу клетку, поэтому теперь он ночует в маленькой :cray: А днем он все так же в комнате тусуется, на свободном выгуле.

 

В общем, такие вот у нас дела. Развлекается, развивается и взрослеет наш птиц. :pray:

 

А вот фото.
Это он еще в июле, а следующая уже в сентябре :grin: Кинула под спойлер, большие загрузились.

gDQteHWAjvA.jpg
Lykzl9GrGlY.jpg

 

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фотографии. Только без усов, т.к. они появились очень резко, за одну линьку. В следующей добьем наверное розовое кольцо).
Хотелось посоветоваться по поводу возраста, появился он у меня в ноябре 2012, сказали что ему 5 месяцев. Усы проявилось в сентябре 2014 = это 2,3года получается. В принципе все сходится?
Да, кстати, агрессивничать перестал полностью, на пальцы не кидается уже.

 


Дразнится что ли?
post-46055-1417435061_thumb.jpg

 

Немножко идеваюсь)
post-46055-1417435169_thumb.jpg

 

Оккупировал китайскую розу, но ненадолго. Пытался грызть ветку, пришлось отпугивающими элементами украшать цветок)
post-46055-1417435564_thumb.jpg

 

Поесть нормально не дают.
post-46055-1417435587_thumb.jpg

Изменено пользователем Vivola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!Давно не писала сюда.

Vivola, привет! Хорошо, что не пропадаете, Марти заговорил - это очень интересно, и очень приятно, что всё у Марти и у Вас хорошо.
Еще язык любит показывать. У вас так делают попугаи? Когда за клюв трогаешь с боку - язык набок и не засовывает обратно, смешно смотрится.) Не признак какой-нибудь болезни я надеюсь?

Думаю, что это не признак болезни, это признак игривости или подражания кому-то.)

 

Плохие моменты тоже есть. Например он все сгрызает. Игрушки деревянные покупные(качели и тд) вообще на день-два. Он много чего у меня уже сожрал, особенно ему нравиться есть крючки со штор. Еще он начал ходить по полу. Меня это волнует. Еще вместе с "усами" черные пятнышки по щекам пошли , как конопушки. Это нормально? И глазница у него не идеально белая, как я вижу на фотографиях.

То, что грызёт, это совсем не плохо, а наоборот - отлично. Снабжайте его разными погрызушками, можете и прям целые поленья предлагать или большие куски коры, спилы можете сделать сами разной величины и соорудить разные игрушки из спилов, коры, шишок. Если найдёте пемзу, то пемзу предложите для уничтожения. Такие погрызушки и экономны и полезны попугаю.
По полу попугаи любят ходить, им в принципе это и интересно и познавательно, и потому что лапки на плоскости отдыхают, если можно так сказать. Полы постоянно держите чистыми и следите, чтобы во время таких прогулок по полу все, кто находится дома, были очень внимательны и осторожны, если постоянно контролировать это невозможно, то гоняйте попугая с пола, если всё равно будет стремиться на пол, то отучайте, ставив на время прогулок в это место какие-то высокие вещи, большие предметы, например, велотренажёр, стулья, стремянку, чемодан, напольные стенды, подберёте что-то на своё усмотрение.
Про чёрные пятнышки. Причин таким чёрным пятнышкам на пере может быть много - проблемы с обменом веществ, неправильное питание, недоедание, проблемы с печенью, проблемы с почками, гипервитаминоз витамина А, последствия приёма антибиотиков, неправильная продолжительность светового дня и соотношение между светлым и тёмным временем суток, т.е. неправильный фотопериод и т.д. Рекомендовать местных специалистов не буду, их у Вас нет, к сожалению. Можете попробовать обратиться за консультацией к Zosia.
Сейчас можете сначала провести курс Цамакса, после него через неделю, подавать Карсил 1 молотое драже в сутки 2-3 месяца на любой влажный корм и одновременно пробиотики с лактобактериями (лактобифадол - вет.препарат, примадофилус детский, лактобактерин, аципол, ацилакт, пинекс, биобактони и т.п.).
В рационе должны присутствовать гречка, рис и др. крупы, бобовые, много фруктов и овощей, особенно бананы, небольшое количество животного белка, молочнокислые продукты - йогурт натуральный, творог самодельный желательно или детский низкой жирности, это помимо основного рациона. Пожалуйста, расскажите, долечили ли Мартина в прошлом году и каково питание его сейчас.
Ну и самое не приятное - это конечно же ситуация, которая у нас в стране происходит и в частности в моем городе Донецке. Было очень тяжелое лето, Марти герой вообще, такое пережил. В сентябре украли нашу клетку, поэтому теперь он ночует в маленькой :cray: А днем он все так же в комнате тусуется, на свободном выгуле.

Да уж, точно и Вы и Марти - герои. Держитесь. Всё наладится.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.