Перейти к содержанию

Содержание и разведения розелл !


Рекомендуемые сообщения

Да не обсырают они волнистым головы ! Я лично скоко волнистых пересматривал ( а пересматриваю их каждый день по скоку они летают по комнате ) нету у них кала на голове , спине , крыльях . И корма и вода чистая .
я знаю что многие считают это не правильно , но я не вижу в этом нечего криминального . У многих заводчиков такое построение . Если так подумать то и вольере птиц нельзя содержать они же тоже могут друг на друга на с....ь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я знаю что многие считают это не правильно , но я не вижу в этом нечего криминального . У многих заводчиков такое построение . Если так подумать то и вольере птиц нельзя содержать они же тоже могут друг на друга на с....ь .

Если в вольере или клетке жердочки размещены правильно, то птицы друг на друга гадить не будут, и в корм помет попадать не будет.
Судя по первой фотографии прежде чем розеллы обгадят волнистых, те птицы, которые сидят выше розелл обгадят розелл и волнистых.
Содержать своих птиц каждый волен так, как считает нужным. Навязывать свое мнение другим я не собираюсь, но содержать птиц именно так я бы не стал. А то, что многие заводчики именно так содержат птиц, не значит, что я должен подражать их глупости.
Не так содержат птиц заводчики в Германии, Италии и др. странах, их сайты, фотографии, видеоматериалы об этом свидетельствуют. А чего ходить далеко, в теме про травяных попугаев Alex97 выкладывал фото вольеров своего товарища.
При наличии возможности отдать для птиц такое пространство, как у Вас, вполне реально сделать нормальные, большие садки для птиц с поддонами.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марту птицы будт переводиться уже в комнатные вольере . Для волнистых комната как всегда , для розелл будут строиться , размеров 190 длина , 80 высота , и 60 ширина ( может какойто другой будет ещё не решил окончательно ) .


Судя по первой фотографии прежде чем розеллы обгадят волнистых, те птицы, которые сидят выше розелл обгадят розелл и волнистых.

1446961[/snapback]



Я же повторю ещё раз , не было замечено что кто-то на когото гадит . Было бы замечено я бы что-то придумал , в крайнем случаи переделал бы . Но пока такого не было замечено .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я знаю что многие считают это не правильно

1446852[/snapback]



Ну уж, наверно, не просто так. Дело даже не в наличии решетки как таковой, а в расположении жердочек. Розеллы сидят четко над волнистыми, а значит, гадить будут на них. Еще не нагадили - хорошо, но это не значит, что не нагадят завтра. Они же не прицеливаются. Точно так же и с водой, и с кормом - нагадят, если сидят над ними. Если сидят в стороне, то и нагадить вряд ли смогут.

 

Расположение жердочек, кстати, тоже какое-то непонятное - все чуть ли не впритык под крышей, а внизу пространство никак не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В низу стояли жёрдочки , они на них не сидели ( розеллы ) . Розеллы вообще сидят в одном месте , они его облюбовали и всё , где не ставь они его не меняют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил и игрушки и палочки они на них глянули и сидят опять в месте в одном и том же месте . Воть всё и снял . Что же мне их насильно заставляь играть ?)

Изменено пользователем zayts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нас тут любопытство обуяло - а волнистые через сетку не просачиваются? Она ж ячейкой как раз с них будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас нет . Летом было 2 бегунов , но они вылезли и сели по верх клетки , вылезли молодые дней так по 40-50 . А так вообще щас не кто не пролазит . Я думаю им и так хватает воли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите вольер такого размера 190 длина , 60 ширина , 70-80 высота - подойдёт для пары розелл на разведения ?

 

Вполне подойдет для размножения пары розелл, даже очень подойдет.
При ширине 60 см розелла сможет перепархивать с жердочки на жердочку.
У меня на длину 170 см в садке 4 жердочки, причем две средние значительно ниже, чем две крайние.
Птицы перелетают с крайних жедрочек, на них и устраиваются на ночлег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос . Гнездо 40 высота , 30 ширина 30 длина - сойдёт , а леток какой делать 8 см. или больше ? И ещё гнездо вешать под самый верх вольера или по середине ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гнездовой домик высотой почти 50 см, 30 см ширина, 30 см глубина, леток 9 см.
Гнездовой домик размещаю с внешней стороны садка, под потолком.
Если есть возможность повесить два гнездовых домика (быть может один выше, другой ниже), чтобы птицы выбрали стоит ей воспользоваться. Птицы сами решат где им лучше, на какой высоте им больше нравится.
Очень многие ответы на Ваши вопросы присутствуют в теме про розелл. Там и размеры садков для разведения, и размеры гнездовий, есть фото садков, вольеров, вариантов размещения гнездовых домиков. Советую перечитать данную тему, Alex97, SНavkat, vas-elisyutikov делятся там в своим опытом.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4839&st=all
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите вольер такого размера 190 длина , 60 ширина , 70-80 высота - подойдёт для пары розелл на разведения ?

 

Подойдет, но будет неудобен для вас в плане чистки и т.д. для меня, например, предел который я могу свободно перемещать по квартире или по своему участку 1х1х0,5м дальше уже трудно, помыть садок вашего размера для одного человека нереально, у меня клетка для мелких цыплят (1-10 дей) 1,5х0,6х0,6м вот с ней я один справляюсь с трудом хотя она сделана для того что бы ее можно было свободно таскать из дома на улицу утром и с улицы домой вечером.
Форма и размер гнездового домика не особо принципиальны, просто не стоит делать меньше чем 30х30х30 см, для простых розелл площади пола 30х30 см хватит за глаза, для пенантов желательно побольше, соответственно высоту то же можно увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что можно сделать вольер для пары и меньшего размера? Я знаю что не удобно . Просто мне утверждают все что длина должна быть не меньше 150 и высота не меньше 70 а ширина 50 . Воть я и решил сделать больше , хоть и не удобно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что можно сделать вольер для пары и меньшего размера? Я знаю что не удобно . Просто мне утверждают все что длина должна быть не меньше 150 и высота не меньше 70 а ширина 50 . Воть я и решил сделать больше , хоть и не удобно .

 

Удобней всего уличный вольер, длина как вам порекомендовали, ширина примерно 1м, высота до 2-х метров. Если честно слабо представляю процесс разведения розелл в условиях квартиры или ограниченного помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удобней всего уличный вольер, длина как вам порекомендовали, ширина примерно 1м, высота до 2-х метров. Если честно слабо представляю процесс разведения розелл в условиях квартиры или ограниченного помещения.

Евгений (Kain) конечно прав, что лучшим решением является уличный вольер.
Свой садок для розелл размером 170см(длина) х 60 см(высота) х 60 см (глубина) я не перемещаю по квартире. Есть в теме про травяных попугаев фото моего садка для розелл.
Он изготовлен из мебельных сосновых щитов, состоит из друх равных частей.
Садок обработан антисептиком, пролачен яхтным лаком в три слоя. Все детали подогнаны до миллиметра, нет никаких трещин, где может поселиться нечисть, до всего возможно добраться при уборке кисточкой или влажной тряпкой.
Дно всего садка разделено на 4 равные части, в каждой части стоит поддон с песком. Высота бортов поддона 5 см, песка в нем примерно на 2-2,5 см. Чистка - перекрываю садок на половину, птицы сидят в той половине, где не продовится уборка, вынимаю поддоны со старым песком, мой эту часть садка, ставлю поддоны с новым песком. Те же самые манипуляции провожу перегнав птиц в другую часть садка.
Есть средства очистки (пшикалки) для обработки клеток, в которых указано, что они не несут вред животным, но борятся со всякой гадостью. Да простой вариант, развести яблочный уксус с водой, перелить в пшикалку, и обрабатывать садки. После обработки лишь легкий запах яблочного уксуса. Я веду речь о садках, обработанных лаком, без щелей между деталями.
Почитайте тему про розелл, которую Вам порекомендовал, так по-моему пишет Alex97, о том, что у него размеры дазводных садков для розелл по длине 110 см.

 

post-2478-1358505036_thumb.jpgpost-2478-1358505051_thumb.jpgpost-2478-1358505075_thumb.jpg
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уличный щас не получается сделать , я хочу сделать в помещении . Уличный уже будет на следущие лето, когда буду строить ряд вольеров для птиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вчера пришла 2 пара розелл пёстрых ( обменял на карелл и чехов ) . Ну пришло не то что ожидалось , договор был с продавцом ( женщиной ) на взрослую 2 годичную пару пёстрых розелл и фото пришло взрослых розелл . А в реале пришли 2 птенца возрастом ну где то пол года , и не факт что они разногнёздки . Так что вот такие бывают продавцы .
Щас птице на карантине в другом помещении . Пока ещё не кушают и сидят в одном месте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реале пришли 2 птенца возрастом ну где то пол года , и не факт что они разногнёздки . Так что вот такие бывают продавцы .

 

Молодая птица намного лучше взрослой, в год птицы уже вполне половозрелы, так что если удастся разузнать из одного они гнезда или нет, то по результатам можно будет пускать в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то знаю что в год уже можно пускать в разведение . Но узнать то как анализы сдать негде . Но по словам продавца они разнагнёздки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новички потихоньку обживаются . Начали нормально есть , едят только овес и просо всё остальное с сухого корма не трогают . С фруктов и овощей едят только яблоко . Каши ещё не давал . Так они ещё очень пугливы , ну я стараюсь их меньше трогать .
А старшие розеллы уже сами начали возрощатся в клетку , начали кушать проростки кукурузы . Но всё же ещё остаётся проблемой то что они выворачивают воду с любых поилок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! На следущей недели может возьму ещё пару алых розелл . И возникли вопросы . Для начала какие то алые розеллы ? Это красные или какие ? И ещё они одногнёздки , и я подумал их пустить в пару с розеллами пёстрыми молодыми . Можно ли пускать в разведение пёстрых и алых ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала какие то алые розеллы ?

Это либо красная розелла, либо красный пенант, либо рубиновая розелла другого в голову не приходит.

 

Можно ли пускать в разведение пёстрых и алых ?

Для начала выясните какая именно птица к вам приедет, а вообще можно, если это не пенанты, остальные птицы это просто цветовые мутации пестрой розеллы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде не пенанты . Ну если договоримся и я всё таких их обменяю , то по фоткаю и выложу , что бы вы сказали точно пенанты или обычные розелл это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то задержка выходит с обменом ещё одной готовой пары карелл ( последняя больше нету и не будет ) на пару этих алых розелл . Пока ищим другие варианты обмена или покупки розелл , но пока без успешно, то птица не очень то цены кусаются , то птица уже старая очень .Так что пока новичков не предвидится . Есть вариант с парой взрослых пенантов красных , но с перевозкой проблемы , так что если найдём чем передать то прибудет к нас взрослая 3 годичная пара пенантов .
А щас вот вопрос есть . если к моим молодым пёстрым розеллам ( новеньким пёстрым ) посадить эту пару алых ( если обменяемся ) они не будут между собой биться ? Вольер примерно 1 длина 70 высота и 70 ширина - это временный примерно до середины марта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щас вот вопрос есть . если к моим молодым пёстрым розеллам ( новеньким пёстрым ) посадить эту пару алых ( если обменяемся ) они не будут между собой биться ? Вольер примерно 1 длина 70 высота и 70 ширина - это временный примерно до середины марта .

 

Конфликты могут быть, но учитывая большие размеры садка их будет не много. До середины марта терпимо, а вот дальше самцы могут начать проявлять агрессию по отношению друг к другу, в период размножения совместное содержание исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До периода размножения они будут в разных садках . Просто щас не могу построить вольеры на улице , или в том помещении где будут вольеры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересует вопрос ! Нужно ли давать розеллам вареные яйца в период размножения и просто в не периода размножения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос ! Нужно ли давать розеллам вареные яйца в период размножения и просто в не периода размножения ?

 

Не давал никакого белкового корма, только зерносмесь, ягоды\овощи\фрукты\зелень и то что прорастало на полу вольера, сейчас соответственно то же не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из литературных данных все розеллы нуждаются в белке животного поисхождения (вареное яйцо, творог, мучной червь), особенно в период яйцекладки и выкармливания птенцов. Недостаток животного белка вэтот период может стать причиной бросания яйцекладки и отказа от выкармливания птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы отказывались от мучника как в период гнездования так и межсезонье, хотя большинство розелл его любит, так что вопрос спорный на счет животного белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Попугаи поживают нормально . Давал яйцо , про бывала только пара старших и то просто откусили пару разу . Младшие не про бывали вообще . Зато младшие наконец то начали кушать каши , и про бывать морковь . Фото пока не выходит сделать , времени мало , да и птиц тревожить лишний раз не охота . Так же был первый полёт младших , довольно успешно . было только одно не удачное приземления , самка чуток в стену врезалась , но а так всё хорошо . Познакомились с кареллами через сетку , кареллы были не рады знакомству , так как у них период гнездовья . Самец щас очень агрессивный , даже ко мне когда меняю корм кусается .
Покупки новых розелл пока не будет , ближе к лету или уже летом ,как будет молодая птица , и будет хороший выбор . Щас пока мало выбора и птица не очень красивая , да и цены поднялись . В планах покупки : красные , рубиновые , лютиновые - хотя бы по паре . А там посмотрим . Пока нашёл ещё нету точного решения где строить вольеры для розелл .
Для волнистых почти построен вольер размером 5 длина 5 ширина 3 высота . Но правда без выхода на улицу , но это уже будем потом строить , этот год 25 пар будут жить в старом вольере .
а теперь есть вопрос на который так и не нашёл ответ . Что делать что бы розеллы не скидывали поилке и не переверта ли их ? Уже что-то только не про бывал : ставил маленькую поилку навесную , скидывает пытается купаться , ставлю большую купалку они к ней даже не подходят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот фото , ну их не много и так на скорую руку , а то щас времени не хватает на нормальные фотографии . А так вообще птиц хорошо , кушают хорошо , сами по себе активны . Самцы болие активные чем самки . Сквозь сетку одна пара с другой не ссорятся .
0445bc161252.jpg6978605330c1.jpg51cffd200ab0.jpg0492b9d17094.jpg44ad162ac49c.jpg3a6f32c3933c.jpg4ff395586fb6.jpg667d3a79e056.jpg
fc79de6fdb04.jpg159d91213b32.jpg8e200a0b6468.jpg8d4858ade69c.jpgf9222793a1ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что то я давно не писал о птичках . Птицы проживают хорошо . Их по прежнему 2 пары . Приход весны у пар не наблюдается . как были спокойные и тихие так и остались . Активности не наблюдается .Питаются хорошо . Начали кушать почти всё . Фрукты и овощи на улёт , каши на улёт . Особено для них интересны молодые ветки фруктовых деревьев . Тут же вопрос какие ветки им лучше давать ? И количество можно не ограниченное ?
Переводы в новые вольеры ожидаются в скорейшем времени . Но гнёзда буду ставить не знаю когда .Щас птицам стало скучно . С помещения с ехали волнистые , уже в летний вольер на разведения . Так они и сидят молча , поели , ветки по грузли и опять на жёрдочку . С парой карелл не особо "поговоришь ". А между собой они не особо общаются . Подскажите может им нужны игрушки , перед этим весели они к ним не подходили . Может снова попробывать ? А то у меня такое чувство что им скучно и заняться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то у меня такое чувство что им скучно и заняться нечем.

 

Птицам не свойственно скучать. :)
Не ограничивайте в веточном корме, пусть грызут, мои сейчас сгрызают "букет" веток примерно 50см длинны за неделю, как правило даю яблочные, вишневые и ракитовые ветки.

 

Есть один вопросик к вам, напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет . Ветки даю каждый день . Ограничивать не собираюсь , пусть грызут если им нравиться, мне не жалко ! :):):)
На ваш вопросик ответил в ЛС .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Самка розеллы грызет самцу хвост. Сегодня с утра глянула-полхвоста отгрызла!

 

Зачем она это делает и как теперь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Я не спец в розеллах . Сам только начинаю заводить . У меня похожих ситуаций небыло . Подождите пока кто-то с опытных людей напишет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ветке-два с половиной калеки) Так что, думаю, это будет нескоро. А хвост, между прочим, продолжает стремительно уменьшаться. Отсаживать мне некуда. Боюсь как бы за крылья не взялась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на дайте общие советы по их разведению розелл

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.