Перейти к содержанию

У вас пиррура? Тогда вам сюда :)


annine

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Город сказал:

@Анастасия Саитова если кошка поранит попугая через клетку - это будет смертельно опасно для него... Не стоит их оставлять наедине... К тому же у пирруры сейчас адаптация, а охотящаяся на неё кошка - лишний стресс.

По поводу кучачести - вы же вторгаетесь к попугаю в дом со своей рукой... Начинайте с того, что кормите через решетку.

Выпускаете летать?

Конечно в тот период когда она охотилась, на едине их не оставляли. Сейчас она к нему привыкла и не реагирует и не подходит. Лишь изредка понюхать клетку. У нас раньше жили 2 амадина. Летать ещё не пускаем, думаю ему рановато. Через прутья кормим, начал брать через прутья спустя 3 дня как приехал к нам. Подскажите  пожалуйста сколько ещё кормить только через прутья чтоб не навредить его психике и доверие не убить??? 

Изменено пользователем Анастасия Саитова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Роман Р.

    43

  • Lukeria

    30

  • Анастасия Саитова

    19

  • Лилит

    17

@Анастасия Саитова следующий этап - попугай сам берет у вас корм из рук вне клетки. А сколько на это времени понадобится вашей птице - никто не знает, индивидуально... Но пирруры хорошо приручаются!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Город сказал:

@Анастасия Саитова следующий этап - попугай сам берет у вас корм из рук вне клетки. А сколько на это времени понадобится вашей птице - никто не знает, индивидуально... Но пирруры хорошо приручаются!)

Спасибо большое за совет. Но назрел ещё вопрос))) каким должен быть помет?) у него сейчас  коричневый червячек с небольшой жидкостью, а пару дней назад был зелёный червячек( прошу прощения за подробности) тоже сжидкостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Саитова В идеале. помет зелено-белый. туговатый. А вообще цвет и консистенция зависят от того, что папуг ел. С учетом возраста Сашки. возможно не все ферменты присутствуют в его ЖКТ. И опять же, адаптация к новым условиям и новому корму, со временем должно наладиться. Твёрдый корм - твёрдый помёт, мягкий корм - соответственно и помёт.   Я бы с сепией был по осторожней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Роман Р. сказал:

@Анастасия Саитова В идеале. помет зелено-белый. туговатый. А вообще цвет и консистенция зависят от того, что папуг ел. С учетом возраста Сашки. возможно не все ферменты присутствуют в его ЖКТ. И опять же, адаптация к новым условиям и новому корму, со временем должно наладиться. Твёрдый корм - твёрдый помёт, мягкий корм - соответственно и помёт.   Я бы с сепией был по осторожней!

А что не так с сепией? Корм тот же ест. Завтра в ветеренарку поедем. Мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Саитова @Анастасия Саитова В идеале. помет зелено-белый. туговатый. А вообще цвет и консистенция зависят рт того, что папуг ел. С учетом возраста Сашки. возможно не все ферменты присутству

3 часа назад, Анастасия Саитова сказал:

А что не так с сепией? Корм тот же ест. Завтра в ветеренарку поедем. Мало ли что.

Сепия не всем подходит. это кальций не совсем правильного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Роман Р. сказал:

@Анастасия Саитова

Сепия не всем подходит. это кальций не совсем правильного происхождения.

Это откуда такая информация? Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Роман Р. сказал:

@Анастасия Саитова @Анастасия Саитова В идеале. помет зелено-белый. туговатый. А вообще цвет и консистенция зависят рт того, что папуг ел. С учетом возраста Сашки. возможно не все ферменты присутству

Сепия не всем подходит. это кальций не совсем правильного происхождения.

Да он её особо и не грызёт. Были у врача. Назначил лечение. Сказал что то в клюв попало не хорошее. Дисбактериоз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения Встречаются подделки (не из каракатицы) и просроченные, что не есть хорошо для птицы.

@Анастасия Саитова Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Р. сказал:

@Гардения Встречаются подделки (не из каракатицы) и просроченные, что не есть хорошо для птицы.

@Анастасия Саитова Выздоравливайте!

Спасибо большое. Лечим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 21:49, Роман Р. сказал:

@Гардения Встречаются подделки (не из каракатицы) и просроченные, что не есть хорошо для птицы.

@Анастасия Саитова Выздоравливайте!

Подскажите пожалуйста. На что похоже? Завтра повезу снова Сашку в клинику, но уснуть не поняв не могу. Сегодня днем Саша седелна жерди и вдруг опустил крылья, начал сильно кивать головой, прям всей шеей. Странные движения. И так раз 10. Я сильно испугалась начала все клиники обзванивать но не одного орнитолога на приёме не было. Сказали ждать до завтра... Но что это такое???? Судороги, тошнота или что????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Саитова Ему точно 4 месяца? видео или фото случаем нету? В остальном всё нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Роман Р. сказал:

@Анастасия Саитова Ему точно 4 месяца? видео или фото случаем нету? В остальном всё нормально? 

Как сказал орнитолог на предидущем приёме ему 5 месяцев визуально. По кольцу он 19 года. Похоже буд то его тошнило. Пересмотрела весь ютуб в поисках похоже. Только рвота похожа. Но не рвало его. Из клюва ничего не выходило. Видео самих этих движений не заняла. Растерялась, разревелась... Уж очень перепугалась. Есть фото просто обычные его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Саитова не переживайте. это скорее рефлекторное, кормить пытается кого-то или что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Р. сказал:

@Анастасия Саитова не переживайте. это скорее рефлекторное, кормить пытается кого-то или что-то.

Вроде замечен за подобным не был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 июля 2019 г. в 16:14, Анастасия Саитова сказал:

Да он её особо и не грызёт. Были у врача. Назначил лечение. Сказал что то в клюв попало не хорошее. Дисбактериоз. 

Вам диагноз по результатам анализа поставили?

Какое лечение? Может пугающие вас движения с лечением связаны? Издавал ли попугай какие-нибудь звуки при движениях головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Город сказал:

Вам диагноз по результатам анализа поставили?

Какое лечение? Может пугающие вас движения с лечением связаны? Издавал ли попугай какие-нибудь звуки при движениях головы?

Анализ взяли сегодня, дисбиоз предположил. Сегодня сказали что это был рвотный позыв и скорее всего реакция на препарат. Анализ к вечеру будет готов. Звуков не издавал птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Принимайте в коллектив.

1. Ванечка

2. Pyrrhura cruentata

3. Пол не известен.

4. 2,5 месяца

5. Кольцо ru62

6. Идет первая неделя

7. Питомник 

8. Москва

 

IMG_20190811_222911_343.jpg

Изменено пользователем Smoll2405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Lukeria @Роман Р. Спасибо за прием, уже 3 недели в заботах, как будто маленький ребенок в доме опять появился:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Smoll2405 сказал:

@Lukeria @Роман Р. Спасибо за прием, уже 3 недели в заботах, как будто маленький ребенок в доме опять появился:).

 

Ой, не говорите, сам сейчас троих выкармливаю, кашки, пеленки, какашки, писки и бессонные ночи.

IMG-66fbafe8ee1416731892c9023edb47ea-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Присоединяюсь, ко всем "пиррурникам". Хочу поделиться своей радостью. Приобретением красивой редкой птички, пиррурки. У нас появилась три дня назад. Продавец в в магазине, поведал, что ЕМУ 52 дня. Но когда принесли домой и посадили в клетку, молчал. Начали волноваться, что больной может. Но, по прошествию дня, выпустили, так как просился выйти. На второй день уже слетал на ногу и пытался общаться. Очень умненький. любит играть с обёртками от конфет.

fullsizeoutput_44f0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Владивикки сказал:

Всем привет. Присоединяюсь, ко всем "пиррурникам". Хочу поделиться своей радостью. Приобретением красивой редкой птички, пиррурки. У нас появилась три дня назад. Продавец в в магазине, поведал, что ЕМУ 52 дня. Но когда принесли домой и посадили в клетку, молчал. Начали волноваться, что больной может. Но, по прошествию дня, выпустили, так как просился выйти. На второй день уже слетал на ногу и пытался общаться. Очень умненький. любит играть с обёртками от конфет.

fullsizeoutput_44f0.jpeg

 

12.09.2011 в 20:49, annine сказал:

А сколько же нас? Пиррур и их счастливых владельцев.

 

Я полистала темы и.. оказывается на текущий момент нас уже совсем не мало, осмелюсь даже предположить, что.. МНОГО!
Смотрите сами: annine, Lukeria, Ирга, Windsa, Алена_k, Александр108 напару с Shyama, YaNovo4ka, alex904, mvd072, antonpetr, bvl, Лилит, Армен, juliat, а птиц и того больше, т.к. у некоторых живет более одной птицы.

 

Предлагаю всем владельцам пиррурок отметиться здесь и кратко представить своих птичек:
1. Имя птицы
2. Вид птицы, если известен (molinae, frontalis, hypoxanta, perlata, пр.)
3. Пол (если известен)
4. Возраст
5. Наличие и надпись кольца на лапке (если есть)
6. Как давно вы являетесь счастливым обладателем птицы
7. Где купили птичку (зоомагазин, интернет, питомник, заводчик, рынок, т.д.)
8. Город/страна вашего проживания
Ну и конечно.. фото, чтобы все могли полюбоваться вашей птицей!

 

Переношу сюда также старые сообщения по данной тематике, просьба не удивляться =)

 

IMG_7864 2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тимоша 

2. Пиррура (вид, наверное сероухий)

3. Мальчик (нверное)

4. 52 дня

5. Кольца нет

6. 3 дня

7. В зоомагазине

8. Одесса, Украина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владивикки Добро пожаловать в нашу "банду" пернатых! У нас на одного красавчика больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, мы к вам)))

1. Фил

2. Pyrrhura cruentata

3. пол неизвестен

4. 2 месяца

5. кольца нет

6. Птичка у нас 1й день

7. Парк птиц  " Воробьи"

8. Живем в Санкт- Петербурге.

Мы привезли из Воробьев Фила вчера вечером на машине. Столько волнений и забот и я не сразу заметила, что нет кольца. Меня это немного смутило, мне казалось на пьичке обязательно должно быть колечко(((

IMG-e58f8478dee3f8687f08cf6d0a22b9eb-V.jpg

IMG-d2872722ea1370f099afeafc2d7ca55e-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуем и поздравляем!
Красавец!
Дайте ему время привыкнуть ко всему новому в его жизни)
Думаю, всегда можно задать вопросы "Воробьям", если что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lukeria сказал:

Приветствуем и поздравляем!
Красавец!
Дайте ему время привыкнуть ко всему новому в его жизни)
Думаю, всегда можно задать вопросы "Воробьям", если что-то не так.

Спасибо)))) Наша семья счастлива, мы очень его ждали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поздравляю. Замечательный птиц, у нас ваш брат живёт))) видимо старший, брали в воробьях в середине августа. У них всего два было на тот момент. Но у нас с кольцом. Подскажите вы его кашкой из шприца кормите?

Изменено пользователем Smoll2405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Smoll2405 сказал:

Добрый день. Поздравляю. Замечательный птиц, у нас ваш брат живёт))) видимо старший, брали в воробьях в середине августа. У них всего два было на тот момент. Но у нас с кольцом. Подскажите вы его кашкой из шприца кормите?

Здравствуйте)))Спасибо!Я увидела фото вашей птички и подумала, что вы тоже из "Воробьев".:victory:  Да, сейчас кашкой вечером кормлю из шприца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пиррура зеленощекий. Имя Куся. Кольцо mnicha.pl/045/19(черное). Возраст 1 год (как выяснилось). Куплен у "заводчика" (оказался перекупом). У меня живет 1 месяц. Фотографироваться не любит пока что.

Добрый день, форумчане и пирруролюбы. Хочу поделиться своим маленьким опытом общения с пиррурой и попугаями вообще. Прочесть рекомендации по содержанию и здоровую критику исходя из того, что опишу ниже. Куся мой первый питомец. Купил его в честь своего дня рождения. Нашел сайт "заводчика" в инете. Пообщались по телефону, было сказано, что попус ручной, с белорусским кольцом этого "заводчика" и всеми необходимыми прививками. Приехал на рынок Ждановичи и увидел одного пиррурика в маленькой коробке среди шести китайских кольчатых. "Заводчик" с горем пополам вытащил попуса из этого изолятора и показал. Желание было посмотреть место, в котором попус родился и я, сославшись на отсутствие наличных, протянул время, чтобы купить птицу по месту нахождения продававшего. Там-же купил и клетку 50*40*80 см (Д*Ш*В). Приехав на место все выпросы вылетели из головы, т.к. Захотелось просто быстрее забрать пернатого из этого птичьего общежития (балкон 2.5*0.6) в котором находилось штук 15 клеток, набитых разного рода обитателями. Продавец мастерски упаковал покупку в литровую пластиковую бутылку от минералки, дал устную инструкцию по "эксплуатации" и мы разошлись. Клетка была собрана и покупочка выпущена из бутылки в новый дом. Кормушки были заполнены и на часа 3 Куся (имя получил в момент первого знакомства на рынке, когда прилично укусил меня за палец) был предоставлен самому себе. В первую-же ночь был накрыт светонепроницаемым материалом и оставлен спать на 10 часов. Утром начал есть корм (2 вида Rio для крупных и средних). Хотя "есть" не совсем точно, скорее разбрасывать. За то зерно (по-моему овёс) и семена подсолнуха - уходили на Ура. При виде ворон из окна орал так, что звенело в ушах в соседней комнате. Проблема решилась в течение недели таким способом: 1) начинается крик. 2) со словами "кричишь - значит я ухожу от тебя" выхожу из комнаты и возвращаюсь после того, как успокоится. В знак благодарности - заветная семечка в кормушку. Теперь, спустя месяц, если и орет - то не долго. Если долго - слова "ухожу от тебя" действуют просто гипнотически.Через неделю долгих уговоров и ухищрений взял семечку через решетку клетки. Еще через 10 дней была предоставлена возможность выйти из клетки. Первый выход состоялся спустя часа 3 после открытия и первый полет неудачный. Врезаемся в полку, потом в люстру, шкаф, затем летим в соседнюю комнату и целуем стену. А после юный Гагарин не смог зацепиться за штору и как результат - клювом вниз. Уполз у какой-то темный угол. Пришлось брать руками, чтобы перенести в клетку для "самоанализа и разбора полётов". После этого перемещения руками я нашел инструкцию о том, как правильно держать птиц в руках, т.к. кожа на пальце была прокушена. Сечас летает когда хочет, в клетку возвращается сам. Прогулки по планам только в двух комнатах, остальные две и коридор с кухней под запретом. Повадился кусать обои. По рекомендации продавца брузнул в птицу пуликом и получил за это обиду на 2 дня. Попус просто отворачивался, когда я пытался с ним контачить. Кусания обоев прекратил следующим способом: тупо заговаривать Кусе уши или щелкать пальцами со словами "нельзя". К веткам не мог долго привыкнуть, боялся (как и всего новенького, например яблоко, груша, киви и банан)). Спит странно, не на жердочке, а левой лапой на минеральном камне, а правой держится за прутья клетки. Голова, естесственно, завернута на спину. Кстати, первый раз испугался, когда увидел. Думал как в анекдоте... Сидит дурик с ножом и смеется. Спрашивают: "Чего смеешься?" Отвечает: "Друг мой проснется - а голова в тумбочке!". Несколько дней назад стал брать семечку с пальцев внутри клетки, потом и снаружи. Открытых рук пока боится. Голодом не хочу приручать (типа утром отобрать кормушки и, пока не клюнет с руки, не ставить их обратно). Хотя мысли были. Может кто-то подскажет как наладить контакт в этом плане. Птичка-то оказалась дикая и далеко не птенец. Связывался с поляком-заводчиком. Сказал, что птице 1 год, прививок не делал и т.д и т.п. Продавец с рынка в свою очередь утверждает, что в 1 год пиррура все-равно птенец! Инфа для таких-же, как я неопытных покупателей: не поленитесь и заключите договор купли-продажи животного с указаниями в нем всех вопросов, в том числе наличие ветпаспорта. И так-с, позволю себе несколько вопросов к опытным пирруроводам.

1) корм Rio 2 вида для крупных и средних - нормально?

2) минеральный камень обязателен? Куся его поедал со скоростью звука в воде до появления в рационе веток.

3) минеральная добавка Rio нужна-ли вообще? Пробовал давать, попус попробовал и посмотрел на меня, как на того дурика с ножиком. Короче не клюет его ни в какую. Может потому, что там пыли 1/5 банки?

4) как бы это птичку быстрее приучить к рукам и полотенцу (надо в ветклинику и проделать все анализы на вс. случай раз такие дела с "заводчиком" перекупом).

5) ветки я ошпариваю крутым кипятком. Это правильно? Перекуп говорит, что убиваю все микроэлементы. Но мне кажется, что элементов хватает в камне, а ветки для клюва. Ну и вместе с элементами убиваю всякие грибки и продукты жизнедеятельности диких птиц. Я не биолог, но что-то подсказывает, что микрофлора белорусской вороны или белки вряд-ли подойдет попусу из южной америки...

6) это нормальная поза для сна или жердочка просто не подходит лапам? Может из пемзы нужно?

7) ну и самый интересный: является ли пиррура возрастом 1 год птенцом? ))) (заводчик ч/з 2 недели на мои маленькие претензии ответил, что может обменять на другого попуса (не дурак ли???)). И еще... Может кто-нибудь знает, для чего он обрезАл попугаю хвост??

Фотки .jpg не грузятся. Всплывает окно с ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мои спят повиснув на стенках клетки, с удовольствием грызут глину, а минеральным камням редко подходят. Из гранул кушают Харисон и Нутриберд. Гуляют по всей квартире, но под присмотром (грызут все, даже наличники).

20171007_084931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Саитова Ваш разводчик-перекупчик в очках и с усиками? Тогда Ваш птиц февральский. Колечко черное, но это тоже под вопросом, т.к. пан Павловский (поляк, который продал пиррур в Минск) не состоит в ассоциации. Кусаться перестанет. Он просто, наверное, пробует на твердость.

Что в ветклинике? Вылечились? И спасибо, что тоже забрали птицу из этого ада). Кстати, надеюсь Вы не даете попусу песок, который рекомендует этот разводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASTIN , приветствуем на форуме! Поздравляем с таким симпатягой)
Сразу по клетке: нужно больше жердочек разной толщины, те же ветки можно в качестве жердочек использовать. Игрушки, лесенки и канаты/канатики/веревки - надо заполнить клетку. Не забудьте купалку, пирруры в большинстве своем любят купаться.

23 часа назад, ASTIN сказал:

Продавец мастерски упаковал покупку в литровую пластиковую бутылку от минералки

Я в шоке! Хорошо, что все обошлось.

23 часа назад, ASTIN сказал:

2 вида Rio для крупных и средних

Мои не стали есть Рио для крупных. У кого-то едят. Тут сами смотрите, наблюдайте.
В Рио много семечек, хоть и полосатых. Я выбираю почти все, оставляю немного и добавляю их в корм для проращивания или даю в качестве угощения. Можно давать семечку для приручения или поощрения за какие-то действия.
У пиррур чувствительная печень, а семечки очень жирные. Но полосатые лучше, чем черные. Я черные своим вообще не даю.

23 часа назад, ASTIN сказал:

первый полет неудачный. Врезаемся в полку, потом в люстру, шкаф, затем летим в соседнюю комнату и целуем стену. А после юный Гагарин не смог зацепиться за штору и как результат - клювом вниз. Уполз у какой-то темный угол. Пришлось брать руками, чтобы перенести в клетку для "самоанализа и разбора полётов"

Подобные полеты могут быть чреваты черепно-мозговыми травмами. У меня был такой опыт с неразлучником, лечились потом...
Поэтому аккуратнее. Особенная любовь - вмазаться в неприкрытое занавеской окно(стекло)...

23 часа назад, ASTIN сказал:

Голодом не хочу приручать (типа утром отобрать кормушки и, пока не клюнет с руки, не ставить их обратно)

Голодом нельзя приучать ни к чему. Терпение и только терпение. Разговаривать с птичиком, просто находиться неподалеку и что-то ему говорить, теребить в руках игрушки или разноцветные веревочки, чтобы ему стало интересно...

23 часа назад, ASTIN сказал:

минеральный камень обязателен?

Сепия очень хороша, это панцирь каракатицы. Но мои его не в упор не хотят видеть. Глина специальная есть.

23 часа назад, ASTIN сказал:

минеральная добавка Rio нужна-ли вообще?

Это песочек такой? Не надо пиррурам его.

23 часа назад, ASTIN сказал:

как бы это птичку быстрее приучить к рукам и полотенцу

На счет побыстрее - сложно сказать. У всех все индивидуально. У меня один дикарь не приручается в принципе ни к чему, может угоститься из рук семечкой или фруктом, но даже дотронуться до себя не дает. А когда надо к врачу, то только поймать и в переноску сразу.

23 часа назад, ASTIN сказал:

ветки я ошпариваю крутым кипятком. Это правильно? Перекуп говорит, что убиваю все микроэлементы. Но мне кажется, что элементов хватает в камне, а ветки для клюва. Ну и вместе с элементами убиваю всякие грибки и продукты жизнедеятельности диких птиц. Я не биолог, но что-то подсказывает, что микрофлора белорусской вороны или белки вряд-ли подойдет попусу из южной америки...

Да, все верно))

Про веточный и другой корм подробно написано в этой статье: Питание попугаев

23 часа назад, ASTIN сказал:

это нормальная поза для сна или жердочка просто не подходит лапам? Может из пемзы нужно?

Обычно птицы спят на жердочках на одной лапке. Видимо, пока нет удобной для сна жердочки. Пробуйте ветки, как я писала в начале.
Пемзу не надо, можно повредить лапки.

09.03.2020 в 12:34, ASTIN сказал:

ну и самый интересный: является ли пиррура возрастом 1 год птенцом? ))) (заводчик ч/з 2 недели на мои маленькие претензии ответил, что может обменять на другого попуса (не дурак ли???)). И еще... Может кто-нибудь знает, для чего он обрезАл попугаю хвост??

 

Не птенец, конечно, но еще и не взрослая птица.
Судя по фото, хвост обломался о прутья клетки, в которой птичик жил у перекупщика. Ждите линьку, все должно отрасти новенькое и красивое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Спасибо за ответ и советы. Всё понятненько. Кстати, иногда птиц падает ночью, ближе к четырём утра. За месяц раза 4 падал. И еще интересный момент: включал ему звуки пиррур, после этого странно ко мне относится, как будто весь дневной прогресс "об землю". Наверное, не надо дразнить, а-то мало ли что они там ему кричат на своем птичьем, может об опасности кричат, а тут я под самым клювом красуюсь...

Жердочки были и остались без внимания. Папус предпочитает перемещаться по стенкам клетки с помощью клюва и ног (лап). Из одной сделал такую штукенцию для клетки (см. фото), совал туда семки, чтобы потрудился доставать. Но теперь, раз уж печень слабая, заменю их на ветки. Он эту игруху любит часами брать за тесёмку, поднимать и бросать. А вообще по планам полку на соседней стене отдать папусу под игровой стенд. Пока что подсовываю разные штуки (кроме зеркала), смотрю чем интересуется. Когда "отпределимся" с любимыми игрухами - будет играть там. А клетка для сна и, если вдруг ухожу часа на 3-4, временной изоляции. А так пусть себе на вольном выгуле будет. Тем более, что загонять его в клетку не нужно, он сам периодически туда заходит проверить, не спёрли ли чего пока его не было))

006.jpg

Изменено пользователем ASTIN
Добавление фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2020 в 12:43, Lukeria сказал:

Сразу по клетке: нужно больше жердочек разной толщины, те же ветки можно в качестве жердочек использовать. Игрушки, лесенки и канаты/канатики/веревки - надо заполнить клетку.

Так пойдёт?

IMG_20200318_110836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть над чем работать))

DSC_0612.jpg

 

Не утверждаю, что именно так надо, просто показываю, как устроено у нас. Но это складывалось годами, не сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это переносной "тренажер" из самого простого икеевского стеллажа с веревками и всякой ерундой.

Для стационарного стенда удобного места в квартире нет, поэтому придумали так. Когда птицы гуляют, можно поставить его в любое место около нас(они все равно около нас тусуются), когда птицы в клетке, стенд убирается в угол, где не мешает никому.

DSC_0613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.