Перейти к содержанию

У вас пиррура? Тогда вам сюда :)


annine

Рекомендуемые сообщения

*Спасибо! :-)

птиц очень интересный, некрикливый, что для меня  очень приятно. Поскрипывает, глазом косит, когда на корм намекнуть пора. Музыку слушает. Очень внимательно, даже перышки чистить перестает. Не чирикает, не двигается, как статуя сидит и слушает. 

в приручении пока успехов нету, но рано еще, мне кажется. Сидит на ножке настольной лампы в 20 см от меня - уже, считаю, успех. В клетку чаще всего сам заходит, кушать идет. Пару раз пришлось ловить, побоялась одного в комнате надолго оставлять. Кусался. 

соорудили насест из березы на сосновой основе, маленький штендер из яблони дички. Доволен. Дербанит всю древесину. 

когти большие смотрю, подрезать пока боюсь. Может сточит на древесине в комплекте с клювом?

прежний хозяин приучил его к смеси корма для больших и для средних попугаев. Не знаю, правильно ли, но пока даю так, только пропорция в сторону средних попугаев больше. 

как он курагу ел, это сказка. :-) сухая не понравилась, так он ее в клюве принес к поилке и, не выпуская из клюва, макал в воду и жевал. Надолго терпения не хватило ;-)

 

грудь красавца меня беспокоит, брала у прежнего хозяина уже пощипанным. Сейчас редко перо нахожу или пушинку, т.е. не ощипывается дальше. Когда обрастет, не знаю.

20190217_215248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Роман Р.

    43

  • Lukeria

    30

  • Анастасия Саитова

    19

  • Лилит

    17

@Mausi, вам повезло, что некрикливый)) Обычно они хорошо "режут ухо", но одиночки кричат меньше, чем в паре/стае.
С приручением не торопитесь, все придет. Садится рядом - уже хорошо. Пробуйте яблоки-морковку давать из руки, если уж он их любит. Вкусняшками приманивайте.

По поводу захода в клетку: я своим говорю "домой" и делаю движения руками по направлению клетки, как бы приглашаю. Но тоже не сразу пришло...

По корму - наблюдайте, что больше предпочитать будет: многие форумские пирруры едят смеси для крупных. Мои, к примеру, не едят никак, поэтому только для средних покупаю смеси.

Попробуйте давать еще пророщенный корм. Мои пернатые все (и не только пирруры) его любят очень.

С ощипом тоже понаблюдайте, дайте всему и всем устаканиться.
Удачи вам и рассказывайте, как и что у вас будет складываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А почему я этот раздел сразу не увидела))) Зарегестрировалась уже как несколько дней и только обратила внимание на эту тему. Сейчас тоже отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! И я тут отмечусь) 

Имя еще не придумала, 

Подвид не знаю, может, поможете определить по виду?

Рожден в феврале 19го года, сейчас ему 1.5 месяца, выкармливаю кашей

Живет в Киеве )

 

20190331_200933.jpg

20190331_200954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать! Пиррура Молине, подвид Хипоксанта. По моське очень на девочку похожа, хотя мог и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Роман Р. сказал:

Добро пожаловать! Пиррура Молине, подвид Хипоксанта. По моське очень на девочку похожа, хотя мог и ошибаться.

спасибо! А у Пиррур от пола как-то зависит поведение-разговор?  или пол без разницы? в принципе, мне без разницы, мальчик или девочка (хотя заводчик обещал выбрать того, кто ему на пацана больше похож), скорее просто интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2019 в 00:15, никея сказал:

Рожден в феврале 19го года, сейчас ему 1.5 месяца, выкармливаю кашей

Крааасииивыый какой. И взгляд детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, никея сказал:

спасибо! А у Пиррур от пола как-то зависит поведение-разговор?  или пол без разницы? в принципе, мне без разницы, мальчик или девочка (хотя заводчик обещал выбрать того, кто ему на пацана больше похож), скорее просто интересно 

Из личного опыта - девочка выкормыш(конкретно у меня) дюже активная и любознательная, асе что я делаю, ей это тоже очень надо, пытается участвовать и помогать. С разговором ни как не получалось, года полтора пытался хоть что нибудь научить - не её это. Первые два года жила на мне, буквально. Мальчик вольерник, очень осторожный и все время на чеку. Следит за стаей с высока. Чтоб чужие не налетели (птицы за окном), Общаться и играть считает ниже своего достоинства (у него архи важная миссия), но когда появляются вкусняшки или еда, быстро забывает о своих принцмпах. К разговору тоже не склонен.А вот птенец ихний, правда только один из четырех, в семь месяцев сказал "Мелкий" и с тех пор рот не закрывается.(сейчас ему 8 месяцев). Как-то так, рассказывать можно бесконечно! Главное что бы вас птаха радовала. Будут вопросы, обращайтесь. Удачи .

 

P.S. Если не секрет, кто заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@никея , приветствую! Очаровательный птен))
У меня тоже выкормыш и вольерник живут в паре. Девочка-выкормыш говорит несколько слов, участвует во всем, все интересно, но кусается как дракон без предупреждения, если что-то ей не по нраву... Мальчик-вольерник научился всем словам, что умеет говорить девочка, сам. Просто перенял от нее. Им персонально никто не занимался, он дикий, не подпускает к себе, но может угоститься вкусняшкой из руки. Если бы им с птенячьего возраста занимались, он бы много говорил.

Я научила их только слову ПРИВЕТ. На это ушел год! Девочка приветкает утром, когда снимаю покрывало с клетки, а мальчик может приветкать в любое время дня, но в разговоре сам с собой, когда сидит один и занимается собой... Слышу вдруг ПРИВЕТ тихонько, среди другой птичьей болтовни... Утром никогда не здоровается.

Вот такие они разные.
Поэтому пробуйте, занимайтесь, просто говорите с птичкой.
Пирруры чудесные! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Я темку отдельную заводила, там, к сожалению, тишина))) тут уровню. Какой помет в норме для пиррур? 

У моей птени он часто с лужицей вокруг кучки  ((( это может быть из-за того, что птичка еще на каше и фруктах? В остальном всё прекрасно, растем, ест фрукты с огромным удовольствием)  начала знакомить с волнистиками

20190406_094921.jpg

20190406_122301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, никея сказал:

imageproxy.php?img=&key=1efc15541e207e28Спасибо большое за ответы! Я темку отдельную заводила, там, к сожалению, тишина))) тут уровню. Какой помет в норме для пиррур? 

У моей птени он часто с лужицей вокруг кучки  ((( это может быть из-за того, что птичка еще на каше и фруктах? В остальном всё прекрасно, растем, ест фрукты с огромным удовольствием)  начала знакомить с волнистикамиimageproxy.php?img=&key=1efc15541e207e28

20190406_094921.jpg

20190406_122301.jpg

 

Твёрдый корм - твёрдый помёт, мягкий корм - соответственно и помёт. В принципе пока нормально, маленький ещё, не все ферменты в наборе. Но посматривайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
05.04.2019 в 10:09, Lukeria сказал:

@никея , приветствую! Очаровательный птен))
У меня тоже выкормыш и вольерник живут в паре. Девочка-выкормыш говорит несколько слов, участвует во всем, все интересно, но кусается как дракон без предупреждения, если что-то ей не по нраву... Мальчик-вольерник научился всем словам, что умеет говорить девочка, сам. Просто перенял от нее. Им персонально никто не занимался, он дикий, не подпускает к себе, но может угоститься вкусняшкой из руки. Если бы им с птенячьего возраста занимались, он бы много говорил.

Я научила их только слову ПРИВЕТ. На это ушел год! Девочка приветкает утром, когда снимаю покрывало с клетки, а мальчик может приветкать в любое время дня, но в разговоре сам с собой, когда сидит один и занимается собой... Слышу вдруг ПРИВЕТ тихонько, среди другой птичьей болтовни... Утром никогда не здоровается.

Вот такие они разные.
Поэтому пробуйте, занимайтесь, просто говорите с птичкой.
Пирруры чудесные! Удачи вам!

Так что ,пирруры можно научить говорить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ValeriaB 

4 часа назад, ValeriaB сказал:

Так что ,пирруры можно научить говорить? 

Всё очень индивидуально, бывают жако, не говорящие ни слова.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Роман Р. сказал:

@ValeriaB 

Всё очень индивидуально, бывают жако, не говорящие ни слова.  

Ну ,а вообще, пирруры лучше говоруны чем квакеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый денть! Прекрвсная птаха! Согласна, от вида корма и помет. Как квакеры говорят не знаю, моя девочка говорит меньше, чем мальчик. Вообщем 8 слов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташенька2 сказал:

Добрый денть! Прекрвсная птаха! Согласна, от вида корма и помет. Как квакеры говорят не знаю, моя девочка говорит меньше, чем мальчик. Вообщем 8 слов. 

А мальчик много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста,как они ведут себя в брачное время, агрессивные сильно?

Играются охотно с хозяевами или недотроги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ValeriaB сказал:

Расскажите пожалуйста,как они ведут себя в брачное время, агрессивные сильно?

Играются охотно с хозяевами или недотроги?

Конкретно на моём примере: Общение со мной сводится к "а шо там у тебя в клюве? срочно дай и мне!" - это сидя на плече. Про почухать и погладить или поиграть - можно забыть пока птенцы не вырастут, дюжэ занята! Самец всюду за ней, оберегает - охраняет. В перерывах между брачными играми, кормёжкой и воркованием, самец занят благоустройством домика, за что получил прозвище Джамшут. Особенно напрягает ремонт по ночам и обсуждение интерьера.В этот период я им не мешаю и не беспокою по пустякам. На счет агрессии - Тося моя только один раз кинулась на меня. когда кормушки менял (сидела на яйцах в это время). Но потом как то сразу одумалась и типа извинилась. Марик, он же Джамшут, он же самец ревнует когда Тося садится ко мне на плечо, но агрессии не выказывает. Очень трогательный и волнительный момент, когда Тося несла яйца! Она выгоняет Марика из дома, он прилетает ко мне,  мы сидим с ним на кухне. курим\. пьём кофе и ждём чуда все на нервах! Когда яйцо снесено, Тося оповещает всех характерным писком, Марик метётся к любимой и "носит её на руках". Вот как то так, около месяца в квартире не привычная тишина, пока не выоупятся птенцы. но это другая история. Месяца через 3-4 поведение нормализуется, и у вас на плече опять постоянно кто то сидит, кого то надо по чухать, с кем то можно поиграть.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ValeriaB сказал:

Ну ,а вообще, пирруры лучше говоруны чем квакеры?

Общепринятое мнение, что пирруры не очень склонны к разговору, но пример из жизни опровергает это ! Последний мой птенец в возрасте 7 недель сказал первое слово "Мелкий" очень отчётливо и ясно(зовут его так). С тех пор рот не закрывается, Сейчас ему 10 месяцев. Запас около 30-35 слов, фраз и выражений. Общепринятое мнение - квакеры лучше говорят чем пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ValeriaB сказал:

Расскажите пожалуйста,как они ведут себя в брачное время, агрессивные сильно?

Играются охотно с хозяевами или недотроги?

Разные пары - разное поведение. У большинства, по моему опыту, и опыту владельцев, с которыми общаюсь - ярко выраженная территориальная агрессия вне зависимости от сезона. В том числе, может быть направлена и на людей.
Лично у меня есть три весьма агрессивных самца, которые могут подлететь специально, чтобы укусить. При том, что двое из них - ручные, а третий диковатый. Я потратила много сил и времени, чтобы это поведение было скорректировано, но, тем не менее, никому из домочадцев не разрешаю выпускать на прогулку этих персонажей без меня.
Более того, двое из этих товарищей могут отгонять своих ручных самок от людей, и в дальнейшем "высказать" им своё неудовольствие укусом. Также игнорирование подобного поведения может спровоцировать ощипывание самки самцом.
Птицы весьма харАктерные.

Я соглашусь с @Роман Р., что выкормыши весьма способны к разговору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лилит сказал:

Разные пары - разное поведение. У большинства, по моему опыту, и опыту владельцев, с которыми общаюсь - ярко выраженная территориальная агрессия вне зависимости от сезона. В том числе, может быть направлена и на людей.
Лично у меня есть три весьма агрессивных самца, которые могут подлететь специально, чтобы укусить. При том, что двое из них - ручные, а третий диковатый. Я потратила много сил и времени, чтобы это поведение было скорректировано, но, тем не менее, никому из домочадцев не разрешаю выпускать на прогулку этих персонажей без меня.
Более того, двое из этих товарищей могут отгонять своих ручных самок от людей, и в дальнейшем "высказать" им своё неудовольствие укусом. Также игнорирование подобного поведения может спровоцировать ощипывание самки самцом.
Птицы весьма харАктерные.

Я соглашусь с @Роман Р., что выкормыши весьма способны к разговору.

 

Спасибо большое вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Роман Р. сказал:

Конкретно на моём примере: Общение со мной сводится к "а шо там у тебя в клюве? срочно дай и мне!" - это сидя на плече. Про почухать и погладить или поиграть - можно забыть пока птенцы не вырастут, дюжэ занята! Самец всюду за ней, оберегает - охраняет. В перерывах между брачными играми, кормёжкой и воркованием, самец занят благоустройством домика, за что получил прозвище Джамшут. Особенно напрягает ремонт по ночам и обсуждение интерьера.В этот период я им не мешаю и не беспокою по пустякам. На счет агрессии - Тося моя только один раз кинулась на меня. когда кормушки менял (сидела на яйцах в это время). Но потом как то сразу одумалась и типа извинилась. Марик, он же Джамшут, он же самец ревнует когда Тося садится ко мне на плечо, но агрессии не выказывает. Очень трогательный и волнительный момент, когда Тося несла яйца! Она выгоняет Марика из дома, он прилетает ко мне,  мы сидим с ним на кухне. курим\. пьём кофе и ждём чуда все на нервах! Когда яйцо снесено, Тося оповещает всех характерным писком, Марик метётся к любимой и "носит её на руках". Вот как то так, около месяца в квартире не привычная тишина, пока не выоупятся птенцы. но это другая история. Месяца через 3-4 поведение нормализуется, и у вас на плече опять постоянно кто то сидит, кого то надо по чухать, с кем то можно поиграть.,

Спасибо большое. Теперь ещё больше захотелось именно пирруру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим дрмик не ставила (есть площадка укрытие), пока без птенцов. Самец говорит около 9 слов (последнее время больше бурчит). У него по настроению, может с моего плеча гонять самку, а могут сидеть вдвоем мирно . Если подойти к клетке, то охраняют ее оба. Меня кусают очень редко, а вот всех остальных могут без видимых причин тяпнуть. Когда самец распушиться и пытается кусаться, я с ним разговариваю тихо и ласково (какой он красивый) и он успокаивается. Они оба ручные, самца больше люди привлекают, а самку когда ей что то надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Наташенька2 сказал:

Я своим дрмик не ставила (есть площадка укрытие), пока без птенцов. Самец говорит около 9 слов (последнее время больше бурчит). У него по настроению, может с моего плеча гонять самку, а могут сидеть вдвоем мирно . Если подойти к клетке, то охраняют ее оба. Меня кусают очень редко, а вот всех остальных могут без видимых причин тяпнуть. Когда самец распушиться и пытается кусаться, я с ним разговариваю тихо и ласково (какой он красивый) и он успокаивается. Они оба ручные, самца больше люди привлекают, а самку когда ей что то надо. 

Если быть точнее,то хочу только одного. Поэтому может быстрее найдем общий язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ValeriaB сказал:

Если быть точнее,то хочу только одного. Поэтому может быстрее найдем общий язык

И это правильно! Берите по моложе, если выкормыш - вообще замечательно! Но будьте готовы к постоянному общению. Моя первые два года просто жила на мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ValeriaB сказал:

Если быть точнее,то хочу только одного. Поэтому может быстрее найдем общий язык

Да, конечно. Пирруры прекрасные компаньоны и очень быстро социализируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Роман Р. сказал:

И это правильно! Берите по моложе, если выкормыш - вообще замечательно! Но будьте готовы к постоянному общению. Моя первые два года просто жила на мне.

Спасибо большое

28 минут назад, Лилит сказал:

Да, конечно. Пирруры прекрасные компаньоны и очень быстро социализируются.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Примите и нас в свою компанию.

1. Кеша
2. Molinae
3. Мальчик
4. 3 мес
5. Колечко с надписью в наличии
6. 2 мес
7. У заводчика
8. Оттава/Канада

 

IMG_4864.jpg.13fac8e57424b9b4090533ff2a623b39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Светлана2019 сказал:

Добрый день!

Примите и нас в свою компанию.

1. Кеша
2. Molinae
3. Мальчик
4. 3 мес
5. Колечко с надписью в наличии
6. 2 мес
7. У заводчика
8. Оттава/Канада

 

IMG_4864.jpg.13fac8e57424b9b4090533ff2a623b39.jpg

Добро пожаловать в нашу "банду" пернатых! У нас на одного красавчика больше! Рассказывайте, спрашивайте - не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Мы новенькие)

 

1. Таллула ( на индейском означает "прыгающая вода")  

2. Пиррура буроухая

3. Пол неизвестен 

4. Возраст 4 мес.

5. Кольцо есть, надпись  - 04 ТТ RU  (красное, но заводчик утверждает, что цвет не означает год). 

6. Несколько дней

7. Питомник Татьяны Троицкой

8. Россия 

 

 

 

20190723_083233.jpg

20190723_083107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Р., пока нет, мы даже еще не приняли предложение искупаться:):). Но из широкого перечня имен, показалось,  что подошло именно это.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olivie , приветствую и поздравляю с таким чудесным питомцем!!
Ничего, все придет. Предлагайте небольшие емкости для начала, возможно даже блюдце. Пирруры любят купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20190725_000022.thumb.jpg.7f26d1da569c4b676cfc6ac7bb128349.jpgВсем привет. Примите и нас)))) 

1. Александр(так сын назвал) 

2.  Pyrruhra molinae? (а как дальше и сами то не знаем)) 

3. Пол не знаем

4. Со слов разводчика-перекупщика 3 мес. 

5. Точно и не помню. 19 года и поляк)))) 

6. С нами он недельку

7. Птичку купили как уже осветила у перекупщика-разводчика в г. Минске ( Республика Беларусь) 

8. Живём в г. Гомель ( Республика Беларусь)  

 


Неужели я нашла место, где смогу излить души и оооочень надеюсь получить ответы на вопросы))) на 4м фото видно голова совсем белая(оперение) это мы везли его дамой. А по прошествии 2х дней она стала темнеть. И какая сейчас видно на фото. И и ещё он жуть как больно кусается, всех без разбора. Приручаем его, так на лодонь положу проссо он поест и тут же уничтожает мою руку и причём его никак не остановить. Как быть с ним я не знаю.какой у него окрас? Может кто подскажет? 

 

IMG_20190723_190325.jpg

IMG_20190723_190320.jpg

IMG_20190721_183639.jpg

IMG_20190718_140828.jpg

 

IMG_20190719_105719.jpg

IMG_20190719_105943.jpg

IMG_20190718_213331.jpg

Изменено пользователем Анастасия Саитова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Роман Р. сказал:

Это у вас там сепия в клетке? Кот как на нового жильца реагирует?

Да там и сепия и минеральные касень и мел. Но особо он их не грызёт. Сразу кошка была в шоке))) конечно же охотилась на него, через клетку. Но на едине не оставляли их никогда. Несколько дней назад нашему Александру надоело её присутсвие и он начал кусать её за нос, с тех пор я и не боюсь оставлять их. Саша конечно же закрыт клетке. Но он её не боится, провокатор тот ещё. Сам к ней лезет))) 

Изменено пользователем Анастасия Саитова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вот хотела посоветоваться... Разводчик кормил Сашу 2я видом корма( для средних и крупных попугаев)..сказал делать так же. Думаю теперь стоит ли продолжать давать для крупных. Семечек там много конечно. А Саша и рад стараться)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим тоже смешиваю для крупных и средних, это нормально. Вообще соотношение где-то 40 на 60, или 30 на 70, зернового комрма к фруктам и всему остальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Роман Р. сказал:

Я своим тоже смешиваю для крупных и средних, это нормально. Вообще соотношение где-то 40 на 60, или 30 на 70, зернового комрма к фруктам и всему остальному.

Спасибо. Буду продолжать давать тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Саитова если кошка поранит попугая через клетку - это будет смертельно опасно для него... Не стоит их оставлять наедине... К тому же у пирруры сейчас адаптация, а охотящаяся на неё кошка - лишний стресс.

По поводу кучачести - вы же вторгаетесь к попугаю в дом со своей рукой... Начинайте с того, что кормите через решетку.

Выпускаете летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Город сказал:

@Анастасия Саитова если кошка поранит попугая через клетку - это будет смертельно опасно для него... Не стоит их оставлять наедине... К тому же у пирруры сейчас адаптация, а охотящаяся на неё кошка - лишний стресс.

По поводу кучачести - вы же вторгаетесь к попугаю в дом со своей рукой... Начинайте с того, что кормите через решетку.

Выпускаете летать?

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.