Перейти к содержанию

Пиррура Арчи


mvd072

Рекомендуемые сообщения

aivnsk, Savic можно и как кормуху и как поилку юзать. У вас продается такая где-нить? Идеальный вариант - это выбирать клетку с несбрасываемыми кормухами сразу, в зависимости от производителя и размера питомца бывают разные конструкции этих кормух. Но если клетка уже куплена, и ее замена не планируется, то.. нужно развивать фантазию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mvd072

    87

  • annine

    48

  • Лилит

    45

  • Lukeria

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме


Хорошая идея!
Буся моя в календаре на 2012 год засветилась :shuffle:
А если пиррурам будет посвящена целая страничка..... :blush::angel:

Да :) страничка будет классно, а Вы не могли бы показать календарик 2012 с пиррурами? Он есть где-нибудь?

 


Несбрасываемая кормушка Savic, рекомендую. Моя красавица тоже сбрасывает все, что видит и потом голодная сидит. Без этой кормушки вообще не знаю, что бы я делала)
да-да-да! среди нас уже есть знаменитости :)

 

нужно в течение года хорошие фотки "вылавливать" для календаря, если мы хотим прямо-таки страницу пиррур. У El One очень классные фото (две пикты-двойняшки), в теме "кто мой пиррура", например.


Да, давайте) начнем пополнять альбомчик заранее :) Удивленные моси пиррур просто неповторимы, а выпады, это нечто :D

 


annine, а несбрасываемых поилок нет? Вися вверх ногами, подцепляет клювом и снимает верхнюю половину, потом выпихивает нижнюю. На ежедневной основе. Причем иногда пытается провернуть сию махинацию сразу как только все повешу.
Забодалась все крепить на веревки :wacko:

Во-во, мой также делает, сбросил поилку, полез на кормушки, правда там неудобно сбрасывать, он и не лезет. Повесил ему купалку, чтоб с нее пил :)

 


aivnsk, Savic можно и как кормуху и как поилку юзать. У вас продается такая где-нить? Идеальный вариант - это выбирать клетку с несбрасываемыми кормухами сразу, в зависимости от производителя и размера питомца бывают разные конструкции этих кормух. Но если клетка уже куплена, и ее замена не планируется, то.. нужно развивать фантазию))))

У нас такая клетка, это где дырочки для кормушек сделаны, а снаружи можно корм засыпать. С одной стороны удобно, а с другой, там крышка, которая не фиксируется, ее попугай головой скидывает, а Арчик еще такой, что наполовину пролезть туда может и застрянет, я поэтому решил закрыть эти дырочки обычными кормушками на крючочках :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не могли бы показать календарик 2012 с пиррурами? Он есть где-нибудь?

Конечно есть:
Буся на настенном А3 календаре 2012 jpg, pdf всего календаря
Буся на настольком А5 календаре 2012 jpg, pdf всего календаря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно есть:
Буся на настенном А3 календаре 2012 jpg, pdf всего календаря
Буся на настольком А5 календаре 2012 jpg, pdf всего календаря

Это просто супер))) нужно, чтоб в 2014 на пиррурок страничку выделили))Ведь пиррур столько разных :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aivnsk, Savic можно и как кормуху и как поилку юзать. У вас продается такая где-нить? Идеальный вариант - это выбирать клетку с несбрасываемыми кормухами сразу, в зависимости от производителя и размера питомца бывают разные конструкции этих кормух. Но если клетка уже куплена, и ее замена не планируется, то.. нужно развивать фантазию))))

мне лично больше нравятся для воды именно поилки. потому как из чашкообразных все можно выплескать. больше площадь для попадания какашек, перьев и прочих отходов. будет там морду грязную мочить по самые крылья, потом пить...
У меня ферпластовская клетка Грета, да, там кормухи по бокам встроенные, пластиковые, открываются как дверца. типа корм можно менять не засовывая руки в клетку. Но хорошо, что с самого начала я не стала пользоваться этими дверцами. Давно бы уже прочухал, что это еще один вариант выхода "на свободу", и выгрыз/выломал. пластик же, в том числе защелка, точно поддался бы. Или я бы при регулярном открытии/закрытии сломала. На одной дверце одна защелка уже сломалась. А так, для него вроде как "нерушимая часть стены" и попыток вышибить нет. пока.
Несбрасываемые кормухи надо искать по Ебургским магазам, выбор на самом деле небогатый, одно что 3 город страны. Чего я Грету-то из Москвы пёрла? 2 месяца здесь ничего найти не могла, весь город облазила. и кормухи тогда были только железные съемные. Сомневаюсь, что сейчас найду, если только случайно кто-то завез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aivnsk, переслать из Москвы могу подсобить если что, пишите в личку.

Ань, спасибо. В принципе не горит. Да и тут попробую поспрашать, может спрос родит предложение.
Я сама собиралась в начале декабря через московию. За невестой. Но уплыла наша невеста к другому, и не поеду. Как-нить в другую "поездку через" поищу. Когда бываю в москве проездом, всегда захожу в зоомагазины пошопиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как тут всё интересно было, пока меня не было :)
К слову о поведении пар - у моих ни растопыренных крыльев, ни хвоста, так всё скромненько как-то :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, какой важный парень у тебя, грудь колесом!! Коки еще круги описывает в воздухе, не просто вверх-вниз, а направо-вниз-налево-вверх, потом пауза пару секунд, наслаждается эффектом (мы всегда его хвалим сразу же, для нас ведь старается птиц), и дальше на второй круг идет:)

 


mvd072, какой важный парень у тебя, грудь колесом!! Коки еще круги описывает в воздухе, не просто вверх-вниз, а направо-вниз-налево-вверх, потом пауза пару секунд, наслаждается эффектом (мы всегда его хвалим сразу же, для нас ведь старается птиц), и дальше на второй круг идет:)

 

Лен, а у тебя интеллигентные птички :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете как пирруры делают выпады? Листаем фотографии и повторяем: "Раз, два, три, четыре

Красавец! Я бы даже сказала - джигит!)))))) ;)
Я один раз только видела это у Буськи. Но когда увидела - сразу поняла, что это те самые выпады)))
К слову о поведении пар - у моих ни растопыренных крыльев, ни хвоста, так всё скромненько как-то

Наверно неразлучники не относятся у интеллигентным птичкам, в отличие от пиррур :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, как тут всё интересно было, пока меня не было :)
К слову о поведении пар - у моих ни растопыренных крыльев, ни хвоста, так всё скромненько как-то :shuffle:

Это они еще не разошлись просто, стесняются наверное :D

 


mvd072, какой важный парень у тебя, грудь колесом!! Коки еще круги описывает в воздухе, не просто вверх-вниз, а направо-вниз-налево-вверх, потом пауза пару секунд, наслаждается эффектом (мы всегда его хвалим сразу же, для нас ведь старается птиц), и дальше на второй круг идет:)
Лен, а у тебя интеллигентные птички :grin:

Спасибо, Анют :) Он так с первого дня делал, но Коки круче :D наш кругами не выписывает))))

 


Красавец! Я бы даже сказала - джигит!)))))) ;)
Я один раз только видела это у Буськи. Но когда увидела - сразу поняла, что это те самые выпады)))

 

Наверно неразлучники не относятся у интеллигентным птичкам, в отличие от пиррур :tease:


Ага, джигит еще тот, видит жену и от скромности и следа нет, когда сидит в клетке, поднимает крылья, надувает голову и бегает туда-сюда по жердочке, потом эти выпады.....кстати он видимо мужчина точно - не равнодушен к женскому полу :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне и девочка стала танцевать так же, осмелела :) И тоже раскачивается по горизонтали и делает круги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне и девочка стала танцевать так же, осмелела smile.gif И тоже раскачивается по горизонтали и делает круги.

Вот дела! Что делается! А, может, мы просто мало знаем.....

 

Ага, джигит еще тот, видит жену и от скромности и следа нет, когда сидит в клетке, поднимает крылья, надувает голову и бегает туда-сюда по жердочке, потом эти выпады.....кстати он видимо мужчина точно - не равнодушен к женскому полу

Однако!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати он видимо мужчина точно - не равнодушен к женскому полу
ну, это уж давно развенчанный миф, что попугаи бОльшее внимание оказывают противоположному полу, всё индивидуально, разные попугаи, разные люди :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи, хотел Вас попросить пощупать своих птичек, точнее кости. Давно заметил, что у Арчика есть существенное расстояние между концом грудной клетки и клоакой, у жены там помещается палец, а это ведь немалое расстояние.....у пиррур вроде другое строение тела, но все же. Прилагаю фотку, на ней Арчик и палец жены в этом месте проходит свободно, это так у всех самцов должно быть?
post-36899-1354726759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, товарищи, хотел Вас попросить пощупать своих птичек, точнее кости. Давно заметил, что у Арчика есть существенное расстояние между концом грудной клетки и клоакой, у жены там помещается палец, а это ведь немалое расстояние.....у пиррур вроде другое строение тела, но все же. Прилагаю фотку, на ней Арчик и палец жены в этом месте проходит свободно, это так у всех самцов должно быть?
post-36899-1354726759_thumb.jpg

не совсем поняла: т.е. киль должен переходить сиазу в клоаку? :crazy:
Откуда такая анатомия?
У всех попугаев клоака расположена ниже брюшной (мягкой) полости, где находится палец на фото у Арчи. Половые органы таким образом тоже нельзя прощупать: он вообще расположены ближе к позвоночнику.
Тут раньше тоже писали как-то писали про прощупывание пиррур в целях определения пола. Никак не могу понять, откуда вообще пошла такая информация?!

 

Взяла сейчас Яки, ну такое же пузо точно :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неразлучников и некоторых других некрупных видов есть вероятность определения пола путём прощупывания костей таза, но не имея опыта и достаточного поголовья для сравнительного анализа.. :pardon:
Любые исследования будут информативны только в случае, когда имеется несколько заведомо разнополых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не совсем поняла: т.е. киль должен переходить сиазу в клоаку? :crazy:
Откуда такая анатомия?
У всех попугаев клоака расположена ниже брюшной (мягкой) полости, где находится палец на фото у Арчи. Половые органы таким образом тоже нельзя прощупать: он вообще расположены ближе к позвоночнику.
Тут раньше тоже писали как-то писали про прощупывание пиррур в целях определения пола. Никак не могу понять, откуда вообще пошла такая информация?!

 

Взяла сейчас Яки, ну такое же пузо точно :ok:


Это логические догадки просто) не анатомия) Клоака да, находится ниже пальца, под ним, то есть вот это место, куда свободно входит палец, это не показатель, самка это или самец? У всех такое есть, как я понял брюшная полость? Сейчас попросил знакомую, она говорит я неправильно щупаю тазовые кости.....хотя у пиррур строение тела другое, все-таки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, тазовые кости, как бы это объяснить, они прощупываются "путём прикладывания пальца между лап" на одной линии с хвостом. Это если на пальцах объяснять... :oops: Но в случае с пиррурой, боюсь, Вам даже правильное прощупывание ни о чём не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, тазовые кости, как бы это объяснить, они прощупываются "путём прикладывания пальца между лап" на одной линии с хвостом. Это если на пальцах объяснять... :oops: Но в случае с пиррурой, боюсь, Вам даже правильное прощупывание ни о чём не скажет.

Аа, понял как, если так, тогда только анализ, не хочу, чтоб Арчи перо с кровью выдергивали, чтоб ему больно было, поэтому волнуюсь, пирруры, они такие чувствительные, после поездки к ветеринару он обидится на меня, надолго же может.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, перо выдергивается БЕЗ крови, это еще одно широко распространенное заблуждение. В перо поступает кровь только при росте пера, т.е. в период линьки. В остальное время перо аналогично нашему волосу. И по болезненности ощущений это не больно, если дергать из правильных мест: есть 2 безболезненные точки в области клоаки и на затылке соответственно. Я тоже очень переживала, когда дергала первое перо, а Коки в итоге ничего не почувствовал, не понял по-моему даже, зачем его в руки брали :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стас, перо выдергивается БЕЗ крови

угу, мы тоже когда ехали к ветеринару, я думала, сейчас будут крики, слезы, кровопускания... В реалии мне быстро удалось птица удобно ухватить и уложить. ветеринар поковырялся в попке и тут же рядом с клоакой за один рывок вырвал пучок перьев, такой нехилый пучок. Птиц ни разу ни пикнул и даже не рыпнулся. Просто лежал на спине и удивленно так смотрел. Если бы было больно, мой птиц точно не стал бы этого скрывать и сразу передал бы все свои ощущения на держащую его руку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы читали в какойто киевской лаборатории описание, что надо 2 перышка размером от 3 см, но чтото я не видела в средних попугаеш conore перишек от 3 см в этих самых безболезненных местах(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мы читали в какойто киевской лаборатории описание, что надо 2 перышка размером от 3 см, но чтото я не видела в средних попугаеш conore перишек от 3 см в этих самых безболезненных местах(

На затылке как раз есть, может не 3 прям ровно, но 2,7 точно есть и подойдут. Главное надергать с запасом 3-4 пера, например, если просят 2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переписывалась с киевской лабораторией Бальд. Допустимы перья меньшего размера, но, как верно пишет annine, тогда их нужно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот умничка Арчик, и рябину кушает, и лимончик))))
Лимон в самом деле есть? Он же кислый...
Буся у меня кислое не кушает, по крайней мере, я не могу вспомнить, чтобы она хоть раз кислое яблоко ела или кислый апельсин... Про рябину я уже молчу...
А какие голубые перышки сзади на шейке!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно лимон, но орех-то! Арчи сам его раскалвает или просто играет с орехом?

Катает) играется, толкнет, испугается и смотрит, потом опять толкнет :D у него новая фишка - жена постирала игрушку - корову Милка, посадила на батарею сушить. Вот игрушка высохла и теперь вызывает страшный интерес у Арчика, он подходит к ней, начинает толкать, кусать, а потом как игрушка падает, он с перепуганными глазами летит на шкаф и выглядывает))) мол, это не я сделал)))

 



Вот умничка Арчик, и рябину кушает, и лимончик))))
Лимон в самом деле есть? Он же кислый...
Буся у меня кислое не кушает, по крайней мере, я не могу вспомнить, чтобы она хоть раз кислое яблоко ела или кислый апельсин... Про рябину я уже молчу...
А какие голубые перышки сзади на шейке!)))

Лимон не очень любит, с охотки....бывает жена воду с лимоном пьет, сок выдавливает из половинки, вот если Арчик лезет в кружку, можем ему дать лимон, но он без фанатизма :) Рябинку заморозили три пакета, какарикам и Арчику. Он теперь кушает, правда к моркови и свекле его не могу приучить, яичко только любит и йогурт.
Яблоки и апельсинки любит....

 


Я тоже восприняла орех как игрушку...

О, а перышки да, я сам не обращал внимания :D это его любимое место для почесонов) еще возле ушка любит и под клювом.
Вот проблемка у нас.....он любит есть волосы, не просто жевать, а откусывать и есть, причем не мои волосы, а жены, когда она видит, что он жует, сразу с плеча его снимает, хотя нравится, когда он там сидит, не знаю, как его отучить....волосы тоже убирает, собирает, дак он к малейшей волосинке лезет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, прошу прощенья, что снова с глупым вопросом, так как я спец в большей степени по какарикам, когда мне задали этот вопрос, немного впал в ступор. Вот эта пиррура:
03GcA2F2YBE.jpg
Такой же вид как мой Арчик?
0yPHEUJ6A-s.jpg
Хозяйка пиррур говорит у ее птиц животик не такой красный как у моего и оперение не такое яркое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличные фото :clap:

Спасибочки, он могет, если захочет :D. Вот читал темку про Папаю, она ощипывалась после пребывания гостей в доме, а наш наоборот - он как видит кого-то, перед нами таких вещей не вытворяет, как перед другими людьми, крылья раскроет и как бетмен бегает туда-сюда, чтоб на него внимание обратили, хотя нам такие выкрутасы никогда не показывает, надоели мы ему видимо :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, это он так гостей пугает :grin:
Все птички такие разные, у всех свой характер. Мои начинают вопить при появлении не то, чтобы незнакомого, но пару дней не заходившего к ним человека. А если он с ними разговаривает, танцуют.
Я тоже такого давно не видела ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, а мне кажется, что это Арчик так показывает чужим людям, что они ДОЛЖНЫ БОЯТЬСЯ - ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ И Я ЗДЕСЬ ХОЗЯИН!!!
Недавно в магазине видела, как самец пирруры вытворял ТАААКИЕ танцы при приближении к его клетке. Садился между самочкой и людьми и давай "защищать-угрожать". Выглядело это очень красиво, если не задумываться, почему птица это делает...
Это моё мнение, возможно, конечно, птица так показывает свое дружелюбие...., но сама недавно видела танцы по обратному поводу.
По поводу видов и подвидов: нв фото пиррура такого же вида, но другого подвида. Ваш Арчик очень похож с моей Бусей))) ТОлько у Бусёны на грудке розоватый "налет" стал ярче проявляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже склонна согласиться с Lukeria, что танцы это нечто воинственное на пиррурьем языке тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, а мне кажется, что это Арчик так показывает чужим людям, что они ДОЛЖНЫ БОЯТЬСЯ - ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ И Я ЗДЕСЬ ХОЗЯИН!!!
Недавно в магазине видела, как самец пирруры вытворял ТАААКИЕ танцы при приближении к его клетке. Садился между самочкой и людьми и давай "защищать-угрожать". Выглядело это очень красиво, если не задумываться, почему птица это делает...
Это моё мнение, возможно, конечно, птица так показывает свое дружелюбие...., но сама недавно видела танцы по обратному поводу.
По поводу видов и подвидов: нв фото пиррура такого же вида, но другого подвида. Ваш Арчик очень похож с моей Бусей))) ТОлько у Бусёны на грудке розоватый "налет" стал ярче проявляться.

Да))) они с Бусей очень похожи :) Возможно и правда угорожает, выглядит на самом деле впечатляюще, но когда гость подносит палец к клетке Арчик норовит укусить. Он кстати перестал нам теперь выпады показывать, надоело видимо :D

 


Я вот тоже склонна согласиться с Lukeria, что танцы это нечто воинственное на пиррурьем языке тела.

Точно :D танец-пугач от Арчика )))
Я вот думаю...в скоро времени мне понадобится клетка, в которой сейчас Арчик, есть две поменьше...но стоит ли его пересаживать в клетку поменьше? Не будет ли он себя ощипывать?......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички не очень хорошо реагируют на смену вообще, и, тем более, уменьшение привычных апартаментов, тут сложно прогнозировать поведение конкретно Арчи :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птички не очень хорошо реагируют на смену вообще, и, тем более, уменьшение привычных апартаментов, тут сложно прогнозировать поведение конкретно Арчи :idontno:

Я могу достать клетку, попробовать пересадить и посмотреть на его реакцию....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, ну конечно, раз возникла такая необходимость, только таким способом и можно проверить реакцию. Будем надеяться, что Арчик не будет очень сильно переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, ну конечно, раз возникла такая необходимость, только таким способом и можно проверить реакцию. Будем надеяться, что Арчик не будет очень сильно переживать.

В клетке он у нас обычно только кушает, спит в домике, мы его перед сном туда садим, ну а так, на стенде чистится, с нами играет по желанию. В общем он на свободном выгуле практически все время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда шансов благополучного разрешения вопроса больше, просто птички такие собственники... И очень привязаны к привычной обстановке. Но, повторюсь, будем надеяться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.