Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, определить пол неразлучника


Рекомендуемые сообщения

по возрасту 9 и 5 месяцев. домик заводчик с зелёным отдал. оно там было. сказал что в 6 месяцев становятся половозрелыми. а по каким признакам вы поняли что два самца? они ведь не дерутся. и как они должны себя вести, если это пара? и в каком возрасте?

 

в каком возрасте они начинают проявлять половые признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

intriganka1983, Домик убрать срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bang:
Я тоже склоняюсь к двум самцам.
И еще вопрос они не могут быть от одних родителей?

 

Могут мирно жить и два самца и имитировать секс. У неразлучников сложно с определением пола. Одно точно несется только самка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. я спрашивала и видела. они точно из разных гнёзд. а то будет, если от одних и как то это можно определить?

 

домик уже убрала. а почему нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домик уже убрала. а почему нельзя?

Потому что пару сажают на кладку от года, чтобы обоим родителям был год, а лучше 1,5 года. Потому что, если самка не дозрела, то яйцо может застрять и самка может погибнуть - организм еще не окрепший, не сформировавшийся. Если молодой самец, то кладка скорее всего будет пустой и так вы зазря ослабите организм пары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писала в одной теме soronoka, точно определить пол у неразлучников крайне трудно. Потому как два самца могут ухаживать друг за другом и даже имитировать секс. То же и с самками. Вам остается снять дуплянку и наблюдать за поведением птиц.
Я Веню брала птенцом и жил он один у нас 2 с половиной года и занимался любовью с латексным динозавром, потому я точно знала его пол. Тогда я купила ему невесту. Невесту я покупала с анализом определения пола (хотя, были случае, что этот анализ выдавал девочку, а оказывался самец). Мне повезло. Анализ оказался правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, парование одногнездков это получение потомства от братьев с сестрами, причем родных. Почему это не принято у людей (ну кроме этических, моральных и прочих аспектов) даже в непрямом родстве? То же самое и у птиц, генетику же никто не отменяет... Люди, серьезно занимающиеся селекцией, могут позволить родственные связи с целью получения и закрепления тех или иных свойств, но брата с сестрой категорически не рекомендуют из-за бесполезности такого смешения.
Ну а подробности по ссылке, которую дала Надея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте. я к вам снова с вопросом. :) посчитала возраст жёлтого, ему оказался 13 месяц. отсадила от него зелёного. совсем уже загонял. купила самку( уверяли что точно) 1год. :) гнездо повесила. вроде не дерутся, живут мирно. сначала сидели отдельно. щас как то общаются. но вот нюанс! жёлтый большую часть времени стал проводить в домике, а синий сидит рядом на жёрдочке. стала добавлять корма влажные ( в нэте почитала как подготовить к гнездованию). вчера заметила в домике кусочки бумаги, а сегодня они там вместе сидят. чем занимаются не видно. поясните пожалуйста мне данное поведение птиц. и не почему то кажется что жёлтый самка, а синий самец. живут вместе где то неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

intriganka1983, далось Вам это гнездо!!! Зачем??? :bang: Птицы вместе всего неделю... Прежде всего для новой птицы был необходим карантин (40 дней), чтобы выявились возможные скрытые заболевания. Дуплянку ставят через две недели после правильной подготовки птиц к гнездованию, когда птицы сами готовы, а не стимулируют их на кладку наличием гнездового ящика. Остановитесь, уберите дуплянку, дайте птицам привыкнуть друг к другу, понаблюдайте пока за их поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, Видимо до человека не достучатся!!! :bang:
Тут везде говорят о карантине, от привыкании, о подготовке к кладке, а intriganka1983, наплевать,"я поставила гнездо и точка".
А потом, почему нет яиц, почему яйца пустые и т.д.
Люди птенцы -это НЕ ИГРУШКА, это целый багаж ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы сразу критикуете? вы банально даже не ответили на мой вопрос. во первых гнездо я повесила 3 дня назад, когда убедилась, что птицы нормально общаются. во вторых птицу я купила у знакомых, у которых он прожил год и ни каких заболеваний у него не проявилось. а они брали его 1.5 месячным птенцом. в третьих кормление у меня было как положено, только немного надо было подкорректировать и подрегулировала световой день. потому и повесила, что очень много читала и сделала выводы. а к вам обратилась за советом! но вы видимо можете только раскритиковать. я раньше разводила волнистиков, но в вольере. поэтому толком не наблюдала. а тут решила завести неразлучников для себя и птенчиков хочется. так что я не совсем ноль в этом вопросе! но хотелось услышать совет специалиста. а сегодня утром, только я включила свет самец сразу стал кормить самку сидящую в гнезде (которая вы утверждали все, что это самец). к тому же они ещё не спаривались. по крайней мерея этого ещё не замечала. зачем сразу критиковать, если всё делается ни на бум, а как положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

intriganka1983, на какой, банально, вопрос Вы хотите получить ответ? Кто из птиц кто? Если не хотите ждать и наблюдать - бросьте монетку, точнее все равно не получится. Хотите, чтобы Вам объяснили поведение птиц? Ну так, судя по вашему скудному описанию, обычное поведение птиц неопределенного пола, никаких признаков полового поведения. Если у Вас, как Вы пишете, настолько достаточный багаж знаний и опыта, что рекомендации, принятые на форуме, идут с ним в разрез, то какие советы Вам еще нужны?

всё делается ни на бум, а как положено!

На нашем сайте "положено" так:
К размножению неразлучников допускают в возрасте 1 года или старше, при условии, что после последней линьки прошло не меньше месяца, птицы здоровы, активны, «средней упитанности», недостаток веса или ожирение отрицательно сказываются как на процессе гнездования, так и на здоровье будущего потомства.
Подготовка к размножению неразлучников является несложной, но очень желательной процедурой. Лично у меня любая попытка посадить не полностью подготовленную пару всегда кончалась резким увеличением количества неоплодотворенных яиц или невыходом птенцов (при норме из 5-6 яиц максимум одно было неоплодотворенным, из всех остальных «получались» хорошие птенцы), от «неподготовленной» пары я получала по 2-3 птенца, которые, на мой взгляд, были несколько слабее «нормальных».
Подготовка пары к гнездованию по времени занимает 2 недели. В это время увеличивается световой день, количество в корме яйца и творога, в рацион вводится проращенное зерно. Главное условие - постепенное изменение режима содержания. Прибавление времени, в течение которого включена лампа с ультрафиолетовым спектром, должно идти не резко (приблизительно по 15-20 минут в день), к концу второй недели продолжительность облучения должна достигнуть 14 часов в день и оставаться таковой все время размножения. Можно увеличить световой день до 15-16 часов за счет подсветки обычной лампой. Также понемногу увеличивается количество «мягкого корма». Сначала на пару птиц 1 чайная ложка дается через день в течение недели, затем каждый день, затем количество мягкого корма доводится до расчета 1 чайная ложка в день на птицу. А вот проращенное зерно вводится сразу и дается по чайной ложке на пару каждый день все время подготовки (проращивать можно любое зерно из смеси, но я давала просо и овес). Соответственно уменьшается количество зернового корма. Зелень и фрукты не ограничиваются. К концу второй недели довольно заметно меняется поведение птиц. Они становятся более активными, больше поют (орут вообще-то!), начинают искать в клетке укромные уголки. Через 2 недели птицам дают дуплянку.

Полный текст статьи здесь
самец сразу стал кормить самку сидящую в гнезде (которая вы утверждали все, что это самец)

Самец с тем же успехом будет кормить и другого самца, и жить тихо-мирно с бОльшей вероятностью будут два самца, недели две самки или разнополая пара.
Ваша новая самка-самец, которая синяя, надеюсь все же розовощекая, как и желтый самец-самка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЁ ИМЕННО ЭТО Я И ДЕЛАЛА. С ОДНИМ НО! ВЕЗДЕ ПИШУТ ЧТО ГНЕЗДО ВЫВЕШИВАЕТСЯ СРАЗУ! А ПТИЦЫ ОБЕ ОТ ГОДА. И ДА ОН РОЗОВОЩЁКИЙ. А ТАК ЖЕ ОНИ И ПОЮТ И ИЩУТ УКРОМНЫЕ УГОЛКИ. ЧТО ПО ВАШЕМУ БЫЛО СДЕЛАНО НЕ ТАК?

 

И Я НЕ ПИСАЛА ЧТО БОГАТЫЙ ОПЫТ. А ТОЛЬКО ТО ЧТО ОН ЕСТЬ И Я НЕ СОВСЕМ НОВИЧЁК. И ЧТО ПЛОХОГО В ТОМ ЧТО Я СПРОСИЛА У ВАС СОВЕТА? ВИДИМО НЕ СТОИЛО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

intriganka1983, согласно правилам форума сообщения не следует набирать заглавными буквами:

Сообщения или части сообщений, написанные с использованием только ЗАГЛАВНЫХ БУКВ, могут быть восприняты другими участниками как повышение тона, что нежелательно при уважительном и доброжелательном общении.

Вам предупреждение. Сдерживайте эмоции, в противном случае далее последуют проценты.

 

По вашему вопросу:
Если "везде пишут, что гнездо вывешивается сразу", то какой совет еще Вы хотели получить здесь? Вам дана информация, имеющаяся на форуме, и которой придерживаются большинство форумчан, но она Вас категорически не устраивает. Да, на форуме принято внимательно и бережно относиться к своим питомцам. Птицы у Вас в паре, по Вашим же словам, всего неделю - это очень маленький срок на адаптацию и полноценную подготовку. Считаете иначе - Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт заглавных букв. я мало обращаю внимание на их величину. и дело тут не в эмоциях, а в том что мой сын регулярно тычет на клавиатуре, что не попадя. так что не нужно на это реагировать. я совершенно спокойна. а по поводу совета. я уже и сама не помню, что хотела. так как вы сразу мне начали высказывать из за гнезда. спасибо всем за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.