Перейти к содержанию

Самка ожерелового попугая


Рекомендуемые сообщения

У нас ожереловый попугай, самка 3-х лет. Растили из птенчика, был очень надоедливый, приставуха. Клетку никогда не любил, поэтому был в свободном полете. Очень любил общение- сидел на плече, лез целоваться, ел с рук, но крикливый был всегда. В клетке орал с утра до вечера пронзительным свистящим высоким тоном. Прошлой весной наступило время размножения и начался кошмар. Ищет себе гнездо и охраняет его, находится в невменяемом сочтоянии, бросается, кусается до крови. Мы все стали бояться, но оставлять в клетке невозможно - орал нонстоп. Облюбовал тумбочку с кастрюлями и сидел там весь день в блестящей кастрюле, долбит ее, не орет, но вылетает и бросается. С каждым днем становился все более дикий, невменяемый. Можно, конечно, было закрыть в шкафу- это давало нам передышку. . В итоге - три яйца снесла.
Сейчас осень, поведение улучшилось, стал общаться, садится на плечо, следит за тем , что мы делаем, ласкается, просит чесать головку и клювик, но вдруг, может очень сильно укусить, стойка такая боевая- шея вытянута, зрачки сужены. Укусит и взлетает с криком , как тявкает собака. Жесть!!!
Как бы можно было бы предотвратить весенний кошмар! Советуют приобрести ей самца, но самки ожереловых могут прикончить и самца!
Кроме того, сгрызает все , что попадается: пластмассу, корзинки, губки, бумагу, карандаши, портит столы, клавиатуры, мышки, телефоны, пульты...... Как с этим бороться!!
Физически она здорова, выглядит отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократите световой день, хотя, возможно, сидльно не поможет, уберите блестящие отражающие предметы, не давайте пророщенных зерен, яйца. Нормальное поведение нормальной ожереловой самки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен, скорее всего, а заклюет или нет - покажет время. Моя через 2 года совместной жизни убила Джека, а все 2 года гоняла и колотила...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накрывайте клетку плотной тканью на 14 часов в сутки, это важно. длинный день говорит самке, что весна и пора размножаться , вам нужно ее переубедить. исключите и остальные признаки весны - свежие корма, купание. когда поведение наладится, можно добавить 2 часа дня - накрывать на 12, и понемногу, раз в три дня, давать свежий корм. не давайте творог или яйцо.

 

насчет самца можно подумать, но регулировать день нужно точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Жалко Вашего Джека. Самца , пожалуй , мы ей не предоставим. Наша убьет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же, мне кажется, у них пары постоянные. Если у Вашей партнера не было, может, и примет. Надо только опытного, пока молодой поймет, чего она хочет, зашпыняет. У моей-то самец был и птенцы, а продали их поодиночке, разбили пару....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, хочу поблагодарить за советы. Поведение моей разбойницы немного скорректировалось. Убрала все блестящее, особенно кастрюли, укладываю спать, как стемнеет, так что получается где-то 14 часов она спит. Стала контактная, целый день около меня вертится, сидит на плече и смотрит , чем я занимаюсь. Любит почесоны, подставляет свою головешку и укает - у-у-у. Что будет весной не знаю, опять начнется . Пока мы довольны, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Akrinka,

Что будет весной не знаю, опять начнется .
так Вы старайтесь держаться в таком же режиме, соблюдая рекомендации. Если вновь заметите нежелательное поведение и желание птицы обзавестись потомством вновь корректируйте питание исключая все то, что Вам рекомендовали выше. И будет Вам счастье! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день! Хоть эта ветка форума уже стара, может быть кто-то мне поможет с советом

у нас ситуация подобная описанной: самочка ожерелика весной стала очень агрессивной, выбрала себе в кухне выдвижные шкафчики в качестве места «обороны» и защищает их, нападает, кусается. Если не подходить к шкафчикам, то милейший попугай, ластится, просится погладить. Рядом со шкафчиками - фурия. В одном из шкафчиков сделала из спагетти гнездо. Мы его убрали, вместо макарон постелили опилки. Теперь она в этом шкафчике проводит весь день: что-то там убирает, наводит порядок, поправляет опилки. Вроде все не так уж и плохо, если понять ее, принять ее поведение и не провоцировать (т.е. в ее присутствии не лезть к шкафчикам). Но! Птица стала совсем мало кушать, ощупываю - чувствуется грудина, да и ест только с руки. Стала очень беспокойной, боится оставить своё «гнездо» хоть на 5 минут. Если закрывать шкафчик с гнездом, то сидит рядом с ним и ждёт до тех пор, когда открою.

Из советов для выше я почерпнула: убрать яйца, минимум зелени и ложить раньше спать. 

Но как заставить ее кушать больше?? Я очень переживаю, что она худеет..

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моя самка ожереловая жива и здорова. Настроения у неё тоже меняются  в зависимости от сезона, но всё, что тогда посоветовали, помогло. Не надо позволять ей строить гнезда, сидеть в ящиках, мы это проходили, блестящие предметы очень любит: зеркала , кран , основание люстры, но если выпускать, то тут уж ничего не поделаешь. Куснуть может ни за что. Сейчас у нас такие обстоятельства,  что  мы ее меньше выпускаем и это лучше, она стала дисциплинированная, темнеет - она сама в клетку уходит. Самца ей не взяли , побоялись, что не подружатся и будет только больше проблем. Самки этой разновидности попугаев не очень хорошие компаньоны, но воспитывать можно.

Нас тоже вроде устраивало, когда она сидела в шкафу целыми днями, но это очень плохо для неё ! Она растрачивается в пустую как бы, я бы посоветовала подержать ее в клетке в режиме короткого световаго  дня, а если выпускать, так общаться с ней , я выпускаю и корм ей ставлю на кухне, там ее вкусненькое даю: ягодки, фрукты, орешки. Она просится , чтоб погладили, я ее глажу, даже к лицу подношу и носом трусь об неё, за нос она меня никогда не кусала, а вот  над раковиной, когда дерется с краном , вот в таком состоянии может куснуть , но я  уже по глазам вижу, когда опасно- зрачки сужаются.

Ну вот как -то так. Не знаю помогла я вам , но если есть вопросы, то пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мы наоборот думали, что как лучше для неё делаем, обеспечив ей гнездо, что инстинктам нужен выход

А вот насчёт клетки проблема... она не приучена к ней совсем, для неё клетка - худший враг. Если закрываем в клетке, так она сидит все время на одном месте, вытянув шею, вся дрожит, начинается диарея (из-за стресса), может ничего не есть сутками, пока не выпустим. У неё есть дерево ( большой разветвлённый сук), на котором она спит, играет.. там и все ее игрушки. А в остальном, всегда с нами. Если закрываем одну в комнате, обид потом на целые сутки вперёд, отворачивается, игнорирует. Такие дела.. а так, как и Ваша, нежная и лишь бы ее гладили и чесали целыми сутками :) 

будем как-то воспитывать. Единственное: гнездо лучше убрать, если самца ей не собираемся покупать? 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у нас тоже была первым врагом, только обманом можно было ее засунуть, вроде почесать, а потом хвать, но сейчас у нас маленький ребёнок, поэтому почти все прошлое лето , пока младенец был на даче , пришлось держать в клетке, вот и привыкла, а раньше я просто ее загоняла в комнату , где клетка , там она спала на книжных полках или на зеркале трюмо. 

Ящиками она и сейчас очень интересуется, стиралкой, когда  дверца открыта, но я пресекаю и не разрешаю туда залезать.

За 10 лет она столько кнопок с телефонов и клавиатур отковыряла, столько обуви сгрызла, например , пробковую подошву в крошку, мыло и губки - это просто нельзя оставлять , карандаши, ручки, кисточки, косметика надо прятать, деревянные наличники , откосы на даче все погрызаны  итд, ВРЕДИТЕЛЬ, одним словом. Сейчас я очень рада, что она в клетке. В Москву ее уже давно не берут, в квартире она много чего попортила, благо что мы теперь на даче живем, да хозяйка её к ней остыла, не до неё, а мне жалко отдавать, она там у новых хозяев как заорёт, её выгонят на мороз, а то ещё чего-нибудь сделают. 

А в остальном  ....... всё хорошо, все хорошо. 

,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда, когда она вредит и возникают мысли «зачем мне все вот это нужно», повторяю про себя, что мы в ответе за тех, кого приручили :)  Да и люблю уже этого маленького вредителя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя не_совсем_ожерелка (гибрид кольчатых) тоже выбирала себе место и дичайше оборонялась. Световой день помог скорректировать, так же помогло приручить ее к полетам в доме. Клетка у нас не закрывается в моей комнате (окна, разумеется закрыты, опасных предметов для попугая в моей комнате нет). Она привыкла к моей комнате, и сама пару раз в день выходит из клетки, вылетает на присяд "проветрится". Каждый раз когда она не атакует меня, если я захожу в ее территорию "трогаю поилку/кормушку, переставляю клетку и тд- даю ей лакомство.
Теперь позволяет в клетку лазить как угодно.А раньше мимо клетки пройдешь- уже зрачки под ноль и крики. 
Если вижу что "пригнездовалась" и начинает бузить, медленно подаю к ней вперед сжатый кулак (чтобы если вдруг укусит было не так больно). И чуть-чуть поглаживаю ее клювик массажными движениями. Затем, если она успокаивается, даю ей лакомство, и она обычно уже успокаивается и на руку сама идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.