Перейти к содержанию

Семейство чехов от Марины.


марина.ку

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую в своей теме. :flowers1:
Вот и я созрела, чтобы показать свою стайку.
Содержать чехов стала совсем недавно.
И за этот короткий период у меня образовалась стайка из 17 птичек. Пока количество самцов, превышает количество самок.
Некоторые чехи разбились на пары, и вовсю ухаживают друг за другом.
Возраст моей стайки разный.
Есть несколько пар, которые в ближайшее время можно будет сажать на гнёзда.
Но большинство ещё совсем молодые.

 

Вот некоторые из моих птичек. :)
Первая пара: голубой спенг ( разведения Бараш) и серо-коричный спенг самка(разведения Яны-yyna)

 

post-19617-1352131458_thumb.jpg post-19617-1352131470_thumb.jpg post-19617-1352131482_thumb.jpg post-19617-1352131493_thumb.jpg

 

Вторая пара: самка салатовый спенг коричная ( самочка кровей Gyerkу Tibor)
самец серый опали, зовут Сильвером( приехал от Яны уже взрослым)
post-19617-1352131771_thumb.jpg post-19617-1352131789_thumb.jpg post-19617-1352131803_thumb.jpg post-19617-1352131860_thumb.jpg

 

Третья пара:самка фиолетовая коричная опалинка ( разведения Яны-yyna)
самец оливковый опалин( был привезён из чешского питомника)
post-19617-1352132465_thumb.jpg post-19617-1352132444_thumb.jpg post-19617-1352132431_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    183

  • Виталий ZSV

    28

  • Nelli35

    20

  • Анна83

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Несколько фоток других птичек, о них расскажу, чуть позе. Но это ещё не вс стайка.
post-19617-1352133438_thumb.jpg post-19617-1352133453_thumb.jpg post-19617-1352133471_thumb.jpg post-19617-1352133486_thumb.jpg
post-19617-1352133504_thumb.jpg post-19617-1352133526_thumb.jpg post-19617-1352133541_thumb.jpg post-19617-1352133552_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milaya, Спасибо, за добрые слова. :)
Всегда стараюсь хорошо ухаживать, не жалеть сил, времени и средств.
А вот моё пернатое хозяйство. Недавно птички жили в трёх Пианах 6, но сейчас часть переселилась по разным клеточкам.

post-19617-1352135363_thumb.jpg

post-19617-1352135377_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красота! :)
И как быстро у вас выросла стая!
Я помню, когда забирала в январе этого года перловую лютиночку, вы показывали и с интересом рассказывали о своих первых чехах. А сегодня у вас уже коллекция красавцев! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данечка73, Даша, здравствуйте. :)
Время бежит и всё меняется. Я вот и не заметила, как стая разрослась и это не предел.
А ведь нужно ещё невест подыскивать, ведь женихи одни.
У меня и стайка разрослась, и ремонт получилось сделать, где птички находятся, и жильё им поменяла. Всегда стараюсь, чтобы и птичкам было комфортно и мне удобно и радостно.
Ольга11,
Оля, очень надеюсь на питомцев и, что у птичек всё получится.
Большие надежды возлагаю на вторую пару, птички очень хорошие.
Там самка уже гнездилась с оливковым самцом, но неудачно. Самец не оплодотворил самку. А самочка высиживала приёмные яички и выкармливала четырёх малышей. А в этот раз я к самке подсадила уже проверенного самца.
Очень переживала, что самка вообще не примет его. Она у меня в этом плане очень привередливая, все не нравятся. Но вчера заметила, что самец кормил самку, она позволила ему.
Лёд тронулся.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тут у Вас красота :flowers1:
Сколько клеток... А может из Пиан сделать одну большую клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько клеток... А может из Пиан сделать одну большую клетку?

 

Вольная, Было бы конечно просторно, для полётов. Я видела темы, где объединяли две Пианы 7, получились шикарные апартаменты.
Но Пианы 6, я покупала, чтобы можно было легко помыть клетку в ванной.
У меня как бы в два этажа клетки. Нижний ряд для жилья, а верху клетки для разведения.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вольная, Было бы конечно просторно, для полётов. Я видела темы, где объединяли две Пианы 7, получились шикарные апартаменты.
Но Пианы 6, я покупала, чтобы можно было легко помыть клетку в ванной.
У меня как бы в два этажа клетки. Нижний ряд для жилья, а верху клетки для разведения.

Наше дело предложить :) Хотя, да. Это правильное решение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, вам очень рада.
А вот и ваши красавцы, самочка и самец.
Вашего самца, я обожаю. Он приехал в удивительный период, да и дата вылупления его совпала с днём рождение моей дочери.( 4 декабря)
Наташа, вырос ваш мальчик очень большим, красивым и бородатым.
post-19617-1352213592_thumb.jpg post-19617-1352213609_thumb.jpg
Вольная,
Я вот из за трудностей мытья жилища, два больших вольера сменила на клетки.
Чтобы просто взял, отнёс и помыл.
Чем меньше птичек в клетки, тем быстрей они укладываются спать. ( когда хочешь выключить свет) А когда их много, то каждой или каждому нужно обязательно сесть, где сел уже другой.
А мы ох, как обожаем качельки.
А кто понаглей, тот сгонит, да ещё и за макушку дёрнет, кто мимо пройдёт. У меня есть одна такая самочка, хулиганка.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня намечаются приятные хлопоты. :)
Мои пары вступили в гнездовой период.
Некоторые уже несут яички.
Очень обрадовала пара № 2.
post-19617-1353414630_thumb.jpg
Я так переживала, что сама проигнорирует самца, и она опять нанесёт пустышек. Но самец все, же сломил её непокорность, как она и не старалась.
Вчера не удержалась и просветила первое яичко, и о радость она оплодотворённое. :)
Как мамашка, эта самочка себя уже проявила в лучших качествах.
С нетерпением жду их малышей.

 

Есть новости и о другой паре № 1.
Меня очень порадовал самец.
post-19617-1353414575_thumb.jpg
Этого самца, я весной пыталась сажать на гнездо, только с другой самкой. Там было, что то не понятное, он яйцами играл в футбол и всё разбил.
А сейчас у него только положительные качества. Он необычно нежно ухаживает за своей любимой самкой (выбирал себе сам). Не успеет она высунуть нос из летка, как он уже её пытается кормить и чесать. Видела пару раз, что самка выходила, а он оставался возле яичек.
Возможно, что первое яичко у них будет пустым, спаривание не было, а вот последующие должны быть оплодотворенные.

 

В паре № 3, так же новости.
post-19617-1353414865_thumb.jpg
Самка вчера отложила первое яичо, но пока не знаю, что получится.
Оливковый самец спаривался с самкой, но как успешно покажет время.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, добро пожаловать в "истории", коллекция пухов у вас очень богатая и радует глаз, да и аппартаменты у пернатых шикарные. Красивых вам детишек и побольше радуйте нас фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adalat, Аня, спасибо.
Апартаменты, я опять недавно видоизменила.
Накупила всем Пиано 4 Палладио. (как разводные клетки) очень уж они хороши для этих целей.
Дождусь детишек и фотками конечно порадую.
Да и новенькие девчата скоро освоятся и так же их покажу.
Очень они красивые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, что у меня с одной самкой происходит.
Ей девятый месяц, поведение стало странное. Напрашивается ответить, что делает гнездо.
Почти целый день она лазает по кормушкам. Залезет и копошится всем телом, зёрна в разные стороны летят. Далее, как на фото, мордой уткнётся в дно кормушки и как будто дырку там проедает.
Любимый ухажёр есть.

post-19617-1353419821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте гнездо, девушка созрела. Поздравляю и прошу поставить на очередь на птенца.

Изменено пользователем NEVA-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девушка совсем ещё маленькая. Не нравиться мне это.
Она уже и попу подставляла и в эту кормушку полностью уселась.
Буду очень надеется, что на этом и закончится.

 

У меня ещё одна барышня( очень красивая), но она жениха не может выбрать.
post-19617-1353428920_thumb.jpg
Я ей уже третьего подсаживала, а у них не клеится. В гнездо лазит, но одна.
Тут попробовала подсадить более молодого самца( ему 9 месяцев). Так она за ним как липучка и показывала, как кормить и что в гнездо нужно идти. Вообщем, всё взяла на себя.
Но он на неё ноль внимания. У него пока однополая любовь.
Вернула его обратно в вольер.
NEVA-77, У меня когда были малыши кореллки, то я в другие города не отправляла.( опыта нет)
Вот и с чехами так будет.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белую самку пока сняла с гнездования. А, то грозит пустыми яйцами, женихов она так и не подпустила.
Посадила её с серым спенглм, который молодой. Раз он ей понравился пусть приучает его к себе.

 

А вот молодая самка мне совсем не нравиться. Она стала гонять другую саму.
Всё больше сидит и дремлет. А раньше как юла была. Горбик уже внизу спины, образовался.
А ухажёр всё возле неё дежурит и почёсывает. Неужели надумала яйцо снести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фоток. :)
А это два брата, майские мальчики. Им по 6 месяцев.
Старший братец серо коричный. Растёт большим самцом с очень приятным окрасом.
Младший братец немного меньше по размеру, но так, же красавчик.

post-19617-1353843987_thumb.jpg

post-19617-1353844019_thumb.jpg

post-19617-1353844039_thumb.jpg

post-19617-1353844051_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, у Вас очаровательные красавцы!!!)) Это у Вас вся комната под птиц выделена?) А корелльские хоромы когда покажите?))

Изменено пользователем Flaresoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, Да, птички у меня отдельно. У меня не комната, а большой коридор.

 

У кореллок раньше были большие апартаменты.
У каждой пары было по одному большому вольеру.
А как стала разрастаться стайка чехов, то пришлось всё переоборудовать.

 

Кореллок у меня сейчас три: одна пара Петруша и Лиза и одна самочка Алиса.
Скучно ей одной без самца. Вот думаю, что нужно ей новую семью искать.
А живут они у меня в клетки Вета. Она в конце на фото.

post-19617-1353858783_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, У меня уже в прошлом году было две пары корелл и они гнездились.
Потом сынок у меня родился и с кореллами стало более тяжело. Пары держала отдельно друг от друга, чтобы стычек не было и много шума. Потом их нужно выпускать летать, а это уже стало проблемой для меня. Ведь за ними нужно смотреть, а времени уже нет.
Потом они как начнут гнездиться, что им постоянно хочется. Остановятся только как несколько кладок отгнездятся и потом яйца повыбрасываешь. Вот и оставила одну пару, которая с проблемой (ощип, нужно малышей очень рано отбирать и выкармливать)), а Алиса одна засиделась. Она хорошая мамаша. :)
А чехами я заинтересовалась, когда сыночка ждала. :)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, С кореллами уже ничего не страшно.
Всё сама прошла и хорошее и плохое. Можно уже закрытыми глазами всё делать.
А вот с чехами всё новое, пока как первоклассник плаваю.
Чехов не выпускаю, как за всему можно уследить.
Купила большие клетки Пианы шесть. Там у меня по 5-6 чехов живёт. Место много, полетать можно.
Думаю им комфортно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была клетка Пиано палладио 4, только старого образца.
Она очень большая и мне она нравилась.
Думала, что Пиано 4 такая же по размерам, только без крыши.
Заказала её, собрала, но не могла понять, почему она не такая.
Стала измерять размеры клеток. Оказалось, что сейчас ферпласт все Пианки 4 выпускают по наименьшим размерам,
а точнее они их уменьшили на 5 см.
А Пиано 4 палладио с крышей выходит намного удобней и просторной. Верхней частью птицы пользуются постоянно.
Если вы обратите внимательно, то у меня эти клеточки переоборудованы. Кормушки должны были быть в нижней части клеток, а я их переместила наверх, а вниз расположила гнёзда.
post-19617-1353869913_thumb.jpg
Для этого достаточно перед сборкой, поменять местами зажимы, которыми крепишь клетку к поддону. Кормушки я захотели сделать выше, из за того, что мои чехи не очень охотно спускались к эти кормушкам. Так как жёрдочки располагались значительно выше местами.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно насчет размеров... я покупала четверку пиано два года назад, недавно купила палладио 4. Даже внешне заметно что пиано больше палладио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, Может я, что то напутала. У меня Пиано 4 с открывающимся верхом. Это разные клетки, то есть разные 4?
Но Палладио 4 новые меньше на 5 см, чем были два года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то сама запуталась)))) Давайте сначала))) Вы написали, что Палладио 4 Вы используете, как гнездовые. Размеры у палладио 4 59длина, 33 ширина, 69 высота.
У Пиано 4 open размеры 59 длина, 33 ширина, 60 высота. На несколько см. меньше вроде бы по высоте. НО. У палладио пространство по пластиковому периметру (то есть не считая закругленного верха) существенно меньше, чем у четверки piano open. И получается, что по объему все-таки четверка пиано удобнее палладио.
Но раз Ваши птички используют верх, тогда это удобно. У меня волны туда и не забирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пиано 4 open размеры 59 длина, 33 ширина, 60 высота
Flaresoul, Клетка в высоту не 60 см, а 55 см.
Размер палочки, в которую вставляются решётки так же разный в старой клетки 40 см, а в новых пиано 4 – 35 см.
Вот фото где две Пиано 4 палладио, старого и нового образца. Видно, что первая клетка больше другой, как раз на 5 см. Я там даже разместила ещё две кормушки на передней стенки.

post-19617-1353917981_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, я поняла, мы с Вами говорим о разных клетках)))
Ferplast piano 4, ferplast piano 4 open и ferplast palladio 4 - это совершенно разные клетки. То что Вы называете пиано 4 палладио, это просто палладио 4))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, Название клеток разное, только вот размеры одинаковые.
Где пишут ещё старые параметры, а вот уже новые см.
Это в Гавсе.
http://www.gaws.ru/item.php?id=10783
59-33-55 см Это как раз Пиано 4.
О чём я и пишу.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, такая высота у просто 4, без открывающегося верха. А вот у клетки 4 open(с открывающимся верхом) высота как раз 60 см. (у меня такая). Правда, купить ее стало проблематично, чаще продают обычную, без откидывающейся решетки. И вот сравнивая 4 open с палладио 4, то четверка open с открывающимся верхом кажется удобнее и больше (хотя высота у нее поменьше по сравнению с палладио). У меня кореллы в ней гнездились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul,
Мы как то запутались с этими Пианками. С открывающимся верхом купила, где то месяц или два назад, так вот там высота 55 см. Поэтому разочаровалась.

 


По птичкам новости следующие.
Пара №1 снесла 6 яичек, первое было пустое, Сейчас самочка высиживает 5 яичек. Из них у 4 яичек видны зародыши, а последнее пока ещё рано.
Пара № 1 самочка снесла 5 яичек, у 4 яичек видны зародыши, а последнее нужно подождать.
В третьей паре новости, думаю, будут плохие. Скорей всего яички будут пустые. И на этот раз оливковый самец не справился со своими обязанностями. А ему в октябре стукнуло 3 года, да и любовь такая у самца к самке. Странные дела. Придётся подкладывать им яйцо от другой пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что яиц больше не будет, а самки ещё отложили.
Вообще с большим количеством яиц и птенцов пары справляются или лучше, потом отложить в другое гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мои новенькие девочки красавицы, две сетрички. Им по 4 месяца.
Голубые спенглы, коричные и одна желтолицая. :)

post-19617-1354192565_thumb.jpg

post-19617-1354192578_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостный день настал,
Птенчик в гнезде запищал. :yahoo:

 

Вот и настал радостный день.
Почти год, я тешила себя надеждой, что у меня будут детки от этой самочки. Спасибо самцу Сильверу, что оправдал мои надежды.
post-19617-1354618127_thumb.jpg

 

Вчера вылупился первый птенчик, теперь буду ждать остальных.
Если всё сложится хорошо, то семья будет большой.
Любопытство распирает, какие будут детки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новыми самочками очень красивые девочки. А у кого брали?
Поздравляю с рождением малыша, рада, что осуществилась мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольная, Спасибо за поздравления.
Девочки действительно очень красивые. Жалко, что по фото жёлтая мордочка не очень передалась. Ещё у этой самочки спинка с хвостиком жёлтенькая.
Самочек брала у Яны.(yyna )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Марина, я рада что у тебя появились малыши -))) Теперь будешь для них мамочкой . Я и сейчас каждый день малышей в руки беру -))
А от Яны , девочки хорошие, только на фото вообще не видно какого они цвета....Меня то всегда ругаю за фото, а теперь я тебя -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо, что интересуетесь.
В моё можно сказать первое гнездование, свалилось столько сюрпризов, что пока еле отхожу.
Из таких ситуаций, набираюсь опыта.
Спасибо доброму человеку, который меня поддерживает и помогает советами.
Немного отойду, потом более подробно напишу.

 

В одной паре самец был удалён из клетки и самка осталась с одним крохотным малышом и яйцами. Ситуация для меня была пугающая.
Сейчас там есть три малыша, но что либо прогнозировать я уже боюсь. Ведь самка одна поднимает их.
Для себя поняла, что заранее лучше ничего не писать и не планировать.

 

Фиолетовая коричная самочка снесла семь яичек и все пустые.
У неё гнездо сняла и отправила на отдых.

 

Ещё одна самка, белая 2-х факторная спенгл, наконец, приняла жениха и высиживает яички.
Яйца оплодотворённые, но как у них дальше сложится, загадывать не буду.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.