Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумцам!

 

Подумал, не претендуя на полное понимание вопроса, что будет полезно составить список возможных достижений в приручении средних и крупных попугаев квартирного содержания.

 

Конечно, все попугаи разные, и последовательность таких достижений тоже может быть неодинаковая у всех.

 

Тем не менее надеюсь, что мой список (наверняка не полный) поможет тем, кто не очень понимает, на какой следующий этап можно расчитывать, и к чему можно и нужно стремиться.

 

Был бы признателен всем, кто сможет дополнить этот список, прокомментировать или оспорить его.

 

Очень расчитываю также на комментарии IgorM.

 

Мы с моим Ромой находимся на позиции 10 моего списка за 6 месяцев приручения.

 

Итак:

 

В клетке (1-й этап)

 

1. перестал биться при приближении, но орёт
2. перестал орать при приближении
3. стал брать из пальцев просунутое сквозь прутья лакомство, но тут же бросает
4. стал брать из пальцев просунутое сквозь прутья лакомство и есть его
5. стал брать лакомство с ладони, но тут же бросает
6. стал брать лакомство с ладони и, отходя, есть его
7. стал брать лакомство с ладони и есть его над ладонью (не отходя)

 

Вне клетки (2-й этап)

 

1. перестал улетать при приближении
2. пошёл на протянутую палочку
3. пошёл на протянутую руку
4. перебрался с руки на плечо и улетел
5. перебрался с руки на плечо и остался
6. сидит на плече, пока вы ходите по квартире
7. позволяет дотрагиваться до клюва
8. позволяет играть пальцами с клювом
9. позволяет себя частично гладить, но отклоняется
10. позволяет себя частично гладить, не отклоняясь
11. наслаждается почесыванием и поглаживанием
12. при приближении сзади или сбоку не поворачивается всем телом
13. самостоятельно перемещается по квартире
14. прилетает по зову и без
15. готов и хочет находиться там, где хозяин
16. позволяет взять себя в руки
17. может заснуть на хозяине
18. позволяет расправить себе крылья
19. позволяет положить себя на спину и чесать живот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
Да, это очень интересно, а самое главное, что это очень нужная информация! Вот мой жако: Вне клетки (2-й этап) (1, 2 позиции давно), но на руку не идет, зато спокойно разрешает себя трогать за клюв (позиция 7). Значит, получается, что мы перепрыгнули очень важный этап. Дальше этого дело не движется. Ну а с 8 по 19 этап, это просто мечта, очень было бы интересно узнать, реально ли этого вообще добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное святой? Может поделитесь? pyjamas78@mail.ru

 

Правда первый попка приручился у меня за ОДНУ НЕДЕЛЮ. Из кармана или из запазухи халата ну не вылазил! :mrgreen:

 

А у Вас какя птичка? Мы по неразлучникам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Единственное, что я хочу сказать, все птицы- индивидуальности, поэтому возможна некоторая непоследовательность в ходах или "перепрыгивание". У нас, например, Чек не идет на руку или на палочку. Прилетает только на плечо или на колени. Мы его даже приучаем сходить с плеча на руку за лакомством. Сначала цеплялся за плечо когтями, и сколько было возможности вытянуть свою шею (и предлинная же она :lol: ) тянулся за лакомством. Сейчас уже как канатоходец идет по руке, но только лакомство оказывается в клюве, бежит назад. Так что для нас пункт 5 можно озвучить так: Перебрался с плеча на руку, там и остался))) А пункты от 16 и ниже нам тоже только снятся.
А вот интересно, "заснул на хозяине"- это такое возможно? Мы пока только на одной лапе можем посидеть на плече(редко, в основном на двух), но сна ни в одном глазу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA,

 

А вот интересно, "заснул на хозяине"- такое возможно?

 

Убитый почечно-печёночной недостаточностью 28-летний жако Жанечка, о котором я несколько раз писал на форуме, был парень с характером довольно крутым, и к разным людям относился по-разному. Своего настоящего хозяина, например, за 26 лет (!) так и не полюбил (за что – непонятно, хотя подозреваю, что за недостаточную настойчивость в приручении) и никаких вольностей ему не позволял, свою настоящую хозяйку любил, но на ней никогда не засыпал. Живя последние месяцы свой жизни у нас, "выбрал" меня как "любимого хозяина" (опять же не совсем понятно за что: я никак не вижу в моём отношении к нему на тот момент ничего такого, чем мог бы это заслужить).

 

Всё началось с того, что как-то раз я сидел в кресле с Жаней на правом плече и поглаживал его правой рукой. Через некоторое время я устал его гладить и отвлекся на что-то. Жаня стал мягко толкать меня в щёку клювом, напоминая о моей первой обязанности, а я машинально стал пальцами теребить его клюв и заметил, что ему это нравится. В другой раз он так затащился от этой игры, что чуть не накормил меня из клюва. Потом он стал оставаться на плече всё дольше, и в один момент я с удивлением заметил, что под мои машинальные поглаживания его шеи и спины крутой Жаня спит у меня на плече обмякшей тушкой! С тех пор это повторялось неоднократно. Такое доверие, скажу я вам - это кайф, доступный пониманию, наверное, только обладателей крупных птиц (собаки и кошки - это тривиально).

 

Не знаю, добьюсь ли такой степени доверия с теперешним Ромой, но пока всё идет нормально, хотя кажется, что так медленно...

 

А на англоязычном сайте http://www.exoticpetvet.net/avian/topten.html в пункте 10 Sleeping with birds ветврач категорически не советует брать птиц на ночь в кровать, так как владельцы во сне давят своих питомцев при переворачивании с боку на бок!

 

Так что кто знает, что ещё возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
Если честно, то я под впечатлением от Вашего рассказа про Жаню.... даже не по себе стало. Это не только доступно пониманию, но и вообще, это как любовь ребенка, которую невозможно получить насильно. Очень хочу надеяться, что когда-нибудь испытаю подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Спасибо за создание этого топика! Думаю, что многим будет интересно.

 

Я бы вставил между пунктами 2 и 3 первого этапа "приучить есть из кормушки, когда хозяин рядом" и "приучить есть из кормушки, когда рука на клетке (сначала, далеко, потом близко)" Это значительно облегчает последующие этапы.

 

Относительно засыпания, наши птицы часто засыпают на плече. Арина - никогда. Она будет играть с мной столько времени, сколько я буду рядом.

 

Августин 2 года спал у нас под одеялом или на подушке. Еле его от этого отучили. Он и сейчас из своего спального домика бежит прямо в кровать, но мы его пускаем под одеяло только днём после душа.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема , безусловно , интересная и многогранная .

 

Порядок этапов , конечно , условен ( в некотором смысле ) ,
но все этапы , определённо , важны .

 

Я бы добавила такие этапы :

 

перестал опасаться новых предметов в пределах клетки ;

 

спокойно относится к новым предметам вне пределов клетки ;

 

идентифицирует своего хозяина и членов его семьи ;

 

спокойно и доброжелательно относится к другим животным
в доме хозяина ;

 

не опасается гостей , идентифицирует знакомых , периодически
посещающих дом хозяина .

 

Порядок и значимость этих этапов не определяю , т.к. они
очень индивидуальны для каждой птицы .

 

--------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустила ещё один важный , на мой взгляд , этап :

 

Приучился есть и пить с ложки .

 

-----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 

Думаю , что не только крупных : для небольших попугаев
и других птиц - тоже , безусловно , существуют этапы
приручения .

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему... Мой малыш однажды задремал у меня на руке, когда я рассказывала, какая она хорошая. :lol: Но вот почесать себя она не дает, только пузик погладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся на предложенную тему.

 

Абсолютно соглашаясь с тем, что все попугаи индивидуальны и последовательность этапов приручения может быть разной, я считаю всё-таки важным придерживаться в целом обозначенной последовательности, потому что слишком сильное отклонение от неё может лишь замедлить или даже повернуть вспять приручение (представьте, что бъющегося в клетке при приближении попугая начинающий приручатель пытается положить на спину и почесать животик :shock: , правда, с оговоркой на осуждаемый метод подавления рефлекторного страха, используемый Ken Globus).

 

IgorM,

 

Я бы вставил между пунктами 2 и 3 первого этапа "приучить есть из кормушки, когда хозяин рядом" и "приучить есть из кормушки, когда рука на клетке (сначала, далеко, потом близко)". Это значительно облегчает последующие этапы.  

 

Спасибо за ваши комментарии, чем мне особо нравятся ваши дополнения, так это тем, что они являются не простыми пунктами отражения ситуации в своём развитии, а своеобразным руководством к действию. Жаль, что я в своё время не додумался до этого, хотя какие-то подобные мысли в голове бродили. А ваши птицы - это просто запредельно.

 

Helen T,

 

В целом совершенно согласен с вашими комментариями, но, наверное, мой отнюдь не храброго десятка Рома слегка выбивается из общего ряда:

 

1) стал брать с ложки с первого предложения на 4-м месяце
2) изначально не боялся новых предметов в клетке и, похоже, вне её (но сначала ими и не интересуется )
3) изначально совершенно не боялся 2 наших собак (хотя стаффорд очень редко - не со злобы, а от возбуждения - бросался на клетку, и Рома при этом, конечно, начинал в ней биться. Но с самого начала на свободе они - хотя и не друзья, но добрые соседи, оберегаемые нами от слишком близких контактов.

 

От себя добавил бы ещё один пункт-наблюдение куда-нибудь между 5-м и 10-м: "если сидит на одной ноге, то при приближении продолжает сидеть, не выставляя поджатую ногу".

 

Всем хороших выходных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А вот может ли кто нибудь подсказать как правильно надо начинать приучать.У нас Аркаша (жако краснохвостый) с 1-го апреля живет.Когда он находится в клетки и мы подходим(все кроме сына-на него уже спокоен) он орет.Вне клетки при приблежении тоже.Единственное что при попытке дать ему орешек(грецкий) он орет,но не кусает и позволяет положить практически ему в клюв орешек,иногда сам берет его-но тут же бросает.
Какие шаги нужно предпринять для того что бы он перестал на нас орать?Просто я столько уже прочла,и запуталась совсем.Мне нужны так сказать практические советы-если кто может мне помочь буду очень рада и благодарна. :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы добрались до 7 этапа вне клетки (оказывается, мы не такие уж дикие). А потом сразу прыгаем на 9 и 12. На этом пока всё. Моя жакошка людей не боится, но не любит когда её трогают.
И ещё она обожает мужчин- любой гость мужского пола удостаивается её просьбы почесать ей головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викуша,
для достижения результата по п.2(в клетке) нужно всего лишь время.
От Вас нужно чтобы Вы побольше времени проводили с птицем. Находитесь как можно ближе к клетке, но на расстоянии которое не тревожит птица,) не концентрируйте внимание на нем, просто занимайтесь своими делами.
Лишний раз не тревожте птица, а если Вы вынуждены это делать (кормление, уборка), то делайте это уверенно и спокойно.

 

Удачи. :)

 

И еще, не торопитесь и не опережайте события. Приучив попугая брать лакомство из рук, чтобы продвинуться в приручении дальше Вам придется вернуться на шаг назад.
Уважаемые поправте если я не прав. :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сижу регулярно спиной к нему-он вроде спокоен-но стоит повернутся как начинает ворчать-раньше орал,теперь вот ворчит.Чищу клетку не обращая на него никакого внимния.Значит нужно только время.
А вот нужно ли его выпускать из клетки раз он на нас орет.Я в статье на главной странице прочитала что выпускать надо только после того как он будет спокоено раегировать на нас сидя в клетке?Это же сколько времени может пройти-он же бедный и полетать хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, что же вы, Жоколюбы и Жоковеды! :cry:
У меня, признаться, аналогичная ситуация. Я держал птиц, но не таких, как Жако. Мой Честер у меня неделю. Молодой (серые глазки, светлое оперение). Уже не падает на пол и для остраски хрюкает слегка, когда убираю или меняю корм. Считаю это не моим достижение, но его мягкостью характера. Выбирал я его из четверых особей, и там был такой... бр-р-р-р!!!... :dribble: крикун, что......
Мой меня и "взял" своей кроткостью - сидел тихенько и смотрел на меня с интересом.
Но вопрос не в этом. Когда выпускать? И еще мне кажеться, что у моего Честера крылья подрезаны, уж больно они маленькие. Тогда как?
Ответьте, будьте добреньки! У кого какой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда крылья подрезаны леткость его уменьшается и найти с ним контакт легче.Я выпускаю почти каждый день-т.к. подхода к клетке он боится-вернее защищает,то я ставлю ее на пол-он быстренько из нее вылезает и пытается куда нить сбежать-вот тут то я и ставлю ему палочку,он на нее забирается на руку и на плечо.Вот.Ворчать ворчит,но сидит на плече с удовольствием.Так контакт быстрее и чаще будет происходить,и тогда и ор станет проходить.
Можно еще и так (я так делаю)-сажаю его на спинку стула,и сидя рядом с ним я (правда под его ворчание) называю его имя.У нас получается в его тональности-он вопит,я называю его имя-ему нравится-когда я замолкаю он даже как бы просит еще....
Так что чем чаще выпускаете и занимаетесь с ним-и на руку сажаете.и разговариваете,тем быстрее пройдет и ор и его страх.Но самое главное не боейтесь его,и будте всегода спокойны.Вот тогда и он не будет вас боятся и быстрее успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте , уважаемые форумцы !
Вот уже год являюсь счастливым обладателем жако . По моим наблюдениям я купила дикую или очень испуганную птицу . За этот год я добилась того , что он стал есть в моём присутствии( я нахожусь от него в паре метров). При любых моих действиях птица ужасно кричит . Кричит даже если я не подхожу к клетке . но мои действия кажутся ему угрожающими . Характер у птицы вздорный и как его перебороть , уже и не знаю. Перепробовала всё. Иногда кажется . что он меня воспитывает , а не я его . Подскажите, у кого была подобная ситуация и как с ней справиться . :cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Nikol!
Я тоже являюсь счастливым обладателем жако, но не год, а месяц. И если у меня будет похожая на Вашу история с приручением, то такая перспектива меня не очень радует.
Я приобрел своего дикаря сравнительно молодым, за что говорят его серые глазки и светлый окрас пера. Выбирал его из четырех сорванцов, он был самый спокойный, не орал особо при моем присутствии, в отличие от других.
Самое интресное, что когда я его принес домой, он и дома особо не орал, так, порыкивал слегка, когда я менял ему корм и воду. Есть он стал при этом в моем присутствии уже на второй день! По прошествии трех недель я решил, что пора начать сближение и сел с ним рядом с протянутой рукой с орешком. Вот тут я услышал про себя такое... :man_in_love:
По звуку - ни дать ни взять - режут кобана-трехлетку, одновременно насилуя и прижигая каленым железом. Ну, ладно, думаю, раз так, черт с тобой, живи спокойно, блин...пока.
Только с тех пор он не только рычит при любом моем приближении, но и стал спускаться на дно клетки, измазываясь конечно попутно в то, что он так тщательно откладывал в течении дня, а после этого час-другой не поднимается на жердочку. При этом у него такой вид, будто я его бедолагу бил палками и затравил уже почти до смерти!
:uzhas:
А теперь еще к тому же он где-то умудрился одну лапку повредить, видимо при своих акробатических нырках на дно клетки и со вчерашнего дня прихрамывает, что меня необычайно огорчает и беспокоит!
:cry:
Так что может Ваш вариант предпочтительнее? Хотя... год убить на то, чтобы ен стал есть в Вашем присутствии... Да с Вашим терпением катушки трансформаторные вручную наматывать! :shok:
У меня до жако год жил ожереловый. Тоже еще тот фрукт! Но за год он не только с рук у меня брал через решетку клетки (через месяц уже брал), но и уже прилетал за кормом на руку, находясь в свободном полете. Правда, я посчитал, что этот тип не поддается дрессуре (он как шарахался при моем приближении в начале, так и через год шарахался, без изменений) и, учитывая, что всегда мечтал о большом попугае, я обменял его на жако, считая, что чем больше мозгов у птицы, тем быстрее мы с ним подружимся (наивный).
Но, я не унываю и Вам не советую! Привыкаешь к ним, блин, как к родственникам... Не суп же из них варить, в самом деле!?
Исходя их той информации, которую я почерпнут на разных птичьих форумах, еще до покупки жако, я вынес для себя следующее. При покупке птицы люди мало что в этом понимают (не обижайтесь, это камень не в Ваш огород), надеясь на лучшее. А учитывая, что денег на покупку прирученого не у всех хватает, берут в основном диких, они доступнее. В лучшем случае - разводных, из питомников, что на мой взгляд не намного отличается (мой вариант). Ну а дальше, уж кому как фортуна каким местом повернется! Так что предлагаю набраться терпения (у Вас его, похоже, поболе будет, чем у меня), вода камень точит. Только мне кажется, что уж сильно потакать птице в ее прихотях - не дело. В конце концов - не мы для нее, она для нас, так что надо их к этой мысли приучать. Желаю успехов!
P.S. Почитайте на форуме, если не читали - тут столько информации про приручение...
P.P.S. Что-то сумбурно как-то все получилось, ну ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке птицы люди мало что в этом понимают (не обижайтесь, это камень не в Ваш огород), надеясь на лучшее
Button, с этим я полностью согласен.

 


В лучшем случае - разводных, из питомников, что на мой взгляд не намного отличается (мой вариант).
А это полный бред. Загляните в тему Тёма, Тоша, Лукас и другие Аmazon'овичи.

 


В конце концов - не мы для нее, она для нас, так что надо их к этой мысли приучать.
И здесь я с Вами абсолютно не согласен. Думаю Вы слышали пословицу: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Если Вы принесли этого бедного испуганного птаха к себе домой, не понию откуда мысль, что он Вам что-то должен. :nono: Но это совсем другая тема.
И если Вы хотите добиться продвижения в приручении, к этой мысли нужно приучаться Вам, а не попугаю. :excl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Nikol!
Я тоже являюсь счастливым обладателем жако, но не год, а месяц. И если у меня будет похожая на Вашу история с приручением, то такая перспектива меня не очень радует.
Я приобрел своего дикаря сравнительно молодым, за что говорят его серые глазки и светлый окрас пера. Выбирал его из четырех сорванцов, он был самый спокойный, не орал особо при моем присутствии, в отличие от других.
Самое интресное, что когда я его принес домой, он и дома особо не орал, так, порыкивал слегка, когда я менял ему корм и воду. Есть он стал при этом в моем присутствии уже на второй день! По прошествии трех недель я решил, что пора начать сближение и сел с ним рядом с протянутой рукой с орешком. Вот тут я услышал про себя такое...  :man_in_love:
По звуку - ни дать ни взять - режут кобана-трехлетку, одновременно насилуя и прижигая каленым железом. Ну, ладно, думаю, раз так, черт с тобой, живи спокойно, блин...пока.
Только с тех пор он не только рычит при любом моем приближении, но и стал спускаться на дно клетки, измазываясь конечно попутно в то, что он так тщательно откладывал в течении дня, а после этого час-другой не поднимается на жердочку.  При этом у него такой вид, будто я его бедолагу бил палками и затравил уже почти до смерти!
:uzhas:
А теперь еще к тому же он где-то умудрился одну лапку повредить, видимо  при своих акробатических нырках на дно клетки и со вчерашнего дня прихрамывает, что меня необычайно огорчает и беспокоит!
    :cry:
Так что может Ваш вариант предпочтительнее? Хотя... год убить на то, чтобы ен стал есть в Вашем присутствии... Да с Вашим терпением катушки трансформаторные вручную наматывать!  :shok:
У меня до жако год жил ожереловый. Тоже еще тот фрукт! Но за год он не только с рук у меня брал через решетку клетки (через месяц уже брал), но и уже прилетал за кормом на руку, находясь в свободном полете. Правда, я посчитал, что этот тип не поддается дрессуре (он как шарахался при моем приближении в начале, так и через год шарахался, без изменений) и, учитывая, что всегда мечтал о большом попугае, я обменял его на жако, считая, что чем больше мозгов у птицы, тем быстрее мы с ним подружимся (наивный).
Но, я не унываю и Вам не советую! Привыкаешь к ним, блин, как к родственникам... Не суп же из них варить, в самом деле!?
Исходя их той информации, которую я почерпнут на разных птичьих форумах, еще до покупки жако, я вынес для себя следующее. При покупке птицы люди мало что в этом понимают (не обижайтесь, это камень не в Ваш огород), надеясь на лучшее. А учитывая, что денег на покупку прирученого не у всех хватает, берут в основном диких, они доступнее. В лучшем случае - разводных, из питомников, что на мой взгляд не намного отличается (мой вариант). Ну а дальше, уж кому как фортуна каким местом повернется! Так что предлагаю набраться терпения (у Вас его, похоже, поболе будет, чем у меня), вода камень точит. Только мне кажется, что уж сильно потакать птице в ее прихотях - не дело. В конце концов - не мы для нее, она для нас, так что надо их к этой мысли приучать. Желаю успехов!
P.S. Почитайте на форуме, если не читали - тут столько информации про приручение...
P.P.S. Что-то сумбурно как-то все получилось, ну ладно.

141940[/snapback]



Что правда -то правда . Покупая жако было просто безумное желание общаться с такой птицей . До этого(в раннем детстве) жили волнистые . Так что проблемы решала по мере их поступления .
Уже собиралась опустить руки . Все знакомые уговаривали отнести назад вздорную птицу . Я уже и вправду пришла к этой мысли . Поехала смотреть замену . Но как выяснилось лучше и роднее своей , пускай сумасшедшей , птицы -быть не может . Не спала ночь . А утром решила что мы всё начнём с начала . И у нас обязательно получится !
Поетому и обратилась на сайт за помощью . :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов - не мы для нее, она для нас, так что надо их к этой мысли приучать.

знаете, звучит так, будто Вы говорите о каком-то предмете..или о (простите) рабе каком-то!
Все-таки люди обычно покупают птицу с желанием преобрести друга (не в смысле купить)..И тут уж Вы для птицы, а она для Вас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol,
вы знаете у нас та же проблема с рыком.Причем у нас он и лапку дает и семечку с рук берет,и погладить пузо можно.Но при всем при этом рычит постоянно-даже держа семечку в клюве.И прекрасно понимаю вас что опускаются руки.Вот не рычал бы-цены бы не было.А так очень обидно становится.
Честно говоря здесь я не получила ответа как убрать рычание.
Есть способ-держать его регулярно на плече-да на плече он рычит у нас меньше.Даже сидя на палочке рядом и то меньше рычит-но вот в клетке...это что то.Ну и в целом все равно же рычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol,
вы знаете у нас та же проблема с рыком.Причем у нас он и лапку дает и семечку с рук берет,и погладить пузо можно.Но при всем при этом рычит постоянно-даже держа семечку в клюве.И прекрасно понимаю вас что опускаются руки.Вот не рычал бы-цены бы не было.А так очень обидно становится.
Честно говоря здесь  я не получила ответа как убрать рычание.
Есть способ-держать его регулярно на плече-да на плече он рычит у нас меньше.Даже сидя на палочке рядом и то меньше рычит-но вот в клетке...это что то.Ну и в целом все равно же рычит.

142345[/snapback]



Я БЫ С РАДОСТЬЮ . НО У НАС ДАЖЕ НА КОРМУШКУ ,КОТОРУЮ СТАВЛЮ , КРИЧИТ . Сейчас пытаюсь научить есть в моём присутствии . Уходя забираю корм с собой . Получается раз через два . Но другого выхода больше нет . Захар считает себя хозяином положения и берёт меня измором . И то ближе чем на метр к клетке не подпускает . А если не сильно проголодался ,то и того дальше . :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже на все рычит-я вот сегодня что делала.Села взяла семечку-засунула руку в клетку(он это позволяет) и сидела и успокаивала(можно шшшшшш-говорить,иногда тихонько ,шепотом его имя или на шшш-он плохо реагирует-пришлось придумать такое сссссс).И сидела так с ним и давала ему семечку тогда когда он замолкал.Поищите звук на который он будет успокаиваться тогда когда мимо или когда близко будите подходить его произносите.У нас немного уже получается таким способом.Но этоне один день так надо.А то что вопит даже на смену кормушки-так это территорию охраняте. свою-я вот сижу рядом с ним за компом-он у меня с боку и то на каждое движение вопит-хотя уже давно так сидим.....
Что бы ел в вашем присутствии надо сидеть рядом.и причем тоже не один день-или как везде советуют приближаться постепенно (опять же очень долго).А вы знаете какое у него любимое лакомство? если знаетет попробуйте давать с пальцев-не с ладони-ладонь они еще больше боятся,а именно с пальцев-орать то может не перестанет,но подпускать к себе руку будет.Я делала так-убрала все семечки(т.к. они любимое) из еды и стала давать с пальцев-сначала пришлось даже подсовывать в клюв(вопл стояли страшные,до сих пор ворчит на руку в клетке-да и вообще ворчит) -потом когда взял-отварачивалсь,что бы понял что съесть надо-потом когда понял что вкусное только с руки-берет сам-но опять же ворчит.
На приближение и на любое движение рядом с клеткой ворчит-но я буду пытаться как выше написала.может поможет-иначе никак.убирать кормушку в целом не дело-т.к. он просто напросто будет наедаться в прок когда она будет стоять в клетке и ничего не даст.Надо действовать через любимое лакомство.
Да и еще-жако очень долго ко всему привыкают-а дикие и подавно(у нас тоже дикий и пойманный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,с любимым лакомством у нас тоже не проходит . Какая-там ладонь ! Пальцы нас тоже не устраивают . А вот со своим уходом забирать еду -у нас маленькие . но сдвиги . На третий день кажется понял , что криком не поможешь . Наконец -то успокоился . Теперь с ним в одной комнате можно находиться . Вечером села меньше чем в метре от клетки . А ему дала корм . Поворчал для порядка . но спустился поесть . Потом опять спустился вниз . Но всё это уже без жуткого крика . Думаю . что в моём случае это правильное и замечу теперь единственное решение .
Просто изночально я повела себя не правильно . Я показала перед ним свой страх и он принял эти условия . И на компромисы идти не собирался . Я боялась травмировать птицу . Поетому он привык . Еда всегда есть , вкусные вещи и просить не нужно . А подружиться в голову ему не приходило . Согласна по незнанию я упустила очень важные моменты . Но я о них знать не знала . Теперь приходиться выходить из положения , иначе никак .
p.s. Давать еду без вкусностей - тоже нулевой результат. :acute:
Добавлено

 

На счёт наедаться в прок - не думаю что на долго хватит . А то что мой подход будет ассоциироваться с едой - да . :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если вы подходите к клетке и он ворчит то кормушку вы не ставите?
Или именно есть в вашем присутствии приручаете?
Так как у нас не проходит именно таким способом отучать от ора-он не ест когда рядом сидишь или проходишь.....

Изменено пользователем Викуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маленькие победы ! К кормушке в моём присутствии идёт намного спокойнее. Ведёт себя намного лучше . А сегодня встал в 6.00 и свистом стал меня будить . Когда увидел ,что проснулась подошёл и сел к кормушке . Я принесла еду - поел молча . Но шум в коридоре , создоваемый домочадцами спугнул нас . Но поесть он успел более основательно чем всегда . С уходом забрала кормушку с собой . Буду ждать дальнейших результатов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если вы подходите к клетке и он ворчит то кормушку вы не ставите?
Или именно есть в вашем присутствии приручаете?
Так как у нас не проходит именно таким способом отучать от ора-он не ест когда рядом сидишь или проходишь.....

142737[/snapback]



Нет . Кормушку ставлю при любом варианте . И сажусь почти рядом . Жду . Если чувство голода побеждает страх , он подходит и ест(теперь гораздо охотнее) . Если в течении минут 10 крик не прекращается , ухожу с едой . И так до следующего раза . Но разговаривать на расстоянии -продолжаем постоянно . Пока я на достаточном расстоянии , он наблюдает за мной с удовольствием .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как же здорово вы придумали-может мне тоже так действовать-а то надоело-подходишь к клетке он орет,сидишь рядом орет.
Мы вчера так смеялись с мужем-взяла кормушку из клетки-положила свежий корм и отдала мужу что бы он поставил кормушку на место,а он смотрел телек и на тот момент не мог отвлечься и поставил кормушку на стул (рядом с кормушкой)-надо было видеть нашего жако-как он смотрел на нее,как рот открывал,перья хорохорил-типа ну дайте,дайте мне :dribble::dribble::dribble: !!!!Так смешно было (поставили быстро) :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня неделя , какс уходом забираю еду . И новый результат . Съел несколько грецких орехов из рук. Возмущался , но ел . Никуда не уходил . Видно , что птица стала на меня реагировать спокойнее . Но продолжает кричать при резких движениях и при кажущейся угрозе .
P. S. Семечки (любимые ) из рук не стал брать . Наверно из-за того , что маленькие (слишком тесный контакт) . Попробую позже . :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот что придумала- когда Аркаша вылезает из клетки на верх и начинает разминать крылья-т.е. машет ими-я и сынуля хлорпаем ему в ладони и я в этот момент повторяю -крылышки....
Так вот вчера он вылез из клетки и стал размахивать крыльями-ч делаю как и написала выше.
Потом в какой то момент Аркаша по новой начал махать крыльями-а я в этот момент отвернулась,отвлеклась-так он взамхнул 2 раза крыльями-не улышал ни браво,ни крылышки и тут же замер в недоуменной позе-типа не понял?!!
Так смешно было-надеюсь таким способом привить ему это слово-крылышки-что бы он ими махал когда слышит.Ну в целом что бы при слове крылышки и аплодисментах он ими махать начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Грецкие орехи мы продолжаем брать с удовольствием . Теперь и зерновой корм стал есть из кормушки почти молча . Да , и могу теперь сидеть рядом с клеткой просто так !!! Молчит ! Почти стал хорошим мальчиком ! Ещё многое нам нужно сделать . Но мы будем стараться . Когда спокойно первый раз поменяла .воду в клетке не поверила своим глазам и ушам . Птицу подменили . Теперь мы охотнее общаемся и с интересом разглядываем незнакомую еду в кормушке (раньше сразу выкидывал из клетки) . :):shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikol,
почитала ваши посты и пришла к выводу что нам надо тоже как и вы поступать со своим(про кормушку).Не могли бы вы мне в личку поподробнее написать как и что делать-что бы не ошибиться.Единственное что-у нас клетка стоит рядом с компом-и находимся мы за ним часто и в этот момент его накрывать приходиться что бы не орал.А то муж от этого крика его постоянного уже собирается его отдавать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Амазон хочет сидеть на клетке, но трогать себя не дает. Надо ли его выпускать или пока не приучишь к касанию рукой, держать в клетке? Что говорит об этом этапе наука о воспитании попугаев? Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпускаю птиц, в тот момент, когда они начинают брать корм из рук. После чего всё приручение происходит вне клетки.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпускаю птиц, в тот момент, когда они начинают брать корм из рук. После чего всё приручение происходит вне клетки.

 

Игорь

171256[/snapback]



В моем вопросе была ошибка: "хочет сидеть в клетке". Наоборот, он не хочет там сидеть, а я его закрыла, после того, как он меня укусил. С руки он берет , но вот трогать себя не дает и если рука рядом будет, то бурчит очень недовольно. Если настойчиво предлагать вкусненькое- клюется. В общем сегодня я его выпустила после завтрака. Целый день ходит по клетке и как-то журчит трелью, не знаю как это называется у попугаев. Были моменты- казалось, что он хочет перебраться прямо на тебя: подойдешь к клетке, а он сразу так близко перебирается и тянется как будто корпусом. Но я теперь побаиваюсь и к нему не протягиваю руку, хотя в этот момент он не издает никаких звуков, но вдруг он хочет клюнуть прямо в лицо. Да, тяжело понять, когда не знаешь, что означают позы, звуки. В общем теперь у меня позиция выжидания, стараюсь меньше обращать на него внимания. В общем совсем не знаю как быть с приручением дальше. А Вы как думаете следует мне поступить? На ночь я собираюсь его все равно закрыть в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить с рук. В клетку не загонять, а заманивать. В какой-то момент Вы почувствуете, что Ваше доверие к нему возвращается. Тогда не торопитесь и будьте готовы к тому, что он может Вас "проверять". Если Вы "не дрогнете" ;), то он скорее всего не укусит. Если попробует укусить, подставте ему тыльную сторону крепко сжатого кулака. Там ухватить не за что.

 

И внимательно следите за его поведением: поза, положение тела, перья, глаза. Довольно бысто Вы научитесь определять его "настроение" до того, как он проявит его открыто.

 

Чтобы клюнуть в лицо, птица должна попасть на плечо! А туда ещё добраться нужно ;)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить с рук. В клетку не загонять, а заманивать. В какой-то момент Вы почувствуете, что Ваше доверие к нему возвращается. Тогда не торопитесь и будьте готовы к тому, что он может Вас "проверять". Если Вы "не дрогнете" ;), то он скорее всего не укусит. Если попробует укусить, подставте ему тыльную сторону крепко сжатого кулака. Там ухватить не за что.

 

И внимательно следите за его поведением: поза, положение тела, перья, глаза. Довольно бысто Вы научитесь определять его "настроение" до того, как он проявит его открыто.

 

Чтобы клюнуть в лицо, птица должна попасть на плечо! А туда ещё добраться нужно ;)

 

С уважением,
Игорь

171338[/snapback]



Игорь, Огромное спасибо! Вот не могу теперь его никак заманить никакими орешками, он, хитрюга, всетаки заметил, хоть я очень тихонько это делала, что я хочу его закрыть и помчался наверх. Ой, получилось,ура!
Вы представляете какой хитрый: я положила вниз в кормушку орешек. так он хотел его достать не внутри, а снаружи! Но желание достать видимо стало велико и он залез внутрь, тут я его и успела закрыть! Значит надо использовать орешки для приманки?! И всетаки надо его приучать к закрытой клетке, правда? Ведь и уходим из дома или поехать куда-нибудь, да и разные ситуации бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу нужно приучать и находиться в закрытой клетке, и заходить туда без сопротивления. Для этого важно ТРЕНИРОВАТЬ желаемое поведение. Если Вы заманиваете попугая в клетку, только для того, чтобы закрыть, то он рано или поздно откажется туда идти именно в тот момент, когда это будет необходимо. Выпуская птицу, нужно несколько раз за вечер (день) предложить её вернуться в клетку, вознаграждая каждый раз. Иногда, Вы не закрываете её при этом вообще. Иногда можно закрыть и тут же открыть, приучая, что "пойти в клетку" не означает "быть запертым".

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.