Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня волнистый попугайчик, самец, 2 года, окрас белый, ручной, в клетке только ест и спит, остальное время - по дому, с нами, общительный, словарный запас на данный момент около 40 слов.
Решили принести ему самочку. Потомства не хотим, просто для него - чтоб как казалось ему лучше было. Прошел 1 день.
Его рекцию можно охарактеризовать как " 0 внимания".
Сегодня 2-ые сутки - внимание к ней такое же почти нулевое. В поведении больше осторожничества и нервозности.
Может ли появление самки привести к отрицательным чувствам у него: ревность0 обида и т.п. Хочу понять что лучше: оставить и пусть привыкают друг к другу, или убрать самочку? И насколько это плохо для самца дальше быть одному. Если убрать самочку - надо это наверное сделать в ближайшие день-два, пока она не привыкла к новому месту, и ей нового стресса не хотелось бы причинять. Помогите советом, не знаю что правильнее(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, что значит - убрать самочку? :bang: Куда убрать? Не надо никого никуда убирать... Она теперь член семьи!
Здесь много тем, посвященных отношениям между парой птичек. Почитайте. Много, конечно, да и у каждого случаи разные, но общее представление будете иметь. Мальчик у вас 2 года прожил один, конечно он адекватно девочку сейчас не примет. И ревность будет и непонимание. Но я вас уверяю - вместе им будет намного интереснее, чем по отдельности, даже если не возникнет любви. Почитайте темы, я думаю, у вас не будет больше возникать вопроса насчет убрать девочку! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, Конечно не "убирать" малышку,это нормальная реакция,они привыкнут друг к другу ,наберитесь терпения,все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Почитал я много по этой теме. И если б не был того же мнения - и не приносил бы парочку. Просто немного озабочен рефкцией моего мальчика.
Если быть более конкретным, вопрос наверное можно было бы поставить так: " Есть ли теоретическая возможность того, что индивидууму попугайчику будет лучше одному, без парочки?" Судя по всем материалам - 99% все-таки "нет". Я это понимаю.
Наверное потерплю еще пару дней, посмотрю как пойдет дальше.
Просто не хочется ни его нервировать, ни ей лишний стресс с перевозом обратно(((((
Нахожусь в общем в замешательстве полном. Думал, что обрадутся, а он больше нервничает и бежит на плечо, а не к ней (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, наберитесь терпения!!! Может пройти не неделя и не две, пока они начнут общаться. Вы правы - общение птичкам нужно. Я вот тоже спустя полтора года задумалась о приобретении второго. И боюсь тех же проблем, что сейчас у вас. Но раз уж вы решились, то оставляйте девочку, уделяйте ей внимания (не обделяя им мальчика - он будет обижаться!), пытайтесь приручить. И у вас все обязательно получиться. Только не опускайте руки, времени может пройти достаточно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляете, как сейчас слова поддержки нужны :) Наберусь терпения, посмотрим, что будет дальше.
Надеюсь все будет только лучше для мальчика моего, и девочка тоже привыкнет и к нему и к нам....
Спасибо за советы.....
Добавлено

 

Обновил аватар. Вот он, мой красавчик... Или как он сам иногда говорит, когда лень выговорить слово до конца: " КРАСЯВ!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, Любите теперь двоих,малышку не отдавать :acute: Хорошенький мужчинка у Вас на аватарке :)

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, а на автарке у вас ваш мальчик? Красивый такой! А какого цвета девочка? Вы главное не переживайте и пишите сюда о всех своих успехах, сомнениях, вопросах, а мы вас будем поддерживать и помогать советами, кто с чем сталкивался! Но реально рассчитывайте на то, что на привыкание понадобиться время. И птичке в новом доме непривычно, и мальчик не знает, как себя с ней вести. Так что возможно месяц а то и больше уйдет! Главное - терпение и вера в удачу :):friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тему на трех разных форумах оставлял... за сутки ни одного ответа :(

 

хорошо что с утра вас нашел.... видно, что люди действительно заботящиеся о своих питомчиках... все, внял вашим советам..... успокоился...

 

пошел обласкивать уже двоих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - на аватарке - мальчик. А девочка меньше - ей всего 8 месяцв. Вся желтенькая, канареечная со светло-зеленой спинкой. Её еще пока не фоткал.... вскоре....
Писать буду обязательно... Это дело такое, что советы опытных всегдв в цене. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, все у Вас будет хорошо! Все-таки волнистики - стайные птицы, и человек никогда не сможет заменить им себе подобных. Рано или поздно природа возьмет свое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... И интересно наблюдать за ними, и волнуюсь все ли в норме.
Мальчик стал какой-то неактивный, сидит угрюмый, изредка косится на самочку. Она вроде и готова на контак идти: пару раз приближалась к нему,-а он пугается бедненький. Как только она близко подходит - резко улетает, как от огня... Может так оно и должно быть, у разных птичек по разному.
А зовут их Франц и Чесси. (от Франциск и Франческа).
Хотя сам малыш любит говорить исключительно Францик, иногда Францишка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed,
еще бы не угрюмый... 2 года общался только с огромными двуногими попугаями... а тут какую-то мелкую посадили... да еще и говорит не так она ;)
Это хорошо, что дама поактивней ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.... значиь и это нормально... :)
а еще они долго сидят на расстоянии метра примерно, сначала тихо, потом вроде оба чиститься начинают... прям идиллия....
Самочка начинает издавать звуки - он начинает жалобно посвистывать...
потом она начинает орать - а он бедный пулей ко мне на плечо :( Вот так
Уф... в общем, дай бог сдружатся... А пока таки страшновато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed,
мальчик очень хорошенький :wub:
не волнуйтесь, птички обязательно подружатся. Мне кажется, что у вас все пока что идет очень хорошо)) И еще, привыкайте к тому, что самочка будет главной в "птичьей" семье, и вашему мальчику придется во всем ей потокать потом ;)
а девочка как к рукам относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой какие красавчики... а расцветка близко к моим :)

 

девочка к рукам покам плохо... шарахается.... но то вроде нормально... второй день всего...
в данный момент обя сидят на его клетке, и она нвстырно пытается приблизиться к нему по 1 см в минуту, а он уже на краю клетку, стоит в столбняку и только угрожающе открывает клюв когда она слишком близко подходит (((

 

надо ли мне как то вмешиваться вообще в начало их отношений или пусть все самотеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ли мне как то вмешиваться

123318[/snapback]



нет, нет, и еще раз нет:)
пусть сами привыкают, все обязательно наладится!

 

ой какие красавчики...

123318[/snapback]



:shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гут... значит флаг природе в руки... а сам буду наблюдать пока...
спасибо всем.
на пару часов надоть отлучиться... Успокоенный, думаю все будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент обя сидят на его клетке, и она нвстырно пытается приблизиться к нему по 1 см в минуту, а он уже на краю клетку, стоит в столбняку и только угрожающе открывает клюв когда она слишком близко подходит

Моя маленькая девочка иногда зажимает взрослого самца вдвое ее больше размером и на 4,5 года старше в угол - целоваться и придерживает его лапой, упираясь ему в грудь или в крыло, чтобы не сбежал. В последнее время стала действовать менее радикально - наступает ему на лапу своей лапой. А в другой раз он сам к ней бежит с нежностями. Они вместе три месяца, до этого мальчик жил один. И ревность была, и побаивался он ее, и донимает она его, да и у меня забот прибавилось :crazy: , но все это нормально. Раз уж взяли подружку, теперь забирать не нужно :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучался я совсем... А что хуже всего - может и малыша своего замучал. Убеждаю себя тем, что так и должно быть , время должно пройти... Но смотреть спокойно на моего мальчика не могу. 4-ый день сегодня, а он все равно 0 внимания на нее, стал какой-то зашуганный, нервный... В свою клетку заходит только покушать и то стал есть в 2 раза реже чем обычно...
Может и не хочет он соседства никакого... Психика ведь меняется у птиц, может он достаточно счастлив и без пары? Как уверяли и разводчик и ветеринар - он станет меньше со своими любимыми предметами общаться, а он наоборот - прильнет к своему любимому камешку-другу и рассказывает ему часами что-то...
Опять задумываюсь о том, чтоб вернуть самку разводчику. Хоть с другой стороны думаю подождать еще, может и нормализуется, но стоит ли делать это за счет здоровья мальчика? И самочке потом хуже будет, чем больше здесь - тем больше привыкнет :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed,
не переживайте) Ничего страшного с вашими птицами не сделается. Просто ваш мальчик привык быть один, ему нужно время, что б понять что вообще такое к нему подселили и что с этим делать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю.... Ну тут уж и личный фактор хозяина (т.е. мой). Если я буду уверен, что он привык быть один и причем настолько, что абсолютно счастлив этим - тогда и не надо никакой пары...
Основная причина того, что решили привести самочку - то, что малыш 2-3 раза в неделю с утра до 5-и часов оставался один... Если это не так страшно для него, то может...?
Чес слово, смотрю на них и плакать хочется от собственного бессилия: он не может сказать, что хочет и что ему лучше... А я не понимаю :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, это, конечно, ваше дело, отдавать самочку обратно или нет.
Но я придерживаюсь того, что волнистый-стайная птица, и до конца счастливым в обществе людей он быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считаю - что птичке нужна пара. Тоже думаю сейчас над этим вопросом. И понимаю, что попугай, проживший долго один, может сначала просто не воспринимать пару. Читала здесь темы про подселение пары - вон у Immortal тоже Кеша все никак не обвыкнется. Наверное действительно надо около месяца ждать. А то, что вы пишете про - может месяц покажет, что ему не нужна пара - мне кажется, что так не будет. Волнистые поугайчики компанейские птички и ваш страх похож на мой после покупки Тоши - а вдруг он не будет со мной дружить? Мы с ним только месяца через три начали дружить, он стал привыкать ко мне. И насчет пары наверное тоже должно пройти какое-то время - причем для всех разное, птичики же все разные. Кому-то и недели достаточно, а кому-то и месяца мало. Запаситесь терпением они вас будут радовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам не хочу отдавать :( Она такая маленькая и беезащитная :angel:
Убедили вы меня... Запасаюсь терпением и перестаю волноватся ( последнее вру безбожно... как тут не волноваться).
Тешусь надеждой, что может станут они :friends:
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed,
Мне кажется, два волнистика, тем более разнополых не могут не подружиться. Они ведь все-таки что называется одной крови. Притрутся, а потом природа возьмет свое. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, станут станут! И с вами будут дружить не меньше :). И приручать девочку будет легче - мальчик же у вас ручной! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarSed, не беспокойтесь. Все будет хорошо. ;) Период адаптации - явление естественное и практически обязательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.