Перейти к содержанию

Зяблик Крош


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я здесь новичок, совершенно ещё не ориентируюсь в темах, поэтому заранее извиняюсь и прошу помощи.

 

Расскажу всё по порядку.
У нас на даче жил зяблик, у которого повреждено правое крыло. Подозреваю, что оно не сломано, потому как он перелетает на короткие расстояния и невысоко, но в основном он бегает про тропинкам и грядкам, собирая мошек.Мы его подкармливали зерносмесью дя канареек и семенами подсолнечника сырыми.
Прожил месяца полтора, да и всё бы хорошо, если б на дворе стояло лето. А то ведь уже наступают холода, последний раз стайку зябликов я видела дней 10 назад, и подозреваю, что они уже улетели из наших краёв. А вот что делать с этим Крошем ( так я его называю) - я и не знаю. Ведь зимой он точно погибнет, а жаль...Он нас уже особо не боится, только приезжаем на дачу - он тут как тут, да и мы привыкли, что он где-то рядом и считаем его "своим".
С большим трудом, но мне сегодня пришлось его отловить ( а пыталась его отловить я дней 20!) и принести домой. Иначе он был обречён, потому как наступают настоящие холода. Я никогда б не стала неволить птицу, но его не смогла оставить на погибель. Ведь мы там не живём, да и снега у нас бывает очень много, и морозы сильные. Он хоть и летает немного, но всё больше пешочком ходит. Умненький такой, довольно осторожный, хотя там и кошки ходят по дачам, а он где-то прятался. А ведь жил только у нас на участке, немного знает уже мой голос.

 

Сейчас привезла его домой, сидит в кошачьей переноске, ( пока сделаем клетку, уже начали!) сделала две жёрдочки , поставила водичку, насыпала корма прямо на газетку на дно переноски, укрыла его марлей в два слоя, поставила на невысоком шкафу.

 

Так вот теперь мне нужна ваша помощь! у меня совершено нет опыта в выкармливании диких птиц ( да и других тоже :idontno: ), у меня только кошки и рыбки.
Во-первых, не знаю как его кормить. Я конечно, читаю сейчас всякую литературу, знаю, что он птичка зерноядная. Завтра пойду за кормом для канареек (или какой-то другой корм нужно купить?). Знаю, что в неволе нельзя много давать семечек подсолнечника ( а сколько можно - он так их любит!), тыквенные можно? у меня есть тыква на даче выращенная. И сколько можно? нужно ли ему давать что-то из фруктов? Травку какую? я сегодня положила ему две веточки мокрицы.

 

Ещё я привезла с дачи крупнозернистого песка, чтобы проколить его в духовке и ему насыпать ( это правильно?), песок хороший, прямо из песчаного карьера, Крош любил на нём прыгать и клевать что-то.

Я читала здесь на форуме тему про зябликов, но не могу теперь её отыскать! так что, уважаемые модераторы, пошлите меня по адресу :shuffle: Или уж здесь помогите, кто чем может.
С уважением, Шилко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, респект и удивление правильным действиям!Ссылку сейчас найду и выложу
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27975 вот она
МАРЛЮ убрать - может зацепиться коготком и повиснуть.Лучше белое ХБ без бахромы

 

0b4ed896042f14009798968f38d5e0b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шилко, респект и удивление правильным действиям!Ссылку сейчас найду и выложу
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27975 вот она
МАРЛЮ убрать - может зацепиться коготком и повиснуть.Лучше белое ХБ без бахромы

 

0b4ed896042f14009798968f38d5e0b6.gif

 

Спасибо за ссылку!
Он сидит в кошачьей пластиковой переноске, это временно, пока клетка не будет готова. Переноска без резких углов, дырочки маленькие, вряд и он просунет туда коготки. Но заменю на простынку. Я вот переживаю, что воды много налила в миску: примерно см 3 - это много? Я его как поймала, и пока домой привезла, он часа три сидел без воды. Уже дома поставила.

 

И клетка у меня старая, когда-то сами делали для содержания попугаев, она довольно большая прямоугольная, открытая со всех сторон, только прутья проржавели. Завтра подремонтируем, очищу ржавчину наждачкой. Такая годится? Или нужно что-то переделать? А нужно её как-то дезинфицировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, вода не должна превышать уровень колена птицы.Для зяблика это около 2 см.Клетка пойдёт .Обработайте кипятком и очистите ржавчину.Следить чтобы не бился.Если будет буянить накрыть белой тканью.Открывать постепенно, по мере осваиваимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю о проделанной работе. Сегодня купила смеси для Кроша (нашла таки!). Купила две и смешала в равных долях, купила две кормушки, в одну насыпала зерносмесь, в другую - прокалённый песок ( и с ним немного проколила яичной скорлупы, вот только плёнку с неё не сняла, зря наверное? скорлупка в песке).
3e8e4f4b202f4821d449b8500eb68abf.jpg
Так выглядит временное жильё:
86c6b0eae5d063e4073d95c164a369a9.jpg
А это Крош:
f76dccb58bcc0f7fe9271941fae3d504.jpg
когда подхожу к клетке, хоть и закрытой, нервничает, прыгает с жёрдочки на жёрдочку, пикает ( сигнал тревоги издаёт)сегодня пока всё делала в корзинке ( мне нужно было поставить жёрдочки побольше, а то тоненькие были, и воду поменять, и корм поставить в кормушке), вылетел даже из-под простыни, пришлось мужу держать его в руке., так он цапнул даже за палец!
Сейчас сидит, грустный такой ( я в щёлочку подсматривала за ним). Ел, но мало ( мусора мало очень, вчера было побольше). Пока не буду его беспокоить пару дней. Только воду как поменять - не знаю. Он опять может вылететь.
Вот так он у меня прикрыт простынкой, а та сторона, что к окну - открыта:
51279e8214cc598b653f76c662495107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Шилко! Вы почти всё правильно делаете. Только вот сторону от окошка закройте! а вот сторону которуя к вам- дня через два-три постепенно начинайте приоткрывать-каждый день по 2-3 сантиметра!
Удачи вам и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonyvaio, Спасибо!
А зачем от окна закрывать? Я думала, ему так комфортнее, там же свет естественный, и солнышко с утра было. Да и сама переноска его довольно скрадывает, ведь там щёлочки небольшие.
Но я теперь так и сделаю. На ночь убираю его на невысокий шкаф, чтобы комнату проветрить. А ещё у меня кошки! трое! Но пока они не прознали это дело, им перекрыли доступ в эту комнату...
Я бы его лучше в добрые надёжные ручки пристроила, в ответственные, опытные, но нет у меня таких ручек.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! От окошка закрывать для того, чтобы он на этапе привыкания к неволе меньше её видел. А по поводу добрых и надёжных ручек- на форуме есть Люди из Смоленска- в разделе "Пользователи" внизу есть фильтр "Место жительства содержит"-напишите там -Смоленск-ОК- и попробуйте к кому-нибудь обратиться.
Удачи вам, Добрый вы человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sonyvaio, Спасибо!
А зачем от окна закрывать? Я думала, ему так комфортнее, там же свет естественный, и солнышко с утра было. Да и сама переноска его довольно скрадывает, ведь там щёлочки небольшие.
Но я теперь так и сделаю. На ночь убираю его на невысокий шкаф, чтобы комнату проветрить. А ещё у меня кошки! трое! Но пока они не прознали это дело, им перекрыли доступ в эту комнату...
Я бы его лучше в добрые надёжные ручки пристроила, в ответственные, опытные, но нет у меня таких ручек.

Доброе утро! да-да, мне уже предложили помощь из Смоленска, sirinus, я написала в личку. Жду ответ. Хочется, чтоб птичке было хорошо, а у меня нет для её содержания хороших условий, и опыта у меня нет, и времени в принципе тоже. Стараюсь, конечно, делать всё по-возможности для её блага. Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно сделали! У нас тоже зяблики уже улетели, и снег выпал, холодно. Мой зяблик очень хорошо и с детства привык к канареечным смесям, еще яблоки, морковь и мягкие корма любит. Сидит молчит, изредка издает резкий пинькающий звук, а вот воробей-первогодка вовсю чирикает как взрослый самец. Надеюсь запоет весной мой зяблик. Я бы не сказала, что зяблика трудно содержать, просто пойманные взрослыми, они долго привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе утро! да-да, мне уже предложили помощь из Смоленска, sirinus, я написала в личку. Жду ответ. Хочется, чтоб птичке было хорошо, а у меня нет для её содержания хороших условий, и опыта у меня нет, и времени в принципе тоже. Стараюсь, конечно, делать всё по-возможности для её блага.

 

Очень даже славно всё складывается!!! К тому же из отзывов sirinus заслуживает доверия!
Будьте здоровы, Шилко, и удачи вам и Крошику в новом доме!!!
С уважением-Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы, возможно мой Крошик передет жить к sirinus, я сегодня была у него в гостях, мне всё понравилось. Одно меня беспокоит, что птицы там здоровые почти все, а мой вот...Боюсь, что его там будут гонять по вольерке или притеснять в еде более сильные птички, а если будет недоедать, то зимовть ему придётся туго. Они ж ведь почти все на свежем воздухе, хоть и в закрытом помещении.
А вообще, у sirinus всё отлично продумано! Мне очень понравилось.

 

Сидит мой Крош в своей времянке, сердится на меня ( на даче ведь доверял мне уже!), очень беспокоится, когда воду меняла сегодня. Мне знакомые подсказывают, как мешанку делать, я ему сегодня сделала, положила немного на утро, чтоб позавтракал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подумала я, и решила пока Крошика не отдавать никому. Пусть он у нас побудет. Всё-таки не стОит его подсаживать к здоровым птицам. Но всё равно спасибо огромное sirinus, за предложенную помощь, за то, что клетку презентовал на время, ну и за экскурсию тоже :)
Крошик сегодня переехал в новую клетку, но кажется, она ему маловата. Со временем сделаем новую, побольше.
548b24864a154faedac98286d5e5b3cb.jpg
А здесь он крылышко своё больное отставил сильно, когда перепрыгивал на жёрдочках ( нервничал очень, когда пересаживала в клетку)
ce4e5a1007306f87914c978290fe7d88.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Fizaliss,
Наверное, удалились почему-то... Всё было :(

 

Крош привыкает по-немногу к своему положению, прыгает только по клетке как метроном, клюёт смесь падованов, когда в комнате тихо, а вот мешанку я ему предлагаю - не очень то она ему нужна. Когда посыпаю сверху зёрнышками падована мелоди микс, тогда да... копается, выбирает их, наверное.
И фрукты-овощи не замечает даже, хоть запредлагайся.
Паренёк он активный довольно, разбрасывает всё вокруг в радиусе метра, пинькает на воробьёв и синиц, слышит их за окном, требует свободы...Жаль мне его...
Не знаю даже, как мне разнообразить его кормление. Купаться тоже не желает, делает себе сухую чистку :pardon: , пьёт воду из миски, а не из поилки.
В уголке стоит просторная миска со смесью песка и минерального тёртого камня, тоже не видела, чтоб ковырялся.
А так всё и неплохо совсем...Люблю его, протестанта с отвисшим крылышком :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Malgorzna,
Спасибо большое, что нас помните :)
У Кроша всё хорошо, молчит как Кибальчиш, даже на меня ему лень пинькить.. Петь не желает. Диковат, клетка большая, скачет как хочет по всяким-разным жёрдочкам, перелётывает.
Клюв вот у нас растёт уж больно скоро...
Вот тут я писала о проблеме. Пока она не решена.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1450459

 

Кушает зерносмесь, любимое лакомство - личинка травяной моли из веток чернобыльника ( приходится ковырять для любимого птица), из смеси яйцо-морковь-творог умудряется съесть именно яйцо, морковь клеит мне на шторы :crazy: ...Очень любит пророщенные семки полсолнечника и кедровый орешек.
Купается в питьевой миске, ничего другого в виде поилок и купалок не признаёт.
Вот такой он у нас индивидуалист.

post-45297-1359570763_thumb.jpg

post-45297-1359570875_thumb.jpg

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Крошик запел... :shuffle: Вчера спел начало песни, сегодня всю, но только один раз. Скромничает, наверное. Но всё равно - это так здОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Поют они тоже замечательно! Песня у них довольно короткая, в три этапа, но мне ОЧЕНЬ нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почему про Крошика ничего не слышно, давно не читала, надеюсь все хорошо, а песню хотелось бы послушать и фото посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.