Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот, окончательно решен вопрос о выборе пары для моего птица. Хотим купить двочку, осенью. В связи с этим - куча вопросов:

 

1. Можно ли взять ему в парочку другую разновидность розелл (пенанта, лютино и пр.)

 

2. Может, кто-нибудь знает хорошего разводчика розелл в Москве-Подмосковье? Или вообще, где их можно купить? Видела только в одном зоомаге, состояние - :cray:

 

3. Каких размеров для них вольер?

 

4. Иногда берет меня сомнение: самец ли мой птиц? Потому что ведет он себя по-доминантному, дерется с игрушкой по настроению, кормит все подряд, но - не поет. А у всех самец поет... Бывает, что самцы не поют?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лютино - это другой окрас пестрой розеллы (также как и рубино, и красная мутация). Птенцы будут, но по цветам надо смотреть, что обещает генетика. А вот пеннант - другой подвид, хоть они с пестрой и дают потомство, но на форуме обсуждалось, что птенцы, вроде бы, будут бесплодные.

 

3. В разделе было, поищите. У меня вольерка 1,6 на 0,6 на 1,3 примерно

 

4. У меня самец громко кукает и издает забавную какофонию из звуков. Наверно, это и есть пение. Посмотрите под крыло на наличие белой полосы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,
Спасибо! А с белой полосой - сложно, он мне крылышко взять не даст:) А вы по какому признаку определяли, самец у вас или самка? Просто на веру старому владельцу птахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На веру старому владельцу не вышло, мне слишком много наговорили такого, чего нет. Просто голова у него "молотком", сразу видно, что мужчина. Самку тоже когда брала, сразу было понятно. А белую полосу смотрите во время полета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поведению они у вас как различаются?
Вот несколько фото Тропика - может, они что-то прояснят?

 


А по поведению они у вас как различаются?
Вот несколько фото Тропика - может, они что-то прояснят?
post-29726-1280481076_thumb.jpgpost-29726-1280481291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухх.. Тэрька наглая, грызет все, пищит периодически. Когда только купила, она просила самца. А Гошка пугливый, но спокойный, кричит "куки-куки" на разные лады, временами резко кивает головой несколько раз и пушит при этом хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, White Queen,
Спасибо, больше не буду заморачиваться, а буду искать самочку... :flowers1:
Розелл в Москве что-то мало, видела только в зоомагазине, но обычная пестрая за 9 тыс (многовато), а состояние у них -мама дорогая! Когтищи, клювищи, и жуткое перо! Если больше ничего не найду, как вы думаете, стоит ли брать такую? Или намучаюсь с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsia, у Вас самец,очень на моего похож.
А на м.Домодедовская,в "Динозаврике" за 7т.р. продают и состояние очень даже ничего(на первый взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте форумчане.

 

Это снова мы. Давненько тут не появлялись. Спешим сообщить, что мы уже подросли, немного повзрослели и находимся на стадии линьки.

 

Дело в том, что Гонзик у нас живет один. Но почитав соответствующую литературу и послушав знающих и опытных людей задумались над тем, что нужно приобретать пару нашему пернатому любимцу.

 

Прощу вашей помощи. Подскажите пожалуйста, в каком возрасте можно искать подружку нашему мальчику.

 

Он у нас пестрый розелла - без сомнения, но какого подвида должна быть самочка? Тоже обязательно пестрая?

 

Я запросила информацию в MirExotics относительно воротничковой розеллы - мне очень их окрас понравился. Но может быть это не совсем подходящий вариант.

 

И еще один вопрос - а можно держать скажем двух самцов? Или все же лучше - чтобы это была пара.

 

Буду рада любой информации, основанной на опыте уважаемых форумчан.
Заранее Спасибо.

 

P.S. также выкладываю фото нашего подросшего питомца

post-38068-1328783973_thumb.jpg

post-38068-1328783985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другими самцами, я думаю, может драться. А насчет подвида - у пестрых розелл есть несколько цветовых мутаций, очень красивых. "Воротничковая розелла", насколько мне известно, на самом деле даже не розелла, а подвид Барнардова попугая Mallee Ringneck, вот ссылочка на него (внизу текста есть фото):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B3%D0%B0%D0%B9

 

Если по википедии смотреть, получается, что они различаются не по подвиду, не по виду, а по роду, то есть, очень далекие родстванники:

 

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Попугаеобразные
Семейство: Попугаевые
Подсемейство: Настоящие попугаи
Род: Барнардов попугай
Вид: Барнардов попугай

 

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Попугаеобразные
Семейство: Попугаевые
Подсемейство: Настоящие попугаи
Род: Розеллы
Вид: Розелла (Пестрая розелла, Обыкновенная розелла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Fizaliss за ответ и за ссылку.

 

Я честно говоря нашла информацию про этот вид птиц на нашем форуме. Вот ссылка

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87093

 

и слепо поверила всему написанному. Птичка это понравилась.

 

Т.е. получается они родственники - т.е. условно жить вместе могут - скажем как пара. Но потомства может и не быть? Я к своему стыду мало этом разбираюсь пока. Но точно знаю, что хочу найти пару нашему пернатому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. это рекламное объявление. Птицы похожи очень, вот и решил, что они одного вида. Тут буквально рядом в теме обсуждалось, что барнарды должны жить в вольере от 5м. Из этого и исходите.

 

Можно с пенантом посадить или с бледноголовой, у такой пары могут быть дети. Вопрос - а оно надо? Гибридизацией стоит заниматься ради чего-то (улучшение каких-то качеств, получение новых окрасов и т.п.) и очень желательно понимать хоть что-то в генетике. А иначе можете получить птенцов, которые погибнут через пару дней после рождения, или пару птиц, которая не может уживаться вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну.. это рекламное объявление. Птицы похожи очень, вот и решил, что они одного вида. Тут буквально рядом в теме обсуждалось, что барнарды должны жить в вольере от 5м. Из этого и исходите.

 

Можно с пенантом посадить или с бледноголовой, у такой пары могут быть дети. Вопрос - а оно надо? Гибридизацией стоит заниматься ради чего-то (улучшение каких-то качеств, получение новых окрасов и т.п.) и очень желательно понимать хоть что-то в генетике. А иначе можете получить птенцов, которые погибнут через пару дней после рождения, или пару птиц, которая не может уживаться вместе.

 

Нет гибридизацией заниматься ни в коем случае заниматься не собираемся. Да и размножением тоже - если что-то получится - то получится.

 

Мы просто для компании нашему птицу ищем подружку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет! Купила пару своей розелле -самцу (ему 5 лет), девочке почти год. Он не в восторге. Клюет ее, когда она пытается приблизиться и не дает есть, пока сам не поест. Есть и вероятность, что он сменит гнев на милость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие розеллы. У разных розелл период половозрения наступает по разному, но в любом случае 5 лет - это нормальный детородный возраст. Самка в год частенько бывает готова к разводу, взависимости какая розелла. Самец долго жил один??? Просто он может стать агресивным от одинокого содержания и не принять столь молодую самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex97, просто исхожу из того, что розелл разводят где-то лет до 7, а начинают где-то с 1,5 лет. Т.е. когда самке стукнет 1,5 года, самцу будет почти 7. Но я могу цифры сильно путать, разведением не занимаюсь, поэтому самой интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, сама не пробовала, а человека пугаешь и зря расстраиваешь. Пестрая розелла может полноценно идти в развод в 10 месяцев, когда пенант ранее 2.5 лет от роду редкость. Мне всегда нравится утверждение людей : где-то, кто-то, что-то и а я не пробовал, но советы точные как инструкция. У меня пара розелл полноценно вела 10 лет, после чего у меня её выпросили и тоже не без успеха.

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex97, приятно, что меня поправляет спец. Я не берусь утверждать, что мои советы точные, это просто те данные, на которые я тогда наткнулась. Мне и самой интересно знать, как правильно.

 


Пестрая розелла может полноценно идти в развод в 10 месяцев

1407894[/snapback]



Мне кажется, что 10 месяцев это серьезно для маленькой амадинки, неужели, розелла тоже готова без проблем для здоровья размножаться до годовалого возраста? И я не имею в виду просто способность отложить яйца, некоторые это могут и в 5 месяцев, вопрос в том - стоит ли это ей позволять?

 

Я не спора ради, мне это действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие любители ошибочно заблуждаются по вопросу возраста птицы готовой к разводу. В природе птица не придерживаясь , каких бы то нибыло графиков и сама по мере созревания идет в развод. Готовность птицы к разводу заводчик видит по внешнему её виду и признакам (у каждой линии они свои). Передержка птицы частенько затягивает процесс развода и любитель думает, что так и надо. В некоторых случаях передержка затрудняет посадку пары на гнездо с отскоркой на лишние год, а то и два года. Подготовка пары к первой в их жизни кладки начинается не за месяц(как с ведущими парами), а гораздо раньше месяцев с 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нужно помнить, что возраст, когда разные молодые особи у одного вида могут гнездиться - сильно различается. Напр., у корелл некоторые молодые самцы подают голос в 4 мес, некоторые сидят до года - и лишь потом распеваются. Также и у розелл - быстросозревающие могут откладывать кладку и в годовалом возрасте, другие - гораздо позже. Зависит это и от индивидуальности, и от условий содержания - качества и разнообразия корма, условий освещения, площади помещения где содержится птица и т.д. Что касается конкретно данного случая: самец прожил один и ни разу не видел особей своего вида, поэтому воспринимает самку как конкурента. Нужно их рассадить, но чтобы они видели друг друга. Когда наступит время, самец и самка будут проявлять интерес друг к другу, сначала перекликаться, потом стремиться друг к другу. В это время их нужно посадить вместе. Для стимулирования хорошо подавать им витамин Е и выставлять клетки на солнечный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В природе птица не придерживаясь , каких бы то нибыло графиков и сама по мере созревания идет в развод.

1408263[/snapback]



В природе все подчинено природным циклам. Обычно птицы гнездятся тогда, когда снова наступает оптимальный период. Т.е. синицы гнездятся весной. Им на самом деле может быть 10мес при этом, если кладка родителей запоздала, но никак не 4, потому что когда синице 4, будь она хоть 100 раз акселератом, за окном осень и "голова болит" у нее совсем о другом. А у любителя дома всегда хорошо и сыто, поэтому проводить параллель между любыми птицами в природе и ими же у заводчика в некотором роде странно.

 

И даже на родине розелл какие-то сезонные изменения есть, которые влияют на гнездование местных птиц.

 

И потом, мы, вроде, не говорим о том, чтобы позволить кладку, которую розеллы вот-вот готовы сделать. Я спросила о том, стоит ли вести птиц на кладку в 10мес по собственному желанию заводчика.

 

------------------

 

В любом случае, я в какие-то дебри забрела. Извиняюсь перед ТС. Но мы даже ничего не знаем про размеры клетки, где поселены птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка вот такая, только чуть другая, но размеры почти такие

 

http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=747

 

Спасибо за ответы. Некоторые прямо таки насмешили)

 

Розелла пестрая. Парень всю жисть жил один. И еще заметила- после того, как посадила в клетку девку, парень стал агрессивно на меня реагировать, хотя я его кормящая рука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...И еще заметила- после того, как посадила в клетку девку, парень стал агрессивно на меня реагировать, хотя я его кормящая рука.

Ну тогда всё нормально. Вскоре притрутся, но лучше на первое время их рассадить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрин, когда я подсадила самку к самцу, он вел себя так же, ел в первую очередь, самочка после него. На меня, правда, не кидался, но он и прожил один не так много. Я их не рассаживала т.к. серьезных потасовок не было. Через месяц привык и теперь спят на одной жердочке, едят вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самец клюёт самку и не пускает к корму, явно, что о совместном проживании (тем более в клетке, а не в вольере) лучше воздержаться. В противном случае, у самца может появиться неискоренимая привычка выдёргивать перья, или обкусывать лапы самке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розеллы и в 15 лет могут прекрасно размножаться а 5 лет -это вообще как карлсон- в полном расцвете сил.что за бред что в 5 поздно?в 7 у меня и волнистики и кареллы дают полноценное потомство а розеллам сам бог велел........подождите пока пообвыкнуться-зима большая.как правило агрессию проявляют самки.розеллы без проблем размножаются в клетках длинною в метр . вольер в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он уже почти вышел из возраста для размножения, она еще не вошла...

 

А где они у вас живут?


Извините, но речь идет о розеллах ?
Во всех книгах пишут, что розеллы живут 25-30 лет, и не теряют способность размножатся.
Я в Амстердаме был в гостях у одного заводчика, который занимался розеллами больше 30 лет. Он тоже отметил, что чем старше тем лучше.
У меня есть одна пара, возраст которых 13 и 15 лет, до сих пор за кладку дают 6 великолепных птенцов. Если кому то интересно могу скинуть фото этой пары и их последних птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, но речь идет о розеллах ?
Во всех книгах пишут, что розеллы живут 25-30 лет, и не теряют способность размножатся.
Я в Амстердаме был в гостях у одного заводчика, который занимался розеллами больше 30 лет. Он тоже отметил, что чем старше тем лучше.
У меня есть одна пара, возраст которых 13 и 15 лет, до сих пор за кладку дают 6 великолепных птенцов. Если кому то интересно могу скинуть фото этой пары и их последних птенцов.

Я уже сказала, что, очевидно, не на тот источник наткнулась. Если просто поискать в интернете, там будут очень неоднозначные цифры по поводу возраста пестрых розелл. Поэтому рада, что меня поправили. И было бы очень неплохо, если кто-то, у кого есть в этом опыт, создал бы отдельную темку по размножению розелл, я бы ее закрепила.

 

Сами видите у нас по розеллам пока нет статей:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, очень интересно. Будем признательны.
Но наверное не в этой теме.

Изменено пользователем Makosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток всем.
Я своему пацанчику 10 лет пестрому купила дивчину. Ей еще нет года - около 8 месяцев, но девка (надеюсь!!!!!) очень шустрая, впереди его на 2 шага, ест больше, чаще и даже его, как мне кажется, притесняет сама. Конечно когда ему очень уж захочется, то он вытесняет ее с любимого места, но по большей части ведет себя как джентельмен. Значит у нас все нормально?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Самка съела у самца хвост! Почти под ноль!

 

Теперь у меня большой неразлучник((.

 

Причем в момент отгрызания хвоста самцу было фиолетово. Почему и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только Вам посочувствовать. Моя решила спереди его есть - буквально отошла на 2 минуты в душ - вопли, прибегаю - у него все перья на лбу выдраны и ранка, а у нее в клюве клок красненьких перышек...Но фиолетово ему не было - было очень громко. Может это нормально для них? притираются...
перья частями съела или выдернула? если частями - то понятно - они ж не чувствуют. Вот когда выдирают - то тогда фиолетово не будет.

Изменено пользователем NikaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


могу только Вам посочувствовать. Моя решила спереди его есть - буквально отошла на 2 минуты в душ - вопли, прибегаю - у него все перья на лбу выдраны и ранка, а у нее в клюве клок красненьких перышек...Но фиолетово ему не было - было очень громко. Может это нормально для них? притираются...
перья частями съела или выдернула? если частями - то понятно - они ж не чувствуют. Вот когда выдирают - то тогда фиолетово не будет.

 

Не-не, не выдергивала. Просто съела. Клок в пару см. остался. Сейчас наблюдаю за полетом-жалкое зрелище. Чего самке не хватает то? Мозгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозгов это первопричина)))
а веточки погрызть даете? камушки, сепию?
У меня вот недели две подряд или три мальчик занимался художественным вырезанием подстилки. Четыре А4 превращал в ажурно-абстрактное произведение. И это при наличие камня, сепии и иногда веток. Курс витаминов начала - вроде бы карвинг прекратился.
А тут видимо хвост показался самым интересным на вопрос "погрызть". Мои вообще - ВСЁ бы грызли: провода, мебель, краску с притолоки - только дай! ... пацанчик Ваш дал... добрый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я своему девочку купила, то ничем хорошим это не закончилось. Ему было года 2,5, ей год. Я ее тогда посадила к нему в клетку, когда он спал, закрыла накидкой и ушла. Родители утром были в шоке, когда клетку открыли :clap:
Через какое-то время их пришлось рассадить по разным клеткам. Девочка была добрая, спокойная и хорошо летала, мой - бандит, неручной, агрессивный и летал плохо. Вобщем на прогулке только умение летать ее и спасало, а он тем временем залазил к ей в клетку и съедал ее корм. Вобщем девочку пришлось отдать. Новые хозяева не нее нарадоваться не могли, с учетом того, что у них уже было две кореллы. А мой был дико счастлив, что остался один и мог снова продолжать воспитывать моих родителей :huh1:
Но судя по постам автора, наш случай им не грозит, так что удачи!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

доброго времени суток всем!! Вот и я присоединилась к вам. Примерно месяц назад купила самца (ну так сказали в Zoo). На днях решила купить самку (опять так же сказали в магазине что это точно самка). Помогите пожалуйста. Как определить точно ли они разного пола?! Весь интернет облазила. Пишут что самка с серо-белыми щечками, а самец с белыми. И у самки какой то треугольник на затылке. Если посмотреть на моих розелл. То у самца как в виде треугольника зеленые перышки, а у самки полоса вертикальная зелененькая. А щечки одинакового цвета. Но по размерам они отличаются немного, привезены в магазин в одно и то же время. Кровь на гармоны в нашем городе не берут у них.... Помогите плизззззззззззз :white_flag: Кстати заметила не только у меня бедокурят. Впустила погулять их вместе с волнистым. Так теперь у меня на потолке плитка вся погрызанная. видимо пора делать ремонт

Изменено пользователем olga-super89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото фото фото
их "очно" не факт, что определишь точно, а по описанию...
а плитка на потолке какая? не потравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный "язык тела", по моим наблюдениям это может значить - так, я не понял еще что за дела, но дай-ка я немного покажу, что я здесь большой и крутой попугай, я правда не совсем понимаю кто вы, но как то надо среагировать" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.