Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эрин

Всем привет! Купила пару своей розелле -самцу (ему 5 лет), девочке почти год. Он не в восторге. Клюет ее, когда она пытается приблизиться и не дает есть, пока сам не поест. Есть и вероятность, что он сменит гнев на милость?

Поделиться сообщением

Fizalis

Он уже почти вышел из возраста для размножения, она еще не вошла...

А где они у вас живут?

Поделиться сообщением

alex97

Смотря какие розеллы. У разных розелл период половозрения наступает по разному, но в любом случае 5 лет - это нормальный детородный возраст. Самка в год частенько бывает готова к разводу, взависимости какая розелла. Самец долго жил один??? Просто он может стать агресивным от одинокого содержания и не принять столь молодую самку.

Поделиться сообщением

Fizalis

alex97, просто исхожу из того, что розелл разводят где-то лет до 7, а начинают где-то с 1,5 лет. Т.е. когда самке стукнет 1,5 года, самцу будет почти 7. Но я могу цифры сильно путать, разведением не занимаюсь, поэтому самой интересно узнать.

Поделиться сообщением

alex97

Fizaliss, сама не пробовала, а человека пугаешь и зря расстраиваешь. Пестрая розелла может полноценно идти в развод в 10 месяцев, когда пенант ранее 2.5 лет от роду редкость. Мне всегда нравится утверждение людей : где-то, кто-то, что-то и а я не пробовал, но советы точные как инструкция. У меня пара розелл полноценно вела 10 лет, после чего у меня её выпросили и тоже не без успеха.

Изменено пользователем alex97

Поделиться сообщением

Fizalis

alex97, приятно, что меня поправляет спец. Я не берусь утверждать, что мои советы точные, это просто те данные, на которые я тогда наткнулась. Мне и самой интересно знать, как правильно.

Пестрая розелла может полноценно идти в развод в 10 месяцев

1407894[/snapback]

Мне кажется, что 10 месяцев это серьезно для маленькой амадинки, неужели, розелла тоже готова без проблем для здоровья размножаться до годовалого возраста? И я не имею в виду просто способность отложить яйца, некоторые это могут и в 5 месяцев, вопрос в том - стоит ли это ей позволять?

Я не спора ради, мне это действительно интересно.

Поделиться сообщением

alex97

Многие любители ошибочно заблуждаются по вопросу возраста птицы готовой к разводу. В природе птица не придерживаясь , каких бы то нибыло графиков и сама по мере созревания идет в развод. Готовность птицы к разводу заводчик видит по внешнему её виду и признакам (у каждой линии они свои). Передержка птицы частенько затягивает процесс развода и любитель думает, что так и надо. В некоторых случаях передержка затрудняет посадку пары на гнездо с отскоркой на лишние год, а то и два года. Подготовка пары к первой в их жизни кладки начинается не за месяц(как с ведущими парами), а гораздо раньше месяцев с 4-5.

Поделиться сообщением

Grosbeak

Ещё нужно помнить, что возраст, когда разные молодые особи у одного вида могут гнездиться - сильно различается. Напр., у корелл некоторые молодые самцы подают голос в 4 мес, некоторые сидят до года - и лишь потом распеваются. Также и у розелл - быстросозревающие могут откладывать кладку и в годовалом возрасте, другие - гораздо позже. Зависит это и от индивидуальности, и от условий содержания - качества и разнообразия корма, условий освещения, площади помещения где содержится птица и т.д. Что касается конкретно данного случая: самец прожил один и ни разу не видел особей своего вида, поэтому воспринимает самку как конкурента. Нужно их рассадить, но чтобы они видели друг друга. Когда наступит время, самец и самка будут проявлять интерес друг к другу, сначала перекликаться, потом стремиться друг к другу. В это время их нужно посадить вместе. Для стимулирования хорошо подавать им витамин Е и выставлять клетки на солнечный свет.

Поделиться сообщением

Fizalis

В природе птица не придерживаясь , каких бы то нибыло графиков и сама по мере созревания идет в развод.

1408263[/snapback]

В природе все подчинено природным циклам. Обычно птицы гнездятся тогда, когда снова наступает оптимальный период. Т.е. синицы гнездятся весной. Им на самом деле может быть 10мес при этом, если кладка родителей запоздала, но никак не 4, потому что когда синице 4, будь она хоть 100 раз акселератом, за окном осень и "голова болит" у нее совсем о другом. А у любителя дома всегда хорошо и сыто, поэтому проводить параллель между любыми птицами в природе и ими же у заводчика в некотором роде странно.

И даже на родине розелл какие-то сезонные изменения есть, которые влияют на гнездование местных птиц.

И потом, мы, вроде, не говорим о том, чтобы позволить кладку, которую розеллы вот-вот готовы сделать. Я спросила о том, стоит ли вести птиц на кладку в 10мес по собственному желанию заводчика.

------------------

В любом случае, я в какие-то дебри забрела. Извиняюсь перед ТС. Но мы даже ничего не знаем про размеры клетки, где поселены птицы.

Поделиться сообщением

Эрин

Клетка вот такая, только чуть другая, но размеры почти такие

http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=747

Спасибо за ответы. Некоторые прямо таки насмешили)

Розелла пестрая. Парень всю жисть жил один. И еще заметила- после того, как посадила в клетку девку, парень стал агрессивно на меня реагировать, хотя я его кормящая рука.

Поделиться сообщением

Grosbeak

...И еще заметила- после того, как посадила в клетку девку, парень стал агрессивно на меня реагировать, хотя я его кормящая рука.

Ну тогда всё нормально. Вскоре притрутся, но лучше на первое время их рассадить.

Поделиться сообщением

Анел

Эрин, когда я подсадила самку к самцу, он вел себя так же, ел в первую очередь, самочка после него. На меня, правда, не кидался, но он и прожил один не так много. Я их не рассаживала т.к. серьезных потасовок не было. Через месяц привык и теперь спят на одной жердочке, едят вместе.

Поделиться сообщением

Grosbeak

Если самец клюёт самку и не пускает к корму, явно, что о совместном проживании (тем более в клетке, а не в вольере) лучше воздержаться. В противном случае, у самца может появиться неискоренимая привычка выдёргивать перья, или обкусывать лапы самке.

Поделиться сообщением

Эрин

ну емое..напугали..Хоть стреляйся..

Поделиться сообщением

сергей иваныч

розеллы и в 15 лет могут прекрасно размножаться а 5 лет -это вообще как карлсон- в полном расцвете сил.что за бред что в 5 поздно?в 7 у меня и волнистики и кареллы дают полноценное потомство а розеллам сам бог велел........подождите пока пообвыкнуться-зима большая.как правило агрессию проявляют самки.розеллы без проблем размножаются в клетках длинною в метр . вольер в идеале.

Поделиться сообщением

Эрин

Спасибо за надежду!

Обнаружила, что начали спать на одной жердочке.. Хоть что-то..

Поделиться сообщением

Армен

Он уже почти вышел из возраста для размножения, она еще не вошла...

А где они у вас живут?

Извините, но речь идет о розеллах ?
Во всех книгах пишут, что розеллы живут 25-30 лет, и не теряют способность размножатся.
Я в Амстердаме был в гостях у одного заводчика, который занимался розеллами больше 30 лет. Он тоже отметил, что чем старше тем лучше.
У меня есть одна пара, возраст которых 13 и 15 лет, до сих пор за кладку дают 6 великолепных птенцов. Если кому то интересно могу скинуть фото этой пары и их последних птенцов.

Поделиться сообщением

Fizalis

Извините, но речь идет о розеллах ?
Во всех книгах пишут, что розеллы живут 25-30 лет, и не теряют способность размножатся.
Я в Амстердаме был в гостях у одного заводчика, который занимался розеллами больше 30 лет. Он тоже отметил, что чем старше тем лучше.
У меня есть одна пара, возраст которых 13 и 15 лет, до сих пор за кладку дают 6 великолепных птенцов. Если кому то интересно могу скинуть фото этой пары и их последних птенцов.

Я уже сказала, что, очевидно, не на тот источник наткнулась. Если просто поискать в интернете, там будут очень неоднозначные цифры по поводу возраста пестрых розелл. Поэтому рада, что меня поправили. И было бы очень неплохо, если кто-то, у кого есть в этом опыт, создал бы отдельную темку по размножению розелл, я бы ее закрепила.

Сами видите у нас по розеллам пока нет статей:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/

Поделиться сообщением

Makosh

Армен, очень интересно. Будем признательны.
Но наверное не в этой теме.

Изменено пользователем Makosh

Поделиться сообщением

NikaK

Доброе время суток всем.
Я своему пацанчику 10 лет пестрому купила дивчину. Ей еще нет года - около 8 месяцев, но девка (надеюсь!!!!!) очень шустрая, впереди его на 2 шага, ест больше, чаще и даже его, как мне кажется, притесняет сама. Конечно когда ему очень уж захочется, то он вытесняет ее с любимого места, но по большей части ведет себя как джентельмен. Значит у нас все нормально?))

Поделиться сообщением

Эрин

Самка съела у самца хвост! Почти под ноль!

Теперь у меня большой неразлучник((.

Причем в момент отгрызания хвоста самцу было фиолетово. Почему и что делать?

Поделиться сообщением

NikaK

могу только Вам посочувствовать. Моя решила спереди его есть - буквально отошла на 2 минуты в душ - вопли, прибегаю - у него все перья на лбу выдраны и ранка, а у нее в клюве клок красненьких перышек...Но фиолетово ему не было - было очень громко. Может это нормально для них? притираются...
перья частями съела или выдернула? если частями - то понятно - они ж не чувствуют. Вот когда выдирают - то тогда фиолетово не будет.

Изменено пользователем NikaK

Поделиться сообщением

Эрин

могу только Вам посочувствовать. Моя решила спереди его есть - буквально отошла на 2 минуты в душ - вопли, прибегаю - у него все перья на лбу выдраны и ранка, а у нее в клюве клок красненьких перышек...Но фиолетово ему не было - было очень громко. Может это нормально для них? притираются...
перья частями съела или выдернула? если частями - то понятно - они ж не чувствуют. Вот когда выдирают - то тогда фиолетово не будет.

Не-не, не выдергивала. Просто съела. Клок в пару см. остался. Сейчас наблюдаю за полетом-жалкое зрелище. Чего самке не хватает то? Мозгов?

Поделиться сообщением

NikaK

мозгов это первопричина)))
а веточки погрызть даете? камушки, сепию?
У меня вот недели две подряд или три мальчик занимался художественным вырезанием подстилки. Четыре А4 превращал в ажурно-абстрактное произведение. И это при наличие камня, сепии и иногда веток. Курс витаминов начала - вроде бы карвинг прекратился.
А тут видимо хвост показался самым интересным на вопрос "погрызть". Мои вообще - ВСЁ бы грызли: провода, мебель, краску с притолоки - только дай! ... пацанчик Ваш дал... добрый...

Поделиться сообщением

Irchik

Когда я своему девочку купила, то ничем хорошим это не закончилось. Ему было года 2,5, ей год. Я ее тогда посадила к нему в клетку, когда он спал, закрыла накидкой и ушла. Родители утром были в шоке, когда клетку открыли :clap:
Через какое-то время их пришлось рассадить по разным клеткам. Девочка была добрая, спокойная и хорошо летала, мой - бандит, неручной, агрессивный и летал плохо. Вобщем на прогулке только умение летать ее и спасало, а он тем временем залазил к ей в клетку и съедал ее корм. Вобщем девочку пришлось отдать. Новые хозяева не нее нарадоваться не могли, с учетом того, что у них уже было две кореллы. А мой был дико счастлив, что остался один и мог снова продолжать воспитывать моих родителей :huh1:
Но судя по постам автора, наш случай им не грозит, так что удачи!!!! :)

Поделиться сообщением

olga-super89

доброго времени суток всем!! Вот и я присоединилась к вам. Примерно месяц назад купила самца (ну так сказали в Zoo). На днях решила купить самку (опять так же сказали в магазине что это точно самка). Помогите пожалуйста. Как определить точно ли они разного пола?! Весь интернет облазила. Пишут что самка с серо-белыми щечками, а самец с белыми. И у самки какой то треугольник на затылке. Если посмотреть на моих розелл. То у самца как в виде треугольника зеленые перышки, а у самки полоса вертикальная зелененькая. А щечки одинакового цвета. Но по размерам они отличаются немного, привезены в магазин в одно и то же время. Кровь на гармоны в нашем городе не берут у них.... Помогите плизззззззззззз :white_flag: Кстати заметила не только у меня бедокурят. Впустила погулять их вместе с волнистым. Так теперь у меня на потолке плитка вся погрызанная. видимо пора делать ремонт

Изменено пользователем olga-super89

Поделиться сообщением

NikaK

фото фото фото
их "очно" не факт, что определишь точно, а по описанию...
а плитка на потолке какая? не потравятся?

Поделиться сообщением

Эрин

Почему мой розелл так реагирует на неразлучников? Что за язык тела?

Поделиться сообщением

NikaK

нормальный "язык тела", по моим наблюдениям это может значить - так, я не понял еще что за дела, но дай-ка я немного покажу, что я здесь большой и крутой попугай, я правда не совсем понимаю кто вы, но как то надо среагировать" )))

Поделиться сообщением

Эрин

Опять девка выдергиивает пух и перья из сама и жрет их. Самец в момент выдирания жалобно орет. Чем ее накормить, чтоб не дергала?

Поделиться сообщением

NikaK

для начала -отсадить.
а чем накормить - это зависит от того, почему она дергает - или из-за нехватки чего-то в организме, либо же из вредности - тут уже ничем не накормишь.
минералы, камушки, сепия есть в клетке?
у меня периодически мальчик начинается заниматься карвингом по бумаге - выгрызает прям целые композиции из подстилки, не ест - но оч художественно перфорирует.
можно попробовать игрушки какие повесить, ветки деревьев.
если все есть, и продолжается обдирание - то это тоже 2 варианта - или поведенческое, или вторая птица не здорова, а слабых могут обижать здоровые.

Поделиться сообщением

Эрин

Камни есть и они регулярно жрутся.

Вторая птица нездорова-посажена печень, изуродован клюв-перерос сильно.

Отпиливаем регулярно и курсами пьем карсил. Помогает.

Но это не стопроцентно здоровая птица. Хотя более никаких признаков нездоровья нет.

Спасибо большое, что отвечаете, я очень жду ваших комментариев.

Поделиться сообщением

NikaK

тогда я бы рассадила.
мои сейчас сидят по разным клеткам(( ибо бьямся бы смертным боем. Даже в переноске крошечной сделала разделения - не хочу, чтобы покалечили друг друга.
посредине клетки можно решеточку повесить.

Поделиться сообщением

Эрин

Рассаживать некуда. Да и дружны они - самец кормит самку, она попу перед ним отклячивает. Когда летают - то только паровозиком, друг без друга никуда. Ладно, пусть жует самца. Рассаживать некуда и возможность потратить на клетку 5-10 тыров нет.

Поделиться сообщением

NikaK

ну так -то птицы конечно ваши, главное что бы целиком не съела)))
а на ДО часто бывают оч выгодные предложения. или категорически против не новых клеток? все ж сейчас из металла и пластика - все прекрасно моется.

Поделиться сообщением

mmm-marishka

Знаете, сама сейчас думаю о покупке самки- один в один парню 5 лет. Но он выведен в питомнике и жил у меня с другим самцом. И ситуация была тоже интересная- он кормился, пока был маленьким, из клюва у первого самца (умер от старости 1,5 года назад), если в разные комнаты рассадишь- орут. Но все равно они не дружили. Но это 100% два самца. Слушайте, а что если самца обрызгать средством от отгрызания. Можно даже самим его сделать. Там состав- перец, концентрированный сиропчик из корок апельсиновых для вонючести. Подскажите, как у Вас сложилось? Брать ли мне самочку? Буду очень признательна.

Поделиться сообщением

Эрин

Ну, пока самка перестала есть самца. Отрос хвост. Хотя, иногда вижу как она берет пух со дна клетки и жрет. Я не понимаю что ей не хватает.

К самке парень привык и теперь у них все сложилось. Раньше гонял ее и не давал есть, а теперь сам кормит и друг за другом летают.

Понадобилось где то полгода, чтоб самец, за все 8 лет жизни не видевший самок, понял что к чему.

Правда не до конца - самка перед ним такие эропозы принимает, птичья Камасутра какая-то. А он как дурень только глазами лупает).

Поделиться сообщением

NikaK
Правда не до конца - самка перед ним такие эропозы принимает, птичья Камасутра какая-то. А он как дурень только глазами лупает).

ВОТ!!! у меня так же вот не понимал!!!!!! Постоит, посмотрит на эту растопырку и пойдет есть!!!!

Поделиться сообщением

Lana.

:white_flag: Извините, что влезаю в тему)) :white_flag: (розелл у меня нет, и опыт - с их родственниками, певчими).
Пара волнистиков, живущая на глазах певчих полной жизнью :wub: , быстро исправляли ситуацию)). Пример - любой - заразителен поучителен). Помню, даже переставляла клетки, чтоб были б рядом).

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.