Перейти к содержанию

разведение Жако


Рекомендуемые сообщения

Взяться за эту тему меня побудило безответственное поведение всем небезызвестной Альи ник Пернатик и ее клоны. Прочитав известие о смерти на душе гадко и сердце ноет, птицу жалко :cray:
Пишу это для ее последователей, решивших, что разведение Жако дело плевое, и только стоит обзавестись двумя птицами, как птенцы у вас в коробке и вы в шоколаде.
1.Не думайте, что как только вы купите двух птиц, так сразу они составят пару. Все на много сложнее .Вы конечно можете без анализов на половую принадлежность, со слов продавца ,что конечно это пара, засунуть их в одну клетку и повесив домик ждать спаривания. Но знайте ,что и однополые браки в пределах вашей клетки у птиц могут существовать, а также не наступление половой зрелости одной из птиц может привести к тяжелым последствиям.
2.Посадить их в одну клетку, через месяц карантина и глядя на них умилятся , что они в первый час, два, не начали драться, это может случиться и позже.А если начали то сразу начинать пристраивать в хорошие ручки и сажать следующего. Поймите у птиц есть сезонность в гнездовании и минимум пол года ,а то и год может не наступить это время, а значит и не надо прежде времени насильственно ссаживать в одну клетку. Птицы должны созреть для отношений. Мне могут возразить, а вот у того то сходу и птенцы. Да может быть и так, но эти птицы значит, уже созрели,время подошло и ему повезло. А вам может и не повезти, и ваша самка может улететь за радугу.
3.Не подготовив птиц (кальций, витамины, приучение к правильному питанию,завоевание доверия )рискуете получить в лучшем случае больных птенцов, в худшем трупы.
4 .Не беспокойте своих птиц, если вы поставили им гнездовой домик, обеспечьте их отдельным помещением от других пернатых, шерстяных, неразумных человеческих деток .Не надо фотографировать их спаривание, подумайте если бы они вас снимали и тревожили в самый ответственный момент -получились бы у вас дети? Если вы уж хотите удовлетворить свое любопытство, поставьте камеру, поверьте это не сложно и не так дорого.
5.Не надо постоянно лазить в гнездо смотреть снесла ли самка яйцо, каждое такое посещение-стресс для птиц. И это может окончится разбиванием кладки родителями.
6.Не надо беспокоить лишний раз птиц, если у вас вылупились птенцы, и вы пожалели денег на видеоаппаратуру, обеспечьте их усиленным питанием и слушайте, если птенцы постоянно призывно пищат ,то они могут быть не докормлены. Залезая лишний раз в гнездовой домик помните, что птицы могут и не вернутся в гнездо, тогда на этот случай у вас должен быть готов брудер , птенцовое питание и свободное время , что бы самим взять на себя обязанность ,через каждые 2 часа кормить их.
7.Каждое вторжение в гнездо, если у птиц нет доверия к вам, может закончиться плачевно для птенцов, родители могут их в лучшем случае общипать, в худшем убить.
Пожалуйста, обзаводитесь за ранее лечащим врачом своим птицам, сдайте кровь, что бы знать состояние организмов ваших пернатых и что бы в непредвиденном случае всегда можно было получить нужную и своевременную консультацию,а не звонить в первую попавшуюся ветклиннику и выслушивать советы ветеринаров не компетентных в вопросах размножения птиц.

 

И в заключении хочется сказать. Люди давайте будем ответственно относиться к птицам не как к игрушкам или средствам обогащения, а по человечески с любовью и уважением .
:sp: Может что то и забыла упомянуть ,добавляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к, спасибо! Очень нужная тема!
Татьяна, ко мне не так давно поступил вопрос от владелицы разнополых птиц (ДНК анализы и внешне- птицы классика разнополости: хоть бери на эталон :grin: , отношения которых складываются в правильном направлении (хотя у хозяйки много вопросов).
Самочка живёт давно у хозяйки, мальчика приобрела неавно (пару месяцев назад). На вопрос- может поставить им гнездо?, т.к больно птицы сексуально себя ведут (скулят, опускают крылья, но пока не спариваются.. при чём самка более активна: она кормит самца и даже пыталась поставить на крыло ему лапу; так вот на вопрос о гнезде- я категорично была против: мальчик не отъелся, не окреп..куда ему ещё кормить самку и птенцов?. Но так, как сама с разведением птиц не сталкивалась- понимаю, что советовать особо не могу+ существует риск при таком поведении образования яиц и без гнезда. В чём ещё заключается риск самца при ранней яйцекладке?

 

Хочу пригласить барышню на наш форум, но немного побаиваюсь: методы приручения и подход к птицам, как к разводной паре у неё несколько отличались от рекомендованных на МБ, но возможно у данной хозяйки действительно развита чуйка птиц,т к результаты затавляют меня не осуждать в данном случае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к, спасибо! Очень нужная тема!
Татьяна, ко мне не так давно поступил вопрос от владелицы разнополых птиц (ДНК анализы и внешне- птицы классика разнополости: хоть бери на эталон :grin: , отношения которых складываются в правильном направлении (хотя у хозяйки много вопросов).
Самочка живёт давно у хозяйки, мальчика приобрела неавно (пару месяцев назад). На вопрос- может поставить им гнездо?, т.к больно птицы сексуально себя ведут (скулят, опускают крылья, но пока не спариваются.. при чём самка более активна: она кормит самца и даже пыталась поставить на крыло ему лапу; так вот на вопрос о гнезде- я категорично была против: мальчик не отъелся, не окреп..куда ему ещё кормить самку и птенцов?. Но так, как сама с разведением птиц не сталкивалась- понимаю, что советовать особо не могу+ существует риск при таком поведении образования яиц и без гнезда. В чём ещё заключается риск самца при ранней яйцекладке?

 

Хочу пригласить барышню на наш форум, но немного побаиваюсь: методы приручения и подход к птицам, как к разводной паре у неё несколько отличались от рекомендованных на МБ, но возможно у данной хозяйки действительно развита чуйка птиц,т к результаты затавляют меня не осуждать в данном случае..


Некта,да я то же не профи ,хотя что не надо делать ,знаю.Для того что бы поставить точный диагноз врач должен собрать анамнез,так и тут без честных ответов самой хозяйки на важные вопросы,сказать однозначно можно или нет наверное не кто не решится.Позовите ее на форум,пусть расскажет о своих птицах,здесь все важно,как в болезнях ,ответы на вопросы,любой нюанс.Тогда вместе решим, подскажем,что бы опять не было беды.Риск самца,тут много может быть вариантов-молодой,будут
нести не оплодотворенные яйца, сидеть на яйцах самку не омолаживает (как беременность женщин),а ослабляет организм.Не приучен к мягкому корму-не будет кормить,самку на гнезде,самка может или бросить кладку или умереть от истощения.Птицы не привыкли друг к другу или к хозяевам от стресса ,или от нехватки в организме кальция-могут расклевать кладку .И много всевозможных историй страшилок,посмотрите в разведении корел,волнистиков,все одни проблемы,только в более крупном масштабе.
А если подход к птицам у нее отличается от форумовского,то сколько таким людям не советуй то все в песок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подход к птицам у нее отличается от форумовского,то сколько таким людям не советуй то все в песок.

 

Я воздержусь от итогов,.. что-то цепляет меня в отношениях этой хозяйки и её птиц. Всей троицы.. Мне нравится, что она действительно рыла инфу про содержание одного жако, когда появилась девочка. А шесть? лет назад её было, действительно- мало. Когда она привезла мальчика и начала его приручать нахрапом- меня это коробило, но сейчас- птиц ходит у неё по голове и по рукам... Должна признать, что я не знаю второго такого случая..

Опять же- не приручают птиц, которые задуманы, как размножающаяся пара. Но птицы действительно ведут при хозяйке себя вольготно. Мне кажется- интересный случай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если подход к птицам у нее отличается от форумовского,то сколько таким людям не советуй то все в песок.

 

Я воздержусь от итогов,.. что-то цепляет меня в отношениях этой хозяйки и её птиц. Всей троицы.. Мне нравится, что она действительно рыла инфу про содержание одного жако, когда появилась девочка. А шесть? лет назад её было, действительно- мало. Когда она привезла мальчика и начала его приручать нахрапом- меня это коробило, но сейчас- птиц ходит у неё по голове и по рукам... Должна признать, что я не знаю второго такого случая..

Опять же- не приручают птиц, которые задуманы, как размножающаяся пара. Но птицы действительно ведут при хозяйке себя вольготно. Мне кажется- интересный случай..


Некта, Самое главное,что бы птиц любила,и советы слушала,а каким способом приручала,это каждый выбирает сам.И мне кажется ,с прирученными птицами на много проще будет, в плане воспитания птенцов ,темы Smileninok и OgyG завораживают. Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к, я чувствую, что любит. Только не нужно утрировать слова- она не предлагает своему попугаю кофе и сигарету с утра. Она написала, что есть у Сары слабость стащить бычок из пепельницы.
У Сёмы Наташкиного слабость- найти и убить пульвик.
У Герки окуппировать шкаф.

 

Я попытаюсь пригласить её на МБ. Она пока не читает этот сайт- я уверена. Надеюсь на мудрую сдержанность форумчан.

 

ОРЬ, думаю эту тему тогда лучше подчистить.. Что бы я могла сослаться на эту тему.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к, я чувствую, что любит. Только не нужно утрировать слова- она не предлагает своему попугаю кофе и сигарету с утра. Она написала, что есть у Сары слабость стащить бычок из пепельницы.
У Сёмы Наташкиного слабость- найти и убить пульвик.
У Герки окуппировать шкаф.

 

Я попытаюсь пригласить её на МБ. Она пока не читает этот сайт- я уверена. Надеюсь на мудрую сдержанность форумчан.

 

ОРЬ, думаю эту тему тогда лучше подчистить.. Что бы я могла сослаться на эту тему.?


Некта, Любит птиц ,да еще и с чувством юмора, это же наш человек,конечно ждем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

жаконя и к,
Очень правильный пост!
Эти слова касаются не только жако , но и всех птиц в целом.
Один мой знакомый имея пару прекрасных ручных птиц мечтал о птенчиках и все удивлялся: - почему же птица не идет в разведение?
И вот - Чудо! Отношения птиц стали налаживаться и пара спряталась в дуплянке от любопытных глаз. День, другой и вдруг владельцу становится "грустно", что бы развеять "грусть" и соскучившись за своими питомцами он выковыривает самку из гнезда....
Чудо не случилось - птенцы не родились.

 

P.S, Могу ли я тискануть Ваш пост на форум организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

здраствуйте вы немоглибы ответит мне на вопрос если можно я год тому назад купил выкормыша жакошку оказалось она самочка ей год и не давно опять купил выкормыша самца ему сем месяцев они уже подружились просто хотел узнать можно ли потомство получит от птиц ручного прикармиливания и в каком году они станут зрелыми они оба ручные самочка начила говорить уже стоит ли их розводит спосиба за ранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здраствуйте вы немоглибы ответит мне на вопрос если можно я год тому назад купил выкормыша жакошку оказалось она самочка ей год и не давно опять купил выкормыша самца ему сем месяцев они уже подружились просто хотел узнать можно ли потомство получит от птиц ручного прикармиливания и в каком году они станут зрелыми они оба ручные самочка начила говорить уже стоит ли их розводит спосиба за ранее :)

Ramil, половая зрелость у Жако наступает после 5 лет. Но это не значит ,что в 5 лет Ваши птицы выведут потомство, могут и в 6, 7, а то и 10 начать, а могут и не начать вообще. На западе, в питомниках, успешно разводятся птицы выведенные в неволе . Есть такой опыт и в Белоруссии у Сергея ( ник Амазона). А стоит и или не стоит разводить :idontno:кто же Вам ответит, это прежде всего птицы захотят ли составить пару , и имеете ли вы желание, время и терпение, что бы заниматься этим не легким трудом . :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосиба вам а может мне отделить их вместе говорят не заговрят они я не так хочу их развести мне козался ей скучно купил ей самца но говорят самцы лучше говорят в то время когда я покупал самцов не осталос у разводчика самка досталось но она тихо тихо говорит а самец еше свистит но разводчик скозал через год заговорят они когда год будет им правдо ли говорить он я незнаю еще раз спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спосиба вам а может мне отделить их вместе говорят не заговрят они я не так хочу их развести мне козался ей скучно купил ей самца но говорят самцы лучше говорят в то время когда я покупал самцов не осталос у разводчика самка досталось но она тихо тихо говорит а самец еше свистит но разводчик скозал через год заговорят они когда год будет им правдо ли говорить он я незнаю еще раз спосибо

Ramil,заведите свою тему в разделе Жако, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=160 расскажите о своих птицах, и спецы с удовольствием ответят на все Ваши вопросы. А здесь тема о том ,что нельзя делать :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

жаконя и к,

 

Татьяна, подскажите пожалуйста, у нас есть те кто занимается именно Psittacus erithacus timneh ?
Я добился разведения, и получил одного птенца, одно яйцо зародыш погиб через неделю (+,-) и третье яйцо она почему то скинула (снесла на дно вольера).
Сейчас моему птенцу месяц. У него всё хорошо.
Меня интересует определение пола по внешним признакам.
Прежнюю пару я составлял по ДНК тестам. Делал в Голландии. Сейчас такой возможности пока нет.
В состоявшейся паре самка старше её около 11 лет , хвост тёмно серый не цветной, клюв узкий как шило.
Самец 4-5 лет, хвост ярко вишнёвый , клюв массивный.
Вентральные перья отличий не имеют как у краснохвостых жако.
Купил молодую птицу в возрасте около 3-х лет и пытаюсь определить пол. (буду искать пару).
Может подскажете или дадите координаты наших спецов.
Вам спасибо за ответы на форуме щеткоязычных на Trichoglossus haematodus. Я списался с Adlen.
Сейчас вентилирую тему бурохвостых жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил ,Psittacus erithacus timneh ,тупохвостые попугаи ,или бурохвостики я не видела ,что бы на форуме кто то писал о их разведении.Обратитесь к Сергею http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=593 он орнитолог , может быть вам подскажет ,Андрей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14448 может имеет опыт и Ириша Irisha http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4458 всегда знает где можно почерпнуть информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Михась,Михаил,вглядитесь в окрас взрослых достоверно разнополых птиц-отличается ли у них фронтальная часть( грудь и живот) в плане более или менее распространения светлого серого цвета?
У краснохвостых самки часто светлее самцов(из одной геообласти), может и у буриков есть подобное отличие?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет, прошу подскажите пожалуйста какими кольцами кольцевать птенцов жако? какой нужен размер? может ссылка есть где лучше купить? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2019 в 14:47, ботаник сказал:

Дважды заказывал на Avian ID. Через десять дней кольца на почте.

 

   Те кольца что приходят, они есть пустые или уже с номерами?

 Если они с номерами зачем они.

 Это как в фильме. Зачем нам кузнец кузнец нам не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2019 в 20:00, ботаник сказал:

Применить по назначению.:)

 Сударь, ответ ваш прост, другого я и не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Помогите пожалуйста информацией новичку. 

У нас пара Жако. Сейчас самка начала высиживать яйца.

Усиленно изучаю информацию на форуме. Помню находила рецепт каши для кормящей пары. К сожалению, ссылку не сохранила.

Теперь пару дней ищу по всем темам и не вижу. Помогите пожалуйста ссылкой,если есть возможность.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую , подскажите по ситуации , живет дикарь , большая клетка , лампа с таймером , решил ему купить пару , пару дней назад забрал самочку - ручная , разговаривает , но она пока в маленькой клетке , когда открываю клетку погулять она летит к дикому , пытается пойти к нему на контакт , а тот всячески её прогоняет и начинают цепляться клювами , в итоге сидят по разным углам , дикой даже не подпускает её к своей кормушке когда она лезет покушать , если тот начинает чистить перышки то самочка боязно пытается ему помочь и тот опять же её прогоняет и шугает бедную , прошло всего пару дней - есть вероятность того что они сойдутся и дикой перестанет её гонять ибо как написано в первом посту , что лучше искать кому отдать одну из птиц в хорошие руки не очень хотелось бы ... Про карантины и выдержки в разных комнатах, помещениях просьба не спамить - птички проверены, с ними все хорошо.

птички.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

9 часов назад, b0om сказал:

прошло всего пару дней

Очень мало времени. Как далеко стоят клетки друг от друга?  Если да то поставьте их рядом и что бы птицы не смогли достать одна другую. Пусть привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b0om птицам иногда требуются ГОДА чтобы создать пару, там далеко не все так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, амазон сказал:

День добрый.

Очень мало времени. Как далеко стоят клетки друг от друга?  Если да то поставьте их рядом и что бы птицы не смогли достать одна другую. Пусть привыкают.

клетки рядом стоят, практически в плотную , шкеду вообще как то безразлично кто у него там в соседях , только самка проявляет интерес тянется к нему и пытается выйти на контакт, а тот только гоняет её, к себе не подпускает.

Изменено пользователем b0om
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
01.02.2021 в 00:49, b0om сказал:

Приветствую , подскажите по ситуации , живет дикарь , большая клетка , лампа с таймером , решил ему купить пару , пару дней назад забрал самочку - ручная , разговаривает , но она пока в маленькой клетке , когда открываю клетку погулять она летит к дикому , пытается пойти к нему на контакт , а тот всячески её прогоняет и начинают цепляться клювами , в итоге сидят по разным углам , дикой даже не подпускает её к своей кормушке когда она лезет покушать , если тот начинает чистить перышки то самочка боязно пытается ему помочь и тот опять же её прогоняет и шугает бедную , прошло всего пару дней - есть вероятность того что они сойдутся и дикой перестанет её гонять ибо как написано в первом посту , что лучше искать кому отдать одну из птиц в хорошие руки не очень хотелось бы ... Про карантины и выдержки в разных комнатах, помещениях просьба не спамить - птички проверены, с ними все хорошо.

птички.jpg

 

Собственно отпишусь по результатам , а их по сути вообще нет .... живут в одной клетке как злобные соседи , птиц гоняет птичку а та перестала к нему нормально относится и периодически тролит самца подкравшись укусив за хвост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.