Перейти к содержанию

Слепой Малыш.


Kristya

Рекомендуемые сообщения

Этна, пощупать, причем иногда довольно чувствительно)) но это если гуляет, а в клетке почему-то очень боится прикосновений, я и не лезу, чтоб ПА не провоцировать. А еще он знает, что я вошла, даже когда я молчу - по крикам зрячих)) и сразу присоединяет свой голос к хору, как же, пришла - корми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, Да-а, тяжело врану, с их склонностью истерить не пойми от чего, да ещё незрячему. И действительно, очень странно, что прикосновений боится в клетке.Казалось бы надо наоборот... Хотя... В клетке ему все знакомо. И появление чего-то нового как бы разрушает точку опоры, ну, то немногое, в чем он может быть уверен. Господи, как же ему сложно! Мне всегда казалось, что попавшему в условия безопасности слепому животному легче, чем слепому человеку, потому, что у них нет комплексов. Но вот ведь...Вместо комплексов - страхи.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну у него страхи скорее на физиологическом уровне, а не на психологическом... Последствия сотрясения мозга, их, думаю, можно сравнить с эпилепсией. Человек-эпилептик не боится "покемонов" по телевизору, но яркость и звук провоцируют приступ... Раньше у малыша было намного хуже, а после пирацетама, глицина и витаминов группы Б панические атаки сократились до одной-двух в день, это все же прогресс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кристи, здравствуйте! У меня нет опыта содержания слепого ворона, но вот уже 2 года у меня живет слепая, да еще и хромая на 1-ну ногу сорока Чера. Попала она ко мне в непонятном (для меня) возрасте, не крупной с черным клювом, абсолютно нежно розовым изнутри и по краям немного желтоватым в начале декабря м-ца....Вместо глаз были 2 гнойные раны, голова рассечена и т.д. Процесс лечения занял месяца 1,5, орнитолога в городе не оказалось, опыта "птицезаводчика" не было, сайт этот не нашла, короче лечила сама, как и своих и соседских собак и котов. Результат лечения, роговица глаза осталась, не видит ни света ни движения - ничего, абсолютно слепа! Первое время те-же приступы паники, обламала все перья и хвост, при одном из приступов - упала с присады, правда немного подлетев вверх (высота сантиметров 20) и повредила лапу (именно ступню), собачьи веты не диагностировали ни перелома ни растяжения, да и сама я этого не видела(но мой опыт не в счет), но на лапу она больше так и не встала. Это рассказываю к тому что бы на высоту ее не сажали и не брали, пусть по земле чапает. На счет еды - я кормила ее с рук где-то больше года и поила из шприца и думала что так будет всегда, но почитав здесь несколько форумов со слепыми и полуслепыми птицами, стала ставить миску с едой в одно место и с водой привешываю рядом (она содержится не в клетке, а в лоточке от клетки, с бортиком небольшим из москитной сетки (собственное сооружение), что бы не выпадала.) Еще когда кормила с рук, всегда приговаривала " Чера - нам-нам", стала ставить миску на место, а Черу еще кормила из рук, но садила ее (подпихивая под попу) ближе к миске. И несколько раз, промахнувшись с моей руки, она попала клювом в миску. Сперва было именно так как Вы рассказывали - что на клюв всякая шняга типа налипла, она отскакивает и начинает лихорадочно чистить клюв, но где-то дней через 10 ежедневной "экзекуции", она стала потихоньку брать из миски сама (но миска строго на 1-м месте и всегда чем то наполненна почти до верха). Потом обнаружила воду (но ее пришлось в том же месте), но закрепить намертво, потому что регулярно проливалась. И вот результат - ест 100% сама, приступов паники почти нет (было пару в этом году, когда вороны, сороки по весне гнездились и птенов выводили во дворе, крик стоял сумашедший и она 2 раза испугалась), но с начала года вот только эти 2 раза. Но стоит она у меня на кухне, где вечно толкутся все, постоянные шорохи, вечный грохот от упавшей посуды и живет вместе с котами, то-есть они вместе спят и просто отдыхают.
Нп счет прогулок - я вынесла ранней весной один раз ее на улицу, но опыт очень плачевные, она так запаниковала (ни мои руки, ни мой голос не помогли), что вырываясь поранила себе веко (лапой с когтем задела). Опутенок у нас нет, да и ни к чему они (1 лапа совсем скрючена в ступне, все 4 пальчика зажаты в кулачок), какие там опутенки.... Хотя вышли в тишине (птицы еще не безобразничали), не было почти ни людей ни детей (рано утром), но сам воздух что-ли и отдаленные звуки просыпающего города - напугали ее до смерти (такое впечатление, что помнит свою "вольную жизнь" и видимо она у нее вызывает не радостные воспоминания). Ниже попробую вставить пару фото, с миской и лотком (может что-то пригодится из моего опыта). Лоток потому что меньше перья и хвост обламывает (хотя хвост все-же ломает, длинный он у нее). А если фото не получится выложить то попробуйте зайти по этой ссылке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...99300&st=40, там они есть. Удачи - и все у Вас получится обязательно, правда у меня с ручной сорокой не очень вышло, она больше кошачья :) .

 


Да, забыла сказать, что каждый раз когда Чера или сама ест или я ставлю еду, я так и приговариваю "Чера нам-нам" и она ковыляет к миске. Это такое облегчение и экономия времени, когда птаха ест сама! Мой голос знает четко, шаги видимо тоже, прекрасно знает "Чера - нельзя" (это когда больно кусается), хотя конечно капризная и когда ей хочется - почесончики даст сделать в любом месте, а если не хочет, то за легкое поглаживание - цапнет! И еще - купалку я ей не ставлю, но купаю каждую неделю сама (сажу ее на тряпочку в мойку и с руки направляю на нее поток теплой воды (душа боится очень, а в купалку падает....) Купаться очень любит, а пульвелизатор тоже почему-то боится... И вот еще - борта лотка я оббила резиновой тканью (знаете такие салфетки продаютяс прорезиненные, в мойку их ложат, что бы вода не брызгала, в ванной, что бы не скользило), и снять постирать здорово и не поранится опять-же, когда подпрыгнет или подлетит или клюв почистит. Не знаю, или пригодится вам что-то из моего опыта, но все равно спрашивайте, может какие практические советы - дам.

post-46183-1373536003_thumb.jpg

post-46183-1373536031_thumb.jpg

post-46183-1373536067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, спасибо. Красивая она у вас! Даже не видно с первого взгляда, что слепая. Что касается советов - так у нас все ок, тьфу-тьфу - ест сам, пьет, играет, купается, в общем живет вполне прлноценной жизнью. А панические атаки... Ну что поделаешь, хорошо хоть поменьше их стало. Перья жалко, но, как верно заметила Ларха, ему-то все равно)

 

Дурашка он. У меня сейчас ворон истерики ревнивые устраивает и орет, как толтко меня видит. Так Малыш наслушался... И тоже начал надуваться и орать! Дурдом на выезде, один Кузя взрослый солидный мужчина и с презрением на это все смотрит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

В конце 2014 года Малыша не стало. 2 года он прожил хоть и "неполноценным", но в тепле и заботе. Надеюсь, теперь он все видит и летает за Радугой. Просьба к модераторам закрыть тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ну вы же читали тему? Насквозь больной птиц с паническими атаками, массой нарушений. Вечером все ок, поел, поласкался. Утром его уже не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Kristya. Прочитав Вашу тему, очень огорчилась, потому что очень хорошо знаю какой ценой приходиться вытаскивать наших дорогих на свою сторону... У меня 6 воронят и один грачик и некоторых из них я думала уже потеряю, но слава Богу.... Конечно однажды, мне пришлось на некоторое время оставить работу, чтобы сохранить им жизнь... Но, Вы держитесь, как говорит мой друг:" мы не Боги, Таня..." C уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.