Перейти к содержанию

Слепой Малыш.


Kristya

Рекомендуемые сообщения

Я все же решилась приютить слепого вороненка этого года рождения. Малыш - очень трогательный ребенок! Он играет с сеном и газетками, перебирает клювом пальчики и перья на груди. Людей не боится - любит, когда с ним разговаривают, гладят. Но проблем масса, хотелось бы услышать людей, которые держат слепышей. Первое: сам он не ест. Только с пинцета, когда говоришь "кушать" и подносишь пинцет к клюву, он хватает довольно ловко. При попытке уговорить его нагнуть голову за едой он недоумевает, обижается и отворачивается. Второе: панические атаки. Незнакомые звуки и неожиданные прикоснлвения однозначно вызывают па, но их мы избегаем. А вот иногда па случаются просто так ( пьем глицин по рецепту врача. Третье: социализация. Он вообще пугается незнакомых мест, но я бы хотела постепенно приучить его гулять по комнате. Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, смелый поступок, достойный уважения, особенно если Вы понимали на что шли.
Во первых, сразу хочу спросить, он у Вас слепой совсем, или все-таки что-то видит? Судя по Вашему посту, последнее более вероятно.
Почитайте мою темку. В принципе, у нас все тоже самое. Единственное я его все таки приучил есть самостоятельно. Главное в этом деле настойчивость, не идите на поводу у его обид, у них сейчас тот возраст, когда они активно пытаются воспитать хозяев. ;) Хотя я знаю случаи, когда слепая птица так и не научилась есть сама.
Шуршание газеты или пластикового мешка - этот как раскат грома среди ясного неба. Тут надо учитывать, что как и у всех слепых, слух у них развит намного лучше чем у зрячих, поэтому даже тихий резкий и незнакомый звук может их напугать.
По поводу неожиданных панических атак, я думаю это последствия ЧМТ, из серии "ловли мошек". Мой тоже сидит сидит, потом без всяких видимых причин начинает панически озираться в сторону невидящего глаза, щелкать клювом и крякать. Помимо глицина, надо будет еще разок пропить курс циннаризина и пирацетама. Если тоже соберетесь, проконсультируйтесь у ветеринаров или у ветконсультантов здесь на форуме: вместе эти препараты могут дать совсем обратный эффект, надо быть осторожным.
А в остальном ничего сложного, в чем-то даже проще, чем содержать зрячую птицу. Пишите, постараюсь Вам помочь чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, спасибо за ссылку, буду изучать! Чмт у него не диагностировали, а па усилились во время болезненного лечения. Оно прекращено, но как от них избавляться, непонятно... Слепой он совсем., да (( Про приучение есть самому - буду стараться! Хотя я и готова его до конца жизни с рук кормить, но ему же самому будет удобнее... И все же я пока не понимаю, как. Он при слове "кушать" сразу голову задирает, опускать ну никак не хочет. Я тоже с трудом привыкаю к его особенностям. Тянешься погладить и забываешь позвать предварительно, а он пугается от неожиданности. Будем притираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а па усилились во время болезненного лечения. Оно прекращено, но как от них избавляться, непонятно...

Все тоже самое, и тоже пока не знаю. Единственное что принесло пользу, это я после работы приходил и по 3 с лишним часа с ним общался каждый вечер и по полчаса утром. Вот такая психотерапия плоды принесла.
Слепой он совсем., да

:cray: жаль, будет сложнее, особенно с кормлением, мой то хоть что-то различает.
Тянешься погладить и забываешь позвать предварительно, а он пугается от неожиданности. Будем притираться...

Не бойтесь, потом будет Вас узнавать по шагам ;) А с глажкой поаккуратнее, если боится, то стоит дать ему время лучше к Вам привыкнуть, не форсируйте события, у Вас еще будет куча времени его нагладить ;) Лучше двигаться микроскопическими шагами, но поступательно, чем стоять потом на месте и лечить его фобии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, он любит, когда его гладят, но нужно сначала заговорить с ним, показать, что это моя рука тянется, а не что-то опасное. Вашу тему почитала. Рада за вашего малыша! И завидую белой завистью тому, что он хоть немного видит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, Kristya, может я сейчас бред скажу, но пришла в голову идея:- использовать при кормлении стопку(стакан). Положить пищу и при поднятии головы предложить птице кушать из неё(него), постепенно опускать ниже, и таким образом приучить птицу брать корм снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


использовать при кормлении стопку(стакан).

Никохот, тут дело не в посуде. Голову они задирают как птенцы, почти вертикатьно, из любого стакана она все равно высыпется. С рождения птен получал еду сразу в глотку и он просто не понимает, что в миске тоже еда. Даже если он ее клюнет поначалу, он будет думать, что на клюв налипла какая-то бяка и будет мотать головой, пытаясь очистить клюв и, соответственно, разбрасывая еду во все стороны. Тут главное заставить его клюнуть несколько раз, причем так, чтобы еда достала до языка, где есть вкусовые рецепторы и он понял, что это можно есть. Ключевой момент это именно КАК "предложить птице кушать" из миски/плошки/стакана. У меня, например, когда птиц волнуется или чем-то недоволен, он начинает долбить клювом то, на чем сидит. Поморив голодом полдня и потом не дав еду в клюв, хотя на фразу "Кушать, КАРР" у него выработался четкий рефлекс, я его привел ну если не в ярость, то не в очень благосклонное расположение духа, и он принялся изображать дятла. Вот тут то вовремя подставленная миска с кучкой мешанки побольше и сделала свое дело. На закрепление навыков ушло пару дней, когда приходилось все отмывать и отмываться от размазанной еды. Сейчас ограничиваемся листом А3, с которого потом можно все ссыпать назад в миску.
Тут еще один момент, еды надо насыпать больше чем он может съесть, чтобы гарантированно он по ней попадал, после того как размажет ее по дну емкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевой момент это именно КАК "предложить птице кушать"

Совершенно верно, об этом я и говорил. Накладываем в стакан вкуснятину по диагонали от верха донышка до края.Берём стакан в одну руку, максимально приблизив к клюву , другой даем пищу, как бы изнутри этого стакана. Стакан , а не плошка для начального периода, что б меньше раскидывал и начал тянуться к корму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, Есть темка о содержании слепой воронушки, не смотрели? Там Кузьминки своим опытом делится.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89895

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАлыш будет есть сам! СЕгодня танцами с бубном достигли результата! Сижу с кашей в раскрытой ладони, только он случайно голову вниз опустит, как я ему под нос сую эту ладонь. Раз налипла каша на клюв, два, десять... Понял! Ел старательно с руки! Будем совершенствоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как хорошо!!!! Поздравляю! Ваше терпение начало приносить плоды. Думаю, их будет все больше и больше. С животными инвалидами очень трудно, но они бывают такими благодарными и талантливыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сегодня похуже.... Очень психовал, когда не получалось, ушел в итоге в угол обиженный... Пришлось под нос подсовывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, ыыы, немножко слепой - это как немножко беременная ))) Он вообще не видит, даже свет-тьму не различает, но умничка!! Нащупал же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немножко слепой - это как немножко беременная ))) Он вообще не видит, даже свет-тьму не различает, но умничка!! Нащупал же!

На сколько вороны умны я прочувствовала именно на слепой птице. Просто удивительно, как быстро они могут адаптироваться и без зрения становятся самостоятельными. Причём в общем то без посторонней помощи, поскольку рядом нет другой вороны, которая бы всё объяснила, а человек не в счёт. Разве только пытается облегчить ей жизнь, пододвигая миски поближе и т.п. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, я поразилась просто! Он сейчас прям активно развиваться стал, когда ему начали время уделять. Просто молодекц. Другая ворона-то есть, но Кузя ему ничего объяснять не будет, просто прибьет, если свести их (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как же нашел???? Или Вы перед ним поставили? Самое главное, что начался у него процесс освоения посуды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну он бродит по комнате и открывает мир - мягкую игрушку, чтоб на ней спать, мои босые ноги, чтоб клевать, а теперь вот кастрюлю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая! Птица ведь не знает, что она "какая-то не такая", комплексов, как у человека нет. Просто учится жить в заданных обстоятельствах. Как хорошо, что он у Вас. а не в жестоком внешнем мире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял. Как есть из глубокой тарелки, но тарелку приходится держать у него под носом и перемещать, чтоб он в нее попадал. Стоящую в углу он ее игнорирует. Но не расстаиваемся, все у него получится)) еще из забавного - он ориентируется на моих гавриков врановых по голосу. Орут, когда несу есть - тоже орет., суетится и требует. Бубнят, проснувшись утром - тоже просыпается. А вот когда Эдди истерит при виде моей подготовки к прогулке (пристегиваю катушку на пояс, надеваю перчатку, а Эдди прыгает вокруг и воплями меня торопит ), он пугается и начинает "бой с тенью" (( но должен же он будет понять, что ничего страшного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ох, на прогулках по комнате глаз да глаз нужен! То он у меня в кастрюлю с водой упал, хорошо хоть не ударился, только испугался, то принимает мягкую игрушку (свою "комнатную подушку") за врага.... А тут вообще стащил со стула мои колготки - даром что слепой - и наделал в них дырочек )) Но это здорово, раз хулиганит, значит осваивается потихоньку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос. Стоит ли выносить Малыша гулять? Он в принципе привык уже к тому, что его переносят с места на место, так что в корзинке вынести можно. Я почему хочу - естественный ультрафиолет же однозначно полезнее лампы? Хоть у нас и горит аркадиа весь световой день, но мне кажется, что это не совсем то... Но вот не знаю, не будет ли улица с ее шумами и проч излишним стрессом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, вопрос неоднозначный. Стрессом, скорее всего, будет. Но если есть возможность хотя бы на полчасика вынести на солнышко - это просто чудесно. Главное, избегать шумных мест. Смотрите по поведению. Если слишком сильно забеспокоится - сразу домой и успокаивайте его голосом и прикосновениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, вот в этом и дело, что неоднозначно ( звуков незнакомых он пугается ( впрочем, пока вообще отменяется - нас с моими здоровыми гавриками дрозды в панику вгоняют и преследуют от подъезда - надо переждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ох дааа..... Мои сейчас гуляют по комнате вместо улицы( Даже бегом не выйти - у нас в этом году дроздов десятки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в этом году дроздов десятки!

Нам в этом плане повезло больше - дрозды гнездятся недалеко от нашего дома, но пройти мимо мы можем почти спокойно, главное - крылышками не махать))) Это как сигнал к атаке)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пока не гуляем... Страшно мне - дрозды ж вопят, пикируют, плюс галки меня запомнили и криками сопровождают. Не думаю, что польза солнца перевесит такой стресс. Вот подрастут слетки всех - тогда попробуем, а пока неспокойно.

 

Наудачу положила ему маленький кошачий мячик мягкий и не гремящий. Так он постепенно начал играть! И теперь я регулярно нахожу мяч в кормушке или поилке))

 

Но перья он обламывает жутко( Задевает, при ПА (которые бывают очень редко, но сильные. Например, когда у нас под окнами косилка заработала, он так бился :( ). Птичка-обрубочек, ни одного маха и руля целого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помыла Малыша. Из пульверизатора, конечно) Пока жарко, процедура ему очень нравится - он не просто спокойно ее терпит, но и подставляет моську. А потом долго терпеливо чистится, правда иногда падает... Жаль, правда, что растущие и чистенькие перья ломаются при первой же панической атаке... Они редкие, но, блин, сразу же ломают все перья ((

 

3qCI7dE1u1U.jpg

 

APL5min4Geo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, и хоть кроющее аккуратное стало) я сейчас, кстати, ему тоже даю цамакс-карсил. Ему не помешает, как и Кузе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, ест сам. Я в начале еормления подсовываю ему миску, он ее нащупывает и потом в течение дня помнит ее расположение и подходит, когда проголодаетсч. Умница такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала, так и ест только если миска в руке и ее подсовываешь чтобы попадал. Да уж, не самый легкий быт со слепой вороной. Птен просто молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, он сам по себе очень "удобный"... Не кричит, не хулиганит, толтко ниточки из ковра вытаскивает - идеальная ворона!) ну а я со своей стороны стараюсь облегчить быт ему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.