Перейти к содержанию

Гоша - милый благородный птиц


Shiny_Jey

Рекомендуемые сообщения

Ну вот - наконец у нас поселился Гоша!.. :clap: Это зеленое, ласковое чудо!
С именем (таким пусть и обычным) – определились очень давно, и ждали, ждали, искали... В итоге в эту субботу путешествовали до Парка Птиц, где подрастали два малыша (а то, что нам нужен именно мальчик - спокойный, мирный, дружелюбный, было тоже решено давно-давно)

 

Ой, как тихонько они сидели, по сравнению с птенцами ар и какаду рядом! :) И казались такими маленькими )) Птенец, которого Ирина посоветовала нам взять, сидел дальше от нас, и хотя был на два дня старше своего братика, выглядел скромнее. Выбирать между ними не стали, послушали совета, да и выяснилось, что день рожденья его - день в день совпадает с днем рожденья мужа, - в эту пятницу птенчику будет три месяца. Хотя клювик его значительно светлее, чем у братика, ну все по-разному растут. Одна вещь чуть-чуть смущает, - перышков над клювом-ноздриками маловато, не покрывают их. А сам весь выглядит замечательно, просто даже нереально как-то…
Дорога была не очень долгая, в тот же день возвращались назад. По дороге сначала я с ним разговаривала – до чего ж молчаливым казался, какое ж чудо было, когда он тихонечко крякнул!) :) Потом на каждое имя, или фразу, обращенную к нему, продолжал крякать, до чего ж мило))
И совсем не зря в переноску поставили ему миску с едой - на полдороге услышали хруст яблок. Доехали и всю переноску поместили в клетку, пришлось правда аккуратно подпихнуть его, чтоб вышел)
На следующий день выяснилось, что мальчик действительно ручной, хотя изначально в это верилось с трудом: кушает с рук, ради гранатинок на руки залазит, и на жердочку назад садится, послушный малыш...

 

На этом мое вдохновение писать кончилось) потому как надеюсь получить пару советов:

 

В парке нам дали корм ( кукуруза, горох, семечки, овес)+ к этому добавила ( чечевицу, маш, нут, черную фасоль) – переведен на самостоятельное питание он сравнительно недавно ( полторы недели), и кормили там этим замоченным составом.
Кушать он кушает, но примерно половина миски выкидывается ( в смысле я выкидываю, потому как если долго стоит, появляются мошки). И весит ( уже удалось его взвесить ) 330 грамм… я тут читала, что у кого-то в 2 месяца больше весят…
При этом кашками докармливать, сказали, не надо… Как думаете, может все-таки стоит? Уж очень мало он сам кушает. Вот начинаю его кормить по горошинке, потом он начинает активнее копаться в миске. Еще воды мало пьет, но это, я думаю, компенсируется фруктами (яблоки, виноград, грейпфрут и гранат), + давали перец острый и болгарский, китайскую капусту.

 

Подскажите, пожалуйста, стоит ли кашу варить, или детской докармливать, или все-таки только замоченное зерно оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, я Вас поздравляю !!! В нашем полку прибыло !

перышков над клювом-ноздриками маловато, не покрывают их.
фото давайте, посмотрим.
спокойный, мирный, дружелюбный
до чего ж молчаливым казался,
с мирным и дружелюбным соглашусь, а вот по поводу спокойного... :) Зеленые - достаточно активны и шилопопы, а порой и поорать любят - какаду затыкаются. Так что на всякий П будьте к ээтому готовы. :)
По поводу кормления: я бы сухие горох и кукурузу заменила на замороженные, согретые до комнатной Т, добавила бы любой рассыпчатой каши, нулевой жирности творожку, порезала бы мелко пару-тройку разных овощей-фруктов, и вот туда уже можно добавить пророщенное, замоченное, и обязательно сухое зерно. Из всего этого сделать микс - пусть ковыряется.
Для собственного же успокоения можете кормить его НА НОЧЬ любой кашкой из шприца (если будет кушать - да пусть кушает, только на пользу пойдет). И конечно лучше, если это будет птенцовая каша, но можно уже и обычную детскую безмолочную.
Только следите за температурой. Самая физиологичная - 39 градусов. Выше нельзя, чуть ниже можно. Но не ниже 35, иначе весь этот студень может встать в зобе.
Ммного еды пока не кладите в кормушку, лучше поменять несколько раз на свежжее. И ввообще будьте готовы к тому, что эклектусы - это маленькие свинята (шо не зъим, то пораскидываю, или в поилке утоплю :) ).
весит ( уже удалось его взвесить ) 330 грамм… я тут читала, что у кого-то в 2 месяца больше весят…
У эклектусов выделяют 9 подвидов, и некоторые значительно отличаются в размерах. Если Вы читали конкретно о наших, то у нас все птицы весьма крупные, соответственно и детки немаленькие. Кларуха моя, наприммер, аж полкило весит, бройлер почти.
Но эклектус - все равно эклектус :) независимо от подвида и размера. (Я однажды только видела парочку соломончиков, так они размером были чуть крупнее кореллы, сама была ооочень удивлена). Кстати - чистый подвид в неволе найти очень сложно, почти все "домашние" эклектусы - гибридики подвидов внутри одного вида. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-40024-1351012793_thumb.jpg

 

Вот фото клювика крупным планом, качество не очень, потому что без вспышки.
Насчет творога и кашки спасибо за совет! Будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот по мне - нормальный нос. Хороший такой нос. Возможжно прросто индивидуальная особенность. Либо позарастёт. У взрослых иногда бывает от того, что об клетку натерли. Я бы не переживала. :)

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, поздравляю вас с малышом! :flours: Хорошенький такой!
Растите здоровенькими и красивыми! И нам рассказывайте о Гоше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!)) :)

 

Гошику сегодня, по идее, три месяца.
Мы его аккуратненько на ручке из клетки выносим:
Сначала учили просто по руке ходить, сейчас до плеча долазит, и слазить не желает - Только за вкусняшку :)
Потом этот шаг ( я бы так сразу не рискнула бы его вытаскивать) муж решил предпринять, видно, что птичка хочет крылышки расправить, да мы его сдерживаем:
- посадили Гошу на лесенку с кормушками ( что сверху клетки ) , и сначала он аккуратненько по лесенке спускался, а потом ... сантиметров 30 пролетел до руки :fly: ( естесственно за гранатик) . Очень осторожный, посидел-посидел, а потом занесли домой.
Хотела его уже начать учить в монетки играть, да только он не понимает, зачем ему брать в рот дурацкие монетки, если можно кушать вкусняшки, итого пару раз он их подержал, прежде чем кинуть в миску, а потом брать совсем не хотел. Ну и ладно :) маловаты мы еще для таких вещей.
С удовольствием хрумкает морковку, и кочерыжки капусты ( сначала клала ему в миску листы, потом как сама попробовала, поняла, что они абсолютно безвкусные, а вот кочерыжка!.. ) К творогу, к сожалению, остался совершенно равнодушным, :no: пару раз взял, да и выкинул сразу, может чего-нибудь да попадет по назначению...

Изменено пользователем Shiny_Jey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, поздравляю! У Вас замечательный малыш! :flours:
Любите его, берите на ручки, играйте в игрушки, знакомьте с окружающей обстановкой и новыми предметами, обучайте необходимому, а дрессировкой еще успеете заняться. :)
Обязательно обустройте место для прогулок, стенд у Гоши уже есть?
Капустные кочерыжки давать не надо, в них скапливаются нитраты. Предложите птенчику брокколи, брюссельскую капусту, цветную. В сыром виде они плохо усваиваются, бланшировать нужно, достаточно на 3-5 минут залить кипятком. Наша Брусничка очень любит сладкий перец (красный), стебли сельдерея, горошек и кукурузу.
Творожок можно смешать с фруктовым пюре или любимыми овощами, натертыми на мелкой терке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас за эти дни Гошик совсем привык к нам, начал проявлять характер! Кусается, если наши игры ему надоедают, или когда хочет домой кушать или спать. Привык, что мы его на руках в клетку относим, вот и проказничает! Сам назад не залазит, только за гранат. :dribble:
Стендик смастерили небольшой: ветку вишни с качельками и парой игрушек ( потом нашли в магазине еще и качельки - в планах, конечно, уголочек побольше. Вот он Гоша на нем:post-40024-1352200084_thumb.jpg
+ еще на клетке у него лесенка с игрушками, и кормушками ( хотя кормушки держу пустыми, а то все-все заляпает) :)
Кушаем мы помимо клетки на столе, вообще под присмотром он лучше ест.
Есть и небольшая проблемка : Сидит он сам, играется, играется... вдруг решил прилететь ко мне! Садится на руку и.... какает)) :oops: И делает так очень часто!
И почему ему так хочется?) Вот нет бы посидеть на минуту подольше, а потом прилететь))
Так нет! Держу рядом с диваном на полу газету или пакетик, ну на край просто на пол руку отвожу, чтоб не на диван)
Вот! Пожаловалась :) Надо как-то отучать от этого, а прогнать с руки в ту же минуту никак не выходит!.
Еще все-таки учимся собирать монетки, пока что приучила его просто их брать из руки хотя бы, иногда и в стаканчик попадет - тогда двойную порцию граната получает!

 

Творожочек тоже кушать начал, к киви у нас еще оказывается любоффь - балдеет от семечек из них, а вот от фруктового пюре ( я все смешала) - весь позаляпался, все перья под клювом послиплись, по
теплой воды набрали в тарелку не очень глубокую, он даже проявил интерес к ней, весь распушался, клювом нырял, но купаться так и не стал, пил воду ( а она была просто теплая из-под крана, поэтому пришлось прекратить это безобразие)

 

Вот он еще наш мальчик :

 

post-40024-1352201154_thumb.jpg

Изменено пользователем Shiny_Jey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всех с Наступившим Новым Годом!))
Гошик у нас подрос, к моей радости, интереса к ёлочке особого не проявил, хотя все зеленое просто обожает, их всех стакаников - чашечек выбирает только зеленое ( не красное, что странно :) ) - вот и от машинки попугайской ярко оранжевой ( не известно, где она теперь :shuffle:) остался лишь руль, который мы уже замечательно держим в лапке:
post-40024-1357367978_thumb.jpg
Замечательно мы умеем здороваться за пальчик, правда для этого руку надо поднести именно к лапке, иначе не... мы важные) Но как схватит, уже так просто не отпустит))
Вот такой величавый на символе прошедшего года :
post-40024-1357369233_thumb.jpg
Да, возвращаясь к теме питания, обсуждение которого велось в другой теме - наконец-то мы стали кушать зернышки, особенно обрадовался Гошечка семечкам, но выедает почти все ( смесь Рио с Престижем от Ларселе-Вега , нашелся такой в одном магазине) Взвесились как-то ( а на весы Гоша встает охотно) - 410 грамм, обрадовались, но это оказалось после еды. Так 390, с утречка...
А вот что из Престижа лучше бы выбрать? ( взяли с Арой на пачке), для австралийских хотели, но он ( представляете!) - стоял на стеллаже, а срок годности истекал через 2 недели(( да и в описании у него написано - для какаду. Интересно, много людей у нас в городе держат какаду?...
Когда в магазине спросила корм для крупных, продавщица с такой радостью потащила меня к единственному Рио, что у них нашелся.

 

К слову о говорливости - замечательно курлыкает, когда дремлет, такие ноты берет, если еще и музыка фоном играет, то вообще ах!)) Певунчик :) Но слов пока никаких не слышали. Все у нас впереди! Главное, что от неразлушек не понабрался гадостей))) Хотя и они у нас довольно негромкие... Эх, расстроились они, гулять меньше стали, но недовольства не проявляют. Только одной Клёпке ( полуручной девчонке) небольшое расстройство - она вот раньше сразу кусалась, когда прилетала, а сейчас спокойно на пальчик садится. Но это не ее тема)
А к слову о взаимоотношениях - Гоша к ним особо интереса не проявляет, а вот они... к клеточке его так и липнут, пугали их, остальные отучились, вот только уж больно симпатичен Клёпе -мелкой зеленушке этот большой Зеленух-Гоша.
С котом - нашем старым неповоротливым котом - у Гоши тоже не сложилось :) Ему приглянулась кошачья когтеточка! Такие забавные мячики, с которыми можно играть! Плюс очень не нравится ему, когда коту много внимания, когда гладят его... Как увидит, так тут же бросает все дела, и летит к нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, такой у вас красивый птах :wub: Просто красотюлька!

 

А вот по поводу корма я бы вам посоветовала его заказывать. Город ваш больше конечно моего. Но я вот для себя решила не бегать в поисках корма по всему городу. Выбор маленький, а если и найлешь что-то, то сроки не очень. На почту всего то сходить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-40024-1359318219_thumb.jpg post-40024-1359318260_thumb.jpg post-40024-1359318323_thumb.jpg

 

Решила заглянуть в темку и выложить новые снимки Гошика :) В субботу нам стукнуло 6 месяцев, и с нас стали в разные стороны лететь перья... линяем.

Изменено пользователем Shiny_Jey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый у вас птиц) Говорить не начал? Трюки новые не выучил?) Я тоже планирую приобретение зеленого в скором времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:) Говорить - нет пока. Но в "повторялки" играет охотно. По вечерам перед сном когда начинает курлыкать, сначала мы его повторяем, а потом и он новые интонации ловит) Муж говорит ( я этого не слышала :) ) что он вполне четко повторял за ним "ку-ка-ре-ку".
Как-то сидит на плече, спокойненько..., и, видимо, скучно ему стало - как укусил! меня, я аж вскрикнула, и Гошка тут же ну ооочень похоже издал точно такой же звук.
А так больше мычит ("мммм..")
Еще лапку мы замечательно умеем протягивать, обхватывать палец и трясти)) Говорю ему всегда в этот момент - "Привет-привет", но такие сложные вещи еще не произносим :)

 

Как-то на днях искупала его из пульверизатора (раньше просто под струей-душем так, что он не сильно намокал) - так он теперь его бояться перестал!
Просто раньше за то, что он летал на люстру, всегда наказывали струей из пульвика. И все этого боялись. Так теперь он начинает распушаться! и думает, что его купают :crazy:
Нужно бы найти какой-нибудь вариант люстры, на которую птички не могли бы сесть... Пока подобного рода попадались только очень дорогие((

 

И еще - мы заказали клеточку новую, ВС-22 в HappyBirds. вот завтра уже поедем забирать) Будем переселять чудо :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так здорово) Столько эклектусов много появилось за эту весну.

А у нас Гошка учится болтать! Свое имя произносит) Мы обалдели, когда услышали. Сидит как всегда вечером, бормочет что-то... и тут среди всей этой непонятной болтовни... "Гооша", а потом еще "гоша-гоша-гоша". :dribble:
Теперь уже пытается выговаривать, что он хороший)) И умеет кричать "Урр-ра!" Причем он же прекрасно знает как его зовут, всегда мне откликается из любого угла, когда зовешь его. Правда, только на мой голос.
Понравилось ему, значит, про себя болтать.
Еще учимся петь "Черный ворон", я заметила, что он своим музыкальным мычанием нечто похожее выпевает, теперь вот целенаправленно слова учим.
Причем днем, когда сидит со мной, общаемся, ему только говоришь-говоришь, а он молча внимает. Ну может помычать в ответ... А вся болтовня начинается вечером в полумраке :) Все мальчики такие стеснительные что ли.

 

Еще мы стали вредничать! Выкидывает кормушку. Поест сначала, а потом выкидывает... Не знаю, что с ним делать.
Кстати, переехал он, игрушек теперь предостаточно, и места тоже.
Перышки на голове новые повылазили, такой мягкий и шелковистый после ванной, красотулька. А вот на крыльях еще не поменялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще учимся петь "Черный ворон", я заметила, что он своим музыкальным мычанием нечто похожее выпевает, теперь вот целенаправленно слова учим.

Вот это класс! Как запоет - попробуйте записать и дать нам послушать. У меня тоже мечта, чтобы Грин пел песенку, но вот как-то совсем не получается разучивать с ним, банально не хватает времени :(
Кстати, переехал он, игрушек теперь предостаточно, и места тоже.

По-подробнее, пожалуйста, и желательно с фото :)
Перышки на голове новые повылазили, такой мягкий и шелковистый после ванной, красотулька. А вот на крыльях еще не поменялись.

На крыльях махи только после года поменяются, а до последнего мелкого перышка - еще позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то мы очень долго не появлялись в форуме эклектусов, то куча вирусов на компьютере, то просто нехватка времени на интернет...

 

Все никак не могла выложить фото) Хотя сделала сразу после сообщения, так что сейчас добавили новых веточек (насобирались сливы\вишни в деревне)
post-40024-1368646732_thumb.jpg post-40024-1368646783_thumb.jpg

 

Гоша стал много-много говорить) Так неожиданно и приятно)) Не думала, что научится рядом с неразлучниками, которые только чирикают.

 

Выучился нахваливать себя и мужа: "Гоша хороший, Лёша хороший", "Привет-привет" - любит по утрам кричать)) Удивительно однажды к ситуации процитировал меня : пришли гости, шума было много, много внимания, конечно же, и тут он как сказанул :"Ужас какой-то!" В общем, стараемся)

 

Но появились и проблемы... Стали мы громко кричать... Уже лазила на форуме, читала советы, стараемся не обращать внимания, когда начинает кричать; прихожу к нему пообщаться, когда замолкает.
Началось давно - с того, что замороженные овощи я ставила на разморозку в микроволновку, чтобы потом дать ему. Так он стал кричать перед кормлением. Потом же я стала размораживать их просто под горячей водой, мыть фрукты и т.д. - и теперь, как только открывается кран воды на кухне, начинаются жуткие вопли. Даже если дать еды перед этим, все равно не помогает ((
Стараемся как-то с этим бороться. Соседи еще не приходили)) Зато вот в чем хорошо - так это с утра, пока все спят, Гоша только тихонечко болтает, но ни одного громкого звука.

 

Еще забыла написать, что наконец обрадовало то, что Гошик стал весить больше 400 грамм - как-то сам залез на весы, а там аж 420!

Изменено пользователем Shiny_Jey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.