Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

я не люблю неточных фраз, выдающих полное непонимание не только генетики, но и биологии школьного уровня.
про потомство на этот раз с вами согласна, т.к. имела ввиду то, что именно генотип окраски мужской особи будет в данном скрещивании доминантным и определяющим фенотип потомства, а не женской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сходили по ссылке, прочли что такое ХИМЕРИЗМ? и по генетике волнистых?

 

Не хочу Вас разочаровывать, но Ваше понимание генетики волнистых далеко от нормального. Пока не нужно углубляться в термины (практика показала основные правила наследования) просто прочтите ссылки, сделайте выводы, что бы в пустую не тратить время на ненужную полемику. Если есть проблемы с английским - воспользуйтесь словарем. Заодно узнаете какие будут птенцы от Ваших птиц. Это я готов обсуждать, после того как прочтете материалы по генетике волнистиков.

 


В последующем если есть какие то вопросы и замечания прошу объяснять где и что именно у Вас вызывает вопросы. Лишнее и оскорбления буду жестоко редактировать или удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))вы меня насмешили) у вас какое образование? я вот генетик, уже 7 лет работаю в биотехнологической лаборатории....
и химеризм это вовсе не то, что вы думаете))))
книг и статей за свою учебу и работу я прочитала достаточно, чтобы делать выводы из ваших глубокомысленных умозаключений
тема закрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...я таки хотел узнать что такое явление ХИМЕРИЗМА от профессионала.

 

Здесь дело не в мозаике и перекрещивании генов, а сростании в эмбриональной фазе развития нескольких зародышей и развитии их как ЕДИНОГО организма.

 

Да, случается, что зародыши на ранних стадиях срастаются. При этом образуются "сиамские" близнецы. К явлению химеризма это не имеет ни малейшего отношения.

 

Химеризмом в генетике называют:

 

1). Последствия двойного оплодотворения одной и той же яйцеклетки;

 

а также

 

2). Существование клеток различных генотипов в одном и том же организме.
Ко второй части определения относится классический пример организма-"химеры" - очень редко встречающиеся коты черепахового окраса (этот окрас присущ обычно только кошкам).

 

Есть информация о явлении химеризма и среди волнистиков. Это обсуждалось, например,
здесь.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут http://en.wikipedia.org/wiki/Chimera_(gene...metic_chimerism
Описывают как раз более 2х случаев когда это можно назвать химеризмом. Первый из них tetragametic chimerism (он же и описывается по указаной вами ссылке) и есть случай когда вместо нормального оплодотворения происходит слияние 2х яйцеклеток и 2х сперматозоидов.
Цитата по вашей сслке "That is called tetragametic chimerism. It is when two embryos fuse together early on in the egg. The two different colours actually have different DNA"

 


2. Существование клеток различных генотипов в одном и том же организме.
Ко второй части определения относится классический пример организма-"химеры" - очень редко встречающиеся коты черепахового окраса (этот окрас присущ обычно только кошкам). url=http://www.nspu.net/fileadmin/library/books/5/embr/osnembr/oplodiobbrzig.html]http://www.nspu.net/fileadmin/library/book...odiobbrzig.html[/url]

короче понятно.
Вот второе явление и есть у волнистиков когда они разносторонние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коты самцы могут быть XXY, например.
все это не химеризм, а просто тупой перевод и введение избыточных англицизмов в русский язык, а в англ. языке это слово имеет множество значений-от сюда и путаница в терминологии, ничего в этом постыдного нет!
в любом случае вы более опытны в селекции попугаев, а я в генетике-и это тоже нормальная ситуация..
главное, чтобы амбиции не мешали дальнейшим познаниям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!в августе будуразводить волнистых,но не знаю какие цвета из них получатся!

Сразу несколько если.
Еслим зеленая птица произошла от пары где один родитель голубой а другой зеленій будут у вашей парі и голубые и зеленые птенцы. Иначе все птенцы будут зеленые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У Меня такой вопрос: какие дети могут быть у этих птиц.post-7207-1194091329_thumb.jpg

 

Родители не извесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу порекомендовать внимательнее читать форумы. На этот фопрос уже неоднократно отвечали.

 

Зеленій цвет доминирует над синим. Поэтому если зеленый птиц не происходит от пары зеленый и синий то все птенцы будут зелеными. Если да, то попалам будут зеленые и синие. По идее опалинов быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно у меня у пары: самец рецессивно -пестрый желто-темно зеленый с темно-синей самкой. У обоих волнистый рисунок нормальный. Родословную самки не знаю. Самца знаю вплоть до бабушек и дедушек. Хочу заметить, опаленов нет по его линии и серых тем более.
А вот результат получился интересным.
3 птенца зеленые (серо и темно)
1 серый (самка)
светло-зеленый опален (самка).
Про серый ген можно предположить, что взялся от мамы, ибо птенцы самочки с нормальным черным рисунком. А вот опален крайне интересно. У самца этот ген не прослеживается, и откуда он мог взяться тоже не ясно.
Фото выложу позже

 

Фото папы и 2х его малышей. :)

post-3603-1194737237_thumb.jpg

post-3603-1194737253_thumb.jpg

post-3603-1194737263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Strelok,
Если восковица чисто розовая без просветлений (у молодых или рецесивно-пестрых птиц) и синяя у взрослых - то это самцы.
Все остальные оттенки голубого и коричневого - самки. В молодом возрасте характерно для самок восковица розового но с белым просветлением возле ноздрей!
Кстати, бывают случаи, когда самки пестрых попугайчиков имеют ярко-синюю восковицу как у самца. Тогда такую самку можно отлечить от самца по поведению. Да и яйца в отличии от самца она несет. :)

Ув. Маришка, подскажите пожалуйста: как поведение самочки отличается от самца? Дело в том что мы взяли Роки невесту( у знакомых любителей), девочка красноглазка, но со светлосерыми волнами на концах перьев. Восковица у нее обычная перломутрово-розово-фиолетовая с белыми кольцами вокруг ноздрей.
Черных рулевых перьев нет- но мне кажется, что генофонд у нее очень интересный.
Не знаю почему,видему потому, что попугайчиков у меня очень давно не было, я ВДРУГ засомневалась в том что красноглазка-девочка. Мы все приняли ее с любовью и вниманием, да и характер у нее, по сравнению с Рокиным, просто золотой!( Он конечно сразу полез с "намериниями", но пока они только целуются.Зато лучшие места- красноглазке.)Я очень давно не держала волнистиков, только в детстве. Роки разговаривает.Песни красноглазки- совсем другого тона.(Разболталась что то я!)
Очень прошу Вас рассказать поподробнее о поведении самочек и самчиков,особенно, когда их ссаживают в пару. Роки-два года, красноглазке- полгода.
С уважением. Жду Вашего ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото папы и 2х его малышей. :)

 

Серый - это синий с двойным темным фактором- серо-синий.

 

А опалИн на самом деле только от папы мог перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого поколения могло передасться? Ни у родителей папы, ни у его бабушки с дедушкой опалиновгого рисунка не было, если только от пробабушек с продедушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с какого поколения могло передасться? Ни у родителей папы, ни у его бабушки с дедушкой опалиновгого рисунка не было, если только от пробабушек с продедушками.

 

Вот именно прабабушка-прадедушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, какие птенцы могут получиться у пары, которая на аватаре.

Если самец доминантно-пестрый, и в его генах нет голубого, то птенцы будут пестрые как он или просто зеленые.Птенцы самцы будут носителями гена опалина. (Если же у самца этот ген уже присутствует, то высока вероятность рождение опалиновых птенцов).
Если у самца в роду были голубые, то птенцы могут быть пестрые желто-зеленые и бело-голубые, а также синие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это девочка:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34776
и http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34777
и http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34778

 

а мальчик такой:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34191
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34197

 

родители мальчика:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=33760
какие в теории могут у них появиться птенцы?

 

4 из 6 птенца из помета мальчика были желтолицыми пестрыми. Я так полагаю что у самца пестрый доминантный окрас. могут ли в этом союзе появиться опалиновые птенцы, а серые желтолицые?

Изменено пользователем nata1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически опалины могут быть если самец имеет в себе скрытый ген опалина.(50 на 50)
Скорее всего будут серые и в папашу птенцы (50 на 50)
Пестрые тоже будут 50 на 50 с нормальным (не пестрым рисунком)
Отсюда имеем довольно большой разброс по вариациям и сочетаниям.
Количество можете подсчитаь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может получиться в результате скрещивания самца голубого спенгла (как на фотке, что указано выше) и осветленной самки (если присмотреться, то у нее размазанный, похожий на опалина рисунок). Фоток к сожелению пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А можно заодно спросить, какого окраса будут птенцы самца голубого цвета и желтой самочки- альбиноски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое желтый альбинос? Поидее это лютинос.
Как вариант посмотрите в теме выше про желтолицих птиц.

 

А можно фото вашей пары?
на в скидку тяжело сказать ( все зависит от того кто у вас самка лютинос или альбинос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я извиняюсь, конечно лутинос, полностью желтая самка, пятнышки на горле полностью отсутствуют, пятна на щеках белые, лапки телесного цвета. Я собираюсь взять в ближайшее время эту самку и предложить ей на выбор двух моих самцов - один светло-голубой, второй - обыкновенного зеленого окраса. Какого окраса будут птенцы у лутиноса с зеленым самцом мне понятно, а вот про окрас потомства попугаев голубого и лутиноса я не нашла информации.

 

Исправляю самец - голубого цвета, фото прикладываю, фотографии самки у меня пока нет.post-14124-1209031978_thumb.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленій самец + лютинос самка = зеленые птенцы и самцы и самки. Самцы будут нести ген лютино.т.е. их птенцы-самочки независимо от цвета самки будут лютиносы.
голубой самец + самка лютинос = зеленые птенцы и самцы и самки. Все птицы будут нести в себе скрытый ген ген голубой окраскию. кроме того молодые самцы будут нести ген лютино.(альбино) т.е. их птенцы-самочки независимо от цвета самки (голубая или зеленая) будут лютиносы (альбиносы)

 

Это самый простой вариант т.к. точно не известно происхождение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна моя птичка желтая (как я понимаю рециссивная, исходя из того, что написано тут) с зеленеькой спинкой, а вторая "классическая" зелененькая с желтой маской. Я так понимаю (если абстрагироваться от их родителей) что птенцы по идее должны быть зелеными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня 2 пары волнистых
1) зеленый и голубойpost-13141-1214534077_thumb.jpg
2) лютино и пестрый вот такойpost-13141-1214534172_thumb.jpgpost-13141-1214534745_thumb.jpg
В первом случае можно предположить что потомство будет похоже на родителей или в бабушку с дедушкой. А вот как быть с лютинкой ? Передастся ли это деткам ? Какое можно предположить потомство ?

Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае действует основное правило:
Зеленый (желтый) ген у волнистых доминирует над голубым (белым).

 

А вы знаете родословную птиц? если да то можно предполагать с большей вероятностью.
в первом случае.
Если зеленый произошел от зеленых родителей, то все потомство будет просто зеленым. если же от пары зеленый и голубой, то половина потомства будет голубой, а половина зеленой.
А вы знаете родословную птиц? если да, то можно еще сделать предположения.
во втором случае.
случай подобный, т.е. желтый (зеленый) цвет доминирует над голубым. Т.е. можно предположить, что основное потомство будет пестрым (т.к. внешне мальчик доминантный пестрый) зелено-желтым или бего-голубым (в случае если самочка от пары где один из родителей был голубого (белого) цвета). Все мальчики будут нести в себе ген лютино(альбино) но внешне они будут пестрыми. Только некоторые птенцы девочки от них будут лютиносами (альбиносами). Таким образом лютиносов поидее в потомстве от второй пары не будет.
В поиске задайте лютино, альбино. Про правила наследования уже неоднократно писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дароф!! Как думаете, у моей знакомой птички: мальчик - окрас желтый с зеленым ( без черного цвета, только одно пятнышко на спинке), и девчушка такая же, только у нее больше желтого))) Кого получим в этом случае? И птенчики такие же будут? Или нет? И еще одна парочка: мальчишка - голубой с желтой шапочкой и зеленым оттенком на крылышках, а девочка - Белая с фиолетовыми пятнышками.)))) Да-да)) такие экзотичные пташки)) Кто как думает: какого цвета будут ребятишки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый случай - пестрые птицы. Птенцы будут подобные родителям т.е. пестыре с непредсказуемым риунком.\
фото второй пары желательно. По идее самец желтолицый голубой с пестрой кровью (на это шапочка указывает). самка фиолетовая пестрая. птенцы будут пестрые. Цвета голубой, темносиний, фиолетовый + все эти цвета 50 на 50 желтолицие и обычные белолицые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, а если у меня девочка альбинос и я к ней в пару найду мальчика альбиноса :hug: , то детки у них будут тоже альбиносики, или какие угодно могут получится? :beby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет)))
помогите мне пожалуйста с выбором....
загорелась приобрести пару чехов для разведения... прочитала много литературы по поводу селекции, но в голове всю перемешалось и вывод не сформировался(((
Какой же всетаки окрас пары выбрать для лучшего и полноценного окраса молодых птичек)))
Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо))

 

Почитала... обсуждения интерсны... но вот с первой ссылкой у меня проблемы... дело в том что на уроках биологии во время изучения генетики, я занималась всем чем угодно только не ей :sorry: поетому для меня сейчас оч сложно осилить эту науку и постичь смысл..

 

для сочувствующих и понимающих... молю.... напишите просто какую пару посоветуете для последующего разведения??? :blush:
Спасибо))

 

:diablo: вот я болбесина... вспомнила.. есть фотки родителей и их предыдущее потомство))) почоветуйте что примерно выбрать из них

 

родители

 

и их детки

 

я так подозреваю что не всех их деток выслали мне фото))) зленые среди малышей тоже должны быть, если я хоть чтото поняла из генетики(((

 

Вот я и пытаюсь выяснить какого же окраса (примерно) выбрать чтобы были детишки красивые))

post-17732-1228259729_thumb.jpg

post-17732-1228259735_thumb.jpg

post-17732-1228259741_thumb.jpg

post-17732-1228259748_thumb.jpg

post-17732-1228259760_thumb.jpg

post-17732-1228259825_thumb.jpg

post-17732-1228259832_thumb.jpg

post-17732-1228259839_thumb.jpg

post-17732-1228259847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме экстерьерных данных, стоит обратить внимание на то ,что лучше брать в пару птиц разных цветовых групп, т.е синей и зеленой группы...

 

Одного я бы взяла спенгла - однозначно - даст больше вариаций окрасов на детках, а второго в пару серого...Что касаемо окрасов,уж тип сомотрите на месте, на фото одно,в жизни другое, тем более у Татьяны надо смотреть в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один родитель зеленый, то есть большой шанс, что и детки все будут зеленые. Зеленый - доминантный, он другие цветовые вариации часто перебивает. Так что если хотите получать птенцов разных окрасов - не берите "классического" зеленого попугая.

Изменено пользователем Джерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать, какого окраса птенчики могут появиться у моей пары через год.

 

Самец: салатовый серокрылый, куплен малышом в зоомагазине, поэтому увы, окрасы его родителей сказать не могу.
a3e7f951505ft.jpg

 


Самка:
светло-бирюзовая коричная желтолицая (II) опалиновая. Её родители: мама фиолетовая хохлатая опалиновая, папа серо-голубой коричный желтолицый II типа.
32f885f9167at.jpg 6a6ff8087da9t.jpg

 

Заранее благодарю за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила пару: самка пестрая доминантная ____.jpg и самец синий серокрылый ____.jpgю
Сестра самки (Буса) дала в паре с светло-серым спенглом-опалином птенцов нормального голубого, двух голубых опалинов, свело-светло серого спенгла опалина и серого спенгла.
Какие могут быть птены здесь?
Родители самки пестрая доминантная и голубой опалин. Родителей самца не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите , пожалуйста, какие примерно у нас детишки будут? все про генетику прочитала, но видно на занятиях по биологии чтото упустила и теперь ВООБЩЕ ничего не понимаю... помогите плиз разобратся!!!)))
первая пара обычных волнистиков Яшка и Бланка
post-17732-1233426775_thumb.jpgЯшка: папа серый (предки: папа арлекин белый с синем, мама арлекин сений с белым) мама берюзовая опаловая (предки: папа синий, мама автролийский экзотический)
Бланка: мама опалиновый шек синяя с белой окантовкой крыла (предки: мама синяя, папа опаловый серый с белой маской и окантовкой крыла) папа салотовожелтый арлекин (предки: мама лютинос, папа белоголубой (лазурьевый))
вторая пара чехи Соломон и Лайма
]post-17732-1233426974_thumb.jpg Соломон: папа голубой корицевый желтоголовый (оба предка привозные из-за границы: мама голубая, самец желтый осветленный)
мама зеленая нормальная с черным рисунком (оба предка зеленые)
Лайма: оба родителя спенглы желтозеленые, в маме очень много желтого (предки по линии все спенглы)
P.S. названия окрасов записаны со слов разводчиков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737 посмотрите пожалуйста сначала сюда.
мне названия окрасов такие как называете Вы - незнакомы.(Окрас ШЕК мне не известен, австралийский экзотический тоже). и есть несоответсвия в генетике.
например серая птица не может появиться от 2х голубых родителей (серый доминирует т.е. кто то из них должен был быть серым).

 

Вообще если не отвлекаться то в первой паре предположительно - все голубые с нормальным и опалиновым рисунком, можно расчитывать на пестрых птенцов,и все вариации 50 на 50 желтолицые и белолицые.
вторая пара - все зеленые, 50 спенглы, 50 - с нормальным волнистым рисунком. возможно будут опалины и коричные среди девочек

 


Очень хотелось бы узнать, какого окраса птенчики могут появиться у моей пары через год.
Самец: салатовый серокрылый, куплен малышом в зоомагазине, поэтому увы, окрасы его родителей сказать не могу.
Самка: светло-бирюзовая коричная желтолицая (II) опалиновая. Её родители: мама фиолетовая хохлатая опалиновая, папа серо-голубой коричный желтолицый II типа.
Заранее благодарю за ответ :)

тут есть несколько вопросов и допусков "если". если окажется что самец коричный (мне так кажется). (Хотя он может быть осветленным. ) тогда все птенцы будут зелееные в папу. если самец осветленный то возможно появление нормльноокрашенных голубых (как бело так и желтолициых) и зеленых птиц.
в данном случае зеленый цвет должен доминировать над голубым поэтому важно какие родители бьыли у самца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо))
еше раз повторюсь что названия окрасов записаны со слов...

 


по повду несоответствия попробую уточнить у заводчицы... может не то посмотрела.. (есть такая вещь как человеческий фактор :) )

 

кстати ссылку эту читала не единожды.... но своим умишком не дойду((

 

мне удалось выяснить что австралийским экзотом ею назван птица белая с желтым основной цвет бирюза, шек - обычный окрас но с пяном/ полоской на голове/ шее.....
по поводу серого окраса пталась выяснить но ничего так и не добилась кроеме как что в генетике она не разбирается... типа так получилось)))

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.