Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

У голубой самки и зелёного самца трое из пяти птенцов - лютиносы! Кто-нибудь разводил лютиносов? Стоит ли их оставлять у себя с целью дальнейшего размножения?

 

Явление интресное. Скорее всего как у зеленой птицы так и у синей генотип расщепляющийся. У синей на альбиносов, а у зеленой на лютиносов. В свою очередь желтый цвет доминирует над белым, поэтому появились лютики.

 

Моя рекомендация... Если хотите получить еще лютиков и белых.
Оставьте мальчика и девочку. Мальчика нужно на следующий год свести мамой (должен быть опеределенный процент желтых и белых, кроме естественно голубых). У девочки и папаши если их свети будет тоже повышеный процент желтых. Но злоупотреблять таким занятием не стоит. Только для того если хотите получить больше желтых, а возможно и белых птенцов.

 

А вообще могу сказать, что у одних моих знакомых был случай, когда у пары зеленых родилось 2 лютика. И что интересно за всю жизнь этой пары таких птенцов больше никога небыло. :)  Возможно это просто единоразовая мутация.

139693[/snapback]



Спасибо за рекомендацию, воспользуюсь непременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня ярко зеленая самочка с желтой маской и мальчик морской волны (именно морская волна, не голубой и не зеленый), тоже с желтой маской. У мальчика на затылке светлое пятнышко. Какие птенцы могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, т.к. мы не знаем какого окраса были их родители... и какого окраса были их брать/сестры... то может получиться все, что угодно...
и в маму и в папу и любой другой окрас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ксюш, можно задачку: есть самец волнистик пестряк синий с желтым (желтолицый), посередине пуза желтая полоса и желтый хвост. Есть самочка пестряк, слегка желтоватая мордаха, волн почти нет, нет пятен на щеках, белая(чуть кремовый оттенок) с бирюзовым. Есть самец пестряк белая грудка, пузо цвета пасмурного неба. Все трое в хорошей кондиции.

 

Вопрос 1: С кем можно сводить первого, чтобы сохранить такой рисунок у детей? (Есть еще две самки зеленые классические, но сомнительно, что от них дети интересные будут, да и не очень кондиционные).

 

Вопрос 2: Что может получиться от союза второго и третьей (гарная парочка сложилась уже, целуются вовсю, пока не посажу - девочке год будет в конце лета только)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia.Pol,
1 - шанс, что сохранится рисунок 1 к 10 000... он может проявится при разведении, но не велась селекция по закреплению данного рисунка...

 

Есть самец пестряк белая грудка, пузо цвета пасмурного неба

а вот это (серый всех оттенков) - всегда забивает другие цвета... птенцы 100% будут либо с серым, либо с синим (с кем бы не сажать)
:sp: я моим птицам так кровь попортила... вывелся - посадила - не могу избавиться от таких цветов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Явление интресное. Скорее всего как у зеленой птицы так и у синей генотип расщепляющийся. У синей на альбиносов, а у зеленой на лютиносов. В свою очередь желтый цвет доминирует над белым, поэтому появились лютики.

 

Моя рекомендация... Если хотите получить еще лютиков и белых.
Оставьте мальчика и девочку. Мальчика нужно на следующий год свести мамой (должен быть опеределенный процент желтых и белых, кроме естественно голубых). У девочки и папаши если их свети будет тоже повышеный процент желтых. Но злоупотреблять таким занятием не стоит. Только для того если хотите получить больше желтых, а возможно и белых птенцов.

 

А вообще могу сказать, что у одних моих знакомых был случай, когда у пары зеленых родилось 2 лютика. И что интересно за всю жизнь этой пары таких птенцов больше никога небыло. :) Возможно это просто единоразовая мутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчика нужно на следующий год свести мамой

139693[/snapback]



У девочки и папаши если их свети будет тоже повышеный процент желтых.

139693[/snapback]



Извините, что вмешиваюсь. Неужели лютиносы - такая редкость, чтобы прибегать к имбридингу?
Но злоупотреблять таким занятием не стоит.

139693[/snapback]



По-моему, то, что Вы предлагаете, уже есть злоупотребление. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруге девочка -синяя,а мальчик-белый с черными пятнами.И у них получился птенец-белый с одним черным пятном. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Подскажите пожалуйста какую самочку выбрать для самца арлекина желтый с голубым повидимому получех чтобы были интересные окрасы .А чехи бывают окраса арлекин я пока видела только однотонных.

217021[/snapback]


 

Что вы понимаете под выражением интересные окрасы?
если пестрых... то лучше искать в пару к Вашему не пеструю птицу, которая произошла из пары пестрый и не пестрый. Можно даже зеленую, но тогда родители у нее должны быть такими: один зеленый, а другой голубой.( при сохранении условия пестрый и непестрый). Тогда в потомстве будут как простые так и пестрые разных цветов и оттенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет.У него раньше была зеленая подруга и от нее были однотонные голубого окраса птенцы (ОКРАСА ЕЕ РОДИТЕЛЕЙ Я НЕ ЗНАЮ).Хотелось бы получить арлекинов.По поводу интересных окрасов раньше у меня выводились лютиносы и белые с серебристым птички от арлекина отца зеленого с желтым и самки осветленной зеленой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если были лютиносы и альбиносы у птиц в принципе нормальных окрасов, то в этом "виноват" только самец. И все такие необычные птицы чаще всего девочки. Уж такое правило наследования альбино-лютино гена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, очень хочется получить Вашу консультацию по поводу того, какого цвета лучше покупать волнистика для пары попугаю (фото ниже / предположительно-самец) , чтобы получались в случае размножения птенцы разного цвета (желательно с наличием синего цвета).
Окрас его родителей: папа - зелёный волнистый получех ; мама- простая желтая волнистая).
Заранее спасибо за консультацию :beby_ball:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом поколении появление синих маловероятно, будут только зеленые (пятнистые и простые). Зеленый доминирует над почти всеми цветами. Что бы окраска молодых была более интересная можно в пару фиолетовую или серую девочку. В первом случае кроме зеленых в потомстве будут зеленые с фиолетовым оттенком (внешне темно-зеленые), а во втором серо-зеленые.
Удачи Вам.

 

Большое спасибо.
Я почему-то сразу подумала о том, что мне хотелось бы иметь фиолетовую девочку, а Ваш ответ меня ещё больше в этом убедил.
Возник ещё один вопрос..
А если в итоге мой попик окажется девочкой, то тогда как быть с подбором пары? (или такая схема, которую Вы описали касается попугаев любого пола?)

219399[/snapback]


 

Если окажется девочкой... можете тогда к в пару поискать самца коричного (волнистый рисунок коричневого цвета), альбиноса(лютиноса) или опалина. В потомстве будут девочки этих вариаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, хочу спросить вашего совета. У меня живет мальчик, чех, уже 7 с лишним месяцев. Я хочу купить ему собрата (по несчастью), только для компании. Не хочу, чтоб были дети (нет возможности ухаживать, размещать потомство). Или все-таки ему лучше подругу? Но я детей не хочу. Как лучше? Не будет ли новый мальчик обижать моего, потому что мой Кузик уже немного, наверное, отвык от птичьего общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если окажется девочкой... можете тогда к в пару поискать самца коричного (волнистый рисунок коричневого цвета), альбиноса(лютиноса) или опалина. В потомстве будут девочки этих вариаций.

219408[/snapback]


 

Теперь остаётся только ждать, кем же он на самом деле окажется-мальчиком или девочкой :idontno:
Благодарю за ответы :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у серо-зеленого мальчика и сине-сиреневой девочки какого цвета могут получится малыши??? Или надо обязательно знать цвет их родителей???
Добавлено

 

Простите за невежество, но опалин - это как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы скорее всего будут - серые, серо-зеленые и зеленые не зависимо от пола.
Конечно знать цвет родителей и цвет их предков важно т.к. это позволит точно расчитать вероятности появления того или иного окраса.

 

Опалин этол та птица, у которой волнистый рисунок на голове и плечах размыт. как например здесь http://keep4u.ru/full/070319/6fc963f3bada0160bd/jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, Tat 1 - Спасибо за помощь!!! Так приятно получать ТАКИЕ ответы!!!

 

И вообще у Вас тут здорово!!! Все такие влюбленннные, что не только на своих птичек хватает, но и другим достается :man_in_love:

 


Птенцы скорее всего будут - серые, серо-зеленые и зеленые не зависимо от пола.
Конечно знать цвет родителей и цвет их предков важно т.к. это позволит точно расчитать вероятности появления того или иного окраса.

 

А если у серо-зеленого пацана синие хвостовые перья, а у сине-сиреневой девочки родители (бирюзовый+сиреневая), могут быть синие птенцы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если у серо-зеленого пацана синие хвостовые перья, а у сине-сиреневой девочки родители (бирюзовый+сиреневая), могут быть синие птенцы???

226832[/snapback]


 

Хвостовые перья вообще ничего не означают в данном случае.
Какого цвета вытянутые пятна на щеках у птицы? если серо-синего то это чисто серо-зеленая птица, если фиолетовые то это скорее всего оливковая или же так называемая фиолетовая серо-зеленая (что можно встретить значительно реже).

 

Вам известны родители второй птицы? в данном случае это более важно. Есть просто правила наследования - серо-зеленый и зеленый (с разными оттенками) могут удачно скрывать все оттенки голубого ряда. Если у нее были голубые птицы в предках, то появление голубых птенцов возможно.

 

У меня ярко зеленая самочка с желтой маской и мальчик морской волны (именно морская волна, не голубой и не зеленый), тоже с желтой маской. У мальчика на затылке светлое пятнышко. Какие птенцы могут быть?

131179[/snapback]


 

"именно морская волна" - голубой желтолиций (желтый дает оттенок на все тело потому цвет "недозеленый)

 

В идеальном случае все птенцы зеленые, у 25% на голове "шапочка" - светлое пятнышко. Хотя если мама произошла от пары - зеленый и голубой, могут быть как и просто голубые 25% так и "именно морская волна"25%. С шапочкой таже история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Как-то видела тут тему, в которой обсуждалась генетика скрещиваний, но к сожалению, не могу ее найти, поэтому решила создать новую.
Очень хотелось бы составить те самые таблички для своих птичек.
Подскажите, как кодируются цвета? Или, может, кто помнит название темы?

 

Я о волнистых попугайчиках.
Я только что получила пленку, но попугаев там получилось мало. Постараюсь выложить что есть.

 

Подскажите, как сжать фотки и как выложить.
А то у меня 2 фоты, по 1,5 МБ каждая!!! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарюсь выложить сслыку , если найду... Она гдето была. помоему в теме "окрасы волнистиков." Может и сами найдете.
Опять же родители птиц известны? Это значительно упрощает жизнь и оправдывает расчеты с бОльшей точностью.
Как мне кажется в вашем случае стоит ждать темно и светло-зеленых птенчиков - не пестрых. А как известно что пестрый рецессивный? Пока у него не было птенцов и происхождение не известно - говорить рано на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, и мне как раз эта тема нужна.
Я уже задавала вопрос, что получится при скрещивании рецесивно пестого темно-зеленого самца с фиолетовой самочкой?
Вот меня тоже интересует как правильно составлять эти таблицы. Как все обозначать и т.п.
Если нет желания отвечать, можно дать ссылки. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще полный профан в деле генов и размножения.. :blush:

 

Просто интересно, у меня самец голубого цвета с фиолетовым отливом (родители оба синие), а самочка - зелёная с жёлтой мордочкой (родители: мама-жёлтая, папа-синий)

 

Возможно как-то узнать, какие могут получится птенчики у них? :blush1::)

 

Ой, забыла написать: братья нашей девочки все зелёные с жёлтой головой;
а братья/сёстры нашего синего мальчика - фиолетовые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok
Я уменьшаю фотографии с помощю ,Microsoft Office Picture Manager. Эта програма устанавливается вместе с Microsoft Office, там где Word, Excel ....
Может еще как-то можно но я незнаю больше вариантов.

 


Если не получится можете выслать мне фотки на мыло, я уменьшу и выложу.

 

Фотографии которые прислала Strelok.

 


Огромное Вам спасибо!

Не за что. Такой размер подойдет???

post-6013-1175366513_thumb.jpg

post-6013-1175366542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии которые прислала Strelok.
Не за что. Такой размер подойдет???

228915[/snapback]


 

Это надо спросить у форумцев :)
Помогите, пожалуйста, определить пол. Желтый попугай - один и тот же. Когда я его взяла (в мае), восковица была светло-сиреневая, а теперь вот такая голубоватая с небольшими просветлениями.
Зеленые птицы -это наши птенцы.
А розелле уже 4 годика:).

 

Цвета на фотках вышли светлее, но может кто разглядит?

 

Неужели никто не читает эту тему?
Или фотки неудачные?
Ответьте, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как известно что пестрый рецессивный?

Ну, это довольно просто.
Рецессивно петсрые самцы имеют розовую восковицу и чисто черный цвет глаз.
Доминантные птицы, имеют синий цвет восковицы или синий с розовыми пятнышкими, и глаза, как у нормальных попугайчиков - с белым ободком. Особенно его видно, когда птицы сильно возбужденны. Еще у них часто бывает характерное пятно на затылке и пояс на груди.
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если абстрогироваться от того, что вам не известны родители птиц, то скорее всго потомство будет просто не пестрые зеленого цвета, некотрые птенцы будут чуть ярче из-за фиолетового гена который перейдет от самки.

 


Конечно цвет родителей птиц не известен?
Что имеем.
Пестрый - мальчик?
А зеленая девочка?
Если да то она - опалиновая зеленая
Он - пестырый серо-зеленый.

 

Теоретически:
Потомство 50 на 50 зеленое и серо-зеленое
Если папа доминантный пестрый - то 50% ииз всех должны быть пестрыми.
Если рецессивный пестрый то неодного пестрого в потомстве небудет.
Опалиновых птенцов тоже в потомстве не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я бы хотела вообще установить пол своих птичек.
Фотки смотри выше в этой теме. Я уже писала, но, к сожалению, никто не обратил внимания.
Желтый попугайчик был куплен мной в мае со светло-фиолетовой восковицей. Сейчас восковица голубоватая (смотри фотку) с небольшими просветлениями вокруг ноздрей. Это кто вообще??? Мальчик или девочка???

 

Зеленые- это птенцы. Уж как получились, извиняйте.
Помогите, пожалуйста, определить пол для начала.

 

"именно морская волна" - голубой желтолиций (желтый дает оттенок на все тело потому цвет "недозеленый)

 

В идеальном случае все птенцы зеленые, у 25% на голове "шапочка" - светлое пятнышко. Хотя если мама произошла от пары - зеленый и голубой, могут быть как и просто голубые 25% так и "именно морская волна"25%. С шапочкой таже история

229543[/snapback]


 


Большое спасибо, только мальчика нашего морской волны уже с мая прошлого года нет...
Но я это учту. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтый попугайчик был куплен мной в мае со светло-фиолетовой восковицей. Сейчас восковица голубоватая (смотри фотку) с небольшими просветлениями вокруг ноздрей. Это кто вообще??? Мальчик или девочка???

Судя по вашему описанию восковицы-это девочка. У желтых и пестрых самцов попугайчиков восковица или чисто розовая или ярко синяя. Голубая с осветвлением у ноздрей или коричневая - самочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему описанию восковицы-это девочка. У желтых и пестрых самцов попугайчиков восковица или чисто розовая или ярко синяя. Голубая с осветвлением у ноздрей или коричневая - самочка.

229750[/snapback]


 

Спасибо!
А если восковица у зеленого птенца 2-х месяцев розовая без просветлений?
Это самец, да? (смотри фотку птица - тот, что в руке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Как-то видела тут тему, в которой обсуждалась генетика скрещиваний, но к сожалению, не могу ее найти, поэтому решила создать новую.
Очень хотелось бы составить те самые таблички для своих птичек.
Подскажите, как кодируются цвета? Или, может, кто помнит название темы?

227486[/snapback]



Не эта http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php?
А вот еще сайт http://www.budgieplace.com/colors.html, только не на русском, но таблицы, да и остальное при желании, понять можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Я тоже думаю, какую подругу подобрать моему волнистику, и вроде бы решила: кобальтовую самочку с фиолетовым оттенком (получается 6 цветов вариации о птенцов). но я подсчитала что мой Шурик темно-зеленого цвета. Но чем больше к нему присматриваюсь, тем больше мне кажется что он Желтолицый. Вы не могли бы посмотреть?
Если это так, прогноз меняется значительно?

post-8224-1176616818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще фото в разных ракурсах. все может быть.
кроме того напишите Ваш прогноз. а мы подскажем...
Известны ли родители мальчика?
Кроме того теже желтолицие ьывают 2х видов и по 2 типа в каждом. Короче нужны еще фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Strelok,
Если восковица чисто розовая без просветлений (у молодых или рецесивно-пестрых птиц) и синяя у взрослых - то это самцы.
Все остальные оттенки голубого и коричневого - самки. В молодом возрасте характерно для самок восковица розового но с белым просветлением возле ноздрей!
Кстати, бывают случаи, когда самки пестрых попугайчиков имеют ярко-синюю восковицу как у самца. Тогда такую самку можно отлечить от самца по поведению. Да и яйца в отличии от самца она несет. :)

 

Такс:
1)Как сохранить фиолетового опалина. В наличие им. самка фиолетовая опалиновая. Самцов такого окраса нет. Родословная мамы не известна.
2) как получить можно спенгла? Каким способом?кто + кто
Заранее благодарна
Добавлено

 

3) как получить серого или серо-зеленого волнистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады, господа эксперты, вот вам вопрос: папа-голубой с белым, мама-голубая с жёлтым. Почему 2 из трёх птенцов получились с красными глазами и белым оперением, местами с светло-лимонным оттенком? Второй получился почти клоном мамы, тока с полом промашка вышла :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады, господа эксперты, вот вам вопрос: папа-голубой с белым, мама-голубая с жёлтым. Почему 2 из трёх птенцов получились с красными глазами и белым оперением, местами с светло-лимонным оттенком? Второй получился почти клоном мамы, тока с полом промашка вышла :)))

240145[/snapback]


 

Объясняю. Все очень просто.
У вас в выводке - желтолицые альбиносы.
Сейчас попорядку расскажу.
Папа несет в себе гены альбинизма.
Я уже когда то писал что ген альбино (лютино) сявязан с половой хромосомой Х, и так как самка у птиц несет в себе набор хромосом ХУ, если ген то он внешне проявляется в том что птица альбинос или лютинос.
У самца же набор хромосом такой - ХХ. Если же одна из них (Х) содержит ген альбино(лютино) то внешне такая птица выглядит абсолютно нормальной, но половина птенцов девочек будет альбиносами (лютиносами). Что бы самец был альбиносом(лютиносом) нужно чтобы его обе Х хромосомы содержали данный ген.
А мама - вы сами это написали голубая с желтым. Правильно называется окрас голубой желтолицый. В Вашем случае половина всех птенцов будет желтолицыми.
От нее и птенцы имеют лимоннный оттенок в оперении.

 

Теперь понятно откуда у Вас желтолицие альбиносы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 karaur
Большое спасибо, что обнадёжили, что эти 2 красотки не последние :ok: Вот какой у нас оказывается Кеша особенный :o
Вот такие мы красавцы получились

post-8751-1178659157_thumb.jpg

Изменено пользователем Кеша-младший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

post-9062-1191424863_thumb.jpg
post-9062-1191424881_thumb.jpg
сложность в том, что у белого самца один глаз с серой радужной оболочкой, а второй-черно-красный-вот такая задачка))) для меня, по крайней мере..
Помогите мне уж очень интересно...

 

и скажите еще, если знаете, у попугаев получается многие признаки окраски наследуются полимерией- по числу аллелей- доминантные гомозиготы-более выраженный признак, гетерозиготы-промежуточный, а рецессивные гомозиготы-полное отсутствие фенотипического проявления или слабое... правильно или я что-то недопоняла: почему говорят double factored pied, ориентируясь только на окраску пера, ведь проявление генотипа во многом зависит от условий среды (модификации), значит чаще всего мы не можем говорить с уверенностью о том какие птенцы будут, только приблизительно\ с определенной вероятностью..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь на аллели и особенно условия среды. Если говорят двухфакторынй пестрый то это и есть двухфакторный пестрый согласно его генотипа. Все вариации волнистых уже хорошо описаны и самое главное хорошо изучены. Условия среды? да все наши птицы находятся практически в одинаковых условиях (домашних) Знание происхождения Ваших птиц избавит
Но в вашем случае будет много если... если конечно не известна родослованя каждой птички.
принципиально простой зеленый доминирует над всеми другими кроме серого (потомство получается серо-зеленое). Отсюда следуеьт что все потомство может быть зеленым если в зеленой птице не присутствует ген голубой окраски.Если присутсвует, то половина птенцов будут птицы голубого ряда.
Еще не известно доминантный или рецессивный ваш пестрый птиц. (в дополнение точно не известно есть ли пестрая кровь у зеленой птицы). От этого зависит сколько теоретически и практически будет (и будет ли) пестрых птенцов в потомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь не зря намекала на модификацию)
понятно, что условия в домашней культуре выровняны, но условия в которых содержится птица во время формирования эмбриона-далеко нет... и в случае формирования таких белых птиц как моя в степени проявления других цветов в оперении играет огромное значение именно среда, т.к. существует масса примеров на зарубежных сайтах того, что птицы одного генотипа выглядят немного по-разному...а иногда и не немного
вопрос основной не в этом: родителей я не знаю, если бы знала, то сама бы вероятное потомство расписала...
мне интересно, есть ли у кого такие птицы с разными глазами, которые с одной стороны проявляют признаки альбинизма, а с другой как двуфакторные доминантные пестрые? и какое у них потомство получалось...
а вообще, прочитав ваш ответ, можно "заморочками" все увлечение попугаями назвать и этот сайт, где люди как раз так вот и заморачиваются, общаясь друг с другом в поисках правдивых ответов...,) без обид

 

спасибо, а от чего это проявление окраски зависит? и что же с потомством? или весной сама увижу)))) и вам расскажу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вашего птица с разными глазами - так называемое явление химеризма. Это когда у птиц разный цвет оперения например зеленый и голубой цвет оперения у одной и той же птицы.

 

Задайте поиск на форуме я уже писал об этом явлении. Подобные птицы были у Ксюшки. По сути в одном организме реально живет ...2 или даже больше (иногда даже бывают органы с разными группами крови, кстати такое известно у многих живых организмов) как один организм так что еще неизвестно что именно будет унаследовано. Оба признака не наследуются одовременно, только что то одно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))вы, конечно, загнули с группами крови!!! Гематопоэтические ткани закладываются из энтодермального зародышего листка, генетически однородного. А в течение жизни стволовые клетки красного костного мозга (основного органа кроветворения) дифференцируются с образованием эритроцитов, миелоцитов, гранулоцитов, лимфоцитов, моноцитов и тромбоцитов, которые и являются основными составляющими крови. Группы крови определяются агглютиногенами А и В (полисахаридами) на поверхности эритроцитов, на их мембране, и этот процесс также детерминирован генотипом особи. Если даже предположить, что каким то чудом такое животное существует, то у него будет происходить развитие иммунного ответа на свои же органы!!!!! Абсурд! и нас от животных, в этом плане ничего не отличает!
Думаю, вы спутали с замолканием генов, как у женщин, например, –одна Х-хромосома в клетке всегда неактивна: либо мамина, либо папина-поэтому мы-«мозаики».
А насчет моего попоньки, мне как раз кажется, что потомство будет, в большинстве, похоже на папу))), т. е. белыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз настоятельно рекомендую-почитайте про явление химеризма. Здесь дело не в мозаике и перекрещивании генов, а сростании в эмбриональной фазе развития нескольких зародышей и развитии их как ЕДИНОГО организма. Рекции отторжения нет.
http://en.wikipedia.org/wiki/Chimera_(gene...metic_chimerism - почитайте.

 

Были неоднократно зафиксированы случаи в транспонталогии, когда при пересадке органа нужной группы - начиналась реакция отторжения, а потом оказывалось, что орган отличается группой от всего организма. Еще пример Чикатило - его поймали один раз и отпустили., так как группа крови и группа семенной жидкости оказались у него разными.
Насчет птенцов вам может казаться, но птенцы будут больше в маму. Зеленый - доминирует. Если Вы считаете, что самец доминантный пестрый то птенцы будут в большинстве пестрыми желто-зелеными пестрыми.

 

http://www.budgieplace.com/colors.html#dominantpied - цветовые вариации волнистиков

 

http://www.budgieplace.com/c_halfsider.html - разносторонние волнистики (случай с вашим папашей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.