Перейти к содержанию

Вальдшнеп. Срочно!


Рекомендуемые сообщения

У родственницы на работе нашли вальдшнепа. м.Павелецкая. (определили по интернету)
На переносице была капля крови.

 

1. Можно ли куда-то пристроить его быстро?
2. На всякий случай - чем можно покормить? Про червей понятно, нужно то, что можно купить в обычном магазине.
3. Если он летал по комнате - можно ли его выпустить? Где в лесу, на озере?

 

Заранее благодарен.
Телефон того, кто смотрит за птицей: 8-903-662-47- шеснадцать.

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97676
Поговорите с tichka.У неё вальдшнеп(лесной кулик) три года живёт.А может ей и переправите.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=710729
Тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97676
Поговорите с tichka.У неё вальдшнеп(лесной кулик) три года живёт.А может ей и переправите.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=710729
Тема

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сдохнет быстрее чем его смогут переправить. Да и зачем летную птицу да еще такую не однозначную в домашнем содержании неволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он сдохнет быстрее чем его смогут переправить. Да и зачем летную птицу да еще такую не однозначную в домашнем содержании неволить?

ксюндель, пожалуй Вы правы, только вот "летность" вызывает сомнения, его ведь несколько часов назад в руки взяли. То что вальдшнепы даже без крыла прыгают на 1 м , я знаю, а вот как он летает по квартире не видела :(
НО! На хлебушке он пару суток не протянет - факт, поэтому согласна - лучше отпустить. Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, их много просто стукнувшихся, иногда очухиваются довольно быстро. В любом случае переезд Москва-Петушки то бишь Санкт-Петербург вальдшнеп не осилит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну до Питера-то доедет, вот только если в Москве не задержится.
Насчёт очухивания я бы не питал таких радужных фантазий. Если птица бодро улетела при выпуске, это ещё не означает, что с ней всё в порядке. Стукнутым всё же нужен период реабилитации, чтобы восстановиться. Он потом просто где-нибудь заныкается и тихо помре.
Может, конечно, это и не так, но уверенности у меня в будущем у этой птицы нет.
Выпуская птицу мы просто снимаем с себя ответственность и надеемся, что птице повезёт. Но знать, какова его дальнейшая судьба, мы не сможем.

 

Всяко, если бы он недельку пересидел в опытных руках, было бы лучше.
Что же до неоднозначности содержания вальдшнепа, так для природы этот, считайте, уже погиб, осталось вернуть его в круговорот питательных веществ, а тут есть человек, который с удовольствием завёл бы компаньона своей птице


Вашенька жив, 28 октября 2012 будет 3 года.

1393403[/snapback]



Может и прихоть, но не такая уж страшная.

 

Опять же, tichka, подержав новичка с недельку, смогла бы определить, способен новичок выжить в природе или нет, и там уже решила бы, оставлять или отпускать? Тем более, что никто не знает, какого пола птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, тему можно и закрывать, поскольку


Утром при попытке покормить птицу она вылетела в окно.

1403414[/snapback]



Обсуждение, если кому интересно, можно переносить в "Этику".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, У tichka, одна птица, уникальная можно сказать потому как ест из миски. У меня каждую весну до 5 штук и осенью к 10ти попадает. И ой как не много вальдшнепов готовы питаться в неволе. На каком опыте с вальдшнепом основываются ваши уверения что он доедет до Питера и что неделька в неволе будет ему полезна???

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте выше у не новичка один вальдшнеп и он( не новичок) согласился со мной в 5м сообщении даной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если мы предполагаем, что птица не выживет, если её отпустить, а переправка в другой город к знающему человеку, это блажь, значит отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Мы опытным путем знаем что шансов в неволе у вальдшнепа крайне мало, поэтому летающей птице предаставляем больше шансов отпустив ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, моя мысль такова: вальдшнеп, врезавшийся в стекло, в первую очередь травмирует клюв, а он у него весьма нежный. Кормиться в природе ему после этого весьма непросто, поскольку нагрузка на клюв велика. Если птицу взяли в руки без погони за ней, значит состояние её весьма тяжёлое, а у птицы ещё и кровь была на клюве. Даже сотрясение мозга проходит не за один день, очухавшись после удара и начав летать, птица ещё долго будет уступать здоровой. Многие контуженные, летая, плохо маневрируют и могут повторно врезаться в предметы, особенно в стволы деревьев.
Перед тем, как пострадать, птица направлялась на зимовку, значит имела значительный запас питательных веществ. Это ей поможет продержаться несколько дней даже без питания вообще, если будет доступ к воде, но потом ей потребуется усиленное питание, чтобы восстановить необходимые запасы.

 

Когда такая птица попадает в руки непрофессионалов, её лучше как можно скорее передать человеку, имеющему опыт содержания и реабилитации подобных птиц, либо, если таковых нет, - выпустить на волю. Шанс выжить у птицы в последнем случае не велик, но шанс погибнуть, оставшись в неволе гораздо больше.

 

Большинство вальдшнепов, попавших в руки людей, всё равно погибают, выживают единицы. Но это не означает, что выпустив этих вальдшнепов, мы помогаем им выжить. Мы даём им шанс, но так же мы просто снимаем с себя ответственность. Птица всё равно погибнет, только мы об этом уже не узнаем

 

Опыт зоопарков, центров реабилитации и ветклиник не всегда может быть показателен, поскольку в таких организациях сотрудникам гораздо сложнее уделить больше внимания травмированной птице, чем любителю дома. Отсюда и меньший процент выживаемости.

 

Попав в руки человека, травмированный вальдшнеп получает чуть больший шанс на выживание, если его передать в руки опытного человека, знающего специфику содержания этих птиц, имеющего накопленный опыт и кормовую базу. Даже двое-трое суток голодания можно компенсировать нормальным кормлением. Транспортировка в картонной коробке в другой город не намного уменьшит шансы птицы, а опытный человек сможет определить состояние птицы и помочь ей.

 

В данном случае вальдшнеп сам решил свою судьбу, но, если бы была реальтная возможность быстро переправить его в Питер, думаю, для него было бы лучше.

 

И ещё, можно вспомнить ещё один вид, который в неволе содержать невозможно из-за специфики питания, это стрижи. 99% стрижей, попавших в руки человека, если они имеют какие-либо повреждения, а не случайно оказались на земле, погибают. То есть мы опытным путём знаем, что шансов выжить в неволе у стрижей никаких. Но у некоторых людей стрижи могут жить годами.

 

То же с вальдшнепами. Только у них чуть больше шансов, они всё же могут сами брать корм из кормушки и привыкают к заменителям кормов.

 

Далее не вижу смысла продолжать. Если Уважаемое сообщество считает более правильным избавиться от проблемы, чем решать её, значит так и надо поступать.
В любом случае это судьба вальдшнепа, его проблема и не нам вершить его судьбу. Не смог выжить, значит ты слабое звено. Просто возвращаем его в цепь питания и круговорот веществ в природе.
Сам бы я в тот же день вывез вывез кулика куда-нибудь в лес и оставил на произвол судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Какраз в приюте мне удалось сильно увеличить шансы на выживание вальдшнепов содержа их в полувольных условиях. Это позволяет снизить стресс, и даже самые нервные начинают питаться.
Транспортировки в картонной коробке и указаные трое суток никак не соответсвуют действительности. Весело прыгающий вальдшнеп через несколько часов может уже лежать к верху лапами. В плане стресса они как воробьиные сычики, бегало прыгало хлоп и нету. Раз нет доверия мне введите в поиск слово "вальдшнеп" и посчитайтеткакой процент в неопытных руках проживает более 2х дней.
Ну и уж про стрижей это совсем не в те ворота. Вальдшнепа практически не возможно накормить насильно, а стрижи не испытывают стресса от общения с человеком.
Ну и по вопросу травмированного клюва у меня этой весной был вальдшнеп с отломанным кончиком клюва, совершенно нормально он питался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

 

Буквально в прошлый четверг по дороге на работу нашла вальдшнепа (хотела обидеть ворона, и походу успела тюкнуть в крыло).
Сначала подумала что "беглец" из зоопарка (тк совсем близко), но мне ответили что не их птиц :(

 

За эти пару дней она как-то ожила (пока мою клетку носиться и даже пытается летать в ванной (выпускать полетать, к сожалению, возможности нет, в хозяйстве пару котов и еще кое-какие мелкие хищники)

 

В большой растерянности что с птицей делать??!

 

Ищу СРОЧНОЕ ПРИСТРОЙСТВО сея пернатого!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.