Перейти к содержанию

Вредные советы


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Вредные советы
1. Покупайте самый дешевый и большой аквариум с самыми тонкими стеклами, не более 3 мм, такой до дома легче будет дотащить. В морально устаревших старых книжках приведены всякие таблицы для расчета толщины стекла, в зависимости от количества литров, но это все чепуха, сейчас стекла делают прочнее, чем раньше. Вообще раньше все было хуже и сложнее. К тому же в этих таблицах без полбанки не разобраться, а нам еще аквариум устанавливать.
2. Установите аквариум на тумбочку. Специальная тумбочка под него – лишняя трата денег, вполне сойдет старая тумба из под немецкого гарнитура, на тонких изящных ножках. Если нет тумбочки, подойдет кухонный стол. Очень модно смотрится 200 литровый аквариум на журнальном столике.
3. Поставьте аквариум посреди комнаты, что бы его было видно со всех сторон. Рыбки любят повышенное внимание к себе, поэтому если мимо аквариума все время будут ходить взрослые и носиться дети – ваши любимцы будут на седьмом небе от счастья.
4. Всякие фильтры, компрессоры, помпы, обогреватели, галогенные лапы и прочие приблуды – придумали буржуи, чтобы содрать с вас побольше денег. Не покупайте их. Аквариуму вполне хватит света и тепла от торшера или настольной лампы. Настольную лампу прикрутите скотчем к аквариуму, торшер поставьте рядом.
5. Купив аквариум, тут же налейте в него воды из под крана, лучше горячей, насыпьте грунта. Не перепутайте – сначала льем воду, а потом сыпем грунт. Грунт, как и кислоту, надо помещать в воду, а не наоборот!
6. Грунт нужно набрать в близлежащей песочнице во дворе, при этом не вздумайте вынимать собачьи катушки, это ЦЕННОЕ УДОБРЕНИЕ.
7. Промывать грунт не надо, он и так чистый, а промывая его, можно засорить унитаз. Вообще многие советы – промывать грунт, варить коряги, пришли к нам из старых книжек, которые морально устарели.
8. Песок чем мельче, тем лучше, красивее…
9. На грунт положите все, что у вас есть дома, для красоты – ракушек, фарфоровых кисок и собачек, детских пластмассовых уточек, подсвечников и вазочек. Не бойтесь переборщить, знайте, чем больше уточек, тем моднее будет ваш аквариум.
10. Если есть лишние деньги, купите в магазине затонувший танкер – это придаст вашему аквариуму особый шарм и индивидуальность.
11. В аквариуме обязательно должна быть коряга – оторвите во дворе еловою ветку – она так приятно пахнет, и засуньте ее в аквариум. Варить корягу не надо, да и не в чем. Лишняя трата времени. Чтобы она не всплыла – приклейте ее «Моментом» к подсвечнику.
12. Если все помутнело, так что даже не видно ваших фарфоровых собачек, не беда – осядет.
13. Купите красивых искусственных растений.
14. Если на растения жалко денег – бегом на соседний пруд за элодеей канадской, это такая красивая водоросль. Особенно ценны экземпляры, обросшие черными волосиками. Они будут давать рыбкам кислород.
15. Там же можно и нужно набрать улиток. Увидите пиявок – тоже берите, они очень полезные, не зря же их в медицине применяют, значит и в аквариуме пиявок нужно побольше.
16. Если вам кажется, что элодеи мало, смело сажайте в воду все ваши комнатные растения: хлорофитум, традесканцию, бегонию, алое, кактусы… Этим вы убьете двух зайцев – и аквариум украсите, и поливать растения не нужно.
17. Растениям нужны удобрения. Одних собачьих катышков мало. Не покупайте модных и дорогих удобрений для аквариума, это опять буржуи на нас наживаются. Вполне подойдут садовые аммиачная селитра и суперофосфат. Сыпьте их от души, пусть у вас будут настоящие джунгли. Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий «Голландский аквариум».
18. Кроме того, растениям нужны какие-то микроэлементы. Нужны, так нужны, черт бы с ними. Насыпьте в воду сразу 10 таблеток этих микроэлементов, пусть они подавятся.
19. Тут же идите покупать рыбок. Не слушайте всяких «знатоков» о том, что воде нужно отстояться 2 недели, это же озвереть сколько ждать! В морально устаревших старых книжках, тоже сказано что-то про отстой воды, но тогда она была грязная.
20. Рекомендую следующих рыбок – пираний, дискусов, хромисов, скалярий, гуппи, кардиналов, неонов, барбусов, телескопов, жемчужин. Астронотусов – их надо взять штук 10, они так красиво плавают стайкой. Не забудьте купить рыбу-нож. Еще нужно купить сома. С усами. Очень красивы модные светящиеся рыбки из Гонконга. Обязательно купите их! Вообще покупайте все, что вам понравилось. Байки о какой то «совместимости» придумали непрофессионалы или пришли к нам из морально устаревших старых книжек. Ваши рыбки будут жить вместе и обязательно подружатся. Особенная дружба возникает между скаляриями и барбусами. А астронотусы просто обожают гуппи и неонов.
21. При покупке рыбок не стесняйте себя в средствах. Берите самых дорогих рыбок. Поразите своих знакомых. Скажите так небрежно – а это у меня ПСЕВДОБРАХИОТРОФЕУС ШИКЕЛЬГРУБЕРА. Привезена из Африки. 300 баков отдал, но не жалею. Если ПСЕВДОБРАХИОТРОФЕУСА нет – смело показывайте на гуппи, все равно они в рыбах не разбираются. Берите много рыбок. Много рыбок это красиво. В аквариум 50 литров вполне можно запустить штук сто рыбок. 10 астронотусов, 10 скалярий, 10 неонов, 10 рыб-ножей... Вообще берите все по 10. По фен-шуй 10 – это счастливое число.
22. Выпустите рыбок в аквариум. Выньте их руками из банки, аккуратно протрите каждую тряпочкой с Ферри от грязи и выпускайте их в новый дом. Им там обязательно понравится. Вы это сразу увидите по тому, как они все дружно попрячутся в танкер. Часть из них тут же перевернется кверху брюшком, как кошки, от удовольствия.
23. О кормлении. Бред о том, что рыбок надо кормить два раза в день, придумали буржуи, чтобы впарить побольше своего дорогущего буржуйского корму. Вообще не берите их корм. А купите вы лучше сушеной дафнии и гаммаруса. Они очень полезны для детей, страдающих аллергией. Рыбок можно кормить раз в неделю, но корму надо засыпать много, примерно на 1 см толщиной по поверхности. Побалуйте своих любимцев.
24. Если после покупки рыбок нет денег на гаммаруса и дафнию – кормите рыбок всем тем, что едите сами – хлебом, колбасой, солеными огурцами, квашеной капустой, маринованными грибами, сыром, чебуреками, шавермой, биг-магами, хот-догами, салатом оливье…
25. Если рыбки заболели, (но у вас они не заболеют никогда, вы же все правильно сделали) лечите их солью. Соли нужно сыпать побольше, примерно 1 пачку соли на 10 литров воды. Ни в коем случае не сыпьте мало соли, помните, кашу маслом не испортишь, а аквариум солью. Пусть там все хорошенько просолится. Особенно любят соль сомики и неоны.
26. Если у вас все же случайно умерли все рыбки – тут же бегите с претензиями в магазин, где вы их купили. Вам наверняка продали больных рыбок. Вообще все продавцы специально продают больных рыбок, что бы они у вас умирали, и вы их покупали снова. Такая вот буржуйская хитрость. Поэтому смело качайте в магазине свои права, при необходимости ссылайтесь на это краткое пособие, говорите, что вы все сделали правильно.
27. Если у вас есть дома книжки по аквариуму – немедленно выкиньте их. Старые книжки – устарели морально, а новые пишут всякие идиоты. Взять хотя бы то, что якобы, перед тем, как запустить рыбок в аквариум, надо ждать 2 недели для отстоя воды. Бред! Вода это же не пиво, туда не надо доливать пены после отстоя пива. (Те, кто постарше, помнят такой лозунг в наших пивных – требуйте долива пены после отстоя пива).
28. Данное руководство распечатайте и повесьте дома на видном месте, а так же раздайте всем своим знакомым. Пусть они тоже воспользуются этими советами и заведут себе аквариум. Это же так просто!
Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, как меня жестко обломал продавец на рынке. Я у него про кого-то из рыб спрашивала, он задает вопрос о литраже моего акваса. Я - неофит такой гордый, грудь выпячиваю: " Сто литров!" А в ответ: " А-а... Так у Вас и аквариума нет. Баночка...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, повезло тогда и Вам, и рыбкам, с тем продавцом. У нас на рынке не то, что пару скалярий и сомиков стайку, до кучи, саламандр в 20л. 3 шт. засунуть предложат (было дело). Палюдариумные растения на каждом шагу впихнуть норовят :(.
100 литров для неофита это хорошо :), есть, где развернуться, на самом-то деле, а вот кубик или вазочка на 3-12л., и "сколько мне туда рыбок можно поселить??" - это плохо :(.

 

А теперь смотрите, ЧТО вещают по ПЕРВОМУ каналу центрального телевидения -

 

Смотреть с 49 минуты

 

Полная дезинформация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо! У Ларха тоже замечательная ссылка!
Раз такое дело... поделюсь своими помыслами)) Я умею смеяться над собой, потому критики не боюсь :huh1: Хочу аквариум! Но это бы еще не беда, если бы... видать, я личность масштабная (уж не знаю с чего), увлечение попугаями начинаю с ара, а аквариум хочу со скатов...)))
У меня была информация, что для двух скатиков достаточно 300-400 литров, про "начинку" понимаю, это все, конечно, будет, если вдруг... но пока прибываю в раздумьях, смотрю форумы, вот увидела, что для ската не менее тысячи литров... К тысячи я пока не готова, да и объективна ли эта информация? Понятно, что больше - лучше, но, возможно, для комфорта не обязателен такой объем? Некое преувеличение на том форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, четыре сотни литров в принципе хватит, но надо брать мелкие виды. Скатов же всяких много - есть из чего выбрать. :)
Важно аквариум сделать правильной конфигурации. Как и все придонные рыбы, скаты нуждаются в большой площади дна. Так что аквариум нужен широкий, длинный, но не очень глубокий - аквариумисты такие ёмкости называют "корыто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо большое! Я так и думала, и про вид, и про форму аквариума... но на форуме написано, что невозможно в таком объеме обеспечить необходимое для скатов качество воды. ??? В Питерском Океанариуме скатики живут в открытом неглубоком водоеме, когда на них смотришь, всплывают, думаю, покушать хотят :)
А вот про золотых рыбок (карасиков) вспомнила: в Таиланде между пешеходной зоной и проезжей частью небольшие бетонные емкости сделаны (у ювелирных лавок, видимо, как-то рыбки с золотом связаны)), там эти рыбки и живут, без всяких приспособлений (да и размещение-то ужас), но бодро плавают, на людей реагируют подъемом... или меняют их, или правда, крайне живучие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, подменами и хорошими биологическими фильтрами можно и в четырёх сотнях держать хорошее качество воды. Вообще форумский народ как правило норовит запугать новичков, желающих завести сложную и дорогую рыбу, - и это правильно на самом деле. Как и с птицами, кстати. :)

 

А золотые живучие и недорогие. Они могут долго переносить неподходящие условия, а когда всё же погибают, легко заменяются на новых особей. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо огромное! Думаю пока...

Вообще форумский народ как правило норовит запугать новичков, желающих завести сложную и дорогую рыбу, - и это правильно на самом деле. Как и с птицами, кстати.

Так я на спец. форумы ни-ни :) , только здесь решилась поделиться, и то только благодаря этой теме :) Если появится "объект", тогда видно будет... а так боюсь "сотрясения воздуха", тем более если в пустую, а бывает жаль, что предполагаешь такую реакцию, нужна объективность... ведь не все делят рекомендации "на три" и более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, повезло тогда и Вам, и рыбкам, с тем продавцом. У нас на рынке не то, что пару скалярий и сомиков стайку, до кучи, саламандр в 20л. 3 шт. засунуть предложат (было дело). Палюдариумные растения на каждом шагу впихнуть норовят :(.
100 литров для неофита это хорошо :), есть, где развернуться, на самом-то деле, а вот кубик или вазочка на 3-12л., и "сколько мне туда рыбок можно поселить??" - это плохо :(.

 

А теперь смотрите, ЧТО вещают по ПЕРВОМУ каналу центрального телевидения -

 

Смотреть с 49 минуты

 

Полная дезинформация!!!


Действительно повезло. Он мне ещё и по мозгам врезал, когда услышал, что я воду еженедельно не подмениваю. Причем так славно врезал, что на всю оставшуюся жизнь хватило. А что до аквасов, я пришла к глубокому убеждению: сосуд менее 200 литров не имеет смысла. Но это понимаешь только когда подобно мне начинаешь с маленьких, литров на 20 и идешь по пути увеличения объема. Есть с чем сравнивать.
Сильно впечатлила аллергия от "ДАФНЫ". Интересно, а Джозефина аллергию не вызывает? Чистка акваса - перл! Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что до аквасов, я пришла к глубокому убеждению: сосуд менее 200 литров не имеет смысла. Но это понимаешь только когда подобно мне начинаешь с маленьких, литров на 20 и идешь по пути увеличения объема. Есть с чем сравнивать.

Я к этому шла долго, аквасы покупались по нарастающей, а главное - хорошего качества, так что теперь все эти банки хоть по углам рассовывай, хоть дари. Ну, в одной у меня креветки, в другой улитки, третья - нерестилище, ещё одну под терр переделаю, как руки дойдут, и т.д, и т.п. :huh1: Мужа уже предупредила, если жилище расширим, возьму ещё один, но нормальный. :)

 


Сильно впечатлила аллергия от "ДАФНЫ". Интересно, а Джозефина аллергию не вызывает? Чистка акваса - перл!

Волосы на голове встают дыбом, когда представлю себе, какой урон могла нанести эта :censoree: передача.

 

Любовь а, а есть такие миниатюрные скатики (вот о них, вероятно, Ларха и говорила), мне тоже очень нравятся, моя знакомая держит таких в 400 литрах, говорят, они не дают потомства у любителей (я точно не помню сейчас, не буду врать, но что-то наподобие как раз 1000 литров им треба плюс спец.стимуляция), но у её рыбок за два года народился один малыш. Так что, всё возможно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо большое! У меня предварительная информация о таком объеме была как раз от людей, у которых скатики живут и дают потомство, у них я бы и купила... можно и 500 литров, в принципе... но тысячу литров я не видела в продаже, думаю, на заказ... а мне очень нравится иностранная модель, макс. в продаже - 500 л, модели нашего производства как-то не ложатся на сердце, после того, как тот вариант увидела, даже то, что та модель значительно дороже не сбивает, вот понравилось и все - на всю жизнь! :) Но пока, думаю, еще других забот хватает и траты предстоят, подожду немного, спасибо еще раз за консультацию :)

 

А мне здесь достались совсем не вредные советы!))) Верно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, нет, Вам все по-настоящему :), есть буржуйская фирмОвая модель на 700 литров, я просто как-то вопросом не задавалась, мой предел все же меньше :shuffle: , но, при желании, думаю, мможно и побольше найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 70л был с гуппи и меченосцами. Потом я заселила туда окуня из речки и уклеек из ближайшего пруда. На этом аквас у нас кончился. Зато в воде, которую я отлила из этого акваса в баночку, оказались какие-то интересные "звери" похожие на малюсеньких актиний. Аквариум я больше не хочу... понимаю, что я в него "не въезжаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, это вы пресноводных гидр в аквариум затащили. Не знаю, могли ли они повредить взрослым рыбам, но мальков они с удовольствием кушают. Речные и прудовые рыбы, также как и холодноводные и тепловодные, требуют разных условий содержания. Рыбы из водоемов могут занести инфекцию... Вобщем-то все так же, как с птицами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это-то мне понятно. Особенно теперь. Лучше не буду аквариумистикой заниматься, раз она у меня не пробуждает лучших чувств.

 

Кстати, моя "гидра" была кустистая - отодного ствола росло много веток. Как коралл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные райские рыбки - макроподы, а также всякие боции, и множество тропической красоты с удовольствие бы полакомились этими самыми гадкими и очень живучими пресноводными гидрами. И отсюда возникает следующий вредный совет :spiteful: -
если у вас есть цихлиды, а также барбусы, петушки и другие замечательные дружелюбные рыбки, непременно заведите улиток, креветок, и вообще, любой планктон, который окажется доступным. Пусть ваш аквариум станет естественным уголком природы, искрящимся разнообразием. Не слушайте умников, которые говорят, что ваши рыбки всех съедят, это они начитались тех самых, морально устаревших старых книжек, или просто у них рыбы голодные. Конечно же, ваши рыбки не будут есть своих маленьких друзей, вы же их сушёной дафнией кормите, по инструкции, описанной выше. Поэтому купите самых дорогих улиток, самых редких креветок, не бойтесь, все прекрасно будут себя чувствовать в вашем аквариуме. Параметры воды и условия содержания - вообще чушь собачья. Ежу понятно, что все живут в одном океане, и никто там никаких тестов никому не делает.

 

Fizaliss, если желание всё же появится - :welcom:, сделаем красивейшую красоту :).
Вот разная дрянь заводилась, а от гидры пока избавлены были :ttt:.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг появится, то либо самые простые рыбы - гуппи и меченосцы (кстати, в литературе написано, что неоны очень просты в содержании, но у нас они ни разу не выжили), либо тогда что-то.. даже не знаю, что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно аквариум вообще без рыбок завести :). А можно запустить пару кого-нибудь тапком-неубиваемого :grin: , хотя и гуппи с меченосцами прекрасные жители аквариума :).

 

У меня неоны появлялись периодически, разных цветов, на мой взгляд, неприхотливы, но пару раз их какая-то болячка подкашивала, а других жителей - нет. :idontno:
И возник новый вредный совет :spiteful: -
покупать рыбок лучше всего на рынке зимой, так вы гарантированно приобретёте самых закалённых экземпляров, которым уже ничего не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало интересно - а кто более неубиваемый, чем гуппи ("они размножаются даже в абсолютно зазеленевшем аквариуме" (с) не мое)? Золотые рыбки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас 70л был с гуппи и меченосцами. Потом я заселила туда окуня из речки и уклеек из ближайшего пруда. На этом аквас у нас кончился.

1401571[/snapback]



Ну разумеется ! Холодноводную рыбу в объём меньше 120 литров можно и не пробовать заводить. Разве что элассом, но их фиг найдёшь. К тому же окуни - хищники. Уклейка (хотя с вероятностью это всё-таки верховка была) для окуня может быть отменной едой.

 

Этна, на самом деле не так страшен чёрт... но нюансов много, конечно. :)

 


Кстати, моя "гидра" была кустистая - отодного ствола росло много веток. Как коралл

1401582[/snapback]



Это у них такой способ размножения - почкованием. Эти веточки потом отваливаются и начинают самостоятельную жизнь. Есть у них и половое размножение, но оно бывает перед зимовкой. Оплодотворённые яйца до весны лежат, а сами гидры с замерзанием водоёмов погибают.

 


Вот разная дрянь заводилась, а от гидры пока избавлены были

1401630[/snapback]



Да ладно ! Гидры интересные и симпатичные ! Просто их надо отдельно от рыб держать.

 


(кстати, в литературе написано, что неоны очень просты в содержании, но у нас они ни разу не выжили)

1401633[/snapback]



Сейчас они очень слабенькие. Их разводят ведь в массу, как попало. :(

 


Стало интересно - а кто более неубиваемый, чем гуппи ("они размножаются даже в абсолютно зазеленевшем аквариуме" (с) не мое)?

1401640[/snapback]



Нынешние гуппи очень нежны и капризны. Тех "дворняжек", которые раньше жили у каждого школьника и плодились в банках из-под огурцов, уже почти нигде нет. К сожалению.

 


Золотые рыбки?

1401640[/snapback]



содержание без соседей, 50 литров на хвост, мощная фильтрация, сложная адаптация и карантин (если привозные - а привозные почти все), холодноводный режим... Точно неубиваемые ? :spiteful:

 

На самом деле легче всего содержать простеньких лабиринтовых рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у них такой способ размножения - почкованием. Эти веточки потом отваливаются и начинают самостоятельную жизнь

Со школы помню. Не думала просто, что они аж кустом могут быть.

 

Нынешние гуппи очень нежны и капризны. Тех "дворняжек", которые раньше жили у каждого школьника и плодились в банках из-под огурцов, уже почти нигде нет. К сожалению.

Интересно, как умудрились угробить такую замечательную рыбу :(

 

Да ладно ! Гидры интересные и симпатичные ! Просто их надо отдельно от рыб держать.

Вот их завела бы %)

 

Ну разумеется ! Холодноводную рыбу в объём меньше 120 литров можно и не пробовать заводить. Разве что элассом, но их фиг найдёшь. К тому же окуни - хищники. Уклейка (хотя с вероятностью это всё-таки верховка была) для окуня может быть отменной едой.

Окунь был отдельно от "уклеек" (рыбы похожие на салаку, только мелкого размера). "Уклейки" померли намного раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало интересно - а кто более неубиваемый, чем гуппи
согласна с Ларха про лабиринтовых, там, в принципе, условие важное, чтобы аквас в холодное время года накрыт был, чтобы не было холодного воздуха на поверхности, а так, проблем никаких (но не надо сажать их в ёмкость, объёмом с консервную баночку, как иногда можно прочитать на просторах Сети).
Вот у меня самые стойкие и жизнелюбивые это попугайчики пельвикахромисы, обожаю их. Сом синодонтис живёт .. всё время забываю, сколько лет :huh1: , но больше 13 точно.
А у нашего знатного местного аквариумиста живут геринохейлусы, двух из них он периодически с полу подбирает, один прошлой зимой вышел на веранду (!!), подобрали уже подмороженного, так ведь выжил! Я с него просто в шоке. Вообще хорошая рыбка, и полезная - водорослеед всё-таки, ценит циркуляцию воды и высокое содержание в ней кислорода, но живучесть поразительная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думала просто, что они аж кустом могут быть.

1401691[/snapback]



А почему бы и нет, если условия жизни хорошие ? :)

 


Интересно, как умудрились угробить такую замечательную рыбу

1401691[/snapback]



Основная масса нынешних гуппи - привоз. Другие условия, другой корм, выращивание в солёной воде, массовый инбридинг ради усиления породных признаков... А потом этих привозных доходяг скрещивали с местными линиями, снова пускали в инбридинг, чтобы выделить породный экстерьер, - и вот результат.

 


Вот их завела бы %)

1401691[/snapback]



А что мешает ? :)

 


Вот у меня самые стойкие и жизнелюбивые это попугайчики пельвикахромисы, обожаю их

1401708[/snapback]



О да, эти ребята тоже весьма неприхотливы. :)

 


Сом синодонтис живёт .. всё время забываю, сколько лет , но больше 13 точно.

1401708[/snapback]



Всем хорош, но мелких соседей может сожрать...

 


А у нашего знатного местного аквариумиста живут геринохейлусы, двух из них он периодически с полу подбирает, один прошлой зимой вышел на веранду (!!), подобрали уже подмороженного, так ведь выжил!

1401708[/snapback]



Хе. Повезло ему с рыбой. Обычно гирики не такие неубиваемые. И друг друга в акве истребляют, пока один не останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пираньи неубиваемы. Иммунитет - железный. Только трусливые. Я своих отдала, потому, что устала от "пустого" акваса. Стоит войти в комнату, рыбы в ужасе ломятся в заросли на заднем плане, бьются об стекло при этом так, что аквас гудит. И жди час, пока изволят выйти(. Может из-за того, что сидели в 200-литровом аквариуме, не знаю... У женщины, которой я их отдала, её пираньи в 500 литровом ходили у стекла, хотя тоже истерили, если что-то пугало.

 


Вот у меня самые стойкие и жизнелюбивые это попугайчики пельвикахромисы, обожаю их. Сом синодонтис

Я вообще цихлид обожаю, интересные, неприхотливые. Вот только с апистограммами у меня не складывалось никак. Так и не поняла, что за беда была, в разное время, в разных не только аквариумах, но и городах заводила, а сценарий один. Вымечут икру и на голове появляются гнойнички, рыбы гибли(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть буржуйская фирмОвая модель на 700 литров, я просто как-то вопросом не задавалась, мой предел все же меньше

Я и сама тут посмотрела... 900 литров той (понравившейся мне) фирмы предлагается. Но... все больше думаю, что многовато и 400, может таки меньше (170-250, например)... без скатов... внутренняя борьба)), у арочек поставлю (там из авиационного алюминия крышка, должна выдержать, если кто "на клюв" попробовать решит (???), да и не понравится им - низко и скользко садиться), вот только скаты любовь, а так и не знаю кого селить... к Южноамериканским птичкам каких (кроме скатов) Южноамериканских рыбок выбрать))) Лилит, помогите с
сделаем красивейшую красоту
!
А гуппи, мне кажется, не растеряли таки совсем свою живучесть (сужу по аквариуму в детском саду у дочери, я потом над этим аквариумом небольшое шефство взяла)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не очень верно я выразилась... кроме "красивейшей красоты" хочу рыбу с некой возможностью общения, в этом большая часть моего очарования скатами... ух, а ведь, вроде, думала уже, как у арочек хорошо аквариум впишется, особо большой все же боюсь к ним (хотя и думаю, что все надежно), надо в другое место... Одни вопросы!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом синодонтис живёт .. всё время забываю, сколько лет , но больше 13 точно.
*
Всем хорош, но мелких соседей может сожрать...

А то как же, это мы завсегда рады :nyam:, но он у меня с барбусами всю жизнь, так что - "не замечен и не привлекался" :) , а у приятеля как-то стали рыбки пропадать, одна за другой, а потом он сома-то и подловил. В унитаз ведь спустил, сгоряча :(. А ещё, собака такая, по ночам камни ворочает :wacko:, с непривычки народ пугается :).

 

Любовь а, я даже не знаю, не вызовет аквас у арочек интерес? Надо его в стену забетонировать будет :crazy:.
У Анел цихлазомы, по-моему, ручные живут :). Тетрадонов вообще позиционируют, как рыб-собачек, но не вижу смысла рекомендовать их заводить, потому что, по моему скромному мнению, их содержание изобилует нюансами и, вдобавок, тяжело найти по-настоящему пресноводных экземпляров.
А так - обращайтесь, завсегда поможем. :)

 

Гуппи я последний раз держала лет 12 назад. И тогда это были наши, настоящие гуппяшки, их прародителей мне купили родители для моего первого аквариума, а их потомки до сих пор живут у моих знакомых. Больше нет того жгучего детского интереса, когда я смотрю на разноцветные результаты нещадной селекции, не те уже рыбки, к сожалению.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо! В раздумьях я... может, еще долго буду думать, т.к. про аквариум думаю уже очень давно, "а воз...")))
Я не хотела аквариум к птицам, но подумала, что ярус комнаты "ниже моего плеча" у ар не обитаем, какаду - тот да, везде летает-ходит, а арочки выше держатся, если на пол не сманивать, кроме того они в стае не интересуются разбросанными игрушками Даши, смело можно оставить на столе или стуле телефон, ноутбук - все будет цело, что о какаду не скажешь (разберет за минуты), когда аочка одна жила, тоже могла, а вчетвером не интересуются. Кроме того, с пластиковой крышкой я бы точно к ним не рискнула поставить, а в понравившейся модели все как-будто сверх надежно, даже если вдруг возникнет интерес (что маловероятно)... а места в их комнате много ("нижний ярус") и было бы, на мой взгляд, красиво...
Я не даю вредных советов, в мою голову лезут вредные мысли, возможно))) У кого бы узнать, как попугаи к аквариумам относятся? А шум ощутимый от работы аквариума, в магазинах и салонах я как-будто ничего не услышала, это, чтобы птичкам ночью не мешать каким гудением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, может, и не будут реагировать, мне сложно судить. На моё "мокрое хозяйство" амазоны не реагировали, а вот гостящий жакоша по стеклу постукивал, интересовался. Хотя на оборудование и не покусился ни разу, но кто знает, к чему бы привёл его интерес в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Напишу, на всякий случай :) Пожалуй, у арочек аквариума не будет, т.к. прочла в одной теме, что ары что-то уронили, и треснул аквариум в 600 л, ну и последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, жалко аквариум. Да и птицам тоже всяко опасны стёкла и явно не полезна вода "живая" со своим бак. составом.

 

Воспоминания навеяло - у подружки гулял по комнате волнистик, а мама чистила аквариум, крышку сняла. Как уж получилось, не знаю, но птичка упала в аквас. Повезло, что на глазах всё произошло - не успела воды наглотаться, сразу вытащили, но напугалась, сами понимаете.. К счастью, без последствий обошлось, жила птичка долго, стала мамой многим птенчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.