Перейти к публикации
Антон 2012

Помет с неприятным кисловатым запахом

Рекомендованные сообщения

Антон 2012

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С лета с нами живут два стрижика, примерно одного возраста, сначала кормили неправильно, выпали маховые перья, поэтому отпустить не смогли и теперь живут с нами. В минувшее воскресенье, у того, который поменьше (мы думаем, что это девочка), резко проявились признаки дефицита витамина B, такие как зеленовато-желтый помет, плохой аппетит и запрокидывание головы, хотя накануне дали каплю Винки. У более крупной птички все проявилось с задержкой в более мягкой форме. Стали давать только сверчиные брюшки, стрижикам к вечеру стало лучше, а в понедельник были уже как ни в чем не бывало. Со вторника даем тиамин и какорбоксилазу по капле в последнее вечернее кормление. Приблизительно со среды было обнаружено следующее: у меньшей птички утренняя порция помета в виде оформленной капсулы почти ничем не пахнет, но если ее растереть, то появляется неприятный кисловатый запах, дневные и вечерние порции помета либо ничем не пахнут, либо запах совсем слабый. У второго стрижа такого не наблюдается. В помете у обоих бывают маленькие пузырьки воздуха. На данный момент кормим сверчиными брюшками, мухами и одной огневкой на день (по половинке дважды в день). Если это реакция на тиамин и кокарбоксилазу, то почему у второго этого нет? (Потому, что он больше?)
Как было установлено опытным путем, ветеринары ничего не смыслят в стрижах, поэтому прошу вашей помощи, подскажите, отчего это может быть и что следует предпринять? Спасибо.

Поделиться сообщением

Dezmond89

Здравствуйте!

хотя накануне дали каплю Винки.
Вы Винку предварительно разбавляли по указанному на этикетке разведению?
у того, который поменьше (мы думаем, что это девочка)
У черных стрижей самцы чуть легче (примерно на 10%).
На данный момент кормим сверчиными брюшками
Сверчинные брюшки - малопитательная еда. Мягкая и вкусная - да, но там мало мускулатуры (а это белок), поэтому гораздо полезнее кормить целыми насекомыми, отрезав у них лишь лапки, крылья и яйцеклады (у самок). Головы удалять тоже не следует, их нужно лишь раздавить (т.к. в глазах насекомого содержится ретиналь - а это источник витамина А). Каковы одноразовые количества корма и ск раз в день кормите?

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Стрижи - птицы небесные, поэтому они очень чувствительны к земным инфекциям. Первое время я проверяла всех своих новоприбывших стрижей, и у всех были прекрасные анализы-простейших нет, патогенной флоры тоже нет.
Примерно после 2-3 месяцев домашнего проживания стрижи начинают цеплять на себя все подряд: синегнойную палочку и прочие бак инфекции, хламидии, грибы, простейшие... Особенно ослабленные, истощенные, с ранами, переломами... А такие стрижи как раз и остаются в основном на домашнем содержании.
И дело тут даже не в том, что при инфекции помет обычно имеет неприятный запах - просто я считаю, что периодически нужно обязательно относить помет домашних стрижиков в вет лабораторию на анализ!
Ведь обычно бывает так, что признаки болезни проявляются намного позже того, как инфекция начнет развиваться в организме... Сколько это-периодически? Пока не знаю точно, но думаю, раз в сезон - лишним не будет. Анализ помета нужно делать по следующим показателям:
- на яйца гельминтов
- на простейшие
- бак посев (если выявят патогенную флору, обязательно чтоб определили чувствительность к а/б)
- ПЦР на орнитоз
Да, орнитоз был выявлен у одного из моих стрижей - еле вылечила, и тот не факт, что не будет повтора. Другое дело, что дорого стоят,конечно, все эти анализы. И вот тогда по результатам этих исследований, нужно будет проводить лечение.
Пузыри в помете могут быть от глистов. С этим-сложнее, ведь в помете не всегда можно обнаружить яйца глистов.
Если ничего криминального анализы не выявят-тогда можно предположить, что нынешнее состояние связано с недостатком витамина В1, а так же с нарушением обмена веществ из-за неправильного кормления...
И всегда помните: стрижи на земле погибают НЕ ОТ ТОСКИ ПО НЕБУ, а от болевого шока, истощения и - ОТ ИНФЕКЦИИ.

Теперь по витаминам. Стрижи очень чувствительны к недостатку вит В1 и вит А.
Есть много различный мнений по поводу профилактики гиповитаминоза В1. После того, как у моего стрижика случились конвульсии, я всем своим стрижам даю раз в неделю - по субботам, чтоб не запутаться - по 1 капле ампульного витамина В1. В основном нашпиговываю им сверчков - делаю уколы в сверчиные брюшки, и профилактика остается незамеченной стрижами)
По витамину А сложнее-не знаю, как его давать. Недостаток чреват сухостью слизистой, что является, опять же, широкими воротами для входа инфекций. Избыток же не менее страшен - и капля может натворить дел...
Поэтому сложно мне озвучить профилактическую дозу, но примерно это 1 капля из инсулинового шприца с иглой жирорастворимого вит А (3300МЕ в капсуле)-1 раз в три месяца. Но это просто я так предполагаю.
И еще хочу добавить, что своим стрижам более никаких витаминов я не даю-ни винку, ни что-то еще.

А сейчас пока можно подавать карсил-по крупинке в сверчка, для поддержания работы печени. И, после того, как отнесете помет на анализ, можно будет начать пробиотики - Линекс, например.

ЭЙ, БЕСКРЫЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЕДЯТ ТЕБЯ МОШКИ! А Я МАЛЕНЬКИЙ СОВСЕМ, ЗАТО МОШЕК САМ Я ЕМ!!!

Поделиться сообщением

Антон 2012

Здравствуйте, Dezmond89, спасибо за информацию. Винку не разводили, а давали по схеме с этого же сайта: 1 капля в сутки через день, в мешанке из самодельного творога с внутренностями мраморного таракана, другого рецепта не нашли, если у вас есть иные рекомендации, буду весьма признателен. За кормление даем 7 - 10 сверчков, 5 - 6 раз в день.
И вот вопрос: сколько должен весить "домашний" стриж? Мне думается, что дикие и домашние должны весить по-разному, потому как не соизмерить их нагрузки на воле и дома.
Наши весят на данный момент 32 и 33 грамма.

Здравствуйте, СТРИЖИК, спасибо за советы. Появился ряд вопросов: В1 вы по субботам даете круглогодично или курсами? Витамин А (3300МЕ в капсуле) - это Ретинола ацетат в шариках, похожих на рыбий жир? И в чем его давать, в воде или еде? Как долго давать карсил и как отмерить искомую крупинку?

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

В1 даю все время, никакими не курсами, только иногда забываю давать-и получается что пропускаем недели две подряд. Потом снова даю. Напоминаю, что никаких других витаминов я не даю, если вы даете винку, может моя схема вам и не подходит, про это сказать не могу. 32 и 33 гр - маловато для домашних стрижиков. Мои, у которых такой вес, тощенькие. Вит А - да, ретинола ацетат в капсулках, давать так же, капнуть в рот - если в сверчка - можно дозу ненароком удвоить. А это опасно. Если доза вит В1 будет чуть больше-не страшно, а вот с вит А шутить не надо.
Карсил давать по крупинке 1 раз в день в течение месяца. Где-то тут была инфа, что доза карсила-аж 1/4 таблетки в день. Я так не даю, а как написала-по крупинке.

ЭЙ, БЕСКРЫЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЕДЯТ ТЕБЯ МОШКИ! А Я МАЛЕНЬКИЙ СОВСЕМ, ЗАТО МОШЕК САМ Я ЕМ!!!

Поделиться сообщением

sfinks-59

СТРИЖИК, целая капля витамина А как-то опасновато... хоть её и раз в три месяца, но неразведённая, она ударной дозой будет, однако. Может, эту каплю развести например, 1 к 6, и капельку этого р-ра давать тоже раз в неделю-две?

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Напоминаю, что капля - из инсулинового шприца С ИГЛОЙ - это очень маленькая капля. И я не уверена, что раз в три месяца, может и раз в полгода.

Поделиться сообщением

sfinks-59

Напоминаю, что капля - из инсулинового шприца С ИГЛОЙ - это очень маленькая капля. И я не уверена, что раз в три месяца, может и раз в полгода.

А, понятно. С иглой конечно капля меньше. Я не поняла сначала.

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

Антон 2012

Здравствуйте. Уже около трех недель помет у стрижиков без всякого неприятного запаха и цвет нормализовался, иногда только появлялись желтоватые оттенки. Самочувствие у птичек, судя по довольно бодрому поведению, тоже в норме. Пьем карсил, уже 17-й день. Едим мешанку из самодельного творога, внутренностей мраморных и туркменских тараканов с добавлением их же сушеных частей. Но почему-то, со вторника, помет у стрижиков стал понемногу зеленеть, а приблизительно со среды немного ухудшился аппетит. Подозревая вновь диффицит B (хотя мы закончили пить семидневный курс тиамина и кокарбоксилазы около 3-4 недель назад) с четверга стали давать тиамин+кокарбоксилаза, аппетит улучшился, но помет по-прежнему зеленый. Нуждаемся в Вашем совете. Почему так может быть и что с этим делать? Спасибо.

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Может быть тараканьи внутренности несвежие, немного травятся стрижики, вот и поехала печень-это желтое и зеленое в помете, а может быть и простейшие, бактерии. Хорошо что пьете карсил. Анализ помета так и не сделали... А зря. Пока не сделаете, так и будем гадать-может то, а может это...

Поделиться сообщением

sfinks-59

Карсил давать по крупинке 1 раз в день в течение месяца

Стрижик, крупинка размером как что: гречка, рис, или жёлтое пшено?

Помёт надо конечно свозить в лабораторию... даже если в другой город, но надо.

Изменено пользователем sfinks-59

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Поделиться сообщением

Антон 2012

Анализ сдадим, сегодня пойдем за раствором, и будем собирать

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Есть советы давать карсил по 1/4 таблетки в день, но есть так же мнение, что это очень много для птички. Я придерживаюсь последнего, поэтому и даю стрижикам карсил размером с крупинку-это размер пшена, плюс-минус чуть больше-чуть меньше. не знаю насколько я права. Ну просто 1/4 таблетки-это как-то на котенка...

Поделиться сообщением

Антон 2012

СТРИЖИК, спасибо за пояснение

Поделиться сообщением

Антон 2012

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли стрижам гусеницу табачного бражника и в каком количестве?

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Смотрите здесь - сообщение 199 и далее

Поделиться сообщением

sfinks-59

Антон 2012, пробуйте. Вы у Сергея покупали? Просто много зависит от того ЧЕМ этих гусениц кормят. Я у гусеницы отрезаю голову, удаляю пищевод осторожно. И острыми (парихмахерскими) ножницами или лезвием делю её на части на блюдечке , получается из 1 большой гусеницы 8 горошин. Два стрижика съедают эти горошинки за два кормления. Сегодня я уже посмелее скормила всё за одно кормление, и докормила мухами, восковыми огнёвками, сверчками.

Вообще по составу гусеницы говорят очень полезны, + не жирные, содержат ещё и кальций, вообщем хороши для ослабленных птиц.

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Поделиться сообщением

Антон 2012

Здравствуйте sfinks-59! Спасибо что поделились опытом. Сергей тоже насекомых продает? А то в Перми никого кроме Евгения я не знаю.

Здравствуйте СТРИЖИК, карсил употребляли 30 дней, скажите, как часто в год надо проводить такие месячные курсы? Спасибо

Поделиться сообщением

Linda Alena

Антон 2012, сделайте аналитику помёта.
Причём на глистов при невыявлении яиц желательно повторить.

Мальта - страшное место для птиц

"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."

Epicuro, Carta a Meneceo

блин, скоро стану похожа на попугая, каждый раз: какой город? где находитесь?

да пишите вы сразу, чтоб ориентироваться на возможности ваши

если срочно

фейсбук https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Поделиться сообщением

Антон 2012

Подскажите, пожалуйста, отчего стриж может часто совершать глотательные движения и издавать клокочущие звуки как будто пьет воду? Не мог ли он перышко проглотить?

Поделиться сообщением

sfinks-59

Загляните во рту нет никакого прыщика? Как с влажностью воздуха дома? Регулярно смачивайте - вешайте на батарею махровое большое полотенце. Остальное.. я б к орнитологу пошла послушать лёгкие и все возможные анализы помёта сделала в т.ч. и на бак-посев(их периодически всё равно надо делать)..., лучше кормить: насекомых три-четыре вида разных, и уф лампу для птиц. А конкретно на Ваш вопрос может-не может...- всё может, да кто угадает с точностью что именно.

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Поделиться сообщением

Антон 2012

Пожалуйста скажите как часто пить карсил? Мы пропили месяц, теперь когда начинать новый курс? Благодарю

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

А ротик открывает, когда делает глотательные движения? И когда издает клокочущие звуки-не после того, как вы его напоите, или дадите водянистого корма? Карсилом тоже не нужно слишком часто увлекаться. Вам бы все таки сделать анализ стрижиного помета.

Поделиться сообщением

Антон 2012

Когда делает глотательные движения, ротик закрыт. Похоже на то, как если бы она пару капелек проглотила, а иногда так же с закрытым клювиком издает какие-то клокочущие звуки, как-будто пьет воду. Анализ уже скоро сдадим, надо было собирать помет в консервант несколько дней с перерывами, осталось еще раз собрать и отнести.

Поделиться сообщением

Антон 2012

Здравствуйте, со вчерашнего дня стрижик стал довольно часто чихать, при чихе из ноздрей вылетают маленькие капельки жидкости, в целом поведение нормальное. Учитывая ее странные глотательные движения и звуки начал подозревать насморк. Если кто-то сталкивался с насморком у стрижей, пожалуйста отпишитесь какие еще могут быть симптомы и как справились с этой проблемой, спасибо.

Поделиться сообщением

Linda Alena

Вам бы все таки сделать анализ стрижиного помета

1419323[/snapback]

однозначно - анализ!
Затянете, и будет грустно.

Мальта - страшное место для птиц

"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."

Epicuro, Carta a Meneceo

блин, скоро стану похожа на попугая, каждый раз: какой город? где находитесь?

да пишите вы сразу, чтоб ориентироваться на возможности ваши

если срочно

фейсбук https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Поделиться сообщением

Антон 2012

анализ сдан, будет готов во вторник

Поделиться сообщением

Йожик

Антон, есть препарат Деринат( раствор в пузырьке 10мл). До получения результатов анализов, можно закапывать по капле в клюв и даже в глаза т.к. Все рядом, все связано.3- 4 и более раз в день. Деринат активизирует клеточный иммунитет тканей против грибковой, вирусной и бактериальной инфекции. Этот препарат продается в аптеках и показан при ОРЗ и ОРВИ . Сквозняки стрижам недопустимы. Оптимальная температура содержания 25-27

Изменено пользователем Йожик

стрижОнок пишется через "О"

Врачи и ветклиники : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

Антон 2012

Большое спасибо Йожик! Обязательно приобретем в кратчайшие сроки

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Капала в ноздри левомицетин капли.В инсулиновый шприц набираете лекарство немного,выпускаете воздух,сначала всторону выдавливаете каплю из иглы,она будет очень маленькая,потом уже выдавленную прислоняете к ноздре,она сама стечет и впитается.4 раза в день капала и суммамед неделю,его по весу надо считать.Очень быстро помогло.Уточните можно ли антибиотики давать вместе с имуностимуляторами,помню что не рекомендуется и имуностимуляторы дают в спокойном состоянии ,они могут вызывать обострение болезни.

В каких условиях живет ваш стриж,им нельзя бегать по полу,контактировать с другими животными и птицами.При длительном содержании мешанку и все ее компоненты полностью надо исключить.

Поделиться сообщением

Антон 2012

Йожик, деринат купил, в клюв значит в рот или в ноздри?

Поделиться сообщением

Йожик

Я имела в виду ноздри но закапывать надо осторожно, ожидая когда каждая капля протечет внутрь. Можно как описала Марина Александровна или, если клюв достаточно крупный и ноздри большие, просто с инсулинового шприца без иглы. Важно чтобы стриж спокойно сидел на руке или другой поверхности. Марина, есть тема о том что птицам левомицетин внутрь нельзя. Поэтому на него наложили вето. Про деринат пишут что он усиливает действие других лекарственных препаратов в том числе и антибиотиков( во всяком случае некоторых) , но имеет ли смысл его давать если лечить аб не знаю пока.

Если по каким либо причинам в ноздри капли не проходят, то можно на кончик клюва каплю подносить чтоб сглотнул, т. к. Всосется в носоглотке все равно

Собственно вот тема про левомицетин: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87999

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

Марина Александровна

В ноздри это не внутрь,там такая капля маленькая,она только смазать пазухи сможет.Нельзя в пищеварительную систему,т.к напрочь убивает все микробы и плохие и хорошие.Я вобщем считаю что когда надо уже лечить это плохо,тем более незнамо отчего.

Поделиться сообщением

Антон 2012

Здравствуйте, анализ показал следующее: единичные яйца нематод оксиуратного типа. Чем можно лечить стрижика, посоветуйте пожалуйста

Поделиться сообщением

Йожик

Да, такой маленький вес наводил на мысли о заражении гельминтами. Рекомендую средство которое пользовала при выведении глистов у своих стрижиков. Покупается в ветаптеке. Называется "Шустрик" антигельминтная суспензия для грызунов. Как выглядит упаковка, можно посмотреть тут. Это препарат комбинированного действия и если даже кого-то в лаборатории пропустили, препарат всех охватит.
На упаковке написана дозировка приёма: на вес 20 грамм брать 0,02 мл, соответственно на вес 33 грамма - 0,04 мл. Это можно отмерять только инсулиновым шприцом. Причём и забор и капание суспензии делается без иглы.т.к. она густая и через иглу не идёт. Даётся по схеме: 3 дня подряд, затем 7 дней перерыв и после перерыва ещё 3 дня подряд. Давать лучше в первое или второе кормление, чтобы можно было наблюдать за состоянием птицы, наличием или отсутствием помёта,т.к. это немаловажно и отсутствие помёта может говорить о закупорке кишечника погибшими гельминтами. Ещё нужно будет поддерживающий препарат. Чуть позже напишу
Антон, слово " оксиуратного типа" - Вы сами так прочитали или Вам сказали? Какие ещё анализы были сделаны или только на гельминтов сдавали?

Поделиться сообщением

Антон 2012

Благодарю вас Йожик, слово " оксиуратного типа" это я так прочитал, может и неправильно, в вет.клинике сказали, что проверят анализ на все. Сразу вопрос: в случае закупорки гельминтами, что делать? Про поддерживающий препарат, буду ждать ваших рекомендаций

Да, и еще: как долго капать деринат? Огромное спасибо за помощь

Поделиться сообщением

Йожик

не могу найти свои записи пока, но нужен витаминно-аминокислотный комплекс. Я брала гаммавит ( ветаптека) и витамин В12 ампульный ( аптека). Ещё купите в аптеке вазелиновое масло жидкое. При закупорке даётся в клюв. Закупорка вероятна при сильной заглистованности. Моим масло не понадобилось.
По поводу дерината так ждём результатов анализов остальных и пока капаем, если помогает. Да, суспензию антигельминтную лучше капнуть на маленький кусочек творога и замешать с ним. минут через 20 я скармливала всю порцию еды.

если в доме нет ничего из адсорбентов: полифепам, энтеросгель, смекта, активированный уголь, то тоже должно быть что-то из них под рукой.

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Бак посев не делали чтоли? Плохо, если у стрижа вдруг инфекция, а вы еще глистогонить его начнете...

Поделиться сообщением

Антон 2012

Бак посев пока сделать не успели, но в скором времени обязательно

Поделиться сообщением

sfinks-59

Антон, как это "в скором времени"! Я пять лет слежу за "стрижиными" темами на форумах, и уж, поверьте, стрижи - самые хрупкие птицы.. Вы хотите его потерять? Здесь каждая минута на счету, Вы разве не видите, что малыш болен, и болен серьёзно? Думаете, он подождёт пока у Вас повится свободное время, или обстоятельства сложатся.. Эх, простите, если я нетактично, но мне их жалко, стрижей... , когда можно спасти, а люди не чешутся..

Подарите птице небо! Не пройдите мимо боли
Распростертых на асфальте крыльев черного стрижа.
И увидите, как небо умещается в ладони...
И услышите, как в сердце просыпается душа

И, забыв про все сомненья, - на восток, за птичьей стаей!
Приноравливаясь к ветру, от восторга чуть дыша!
Только злое притяженье от земли не отпускает...
И трепещут на ладони крылья черного стрижа.

Время капли отсчитает чистых слез благословенья
Долгожданного полета, поднимая птицу ввысь.
В летнем облаке растает сон земного притяженья...
Подарите птице небо! Подарите птице жизнь.

Антон, от кого ему ждать помощи ещё, поторопитесь, ну пожалуйста, подарите хотя бы жизнь...

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Поделиться сообщением

Антон 2012

Так вышло по незнанию, сдали помет в консерванте и просили, чтобы сделали все возможные анализы, а оказалось, что бакпосев сюда не входит...Завтра пойдем на прием и сдавать анализ на бакпосев

Поделиться сообщением

Йожик

Антон, завтра на приём к кому идёте? Сдавать анализы или на осмотр? Если на осмотр, то там специалисты по птицам есть? Не бросайтесь сразу выполнять назначения, обязательно отпишите тут что назначили. Стрижи - это отдельная песня, далеко не все ветеринары и даже орнитологи знают о чём в ней поётся.
Как сейчас самочувствие стрижика. что изменилось и в какую сторону? В скайпе есть чат, где всегда в онлайне кто-то да есть, об этом тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=95104

Антон, можно ли в Перми купить мучника?

Поделиться сообщением

Антон 2012

Завтра собирались идти сдавать бак посев, орнитолог хотела провести осмотр, но в стрижах она совершенно не разбирается. Да вот только холодно, пусть даже и на такси, но не удобно в той клинике, много народа с больными животными. Думаю, стоит ли оно того, как бы не навредить такой поездкой, тем более результат посева только через 10 дней. Мучника купить можно, но вот можно ли исключительно полинявшего я не в курсе. Их наверное тогда самостоятельно разводить стоит?

Была тема на форуме по гельминтам, так там тоже писали о глотательных движениях, возможно все, что творится с птичкой происходит по вине нематод, ведь при насморке обычно присутствуют истечения из носа, а у нас просто чихи (возможно раз 10 в день). Поэтому собираюсь глистогонить, гаммавит 6 мл и витамин В12 сегодня купили, шустрика завтра достану. Я так понял, что В12 и гаммавит лучше раньше начать давать, но вот в какой дозировке и как с водой или едой? подскажите, пожалуйста. Надо ли еще что-то кроме этих трех препаратов для успешного избавления от нематод. Антибиотики давать опасаюсь, но если надо, то напишите что и в какой дозировке. А шустрика капать в мешанку из творога и насекомых тогда будем.

Самочувствие несколько угнетенное, чаще всего спит в уголочке, однако пару раз за день тренируется, летает на ладони, когда собираюсь кормить свиристит и трепещет крылышками, как птенчик. Порцию всю съедает, кстати, весит уже больше 33, сегодня взвешу. Бывает сидит на бутылочке в салфетке с теплой водой и по сторонам глядит. После приема дерината вроде чихает реже.

Поделиться сообщением

Антон 2012

В слюне и помете присутствуют пузырьки воздуха

помет бывает очень маленькими порциями

Поделиться сообщением

Йожик

Я бы не повезла стрижа к орнитологу, который о них ничего не знает и что даст осмотр без результатов анализов? А вот нацеплять в кабинете можно чего угодно.
Про глотательные движения при наличии гельминтов подтверждаю, было такое дело у моей стрижи, но чихов не было. Не забиваются ли ноздри творогом, когда стриж ест ? Ест ли он сам или принудительно? Не пыльно ли в комнате? Опишите вообще обстановку где стрижики обитают.
Гаммавит и В12 мне назначали давать в дни приёма лекарства от гельминов. По поводу сколько гаммавита и В12 так и не нашлась запись. Постараюсь сегодня спросить у того кто рекомендовал, но рассуждая логически, учитывая содержание В12 в витаммином комлексе группы В, надо взять 0,1 мл ампульного В12, растворить его в 5 мл воды и взять одну каплю,т.е. 0,05 мл, гаммавит можно брать неразбавленным 0,1 мл или две капли. Смешать и давать по капле в каждое кормление. лучше с едой.
С бутылочкой- это вчерашний день, почти все стрижатники обзавелись термоковриками для рептилий, которые дают мягкое тепло и нагреваются сами до 27 градусов.
Договоритесь с разводчиком мучника чтобы дал вам среднего возраста, чтобы было несколько стадий линьки. творог надо убирать. Почём у вас мучник и сверчки? Для меня факты имеют значение. А по факту, исключительно на белом перелинявшем мучнике в Иркутске живут стрижики до 13 лет, если мучника содержат по правилам+ яичный желток микродозами. Чтобы столько жили на сверчках, я пока такими фактами не располагаю. У нас кг мучника стоит порядка 800 рэ, а это на 2-3 месяца двум стрижам, а кормление сверчками по самым низким ценам обходится в тысячу за месяц на двоих, причём сверчки эти считаются не самыми лучшими. Если кормить более нежными, домовыми, то пару тыщ и более надо в месяц. Кому что по карману и по вкусу. Главное, выбор есть

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.