Перейти к содержанию

Девушка и птицы...


Rapsodia

Рекомендуемые сообщения

Да кто ж им мешает то... Наоборот всячески поощряем)))
Я вообще своего избаловала... Он у меня теперь только свежее мясо ест. Чуть на жаре часик полежит - все, мы такое не кушаем, мы птичка цивилизованная. Удивительно даже, а ведь падальщиками считаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rapsodia

    71

  • vishnya

    15

  • Ларха

    13

  • Владимир Филатов

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Rapsodia, он на меня только мурлычет, за год с гаком (столько мы вместе) кусался всего то ли три, то ли четыре раза, не сильно и потом страшно виноватился, выпавшие перья отдаёт без проблем (хоть прям руками шатающееся пёрышко вынимай), любые попытки что-то отколупать прекращает на слово "нельзя" (и опять же виноватится), не пытается ничего у меня из рук вырвать... В общем, неправильный ! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и дефка.. в паре воронов ведь самец всегда доминирует - и самцы вОрона сложнее в воспитании, больше быкуют, за доминант борятся.. самки покладистее.Rapsodia, вы наверное про Кралю) ;) тоже одуванчик такой же - дееевочка)
уаууу..а может Даркеллиана такая же будет..))
если она девочка конечно...больно клювастая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, про нее самую) ооо, смотрю вас тоже можно с дитем поздравить, помню что хотели но не решались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, у моего Мируньки ко всему прочему было тяжёлое детство - первые полгода жизни в моём доме почти непрерывно лечились то от одного, то от другого. Может быть, ещё и это сказывается. Он вообще необычно флегматичен для своего вида.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, ой,наконец-то новости про Кецу! ура)))
фотки такие милые....

 

про цоканье- мой цокает постоянно! особенно,перед тем,как начинает говорить. Но вот что интересно- на меня не цокал ни разу! зато когда собирается долбануть собаку или подругу- таким образом предупреждает!)) и рога еще ставит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, вспомнила: Мирунька цокал в какой-то момент, но потом перестал. И он, как мне показалось, это поведение использовал для привлечения внимания - цокал, когда я чем-то занималась и на него не глядела, и прекращал, когда я к нему подходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давненько не писала) Все дела, все некогда... Живем-поживаем, жирок наживаем. :D Сегодня ровно два года, как Кецаль появился у меня...
От вредности птыц так и не избавился. Все пытается хозяином в доме стать. :D Цапалка-кусалка, не знаю как его отучить от этой дурацкой привычки. И ласково пыталась, и строго, но если Кеца в дурном или боевом расположении духа - прячьте ноги, прячьте тапки. К тапкам особенная любовь. Схватит и несется в свой вольер - попробуй отними!
Пол года назад начал говорить, но арсенал слов пока не большой. Я его дразню постоянно - ну чего каркаешь? Кар-кар, кар-кар. Так первым словом это самое "Кар" и стало. :D Сидит порой на все лады его смакует. И с той интонацией, и с этой. И протянет - "Кааааар" и порычит - "Каррррррр". Очень смешно это слышать. Вторым любимым словом стало "спать", которое я ему каждый вечер говорю перед сном. Я правда еще "Спокойной ночи" добавляю, но это словосочетание видимо не так понравилось. Так же недавно начал говорить "Хочешь яблочко?" и "Хочешь лапку", причем, что для меня удивительно, слово "хочешь" он склоняет на "хочу". Новое разучиваемое слово "Вкусно", "ам ам" и "вау". Очень забавно слышать от него, как пытается фразу строить - "Хочу лапку. Ам ам. Вкуууусно." Пытается и другие слова воспроизводить, но пока что не понятно какие. А еще петь пытается. "Вау-Вау" на все лады и даже какую-то мелодию выводить. Удивительно слушать) Еще бы разобраться как с диктофона айфона вытащить записи, сюда бы повесила послушать. Вот такой у нас небольшой арсенал слов.

 

Недавно в нашей скромной квартире появился серенький вАрон еще... Объявление вешала о потеряшке, но, конечно же, никто не отзовался. Пристраивать не стали, муж с ним сдружился, сказал что свою вАрону хочет, а то Кеца его не жалует, так и хочет из-под тишка цапнуть, а Кир Кирыч его полюбил... Меня не полюбил, а к мужу, вот, проникся. Муж ему вальерку на балконе оборудовал небольшую, потому что больше негде, а я вот переживаю - как он там зимой будет? :( Сначала думали девка, Кирой назвали, а потом подруга приехала - мужик, говорит, крупный очень. Теперь и сами не знаем. Оно хоть и птенец этого года, но и правда достаточно крупный. Там по клюву вроде как-то определяют, но черт его знает... Птиц разговорчивый, все на своем вороньем что-то курлычет, каркает. На меня так вообще матерится вовсю. Выпущу его, а он на меня - кар-кар-кар, кур-кур-кур. :D Совершенно от говора вОрона отличается его речь)
Спецы по сереньким, вы помимо анализа как-то определяли еще пол своего питомца?
А так Кирыч ручной. Забрала я его по звонку бывшей одноклассницы, которая знает что я птицами занимаюсь. Ручной вОрон, говорит, сидит на заборе, всем гладится дается. Приехала... ну не вОрон, конечно, ворона обычная, но правда ручной как котенок. Погладила его, почесела, хвать под мышку и домой. Охаял он меня конечно на весь Ленинский проспект))) Орал как потерпевший, благо рядом других ворон не было и муж быстро на машине подоспел. Но недовольных взглядов от людей, я, садистка такая, птичку мучаю, конечно нахваталась. :D Так и живем вот) Кира не фоткала пока, а Кеца так фотографироваться и не полюбил, поэтому особо и не фоткаемся.

post-14136-1411998023_thumb.jpg

post-14136-1411998050_thumb.jpg

post-14136-1411998100_thumb.jpg

post-14136-1411998116_thumb.jpg

post-14136-1411998133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно))) А что это у Кецы в лапах на последних фото?))) Здорово, когда они так играются, как котята прям))
И фоток Кирыча хотелось бы :shuffle: Ну, как возможность будет :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофоткаем)
В лапках - любимейшая игруха. Простая как пень и незатейливая как грабли, но почему-то любит он ее беззаветно. Может потому что держать и носить удобно. Резиновый макет свернутой газеты Таймс)))))) С пищалкой конечно же. Покупала эту белую и неприглядную с первого взгляда игрушку исключительно из тех соображений, что она из твердой резины и так просто ее не раздраконить и пищалку не вытащить. Так он ее уже год играет. И на прогулках без нее никуда. Раньше колбаса пищащая любимая была, а теперь вот эта штука.
А фото где он по полу бежит с тазиком на фоне - это пример того, как за пять минут купания можно устроить форменный бардак на кухне :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

Муж ему вальерку на балконе оборудовал небольшую, потому что больше негде, а я вот переживаю - как он там зимой будет?
У меня вообще вольер на улице ,полностью на улице предстоит зимовка.Тоже есть о чём попереживать.
Ворон ,играя с макетом газеты,сам ложиться на бок?И что дальше делает? Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rapsodia, У меня вообще вольер на улице ,полностью на улице предстоит зимовка.Тоже есть о чём попереживать.
Ворон ,играя с макетом газеты,сам ложиться на бок?И что дальше делает?

А у вас это первая зимовка?
Ну да, сам валится и давай кувыркаться и кататься по полу, как кошак с клубком :crazy: при этом держит крепко в лапах эту импровизированную газету, клюет, она пищит (радости то, сопротивляется стало быть :crazy: ), а еще плюхается на пузо, а лапы сзади вытягивает, не выпуская газету и начинает хрюкать и повизгивать, будто это не он игрушку держит, а она его :rofl:

 


Господи, чего только не придумают люди :crazy:

И не говорите) продавцы, кажется, дружно порадовались, когда я купила эту, видимо не продаваемую из-за неприглядности, игруху :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

А у вас это первая зимовка?

Да,предстоит первая зимовка у птицы и у меня вместе с ней.Мой ворон-выводок этого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрушка же для собак а собака, переносящая в 3убах га3ету, это норма , так что хорошую игрушку со3дали , вполне уместную :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

МаГри, Verra, спасибо :)
Он у нас, правда, свинёнок и совсем не следит за чистотой пуза, поэтому грязноват малость :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зато фигура сногсшибательная)) А он любит, когда его по головке чешут?))

Обожает :) он любит когда его везде чешут) этакая чесательно-тискательная вороняка))) правда дается только папе :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обожает :) он любит когда его везде чешут) этакая чесательно-тискательная вороняка))) правда дается только папе :drinks:

Клаааасс :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как всё знакомо :) !
Даже пузико неотмытое :) ...
Малыш тоже ужасно гладильный, только гладить позволяет мне (все-таки - кто же его выкармливал :) ), а с папой - мужские игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так. Я конечно почитала темы про поведение и про пол, но всё же решила задать вопросы в своей темке, так как всё равно не понятно. Просьба тухлыми помидорами не закидывать, тк Кеца у меня первый и единственный.
Во-первых у нас выпадают махи. Очень странно, за два года я так и не поняла сколько раз в год мы линяем. Возможно, это связано с отсутствием зимы в его жизни? Я уже писала - Кецаль очень нервная птица, что делает прогулки с ним невозможным. Перчатки, сколько Руна нам их не шила - ненавидит и садиться на них отказывается, сколько я не пробовала его приручить к ним. Он в принципе не хочет сидеть на руке и на мне в движении. Исключительно на коленях (краткое описание для тех, кто не читал).
Во-вторых - в последний месяц у нас появилось новое в поведении. Кецаль, когда я с ним общаюсь, присаживается на пузо на жердочке, крылья в стороны и вниз, наклоняется вперед, а попу задирает вверх. Если ухожу в этот момент от него - начинает орать дурным голосом что-то типа крааа крааа. Это что? Я понимаю, что это связано как-то с половым созреванием... Это женские повадки или всё же мужские? Гладиться дает в последнее время исключительно через прутья вольера. Когда гуляет - не трогай его и все тут. Еще ранее стал при поцелуях в клюв присаживаться и трясти хвостом. Тоже исключительно сидя в вольере.
Ну не может он у меня быть бабой... я в замешательстве. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, основываясь на поведении попугаев-выкормышей - но все-таки выкормышей - рискну предположить, что это просто зов - типичная поза - наклон вперед, как бы "вот-вот вспорхну", дрожжание крыльев... Они так просятся на ручки... Может просто проверить? В этот момент подставить руку..


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, да нее... Это как раз больше на призыв партнера для... этого самого))) У меня раньше тоже были попугаи, всё же поведение вранов от их поведения сильно отличается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во врановых полный ноль, но смущает подобный призыв совсем не в сезон. Природа - штука вумная, зима ж почти....
С другой стороны, владельцы попугайных выкормышей частенько принимают выражение приязни за половое поведение, и вполне обоснованно - по другому-то птица приязнь высказать не может, инстинкт ей, вероятно, подсказывает именно так себя повести.
Все-таки выкормыши - народ отдельный, оне уже не совсем птицы. Попробуйте попроверять, даже интересно.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, он у меня на руку не ходит, а во время такого поведения даже особо ни на что не реагирует... Я помню как Амазон просился на ручки - совсем не похоже... может у него из-за отсутствия прогулок сезонность сбилась)
Будем наблюдать)
Я бы хотела послушать тех, у кого взрослые враны - старше трех лет. Сталкивался ли кто с проявлениями... Эээ... половых инстинктов у ваших птиц и как это выражалось? Вот точно помню что попугаи мальчики попой трутся там, крылушками обнимают. Любовь короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia , исключительно из своего скромного опыта - наверно, для врановых парней в таком состоянии характерно именно движение хвостом (раскрытым) в вертикальной плоскости (сверху вниз и обратно). Мой до сих пор незабываемый грачик Троша :( стал так себя вести именно зимой, примерно в феврале (ему еще не было года), танцевал грачиные танцы с поклонами и раскрыванием крыльев, а если в этот момент возле присады оказывалась я (со своей рукой), то имитация полового общения происходила почти сразу... Приходилось птица отвлекать или ссаживать...
Кстати, линять Троша начал тогда же, в феврале, и именно с маховых и рулевых перьев, чем поверг меня в легкую панику - как же так, не сезон... (покровное перо сменил уже летом, практически до июля полностью).
И да, мы тоже не гуляли - я, как последняя дура, все боялась надеть на него опутенки :bang: ...
Сейчас пристально наблюдаю за своим сереньким Малышом - и уже несколько раз заметила востороженно-трансовое состояние, с приспущенными крыльями и мелкими-мелкими движениями хвостика сверху вниз, причем как на моей руке, так и на присаде в моем непосредственном присутствии рядом... Но пока немного и изредка - Малыш, в отличие от Троши выкормыш, и я, наверно, все-таки еще и мама :) ... Хотя муж, кажется, рад, что Малыш, возможно, парень :) ...

 


И ещё - запало в память высказывание Владимира Филатова о том, что у доминантных птиц гораздо быстрее чернеет зев. Вроде бы инфантильные гораздо дольше сохраняют розовую окраску.
Так вот, у Троши в год клюв изнутри почернел практически на 90% (ну это как я запомнила перед его отлетом :( ...).
А у Малыша сейчас, несмотря на уже исполнившиеся полтора года, - не менее половины розового в клюве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо за справку) клюв у нас черный на половину только. Хотя нам 2,5 года уже... Всё же мне кажется, что у ворОн и грачей с вОронами есть временные различия по потемнению...
Еще вспомнила момент - был один вечер, когда Кеца на прогулке настоятельно преследовал мои руки. Просто требовал их ему дать :D а получая желаемое начинал с ними играть в боевую вАрону. Зная последствия таких игрищ, порой весьма печальные для меня, я его быстренько загнала домой. Обычно к рукам на прогулках нет такого внимания. А игра боевая вАрона слишком его раззадоривает, как правило. Может цапнуть так, что мало не покажется. В общем, только я начала понимать свою птицу, как он опять изменился(
Еще интересные для меня, но, в принципе, обычные наверно факты)
Кецаль никогда не пересекает свою территорию - даже не выходит в коридор, хоть и двери всегда открыты. А так же охраняет её, что смотрится очень смешно :D с недавних пор мы живем вместе с мужем, Кеца его побаивается, но при случае пытается из-под тишка цапнуть, но недавно я заметила новый его... Хм... Говор, клич, не знаю как назвать) когда я на его территории и приходит муж - в принципе все в порядке, Кеца просто смотрит на него с опаской или не реагирует, но когда на его территории меня нет и приходит муж - Кецаль начинает очень смешно ругаться, так - каркаркаркаркар :D никогда от него в других ситуациях такой ругани не слышала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, различия вОрона и других врановых должны быть и немалые...
А как муж к Кеце относится? С пониманием :) ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это женские повадки или всё же мужские?

Наверное это повадки - обоих полов. Только по-разному проявляются.

 

У знакомого парня, молодая птица ( вОрон этого года) - так делала постоянно, при контакте с ним.
Наверное была в него - влюблена.
Мой так делает только в одном случае - когда я машу руками у него перед носом, типа как крыльями :) или юбкой, и он от радости - тоже начинает пританцовывать :clap:
Но стоит мне только остановиться - он тут-же делается серьезным :beee::)

 

А Ваш может ревнует - к мужу? Пытается привлечь на свою сторону? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это повадки - обоих полов. Только по-разному проявляются. У знакомого парня, молодая птица ( вОрон этого года) - так делала постоянно, при контакте с ним. Наверное была в него - влюблена.
Вот именно это я и имела в виду. Asija, спасибо, Вы подтверждаете мое предположение, хоть я и далека от вранов - это выражение птицей крайней степени приязни. Вне зависимости от возраста, но присуще именно выкормышам, поведение которых, по логике вещей, должно иметь много общего. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локи начал имитировать половое поведение с трех лет, до этого "токовал", но на руку не присаживался. И пасть у него до сих пор наполовину розовая, т.е. вряд ли он доминантная птица. Хоть и злобненький :diablo:
У нас вся эта котовасия выглядит так: Локи встает в позу наполеончика, закатывает глаза, начинает что-то говорить, петь, потом, если я подставлю руку и при этом щелкну пальцами или прицокну языком, он воспримет это как приглашение. Что удивительно, без звукового сигнала почти наверняка ничего не будет.
Единственно что - не знаю, как это объяснить, но он в момент "объятий" намертво цепляется клювом за руку. Мягко говоря, очень неприятно. Не знаю, как может повести себя Кецаль, но будьте осторожны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Локи начал имитировать половое поведение с трех лет, до этого "токовал", но на руку не присаживался. И пасть у него до сих пор наполовину розовая, т.е. вряд ли он доминантная птица. Хоть и злобненький :diablo:
У нас вся эта котовасия выглядит так: Локи встает в позу наполеончика, закатывает глаза, начинает что-то говорить, петь, потом, если я подставлю руку и при этом щелкну пальцами или прицокну языком, он воспримет это как приглашение. Что удивительно, без звукового сигнала почти наверняка ничего не будет.
Единственно что - не знаю, как это объяснить, но он в момент "объятий" намертво цепляется клювом за руку. Мягко говоря, очень неприятно. Не знаю, как может повести себя Кецаль, но будьте осторожны :)

Ну к цапалкам за руки мне не привыкать, эту дурацкую привычку из него не выбить, видимо) Хотя не представляю себе, если Кеца решит на меня "присесть" :Woodpecker: Надеюсь до этого не дойдет :grin:

А Ваш может ревнует - к мужу? Пытается привлечь на свою сторону? :)

Ну Кеца - то не птень уже) возможно и правда заревновал и пытается показать всю любовь ко мне :crazy: мол, брось его, я-то лучше, вон как нам хорошо вдвоем было :crazy:

Да, конечно, различия вОрона и других врановых должны быть и немалые...
А как муж к Кеце относится? С пониманием :) ?..

С пониманием и... Я бы даже сказала уважением) это для меня Кеца - маленький плюшевый тискательный пух. Иной раз смотрю фото других вОронов и думаю - нифига себе какие здоровые птицы, а мой такой маааленький, а потом гляну на нас с ним в зеркало и понимаю - такой же большой :D а вот муж уважает его мощь и интеллект :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.