Перейти к содержанию

Девушка и птицы...


Rapsodia

Рекомендуемые сообщения

Итак, раз уж я пока живу с двумя воронами, мне наверно надо где-то выговариваться... Две вороны для меня много, но пока что так. Заодно и потенциальному хозяину Кецаля, которого я потихонечку буду ему искать, наверняка, в этом дневнике будет интересно и полезно почитать что это за птичка такая...

 

Вырезка из Википедии:
Кетцалькоа?тль (Кецалькоатль, Кетсалькоатль, аст. Quetzalc??tl — «пернатый змей») — на языке науатль — имя божества древней Америки, один из главных богов ацтекского пантеона и пантеонов других цивилизаций Центральной Америки, а также имя исторической личности.
Кецаль (кетсаль, кетцаль, квезал) — небольшая птица с ярко-изумрудным оперением, которое высоко ценилось в традиционных культурах Америки. Кетцаль — древний символ свободолюбия: эта птица не живёт в неволе.
Кроме того, в честь ацтекского бога получил свое имя кетцалькоатль (лат. Quetzalcoatlus), крупнейший представитель отряда птерозавров.

 


Отступление от сегодня. Неделю назад.
День первый с вОроном.

 

Сквозь остатки сна пробиваются сонные, спутанные мысли: "У соседей ремонт. Господи, что же они так долбят то.. Сколько времени? Восемь утра??? С ума они что ли спятили... Ну сколько можно же уже..."
Переворачиваюсь на другой бок и кладу себе на голову еще одну подушку. "Стоп! Это не у соседей! Это у меня!" Резко вскакиваю на кровати и вижу в окно большую черную птичью тушку методично расклевывающую мой подоконник на лоджии. "Кеца!!!!!"
Выйдя на балкон обнаруживаю горку раскрошившегося кирпича. И что я, дура, деда не послушала тогда... Он же предлагал подоконник с внешней стороны сделать. "И так сойдет, и так сойдет, все равно перестеклять когда-нибудь..." Вот тебе и на. В подоконнике зияла небольших размеров впадина. Забаррикадировала его тяжеленной коробкой с оставшейся с ремонта плиткой, больше Кеца подоконник не трогал. Этот подоконник. Потому что есть еще кухонный, его уже загораживать было нечем, но птиц вроде временно потерял интерес к демонтажу окон и занялся демонтажем пола...

 

Днем пошла в зоомагазин. Сначала направилась к мискам и выбрала самую большую и тяжелую под бдительным надзором продавщицы будучи единственным покупателем. Порылась в ошейниках, рассматривая их как возможный вариант для опутенок (продавщицей мне был предложен огромадный намордник, видимо, судя по размеру миски), но быстро оставила эту идею, решив что дома пусть пока ходит в остатках прежних, а другими займемся позже, как обживемся. Далее я направилась к кошачьим лоткам и долго примерялась к ним, проверяя на прочность (птица изъявила желание купаться в миске, естественно быстро ее опрокинув, тазика у меня нет, вариант кошачьего лотка казался идеальным), но все оказались какие-то подозрительно хлипкие. Уточнила у продавщицы - нет ли "чего-нибудь похожего, но более прочного, керамического там к примеру"? Чем поставила ее в замешательство и получила ответ, что раньше как-то не жаловались что они под животным разваливаются. К лотку мне был предложен какой-то супер-наполнитель...))) Прочного лотка я так и не нашла, решила что пока обойдемся чем-нибудь другим. Окончательно шокировала продавщицу, взяв с полки корм для волнистиков и неразлучников и направилась к кассе.
Когда выходила из зоомагазина, любопытство у тетки, видимо перевесило и она спросила:
-Так какие у вас все-таки животные?
-Птички :)

 

Дома не досчиталась четырех внутренних заклепок в своих двух пластиковых евроокнах. На полу не обнаружила. Проглотил? Съел? Осмотрела птицу. Вроде несварением не мучается. Покосилась на велосипед, стоящий на балконе и накрытый пледом (теперь уже бывшим пледом) на котором птиц в преддверии ночных сумерек угнездился спать. Плед полностью не закрывал велосипед и я живо представила какое поле для деятельности представляет собой заднее колесо. Попыталась отобрать, получила кучу птичьего возмущения. Решила что займусь этим завтра...

 

Неделя отпуска.
Выспаться в отпуске? ха-ха-ха...

 


Сегодня.
После вчерашнего отмывания моего семиметрового балкона я решила что источник срача надо срочно сосредотачивать в одном месте. Местом была выбрана кухня по двум причинам: я заядлая сова, рано ложиться спать это не для меня, чего птицу мучить? и вторая - подо мной живут сумашедшие соседи с дитем, ходящим в первый класс. Если Кеца будет продолжать свои предсмертные песни охрипшей полузадушенной птички еще и ночами (а ложусь я поздно), они на меня киллера закажут. У нас и так напряженные отношения, я, видите ли, хожу по квартире громко. Кухня - самое оптимальное, там плотные шторы и сейчас, зимой, птичий режим можно регулировать ими.

 

Мама долго чесала в затылке и пришла к выводу, что хоть с молотком обращается и лучше меня, но вольер лучше купить. Ибо грамотно все равно построить не сможем.
После длительных поисков выбор пал вот на такой домик (в клетке жако чтобы представить себе размер 124,5х92х180см):

 

45333b24db08.jpg

 

Это максимальное что я могу себе позволить, как в комнату так и на кухню, к сожалению, у меня весьма маленькая квартирка. На балконе я все равно не смогла бы держать вОрона, потому что мне уже там холодно у него убираться, а с моей занятостью вымывать все семь метров пространства получится не часто, хозяева вОронов могут себе представить какой будет стоять душок на застекленной лоджии, которая является единственным источником моего свежего воздуха в квартире, перегораживая и кухонное и комнатное окно.
Ничего, будем по вечерам разминать крылья под моим присмотром.

 

Утром стали собираться на птичку. Тиш, живущий пока что в коридоре (и, кстати, совершенно этим не доставляющий мне неудобств) недовольно покосился в мою сторону, когда я зажгла ему свет и, засунув клюв под крыло, продолжил дрыхнуть. По сравнению с Кецем грач мне начинает казаться Ангелом в сахарном сиропе. Ничего не дерет (даже газеты, постеленные внизу), молчит как партизан, никогда не грязнит и не переворачивает поилку и вообще старается быть незаметным. Когда я дома, двери в комнату и кухню открыты. Как правило, Тиш никуда не суется, ему нравится его кресло, на котором он сидит, а я начинаю присматривать какое-нибудь деревце, которое заменит ему в дальнейшем кресло, в качестве будущей присады. Но вчера обнаружила занятную картинку. Выходя из комнаты, увидела что Тиш нет в коридоре, осторожно заглянула на кухню. Птица стояла на полу напротив клетки с Кареллой и удивленно на нее таращилась, в то время как Кузита разъяренно шипела на новичка :) Команду "Тиш на место" птиц запомнил хорошо и, услышав ее, быстренько вернулся к себе.

 

Пока ехали с Ма на птичку, я размышляла на тему того, что Тиш у меня уже почти месяц, но никак не может привыкнуть к мешанке. Выискиваетв ней крохотные кусочки мяса, кашу и остальное выкидывает. Сам тощий до невозможности, что меня сильно беспокоит. Как еще к нему подступиться даже не знаю, когда делаю мешанку совсем похожей на кашу, чтобы не смог вытаскивать одно мясо, есть отказывается вообще.
Проезжая мимо полянки увидела грачей, с энтузиазмом выдирающих из земли червяков. До этого я искала червяков в зоомагах, но в окрестных ничего такого не нашла, а ездить целенаправленно искать пока что нет времени.
Приехали на птичку, нашли мой вольер. Для жако большой домяра, конечно, для вОрона будет не таким уж просторным, но попрыгать есть где. Собрались покупать и тут обнаружилось, что он... Не влезает в нашу машину. Почесали в затылке, накинули тысячу и заказали доставку на завтра.

 

Зашли к местному вОрону. Жалко его :( Сидит привязанный на этом столбике. :(
А потом мы увидели палатку с червяками... Признаться честно, я содрогаюсь от омерзения при виде любого вида насекомых кроме пауков, а тут... Фррр так и кишат. Купила Тиш на пробу сто грамм.

 

Приехав вечером домой и предложив грачу десерт с ужасом обнаружила, что десерт довольно бодро разбегается из миски, а мой одноглазый недотепа не успевает следить за всей убегающей и старающейся быстренько скрыться под газетой едой. Я очень живо представила себе как это меню разбредается по моей квартире... Пришлось Тиш кушать под моим бдительным надзором с перерывами в еде, когда я с визгами и писками возвращала в миску очередного беглеца.
Господи, как вы кормите птиц ЭТИМ?

 

Уффф... Выговорилась немножко. Вот так и живем пока. Завтра размещу Кеца в вольерке. Надеюсь, ему понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rapsodia

    71

  • vishnya

    15

  • Ларха

    13

  • Владимир Филатов

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Rapsodia,

Тиш у меня уже почти месяц, но никак не может привыкнуть к мешанке. Выискиваетв ней крохотные кусочки мяса, кашу и остальное выкидывает. Сам тощий до невозможности, что меня сильно беспокоит. Как еще к нему подступиться даже не знаю, когда делаю мешанку совсем похожей на кашу, чтобы не смог вытаскивать одно мясо, есть отказывается вообще.

Я бы попробовала так:сделала бы мешанку вообще без мяса- каша,творог,немного гаммаруса и добавила бы прямо туда перепелиное яйцо(чуть подваренное или сырое),и дала бы в утреннее кормление,чуть затянув со временем,чтобы проголодался как следует. А мясо - отдельно,днем или вечером. :) Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, давай пересечемся как нибудь, у меня для твоих гурманов есть кое-что, что им по душе придется))) только ты меня не убей потом :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ну слава богу))) я еще не знаю как ему оставшихся тех давать. Надеюсь, ночь в холодильнике поубавит их прыткость...
Lasly, спасибо за рецепт, попробуем)))

 

Барсса, мышами кормить не буду. безвременно павшими клиентами службы спасения тоже. даже не проси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера почувствовала себя чуть ли не в роли кроухантера...

 

Дело было так. Привезли вольер, уже поздно, часов в восемь. Пока я его собрала, то да се... Время было уже десять. Заглянула на балкон, птиц дрых безмятежным сном, видя, наверно, десятый сон. Поразмыслив, решила все же переселять его. Оставлять еще на один день без присмотра не решилась. У меня и так уже пол окна разобрано, орет он с утра, да и балкон на моем третьем этаже просматривается как аквариум, люди по-ходу уже начали к моим окнам как в зоопарк ходить.
Накрыла Кецаля полотенцем, только каркнуть успел и... Увидела что он весь извазюкался... Сами понимаете в чем. И клюв, и лапы, и перья. Думаю - нееее, так дело не пойдет. Засунула его в ванну. Да, знаю, жестоко, но назад пути не было, а в чистую клетку сажать этого порося в таком виде совершенно не хотелось. Помыла, птиц особо не сопротивлялся спросони. Поместила в вальер. Кецу он явно не понравился :( Ну еще бы... До этого он не сидел в клетках, а тут куда ни каркни одни решетки. Он огляделся, нервничать начал, пришлось пол часа сидеть с ним, рассказывая что это теперь его домик, что тут тепло и уютно, что больше не будет так холодно как на балконе ну и прочие прелести своей собственной клетки. Птиц немного успокоился и уснул. Ночью не дебоширил.

 

Проснувшись сегодня с утра я обнаружила не очень приятную вещь. Нет, я, конечно, знала о ее существовании, когда он жил на балконе, но почему-то не сопоставила это со своей кухней. Запах. Такой... Специфический. Блин, не знаю как объяснить. Короче, когда у меня появился Тиш, я сразу обратила внимание на не очень приятный запах от его помета. Но прошло несколько дней, птиц стал кушать нормальную еду и сейчас он у меня совершенно не пахнет! Вообще.
А ворон что? Так и будет от него так... смердеть, простите? Ничего не понимаю, тот же вран, ну чуть покрупнее. Едят одно и то же. Только у Тиш никакого запаха, ну разве что если уж совсем взять каку и начать принюхиваться, а у Кецаля... Меня чуть ударной волной сегодня с утра с ног не сбило, когда я на кухню вошла.
Уважаемые вранодержатели, он у меня всегда такой будет? С душком? Нет конечно в плане способствования моей диете это очень даже хорошо. Аппетита завтракать у меня сегодня не было вообще, да и ужин тоже врят ли в меня влезет с такими ароматами... Но блин, я не понимаю, почему Тиш не пахнет, а он пахнет? Может он сам у меня такой вонючка? Может его ромашкой помыть надо... Я в растерянности :( Какие-нибудь штуки, убивающие запах есть? Ну чтоб птицам не вредно было.

 

 

 

Дантуша, обязательно) пусть немного пообвыкнется в вальерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно профан профаном, но все же... по мойму ворон немного отличается от других вранов, они всеядные, а он чисто хищник.... может он будет меньше пахнуть если его кормить только мясом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по мойму ворон немного отличается от других вранов, они всеядные, а он чисто хищник....

Если уж и говорить о всеядности, то вОрон - пожалуй самый всеядный и не только из врановых!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он всеядный - это я уже поняла. Ничем не брезгуем. Сливы, виноград, яблоки, персики огурцы, мешанка (подчистую).

 

Но запах?????

 

Одним мясом - не вариант, имхо... Как же витамины там и все такое...

 

Тиш, кстати, начинает быть похожим на меня в распорядке дня. Если у Кецы побудка с рассветом, то Тиш дрыхнет до обеда. Даже если я просыпаюсь и включаю свет, то он смотрит на меня сонной недовольной моськой, мол "ты че, мать, время всего 12 дня, а ты уже на ногах, еще и меня будишь!?" (в выходной), засовывает голову под крыло и дальше дрыхнуть. Пол дня проспит, пол ночи колобродит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ворон что? Так и будет от него так... смердеть, простите? Ничего не понимаю, тот же вран, ну чуть покрупнее. Едят одно и то же. Только у Тиш никакого запаха, ну разве что если уж совсем взять каку и начать принюхиваться, а у Кецаля... Меня чуть ударной волной сегодня с утра с ног не сбило, когда я на кухню вошла.
Уважаемые вранодержатели, он у меня всегда такой будет? С душком? Нет конечно в плане способствования моей диете это очень даже хорошо. Аппетита завтракать у меня сегодня не было вообще, да и ужин тоже врят ли в меня влезет с такими ароматами... Но блин, я не понимаю, почему Тиш не пахнет, а он пахнет? Может он сам у меня такой вонючка? Может его ромашкой помыть надо... Я в растерянности Какие-нибудь штуки, убивающие запах есть? Ну чтоб птицам не вредно было.

Все зависит от корма!
Не давайте сырую рыбу и креветки. Креветки конечно полезны, но и им можно найти полноценную замену.
Попробуйте, для начала, перевести птицу на вареные мясные продукты и яйца, творог с морковью и гречневой кашей.
Запах должен исчезнуть. В дальнейшем экспериментируйте, источник запаха определится быстро.
Ну и конечно купание - добровольное и по желанию...
Большое значение имеет подстилка, если использовать моховой торф (пластами), то эффект ощутите немедленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все зависит от корма!
Не давайте сырую рыбу и креветки. Креветки конечно полезны, но и им можно найти полноценную замену.
Попробуйте, для начала, перевести птицу на вареные мясные продукты и яйца, творог с морковью и гречневой кашей.
Запах должен исчезнуть. В дальнейшем экспериментируйте, источник запаха определится быстро.
Ну и конечно купание - добровольное и по желанию...
Большое значение имеет подстилка, если использовать моховой торф (пластами), то эффект ощутите немедленно.

 


Какие креветки, вы что... Рыба? И в мыслях не было.
Состав мешанки, что едят птицы: гречка, курица (вареная), немного яйца, морковь, чуть творога 0%. Вчера, правда, гречка кончилась, сделала перловку, тоже едят. И кстати Тиш стал есть мешанку. Просто я не спец по варению перловки и переварила ее, получилась густая липкая масса, в которую я всего намельчила. Тиш честно пытался разделить ее на составляющие, но не получилось, съел так.
Чем еще экспериментировать, если птицы едят только вареное мясо, да каши с овощами? Ничего вредного я не даю и к советам кормить собачьим кормом отношусь настороженно. Они ж не собаки.
У Тиш после мешанки запах прошел буквально через пару дней, Кеца у меня на этой еде уже больше недели, результата ноль :(

 

Спасибо, а где купить этот моховой торф?

 


PS Ы мое четырехтысячное сообщение :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у моего бывали конечно такие казусы, но по вышесказанным причинам.
Торф я сам добывал, летом, но можно и покупной, говорят продается, только не пылью, а волокнистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, спасибо, вы меня успокоили немного. значит он вонючка не пожизненно, а надо поискать еще причины. может перо сохраняет долго запах? хз где он там по Зеленограду гулял... может в помойке кувыркался от радостей вольной жизни. Надо еще у Люды спросить как он у нее пах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, так он у Вас недавно? Тогда очень даже возможны последствия помоечного питания...
Микрофлора кишечника придет в норму и дышать станет легче. :)
А торф все равно, настоятельно рекомендую.
Убивает запахи, дезинфицирует, полезен для ног, впитывает влагу в 3 раза больше чем опилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сами по себе вообще не пахнут, я имею в виду перо. С Роки целуюсь и зарываюсь носом в перья, мне даже нравится запах пера. А помет действительно зависит от питания. Недавно на время лечения, перевела Роки из вольера в баню. Не могу сказать что от помета был сильный смрад... Ну пахло птицей, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, это птиц из этой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=93341&hl= и вот этой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=97129&hl= тем.
У людей он жил три месяца, потом отдали безответственному человеку, у которого он якобы сбежал, на улице был не долго, добрые люди его взяли и нам вернули. Так что по идее должно быть все в порядке.
А торф поищу, спасибо.

 

vishnya, вот. еще одно успокоение. как птицы пахнут я знаю и мне это не доставляет неудобств, а он именно воняет, вонючкин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... а он именно воняет, вонючкин)))

 

Может все-таки анализы сдать: на простейших и их количество и бакпосев на все. Будет хоть понятно, чем ...хм... пахнет и что с этим делать.
Нехорошо это, если уже 3 месяца он нормально ест и все пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, у него поноса нет?
Мой Гоха пахнет,но очень приятно,теплой птицей...и скошенным лугом чуть-чуть))),а помет не пахнет ничем.
Возможно,у Кецаля проблемы с печенью.

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Zocus, анализы не помешали бы.
Он позволяет заглянуть себе в рот и понюхать?
Если и изо рта запах, то точно, есть проблемы.
Lasly, мой тоже пахнет (пах), очень приятно, даже жене нравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдадим. Попробую в ближайшее время....
Мне еще Тиш анализы надо сдать.

 

Простите, а как выглядит воронячее расстройство желудка?
Это ж мои первые врановые, который со мной так долго (для меня - долго). У попугая то я смогу помет нормальный от ненормального отличить, а вот у врана... По мне так там все не нормально...

 

Пришла вчера домой - Кеца мне долго жаловался как ему не нравится вальер и ласкался. Потом я занялась уборкой, а он попытался устроить забастовку - громил кормушки. Поняв, что никакого эффекта сие не вызывает, успокоился. С уборкой я разобралась только к 11 вечера, сил с ним погулять уже не было, решила - пусть еще посидит, пообвыкнется. Сам он выходить пока не пытается, когда я убираюсь. Только жалуется :( Сегодня если не поздно вернусь с работы попробую установить прогулочную палку на вольере и посмотреть как Кеца будет на ней гулять (крыша вальера открывается и там можно поместить присаду).

 

Вот что обнаружила. Позавчера вечером птиц есть не стал, от волнения в новом вольере. Вчера был первый день мешанки на перловке. Вчера вечером пришла домой - пахнет меньше, возможно, конечно, отчасти из-за того, что я оставила приоткрытым окошко для проветривания. Вечером же насыпала ему урезанную мешанку - только перловка и курица. Не дала ни фруктов ни овощей. Буду смотреть что будет сегодня вечером. Окошко на кухне закрыла, с утра зашла - пахнет значительно меньше (может принюхалась?).

 

Дрейк, да с ним делать можно все что угодно, он как курочка. Но вы правы, вчера, когда он мне жаловался - дохнул на меня. Да, пахнет из клюва. У него в клюве был какой-то грибок, который пролечили (не трихомоноз), сегодня спрошу у Люды. Наростов больше нет, но есть запах. И помет вчера пах, не так уже резко как раньше, но пах. Неужели у него из-за гречки такая реакция? Посмотрю что будет сегодня вечером.

 

Ща фотки загружу, посмотрите вальерку...

 

Вот так. На пол кухни...
Все равно не хоромы конечно... Но уж как можем. Самый большой выбирала.

 

Почему-то вспоминается Масяня. "Да нафига мне эта дура? -Это не дура, это лошадь!"

 

9c85fe990656.jpg

 

762d49b2fdfb.jpg

 

775bb2e28289.jpg

 

На заднем плане Тиш

 

878b3263de57.jpg

 

9587026e0483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, сидя на верхней ветке вот так спиной к стенке клетки он задевает прутья хвостом :( перо пообломит :( а больше эту ветку присобачить некуда, там дверца на пол вальера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Rapsodia, к весне от рулевых и махов мало чего останется! Тем более что Кецаль - птица молодая...
Эта клетка подходит, разве что, как ночлежка и место для отдыха нагулявшейся птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, а больше мне его некуда... Балкон не вариант, я уже писала. Отдать птицу на растерзание кухню и комнату? Неее.... Коридор мал. Ко мне приходят родители, друзья. Ну ладно мама у меня - золото, все понимает, сама птичница. А если бабушка и дедушка с крестными нагрянут? Их инфаркт хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него в клюве был какой-то грибок, который пролечили (не трихомоноз), сегодня спрошу у Люды.

 

Трихомонады это бактерии и с ними проще, а вот грибы, особенно какая-ньть кандида, вещь неприятная. Пожалуйста, не затягивайтес анализами, не утешайте себя, что он пахнуть стал меньше: результаты на грибы, только через 10 дней, правда предварительный можно получить через 72 часа, если договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, я ничего затягивать не собираюсь. Но в то же время я не миллионер... Как зарплату получу, так сразу.

 

Дрейк, кстати махов у нас нет пока что. такие маленькие коротенькие крылушки. Самые длинные перья еще не вылезли. Тоже загадка. Я его когда чешу, вижу что у него трубочки раскрываются, линька к концу подходит. А махи то где...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia
Я это сказал не как упрек, а как факт.
Вы и так делаете все, что в Ваших силах...
Больше времени для прогулок - единственный выход.

 


Rapsodia, Вам просто "повезло".
Махи и рулевые не меняются в первую (ювенальную) линьку.
Так что и обламывать особо нечего...
Ну а к началу лета, возможно и условия содержания изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я все понимаю, у самого такая же ситуация, просто за птичку переживаю.
А махов нет совсем или они обломаны? В первом случае еще могут вырасти, а во втором придется подождать до следующего лета. Ювенальная линька не затрагивает махов и рулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, я потому и ищу птице адекватных хозяев. Уходя на работу в восемь я, порой, прихожу домой к 11 вечера... Какие уж тут прогулки. Хех. Вот Тиш в таком домике точно не обтрепется...

 

Махов нет совсем. Куренок такой) Вот оно чего, стало быть, не выросли еще. Ну и хорошо пока...

 


Кстати, вальер безумно удобен в плане уборки. Там все так легко выдвигается, что просто сказка. И защита стоит грамотная, на пол ничего не летит. Эт так, реклама) Вдруг какой жаковладелец в темку заглянет) Мечта попугаевода такой домик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, вырасти-то они выросли, но...
Посмотрите, если они обломаны, то ждите лета, если вырваны напрочь, отрастут в течении пары месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дрейк, да я смотрела уже. не обломаны они. просто коротенькие такие.

 

Rapsodia, а можно фотку крупным планом, если получится в развернутом состоянии (крыло). Странно как-то это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, честно, я чего-то не понимаю.
Вы могли бы сделать фотографии крыльев в развернутом виде сверху и снизу, тогда посмотрим, в чем дело.
Ведь кроме махов, на крыле полно кроющих перьев, возможно Вы их смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, у моих вольер наверное больше чем Ваша кухня, а рули все равно ломают. Я так понимаю что его из оргстекла надо делать чтоб перо было целое. Надежда одна, что с возрастом начнут сами его ценить и беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, Zocus, а как это сделать? он не дает крылья трогать, тем более разворачивать. Разрешает трогать шейку, голову. спинку и животик. Взять в руки могу только в охапку, но там будет не до разворота крыла и манипуляций с фотоаппаратом...

 

vishnya, да он и на лоджии хвост трепал. может и правда пока следить не умеет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дрейк, Zocus, а как это сделать?

Вопрос конечно интересный, поэтому я и написал, если получится.
Вариант первый, чревато травмами и обидой: вы разворачиваете крыло, напарник фоткает, лучше с заранее выставленным фокусом, чтоб съэкономить время.
Вариант второй, чревато потерей большого количества времени: ждать пока он сам расправит крылья, все врановые устраивают такие потягушечки эпизодически, особенно не летающие.
Ну а если не получится, обфоткать всего в разных ракурсах, покрупнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно замотать его полотенцем, зафиксировать, расправить крыло и сфоткать, извиниться вкусняшкой) В любом случае нужно 4 руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вариант с недоверчивой пока птицей только такой - помощник, полотенце и потом долгие извинения и замаливания грехов вкусняшками :) Но оно того стоит - по-крайней мере, вы будете знать, что не так с птицей. Или, наоборот, что с ним все ОК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непременно надо выяснить, что там с махами !
У меня случай был с недоросшим крупным пером - капитальный авитаминоз в птенцовом возрасте. Серый воронёнок-подобрашка. Сейчас (у новой хозяйки уже) отрастил нормальное перо и летает, но пришлось для этого помучиться с рационом и витаминными добавками.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.