Перейти к содержанию

как развлечь щегла?


Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрела щегла или щеглёнка. Смущает его поведение: целый день сидит, замерев на одном месте и смотрит в одну точку, оживляется только когда кто-то подходит- или просто пугается и мечется по клетке, или хвостиком вертит причирикивая...Стараюсь больше внимания уделять, держу клетку всегда рядом, чтоб привыкал ко мне, ставлю записи трелей сородичей,отдала балкон в его распоряжение, зелень расставила, но ничего не меняется...
Не знаю что делать! Посоветуйте, пжл. Может, в компанию ему кого приобрести, чтоб повеселее было?
Ещё не разобралась кто это самка или самец. Буду признательна за комментарии.
post-45274-1349296655_thumb.jpg post-45274-1349297240_thumb.jpgpost-45274-1349297389_thumb.jpg

Изменено пользователем Shams
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shams, это на 99% самка черноголового щегла. Если позволяют размеры клетки , то можете приобрести ей самчика.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2017 тема про щеглов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что птица пока не совсем освоилась и не отошла от стресса. Хорошо, что птица имеет возможность полетать, но само содержание в круглой клетке (на сколько я понял из фотографии) крайне не желательно. "Ступор" у щегла вполне может быть из-за этого. Бесконечный ряд прутьев круглой клетки очень плохо влияет на психику птицы. Была даже статья "Круглая клетка - орудие пытки".
Лучше щеглу подойдёт обычная комбинированная (деревянные рейки, прутья из нержавейки) прямоугольная клетка длиной не меньше 50 см. Ваша клетка в диаметре не больше 30 см, это очень мало. Высота клетки для певчих птиц не критична, излишняя только создаёт неудобства.
Для развлечения можно давать целые головки репейника, семена которого щеглы очень любят (их основной корм в природе).
Самца от самки у щеглов отличит новичку не просто. Особенно если птица молодая. В качестве признаков могу посоветовать посмотреть:
1. Ширину "ленты" под клювом. У самца она почти 1 см, у самки около 0,5.
2. Цвет перьев на плечах. У самца они интенсивно черные с блеском. у самки буроватые.
3. "Усы", у самца на "уздечке" (черный участок вокруг клюва и между клювом и лазом) имеет довольно длинные выдающиеся щетинки.
4. А если на 100 % - дождитесь пения. Поют только самцы.

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за скорый отзыв и советы! Будем читать и просвещаться!
Правда ваша насчёт клетки, в прямоугольной, хоть и меньшей по размерам, птица чувствует себя лучше,меньше мечется, уж были эксперименты... Но, надо заметить, что и "гулять" из этой клетки реже выходит, либо просто попрыгает в округе и назад, не то что в круглую- не загнать.Потому и отдавала раньше предпочтение круглой, чтоб птичка больше двигалась, а то за те 2,5 недели ,что она у меня, на ощупь заметно поправилась. Да, в кормёжке пока линяет не ограничиваю,+яблоки, желток,- стараюсь. Поначалу птица вообще как с голодного края была(волн.попугайчик раз в 5 меньше ест), много пила и стул был обильно жидко-белый. Сейчас всё нормально,адаптируется по-тихоньку. Скучает только, как ни крути...
Может, просто темперамент такой,раз говорите самка?... в остальном,вроде, чувствует себя хорошо, купаться любит (чуть ли не каждый день!), хотя на форуме пишут,что не охотники щеглы до купания...Если погода хорошая, +22-+28, хоть и в октябре, почему бы и нет!
Значит, говорите,всё же стоит самца приобрести...Эх эх, боюсь, опять с полом прогадать...
А как лучше сейчас или до весны подождать?Всегда ли уживаются птицы в клетке?

 

post-45274-1349365617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за скорый отзыв и советы! Будем читать и просвещаться!
Правда ваша насчёт клетки, в прямоугольной, хоть и меньшей по размерам, птица чувствует себя лучше,меньше мечется, уж были эксперименты... Но, надо заметить, что и "гулять" из этой клетки реже выходит, либо просто попрыгает в округе и назад, не то что в круглую- не загнать.Потому и отдавала раньше предпочтение круглой, чтоб птичка больше двигалась, а то за те 2,5 недели ,что она у меня, на ощупь заметно поправилась. Да, в кормёжке пока линяет не ограничиваю,+яблоки, желток,- стараюсь. Поначалу птица вообще как с голодного края была(волн.попугайчик раз в 5 меньше ест), много пила и стул был обильно жидко-белый. Сейчас всё нормально,адаптируется по-тихоньку. Скучает только, как ни крути...
Может, просто темперамент такой,раз говорите самка?... в остальном,вроде, чувствует себя хорошо, купаться любит (чуть ли не каждый день!), хотя на форуме пишут,что не охотники щеглы до купания...Если погода хорошая, +22-+28, хоть и в октябре, почему бы и нет!
Значит, говорите,всё же стоит самца приобрести...Эх эх, боюсь, опять с полом прогадать...
А как лучше сейчас или до весны подождать?Всегда ли уживаются птицы в клетке?

 

post-45274-1349365617_thumb.jpg


Самца можете приобрести и сейчас. Но сожительство в маленькой клетке чревато бурными потасовками, особенно если у вас всё же самец. Щеглы - довольно конфликтные птицы. Можете пока содержать птиц в соседних клетках, а когда привыкнут посадить вместе. На счёт ошибки с полом новой птицы можете не волноваться. Я вообще не понимаю (если Вы покупали птицу) как Вам досталась самка. Ловцы обычно на такой простой птице подставами не балуются, а ценность самки нулевая. Берите яркую птицу, с широкой "лентой" вокруг клюва, и покрупнее - будет самец, не ошибётесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, ещё как балуются, особенно с женщинами и детьми.
У самца верхний край маски заходит назад за границу глаз, у самки до границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, ещё как балуются, особенно с женщинами и детьми.
У самца верхний край маски заходит назад за границу глаз, у самки до границы.

Надо же, у нас с эти дело лучше. Может быть потому, что весь птичий рынок состоит из десятка ловцов. Всё друг друга знают, случайных людей нет. Даже продавая молодых щеглов, на вопрос "а это не самка?" разъясняют, как определить.
Я просто не понимаю. какая необходимость со щеглами-то хитрить. Недостатка этих птиц не бывает. Когда самку жаворонка, дрозда, соловья пытаются несведующему всучить - это еще понятно. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov,именно из за этого несколько последних лет не хожу на наш птичий рынок . Раньше ходил пообщаться (был другой контингент), но потом стало противно смотреть на подобные "трюки" , а постоянно портить себе настроение это мазохизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По щеглам не спец, пусть поправят, если не права: у вас на одном уровне жердочки стоят так, что птица по ним может ходить, а перелетать ей некуда. Надо сделать расстояние между жердочками, чтобы птица хоть пару взмахов крыльями делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss, если птица постоянно гуляет, то это не критично.

1397317[/snapback]



ТС говорит вот такую вещь, а значит, в клетке тоже не мешало бы устроить правильное расположение жердочек:

"гулять" из этой клетки реже выходит, либо просто попрыгает в округе и назад

1397077[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самца можете приобрести и сейчас. Но сожительство в маленькой клетке чревато бурными потасовками, особенно если у вас всё же самец. Щеглы - довольно конфликтные птицы. Можете пока содержать птиц в соседних клетках, а когда привыкнут посадить вместе. На счёт ошибки с полом новой птицы можете не волноваться. Я вообще не понимаю (если Вы покупали птицу) как Вам досталась самка. Ловцы обычно на такой простой птице подставами не балуются, а ценность самки нулевая. Берите яркую птицу, с широкой "лентой" вокруг клюва, и покрупнее - будет самец, не ошибётесь.

 

Да я-то сразу обратила внимание на невыразительный эктерьер птички. Сказали, что, мол, маленький ещё, линяет...Ну, я поверила, ловцам всё же видней. Да и выбора особого не было, били в доме у этого птицелова ещё два щегла трёхлетних,два дрозда и иволга. Все какие-то страшненькие, невзрачные. Линька так линька...
А почему это ценность самки нулевая? они же тоже как-никак поют, на яицах сидят , для мебели, престижа там... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я-то сразу обратила внимание на невыразительный эктерьер птички. Сказали, что, мол, маленький ещё, линяет...Ну, я поверила, ловцам всё же видней. Да и выбора особого не было, били в доме у этого птицелова ещё два щегла трёхлетних,два дрозда и иволга. Все какие-то страшненькие, невзрачные. Линька так линька...
А почему это ценность самки нулевая? они же тоже как-никак поют, на яицах сидят , для мебели, престижа там... :fly:

Я имел ввиду ценность в глазах ценителя пения. Самки у щеглов не поют, они только издают набор звуков. То что они на яйцах сидят - это замечательно, только шансов разводить диких птиц в доме не много. Те, кто этим всерьёз занимаются, скажут Вам, какой это труд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss , спасибо за замечание! Но дело в том, что как жердочки не рассавляй, в какую клетку не сажай, птица в одиночестве двигается мало, замирает на одном месте и тупо смотрит в отну точку слегка запрокинув голову. Иной раз так задумается, что не сразу замечает моё приближение. Если "медитирует" вбилизи выхода клетки ( который всегда открыт), можно даже по клюву дать :) , и не сразу среагирует.
В такие моменты у меня просто сердце сжимается, думаю на волю выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже нельзя на волю.

+1
А это определение пола у щеглов - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=810119 посмотрите ссылочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, если нет места для хорошего вольера, «множить» щеглов не стоит –птички подвижные (если не стреноживать кутейкой) и взрывные. У меня как-то временно жили без клетки два (один псих, склонный тоже к ступорозному обмиранию, другой поспокойнее), ссорились у кормушки, но были неразлучны: один полетел, другой с тревожным воплем тотчас вдогонку.
Выпускать одинокую птицу, даже не «сиделую" и в сытное время, чревато: после клетки открытое пространство вызовет стресс. Если решитесь, прикупите ей для поддержки свежепойманного компаньона(нку) и присмотрите заранее «щеглиные» места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите ещё раз за возможно надоевшие вопросы,-за пару дней все посты на форуме не перечесть...
Хочу разобраться ещё вот в нескольких вопросах прежде чем искать птичке пару, т.к. обращаться за этим придётся к тем же людям, что и продали мне сей экземпляр, хочу понять, можно ли им хоть в чём-то доверять.
1) нормально ли недавно пойманной птице иметь такие ногти? ( поймана якобы 3 нед назад);
2) можно ли примерно определить возраст? ( маска пока морковного цвета, но ведь бывает такая и у взрослых щеглов, как я поняла...)
post-45274-1349708295_thumb.jpgpost-45274-1349708498_thumb.jpg

Изменено пользователем Shams
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО-в неволе очень давно(лапки белые,у свежепойманных птиц они тёмные),.Я вижу взрослую самку, линявшую в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и знала! :bang::hunter1:
.....ну, птица очень опрятная, купаться любит...
А ногти у вольных такие же или более обточены?
С ногтями надо что-то делать?

Изменено пользователем Shams
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коготки немного переросшие конечно,но по моему пока не критично.Будет лазать по жердочкам,возможно сточит сама.Ещё можно посоветовать насыпать на дно клетки промытый речной песок и положить парочку голышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет она ни лазать, ни прыгать судя по темпераменту...Чтож, куплю кого-нибудь в компанию, может тогда поживей будет.
Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Хочу похвастаться новой птичкой! Сегодня только приобрела. Красавчик, не правда ли?!
2 недели как с воли. Да, сразу разница ощутима по сравнению с моей 'сиделой': перо более мягкое, лапки тёмные, коготки небольшие, окрас! Кажись, и упитанней.
Пока сидит в ступоре или на боковой стенке, мало ест и спит(или кемарит) головой вниз, что странно- самка-то моя всегда спит с осанкой гордой, слегка запрокинув голову. Из еды предпочтение отдал только семечкам да репейник немного потрепал. Зерновая смесь пока не заинтересовала.
Пробовала ссаживать вместе с самочкой на непродолжительное время. Реакции такие:в моём присутствии ОН подвисает на боковой стенке,стараясь вырваться, ОНА просто смотрит недоумевая,часто издавая удивлённое 'цЫ-цЫ', или ей передаётся его волнение и истерика. Стоит их оставить одних, слышатся какая-то возня, шипение. Два раза слышала как отходила, но подглядеть не удалось. Дальше испытывать судьбу не стала и рассадила. И теперь вот какая картина: самец сидит в ступоре, опустив клюв, а самочка оживлённо прыгает в соседней клетке рядом.
Чтож, это только первый день наблюдений. Главная проблема, что соответствует теме форума, можно сказать решена. Ну, по крайней мере в отношении одной птицы... :doktor:
Поскорее бы "новенький" оправился от стресса перемен и порадовал красивой песней!

post-45274-1352064552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , птиц настоящий взрослый самец. Обязательно прочитайте про обдерживание http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=68949
Без самки песня прорезалась бы быстрее и ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, настоящий macho! :)) Очень довольна. Он быстро освоился и привык к клетке. Через пару дней отсидки вёл себя спокойней самки.Правда на вид как будто глубоко ушёл в себя, не реагировал даже на манипуляции в клетке. В руках сидел спокойно, особо не стараясь вырваться, не кусаясь. Такой уникум! Не смогла удержаться и через день ссадила с самкой. Теперь жалею. Испортила она тихоню- больно активный и вредный стал!
Сначала было так: она предупреждающе трещала на чужака за семечку, на которую он и не претендовал, теперь ОН её к кормушке не подпускает, пока сам не насытится или все семечки не съест. Аппетит нереальный- 8 семечек за 2 мин! Дала столько-думала, поделят, ан нет, всё ему, а её шугает. Причём щёлкает их клювом, она же берёт с собой на жёрдочку, зажимает лапками и выковыривает.
Сделала 2 кормушки(напольную и подвесную), но ссорятся они всё равно по поводу и без. Даже за то, кто первый пойдёт купаться.Кстати проделывают это по несколько раз в день(Т-+4 гр.). Куда он-туда и она. И его это ,похоже, раздражает. Тюкануть может, перо вырвать на ровном месте. Балкон полностью в их распоряжении, всюду вместе летают и постоянно слышна ругань-трескотня.
Но уже получше. Видимо, пообтёрлись немного, привыкли. Когда ОН спускается поесть, она терпеливо ждёт наверху.Семки больше не даю, чтобы лишний раз не провоцировать. Много раз замечала что-то вроде воркования, когда один поворачивается к другому,раскрывая клюв, а второй имитирует кормление. Получается, что-то вроде поцелуя :yesyes: Увы, непродолжительного. Но так интересно! И буквально с первых дней . Может, это любоФФ?!! :shok: Надеюсь, пара удалась...

 

P.S На фото он в первые дни, когда второй раз только в руки взяла(первый- на смотринах при выборе). Сердце не выпрыгивало, спокойно лежал и смотрел. Успела с ним так по квартире побегать в поисках фотоаппарата. Клетку не критикуйте-уже переоборудована лесными веточками с корой. К весне постараюсь найти что-то более подходящее. С большими вытянутыми прямоугольными клетками пока напряжно.

post-45274-1353084075_thumb.jpg

post-45274-1353085361_thumb.jpg

post-45274-1353085510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё кое-что из наблюдений.
Вот говорите, взрослый самец. Да, на ощупь он помощнее самки, быть может за счёт более развитой мускулатуры.Но на вид она больше. И пропорции другие: у неё хвост длиннее,шея- голова как-то более обособленна от туловища...
Не знаю достоверно сколько ей лет и в каких условиях содержалась раньше, но когда я первый раз принесла её в дом, выпустила на балконе, она не летала, а только прыгала. Запросто можно было схватить, просто загнав в угол. Такое впечатление складывалось, что птица просто забыла как летать.Причём не от стресса перемен, нет! Виляла хвостиком, чирикала, активно прыгала в сторону корма...Вообще, до сих пор лишний раз летать не любит, быстро развивается одышка.
...
Боюсь просто, что старовата моя птичка уже для любовных танцев весной... И зря я тут уже размечталась, глядя на их воркование ... :cray: По весне, конечно, виднее будет...

 

Но вот всё же вопрос: вели бы они так себя, если бы это даже теоретически не было возможно?
Что думаете?

 

И ещё вопрос о купании. Нормально ли щеглам купаться по 3раза в день(3- только по наблюдениям, может, и чаще,т.к. клетка и всё вокруг залито) или это может быть признаком каких-то скрытых проблем? Не пушатся, не чешутся, вроде...

post-45274-1353091543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shams,не зависимо откуда вы его принесли,птица должна пройти карантин и обдерживание.Вы пишите,что он с воли две недели.Клетку надо было закрыть материей и открывать потихоньку в зависимости от ситуации.Брать в РУКИ категорически нельзя.Это стресс для птицы.На снимке он лежит на ладони не пытаясь взлететь.Птица в шоке!С самочкой знакомить нельзя,вдруг он больной(для этого и нужен карантин)И вообще,наши птицы-это не попугаи и не терпят панибратского отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот всё же вопрос: вели бы они так себя, если бы это даже теоретически не было возможно?
Что думаете?

 

Смотреть весной, сколько лет птице понять сложно.. Обычно старая птица (у меня была такая свежепойманная самка воробья) спокойная, мирная, имеет яркие цвета в оперении, поэтому старых самок даже можно спутать с самцами.

 



И ещё вопрос о купании. Нормально ли щеглам купаться по 3раза в день(3- только по наблюдениям, может, и чаще,т.к. клетка и всё вокруг залито) или это может быть признаком каких-то скрытых проблем? Не пушатся, не чешутся, вроде...

 

Многовато. Я своим ставлю зимой купанье только раз в неделю, иначе могут простудиться (вдруг кто окно откроет) и постоянно залитое водой пространство - путь к антисанитарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shams,не зависимо откуда вы его принесли,птица должна пройти карантин и обдерживание.Вы пишите,что он с воли две недели.Клетку надо было закрыть материей и открывать потихоньку в зависимости от ситуации.Брать в РУКИ категорически нельзя.Это стресс для птицы.На снимке он лежит на ладони не пытаясь взлететь.Птица в шоке!С самочкой знакомить нельзя,вдруг он больной(для этого и нужен карантин)И вообще,наши птицы-это не попугаи и не терпят панибратского отношения.

 

А не ваши птицы терпят! Да и попугаи тоже разные бывают...
И в этом нет ничего особо удивительного. Щеглы и чижи относительно быстро осваиваются в новых условиях и привыкают к клетке. Пару недель до меня Щёга уже был обдержан и закрывать материей клетку, стоящую в углу необитаемого, закрытого от шумов и прочих раздражителей балкона,особой необходимости не было.На потолке не подвисал, о прутья сильно не тёрся... Думаю, в быстрой адаптации немалую роль сыграла самка как "учитель". Только глядя на неё он рискнул попробовать зерновую смесь, желток и яблочко. Сначала было сделано просто сообщение между двумя клетками так, чтобы птицы могли ходить "в гости" друг к другу. Это зацепило его внимание, отвлекло от боковой стенки, которую он особо "облюбовал". Спали каждый в своей клетке. До сих пор есть негласное разделение территории, когда полетают-устают бывает-каждый отдыхает в своём углу. Но чаще ночуют в одной клетке :ok:
Так что сейчас это уже полноценный обдержанный птиц, который не смущается щёлкать семки в метре от меня. Иногда когда летает по балкону и замечает мои подглядывания из-за стекла, даже хохлится и немного хвостиком машет. Может, и не мне, а просто от настроения. Но и это уже многое на данном этапе! Так что не затискала!!! :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мои птицы как-то странно себя ведут: самец очень мало ест, а самка наоборот, не отходит от кормушки, ест за троих и его кормит. Как она поест, он тянется ,раскрыв клюв, просит,чтобы покормила. И никак не наоборот, видно, что он пережёвывает ещё то, что получает. Самку это уже напрягает: покормит, потом отворачивается, убегает или стрекочет на него, чтобы отстал. Как не посмотрю, постоянно целуются.
Как понимать такое поведение? Ведь, по идее должен самец самку кормить...
И ещё...у самочки опять пеньки новых перьев на голове после НГ появились.Легко теряет перья, стоит только в руки взять. Раньше такого не было...А самец бодрячком, в отличной форме, хорошеет с каждым днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:white_flag: Как-то получается, что тема потихоньку превращается в дневник наблюдений...Просто даже не знаю как вопрос теперь корректно задать в отдельной теме... :oops:
В общем, самка это самца к кормушке оказывается не подпускает, пока сама не насытится, а он её ещё видимо боится, т.к. совсем мало ест. :pray: В отдельной клетке аппетит лучше. Но он становится более напряжённым, мечется, клюв постоянно открыт. А ведь 2 мес назад главным забиякой в клетке был ОН! :hunter1:
Клетка небольшая для двоих, но всегда открыта и комната в их распоряжении.

 

:Woodpecker: Интересно было бы узнать мнения.

post-45274-1360771165_thumb.jpg

post-45274-1360771318_thumb.jpg

post-45274-1360771421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватать птицу руками считаю неприемлемым, даже свою мега ручную самку волнушку не говоря уже о диких птицах - это не хомяк! Мало того что птица стрессует, может сбросить перо, так еще и изза сальных ручищ портиться оперение (и не надо говорить что руки чистые). Вообще женщины странные, видимо так проявлется материнский инстинкт, все хочется потискать и посюсюкать :) За своей стоит не доглядеть сразу рученки тянуться.... :fly::dribble::grin: Слава богу уяснила что ловчие х.п. 100% неприкосновенны =)

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))) видимо да, типа, материнский инстинкт...Ну, никак поначалу не могла удержаться, хорошенькие ж такие, надо изучить! Они особо и не стрессуют. Сейчас беру в руки только когда они засыпают не там где надо, у самца излюбленное место -ручка верхней форточки...Сонный не сопротивляется. А самка вообще непугливая, любопытная и улыбчивая. Почти как ручной попугайчик, только на руки не лезет. Бегает за мной по пятам, когда полы мою, беспокоится, что что-то вкусное в мусоре,который собираю, осталось :)). Может прилететь из другой комнаты, сесть на карандашницу рядом с монитором, за которым сижу, и вилять хвостиком, чирикать, подняв хохолок.
Пёрышки у неё потихоньку растут. Хвостовые на удивление буквально за месяц почти отросли. Вероятно, дело было в том, что на новый год пришлось уехать и отдать их на время,-стресс транспортировки и непонятно как содержались там,световой режим,фейерверки ...

 


да и как ещё понять в каком состоянии птица, если совсем не брать в руки?
У самочки моей перья да кости, хотя ест много и двигаться особо не любит, только по настроению в солнечные дни летает. На форуме уже многое перечитала, но тут пока не разобралась. Наблюдаю! И руки мою, прежде чем..:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вычитали тему про щеглов хоть по диагонали?
Та, наверное, на каждой второй странице написано, что щегол пытается быть единовластным хозяином кормушки и для двух птиц их надо две. В идеале и клетки две. То, что отсаженная птица волнуется, нормально. Со временем успокоится.
Щегол не любит делиться кормушкой. Мой отсажен из метровой клетки от канарейки и чижа именно поэтому - с канарейкой постоянные бои за кормушки (в клетке висело две шт + отдельно фрукты, шишки и прочее). Через несколько дней после отселения полностью успокоился и занялся пением. И прекрасно себя чувствует. Если хотите содержать пару вместе, дайте им клетку просторнее и две-три кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:))) видимо да, типа, материнский инстинкт...Ну, никак поначалу не могла удержаться, хорошенькие ж такие, надо изучить! Они особо и не стрессуют.

ну да, на фотках бедолаги в ужасе..)

да и как ещё понять в каком состоянии птица, если совсем не брать в руки?
По птице и так видно когда ее нужно брать в руки для осмотра.

И руки мою, прежде чем..:)))

Во первых не поверю насчет мыться рук, во вторых сальные и потовые железы вы к сожалению удалить не можете (вернее теоритически можете :) ) После частого хапания гарантированно нарушение структуры пера, вследствия чего заломы, проплешины, полное намокание при купании, что птица аж взлететь не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, вычитали тему про щеглов хоть по диагонали?
Та, наверное, на каждой второй странице написано, что щегол пытается быть единовластным хозяином кормушки и для двух птиц их надо две. В идеале и клетки две. То, что отсаженная птица волнуется, нормально. Со временем успокоится.
Щегол не любит делиться кормушкой. Мой отсажен из метровой клетки от канарейки и чижа именно поэтому - с канарейкой постоянные бои за кормушки (в клетке висело две шт + отдельно фрукты, шишки и прочее). Через несколько дней после отселения полностью успокоился и занялся пением. И прекрасно себя чувствует. Если хотите содержать пару вместе, дайте им клетку просторнее и две-три кормушки.

 


Боёв за кормушку и нет! Но самка-главарь: первой ест она и пока ест- он не подходит. Отношения устаканились, срослись, как говорится, ругань редко слышится. Территории им хватает.
ТОлько вот не странно ли, что ОНА-главная и кормит его, после чего он пережёвывает? Не странно ли, что ест много, а тощая тощая?!

 



ну да, на фотках бедолаги в ужасе..)

 

 


Где это они в ужасе?!!!

 

Я ж говорю, только по началу тискала, новинка- изучить надо... Ну, я для них новинка...Каюсь, каюсь!

Изменено пользователем Shams
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, самка это самца к кормушке оказывается не подпускает, пока сама не насытится, а он её ещё видимо боится, т.к. совсем мало ест. :pray: В отдельной клетке аппетит лучше.

 

Это и есть бои за кормушку. Точнее боев уже нет, есть победившая сторона, которая стрессует проигравшую.
И клетка, даже с учетом свободного вылета маленькая. Т.к. кормушка в клетке, то клетка воспринимается как оспариваемое проестранство индивидуалистами щеглами. Самка может и ко второй кормушке не подпускать, если пространства мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это и есть бои за кормушку. Точнее боев уже нет, есть победившая сторона, которая стрессует проигравшую.
И клетка, даже с учетом свободного вылета маленькая. Т.к. кормушка в клетке, то клетка воспринимается как оспариваемое проестранство индивидуалистами щеглами. Самка может и ко второй кормушке не подпускать, если пространства мало.

 

Спасибо за доходчивое сдержанное пояснение насчёт оспариваемого пространства-(каким бы оно не было, как поняла по опыту) индивидуалистами-щеглами . Раньше понимала слишком буквально-что недостаток пространства приводит к стычкам.
А в клетке кстати 2 кормушки, просто забыла упомянуть-донная и подвесная,+ периодически репейник в углу. И 2 клетки раньше стояли рядом в одной комнате, только оба они игнорировали вторую почему-то.
А когда отсаживаю по разным клеткам и разным комнатам, они сами друг другу стремятся по отклику. Такая уж любовь! Очень галантный самец- во всём уступает :fly:
... где-то читала, что это возможно потому что самка намного старше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, никак поначалу не могла удержаться, хорошенькие ж такие, надо изучить!

 


Иногда начинаешь задумываться,а не правы ли "зелёные"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может , и правы... :white_flag: Умерла недавно самочка- задумалась и я. Не знаю, почему так получилось, хотя птица изначально была не совсем здорова (жидкий помёт с зеленью, быстро развивающаяся одышка, затянувшаяся линька). Но,вроде как, у меня окрепла...как я напрасно полагала ...видимо, уже произошли необратимые изменения в органах...+ и я ещё далеко не знаток всех особенностей правильного содержания и кормления, невольно чувствую и за собой вину...Даже о семенах дурнишника, пираканте (как о хороших средствах против ЖК-расстройств) и прочем вот только как припекло узнала.
А ей 3-4 года всего-то было...И вот,конечно, нельзя не задуматься: если б её не словили,
если б всё же правильно содержали ( в доме того так называемого любителя, у которого приобрела эту птицу, было ещё 2 щегла в ржавых клетках потому,что круглый год на улице, с позеленевшими поилками и строго дозированным однообразным кормом для канареек, серая мрачная иволга и дрозд в небольших клетках для певчей мелкотки...),
если б ещё я сразу сообразила,что птица нездорова и немедленно приступила к лечению... Жила бы эта птичка ещё долго и счастливо на воле,если б не грубая рука человека.

 

Сейчас самец один остался. Явно скучает, мало поёт. Даже при самке больше старался(хотя возможно, то была не совсем самка, а просто очень запущенный невзрачный самец, как считают некоторые знатоки пернатых.) Первые дни летал всё по квартире,что совсем не в его духе, с позывными, всё искал напрасно... :cray: Шебутной такой, неспокойный, резвый, слабый как певец. Возможно, молодой, учитель нужен.
Что, искать компаньона?! :Woodpecker: Это просто замкнутый круг!!!
А потом опять претензии типа "Скажите, вы читали тему про щеглов хоть по диагонали?" от людей, которые мою тему не соизволили даже по диагонали просмотреть, чтобы понять, что второй приобретался не для отдельной клетки отдельной комнаты ... :bang:
Да, замкнутый круг! И я хочу его разомкнуть- в августе подумываю выпустить щегла. Как считаете, после года в клетке, сможет ли адаптироваться в природе? Очень резвый, ест с оглядкой.Хотя был случай : вылетел он на балкон с открытым окном, но не улетел, а в растерянности присел напротив и долго размышлял, пока я не рискнула опередить ход его мыслей(могла испугать и не успеть закрыть окно).
Не подумайте плохо - просто хочу как лучше. В свете своего опыта вдруг как-то стыдно стало перед птицей,что не могу обеспечить идеальные условия, лучше ,чем задумано самой природой, поняла,что если заниматься, так всерьёз и не поштучно в клетке,с более основательным подходом. Боюсь ещё, что этот самец мог тоже невольно заразиться и со временем это может проявиться, просто пока резервы есть. И травить его печень и кишечную микрофлору профилактическим лечением не хочется. А на воле им там самим видней, что надо для здоровья.Всех необходимых травок не запасти, природу не перехитрить.
Может, впечатлилась я очень из-за смерти птички, потому так рассуждаю.Потом ещё передумаю, т.к. не могу совсем без птиц :) , один есть, но второго очень не хватает.
Так что пока я с "зелёными" :angel:

post-45274-1365099229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-54855-1398346885_thumb.jpg post-54855-1398346865_thumb.jpg
Подскажите пожалуйста, что за субъект Мужчина, аль Женчина

 

Насчет когтей, пожалуйста, без комментариев. это больной вопрос

 

мучаюсь в раздумьях...какого компаньона взять своему злодею

Изменено пользователем vivec90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.