Перейти к содержанию

Цихлозомы чернополосые


tanyagolubkova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи специалисты и любители. Подскажите пожалуйста, мне подарили рыбок цихлозома ченрополосая 5 штучек. Сначала купили им аквариум 30 литров, они подросли, одна из них очень яркая, я так понимаю самка? остальные бледные, я так думаю самцы? один самый крупный около 5 см, с этой "яркой" оккупировали подводный замок, выкинули изнутри весь грунт, и она сидит там не вылезает даже, а он расчистил даже снаружи этот домик, а этих бедных троих гоняет, как вшивых по бане, загнал их на искусственное растение и они бедные там сидят. я про рыбок то читала, знаю что они пару образовывают. Мне сказал, хозяин рыбок, что остальных надо отсадить, а то если эти решили мальков завести, то остальные всех съедят, мы даже не заметим, что кто то и был вообще. Мы вчера купили еще один аквариум 60 л. Собираюсь отсадить троих. Так подскажите соответствует ли их поведение желанию отложить икру, или это просто так, рыбкам месяцев 7 примерно? смогут они отложить икру в маленьком аквариуме, или для этого вообще что то специальное надо, условия какие нибудь? Сколько вообще цихлозом можно держать в одном аквариуме? Каких еще рыбок можно подселить, для разнообразия? можно ли к ним подселить креветок? И что вообще креветки делают в аквариуме? И что то мои цихлозомы не любят освещение, оно им вообще надо? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлазома чернополосая достаточно крупная аквариумная рыба. Это стайная рыба, но аквариум у Вас слишком мал. :( Окраска каждой рыбы в стайке соответсвуют ее статусу в иерархии. Самая доминантная (главная) рыба ярче всех окрашена. Самцы имеют на лбу выраженную жировую подушку и более губастые.
Пара, действительно, собирается метать икру. Других надо отсадить.
Цихлазомы хищные рыбы, креветок слопают сразу же. :) Впрочем как и других мирных аквариумных жителей, включая растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я конечно других отсажу, а эта парочка в 30 л. подойдет для них? Второй аквариум 60л. Так а если образуется несколько пар? как они живут в одном аквариуме? И растения живые посадить не получится? А улиток можно завести к ним?
И еще вопрос, сколько должен простоять новый аквариум с водой, и что еще нужно сделать чтобы рыбок отсадить? фильтр и обогреватель стоит.

Изменено пользователем tanyagolubkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova, для одной пары нужен аквариум 50-70 л. Самка за раз способна отметать до 500 (а то и 700) икринок. Причём, у этого вида высокий процент выхода и выживаемости малька.
Необходимо не только предоставить бОльшего объёма аквариум, но и оснастить укрытиями, иначе территориальных войн не избежать.
По общим вопросам: самцы крупнее самок, в 7 месяцев вполне могут начать размножаться.

 

Воде надо дать отстояться хотя бы несколько дней. Добавьте к "свежей" воде и воду из жилого аквариума, для скорейшего заселения микроорганизмами и установления баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, укрытия конечно есть, этих то мне уже трогать не хочется, не думала я, что они такие скороспелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они живут в аквариуме 250л. Рыбы крупные почти с ладонь. В маленьком аквариуме они могут вывести потомство, но рыбы будут намного мельче. Про растения забудьте и улиток тоже, съедят моментом. Растения, если не съедят(например жестколистные типа анобиусов), то вырвут из грунта. Можно поместить в аквариум растения приросшие к коряге. Но они должны быть хорошо приросшие и привязанные, выше уровня грунта. Вообще рыбы умные, мои дают почесать лобик. А как они ухаживают за мальками! С ними живут цихлиды, вне периода нереста живут мирно, а т.к. периоды нереста происходят часто, то остальным доступ на половину аквариума закрыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это да!!! Вот это размерчик!!!

tanyagolubkova, это Вы про аквариум или про рыбок? :) Если первое, то это подходящий объём для содержания цихловых, которые, в большинстве своём, рыбки крупные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я про рыбок, про аквариум я знаю, я думала буду покупать аквариум, по мере роста рыбок, а сколько в таком аквариуме рыбок живет? и сколько образуется пар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova, думаю, Анел Вам ответит конкретно про свой аквариум, но хотела бы следующее заметить - аквариум приобретается из расчёта содержания в нём взрослых особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот аква на 350 литров , правда чернополос в обьектив не попал .
Зато цихлозомы атакуют попугая гибрида в надежде отбить у самки раковину для нереста .
(красная рыба размером с ладонь , а цихлозомки немного меньше на 1,5 см где-то .

 

Ямки они роют для выгула молоди .....В своей акве растения держу по дальше от коряг и гротов .
Иначе всё вырывают с корнем .

 

А вот самка , ей шесть лет , простите за качество .

 

А чернополосых я уже где-то здесь показывал , они в этой же акве , но сейчас их сфоткать проблема , носятся как угарелые .

post-32710-1349694600_thumb.jpg

post-32710-1349694990_thumb.jpg

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.