Перейти к содержанию

Микрочипирование вашего попугая


Рекомендуемые сообщения

Существует много недоразумений на тему микрочипов, особенно если это касается попугаев.
Многие люди думают, что попугаи не очень хорошие кандидаты для этой процедуры из-за их относительно небольшого размера по сравнению с кошками и собаками. Многие не понимают целей микрочипирования, поэтому хочется внести некоторую ясность и разъяснить ситуацию.
Что такое микрочип?
Микрочип это - небольшое электронное устройство, заключенное в стеклянную капсулу, размером с рисовое зерно, которое имплантируется в животное. Микрочип биосовместим и нетоксичен. Когда сканер проходит по области тела, содержащего чип, то он активируется и передает идентификационный номер и имя производителя микросхем на экран сканера. Человек, делающий сканирование, может найти контактную информацию о владельце, используя базу данных производителя. Микрочипы рассчитаны на 25 лет и более.
7084792517_a2c2346c37.jpg
Что такое имплантирование и безопасно ли оно для попугаев?
Кошкам и собакам чип имплантируется подкожно, или внутримышечно, как правило, под кожу в область лопаток. У птиц почти нет подкожной области и при таком варианте имплантирования, под тонкой кожей попугая мог бы возникнуть видимый бугорок, а это - соблазн для попугая пожевать его. Таким образом, микрочип имплантируется примерно на глубину от 1/4 до 1/2 дюйма ( от 6 мм до 1,25 см) в мышечные ткани на левой стороне груди птицы.
Чип вживляется с помощью одноразовой иглы для подкожных инъекций с наконечником, размер которого достаточно большой. Это может показаться очень странно и удивительно, но эта процедура очень похожа на обычную инъекцию. Хотя эта процедура и может быть сделана без использования анестетиков, но многие ветеринары все же предпочитают делать обезболивание для правильного размещения чипа и исключения кровотечения. После процедуры в месте инъекции может быть некоторая болезненность, но она незначительна и быстро проходит. К тому же, у попугая не будет никакого ощущения имплантанта на протяжении всей жизни.
В то время, как наиболее распространено чипирование крупных попугаев, возможно и микрочипирование мелких видов попугаев весом в 65 грамм, которое для них так же не опасно.
Многие люди предпочитают чипирование, основываясь на финансовой ценности или эмоциональной значимости своих попугаев.
6938722852_5416d86072.jpg
Я могу отследить местонахождение моего потерявшегося попугая?
Нет, это распространенное заблуждение. Микрочипы не GPS устройства и не могут помочь вам определить местонахождение потерянного попугая. На самом деле, чтобы активировать устройство, большинство сканеров должны быть использованы в нескольких сантиметрах от попугая и пока только таким образом можно определить найденного попугая. В будущем чипы будут достаточно совершенны, чтобы содержать GPS технологии, но пока имеем, что есть. Однако, хотелось бы надеяться, что следующее поколение этих устройств будет включать в себя эту функцию, поскольку продолжительность жизни многих попугаев превышает рабочий ресурс микрочипов сегодняшнего времени.
Для чего же служит микрочип?
Не проходит и дня, чтобы мы не услышали об улетевшем у кого-то попугае. Чем лучше социализирован попугай, тем чаще в голодном состоянии он может прилететь к человеку, потенциально способному позаботиться о попугае. А так как мы не можем использовать ошейники и бирки на попугаях, то микрочип - это наилучший шанс для возврата потерянного любимца.
Все попугаи, попадающие в приюты для животных, перед принятием (или в случае эвтаназии), обязательно проверяются на микрочипы.
Попугаи, особенно крупные, так как они дорогие животные, часто являются мишенью для кражи. Большинство воров крадут попугаев и продают их по "бросовым ценам" ничего не подозревающим людям, и часто при этом, рассказывая с рыданием историю о том, почему они не могут больше держать попугая. А когда новый владелец берет своего попугая для визита к ветеринару, то на приеме часто обнаруживается чип.
7084792531_34eef1358c.jpg
Какой бренд я могу использовать?
Каждый производитель имеет свою собственную базу данных и сканеров, в комплект поставки которых входят чипы, работающие только на определенных радиочастотах. Существуют универсальные сканеры, которые могут считывать любые марки, но большинство приютов для животных и ветеринарных клиник не имеют их. По этой причине, рекомендуется использовать известный бренд, потому что с большой долей вероятности, сканеры этой марки более доступны.
Чипировать или нет - это индивидуальный выбор. Некоторые люди предпочитают не подвергать своих попугаев любой процедуре, которая не является абсолютно необходимой. Другие не допускают мысли, что их попугай может улететь. В идеальном мире это можно было не рассматривать, но, в действительности, двери случайно остаются открытыми и попугаев воруют. Вы должны отдавать себе отчет и быть в курсе различных вариантов, прежде чем могут произойти такие события.
ПРИМЕЧАНИЕ: Как и у большинства дополнительных процедур, у чипирования есть плюсы и минусы. Так были известны случаи развития саркомы в соединительной ткани рядом с имплантантом у лабораторных крыс и мышей. А из-за расположения злокачественной опухоли, предполагалось, что это могло являться результатом микрочипа. Доказательства не достаточно убедительны, тем не менее, вероятность того, что у вашего попугая может развиться саркома меньше, чем то, что вы будете одним из несчастнейших людей, у которых улетают попугаи во время прогулок.
По крайне мере нет никаких сведений о домашних попугаях, у которых рак развился в результате чипирования.
:sp: Исходя из российских реалий, чипирование имеет место быть лишь в крупных городах России и СНГ, и пока имеет смысл чипировать попугаев только с одной функцией - идентификация потерянной птицы.

 

Статьи на тему чипирования можно прочитать так же на сайте.
Чипирование: дань моде или необходимость?
Применение радиочастотных средств в идентификации животных.

 

Материал подготовлен Irinkaa
Источник и фото http://www.birdtricks.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Что изменилось со временем в части чипирования попугаев? Мне приходится выезжать в загранку и не всегда в служебные командировки, когда можно домашних животных  и птиц оставить на родню. Передавать своих питомцев в гостиницы для животных для меня не вариант. Один раз попробовала и хватило с лихвой. Птахи в стрессе, плюс потом лечить и восстанавливать птиц нужно было. Поэтому подумываю о чипировании, для того, чтобы можно было птиц возить с собой. Поставив на весы ЗА и ПРОТИВ, у меня перевешивает - ПРОТИВ. Чип вживляется в грудную клетку. Есть возможность получить стресс для птицы, а то и получить заболевание. И получается, что преследуя благие цели, мы подвергаем друга опасности и возможность его потерять навсегда. Как быть?... Надеюсь только на то, что с продвижением науки вперед, со временем эта процедура видоизменится или хотя бы не будет столь болезненной для нервов, и риска потерять птицу, или приобрести сопутствующее заболевание на этом фоне.

На данном этапе чипируем собак и это уже становится обязательным на региональном законодательном уровне. А что ждет хозяев больших экзотических птиц в будущем? Питомец пернатый прожил с тобой более 15 лет и как доказать, что он не вчера куплен?...

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Микрочипирование вашего попугая
  • Irinkaa закрепил тема
  • 2 недели спустя...

Я тоже думала, что вживляют в грудную клетку, но ничего подобного:  (хотя скорее всего зависит от возможности) в нашем случае вживили на спине между крыльями и все прошло хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.