Перейти к содержанию

Купил голубей :)


Рекомендуемые сообщения

После многих посещений адски-пробочного Садовода, в эти выходные (как раз когда там был пожар на складе), купил вот таких вот товарищей в количестве 4-х штук (нажмите для увеличения):

 

f355fe57fef7t.jpg
159219f3f114t.jpg
7d8745a9d85dt.jpg
2b5a0f80cfc9t.jpg

 

1) Уточните, плиз, породу.

 

2) Продавца попросил дать мне две пары, т.е. двух мужчин и женщин. Когда брали, половое различие вроде как показалось явным (разные размеры, пропорции тела). Привез домой, посадил во временный ящик (потом на дачу отвезу), заметил, что двое иногда начинают гонять друг друга клювом. Двое других сидят спокойнее. И вид мне кажется, как-то поменялся, так что не могу уже сходу пол определить. Чет не знаю, как их нормально паровать-то? И главный вопрос: пол определить можете?

 

3) Я для них приобрел по автокормилке, автопоилке и корм для средних попугаев (как тут мне советовали). Сколько нужно еды им класть? В википедии пишут, что нужно 410 грамм на 8 дней из расчета на одну особь.

 

4) Купил также пластиковые тарелочки под гнезда. Думаю, положить туда сухой травы. Они будут их юзать по назначению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Спортивные (Racing homer) - самые лучшие из современных почтовых. В Москве их в обиходе называют "чехами", так как когда-то большое количество таких голубей было привезено из Чехословакии.

 

2) гарантии не дам, но предположительно так: 1 и 3 - голуби, 2 и 4 - голубки.
Паровать просто - сажаете всех в голубятню, а они сами разберутся. Главное, чтобы гнезда четыре на выбор у них было.

 

3) я не взвешиваю, кормлю "на глаз". Главное, чтобы когда голубь отходил от кормушки, чуть-чуть корма в ней оставалось, но к следующему кормлению кормушка была пуста.
Если будете использовать автокормушки, то заполняете её полностью и смотрите, за сколько дней они её опустошат. Но, надо сказать, в автокормушке нельзя смесью пользоваться, выкапывая только самые вкусные семена, голуби за час всё из кормушки вытрясут на пол.

 

4) Не очень понял, Вы купили пластиковые гнёзда? Если так, то ставите их в гнездовые ящики, а сухую траву отдельно, голуби сами натаскают в гнездо. Только раньше февраля голубей лучше не разводить.

 

Хочу ещё предупредить, у этих голубей сильная тяга к дому, они могут и через год уйти к прежнему хозяину. Причём уйдут даже от птенцов.
Лучше всего держать эти две пары взаперти, а молодняк выпускать. Потом, когда по паре выводков от них получите и молодые станут вылетать и возвращаться, можно попробовать предоставить свободу сперва голубям, при этом голубок хорошо бы посадить в клетку так, чтобы их было хорошо видно самцам. Если голуби обгоняются, потом к ним можно добавить голубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Спортивные (Racing homer) - самые лучшие из современных почтовых. В Москве их в обиходе называют "чехами", так как когда-то большое количество таких голубей было привезено из Чехословакии.

 

Ага, точно. Продавец тоже сказал, что чешские. А порода так и называется научно - racing homer?

 

2) гарантии не дам, но предположительно так: 1 и 3 - голуби, 2 и 4 - голубки.
Паровать просто - сажаете всех в голубятню, а они сами разберутся. Главное, чтобы гнезда четыре на выбор у них было.

 

Отлично, мне тоже так показалось. А зачем 4 гнезда на две пары, если гнезда абсолютно одинаковые? На всякий пожарный?

 

3) я не взвешиваю, кормлю "на глаз". Главное, чтобы когда голубь отходил от кормушки, чуть-чуть корма в ней оставалось, но к следующему кормлению кормушка была пуста.
Если будете использовать автокормушки, то заполняете её полностью и смотрите, за сколько дней они её опустошат. Но, надо сказать, в автокормушке нельзя смесью пользоваться, выкапывая только самые вкусные семена, голуби за час всё из кормушки вытрясут на пол.

 

А вот здесь такой вопрос. Если я использую автокормушку, то получается, что корм для них бесконечен и всегда доступен. Не приведет ли это к избыточному питанию, и, как одно из следствий, нарушению яйценосных функций?

 

4) Не очень понял, Вы купили пластиковые гнёзда? Если так, то ставите их в гнездовые ящики, а сухую траву отдельно, голуби сами натаскают в гнездо. Только раньше февраля голубей лучше не разводить.

 

Пластиковые тарелки по форме гнезд. Ок, тогда траву я положу не в них, а рядом.

 

Хочу ещё предупредить, у этих голубей сильная тяга к дому, они могут и через год уйти к прежнему хозяину. Причём уйдут даже от птенцов.

 

Вот этого не ожидал. Спасибо, сделаю их невыездными.

 

Еще вопросы.

 

5. Насколько критично для них купание и как оно осуществляется? Я купил две купалки (по одной на пару). Но мне кажется, если я их просто поставлю, то они их элементарно загадят. Или как это делается?

 

6. Пол я думаю сделать опилочный. В этом случае, как мне его чистить? Каждый раз заменять опилки? Или опилки вообще лучше не класть, а обойтись травой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А порода так и называется научно - racing homer?

1392341[/snapback]



Это же название породы, а не вида птицы. Оно не может быть "научным". Оно может быть "официальным", то есть таким, под которым принят стандарт на породу. По-русски эта порода имеет официальное название "Спортивные", а неофициальное - "чехи". Английское название Racing homer, немецкое Brieftaube, французское Voyageur Belge.

 

По два гнезда на пару, это чтобы был выбор. На самом деле на пару так и так должно быть два гнезда, ведь голуби садятся на вторую кладку, когда птенцы ещё не покинули гнездо, поэтому-то удобнее, чтобы у пары было запасное гнездо для второй кладки.

 

Автокормушку имеет смысл использовать только если Вы не можете кормить птицу ежедневно, например, живёте в городе, а птица на даче. Если же можете кормить птицу ежедневно, то лучше насыпать дневную норму. И даже не из-за того, что голуби переедят, а из-за того, что они просто раскидают зерно.
Вообще, пока у Вас не наберётся опыта содержания голубей, ограничивать кормление не стоит, голуби не очень склонны к ожирению, больше, чем необходимо, не съедят.

 

Купалку не нужно держать постоянно, достаточно ставить её один-два раза в неделю и забирать сразу после того, как голуби искупались.

 

Чем и как укрывать пол решать Вам самому, поскольку это дело Вашего же удобства. Опилки при регулярных уборках полностью менять не имеет смысла, достаточно заменить только те, где больше всего скапливается помёт. Полностью замена производится только при достаточной загрязнённости и при полной уборке.
Но лично я давно отказался от опилок, для меня ими пользоваться неудобно. Во-первых, их надо где-то приобретать, потом хранить, от них много древесной пыли, которая разлетается при перелётах птиц и попадает в поилку, кормушку. Утилизация опилок тоже проблема.
Мне удобнее иметь не впитывающее влагу достаточно твёрдое покрытие, с которого помёт легко счищается. На балконе же у меня постелен линолеум. Он не идеален, но достаточно удобен. Причём уложен он не сплошным куском, а отдельными ковриками, что позволяет вытаскивать их и вычищать в удобном месте, мыть в ванной, вычищать из-под них пыль и перо, попадающее под линолеум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, понял.

 

С опилками у меня проблем нет, т.к. голуби будут на даче, а там есть бенопила и дрова :) Но я посмотрю тогда, как лучше сделать.

 

Еще вопросы:

 

7. По поведению: вчера заметил, что один голубь, стоя на месте, как бы копает в пол лапами. Не исключаю, что мне просто так показалось. Такое может быть?

 

8. Имеет ли смысл их сейчас разделить, когда высажу в голубятник? Или пусть сидят все вчетвером на одной общей площади?

Изменено пользователем egalor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в зверо-животноводстве под "опилками" понимаются не опилки от пилы, а стружка из-под электрорубанка.

 

Если голубь в каком-нибудь углу, слегка припав зобом к полу роет ногами, словно пытается отодрать что-то от пола, это он готовить гнездо, взрыхляет возможную подстилку.
Если голубь стоит ровно и вдруг отбивает чечётку, да ещё нервно обирается, иногда дёргает крылом, это кроврососущие насекомые его достают.

 

Я бы не стал разделять. А если начнут нестись, то лучше заменить яйца на муляжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно яйца просто кипятком ошпарить или сильно взболтать. кладки вне сезона размножения все же не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полу-утоучнение полу-вопрос. Насколько я слышала, яйца можно взболтать только в первые три дня. Если взболтать позже, то птенец, может статься, вылупится все равно, но инвалидом.
Ещё читала о варианте, похожем на ошпаривание - сварить яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для жителей регионов, может, и стоит трясти и отваривать яйца, а москвичам проще съездить на Садовод и купить муляж за 20 рублей. Никаких сложностей с нежеланным птенцом и никаких вопросов с тухлыми яйцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.