Перейти к содержанию

Сколько часов сна необходимо моему попугаю?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: "Мой сын возвращается домой с работы поздно и включает телевизор в гостиной, где спит наш африканский серый попугай. Мой жако стал последнее время очень нервный, и мне интересно, это потому, что он не получает достаточно времени на сон? Сколько часов сна нужно моему попугаю?" - Джеймс К.( James K., Providence, RI)
 

Ответ: Когда у меня были первые попугаи кареллы, я несколько лет держал их в своей спальне. Очень часто я приходил поспать в свою спальню после просмотра фильмов или чтения книги. Обычно кареллы были активны и не ложились спать, до тех пор, пока я не выключал свет на ночь. В конце концов, я начал замечать, что они перестали общаться со мной и между ними начались ссоры и разборки. Как только я начал искать причины для этого из ряда вон выходящего поведения, то я быстро нашел ответ, связывая эти проблемы с нехваткой сна.
 

Попугаю нужно от 10 до 12 часов спокойного сна каждую ночь. Это означает, что он должен находиться в тихой и темной комнате, где во время сна не открывают и закрывают дверь и не включают свет.
Некоторые птицы более тревожно, чем другие, относятся к тому, что находится в их поле зрения и к звукам по ночам. Достаточно яркого света фар от проезжающих машин, а также света уличных фонарей и освещения у подъезда, чтобы некоторые птицы в ночное время находились в состоянии «наблюдателя».

 

Птицы никогда не погружаются в глубокий сон, как это бывает у людей, потому что в природе животные могут в любой момент стать добычей и гиперчувствительность к потенциальной опасности в их среде развита у них на уровне инстинкта.

Близость звуков, поступающие от телевизора, заставляет попугая бодрствовать, даже если он не «жалуется» на происходящее и, в конце концов, недостаток сна рано или поздно повлияет на поведение вашего попугая. Как и люди, попугаи могут стать раздражительным и нетерпеливым и даже могут начать кусаться.
Мы должны также иметь в виду, что, как и у людей, иммунная система птицы может быть ослаблена из-за недостатка сна, что делает ее более восприимчивой к любым болезнетворным микроорганизмам, находящимся в окружающей среде.


7931213700_6dbf6a49a7.jpg

 

Многие люди содержат попугаев в клетках в гостиной или в комнате, где собирается вся семья, в центре концентрации активности в доме. Попугаи ценят близость с теми, кого они любят, и также они приносят пользу в социальном отношении, будучи каждый день частью повседневной жизни. Однако, если привычки вашей семьи таковы, что в комнате бывает тихо только несколько часов каждый день, то попробуйте использовать для сна в ночное время отдельную клетку для вашего попугая.

 

Не волнуйтесь! Это не означает, что вы должны выбросить кучу денег на новую клетку. В качестве спального места, идеально подходит клетка для более мелких попугаев или переноска для животных, а для крупных видов попугаев подойдет клетка-перевозка для собак. В такие спальные клетки достаточно установить одну жердочку.

 

В отличие от большой клетки, где попугай проводит в бодрствовании многие часы, лучше, если спальная клетка будет маленькая. Меньшая площадь не только обеспечит больше безопасности для спящего попугая, но к тому же, это мобильно и очень удобно для вас. Так как ваш попугай будет находится этой клетке только во время сна, то нет необходимости добавлять какие-либо игрушки или вешать кормушки с едой. Важно, однако, чтобы вы установили жердочку, потому что неестественно для попугаев проводить много часов на плоской поверхности, да и в конечном счете это может нанести вред лапкам. Не менее важно, чтобы размер жердочки был правильного размера, такой, чтобы лапы вашей попугая обхватывали жердочку только на 3/4 диаметра.


7931150960_c0f0abb767.jpg

 

Поместить спальную клетку на ночь можно в любую свободную тихую комнату, в свободную спальню или даже в ванную комнату, при условии, что есть достаточная вентиляция и нет перепадов температуры.
Некоторые попугаи любят в клетке быть накрытыми на ночь, так как это создает чувство безопасности и конфиденциальности, и помогает притенить лунный свет и потоки уличного освещения в окне.

 

Многие владельцы обнаружили, что лишение сна, может быть источником поведенческих проблем с их попугаями. Вы же знаете, какими сварливыми вы можете быть, когда не высыпаетесь. Задумайтесь о том, что через некоторое время, когда сна слишком мало, поведение вашего попугая станет непредсказуемым и агрессивным.

 

Материал подготовлен Irinkaa
Источник и фото http://www.birdtricks.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо. Прочитала с интересом. Теперь буду знать что птице надо высыпаться :) Как то раньше не задумывалась на эту тему. Но у нас птицы живут в отдельной комнате, так что все правильно и спят достаточно, никто не беспокоит :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закреплено и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.