Перейти к содержанию

Наш птенчик - гибридное какаду


Рекомендуемые сообщения

Познакомьтесь с нашего птенчика:

 

ГИБРИДНОЕ БЕБЕ КАКАДУ

 

2484892m.jpg

 

Мы уже на 14 недель - уже неделю как летаем и кушаем сами.
Мама Жанна и папа Капитон вырастили прекрасного ребенка. Они очень заботливые родители.
А все начало так - взяли для Капа подружка, которая решила прописаться в Питере прочно и надолго.
Быстренько влюбилась в Капа и снесла ему яйчицо.
Мы честно говоря были в шоке-не знали что делать. Но решили оставить и посмотреть что вылезет. Ничего особого не предпринимали. Капа днем менял Жанну, а ночу она высиживала яйцо. (на самом деле после первого яйца Жанна снесла еще одно)И в она светлая и холодная июньская ночь вылупился птенчик.
Наш шок углубился Не знали что делать.
Вот так выглядели на 28 дней от роду
2375870.jpg
2369726.jpg
на 27 дней :)
2366654.jpg
26
2410673.jpg
на 20
2405553.jpg
вот так спим
2398385.jpg
а так спали когда были на 6 дней от роду
2375857.jpg
или так :)
2379953.jpg
а так спали вместе с мама
2367665.jpg
2371761.jpg
2363569.jpg
вот так выглядели несколько дней после как родились
2421936.jpg
здесь мы совсем маленькие :)
2408624.jpg
А вот наше гнездо:
9837245bd145.jpg
76eb397e8456.jpg
Немного фотографии мама с папа и дядя (Рико) и тетя (Виша)
2385558m.jpg
3192577m.jpg
3179265m.jpg
3172097m.jpg
Вот так выглядим когда хотим быть сташные :)
2415119m.jpg
3166803m.jpg
А что на улице творится?
3156563m.jpg
Здесь мы уже БОЛЬШИЕ - на 6 недель
2360863m.jpg
Можем тайно смотреть за маминая спина
3260829m.jpg
Как послушный ребенок - рядом с мама!
3252637m.jpg
Какие мы белые и пушистые :)
2393695m.jpg
В возрасте примерно 6 недель решили переместить ребенка в общей клетки к мама и папа
3214548m.jpg
3271895m.jpg
3262679m.jpg
видео можно смотреть тут - http://video.yandex.ru/users/ogerov/
пароль 6565
Настоящее маленькое какаду
2487683m.jpg
На 47-ой день ребенок убежал с детской площадки
Решили погулять по клетки - распрямили криле и полазили на вверх
Вчера еще трудно на ножки сидели, сегодня уже гуляем
2475425m.jpg
Мама зашла в клетке посмотреть ситуацию
3270750m.jpg
Ребенок поднялся наверх клетки и это маме не понравилось - решила снять и процесс был достаточно грубы.
3262558m.jpg
3263582m.jpg
Капа тоже включился - но ребенок смело отстоял право гулят-рчал и пугал родителям и остался на вверх
http://video.yandex.ru/users/ogerov/view/3/
(пароль - 6565)
В конечном итоге родители оставили непослушного ребенка и бебо погулял еще немного, вздремнул часок на поилки и спустился сам вниз
3243102m.jpg , 3214430m.jpg, 3218526m.jpg
3245137m.jpg, 3249233m.jpg, 3242065m.jpg
замечание - в 47-дней длина лапки у ребенка 9 см
Уже на 7 недель!!!
Мама, папа и я! :)
3263444m.jpg
3262420m.jpg
3256276m.jpg
Какадушче на детской площадке! :)
3258324m.jpg
3252180m.jpg
3238868m.jpg
В первые ребенок поднялся на ветке
Постоял, упал и доволен пошел спать!!!
2307020m.jpg
2299852m.jpg
Большая какадушка на ветке
2311806m.jpg
2303614m.jpg
2297470m.jpg
Узнайте кто где? :)
2358897m.jpg
2345585m.jpg
Мама кормить ребенка!
2349681m.jpg
пароль для видео - 6565
бебо пугает мама
http://video.yandex.ru/users/ogerov/view/7/
Бебе и зеркалце
http://video.yandex.ru/users/ogerov/view/10/
Как большие птички спим на веточке с мама
2367875m.jpg
2365827m.jpg
2408834m.jpg
но...потом судя по воплях - ребенок был отправлен спать на детской площадки :)
Белые курицы - банно санитарный день
http://video.yandex.ru/users/ogerov/view/13/
http://video.yandex.ru/users/ogerov/view/14/
На 11 недель ПОЛЕТЕЛИ В ПЕРВЫЙ РАЗ!!!
Вся семья какадушек вместе!
2443542m.jpg
Вместе с амазонами! Все таки тетя и дядя!!!
2440470m.jpg
Сохнем после купания!
2425110m.jpg
2430230m.jpg
2482473m.jpg
Вся семья на 1-ой палочки
2441914m.jpg
Немного новых фотографий и видео
пробуем первый грецкий орех
2428637m.jpg
Научились садится на голову
2470620m.jpg
Наш личный парикмахер-стилист. После папа и ребенка у меня на голове просто ужас .... или гнездо.
2454236m.jpg
2452176m.jpg
Красотааааа
2487006m.jpg
Играем
2432721m.jpg
"Красота на фоне синего неба"
http://video.yandex.ru/users/ogerov/view/24/
и - "Падаем" :)
http://video.yandex.ru/users/ogerov/view/26/
пароль 6565

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • OgyG

    39

  • -elena-

    13

  • Стерлиция

    6

  • Smileninok

    5

Топ авторов темы

ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!
Мое искреннее восхищение и поздравления!!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, bvl, MarinaS,

 

спасибо большое за поздравления и внимание к нашей теме.
Извиняюсь, что не очень многословен, но с удовольствием отвечу на любые вопросы.
В принципе, я вел себе что то как фотодневник ежедневно. Для меня все это новое, мы и не ожидали что у нас вылупится птенчик. Гнездо (дупло) я поставил больше как лечебная мера для Жанна, что бы отвести ее внимание от самоощипа - мы ее взяли с серьезный самоощип.
Вот так она изменилась за 4 месяца.
2449124m.jpg
при условие, что в это время она высидела яйца и потом кормила птенчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Извиняюсь, что не очень многословен, но с удовольствием отвечу на любые вопросы.
В принципе, я вел себе что то как фотодневник ежедневно. Для меня все это новое, мы и не ожидали что у нас вылупится птенчик. Гнездо (дупло) я поставил больше как лечебная мера для Жанна, что бы отвести ее внимание от самоощипа - мы ее взяли с серьезный самоощип.
Вот так она изменилась за 4 месяца.
2449124m.jpg
при условие, что в это время она высидела яйца и потом кормила птенчика.


ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :flowers1::flowers1::flowers1: Это действительно ЧУДО!!И то ,что вывелся малыш и то ,что мама перестала щипаться!Малыш размером с маму будет интересно?Как они у Вас появились?познакомились?Сразу ли приняли друг друга?Рассказывайте оооочень интересно!А птенца родители сами докормили?Вы не помогали? :) Изменено пользователем lemonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG,Поздравляю с таким успехом ,Бебе просто душка :flowers1: А они у Вас в Питере или в Болгарии живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какие фото! Такие отчеты вдохновляют на подвиги! А фото, где силуэт с гребнем на фоне окна - я себе на рабочий стол поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amazona, bvl, MarinaS,

 

спасибо большое за поздравления и внимание к нашей теме.
Извиняюсь, что не очень многословен, но с удовольствием отвечу на любые вопросы.
В принципе, я вел себе что то как фотодневник ежедневно. Для меня все это новое, мы и не ожидали что у нас вылупится птенчик. Гнездо (дупло) я поставил больше как лечебная мера для Жанна, что бы отвести ее внимание от самоощипа - мы ее взяли с серьезный самоощип.
Вот так она изменилась за 4 месяца.
2449124m.jpg
при условие, что в это время она высидела яйца и потом кормила птенчика.


Да. За четыре месяца вам удалось добиться потрясающих успехов. А теперь даже намеков нет на самоощип? Вот что делает любовь и внимание к животным. Видать у прежних хозяев ей было не весело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, жаконя и к, Альфа_уфа, viktor27

 

спасибо за теплые слова!

 

Очень сложно делать хорошие фотографии или видео, а все так интересно произходить. Капа почему-то не разрешает снимать и нападает когда увидит фотоапарат в руках.

 

История наша такова. Жили мы в дружной стаи - пара амазонов (мальчик венесуэлец Рикко, женушка его суринамка Виша) и БЖК Капитон. Живем мы в Питере. Рикко у нас 7 лет, Виша 5,5 и Капитон 4 года.

 

Живут птички вместе. Капа с амазонами не то что дружит, он больше человек (Капа на 21 года), но в полне нормальные отношения. Капа с Виша играют, Рико наблюдает. В последнее время Капа начал проявлять совсем не "дружески интерес" к Више.
Небольшой ремарк - у Капа были последние годы, перед тем как мы его взяли, тяжелые времена. Мы его взяли с практически разрушена психика. И все еще бывает, что он как то переключается и становится опасным.

 

Мы давно думали взят ему подругу, но все как то не получалось. Про разведением даже и не думали. Чисто в "медицинских" целях. :)

 

И наконец наша мечта сбылась - 14.04.12 - у нас поселилась Жанна.

 

dd414868be29.jpg

 

Первое знакомство
5ad0387feac8.jpg

 

Капа и не понял свое счастье - все таки он у нас старый холостяк,
что за чудо ему привезли, зелень наша с интересом посмотрела новый жилец.

 

Еще пару фотки Жанне.

 

0515fc2d4849.jpg

 

86770d0c3bf2.jpg

 

Будем красоту возвращать!!!

 

Перевел я Жанна на усиленное питание, витамины и т.д.

 

Знакомство на следующий день продолжается!

 

Наш старый холостяк Капа, по всем видно, что боится свою невесту!
Интересно, но предпочитает с далека смотреть :).

 

Представили наши амазоны Рикко и Вишка Капину невесту.

 

Наверно все таки у нас вожак стаи Рико! Он вел долгие переговоры с Жанна (Джан Джан) - потом решил на стенде в кухни не приглашать ее, но ..... тут у нас девушка оказалась с характером и всем рассказала, чот думает по вопросу.

 

начало переговоров
68999ead9112.jpg

 

780edfd49c46.jpg

 

019d734a9c71.jpg

 

сами переговоры

 

50e1874fce6c.jpg

 

9127e56d86bc.jpg

 

и конец переговоров

 

cae8a70043df.jpg

 

Зелень улетела с Капа в холе, а Джан Джан кушает яблочка :)

 

e8037bf2aceb.jpg

 

у Альба голос оказался сильнее чем у БЖК. Амазоны даже слово не сказали

 

На 2-го дня Жанне в нашей стаи, стресса никакого, кушает зерновой корм нормально, фрукты, искупалась, не ощипывается и перестала за этих 2-х дней мусолит пера.
Пока Капа бежит от нее, но она к ним тянется.

 

На 4-й день Жанна отвоевала себе место на большом стенде.
и самая большая новость - были первые поцелуи между Жанна и Капа - Капа в шоке :) - интересно, что она до его не дотрагивалась, пока Капа сам первый не дотронулся до ее.

 

79c800c3fb6a.jpg

 

a4e60bdb1d79.jpg

 

04772ad9e8dc.jpg

 

f06f5fc00b5d.jpg

 

fb11b69e9391.jpg

 

и спокойной ночи малыши

 

1ab136a2b699.jpg

 

c6b0b1a869b5.jpg

 

Жанна отстаивает свое место на стенде :) до драк не достигает (также Капа не вмешивается), но разговор уж на очеееен высокие тона

 

f842789b0043.jpg

 

9f0546cdd926.jpg

 

На 5-й день у нас переворот - Жанна вводить матриархат - не пускает амазонах на большом стенде, приходится ей объяснять, что не права и все должны жить дружно.

 

Капа и Жанна уже хорошо спелись, почти все время поцелуи и почесони. Периодически сами приходят к нам за дополнительная порция почесонов.

 

0e82d864637e.jpg

 

652fef256a81.jpg

 

41257bd63870.jpg

 

ccbece955930.jpg

 

1339a1e680a8.jpg

 

edf6ef2b389d.jpg

 

7ef285795ae6.jpg

 

00646ddc94b5.jpg

 

f5e0eaa5b4f4.jpg

 

Жанна с момента прихода домой и ее знакомства с Капа напрочь забыла про самоощип, у нее очень много других забот оказались, вписаться в стаи, усвоить стендов, место свое найти в иерархии, ухаживать за Капа.

 

Она прихорашивается постоянно. Много новых пеньчиков вышло.

 

Немного наблюдения и выводи:
После как взяли Капа у нас - у него не сразу сложились теплые отношения с амазонов. Драки никогда не было, можеть быть потому что он принял лидерство Риккули.
За 4 года совместное проживание все было супер, но Капа все таки скучал и требовал и наше внимание, он не был допущен полностью в амазонской паре. Капа все таки больше "человек" и входить в нашей стаи - 20 лет общение только с людьми дает свое знать.

 

С прихода Жанне - амазоны вдруг приняли Капа как полноправный член стаи, он и демонстрировал всячески, что он с ними, а это новое чудо само по себе.
Но Жанна оказалась девушка с характером и успела буквально за пару дней показать ему, что они вместе, она так искренно радовалась ему, все так трогательно происходить - просто глаз не оторвать от их заигрывания. Как милуют друг другу, хохлы начесывают. Просто прелесть.

 

За неделю Жанна добывается свое место в стаи, Рикко и Виша вместе отстаивают право старожилы, а в начале Капа просто метался и старался примирить всех. Но потом он уже приходить к Женне на защиту. Пикирует в воздухе и не дает амазонам и Жанне ругаться.

 

По идеи все почти устаканилось - стенды усвоены, клетки в время когда ложится спать - определены.

 

У меня существует практика - как за стендов начинается дедовщина, я разбираю их и переделываю по новому - тогда они опять становятся общие.

 

7 день - банный день-все были накупанные вместе на стенде .... и по всей комнате.

 

Прошло определенное время и даже вместе сохли на стенде в четвером, хотя по этому поводу все еще есть разногласия между Рикко и Жанна.

 

Потом Капа и Жанна отдались себе,..... а Рикко спустился смотреть как это у них происходить и явно удовлетворен что Капа не обижают улетел.
Капа взгромождается обеими лапами на спине Жанна и что то изображает, как бы как надо , но не совсем так :). Хоть ищи обучающие фильмы для какаду.

 

Жанна - собственной персоной
0adefaccaaee.jpg
сохнем
0e9d69fa6aca.jpg
чистимся
cd16594d8804.jpg
502228905637.jpg
13f6252c0a4b.jpg
26c223c050bb.jpg
все еще мокрые курицы
9012f8819875.jpg
a9630ce00943.jpg
лубофф
ec87d4ed4c7e.jpg
а дальше......цензура :)

 

Вечерная идилия

 

a80d6cf5fcd7.jpg
17bcbbefd45b.jpg
b08e8a8dcd24.jpg

 


10-й ден Жанне у нас, но уже 3-тий день занимаемся пнем, Жанна целый день что-то копает и устраивается. Капа мотается вокруг, помогает и ...... скучает по прошлая свободная холостяцкая жизнь. Первый и второй день амазоны были рядом и с интересом наблюдали занятия молодой паре. Потом они решили заняться своими делами в гостинной на большом стенде, а Капа скучает, зовет и плачет, но .... обязательства :) заставляют быть с супругой.

 

Вверху пень открыть, но Жанна и Капа расширяют леток тоже. Работают по устройство дупла целыми днями, регулярно исполняют супружеские обязанностей, но к сожалению Капа пока неудачно. Топчется верху Жанне обоими ногами.

 

Я им пень поставил, потому что еще с первого дня близости Капа пригласил Жанне к своему любимому месту на диване под одеялом и очень много время проводили там чем то занимаясь.
Что бы спасти дивана от участи превратится в гнезда (Капа уже занялся выкапывать) пришлось поставить дупла, Жанна в восторге.

 

Немного фоток!

 

0de8a9f2ff5e.jpg
1632abeeade4.jpg
1239da274798.jpg
61ce0eb049c9.jpg
00cc1e41cdf0.jpg
57594a7570ee.jpg

 

Вот такой наш герой!!!

 

ce7217d57b47.jpg

 

Не знает как правильно "это" делать - зато посмотрите какой я!
Жалко Жанночки!

 

Жанна очень серьезно прихорашивается - дупло оказалось очень сильный аргумент против самоощипа.

 

маленькая лесенка была съедена и использована как строй материал укрепляющий по краях сено и опилки.
a3748f10aa2f.jpg
Капа, чем то занят внутри - к сожалению не успел заснят когда они вместе с Жанна в дупле и чем занимаются.
6c8838910204.jpg
Капа "смотрит" в окошке :)
4fed73d107b8.jpg

 

Вот так смотрим через окошко и расширяем его по немножко
e2c1add22758.jpg

 

а так спим вдвоем.
0f1ba4fee544.jpg

 

Вот, что значить - "взят под крилошко!"
1f99e2e16823.jpg
b92859e659b6.jpg
33f148badfc5.jpg
7426002df7e9.jpg
очень увлеченные какадушки
efafa6a4eae4.jpg
узнай кто где находится
2c6b593d3211.jpg
кашка - малашка из какадушек
0145f71942e0.jpg

 

И так в конца мая у нас яйцо,а потом еще одно - через 4 дня

 

21f77451f164.jpg
379dae2ecbda.jpg

 

Вот такая наша история любви.

 

А для нас начались тежелые дни и ночи - так как вообще понятие не имели, что делать.

 

Но что из все этого вышло - видно в начале темки. :)

 

Получилось так, что Жанна наверно так сильно желала теплота и общение, что просто очаровала Капа моментально. Было очень трогательно наблюдать как она своя голая грудка старалась прихорошить, как приглашала и в конец просто запихывала Капа в клетке к себе. Какие нежные песни ему пела. Невероятно и трогательно.

Изменено пользователем OgyG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, мои самые лучшие пожелания еще раз! Еще раз спасибо за такой великолепный рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРАВО!!!! :clap: Такого я ещё никогда не слышала и не видела!!!! ЧУДО!!!
Пишите ещё, буду читать с огромным удовольствием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Ребенок какаду гибрид это конечно просто чудо!!! Мои восхищения Вам ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мега-пост! На одном дыхании прочитала. Пишите еще, это один из моих любимых сериалов

 

Альфа_уфа Рад, что Вам понравилось - буду стараться писать чаще и подробнее.

 

OgyG, мои самые лучшие пожелания еще раз! Еще раз спасибо за такой великолепный рассказ!

 

Любовь а спасибо! Ждем такие новостей и от тебя!!! :) Маленькие арочки :)

 


OgyG, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Ребенок какаду гибрид это конечно просто чудо!!! Мои восхищения Вам !

 

Стерлиция Огромное спасибо! Хотя тут моя заслуга маленькая, я просто стараюсь создать в квартире, насколько это возможно, уют для всех.
Заслуга Жаннина и Капина в первой очереди.

 

2489893m.jpg
жалко не попал в кадр

 

2462244m.jpg
поймал в полете :)

 

2432548m.jpg
2477607m.jpg

 

Жанна
2479655m.jpg

 

Волна,

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать - птенчик в полностью высижен родителями. Также они его и выкормили без нашей помощи.
Сейчас маленький сам кушает корм и каши из корма, но родители его и подкармливают, при чем хорошо докармливают.

 

И еще одно наблюдение:Капа все время относится к Жанна с невероятное внимание и любовь - никакой агрессии.
Все ей уступает и соглашается на все.

 

К птенчика - оба родителя относятся тоже очень внимательно и заботливо.

 

маленькое видео - "Играем 1" (6565)
http://video.yandex.ru/users/ogerov/view/27/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, обалденные птицы! Вам респект и уважуха! Поболее выкладывайте фото и видео! Очень интересно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное не то, что гибрид (это просто само по себе любопытное явление), а то, что КАКАДУ ВЫСИДЕЛИ и ВЫКОРМИЛИ САМИ. Вот это - действительно бомба !!! Я уже второй день в себя прийти не могу!
Спасибо за то, что поделилиись и за подробности.
Еще раз поздравляю!!

 

И еще обратила внимание на титанический труд по выдалбливанию колоды.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, потресающие фотографии!!! :clap:
Какие вещи творит любовь... любовь ваша к этим прекрасным птицам и любовь какаду :)
Жанна просто расцвела!
Только в атмосфере полный любви могло произойти такое чудо :flowers1:
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn Smileninok АннаМ

 

Спасибо большое! Очень Вам благодарные за теплые слова.

 

MarinaS

 

Сначала мы были удивлены как Капа принял Жанна. Я начитался про агрессии самцов к самок, особенно самцы желтохохлики. Но Капа по сих пор очень нежно относится к Жанне. Вот к нам изменился, появилась определенная ревность к нам. Ему не нравится когда обращаем много внимание Жанне.
И так же очень интересно - когда птенчик в наших руках или на плечо или просто мы его гладим - Капа просто становится образцовая птичка - никакие полеты мимо или что либо другое, что бы он или мы случайно не повредили или испугали малыша.
Вообще - малыш очень спокоен, никакой страх или стресс. Спокойно на руки идет, почесоны раздает, не кричит, никакие истерики.

 

Но пока еще был в гнезда, Капа даже смотреть в сторону гнезда не разрешал. А вы сами понимаете как трудно изолироват их в обычная квартира. Потому и все у нас происходило, так сказать, на ввиду у всех.

 

Для нас-когда увидели первое яйцо - и в правда был настоящий шок. Мы не знали что делать.
Пришлось срочно искать и читать все что найду по разведением какаду, да просто про разведение большие птицы.

 

Практически все мои знакомые и незнакомые люди предупреждали, что какаду не высиживать и не кормят птенцов.
Лето было очень холодное, иногда температура в комнате была максимум 15 градусов.

 

Но ничего - высидели. Потом когда малыш вылупился, я купил смесь для ручного выкармливания. Решил по немного давать и Жанне - но в никакую Капа и Жанна не принимали данная смесь, ни как каша, ни как добавка. Потому и продолжил делать им стандартные каши от зернового корма залитого теплой водой. Добавлял толь как всегда немного яично протеиновая подкормка от KIKI.

 

Особенное впечатление сделал факт, что Жанна и Капа еще в первого дня, несколько часов после как вылупился птенец, наелись сухих листах, кора, веточки и мох и этой смеси накормили малыша.
Потом при каждой кормежки они давали такой смеси от кора, веточки и мох птенчика.

 

Изумился когда понял как решается вопрос с какашках птенчика. Жанна грызла дупло изнутри и щепками застилала ежедневно пол.

 

Пока Жанна высиживала яйца, Капа ее менял днем, также и кормил ее в дупле. Иногда сидели даже вдвоем в дупле.

 

Когда птенец вылупился, в первых днях кормили его каждые 45 минут, после 3-го дня кормили через 1-1,5. Последний раз в 23 ч. В 3ч. утра еще один раз - но немного и потом уже утром.

 

В первых дней - Капа кормил Жанна и она кормила птенчика. Потом уже сами кормили напрямую. Но кормили не ранее чем через 20 мин после как сами ели.

 

Где то на 4-ой недели - раз в день кормили сразу после как поели сами.

 

Когда начали появляться пеньчики (перышка) они их распушинивали сразу, вообще постоянно занимались с внешнего вида и гигиеной малыша.

 

Очень интересная ситуация с второго яйца - я не знаю оплодотворенное или нет оно. Было слышно как она крутила периодически яйца в дупле. Но Жанна его использовала как термофор (грелка). Когда она выходила и Капа не заходил сразу - птенчик грелся о втором яйце. Оно давало ему тепла пока Жанна не была в гнезде.

 

Интересный факт был, что не разрешили поставить ввершная крышка дупла - и гнезда так и оставалось открыто. Леток пользовался как окно. :)

 

Во время высиживания и потом протесты от того что и амазоны свободно летели рядом не было никакие.

 

На шестой недели Жанна резко разнервничалась и начала по вечерам просто разрушат гнезда. На 3-я ночь, мне стало очень жалко дупла, :) , где им потом опять искать такой пень :), решили с супругой на следующего дня перенести птенца в клетки вместе с родителями.

 

До этого, по вечерам мы Капа оставляли в клетки и выпускали только утром, а Жанна была в дупле.
 
Переместили малыша, сделал ящик - видно на фотографиях, засыпал опилками и перенесли птенчика. Опилки половину были сразу родителями выброшены. А где то через неделю даже не давали мне ставить новые - явно требовалось что бы малыш шагал по голому полу в ящике.

 

Дальше было просто - мы могли спокойно смотреть в клетке и проверять что как происходить. :)

 

Природный инстинкт у Жанне и Капа просто на высоте. Они точно знают что им надо делать.

 

Было интересно наблюдать как учат малыша летать - точнее Капа учит, Жанна была с подрезанные пера и не может еще летать нормально, наверное вообще раньше и не летала.

 

Сначала учили птенчика передвигаться по ветках на стенде, и так несколько дней. Не давали подниматься на верхние ветки, только по нижних.
Потом когда первый раз малыш полетел, Капа его догнал в воздухе и летел под ним и поддерживал и направлял полет.

 

Все очень интересно происходить.

Изменено пользователем OgyG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительно.
И спасибо огромное за очень тонкие наблюдения.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов отвечать, по меру возможностей, на любые вопросы. Понимаю, что очень мало информация есть в наличие и мои наблюдения могут быть наверно полезные. Мы учились просто на ходу и доверяли птицам и на их инстинкты. Спасибо всем кто нам помогал с советами.

 

Сейчас долбаю второе дупло для амазонов :). Они, почему-то не одобряют домик. :) Требуют дупло и занялись очень серьезно с своими семейными делами. :) А то в начале были просто в ступор и забыли про своего сезона для размножения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас долбаю второе дупло
если не секрет - чем и как долбаете? :)

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, Вы большой молодец, что подробно описали процесс подробно. Ваш опыт очень поможет настоящим любителям птиц. Вся в восторге и восхищении. Малыш - сплошное очарование.
А из какого дерева и как долго сделали дупло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Очень благодарен за интерес к нашей теме!

 

Большое дупло - по моему клен.
А сейчас амазонское - береза. И оно гораздо меньше. :)
Пень с таких размеров очень трудно найти в Питере и вокруг. Мне друг его принес. Я во время одни из моих поисков нашел еще один подобный пень но не успел его запихать в машине один. А потом честно сказано было лень возвращаться в такую даль забирать его. И ОЧЕНЬ жалею за свою лень.

Долбаю его долотом и молотом :), помогаю себе немного с дрелью. Но лучше получается долотом или зубило.

 

Хотя наверно можно поискать мастерскую по дерево - можно договорится что бы они это сделали. Но я в Питере не нашел.
Все которые спрашивал смотрели на меня как на идиота.

 

Ну и труд красить человека :) - сижу перед телевизором и долбаю себе. :) - два, три раза в день. Птички наблюдают и участвуют с интересом в процессе.

 

На самом деле сейчас- дупло для амазонов - будет третие подряд дупло. :bang::) Первое маленькое дупло получилось. Не примерил все правильно.

 

Но уже практика есть :) - уже 10 см выдолбал. Осталось еще 30 :bang:

 

Домик который сколотил для амазонов им не понравился - вот и долбаю. Получится примерно внутринный диаметр 25 см на 40 см высота.

 

Настил делаю из солома с опилки. Собираю всех опилок при процессе долбания. Оказалось что птички предпочитают только крупные опилки. Магазинные не нравятся.

Изменено пользователем OgyG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные наблюдения!
А какой размер пня у какаду?
Высота, внешний и внутренние диаметры?
И леток, как я понял, это лишь окошко для выглядывания?
Вход и выход только через верх?

 

А что это за мох, сухие листы и веточки, которыми кормили птенца?
И что за кора - с пня?

 



Долбаю его долотом и молотом :), помогаю себе немного с дрелью. Но лучше получается долотом или зубило.

Есть специальные "перовые сверла" по дереву.
Длинной сантимеров в тридцать, и от 10 до 40 и более мм в диаметре.
Ими можно быстро сделать в пне глубокие колодцы и стамеской убрать остатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советов - надо заехать в магазин и посмотреть что можно из инструментов еще прикупить.
Я имею сверло 10 мм. Но зубилом как то по удобнее - по немного, по немного и получается - и птички не боятся звука дрели. Капа на дрель просто бросается. А так даже участие принимают. :) Они понимают - после как я закончу работу - оставляю им подолбать и им очень нравится.

 

Большой пень примерно 50х70 см - стенка примерно 3 см.
Через леток они спокойно входят и уходят- но предпочитают вверх. Не нравится когда закрыто. Не знаю почему.

 

Этот пень делал для амазонов - но Рико Виша внутри не пускал - не знаю почему. Он был больше года прикреплен к их клетка.
Первый маленький пень ставил горизонтально и Више очень нравился-но убрал потому, что если будут яйца, при амазонов вроде 4-5 и вылупятся птенчики - то место вообще не хватить.

 

Новый должен подойти.

 

Как я читал и смотрел у какадушек - диаметр внутри должен быть равен на длина от кончика клюва до крестца(начало хвоста) или чуть больше.

 

Хвост они задирают и если крыло чуть откроют то закрывают все пространство пня. Как зонт получается. Жанна была с совсем голый животик и под крыльями почти не было оперение и она как то так закрывала и поддерживала температура.

 

Я стенды сделал примерно из 5 разных пород дерево. Есть слива, береза, клен, ясен, яблока, вишня (наверно будут меня ругать :)), есть высушенная старая сосна. Любят ее грызть - она мягкая.

 

И постоянно прошу друзей которые живут за городом веточки (бревна) экологически чистые.

 

Тогда на стенде были прикреплены толстые ветки слива и яблока. Их очень любят. (и амазоны тоже) Они были с мхом. (сейчас тоже есть такие) Мох - птички часто едят.

 

Но мне сделало впечатление, что свежие листы малышу не давалось, только сухие. Родители ели кора, мох и сухие листы и такой кашице давали ребенку. (кора пня не давали)

 

Тоже обратил внимание, что перед тем как снесла 1-е яйцо Жанна за пару дней сьела 1 лавовый камень и 1 брусок глина из Амазонки (Версе Лага). Сейчас малыш такая глина есть иногда. И грызет сепия.

 

По поводу воспитания малыша:
- воспитанием занимается только Жанна, Капа не участвует - он учить летать и любить просто чесать и гладить малыша, также первый бежит успокаивать если малыш расстроен чем то.
- Жанна и ругает и "пошлепыват" птенчика-вообще она очень строгая мамаша. Пример - клетка стоит днем открыта и малыш может выйти при Желание, он даже попробовал, но тогда Жанна считала что он еще очень маленький, что то рыкнула и все желание выходить у малыша на неделю пропало. И сейчас тоже-если Жанна посчитает что малыш слишком неосторожно держится на стенде и поругает и по голову настучит. (получается "злой и добрый полицейский" :))

 

По приучению "взрослой" едой:
- малыш начал пить самостоятельно вода на 10-й недели. Показали ему где вода и делали старательно рассеянный вид когда он хотел пить - демонстративно ходили пить и ему не давали.
- на 12-ой недели - практически резко перестали его кормить, пару раз видел Жанна ему приносила крекери из кормушки или сухарик и оставляла перед ним. Мы очень испугались что перестали кормить, но оказалось зря. Родители ребенка не бросили - просто заставляли сам есть. Разумеется в течении дня подкармливали по немного. И так несколько дней оставляли пока малыш не начал сам кушать зерновой корм. Видел как Жанна ему приносила веточки и тоже оставляла перед птенчика.
Сейчас малыш есть сам - но родители его подкармливают - причем очень даже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто необыкновенная история :flowers1: ! Огромное спасибо Вам за увлекательнейший рассказ. Вы так подробно все описываете, а хочется читать еще, еще и еще :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уникальная история,а фотки просто супер! Малышик полное очарование :) .
С нетерпением жду продолжения истории семьи Ваших птичек :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, Если Вам не сложно, не могли бы вы рассказать поподробнее о переходе на взрослую пищу. Малыш стал есть сам сразу зерновой корм или с начала проростки и каши ? Как часто родители подкармливают птенчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа_уфа, НаталиК, Натали Никитина,

 

Огромное спасибо! Буду стараться регулярно выставлять фотографии и видео. Капитон очень не любить когда их снимаю.:)

 

Стерлиция,

 

Малыш перешел без проблемно на взрослую пищу. С 4-й недели родители начали примерно раз в 3-4 дня - точный график не было, специально наблюдал, кормит птенчика с не переваренной пищи. Они ели и сразу шли кормить.

 

Иногда давали просто веточный корм или кора и мох. Сами поковыряют и срыгивают малышу. (без зерна) Они мелко мелко ощипывали с веточках и потом давали малышу. Такая кашка(из веточек, кора и мох) срыгивали малышу всякий раз после как его накормят с момент самого рождения. Ни разу не прошло кормление, без после этого не срыгнут малышу и каша от ветки, мох и кора, при чем предпочитание отдавалось сливе, яблоки и вишне.
Примерно с 2-ой недели, просто до скандалов достигало с Капа, требовал грецкие орехи и потом кормил малыша.

 

Потом уже в клетке, с 12-ой недели, начали приучать птенчика в зерновому корму. Не давали проростки и каша - сразу к зерновой смеси. В начале малыш кушал сам крекери из смеси, а через пару дней начал зернышки.

 

Мы давали ему куски яблочка, тыква варенная, виноград половинка, делали каши с кукурузная крупа. Жанна всегда проверяла, что мы даем птенчику. :)
А когда они его заставляли сам идти и кушать - она нам просто не разрешала ему ничего давать. Отталкивала наши руки.
Агрессии к нам не была никакая. Вообще Жанна очень спокойная мамаша.

 

Если, по какой то причине, не желает что бы мы давали или смотрели птенчика в дупле - она нам демонстрировала свое нежелание - очень особенное "кваканье" такое и мы оставляли их.

 

Малыш начал есть общей каши примерно с 14-й недели, но до этого он уже сам спокойно ел зерна.

 

Обожает тыквенная каша с кукурузная крупа (все ее обожают), запеченная яблока с немного меда. Первый раз запеченная яблока родители ему дали еще в возрасте примерно 3-4 недель :). Он просто захлебывался от удовольствием когда они ему срыгивали.

 

Обратили внимание, что когда родители едят что то вкусное сразу бегут кормит птенчика.

 

Пока малыш был в дупле еще, каждый день давали родителям варенные перепелиные яйца. Жанна не всегда ели, а Капа всегда и потом кормил птенчика.

 

Интересен тот факт, что "вкуснятина" - малышу кормил только Капа.

 

После как птенчик уже научился сам кушать зерновой корм, родители начали опят его подкармливать хорошо. График как таковой нет. Примерно 5-6 раза в день. Он к ним подходить или они к нему - по разному получается.

 

Когда родители едят что то вкусное-сразу бегут его кормит.
Покупали проросшая пшеница и горох - но не захотели ее ест.

 

На "ура" кушают как и писал кукурузная крупа (каша) с немного меда или с тыква.

 

Пока еще малыш был в дупло - Капа хорошо ел варенная греча и фасоль и кормил сразу птенчика.

 

Получается, что переход на взрослую пищу прошел без каши.

Изменено пользователем OgyG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, поздравляю! Спасибо, что рассказали нам свою, практически невероятную историю!
Малыш пошёл полностью в папу!? Или гибридность видна для опытного глаза? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, история обалденная))) расскажите как происходило заселение в гнездо, кто из птиц зашёл в пень первым? Они издавали какие-то звуки, как-то звали друг друга. Танцы с крыльями и хохлами великолепно показаны на фото, а что ещё интересное они делали, когда осваивали пень? В каком месте вы разместили пень, как я поняла он находился отдельно от клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn,

 

примерил размеры пня - высота - 65 см, внутренний диаметр - внизу 38-40 см, (Жанна сделала дополнительное углубление в стенки-там птенец иногда прятался :))
вверху 30-35 см диаметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта,
спасибо за поздравления! Птенец похож и на маму и на папу. Голова меньше чем у Альба - как у желтохохлики, клюв тоже. Хохол как у отца но более богатый и имеет маленькая корона и шлейф по шеи как у Альба. :)
Гибридност видна! :)

 

Helenbard,

 

не обратил внимания, но вроде Жанна вошла в пень первая. Несколько дней наводили порядок :), что то копали, утаптывали, застелили пол поверху опилок щепками, как то их сплели и утоптали и получилось достаточно твердый и решетный (если можно так сказать) пол.

 

Танцы и заигрывания были-очень красиво все происходило около дупла!
Белохохлики имеют очень интересны манер - что бы показать что территория ихняя - топают ножкой и так всем показывают - все мое.

 

Жанна даже по голову Капе потопала!!! :)

 

Пень был сначала вверху клетки - но Капа стал гонят нас с кухни (клетка там) и пришлось переместить в общей комнате.
На самом деле если есть возможность иметь вольер - разумеется будет лучше в вольере.

 

В пне они в основном "благоустраивались" :) - первое дело раскопали все что я им застилал и сами все подрядили - Жанна очень много время проводила внутри и ей это ОЧЕНЬ нравилось.
Расширила тоже леток - но они пользовали его просто как окошко - тоже очень любили сидеть внутри и смотреть в окошки.

 

Им очень нравилось спать внутри и иногда не хотели вечером в клетки идти. Сидели себе вдвоем внутри и явно им было приятно-ворковали себе.

 

Забыл написать, что Жанна пела очень нежные песенки яйцам и потом птенчиком. Было очень трогательно.

 

Jinn,
забыл написать, что толщина стенки дупла - примерно 4,5 до 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OgyG, спасибо за размеры, вот только с летком я не совсем понял - попугаи через него входили-выходили, или только "использовали как окошко"?
Уж очень это окошко маленьким видится на фото.
Разве птица в него протиснется?
Какого размера оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.