Перейти к содержанию

Пирруры. Новая история.


Лилит

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лилит

    323

  • Lukeria

    99

  • annine

    67

  • Армен

    52

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lukeria, Армен, annine, спасибо! :)
Пока могу сказать, что горизонтальные прутья принесли птицам заметное облегчение - так как они любят много лазать, передвигаться стали с гораздо бОльшей скоростью. Конечно, может статься, это не окончательное решение: если хвосты не перестанут так трепаться, то придумаем другой вариант, но пока я довольна, и, смею надеяться, птицы тоже :).


а домик как будет располагаться? внутрь подвесите?

annine, домик снаружи будет, конструкция клетки позволяет.
Насчёт домика ситуация такова - мы домик заменим (ну сами понимаете, дерево всю грязь и микробы впитывает :( ), сейчас муж новый делает.

 

И есть момент - вчера я дважды наблюдала :oops:, то бишь спаривание. Если я видела всего дважды, вероятно, это происходило чаще. Сейчас мне было бы намного проще, если бы птицы оказались однополыми, честно признаюсь вам всем. Но, хотя это и могла быть имитация, возможное гнездование надо пытаться остановить.
Так что, когда прошла у меня первая оторопь от удивления, я сильно призадумалась, а для начала сняла домик. Но, в принципе, я верю нашим заводчикам - если птицы идут на кладку, остановить этот процесс почти нереально :bang: Я, со своей стороны, выполняю все стандартные советы. Белок исключён, пророста нет и т.д. и т.п., в общем, всё по плану.
Так что прошу подержать за нас кулачки, ведь вы знаете - птицы мало того, что на лечении и им ещё предстоит небольшой восстановительный курс, они просто физически, мне кажется, не выдержат кладки..

 

Есть ещё надежда - Андрей говорил мне, что размножаются сравнительно легко подвиды молине и фронталис, у остальных всё намного сложней, и, как бы не было это странно - в данной ситуации я на это уповаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И есть момент - вчера я дважды наблюдала :oops:, то бишь спаривание

ну все, Лен, анализы можно не делать :rofl: поздравляю со свадебкой!

 

Лен, а спаривание вы наблюдали в домике или за его пределами?
Помимо потенциальной кладки меня еще волнует момент по поводу сна в домике. Надо им сделать какой-нибудь навес-заменитель домика. Например, проследить, какие углы клетки птицы выберут себе для ночлега и установить потом там жердочку, сверху небольшой навес, чтобы темноты было побольше. У америкосов даже есть такой продукт, если мне память не изменяет, жердочка с плюшевой "крышей", типа домик, но типа как и жердочка при этом.

 


Я, со своей стороны, выполняю все стандартные советы. Белок исключён, пророста нет и т.д. и т.п., в общем, всё по плану.

Световой день сокращенный? сколько бодрствуют птицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну все, Лен, анализы можно не делать :rofl: поздравляю со свадебкой!

СписАлась с Андреем, больше похоже на имитацию всё же, немного отлегло от сердца :)

 


Лен, а спаривание вы наблюдали в домике или за его пределами?
Помимо потенциальной кладки меня еще волнует момент по поводу сна в домике. Надо им сделать какой-нибудь навес-заменитель домика. Например, проследить, какие углы клетки птицы выберут себе для ночлега и установить потом там жердочку, сверху небольшой навес, чтобы темноты было побольше. У америкосов даже есть такой продукт, если мне память не изменяет, жердочка с плюшевой "крышей", типа домик, но типа как и жердочка при этом.
Световой день сокращенный? сколько бодрствуют птицы?

Световой день около 9 часов, но яркое освещение убрала почти, хотя склонна доверять опытному заводчику, что для тропических птиц, в природной среде которых солнечный день почти не меняется круглогодично, это слабый метод регулирования гнездового периода. :idontno: Скажем так - для перестраховки.
Думаю, закреплю на хомуты или стяжки пластиковый козырёк, обёрнутый тканью. Я катаринцам такие укрытия приспособить собираюсь, только они деревянные и более закрытые. Подумаю, может, муж сделает наподобие и для пиррур.

 

Спаривание, ну или имитацию, что, в свете последней информации, будет всё же точнее, я наблюдала на жёрдочке, при свете дня. Зашла в комнату с овощной порцией, всё разложила, развесила салат, потом взглянула на "отделение" пиррур - сидят на своей любимой жёрдочке, любятся, значит :oops:, на меня тоже поглядывают. Так как-то. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,
А что значит имитация?
Все мои пируры спариваются сидя рядом, самцы никогда не поднимаются на самок.
У пиррур такое бывает! меняешь клетку или домик или место в доме и если им это по душе, то начинают кормить друг друга, спариваются . Одним словом, быстро показывают что им перемена нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, рада, если таким образом они только лишь показали, что довольны переменами :) .

 

Некоторые однополые попугаи спаривание имитируют, т.е. внешне-то они, может, и выглядят, как полноценная пара, но.. дальше понятно :)
Тогда так - давай, ты расскажешь, как долго по времени твои пары это делают, и как это происходит?

 

У моих не было кряхтения (я вообще не слышала ни звука), и два "подхода" по минуте, примерно. Так оба раза, что я видела. Да, сидели рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, извините, что вторгаюсь в обсуждение столь животрепещущей темы :)
Хочу поздравить Вас и птичек с переездом в шикарнейший вольер! :flowers1: По-видимому, им там действительно нравится :).
Надеюсь, что все образуется и Ваши тревоги о возможных последствиях спаривания "рассосутся" сами собой:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо большое! :) И Вы нисколько не вторгаетесь, очень рада, что следите за нашими новостями, тоже с удовольствием поглядываю на Ваших пёстрых питомцев :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, как у Вас всё интересно! В любом случае, птичкам комфортно, а это самое главное)))) Если бы им что-то не нравилось, Вы бы не увидели то, что увидели)))
Мои поздравления! :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, зашла к Вам в темку полюбоваться птахами :) , с новосельем их! очень заинтересовали ваши слова.:


Есть предположение, как сдать анализы, но, чтобы определиться, на следующей неделе встречаюсь с врачом, который сможет либо подтвердить, либо опровергнуть мои чаяния. Заодно отвезу помёт на повторный анализ.

Встретились ли с врачом, и с кем именно , если не секрет, какие анализы они делают? Извините за множество вопросов, но тема анализов для меня тоже очень актуальна ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, зашла к Вам в темку полюбоваться птахами :) , с новосельем их!

Я"Майка, спасибо! :)

 


Встретились ли с врачом, и с кем именно , если не секрет, какие анализы они делают? Извините за множество вопросов, но тема анализов для меня тоже очень актуальна ;)

В среду повезу копрологию в лабораторию, посоветовали обратиться на гор.вет. станцию (туда ведь за направлением ехать), там есть врачи, выезжающие на дом, и была информация, что кто-то (только кто, непонятно) работает с декоративной птицей.
Просто мой знакомый сам в прошлом вет.врач, к этому времени наведёт свои справки. В общем, пока вот так, расплывчато :(

 

По поводу мазка - Zosia мне объяснила, что взять мазок из клоаки реально, так что, если не получится с врачом, буду брать мазок сама, но только один, с зобом действительно опасно связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, спасибо большое! :) И Вы нисколько не вторгаетесь, очень рада, что следите за нашими новостями, тоже с удовольствием поглядываю на Ваших пёстрых питомцев :).

Лилит, я с удовольствием почитываю Вашу темку :). Мне приятно узнать, что и Вы ко мне захаживаете :flowers1:. Милости прошу :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, я с удовольствием почитываю Вашу темку :). Мне приятно узнать, что и Вы ко мне захаживаете :flowers1:. Милости прошу :).

Julasha, вместе со всеми жду, когда же Токки сменит гнев на милость, такая у него невеста красотка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы отвезла, буду ждать результата. В общем, устная договорённость о том, что возьмут на анализ мазок (при условии самостоятельного забора) тоже есть.

 

Я"Майка, не знаю я, о каком мистическом докторе велась речь, кто работает с декоративной птицей - никого такого не нашлось :(. Как-то вскользь, пока моя проблема обсуждалась по телефону, упомянута вероятная возможность "приехать к ним за средами (трансферными)", но я на это не рассчитываю - одолеть этот путь в один конец уже стало проблематично, а ехать лишний раз за гипотетическими средами - и того подавно.

 

Очень обидно, что вся эта масса частных клиник, в том числе и та, что рядом с нами - (они выполняют биохимию, клинику крови и копрологические исследования), все дружно направляют только в лабораторию. Ну КАК объяснить людям, что за 3 часа уже ничего живого в помёте не обнаружится? :bang: А с птицами лаборатория не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну КАК объяснить людям, что за 3 часа уже ничего живого в помёте не обнаружится?

Лена, ссылаясь на авторитетное мнение Тимерина, могу сказать, что обнаружится. Лучше, конечно, везти "тепленький", но и 3-часовой давности тоже нормально, везите, все будет ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лена, ссылаясь на авторитетное мнение Тимерина, могу сказать, что обнаружится. Лучше, конечно, везти "тепленький", но и 3-часовой давности тоже нормально, везите, все будет нормально.

А у нас трижды анализы были просто идеальны, а сейчас похоже, что у пиррур паразиты, да и у маляв что-то не всё гладко, а лаборатория не находит ничего. :(
Аня, да выхода-то у нас и нет, придётся возить, как есть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, рада, если таким образом они только лишь показали, что довольны переменами :) .

 

Некоторые однополые попугаи спаривание имитируют, т.е. внешне-то они, может, и выглядят, как полноценная пара, но.. дальше понятно :)
Тогда так - давай, ты расскажешь, как долго по времени твои пары это делают, и как это происходит?

 

У моих не было кряхтения (я вообще не слышала ни звука), и два "подхода" по минуте, примерно. Так оба раза, что я видела. Да, сидели рядом.


Спаривание длится примерно минута. С начало они кормят друг друга( именно друг друга, с начало самка, потом самец), потом "танцуют" , потом спариваются, при этом издают птенцовые голоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу, что видела вчера. Самец пищит, самка его кормит, так дважды. Потом спариваются секунд 10, самка опять кормит самца, опять 10 секунд спаривание. Как раз об этом я и говорила - не совсем "типичная" картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажу, что видела вчера. Самец пищит, самка его кормит, так дважды. Потом спариваются секунд 10, самка опять кормит самца, опять 10 секунд спаривание. Как раз об этом я и говорила - не совсем "типичная" картина.

Как раз очень типичная для пиррур:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз очень типичная для пиррур:)

:shok: Ох, ну не знаю я :huh1:

 

В общем, лечимся мы, лечимся, потом восстанавливаемся, потом перо в порядок приводим, отъедаемся, а потом поглядим. Раньше не надо! :pray:
Как бы не пришлось рассаживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, разьясните, пожалуйста, слабообразованным слоям местного населения))))))))))

возбудители инвазионных заболеваний

Это паразиты? Или имеется в виду что-то более глобальное?
В любом случае хорошо, что они не обнаружены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, разьясните, пожалуйста, слабообразованным слоям местного населения))))))))))

 

Это паразиты? Или имеется в виду что-то более глобальное?
В любом случае хорошо, что они не обнаружены.

 

Инвазионными болезнями считаются:

Гистомоноз
Лямблиоз
Трихомоноз
Гельминтозы
Филлариоз
Стерностомоз
Капилляриоз
Кокцидиоз

 

Что не обнаружены, это, конечно, хорошо, но помню я, что в помёте не из под птицы и при транспортировке не в среде, обнаружить что-то весьма сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. а про флору ничего не сказали?
Лен, попросите дать раскладку вам (жиры, слизь, клетчатка, т.д.), покажем в "болезнях", пусть расшифруют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, критично малая..

 

annine, развёрнутой копрограммы просто не делают. Бактериологию повезу ещё раз, когда мазок сдавать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, заглянула и я в Вашу темку! Совсем про пиррур ничего не знала до этого... красивые они, оказывается! Но клювики - ого-го! А какой у них шикарный вольер! Буду заходить к Вам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, милости прошу, заглядывайте! :) Знаете, а кусаются они не сильно даже в сравнении с волнистыми самками (учитывая, как те могут вцепиться и жевать :wacko: ) Чувствительно, конечно, но не страшно.
По поводу вольера - как говорят, горбатого могила исправит, я уже думаю, как бы мне ещё бОльший вольер им поставить :crazy:, но пока это всё в планах.
Тоже пыталась снять на видео их громкие позывки - тишина :huh1:, даже пищащая свинка не помогла. Вышло так - тихо сидящие птички, изредка пищащая игрушка, общее впечатление, что я припёрлась в детский сад в тихий час, всех подняла и ещё снимаю это на камеру, по крайней мере, дети выражают своё крайнее недоумение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё развлечение нам привезли

 

51c32b520525a3625a71db59f2500cbc.jpg

 

Для кого-то это еда :nyam:, а нам лишь бы поиграться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, Аня, они и копошатся в них, и трепят, дёргают, срывают лапами :)

 

Должна заметить, я не сказала бы, что они грызуны, помнится, про Коки Вы писали, что он ветки крошит с завидной регулярностью, так вот мои только аккуратно и очень понемногу снимают кору с веточек, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, начинаем восстанавливать флору.. Через 2 недели будем сдавать мазки.

 

Кстати, о сдаче помёта на простейших -

Для исследования кала на наличие простейших (вегетативные формы) материал необходимо доставить не позднее 15 – 20 минут после дефекации (позднее вегетативные формы погибают).
взято с сайта ЦМД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Должна заметить, я не сказала бы, что они грызуны, помнится, про Коки Вы писали, что он ветки крошит с завидной регулярностью, так вот мои только аккуратно и очень понемногу снимают кору с веточек, но не более того.

Да, Яки вообще ветки в пыль сгрызает, когда новые приношу, с таким азартом на них набрасывается, может даже не играть, только ветки грызть сидеть. Коки более спокойно к ним относится, но тоже грызет. Погрызывает точнее :grin:
Видно птичкам раньше веток мало предлагали, поэтому они особо не умеют их грызть. Но это дело поправимое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, бедняжки ни веток, ни игрушек не знают :(

 

Ещё проверю последний вариант с копрограммой в городе завтра, и пойду во "Врачи и клиники" информацию исправлять, чтобы людей не вводили в заблуждение :)
Кстати, раньше в городе лучше было с клиниками, как ни странно. Везде перемены в лучшую сторону, а у нас.. "Возвращение к "совку", часть вторая.. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лен, удачи! Напишите обязательно новости, как появятся :ttt:

Спасибо, Аня, я надеюсь на лучшее! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, я тоже желаю Вам удачи!

 

annine и Лилит, я сильно извиняюсь :shades: ..., это не моё дело :blush1: , но вы практически две кумушки(учитывая историю с доставкой птичек) общаетесь на "Вы".... Объясните старой больной женщине: таки это правильно....? ;)

 

:oops::poster_offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, политкорректность - твой конек :clap:
Я вообще по умолчанию за подход на "ты", но с Леной мы как-то не успели договориться видимо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, Армен, спасибо :flowers1: , поддержка нам очень важна.

 

Девочки и мальчики, мне можно "ты"кать запросто :grin:, Аня, нам сам Бог велел :)

 


Кстати, друзья, сегодня мы Поздравляем Армена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.