Перейти к содержанию

подскажите, помогите. приручение ворона.


verBena

Рекомендуемые сообщения

Zocus, мне вот на другом сайте один человек очень хорошо знающий врановых посоветовал больше так не делать. и вообще не делать того что не нравится птице. так что я расстроилась. если молодую птицу представляю как приручить, даже импринта из грачика воспитала, то такую взрослую как картоша без каких то активных действий... буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • verBena

    71

  • Владимир Филатов

    19

  • vishnya

    11

  • Lasly

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну не знаю, видимо, надо смотреть по обстоятельствам, вот сейчас Тэлли сидела у меня на руке, а от проходившей мимо жены шарахнулась не на пол, как было бы естественно, а залезла мне на плечо. Я офигел просто: дикая птица, у меня всего 2 недели, и на руки стал сажать всего второй день. Умная аж оторопь берет. С утра она от меня шарахалась тоже, но она все ждала, что я ее начну опять лекарствами пичкать, но курс вчера закончился, так что к обеду она уже успокоилась, подходит берет вкусняшку из рук, конечно пока очень осторожно.
То что в данном случае лучше не торопиться и не нервировать птицу лишний раз я и сам знаю. Пока прогресс на лицо. И никаких признаков, что воронка стала меня больше бояться я не наблюдаю. Будем экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, не растраивайтесь! Владимир Вам,естественно, все правильно сказал. Теперь нужно восстанавливать доверие Каро. Предлагайте ей ее любимые куриные шейки из рук,но не зажимайте в угол. Пусть сначала снова станет брать из рук. А потом,постепенно, давайте ей лакомство так,чтобы она имела возможность взять его,только забравшись на руку. И не трогайте ее,прикосновения и почесушки- следующий этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, я на тысчу % уверена что она не станет брать даже шейки забравшись на руку. я уже пробовала. она сначала стоит рядом смотрит , ждет что ей дадут а потом демонстративно уходит причем в огород и видимо специально, т.к. уже поняла что мне не нравится когда она ходит в него. мол раз мне неприятно что есть нормально не даешь то и тебе неприятно сделаю. возможно когда нибудь она и решится но когда это когда нибудь случится?! и кстати сегодня утром как ни в чем не бывало подошла и ела с руки. правда сначала постояла подумала идти или нет но пошла все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, никто не говорил,что будет легко. ВОроны- очень осторожные птицы,а иметь дело с взрослым вороном намного сложнее,чем с маленьким. В этом деле важно терпение. С ними всегда так: добиваешься чего-то,добиваешься,кажется,что результата- ноль,а потом,совершенно неожиданно-раз-и получается! как будто в душе у птицы что-то накапливается,и она начинает доверять больше.
Мой птиц ведь тоже ко мне не совсем маленьким попал- почти 3 месяца ему было,уже слетком. Трогать себя не давал,на руку не шел,грыз. До сих пор ясно помню момент,когда он разрешил себя почесать- сначала я его по клюву гладила,а он вдруг взял да и прилег. Тут я ему головку и начала почесывать...)))
Не отчаивайтесь,все у вас получится! Просто дайте Каро время. Ну не может взрослый ворон полностью довериться в такие рекордно короткие сроки. Самое главное- не разочаровывайтесь и любите ее! Враны это ой как чувствуют. И отвечают взаимностью- рано или поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я ни в коем случае не разочаруюсь и понимаю что месяц для Картохи маленький срок. меня пугает зима и возможный переезд. хотелось до этого справиться хотя бы с частью проблем. но это вряд ли... будем на месте разбираться. я уже наметила план действий, Владимир Филатов помог , спасибо ему большое, так что будем стараться все сделать правильно и без таких вот самовольств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, вообще спешить не надо. лучшее время для занятий - утро, пока птиц с ночи голодный. небольшой кусочек мяса на перчатке. не пойдт на руку - пофигу, просто давать есть из руки (у меня тоже был диковатый слёток, первое время вообще только с рук кормил), привыкнет к руке, можно будет сажать.
вранвые не любят, когда их гладят, могут терпеть, да, но не любят. могут дать потереть клюв. мой во время линьки даёт чесать голову, ибо чешется, но не более. имхо, чтобы гладить, лучше завести кошку или собаку.
всё вышеиложенное является моим личным мнением и результатом личных наблюдений. на звание специалиста не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вранвые не любят, когда их гладят, могут терпеть, да, но не любят

1409040[/snapback]



Очень спорный тезис. Любовь к почёсыванию и поглаживанию от характера сильно зависит.
Мой младший вОрон откровенно требует ласки. Причём он любит не просто почёсывание головы, шеи и нижней челюсти, но и чтоб именно гладили раскрытой ладонью по спине и голове. Если прекращаю его ублажать, дёргает за одежду и старается всячески показать, что ему мало и хочется ещё. Старшая же нежности совсем не любит - только голову почесать даёт изредка под настроение. Ей нравится просто общаться. Очень любит, когда с нею разговаривают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гладили раскрытой ладонью по спине и голове.

1409058[/snapback]



это скорее исключение, чем правило. враны, о ком я читал или наблюдал сам, относились к поглаживанию не слишком одобрительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это скорее исключение, чем правило

1409085[/snapback]



Возможно. Но у меня такое исключение не одно. Есть ещё грачик, который любит такие поглаживания. С ним всё ещё веселее, чем с вОроном, поскольку он при этом категорически против чесания каких-либо частей тела. Если его чесать, он от руки уворачивается, а под гладящей ладонью млеет и даже может задремать. Хотя тут свои тараканы в голове могут быть - грачоныш вылечен после неслабой ЧМТ с нарушением координации и "ловлей мушек".
Так или иначе, враны (в отличие от дневных хищников) вовсе не являются противниками прикосновений и ласки. Вопрос прежде всего в характере конкретной птицы, а также в её доверии и привязанности к человеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Лархой. Моя первая ворона, калека, выращенная людьми и отданная мне по окончании дачного сезона, получила от меня имя Мурка за совершенно кошачье поведение. Она обожала, поджав лапы, угнездиться на коленях , подставляла головку и шейку, а когда её чесали и гладили, закатывала глаза и тихонько ворковала - "мурлыкала". Я думала - это вообще характерно для ворон, но Хюррем не больно-то празднует почесушки, а жаль. Видимо дело в характере.
Что же касается "насильственного приручения", пробовала я эту методику. Отказалась. Вроде бы сперва душа поет - вот как хорошо выходит. Птица действительно намного меньше боится. Но потом, как мне показалось, она тебя просто терпит, но не любит. Вороны как бы цепенеют,и кажется , что им нравится. Не пытается птица улететь, не кусается. Даже на руку заходит, когда в угол зажмешь. Но, действительно, сама не подойдет. А с волнистиками у меня вообще очень показательно выходило. Они меня переставали бояться и начинали ненавидеть. Сядет на руку и грызет злобно(.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! не хочу чтоб она меня терпела, хочу чтоб любила! будем ждать! ну и пусть не один год понадобится, я дождусь! а терпение только поможет ускорить процесс. сегодня картоха зашла на кухню а я там сырники делаю. я быстренько двери на улицу прикрыла которые специально открываю в надежде что моя дама сердца зайдет , и мы с каруней два часа сырники вместе делали. я ее подкармливала то творожком то мяском. а она с интересом следила за мной и заодно пакетики бумажечки скидывала с тумбочки. люблю когда она рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, это прелесть, когда птичка рядом. Вообще радость от них получаешь самую неожиданную. , ложусь спать поздно. А живу в основном на кухне, у меня тут и комп, и телевизор. Когда иду в постель, моя ворона Хюррем уже давно спит. До кровати добираюсь наощупь, но все равно, то громыхну чем-нибудь, то ночник зажгу. И чтобы птица не заистерила, подаю голос. Тихонько говорю что-нибудь , типа: " Спи, девочка, спи, это- я". В ответ Хюррем обязательно что-то сонным голоском бормотнет. И так уютно становится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , они классные. приятно даже просто смотреть на диких птиц . я тоже хочу в доме карошу держать. но муж против будет даже если заикнусь об этом. еле отвоевала чтоб днем картоня находилась в доме недолго. да и места у нас мало. потолки только правда почти 4 метра. вот бы клетку под потолком сделать ... все равно мы там не находимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что им на улице лучше... Свободнее и интересней, а на счет почесонов спорить можно долго... Я с Роки иногда даже дерусь! Он как и все люди иногда чего-то требует, причем в грубой форме, я могу его схватить, взять под руку, держать за клюв и ругаться... После отпускаю и он начинает извиняться, бегает рядом машет хвостом и мяучит. Он мне доверяет, и чтоб я с ним не делала не испортит наших отношений. Очень любить когда я его трогаю и что интересно очень любить трогать меня, целоваться.
Думаю что Каро привыкнет, я тоже за то что еду давать нужно только с рук! Рано, или поздно птица поймет что других вариантов нет, так и приручать. Когда будет брать с руки спокойно, начинать звать на перчатку, не носить, а просто запрыгнула поела и пошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! ну пока будем просто привыкать. надеюсь до руки долго не придется ждать. вот думаю нужны ли нам опутенки? в принципе хотелось бы на природу по весне с ней начать выезжать но реально ли это не знаю. а вдруг все нормально будет и нужно будет на присаду ее то надо заранее чтоб привыкла. с другой стороны ее нужно споймать чтоб опутенки одеть. а если это сделать ночью? как раз за ночь обвыкнется чуток, может и не будет на утро сильно пытаться их уничтожить? кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, не надо ночью! только хуже сделаете. Ночью вороны чувствуют себя наиболее уязвимыми. Стрессанете ее еще раз. А грызть она опутенки в любом случае будет,и ночью не обвыкнется,потому что не увидит ничего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


verBena,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто одеть смысла не имеет. Опутенки нужны для контроля птицы, и пристегивания к присаде. Думаю и то (одевание) и другое (пристегивание) будет для нее стрессом и сильно отдалит Вас от того, к чему Вы стремитесь. Взрослую птицу сложно приучить без проблем, а если она не летная, и будет к тому времени Вам доверять, то она и так никуда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока вообще ничего не буду делать. хочется неимоверно но стоит подождать. у нас столько лет в переди , успеется еще. это я так, интересуюсь . сегодня негодница залезла на дерево. я не стала ее трогать. решила понаблюдать. час где то ходила присматривала как она там . потом взяла шейку молоточек для отбивных ( любимые звуки для картошки наверное когда я дроблю любимое лакомство :) ) и пошла ее вызволять. а ее след простыл. собралась уже в панику впадать а она сидит себе ни в чем не бывало в домике своем. такое вот приключение было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

после долгого отсутствия спешу с отчетом - у нас все хорошо. картоша радует меня прекрасным настроением хорошим аппетитом и линькой. точнее практически ее отсутствием. мелкие перышки иногда нахожу а вот маховые так и не спешат никуда выпадать. на сколько я поняла это хорошо. если ошибаюсь исправьте меня пожалуйста.
был у нас очень интересный случай. вышла я покормить картоху . смотрю нет ее ни во дворе ни в вольере. а на жерди вместо каро которая размером с курицу ( стройную курицу :) ) висит ощипаная тушка некоей птички размером с воробья. причем целенькая нетронутая. но к сожалению не жизнеспособная. а каро сидит на вишне которая находится прямо возле дома . с тех пор она часто на ней сидит. я ее в шутку вахтером называю. в огород с тех пор кароня не заглядывает. залезает по лесенке которую мы еще с лета не убрали. первые дни я очень волновалась за нее. мало ли свалится или полетит с дерева. но потом я заметила что кароша наоборот спокойней стала. если раньше она многого боялась и начинала метаться по двору испугавшись в том числе убегала в огород то теперь она если сидит на вишне то ведет себя спокойно даже если кто то или что то внизу может ее потревожить. вишня не высокая удобная т.к. летом как раз проредили. да и всегда на виду т.к. растет в полутора метрах от дома. когда же меня дома нет кароня сидит в вольере от греха подальше. мало ли куда залезет. такие вот новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересности. не могу разгадать некоторые карошины тайны. может кто нибудь поможет?
1 ) иногда когда я захожу к ней в вольер либо во двор выхожу и нам никто не мешает ( то бишь щенки например либо человек какой нибудь) на протянутую руку с вареной куриной косточкой с мяском либо творогом, перепелиным яйцом) у карони начинают подрагивать крылышки. я раньше думала что это страх но теперь понимаю что это не так. логичней было бы в противоположной ситуаци такое поведение когда есть раздражитель какой нибудь. при щенках например наоборот все. каро действует быстро решительно потому что знает - щенки если щелкать клювом могут получить пиичитающийся ей кусок. поэтому когда щенки крутятся рядом она даже забывает иногда что нужно боком ко мне подходить.
2) частенько когда я уходя куда нибудь , подхожу к калитке каро оказывается на дверях своего вольера и начинает что то мне в догонку ...эээ...говорить. не кричит но и не тихо каркает . это что значит? иди, я буду сторожить или не волнуйся , буду здесь когда вернешся? причем часто при возвращении нахожу ее там же. вот в магазин на 20 минут выйду и такая картина.
3) еще одна странность но это из раздела мистики. я часто выхожу во двор. туалет на улице, щенков часто нужно кормить, теперь еще и пациент появился. поэтому бегаю часто. кормлю кароню не по графику а по наитию. вот что заметила. если возращаюсь в дом просто так то картоха просто гуляет, в вольере либо так ходит. интерес ко мне не активный. а втт если заходя в дом думаю нужно карошу покормить то каро несется к пню на котором обычно ждет пока я шейку отобью . это как понипонимать? причем если я собираюсь не шейку дать а допустим творог то ничего подобного не происходит. неужели по моим аски то движениям или другим признакам она знает что будет дальше? прям фантастика какая то. нужно будет провести эксперимент какой нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я приболела и приходится выходить к кароне в полной амуниции - то бишь шапке и куртке. в дом она пока что-то не заходит. ( это " что-то " новый грачик - пациент) последние дни держу его на кухне. поэтому кароня не заходит. зато меня шугаться стала очень долго думает прежде чем подойти. а все из за шапки. как хорошо когда птичька в доме - на много больше и общения и времени. а тут прям такое чувство что мы вернулись на месяц назад! жалко... и что делать? дать ей время? шапка светлокоричневая.
теперь вот что думаю. ночами вон не сплю. мало того что болею и трудно заснуть так еще и размышляю о благоустройстве. своем и каринином. есть два варианта.
1 ) строим вольер.
2 ) обустраиваем готовую жил площадь в виде времянки. это домик в одну комнату примерно 5?4 ну или чуток меньше. используется как чулан. естествеено все делаем цивильно. но вот как то боязно если честно....
я вроде не паникер по жизни но че то перемкнуло. боюсь тхорей крыс и т.д. хотя за стенкой этого домика куры с уткой живут и их пока никто не съел... ну вот не знаю... в этом домике когда то бабушка с дедом жили пока дом строили. времянка одним словом. кто что посоветует? при желани можно закрыть а мможно будет ии открыть кароню. вот не знаю прям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если присады правильно сделать и о безопасности подумать, не думаю что может что-то случиться. Тем более что есть для них добыча и полегче вОрона. Хищники не дураки, и при выборе всегда возьмут то что легче, чем с вОроном бодаться. Можно оставлять маломощную лампу, чтоб она могла видеть что вокруг происходит в темное время суток. У меня во дворе возле бани горит лампа на датчике света, как только темнеет, она зажигается, от птичьего вольера метром 25-30, но все этого достаточно чтоб в темноте передвигаться по вольеру если есть такая необходимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как я долго не писала. мы переехали в другой дом. каро стояла перед выбором где ей жить - в вольере либо же во времянке. сначала выбрала вольер и жила там пару недель. потом начала бегать во времянку а на ночь уходила в вольер. я решила тогда вынять одно из стекол чтобы она могла напрямую заходить во времянку и ей не нужно было бегать вокруг дома. в итоге каро поселилась во времянке окончательно и теперь соседствует с собаками. она с ними очень сдружилась, дразнит их едой сидя на высоте, гоняет их по огорду, учавствует во многих их играх. разговаривает!!! мы целой семьей недавно болели, сейчас я уже по второму кругу заболела, перемерзла когда делали операцию новечку - ястребу, там в клинике плохое отпление, точнее практически отсутствует плюс очень много по открытому полю в сильный мороз пришлось идти, вот и застудилась. поэтому с каро уже не могу находится так долго как раньше, думала что это все отодвинет все нами достигнутое на пару шагов назад но она меня удивила- стала ближе и смелее ко мне подходить, и по утрам даже лететь в меру возможного. летит прямо под ноги потом отскакивает и опять под ноги лезет. два раза даже в воздухе споймала еду, как собака, чаще со мной разговаривает. не сторонится так часто если я подойду близко на метр или даже пол метра. вечером я выхожу часов в 8-9 покормить ее , ставлю свечку т.к. свет мы там еще не провели стою рядом сней пока она ест а она даже и не пытается уйти от меня хотя в самом начале она при свечке в моем присутствии не ела. в общем мы движемся только вперед и отступлений не делаем. один раз во двор забежал чужой кобель далматинец, сигал через забор. я боялась за кароню поэтому пришлось в потемках гнать ее в вольер на ночь. со времянки нужно было только пролезть через окно где я выняла стекло метра два пройти по двору и зайти в вольер. каро смело пошла как буд то знала что так нужно. ее не пришлось ловить, или гнать. я просто сней поговорила и немного подтолкнула голосом. потом закрыла ее в вольере , утром открыла и она вела себя как ни в чем не бывало. в общем не обиделась и не испугалась. так что вс е у еас хорошо, ждем весны и прополки рассады. я когда ее забирала бывшая хозяйка сказала что это ее любимое дело - выкапывать свежепосаженую рассаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь они с каждым разом будут все лучше! забыла написать - кароня на днях ставила рожки!!! играла со щенками на улице , бегала кругами возле них с рогами. при моем приближении не убрала их а начала что то мне говорить потом опять погналась за щенком. в общем я чуть штанишки от радости не намочила!я давно хотела увидеть рожки в ее исполнении но так до конца и не понимаю их значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

пишу последние и хорошие новости. кароня заигрывает со мной. клевала мой сапог, берет спичечный коробок с лакомством, которого раньше не признавала. подходит прямо к ногам и заглядывает в руки, в лицо, разговаривает со мной, "летит" ко мне когда выхожу, интересуется пустой рукой если протягиваю. может на месте подпрыгивать возле руки но не убегает от нее. с собаками еще лучше отношения. полюбила самую большую псину нашу, наберет еды в клюв подойдет к ней и курлычет ей, протягивает, возьми мол. а та понюхает и не берет. если щенки играются со взрослыми то каро щенков в хвост гонит , старших защищает. вот фоточку выложу. похоже на то что они скоро гнездо вить будут...

 

а вот и мои красотки...

post-44994-1361116899_thumb.jpg

post-44994-1361116945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! не хочу чтоб она меня терпела, хочу чтоб любила! будем ждать! ну и пусть не один год понадобится, я дождусь! а терпение только поможет ускорить процесс.

verBena, И года не прошло! :clap::clap::clap: Прелестное существо. Деловое) Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за два месяца на новом месте каро лучше и быстрее привыкает чем за четыре на старом. плюс первые 3-4 недели на новом она практичестки ни на шаг не продвинулась, привыкала. а теперь за короткий период расцвела прямо. наверное играет роль то что тут меньше стрессовых факторов чет в старом доме. там машины постоянно ездили, дорого рядом с домом по которой рейсовые городские автобусы ездили. а тут тихо и спокойно. здесь меньше птиц, там же грачи стаями сидели на наших деревьях. тут они бывают редко и в небольших количествах. поэтому кароня удивляет меня все больше с каждым днем. сижу в туалете, двери приоткрыты. она подойдет, постучит в стену, заглянет, прокурлычет что нибудь. сегодня стукнула в дверь и звук получился как бы вибрированный, с эхом. каро от удивления аж подпрыгнула на месте. потом заглянула за дверь, под дверь, и пошла стучать в стену, наверное проверяла какой от стены звук пойдет. в общем радует меня и радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, мне кажется, что у вранов, как у деток бывает. Количество переходит в качество скачком. Вот вроде бы неделя проходит, другая, третья - никаких сдвигов положительных. А потом - хлоп и рядом совсем другая птица. Не могу найти объяснения, почему так, кроме того, что - поверила человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, соглашусь. У вранов привыкание скачкообразное. Они как бы накапливают опыт, переваривают, а потом делают выводы,и так до следующего этапа, а внешне кажется,что ничего не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мой сын вообще резкими скачками рос. пополз сел и встал с опорой за один день. так и кароша видимо. теперь я уже не так волнуюсь за то что доверия не добьюсь. успехи просто замечательные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас гнездо! сегодня обнаружила. каро конечно еще будет трудится над ним, но я не устояла и замечатлела в начальной стадии.

 

вот оно, каронино творение!

post-44994-1361287670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, елы-палы.... Даже не знаю, что сказать. По-моему это не есть хорошо - ведь нестись начнет. Хорошо бы кто-то поопытней высказался. Мне-то кажется, что убрать гнездо надо, но я не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего, это пройдет, через месяц - полтора...
Главное не поддерживать ее в этих начинаниях, не давать стройматериалов, не гладить, когда будет подставляться.
Против природы не попрешь! Гормоны сделали свое дело и ведь по времени - тик в тик.
Все нормально будет.
Конечно, если вдруг гнездо построит и начнет сооружать лоток (в чем я сильно сомневаюсь), надо будет его убрать (гнездо).
А пока это и не гнездо вовсе, а так, имитация.

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, а зачем убирать? Я просто на эту тему не в курсе... Что может случиться плохого? Я кажись уже рассказывала про пару, которая живет в вольере и ежегодно несется.... Через некоторое время самка яйца разбивает и выбрасывает, но что в этом вредно понять не могу?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не настаиваю, на том, что бы убирать.
Более того, если убирать сейчас, то немедленно будет начато новое строительство...
И тем не менее не думаю, что откладка яиц пойдет на пользу одинокой птице.
Она будет нервничать, терять в весе, обязательно встанет на охрану гнезда и будет агрессивной!
Думаю, что до кладки дело не дойдет, если не провоцировать птицу.
Подобное поведение длится около месяца, потом все внезапно прекращается.
Имел похожие ситуации с сороками...
Знаю о подобных же вещах у вОронов, из первых уст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поощрять я не буду это точно, особенно если учитывать что гладить пока я ее даже не пробую. думаю весной над этим поработать, если мадама позволит. просто как то все хорошо складывается и не хочется пугать ее. мое нетерпение только испортит все. и с таким моим подходом я заметила что каро отваживается на новые подвиги. она уже не тоько любимую дарью от щенков защищает но и иногда отгоняет их от меня, клюет куртку когда я к ней спиной. если сижу возле дверей во времянку проходит в помещение мимо меня со своими ветками. и все чаще подходит к самым ногам и разговаривает со мной. конечно может у нее период такой, любви и ласки хочется в связи с буйством гормонов но я надеюсь что этот самый период поможет нам укрепить отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...не хочется пугать ее..."
Пугать вообще никогда нельзя...
Надо просто не обращать внимание на ее нынешние проделки.
"...я надеюсь что этот самый период поможет нам укрепить отношения..."
Так оно и будет! Не сомневайтесь.

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.