Перейти к содержанию

-‘?’-Шилопопое солнышкО-‘?’-


Рекомендуемые сообщения

А у меня замечательнейшая новость, теперь я со спокойной душой могу назвать шилопопых по именам! :yahoo: Девочку назвали Оригами (так как я и хотела заранее, когда ее еще ни разу не видела), а мальчика - Райкири (в надежде на то, что он интонационно сможет повторить свое имя, очень много "природных" звуков в слове :blush:), а сокращенно Ори и Кири (Орька и Кирька) :wub: Выбор конечно специфический, но такие уж у нас нестандартные предпочтения :oops::crazy:
klepik, Julia-koshka, времени сейчас не так много, а очень хочется получше разобраться с фотиком, так что фоток пока не так много и так качаственно, как хотелось бы :oops:
Вот все что пока есть более или менее получившееся:

 

Орюшка на контейнере для зерна:
c263d222d8d5.jpg

 

Влюбленная парочка :wub::
dc1aeada2c28.jpg

 

Кири на моей коленке(на халатике):
0a6570ad0ce4.jpg

 

Киринька выглядывает из "окошка":
aa586e6b8a5c.jpg

 

Опять Орька на контейнирах, прям залипла на них на прогулке:
65f353816337.jpg

 

Любимая присада [3] - кресло:
be5bb5114d62.jpg

 

cd459599450b.jpg

 

Оренька - почти портрет:
c14121cbfad8.jpg

 

:sp: Так же приятно и непривычно называть их по именам ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PanaceyA

    59

  • Julasha

    38

  • klepik

    16

  • mvd072

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nemezida, спасибо большое!!! :flowers1: Они действительно пока совсем не боятся нового объектива, хотя он и внушительных (по крайней мере для меня) размеров. И еще меня очень удивляет то, что и Оригами не боится сниматься, хотя не совсем ручная и до того, как приехала ко мне ее ни разу не фотографировали, но тем не менее она замечательно отреагировала на новый объект!
mvd072, и Вам большое спасибо за комплименты моим лапушкам!!! Я им все передала! :) Хотя я даже и не думала, что мои пернатики могут Вас так радовать, а главное провоцировать! :shok: Они же даже не зеленые и не оливковые, а такие же желточки как и у Вас))) :secret: А если честно, то я и сама почти не отхожу от их клетки до сих пор, а когда они гуляют я не только глаз, но и объектива оторвать от них не могу! Правда мало что пока достойно получается, но зато с малышами у меня практики съемок движущихся (причем очень быстро и хаотично :grin:) объектов будет хоть отбавляй! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nemezida, спасибо большое!!! :flowers1: Они действительно пока совсем не боятся нового объектива, хотя он и внушительных (по крайней мере для меня) размеров. И еще меня очень удивляет то, что и Оригами не боится сниматься, хотя не совсем ручная и до того, как приехала ко мне ее ни разу не фотографировали, но тем не менее она замечательно отреагировала на новый объект!
mvd072, и Вам большое спасибо за комплименты моим лапушкам!!! Я им все передала! :) Хотя я даже и не думала, что мои пернатики могут Вас так радовать, а главное провоцировать! :shok: Они же даже не зеленые и не оливковые, а такие же желточки как и у Вас))) :secret: А если честно, то я и сама почти не отхожу от их клетки до сих пор, а когда они гуляют я не только глаз, но и объектива оторвать от них не могу! Правда мало что пока достойно получается, но зато с малышами у меня практики съемок движущихся (причем очень быстро и хаотично :grin:) объектов будет хоть отбавляй! :dribble:

 

У вас такие забавные фотки, такие ж они у вас славные ребятки, что я тоже наглядеться не могу!!! :shuffle: Очень вас понимаю, сама первые месяцы отойти от Функи не могла, на работе сидела, и мечтала как я приду домой и увижу свое чудо радостное, пестручее!!!!! Да и сейчас ее балую сильно.
Так что ждем с нетерпением ваших новых фоток!!! У вас отлично получается!!!! Все очень выразительные выходят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять чудеса какие-то! Вчера же отправляла сообщение, а его нет. Эх, наверно опять я чуДЮ, как всегда рассеянная во время болезни, опять наверно перепутала предпросмотр и отправить... Ну да ладно)))
Julia-koshka, спасибо огромное!!! :flowers1: Действительно засмущали!!! :blush:


Очень вас понимаю, сама первые месяцы отойти от Функи не могла, на работе сидела, и мечтала как я приду домой и увижу свое чудо радостное, пестручее!!!!! Да и сейчас ее балую сильно.

1408075[/snapback]



Я вообще до сих пор удивляюсь, что у нас дома кот живет (а живет он не меньше 10 лет), не говоря уже о птичках-невеличках (так папулька амадинок зовет), а тем более о какариках, которых я так долго хотела и ждала! Вообще я думаю очень сложно относится к животным, как к чему-то само собой разумеющимуся и привыкнуть к ним :shuffle:
А у нас новости небольшие такие, а точнее интимные :blush1: Уже где-то дней 5 Орюшка коварно совращает малыша Кири, но он так это все неуклюже делал, а точнее даже не делал, а просто переступал через нее, иногда трогая ее клювиком. А вчера у него все получилось! :dribble: Они так долго этим занимались (ну для меня секунды 2 это норма для птичек, амадинки дольше этим не занимаются, а тут :blush:), а потом Райкирюшка такой растерянный седел :blush1: Сегодня у него получается хуже (постоянно с нее сваливается), но Ори требует этого уже 4й раз! :shok: Это не слишком часто?

:sp: Пишу наверно все слишком подробно, на эмоциях, так хочется поделиться с Вами, но одновременно мне очень не по себе, ведь у многих пары совсем не складываются, а я тут такое пишу... :sorry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA, поздравляю Ваших птичек с серьезным прорывом в отношениях :flowers1: Ах-ах, молодые да ранние! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, klepik, спасибо вам большое! :flowers1: Вообще настраивалась на долгое и постепенное устаканивание отношений (начитавшись про сложности в создании пары), плюс их сравнительно небольшой возраст, а тут они меня прям огорошили! И не только меня, надо было видеть лица родителей, когда они застали шилопопиков за этим самым делом! :rofl:
НО меня очень тревожит то, что я не могу поделиться какими то важными наблюдениями или методами по созданию пары, не могу ничем помочь :sorry: Они как-то сами сошлись, просто, тихо и незаметно.. Единственное, что отличает мою пару от многих, так это то, что они испытали большой стресс вместе (перевозка от заводчика часа 2,5-3 в картонной коробке), а потом сразу же новое для обоих место жительства и хозяйка (да, да, да! общение со мной тот еще стресс :tease:) и после этого они стали как-то вместе держаться (когда они оба были в Курске у Евгения (Kain) они не обращали друг на друга особого внимания, по его словам). Конечно я никого не агитирую совать своих какариков в коробки и колесить с ними по городу, может я вообще ошибаюсь и это совершенно не сыграло роли (может они и без всего этого сразу друг другу понравились)!
:sp: Я тут недельки 2 назад сменила аватарку, а МЧ недавно сказал, что он без регистрации видит до сих пор дракошку. Хотела спросить, она поменялась или только я ее вижу? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: Я тут недельки 2 назад сменила аватарку, а МЧ недавно сказал, что он без регистрации видит до сих пор дракошку. Хотела спросить, она поменялась или только я ее вижу? :shuffle:

PanaceyA, я уже давно вижу такую аватарку: две желтенькие птички мило цАлуются :). Прелесть просто! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все отлично! А то я обрезанную и уменьшенную копию картинки куда-то сохранила и не могла найти, так не хотелось новую делать :shuffle:
Julasha, спасибочки!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла способ, как заставить шилопопиков есть белковую пищу! :yahoo: Хотя не знаю удачный ли...
В общем повесила я сегодня на завтрак птичкам в прищепки по колечку вареного куриного яйца и они его с удовольствием стрескали! Потом сварила пару креветочек, разрезала вдоль пополам и тоже в прищепки - едят, причем с удовольствием! :nyam: Вот только это же не кашка никакая, может зря я их приучаю есть так белок? Может лучше все-таки продолжать эксперименты с кашками, ведь запаренных круп они так не получают в итоге? :idontno:
Еще хотела спросить, сколько можно какарику меда в день? Просто им очень понравился слегка разбавленный водичкой мед (до состояния текучести, что-то вроде нектара), а сколько можно его давать я не знаю :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прищепки это оригинально)))) Я ещё так не пробовала. Но актуально, особенно в креветками!
Мед дают по паре капель буквально и то не каждый день. Слишком много простых сахаров вызовет брожение в кишечнике.
Запаренные крупы имею полезности даже меньше чем сухие - часть вещест разрушается при термообработке. Проращенные наоборот оживают и полезность "набирают" :) Поэтому отстутсвием в рационе запаренных круп не повод для печали. Пусть едят белок как им удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Pola, спасибо большое! :flowers1:

 

А у нас полный кошмар! У Кири коготки были большеваты и я по ДУРОСТИ своей решила вчера их подстричь.... Поймала его на прогулке хбшной банданой, завернула сверху еще в шарфик, чтоб не вырвался, и обычными маникюрными ножничками с тупыми краями и дрожащими руками обрезала... Пока обрезала, к нам присоединилась Орька и проинспектировала происходящее (это из приятных моментов), прилетела на кровать где и проходила экзекуция, все обсмотрела, подошла к Райкирьке и так нежненько трогала его клюв своим, успокаивала наверно, пока я не закончила (кстати, сосудики не повредила, лапки в порядке..) Потом когда отпустила его в клетку, он бухнулся на дно, Ори за ним пулей в клетку, а он в угол забился и часто часто дышал, вот тут я перепугалась еще больше! Но при виде зернышки граната заметно оживился, угрожающе закекекал и побежал, но через прутья аккуратно взял, не агрился. После 3й вообще залез на жердочку и помятый, но как ни в чем не бывало выпрашивал вкусняжку лапкой через прутья. Решила что все нормально... Но вот сегодня Кири прямо озверел! Весь день только и охотится за руками! Пикирует, кидается, кусает до крови! Мстит наверно :cray: Не знаю, что с ним делать теперь! Я же их просто покормить не могу спокойно, чтоб он не кидался на руки! А на прогулке вообще ужас! Пришлось даже его в клетке закрыть :cray: Но Ори гуляла спокойно, даже слишком, прилетала на голову, брала вкусняжки, а раз даже сама на руки прилетела, хотя ни вкусняжек, ни игрушек в них не было! :dribble:
Вот такие дела... Один расстраивает, другая радует... Но главное у них все хорошо! Он ее кормит, а она по 2-3 раза на дню зовет его, развратница мелкая :wub: Только вот как Кири успокоить понятия не имею, и зачем я только лезла?!?!?! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pola, спасибо большое! :flowers1:

 

А у нас полный кошмар! У Кири коготки были большеваты и я по ДУРОСТИ своей решила вчера их подстричь.... Поймала его на прогулке хбшной банданой, завернула сверху еще в шарфик, чтоб не вырвался, и обычными маникюрными ножничками с тупыми краями и дрожащими руками обрезала... Пока обрезала, к нам присоединилась Орька и проинспектировала происходящее (это из приятных моментов), прилетела на кровать где и проходила экзекуция, все обсмотрела, подошла к Райкирьке и так нежненько трогала его клюв своим, успокаивала наверно, пока я не закончила (кстати, сосудики не повредила, лапки в порядке..) Потом когда отпустила его в клетку, он бухнулся на дно, Ори за ним пулей в клетку, а он в угол забился и часто часто дышал, вот тут я перепугалась еще больше! Но при виде зернышки граната заметно оживился, угрожающе закекекал и побежал, но через прутья аккуратно взял, не агрился. После 3й вообще залез на жердочку и помятый, но как ни в чем не бывало выпрашивал вкусняжку лапкой через прутья. Решила что все нормально... Но вот сегодня Кири прямо озверел! Весь день только и охотится за руками! Пикирует, кидается, кусает до крови! Мстит наверно :cray: Не знаю, что с ним делать теперь! Я же их просто покормить не могу спокойно, чтоб он не кидался на руки! А на прогулке вообще ужас! Пришлось даже его в клетке закрыть :cray:

 

Вы знаете.. это обычный момент.. Птица обиделась, обозлилась.. Плюс, это самец. Просто успокойтесь сами, поймите, что он ребенок. Который не видит всей ситуации в целом, а видит один факт: вы его ловили, кутали, и над ним издевались, ничего ему не объясняя. или объсняя? и успокаивая? Где-то на форуме я прочла что птице очень и очень страшно, когда его берут в руку. Что в этой ситуации он чувствует себя абсолютно беспомощным. Просто поймите чувства Кири. И вы поймете, что ему сказать. Стойте возле него, объясняйте, извиняйтесь.. Может быть, плачьте. Просто объясняйте ему. Он может быть не поймет слов, но он услышит эмоции. интонации. чувства. Рано или поздно он поймет, что от вас исходят не только угроза и гадости, а и уход, еда, вкусняшки, и прочие приятные вещи.
А делали Вы все правильно. Лучше когда птица за все цепляется когтями, постоянно оступается, падает? И рискует удариться?

 

Помню, как я Функу должна была лечить, и все ей подробно объяснила, что у нее бяка, которую я должна пролечить, что это невкусно, но это лечение.. и для этого мне нужно взять ее в руку.. А Функа мечется. Функа мечется, у нее паника, у меня слезы.. Но я все манипуляции делала голыми руками, на полотенце помню, она сильно обижалась. А вот просто руки терпела, рукам она прощала все. Наверное, изначально у нее сложилась уверенность, что руки ей ничего плохого не сделают. Но паника все равно была. И пара дней ушла тогда на восстановление отношений.. Да и сейчас категорически не позволяет взять себя в руку. Блюдет себя очень внимательно.

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pola, спасибо большое! :flowers1:

 

А у нас полный кошмар! У Кири коготки были большеваты и я по ДУРОСТИ своей решила вчера их подстричь.... Поймала его на прогулке хбшной банданой, завернула сверху еще в шарфик, чтоб не вырвался, и обычными маникюрными ножничками с тупыми краями и дрожащими руками обрезала... Пока обрезала, к нам присоединилась Орька и проинспектировала происходящее (это из приятных моментов), прилетела на кровать где и проходила экзекуция, все обсмотрела, подошла к Райкирьке и так нежненько трогала его клюв своим, успокаивала наверно, пока я не закончила (кстати, сосудики не повредила, лапки в порядке..) Потом когда отпустила его в клетку, он бухнулся на дно, Ори за ним пулей в клетку, а он в угол забился и часто часто дышал, вот тут я перепугалась еще больше! Но при виде зернышки граната заметно оживился, угрожающе закекекал и побежал, но через прутья аккуратно взял, не агрился. После 3й вообще залез на жердочку и помятый, но как ни в чем не бывало выпрашивал вкусняжку лапкой через прутья. Решила что все нормально... Но вот сегодня Кири прямо озверел! Весь день только и охотится за руками! Пикирует, кидается, кусает до крови! Мстит наверно :cray: Не знаю, что с ним делать теперь! Я же их просто покормить не могу спокойно, чтоб он не кидался на руки! А на прогулке вообще ужас! Пришлось даже его в клетке закрыть :cray: Но Ори гуляла спокойно, даже слишком, прилетала на голову, брала вкусняжки, а раз даже сама на руки прилетела, хотя ни вкусняжек, ни игрушек в них не было! :dribble:
Вот такие дела... Один расстраивает, другая радует... Но главное у них все хорошо! Он ее кормит, а она по 2-3 раза на дню зовет его, развратница мелкая :wub: Только вот как Кири успокоить понятия не имею, и зачем я только лезла?!?!?! :bang:


А со световым днем у Ваших птичек все в порядке? Мне кажется, что какарики долго не обижаются и дело в гормонах. Зачастую именно это становится причиной таких укусов. Руку с семочкой он кусает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше когда птица за все цепляется когтями, постоянно оступается, падает?

Я и подрезать то решила, когда он за мой махровый халат зацепился коготком... Но совсем не ожидала такой реакции, предполагала, что обидется конечно, ведь и гранатинками на этот случай запаслась, прощение вымаливать так сказать, но чтоб так...
Который не видит всей ситуации в целом, а видит один факт: вы его ловили, кутали, и над ним издевались, ничего ему не объясняя. или объсняя? и успокаивая?

Объясняла, разговаривала с ним, просила прощения и чтобы потерпел чуточку, ведь ему потом ходить будет удобней и он больше не зацепится коготочком не за что...
И сегодня когда кидался я не ругалась совсем и пыталась добрым голосом объяснить, что больше моего малыша ловить не буду и много раз еще извинялась, семечки давала...
Когда закрыла в клетке, он при любом приближении страшно кекекал и ругался на руки, я признаться даже расплакалась, потому, как обидно так.. я же не хотела ему плохо сделать, а он не понимает ни мои разговоры (интонацию), ни вкусняжки, ничего не помогает.. Я конечно понимаю, что время должно пройти, чтоб позабылось все, но так хочется, чтоб он не нервничал при каждом моем появлении... Я ведь так его люблю, но совсем не знаю как ему об этом сказать.....

А со световым днем у Ваших птичек все в порядке? Мне кажется, что какарики долго не обижаются и дело в гормонах. Зачастую именно это становится причиной таких укусов. Руку с семочкой он кусает? Думаете, это очень много и достаточно чтоб "гормоны разыгрались"?

Если семечку не рассмотрит, то кидается, а если увидит, то семечку он вроде более или менее спокойно берет, мусолить начинает, но потом кидается, когда руку начинаю убирать.. Мне даже кажется он так семечку одну целиком в кожурке проглотил, когда с ней во рту все-таки ухватил меня, потом сидел и сглатывал часто, я так перепугалась, а он посидел немного, я опять подойти пыталась, посмотреть как он, а он опять за свое с открытым клювом и криками на руки... Сейчас вроде нормально все, кушает пьет, но все-равно переживаю, переварится ли она с кожурой или так и останется в зобике :cray:
Световой день около 12 часов, меньше не получается, накрыть такой вольер нечем, а свет все равно в коридоре горит (заставить родителей в потемках вечерами ходить не вышло), и они шарохаются, хоть в 8 хоть в 9 выключай все равно раньше 11, пол 12 они не укладываются. Изменено пользователем PanaceyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я же не хотела ему плохо сделать, а он не понимает ни мои разговоры (интонацию), ни вкусняжки, ничего не помогает.. Я конечно понимаю, что время должно пройти, чтоб позабылось все, но так хочется, чтоб он не нервничал при каждом моем появлении... Я ведь так его люблю, но совсем не знаю как ему об этом сказать.....

 

Световой день около 12 часов, меньше не получается, накрыть такой вольер нечем, а свет все равно в коридоре горит (заставить родителей в потемках вечерами ходить не вышло), и они шарохаются, хоть в 8 хоть в 9 выключай все равно раньше 11, пол 12 они не укладываются.

 

Терпения Вам!!! Не расстраивайтесь! Поможет! И вымаливайте дальше прощения. Больше с ним говорите. Должен отойти. Они же у вас такие славные ребята, солнышки!!! А просто предлагать зерно на руке? Кормить с руки двоих? Фрукты с руки давать.

 

Накрыть вольер это конечно сложно, а вот завешивать со всех сторон большими темными кусками ткани - не помешало бы. Гардины, портьеры, покрывала? Или как-то по иному организовать, чтобы вы их не беспокоили. Если они маленькие - им надо больше отдыхать. Что дело может быть действительно в гормонах и нехватке времени на отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и подрезать то решила, когда он за мой махровый халат зацепился коготком... Но совсем не ожидала такой реакции, предполагала, что обидется конечно, ведь и гранатинками на этот случай запаслась, прощение вымаливать так сказать, но чтоб так...

 

Объясняла, разговаривала с ним, просила прощения и чтобы потерпел чуточку, ведь ему потом ходить будет удобней и он больше не зацепится коготочком не за что...
И сегодня когда кидался я не ругалась совсем и пыталась добрым голосом объяснить, что больше моего малыша ловить не буду и много раз еще извинялась, семечки давала...
Когда закрыла в клетке, он при любом приближении страшно кекекал и ругался на руки, я признаться даже расплакалась, потому, как обидно так.. я же не хотела ему плохо сделать, а он не понимает ни мои разговоры (интонацию), ни вкусняжки, ничего не помогает.. Я конечно понимаю, что время должно пройти, чтоб позабылось все, но так хочется, чтоб он не нервничал при каждом моем появлении... Я ведь так его люблю, но совсем не знаю как ему об этом сказать.....

 

Если семечку не рассмотрит, то кидается, а если увидит, то семечку он вроде более или менее спокойно берет, мусолить начинает, но потом кидается, когда руку начинаю убирать.. Мне даже кажется он так семечку одну целиком в кожурке проглотил, когда с ней во рту все-таки ухватил меня, потом сидел и сглатывал часто, я так перепугалась, а он посидел немного, я опять подойти пыталась, посмотреть как он, а он опять за свое с открытым клювом и криками на руки... Сейчас вроде нормально все, кушает пьет, но все-равно переживаю, переварится ли она с кожурой или так и останется в зобике :cray:
Световой день около 12 часов, меньше не получается, накрыть такой вольер нечем, а свет все равно в коридоре горит (заставить родителей в потемках вечерами ходить не вышло), и они шарохаются, хоть в 8 хоть в 9 выключай все равно раньше 11, пол 12 они не укладываются.


Ну скорее всего дело в гормонах.....на руки вообще не берете их? Хотя, если так возмущается, то там еще не возьмешь....Как я понимаю они там в паре и при виде руки возникает у самца ощущение, что ворвались на его территорию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Накрыть вольер это конечно сложно, а вот завешивать со всех сторон большими темными кусками ткани - не помешало бы. Гардины, портьеры, покрывала? Или как-то по иному организовать, чтобы вы их не беспокоили. Если они маленькие - им надо больше отдыхать. Что дело может быть действительно в гормонах и нехватке времени на отдых.

Julia-koshka, +1! :)
PanaceyA, у нас же с Вами вольеры одинаковые, расскажу, как я придумала занавешивать. Взяла кусок гардины высотой с открытую часть вольера и длиной равной длине трех его сторон (исключая заднюю). Пришила к верхней части обычные шторные крючки, только не за самый край, а чуть-чуть пониже, чтобы при завешивании верхняя кромка не опускалась. Вот и все. Завешиваю каждый день (ой, вру: муж завешивает :) он выше меня, ему удобнее, не надо на стул залезать) :).
Очень жаль, что Кири так отреагировал на подрезку... Хотелось бы Вас утешить, но, мне кажется, он изначально был склонен к некоторой агрессии по отношению к Вам. К сожалению, есть такие самцы, попадаются среди какариков - тот же Итан, Грегори, Оскар, у Светик 1992 тоже был кусючий пацанчик, забыла как зовут его... Мидори Такаки в своей статье описывает своего самца именно как агрессивного по отношению к хозяевам, почитайте :(. Таких самцов слишком много, чтобы списывать их поведение только на погрешности воспитания. Мне кажется, со временем Киря простит Вас и забудет, и Ваши с ним отношения войдут в более-менее привычное русло, на Вам нужно быть готовой к тому, что на новые "провокации" с Вашей стороны он может ответить агрессивным поведением.
Световой день Вам обязательно надо держать меньше 12 часов, а то как бы Оричка при такой активной семейной жизни не принесла бы Вам яичко :) Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, Спасибо большое за поддержку!!! :flowers1:

А просто предлагать зерно на руке? Кормить с руки двоих? Фрукты с руки давать.

Зерно они из кормушки привыкли, а всем остальным я сейчас стараюсь с руки, только через прутья, кормить. Оба едят с удовольствием, что очень радует, самец крехтит угрожающе совсем редко, т.к. я почти всегда к ним с вкусняжкой и расхваливаниями, какие они у меня хорошие :pray: ТТТ!!! :ttt: Вроде помогает!
mvd072, в чем дело не знаю, но кидаться (раньше он, как оказалось меня просто пугал), стал только после как я его ловила. Возможно это послужило катализатором, но нет ощущения, что это маниакально какое то, а больше похоже на месть и именно рукам, на голову и плечи он нормально реагирует и даже садился, когда выпускала (последний раз в пятницу). На руки он шел запросто, особо не настаивала, но когда ему приспичит мог сам (без вкусняшной заманухи) прилететь и просто посидеть (даже в клетке, когда убиралась допустим или еще что-то делала), в пятницу Ори так же сама прилетела, правда еще и руки на вкус попробовала, но ооочень аккуратно, с Кири не сравнить! Теперь оба "сидят за решеткой, в темнице сырой", но выпускать еще боюсь, вдруг у него опять начнется :uzhas:
Как я понимаю они там в паре и при виде руки возникает у самца ощущение, что ворвались на его территорию.

Раньше "агрессия" возникала только возле кормушек еды и тп, кажется это усугублялось, когда он видел, как я убирала пустые кормушки когда их выпускала и возвращала их только когда надо было заходить (так делала 2 раза в день, давая по чуть чуть и чередуя разное "меню" и делая перерыв в гуляние на "тихий час", чтобы не было привычки на люстре и карнизах дрыхнуть а прогулка ассоциировалась именно с активной деятельностью) вечером, все, что не доели тоже убирала, думаю этим я и провоцировала прошлые "выпады" и угрозы со стороны Кири. (Лично мой вывод)
Сейчас, когда, допустим голова, а не руки, вторгается в "их пространство", только любопытство и интерес, сразу на нее запрыгивает и копошиться в волосах, а вот руки.... Ну не могу я сформулировать точно, думаю и гормоны, и обида, и прошлое "недопонимание" - все стало отчасти причиной. :cray:
Julasha, огромнейшее спасибо!!! :flours: Просто замечательная идея, только не совсем поняла, как это все к вольеру(?) крепится? У меня еще была идейка сшить чехол, наподобие как в Happy Birds продают, но пока это все только в планах и даже нет представления как :dntknw: Сейчас пока принято временное решение ходить в потемках, после того, как родители увидели реакцию Кирика на руки и покусашки на самих руках :shuffle::yesyes:

 

Еще немного обнадеживающей информации, после того, как мне в субботу днем пришлось уехать на сутки и вернулась я поздно вечером в воскресение, когда шилопопики уже спали, сегодняшнее общение Райкирьки со мной вселяет надежду! Толи подзабыл он, толи соскучился, но уже не так сильно ругается на руки, даже дает себя покормить через открытую дверцу, считаю это прогрессом! Но раньше времени не радуюсь, вдруг это временное "потепление" в наших отношениях, пока стараюсь не наседать на него и не провоцировать, ведь он все еще на руки косо посматривает и выцеливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, огромнейшее спасибо!!! :flours: Просто замечательная идея, только не совсем поняла, как это все к вольеру(?) крепится?

PanaceyA, да очень просто крепится - крючками цепляется к самому верхнему горизонтальному прутику решетки, под самой крышей. Только если крючки пришить к краю шторки, сверху получится щель, поэтому крючки нужно пришивать на 3-4 см ниже края :). Могу сфотографировать, если хотите :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ужасно! Сегодня вечером я решила повесить по кружочку апельсина (не утерпела до утра) и потихоньку полезла в клетку, чтобы не спровоцировать Кири, который сегодня уж больно агрессивный, но стоило мне только открыть дверцу, как он как ураганчик налетел на меня, руку не достал (прикрылась апельсинкой), но дверка бхнулась и пока я ее поднимала - вылетел... Долго ругался сидя на люстре, но не кидался на руки как обычно и я решила пусть погуляют оба раз уж так.... ДУРА!!!!!! Полезла в шкафчик, Кирик на клетке с амадинами сидел совсем не далеко, а дверца то прозрачная, стеклянная...... Я рукой в его сторону повела, а он со всего хода и на руку кинулся прям в стекло!!!!!!! Упал на тумбочку на лапки и сидит, я к нему, а он сидит только клюв в мою сторону разевает! Пригляделась - кровь у щечки (чуть выше уха), сразу не заметила, тем же перья красные, увидела, только когда много так насочилось... Взяла его перчаткой, там гематома или что-то вроде того, короче кровоподтек и кровь сочится из основания перьев, обработала мирамистином и намазала актовегином. Пока обрабатывала бойко сопротивлялся и кусался, хотя взяла его в руку без труда. Вернула в клетку, долго сидел пошатывался на дне.. Потом поел яблочка с апельсинчиком (кормушку я на пол спустила), только движения у него как-будто пьяный он.. Но главное ест! Ближе к "отбою" уже лазил по жердочкам, спать улегся как всегда наверху... Жду утра как приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все ужасно! Сегодня вечером я решила повесить по кружочку апельсина (не утерпела до утра) и потихоньку полезла в клетку, чтобы не спровоцировать Кири, который сегодня уж больно агрессивный, но стоило мне только открыть дверцу, как он как ураганчик налетел на меня, руку не достал (прикрылась апельсинкой), но дверка бхнулась и пока я ее поднимала - вылетел... Долго ругался сидя на люстре, но не кидался на руки как обычно и я решила пусть погуляют оба раз уж так.... ДУРА!!!!!! Полезла в шкафчик, Кирик на клетке с амадинами сидел совсем не далеко, а дверца то прозрачная, стеклянная...... Я рукой в его сторону повела, а он со всего хода и на руку кинулся прям в стекло!!!!!!! Упал на тумбочку на лапки и сидит, я к нему, а он сидит только клюв в мою сторону разевает! Пригляделась - кровь у щечки (чуть выше уха), сразу не заметила, тем же перья красные, увидела, только когда много так насочилось... Взяла его перчаткой, там гематома или что-то вроде того, короче кровоподтек и кровь сочится из основания перьев, обработала мирамистином и намазала актовегином. Пока обрабатывала бойко сопротивлялся и кусался, хотя взяла его в руку без труда. Вернула в клетку, долго сидел пошатывался на дне.. Потом поел яблочка с апельсинчиком (кормушку я на пол спустила), только движения у него как-будто пьяный он.. Но главное ест! Ближе к "отбою" уже лазил по жердочкам, спать улегся как всегда наверху... Жду утра как приговора.

Бедняжка :bang: Как он там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше чем уверена, что с птицей все в порядке, если он спать пошел на верх. Если было что-то не так, он бы остался внизу...

 

Осталось дождаться хозяйку с хорошими новостями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, простите, что всех так перепугала и так долго не писала!!! :sorry: В последнее время столько всего происходит и радостного и не очень, последнего к сожалению намного больше...
Райкирька пока ТТТ :ttt:, ведет себя как всегда, но все еще переживаю за него, ведь как меня предупредили:


Отек мозга развивается как раз в течение 8 дней примерно... если все хорошо, и птиц благополучно переживает этот срок- то и слава богу.

А пока кровоподтек почти прошел и мне Кирика даже не приходилось ловить для обработки, отвлекала вкусняшкой, а другой рукой наносила мазь и убирала излишки, на руки конечно кидался, но вкусность в руке быстро отвлекала его внимание на себя. Пьем несколько лекарств, некоторые надо давать в клюв, но тут его агрессивность и любопытность тоже сыграли на руку, с удовольствием грызет шприц с лекарством, ну и пьет его заодно. Так что пока избегать стресса, связанного с лечением, удается. Единственное, что не положительно влияет на лечение, это размер вольера и неугомонность малыша, а ему нуден покой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA, ну, слава Богу, если так :). Будем надеяться, что с мальчиком все в порядке будет :).
Желаю, чтобы и остальные Ваши проблемы разрешились к лучшему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

PanaceyA, ну, слава Богу, если так :). Будем надеяться, что с мальчиком все в порядке будет :).

Julasha, с Кири сейчас все хорошо! Спасибо большое! :flowers1: Из лекарств пьем уже только один глицин и то наверно просто перестраховываюсь больше, можно было бы наверно и его уже не давать.
К рукам относится немного более дружелюбно, наверно сказалось то, что я все неприятные для него манипуляции проводила в перчатках (он на них все еще огрызается и кидается), руки для него теперь не кажутся таким уж сильным источником опасности, плюс он сейчас сидит один в их первой клетке , т.к. ему для лечения необходим был покой, да и для корректирования светового для это было очень удобно. Пока не гуляет. Зато у Орюшки полная свобода действий! Гуляет, летает, порхает, только в вольер заходит с трудом, все норовит а люстре спать улечься bt.gif И нас, конечно же, не обошло это новое модное развлечение "найди какарика" :huh1::

 

76bd405be94f3d3555976b0a8188c69d.jpg

 

Это поддон от старой клетки (там у меня складируются старые жердочки, не нужные кормушкии, поилки и коробочки я ими от света защищаю поилки с витаминами и лекарствами) - одно из наших самых любимых мест для этого. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада что с Кири все хорошо, и отношения ваши с ним тоже налаживаются.. :clap::flowers1: Это очень и очень хорошо!!!
А Орюшке да... кайф полный.. :grin: Хвост на фото забавный торчит.. Сама спряталась а хвост торчит.. :grin: и по моему, игра "найди какарика" всем знакома. Я тоже, нахожу Фуну в самых немыслимых местах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Желаю все оттенков счастья,
Желаю теплоты друзей,
Здоровья, радости безмерной
И новогодних праздничных огней! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот это я запропала.... Много плохого случилось с моими мелкими пернатиками (амадинками), было очень сложно прийти в себя и начать заново общаться на тему птиц, но буду исправляться :pioneer:
Новенького у моих солнышек не много, Кири все такой же вредина, все так же безумно любит мою голову и так же безумно ненавидит руки, не знаю, что и делать, ведь этому Фреди Крюгеру ногти давно пора снова подрезать, а это опять стресс и опять убитые недели на то, чтобы начал хоть через прутья клетки брать еду из рук... Долго не гуляет, хотя клетка стоит открытая дольше чем бывает открыта у Ори, пролетится до любимой люстры, сделает пару кругов и контрольных кучек на бумажку (под люстрой и действительно контрольных, в клетке наполнитель и на нем толком ничего не разберешь :blush:) и обратно в клетку. С Орькой вместе не выпускаю, да живут они в разных клетках. Если посадить вместе он еще сильнее защищает клетку от рук и невозможно даже покормить и Орьку шугает и бьет за то, что она берет вкусность или садиться на руку пока я в клетке убираюсь...... Сидит Кири в их первой клетке, т.к. у нее есть свободный доступ к кормушкам снаружи и мне не надо бороться с ним за то, чтобы добраться к кормушкам. Перья сильно не обтрепал, хотя прутья вертикальные, очень оценил решетчатую крышу (в НОТЕ же цельнометаллический потолок) и очень любит виснуть на прутьях вверх тормашками :tease:. Орька стала более настороженно ко мне относиться после выходок Кири, теперь сто раз подумает прежде чем подойти и взять вкусняжку, на руку тоже раз в пол года прилетает, зато гуляет полноценно долго, в клетку не бежит, обследует все укромные местечки, как и подобает воспитанной какарики, любит подолгу сидеть в пустых купалках, которые хранятся на клетке Кири, часто виснет на самой клетке чтобы поговорить, Кири всегда рад таким визитам. У меня каждый раз сердце кровью обливается в такие моменты, но ссадить их вместе боюсь :cray: Еще они оба линяют сейчас, Оря не очень заметно, перо слегка рыхловатое и пенечки иногда видны, заметно только по кол-ву выпавших перьев, а вот Кири голопуз(!), была прям кожа видна! Еще очень реденько между крыльев на спинке/шее, даже галочку толком не видно, вывалилась почти вся :cray: Витамины дать не получилось, я как всегда в своем репертуаре, не заметила, как у них кончился срок годности :bang: И уже вторую неделю жду когда придет заказ с новыми :( Заказала Маузер Тропфен от Беафар, ведь у нас тут только радостин и зернышки витакрафт из птичьих витаминов по всем зоомагазинам! Сейчас пьем ЦАМАКС, пивные дрожжи и шрот расторопши. Думаю такая разница в линьке из-за того, что сказалось лечение Кирика от ЧМТ. Животик сейчас почти зарос, но вид все равно ужасный:

 

87d7739f1ddc41564df5a413097fa12e.jpg

 

597308f8a698aeb1bd942f28f1cb172e.jpg

 

А еще я раздобыла Marchioroвскую купалку, теперь у нас есть полноценная "ванна"

 

14f5433aa3f1ffd749de2f251eec7ba3.png

 

5672f10772370f5810015306aaade849.jpg

 

А это Орюшка эту самую "ванну" принимает, любит набрызгать и сидеть балдеть под падающими с потолка капельками, как под душем. Кири наоборот, как истенный мужчина купается: нырь, наплюхался, намочился, вылез, пять минут посидел и опять нырь)))))
Вот как-то так :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалочка эта действительно классная. У нас такая же только белая, безумно удобно и нам и птичкам. Мы еще ее разобрали и промазали швы герметиком чтоб не текла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купалочка эта действительно классная. У нас такая же только белая, безумно удобно и нам и птичкам. Мы еще ее разобрали и промазали швы герметиком чтоб не текла.

А я синюю заказывала (по крайней мере на фото такая была), а мне коричневая пришла. Я не привередничаю, только уж больно темная "прозрачная" часть, не пофоткаешь нормально :noo:, а в остальном тоже очень довольна ей и даже пока ничего не протекает, повезло видимо :ttt: Кстати, у Вас я ее и заприметила, когда нашла такую же, то очень обрадовалась и сразу же заказала! :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, PanaceyA объявилась!
Много у вас новостей и не все хорошие :(. Держитесь, пусть оставшиеся птички, и особенно Ваши маленькие солнышки Ори и Кири поддержат Вас :).
Вот ведь Кирюха какой агрессор! И что, у них с Ори сейчас никакой совместной жизни нет, даже прогулок?
Купалка классная, просторная и без вставной части, я тоже именно к такой сейчас присматриваюсь. Купила себе "вставную" купалку Марчиоро Рио 3 - оказалось, промахнулась с шириной вставной части, и она у меня ни в одну клетку не влезла :(. А меньшая по размеру Рио 2 для какарики маловата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот пообещала писать и не писала... Но только теперь пишу... Было столько планов... Темку хотела переименовать в R&O (Райкири и Оригами) или как-то так... Мы витаминки допили, Райкири правда до сих пор линяет, туго у него с этим после травмы... Думала восстановлю Кири перо, подкормлю моих солнышек и гнездышко повешу, а пока почти неделю пророст не давала им, а то разбежались мои неугомонные, целыми днями спаривались... Да, схему гнезда тоже придумала уже и собиралась за материалами, но вчера опять свалилась с температурой, сегодня по легче, но только целый день спала... ДА ПОЧЕМУ ЖЕ Я ПРОВАЛЯЛАСЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ В ПОСТЕЛИ И ТОЛЬКО УТРОМ И ДНЕМ НА МИНУТКУ ПРОВЕДЫВАЛА МОИХ СОЛНЫШЕК!??!?!??!?!?!??!?!? КАК Я МОГЛА ТАК!? Почему я их чаще не проверяла!? Я только вечером пошла выключать свет и забрать миску с остатками фруктов, а там.... Там Ори на прутиках вниз головой висит, как-будто вниз карабкается... я даже сразу не поняла... но она на месте все висела... глазки прикрыты, я дотронулась до нее, а она холодненькая уже....... все цело, яичка не было, даже висела не запутавшись, а просто на коготочках повисла и крылышки прилегали к тельцу.... Солнышко мое, умничка моя, она уже на ручки сома шла, не боялась меня, даже заступалась за меня и отгоняла от меня Кири, когда ругался на меня!!!!! Я совсем не пойму как?!?! почему?!? Кири тоже как огорошенный был и сухой корма осталось больше чем обычно под вечер, я поилку когда поменяла на водичку с физраствором, он в нее вцепился и пил, пил, пил, как-будто воды не было, потом я его совершенно без усилий поймала, даже не кусался, начала вытаскивать из клетки и перевернула вверх пузиком, а у него вода из клюва начала литься вся, что выпил, я рефлекторно зафиксировала голову и начала как бы стряхивать лишнюю воду, т.к. дышал он очень плохо и булькал, как птенец, когда не успевает сглотнуть слишком жидкую кашу из шприца (зебрика так чуть не накормила...) и вроде ему стало по-лучше, начал нормально дышать. Потом я его посадила на диван и напоила все-таки физраствором уже чистым из шприца, где мл и третью часть мл глюкозы, пил сам, просил добавки, потом кусочек яблочка дала, сел на пальчики ко мне и начал кушать! Когда доел посадила обратно в клетку и дала еще немного яблок и посыпала свеженьких зернышек, поел с аппетитом. На всякий случай подрезала ему коготочки, впечатление, что Ори на них застряла впечаталось, хоть это и не так, но за Кири очень боюсь! Переставила клетку поближе к комнате, где спим, через открытую дверь его хорошо видно и есть возможность контролировать его состояние. Сейчас он спит. Один.

 

Под спойлером помет Кири, на всякий случай.

post-38753-1370472197_thumb.jpg post-38753-1370472227_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, горе-то какое, примите мои самые искренние соболезнования :(.
Не корите себя, Вы были больны, и даже если были бы здоровы.... это произошло так внезапно, вряд ли Вы могли бы чем-то помочь бедняжке Ори. Я представляю Ваш вольер, сколько раз сама наблюдала, как какарики лазают по его прутьям вниз головой, по-моему, зацепиться в этой клетке и от этого умереть совершенно невозможно. Когда птица зацепляется когтем, она бьется, пытаясь освободиться, машет крыльями, дергает лапой.... если бы она зацепилась, то просто освободилась бы, ну, может быть, ценой сломанного когтя, но не более....
Раз она осталась висеть вниз головой со сложенными крыльями, значит, что-то настигло ее абсолютно внезапно. Я не врач, чтобы компетентно предполагать, но возможно, у нее произошел разрыв крупного сосуда в сердце или в голове. Внезапное кровотечение - и птица мгновенно умирает, не успев даже понять, что произошло. Просто у меня самой недавно Жюля умерла абсолютно внезапно, в течение 2,5 часов, когда меня не было дома (как назло!), и на вскрытии оказался разрыв коронарной артерии сердца. Хотя птице было всего 1,5 года, не более.
Помет Кири мне кажется не совсем нормальным, ну много воды - это наверное, из-за выпитого большого количества жидкости, как Вы пишете, вливали ему физраствор и глюкозу, а вот ярко-зеленый цвет и "желтенькое" в моче, по-моему, может говорить о печеночных проблемах. Нужно пропросить взглянуть mvd072, а возможно, и пригласить врача посмотреть. Наблюдайте пока за ним, он перенес ужасный стресс... и Вы сами тоже... держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, klepik, Спасибо Вам огромное за поддержку!
Последнее время я все больше за Кири переживала и даже и не думала, что с Оренькой может что-то случиться (конечно еще за яйца переживала, но вроде как-то это отсрочила и подуспокоилась)... До сих пор не верится.. Кири весь день молчит, так тихо, что просто уши режет даже на фоне кряканья 16 зебриков!....

 

Столько свежих фоток накопилось и в основном Оренька в кадре... Я наверно их буду потихоньку выкладывать в память о моей любимой девочке!

 

b9321a169ceb0e1f58e5249c8f98f4cb.jpg

 

85830ca5820da2352349663b7a9da2a1.jpg

 

4d4c971801584418cf4ea93da234dd55.jpg

 

090920492fffc1dedd8d4b76ee357a52.jpg

 

c66c0978157a37029352ee3ae07f0e6e.jpg

 

7984860d6ef592338021bbdb48831899.jpg

 

9f85f6435ef1062b7dee88c6cee139e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлой радуги Ориньке :cray: ... такая красотка была :cray:
И Кири остался одиноким, скучает.... жалко ужасно и погибшую, и оставшегося.... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет Кири мне кажется не совсем нормальным, ну много воды - это наверное, из-за выпитого большого количества жидкости, как Вы пишете, вливали ему физраствор и глюкозу, а вот ярко-зеленый цвет и "желтенькое" в моче, по-моему, может говорить о печеночных проблемах. Нужно пропросить взглянуть mvd072, а возможно, и пригласить врача посмотреть. Наблюдайте пока за ним, он перенес ужасный стресс...


Попросила врачей заглянуть в темку, надеюсь, ответят :)

Спасибо большое, Юлия! Утром и в первой половине дня хоть по клетке лазил, сейчас сидит уже с час на веточке дремлет, иногда крылышками подрагивает, переживаю я за него! Как думаете, чем его лучше сейчас кормить, может фрукты/овощи исключить и/или зелень? Сегодня специально им ему привезли из деревни шпанки, не знали, что малыш теперь один :cray: Теперь думаю давать ее или нет, так же как и веточки березы, яблони и груши, листья одуванчика :idontno:

 

Вот еще фото помета, если и правда заглянут, чтоб картина ясней была:

22af5c5afdf638d2700f8017514e959f.jpgb2af65c148c147519e148166b24f45a9.jpg37f9da95caac5814a02665dd75d31c26.jpg0ee24e04cc320c938ce7e6c9b74d4188.jpgb0831f326084fe17d45491094aaf49b1.jpg

 

 

А так Кири выглядит сейчас:
post-38753-1370534588_thumb.jpg post-38753-1370534560_thumb.jpg

 


Пока писала сообщение малыш оживился пошел покушал, дала ему еще физраствора с глюкозой, еще покушал и так жааалобно-жааалобно и тихонечко начал звать Ореньку! У меня ком в горле до сих пор...


Светлой радуги Ориньке :cray: ... такая красотка была :cray:
И Кири остался одиноким, скучает.... жалко ужасно и погибшую, и оставшегося.... :cray:

Юлия, еще раз спасибо Вам огромное за соболезнования и поддержку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте PanaceyA, примите мои искренние соболезнования....на самом деле очень неожиданная потеря.
Помет трудно понять, пока подавайте пожалуйста самцу исключительно сухой корм и воду и тогда сделайте фотки, пожалуйста. По оперению да, у него немного печень подсажена...есть ли лаборатории, куда можно сдать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю как вам больно, сама испытала такое, когда строишь планы, скоро потомство, и пара счастливая такая... очень-очень жаль. Время лечит, со временем останется светлая память о такой красавице. Светлой радуги птичке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.