Перейти к содержанию

Сказка про Мальчика-Попугайчика и Великана


Fizalis

Рекомендуемые сообщения

Жил-был Мальчик-Попугайчик у Великана на письменном столе в специальном домике. Великан очень любил играть с Мальчиком-Попугайчиком. Обычно он брал его на руки и относил в игровую комнату, где смотрел, как Мальчик бегает по гигантским кубикам и огромным мячикам. А однажды Великан решил поиграть ночью и вытащил Мальчика-Попугайчика прямо из кроватки. Мальчик испугался и сильно укусил Великана. После этого несколько дней они друг с другом не разговаривали. Но потом Великан извинился, он принес Мальчику сладкое большое-пребольшое пирожное. Мальчик обрадовался и съел его. А через час у Мальчика заболел животик и болел так до самого вечера. Но Великан не хотел слушать про это и все равно заставил Мальчика-Попугайчика играть с ним. А на следующий день он снова принес Мальчику пирожное. И снова у Мальчика заболел животик. Мама Великана даже подумала, что это может быть потому, что Мальчик ел пирожное. Но Великан сказал: "так не бывает, у меня же от пирожных животик не болит!" И на следующий день он снова накормил Мальчика-Попугайчика пирожным, и снова все повторилось. Даже Мальчик понял, что пирожное ему кушать нельзя. Но Великан обиделся, что его пирожные перестали нравиться и придумал, что он не даст Мальчику другой еды. А потом Великан уехал к Бабушке на несколько дней, оставив Мальчику то самое пирожное и ничего больше. Мальчик-Попугайчик проголодался, но во всем его домике не было ничего съедобного. Сперва он решил дождаться Великана, но потом понял, что он уехал очень очень надолго. Тогда Мальчик, не смотря на боль в животике, съел столько кусочков пирожного, сколько смог. Потом ему было очень больно и плохо. Но на следующий день Великан снова не появился и не дал еды. Теперь даже пирожное испортилось - зачерствело и стало плохо пахнуть. Мальчик бегал по домику, но не мог ничего найти. Тогда он решил выломать дверь. Он долго долго стучал в нее, даже поцарапал кулачки. И вдруг дверь открылась. Мальчик-Попугайчик оббежал весь письменный стол, но на то он и письменный стол, чтобы на нем не было еды. Тогда, совсем отчаявшись, Мальчик полез на пол по ножке стола. Но и на полу ничего съедобного не было. Мальчик долго ходил по комнате (а ведь у Великанов огромные комнаты), но не мог найти ничего. И вдруг он почувствовал запах - это на кухне Мама Великана варит обед. Со всех ног бросился Мальчик-Попугайчик на кухню. Мамы там не было, но на столе стояла большая кастрюля. Мальчик залез на стол (с большим трудом!) и увидел, что его роста не хватает даже чтобы посмотреть в кастрюлю. Он тогда медленно и аккуратно собрал горкой все салфетки и маленькие ложки, чтобы дотянуться до еды. Наконец, ему удалось залезть на край кастрюли. Но суп был все равно далеко. Мальчик нагнулся вниз и не удержался на кромке. Он упал в суп. Хорошо, что суп был не горячий, да и в нем плавало много картошки, на которой Мальчик-Попугайчик удержался и не утонул, но выбраться он не мог. Тогда он стал звать на помощь, но очень долго никто его не слышал. Потом, когда мальчик совсем лишился сил и перестал кричать, в кухню вошла Мама Великана и нашла его. Она поняла, что сын плохо обращается с Мальчиком (а ведь они договаривались, что Мальчик-Попугайчик останется жить в их доме только если Великан будет давать ему все, что нужно для жизни!), тогда она позвонила Соседке, у которой тоже был сын, и у них жила Девочка-Канареечка. Мама узнала, что сын Соседки очень хорошо ухаживает за своей Девочкой-Канареечкой и отнесла Мальчика-Попугайчика туда же. Там его помыли, покормили и уложили спать в новый домик. А больше всего Мальчик удивился, когда узнал, что в этой семье не заставляют играть, когда тебе не хочется. Поэтому он с радостью в ней и остался. А Великану Мама сказала, что Мальчик-Попугайчик утонул в супе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, сказка потрясающая, автору респект)
Я всегда была против покупки животных в качестве подарка ребенку. Особенно, когда взрослые сами не понимают степень ответственности, которая ложится на них при покупке. Правда, очень жаль, что такая история часто превращается в реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, что-то мне тоже конец настроение не поднял. :( "Основано на реальных событиях" или "все совпадения случайны"? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто задумалась о том, как до детей можно было бы донести, что птичку нельзя тискать, кормить не птичей едой и вообще не кормить. Реальные события были, но не совсем такие.. да и конец у той далеко не сказки я не знаю.

 

Почему все молчат, что я грамотная жутко? :))))))) Исправила часть ошибок, которые нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Вы написали сказку? Замечательно! Я дочке рассказывала сказку собственного сочинения про отловленную ару... на детей можно так произвести впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала и даже не отшлифовала :) Вообще, можно было бы собраться форумом и выпустить брошюрку таких сказок для детей.. С миру по нитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня долго ехала, быстренько тоже написала сказку.
*************

 

Здесь темно, тесно и так уютно! Там наверху появился лучик света, я уже знаю, что над рекой туман, я уже знаю, что там недолгая прохлада, я уже знаю, как хорошо рассечь ее вылетая золотистой стрелой своего тела и раскатом своего голоса! Где-то рядом моя мама, она такая нежная, когда она перебирает мне перья, я погружаюсь в блаженство, а еще она такая сильная и смелая, что я уверен, она сразится с удавом, если это потребуется! Я не видел удава, но она рассказывала о нем, а еще она осторожна: она не возьмет орех, пока не убедится в безопасности, и остерегается того, что не понимает, например, этих странных, которые недавно с рычанием двигались по реке, заставляя отпрыгивать обезьян с прибрежных веток.
Я так и не смог понять, как это произошло... я не рассек прохладу стрелой, видимо, я больше не буду стрелой никогда... я как-то попробовал, еще тогда, когда прогрыз дыру в сети, я рванул и... покатился кубарем... тела больше не было, был голос, и он тонул в голосах таких же, как я, лишенных тел, но нас никто не слышал. Если нас не прижимали насильно, мы жались друг к другу добровольно... не успевая знакомиться мы терялись...
Впервые я осмотрелся у Нее. За долгое время я остался без собратьев, без провалов в темноту, но страх стал только сильнее. Она удав? Я не мог совладать с собой и кричал, когда Она приближалась, а Она оставляла еду, я все равно попробовал... я наблюдал за Ней, мне все больше казалось, что удав иной, а Она... птица, странная, но птица... я медлил, но почему-то уже ждал Ее, точно, я ждал Ее! Пока... пока Она пришла не одна... То, что пришло с Ней, хотя и походило на нее оперением, было удав. Я узнал его сразу и бесповоротно. Я проиграл бой не начав, я перешел грань ужаса за которой теряется память, меня больше не было, мне стало все равно, удав прикасается ко мне... удав доволен.
Она подходит, она теперь удав, но удав молодой, удав неуверенный, не готовый к броску, удав... у которого можно выиграть! И я опережаю, я вгрызаюсь... удав бьется, у него паника... я выиграл! Удава больше нет вообще, Она приходит, ставит еду, я надуваюсь, если будет удав, пусть он знает, что я готов. Как-то приходят другие, они смотрят на меня, о чем-то спорят... потом Она в отчаянье, как-будто Она что-то потеряла, за чем долго летала по лесу, и ей это не вернут... но это не все... Она как-будто сама рискнула залезть под сеть за каким-то необыкновенным орехом, а он оказался пустым. Странная Она птица... кругом полно еды, ну какой нормальный попугай так поступит...
И я зову птиц..., если другие здесь не водятся, пусть придет Она! Пусть кто-нибудь услышит! Но Она становится такой, как-будто под сетью орех оказался не пустым, а Она откусила от порченного, и Ей с каждым днем все хуже и хуже... Я тот Орешек?
Мне приснился лучик света, там наверху... Я не хочу отпускать сон и... мусолю перо... Раз! - перо летит вниз - туман рассеивается над рекой... Раз! - второе перо - я забываю всех удавов... Раз! - еще перо, я смотрю как оно падает... мне пока больше никого не нужно звать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо нам в творчество, наверно, а то я что-то не подумала, когда тему создавала

 

Любовь а, история хорошо написана, хотя, конечно, не для детей. Многовато образов, которые слабо с чем-то ассоциируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, попытка продолжения.. :oops:
********************************

 

Мир вокруг становится всё туманнее, я уже не обращаю внимания на то, когда появляется Она. Это водоворот памяти, в который я, замирая, погружаюсь, странствуя по волнам умиротворения, следя за кружащими перьями..
Внезапно меня заставляют очнуться, я слышу непривычные звуки, они пугают меня. Она приближается ко мне, с чем-то большим в руках. Я не хочу, чтобы Она подходила и кричу Ей об этом, но Она меня не слушает. Не трогайте меня!!! Врывается что-то жуткое, белое, оно обхватывает меня, я бьюсь, я пытаюсь вывернуться и схватить это, но оно побеждает, я затихаю, наверное, это конец..
Ничего не видно.. Я умер? Нет, я шевелюсь, я чувствую лапы и крылья. Где я? Я двигаюсь, чтобы понять это, и натыкаюсь клювом на что-то твёрдое вокруг себя, я в гнезде? Но почему же гнездо движется? Я измучен, тяжёлый сон накрывает меня.
Слышу голос, понемногу увеличивается полоска света, перед клювом появляется дверь, она открыта. Я не хочу покидать уютное гнездо, останусь здесь. Если они хотят съесть меня, пусть идут сюда.
Проходит много времени, я чувствую голод, никто не пришёл за мной, но я слышу их, они рядом, ждут, когда я покину спасительный уют и они смогут меня схватить. Но голод становится сильнее, и я решаюсь выйти, о чём тут же жалею, потому что дверь за моим хвостом захлопывается, я кричу в разочаровании и страхе.
Здесь есть еда. Это они мне её приносят. Я пугаю их, но они не боятся, хоть и не пытаются меня схватить. Они часто подходят ко мне, и мне уже не кажется, что они съедят меня. Я уже различаю ИХ.
ОНИ разговаривают со мной, мне нравится, как ОНИ говорят.
Вчера я ЛЕТАЛ, не так, как представлялось мне в детстве, крылья плохо слушаются меня, но, оказывается, я умею быстро бегать. Я слышал странные звуки, какие ОНИ издают, когда я делаю что-то, что им нравится.
Сегодня ОНА сказала мне "Ку-ку", "Ку" - неожиданно ответил ЕЙ я и удивился. И ОНА удивилась тоже. ОНА рада, что мы поговорили, потому что ещё долго повторяла "Ку-ку", и главное, дала мне вкусный орешек. Когда пришёл ОН, я слышал "Ку-ку" ещё много раз, это ОНА ЕМУ рассказала. У НЕГО был орешек, "Ку-ку?" - спросил у НЕГО я, "Ку-ку" - обрадовался ОН, и угостил меня орешком.

 

Закончился очередной день, он был длинным и.. странным? Да, странным. Засыпая, я подумал, что, может быть, наконец найду своё место в ИХ стае?

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит :clap: Спасибо, очень хороший конец!
И коллективное творчество интересно! Я было тоже начала сочинять продолжение истории, но у меня куда-то "не в ту степь ушло"... про людей... а у Вас замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Очень нужные сказки! :clap: И пусть грустные... что ж - у Андерсена тоже сказки не весёлые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.