Перейти к содержанию

Нужен Совет Бывалых


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
У меня вот живет замечательная желтенькая карелка, Ромашка. Возраст - без малого 3 года. Судя по "мраморному" рисунку на перьях хвоста и особенностям поведения (не поет, зеркалом не интересуется; время от времени, когда гладишь по спинке, выгибается и квохчет) - девочка. Очень ручная и ласковая.
Мы с мужем днем работаем, и нам кажется, что птичке одной бывает скучно. Вот, задумались, может, взять еще птичку, чтоб им в компании веселее было?
Только опасаемся, все-таки столько времени птича прожила только в нашем обществе, как воспримет сородича? А смогут ли подружиться?
Если брать мальчика, то совсем молодого? Или годовалого? Или постарше, ровесника?
Останется ли она такой же ручной?
Посоветуйте, плиз! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eaver, судя по своему опыту (птиц жил со мной 2 года) ничего страшного в приобретении друга не будет .. И подружиться они смогут. :crazy:
Возраст выбирать Вам.Смотря для чего берете мальчика. Если хотите чтобы он был тоже ручным то лучше приручаются маленькие птицы. Если планируете в дальнейшем потомство вывести- то лучше ровесника. А останется ли она такой же ручной зависит от характера птицы ) может быть конечно ей будет веселее в компании новенького.. но уверена что Вас она бояться не начнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eaver, если возьмете Ромашке друга, то ему вначале нужно будет пройти карантин - 40 дней в другой клетке. Потом птичек можно познакомить: поставить их домики на небольшом расстоянии, чтобы они хорошо видели и слышали друг друга. В это же время можно выпустить их на прогулку вместе. Лучше всего дождаться, когда они сами зайдут в один домик ужинать и ночевать. Возможно, птички пойдут в один домик скоро.

 

Загляните в тему: Приобретение Друга Или Подружки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, я с вашей точкой зрения полностью согласна и насчет каранина и т.п.(в идеале).. но не у всех есть 2 клетки чтобы держать птиц 40 дней не вместе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, моя ситуация. Выдерживать карантин будет проблематично :huh1:
Может, кто-то мог бы порекомендовать заводчика, у которого можно взять здорового молодого самца без последующего карантина?
Брать хотим молоденького, чтобы он тоже был ручным и чтобы они пока не гнездовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 3-летний, очень хорошего экстерьера птиц, если только его уже не отдали Молодого Самца Кореллы Для Разведения К Самке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку.
Но хотим именно молоденького.
В ближайший год ожидается улучшение жилищных условий у нас (а, значит, и у птичек), тогда можно будет и о разведении подумать.
А пока - просто для компании, чтоб нашей девочке веселее было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Итак, мы-таки решились!
И 11 октября приобрели друга (подружку?) для Ромашки. Предположительно мальчик, но сейчас точно сказать сложно. По утверждению продавцов, на момент продажи ему было 1,5 месяца. Назвали Ричи.

 

post-4547-1195164947_thumb.jpg

 

Сейчас Ричи уже стал почти ручным и начал подставлять шейку, чтоб почесали. Карантин Ричи отбывал в отдельной комнате, без клетки.
2 недели назад Ромашка и Ричи были официально представлены друг другу.
Ромашка при виде второго попугашки впала в панику и носилась по всей квартире на крейсерской скорости, громко чирикая...
Сейчас Ричи и Ромашка соблюдают настороженный нейтралитет. В клетке ромашки 2 кормушки, едят из обеих, иногда вместе. Но вне процесса кормежки общение не очень складывается... Ричи летает за Ромашкой, старается сесть рядом с ней, но при заступании некой невидимой границы оба шипят друг на друга. Ромашка гоняет мелкого, если тот пытается пристроиться у мужа на плече, ибо там ее любимое место, и иногда без видимой причины пытается клюнуть его, когда вместе гуляют на столе или на полке.
Спят они раздельно. Ромашка повадилась прилетать спать к нам на подушку, а Ричи забирается сам на жердочку в клетке.
Похоже, Ромашка ревнует, и не признает в Ричи сородича.
Мы с мужем уже привязались к новому попугашке, но волнуемся, а смогут ли подружиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.