Перейти к содержанию

Долетит-не долетит, выживет-не вывживет?


Рекомендуемые сообщения


Зато ненормально низкий вес - это серьезный сигнал к тому, что птица может не улететь.

 

Это какой? 32 грамма - ненормальный? Когда появился - был 25.

 


Если птен не ест насекомых, он точно так же не ест и мешанку. По-другому просто не бывает.

 

А у нас по-другому...

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас по-другому...

Вы хотите сказать, что стриж с удовольствием ест мешанку и плюется насекомыми? :shok:
Если это так, то очевидно стриж уже стал домашним и никуда не полетит. :-)
А низкий вес - это все, что меньше 40 граммов. У взрослых птиц масса может быть и меньше, но в случае с птенцами это не есть хорошо.
Конечно речь идет о птенцах старше 20 дней. Совсем мелкие весят и меньше. Но такие и выпадают реже, если их насильно из гнезда не достали. Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы хотите сказать, что стриж с удовольствием ест мешанку и плюется насекомыми? :shok:
Если это так, то очевидно стриж уже стал домашним и никуда не полетит. :-)
А низкий вес - это все, что меньше 40 граммов. У взрослых птиц масса может быть и меньше, но в случае с птенцами это не есть хорошо.
Конечно речь идет о птенцах старше 20 дней. Совсем мелкие весят и меньше. Но такие и выпадают реже, если их насильно из гнезда не достали.

мои вот весили все по 40 г. сейчас 36...им уже более 60 дней..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мои вот весили все по 40 г. сейчас 36...им уже более 60 дней..

Ну а я и не говорил, что правильный вес -это панацея от всего! Только когда вес неправильный, шансов очевидно еще меньше. У меня вот сидит в коробке задохлик, который прибыл ко мне в возрасте 30 или больше дней 29 граммов живого веса. Он отъелся теперь до 34-35, но он не может лететь, хотя очень хочет.
В крыльях нет силы, он не держится в воздухе. Вот я и делаю вывод, что такой задохлик и не мог стать полноценной птицей. Жаль его, уже привык, но он мне откровенно не нужен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, не вздумайте выпускать. Пристроите, если создадите темы на форумах (ещё на voron.gu-ru и ptic.ru) Если б у меня не пятеро, взяла бы.. и я не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно выпустить птицу, которая не может летать? Можно попытаться отдать прежней владелице - любительнице голубей, - но шансов, что птица проживет хотя бы год, честно говоря, не много. Я таскаю ее на работу каждый день, но скоро станет совсем холодно, и нельзя животное, проводящее в тропиках 200 дней в году, таскать по морозу каждый день. Сам он не ест, а кормить его принудительно кроме меня все равно некому.
Признаться, я не питаю иллюзий насчет счастливого пристройства столь проблемной в плане ухода птицы. Это почти нереально. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам он не ест

 

Стрижи сообразительны. Они рано или поздно начинают сами брать еду. Но им надо помочь. Попробуйте такую тактику: каждый раз перед кормлением один раз дотроньтесь до клюва немного сверху, может, чуть сбоку (сверху ноздри ведь). Это как сигнал к кормежке. И довольно быстро (1-2 дня) стрижик начинает хватать хаотично вокруг, здесь нужно приноровится аккуратно и быстро попасть сверчком в открытый клюв. Дальше будет проще. Просто постараться не делать лишних движений. Но еда должна нравится. Я выхаживала очень не долго, поэтому у меня были только сверчки.
Конечно, правильнее кормить стрижа чаще, но, можно и утром 2 раза с перерывом 1 час. и после работы, с перерывом 1-2 час... Хотя у меня этот перерыв как не старайся получался 12 час.( Я брала отгулы.. Может у вас меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы хотите сказать, что стриж с удовольствием ест мешанку и плюется насекомыми? :shok:

 

Именно так! Из чего лично я сделала вывод, что это брак и может поэтому его из гнезда и выкинули, что отказывался есть нормальную пищу.
Мой домашний стриж тоже ел долгое время только смесь и мух, сверчков на дух не переносил. Начал кушать сверчков, только когда в доме появились другие стрижи :)

 



Он отъелся теперь до 34-35, но он не может лететь, хотя очень хочет.
В крыльях нет силы, он не держится в воздухе.

 

То есть мне своего 32-граммового тоже не надо было отпускать? Он носился по комнате кругами под потолком, и полетел хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото крыльев в распавленном виде можете здесь разместить? Вообще дома не определишь наверняка, а вот на улице, если конечно готов к вылету и нет дефектов оперения, с возвышенности стрижи прыгают сначала вниз, затем ловят потоки воздуха и тогда летят, постепенно поднимаясь вверх. (если прямо летят, то упадут через 1-2 км.)

 

VT_IOD, так Вы насекомых мельчите до консистенции мешанки, и не будет выплёвывать.

 


Кушайте муравьиные яйца и будет вам счастье.

СТРИЖИК, так где их взять в сентябре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если прямо летят, то упадут через 1-2 км.

 

О Господи, а как же это понять-то заранее, что упадут.... Мы даже не додумались проверить, да и поля там кругом были, часть засеянная... Растаял высоко точечкой в небе...

 



А фото крыльев в распавленном виде можете здесь разместить?

 

Эээ.. Моего стрижёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О Господи, а как же это понять-то заранее, что упадут.... Мы даже не додумались проверить, да и поля там кругом были, часть засеянная... Растаял высоко точечкой в небе...
Эээ.. Моего стрижёнка?

нет, фото крыльев стрижа alanfil, а Ваш, если в небе точечкой растаял высоко, то можно успокоиться, всё хорошо. Если б прямо летел вперёд, а не вверх, вот тогда было б о чём подумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А фото крыльев в распавленном виде можете здесь разместить? Вообще дома не определишь наверняка, а вот на улице, если конечно готов к вылету и нет дефектов оперения, с возвышенности стрижи прыгают сначала вниз, затем ловят потоки воздуха и тогда летят, постепенно поднимаясь вверх. (если прямо летят, то упадут через 1-2 км.)

Другие мои стрижи первый раз долетали через комнату до занавески, на второй день уже умели разворачиваться в воздухе и делать круги по комнате. Этот только падает вниз, не способен даже к горизонтальному полету. Есть еще одна вещь. Он не может отжиматься на крыльях - нет силы для этого! Только шлепает крыльями, упираясь телом в угол коробки. И прогресса нет! Фото его потрепанного пера были на птиц. ру
Но это все ни к чему. Проблема не в оперении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Другие мои стрижи первый раз долетали через комнату до занавески, на второй день уже умели разворачиваться в воздухе и делать круги по комнате. Этот только падает вниз, не способен даже к горизонтальному полету. Есть еще одна вещь. Он не может отжиматься на крыльях - нет силы для этого! Только шлепает крыльями, упираясь телом в угол коробки. И прогресса нет! Фото его потрепанного пера были на птиц. ру
Но это все ни к чему. Проблема не в оперении.

Бедный малыш.. его откармливать, лелеять, любить сильно-сильно надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лелеять, любить сильно-сильно надо...

Н-да, так конечно только женщина может сказать :-)
Увы, любви в таких случаях недостаточно...
Мне вот интересно, сколько нелетных стрижей у вас будет скажем, лет через пять и что вы с ними делать будете. Не задумывались? Ведь очевидно, что добрая половина выпаденцев, особенно после проживания у всяких добрых самаритян становится нелетными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, стрижи всё чувствуют, как маленькие дети. Им без энергии любви и сердечной теплоты трудно бороться за жизнь. Нелётных стрижей будет столько же, примерно. И к сожалению. Хотела бы я, чтобы они жили в домашних условиях счастливо, и были здоровыми, но это не всегда так. А опыт этого лета больше никогда не повторю, и мешанку использовать не буду, а потому нелётных должно быть меньше, я на это надеюсь. Я всё равно буду их спасать, и что я буду с ними делать... - любить и ухаживать.

post-17051-1347476441_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот... уже выгоняют меня с моей кровати...купила им сегодня мягкий домик, хотела, чтоб спали уже в нём, а не в пластиковой переноске с защёлками, выключила свет, слышу скребутся, затем карабкаются на мою кровать и устраиваются в уголок (где при кормёжках кучкуются, я там им гнездо их ставлю днём)- и выгонять их жалко :Woodpecker::wacko:

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не найти Dezmond89, а он как раз считает что с1/3 пера можно отпустить. Может в личку ему написать. Фото какое классное! :)

 


СТРИЖИК, так где их взять в сентябре?

В сентябре конечно свежих нету, только сушеные. Но сушеные малопитательные, мне не понравилось кормить ими стрижей, ну разве только как добавку. Поэтому закупать муравьиные яйца нужно заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фото классное получилось - не успела голову повернуть, как он уже за компьютер слетел, спрятался, висел на нём и выглядывал, пока не сняли оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброе утро,у меня 10 дней назад появился стрижонок20 дней,емусейчас около 30-34 дней...сам не ест...кормлю свежими насекомыми...бабочки,боюшки кузнечиков,мухи...раз в день мешанку из дафний,творога,кальция и мотыля...Птенец не активный...почти все время спит,ночью попискивает...с крыльями все нормально,но вот хвост..у него нет левых перьев...правые есть и по середке короткие а длинных левых нет...что делать? еще у него отекшие лапы...одна распухла где колено...втарая надулась где сама лапка и пальчики...и какать начал с запохом...раньше запаха такого не было....что с ним???стоит ли дальше продолжать бороться или нетсмысла???полетит ли ,выростут новые перья на хвосте и как скоро???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе утро,у меня 10 дней назад появился стрижонок20 дней,емусейчас около 30-34 дней...сам не ест...кормлю свежими насекомыми...бабочки,боюшки кузнечиков,мухи...раз в день мешанку из дафний,творога,кальция и мотыля...Птенец не активный...почти все время спит,ночью попискивает...с крыльями все нормально,но вот хвост..у него нет левых перьев...правые есть и по середке короткие а длинных левых нет...что делать? еще у него отекшие лапы...одна распухла где колено...втарая надулась где сама лапка и пальчики...и какать начал с запохом...раньше запаха такого не было....что с ним???стоит ли дальше продолжать бороться или нетсмысла???полетит ли ,выростут новые перья на хвосте и как скоро???

Если каждое ХВОСТОВОЕ (с крыльями так нельзя!)пёрышко сильно прижать у корня и резким движением прямо, только не вбок, чтоб не обломить, выдернуть (ватку с Перекисью наготове держать), то на месте выдернутых вырастут новые через месяц. К середине сентября можно надеяться что отрастут и выпустить будет не поздно. И кормить только насекомыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До чего забавное фото! И какой симпатяга!

Это он играет "А ну-ка догадайся с трёх раз, куда я спрятался" (а в это время я ползаю по полу и заглядываю во все щели, которые, хоть и заткнула, а паника уже берёт верх, вдруг упустила что то где - то)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Известно, что здоровье и продолжительность жизни человека в значительной мере зависит от генома, переданного данному индивидууму родителями. Почему вы считаете, что у животных это не так же? Очевидно, что для одной особи с ослабленным здоровьем использование мешанки будет приговором, а для другой это будет лишь стресс, который однако не станет фатальным фактором. Тем не менее в обоих случаях мешанка будет злом для оганизма. Что касается вреда от насекомых, то во-первых, очевидно, вред может быть от использования монокорма - лишь одного вида насекомых. В этом случае организм может элементарно не получить всей гаммы разнообразных питательных веществ, включая витамины и прочие факторы невитаминной природы. Так же кормовые насекомые ВСЕГДА имеют плохой баланс кальций - фосфор, и если вы этого изначально не понимаете, рассчитывать на хорошее перо не стоит. А во-вторых, всегда есть дефективные от рождения особи, например из поздних выводков, которых даже родители бросают в гнездах, и им никакое самое совершенное питание не поможет стать здоровыми и сильными птицами.
По напериванию можно сказать лишь одно. Пусть немцы повесят на пару таких наперенных ими птиц геолокаторы - сейчас это уже стало реальностью - и проследят за животными в течение, скажем, одного года. Тогда все вопросы отпадут. А ведь может оказаться, что ни одна такая птица не выживает. К чему тогда все это? Только потому, что надежда умирает последней? :-)

 

Я полностью согласна с alanfil! А с напериванием, по-моему, полная ерунда. К тому же дефектные перья могут служить показателем ослабленного здоровья птицы. Я когда-то тоже чуть не впала в этот "маразм" (с напериванием), но поняла, что смысла в этом нет (не говоря уж о том, что любой клей нежелателен для птицы - все равно химия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет наперивания птенцов согласна, взрослых нет. наперивала взрослого мальчика, удачно - в смысле ничего не сломал и суставы не повредил - обрезавшего перья о провода. чистенько так. все перья в полном порядке. задача новых - от такого же взрослого, но нелетного по причине поломатости - дожить до следующей линьки, перелинять как обычные. что не так? кросе того, использовался уж точно не "момент".

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насчет наперивания птенцов согласна, взрослых нет. наперивала взрослого мальчика, удачно - в смысле ничего не сломал и суставы не повредил - обрезавшего перья о провода. чистенько так. все перья в полном порядке. задача новых - от такого же взрослого, но нелетного по причине поломатости - дожить до следующей линьки, перелинять как обычные. что не так? кросе того, использовался уж точно не "момент".

 

Anysya, да замечательно, если действительно так! Вот если бы это можно было проверить (в плане "дожить до следующей линьки"). Я знаю, что хищным птицам делают подобные "протезы" (и даже гораздо грубее). Но пока не проверено, полной уверенности нет. Это опять наши "вероятностные" рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему собственно? да, делали как хищам -большим птицам с приличным весом. пусть они меньше проводят в воздухе, но нагрузка на перо точно не меньшая. здесь же все проще в каком-то смысле. тем более, что значит вероятностные рассуждения? любая выпущенная птица может быть по разным причинам мертва через пару минут или пару километров или пару тысяч километров после выпуска. как и любой природник - большой и маленький. как и мы с вами - перелетные кирпичи никто не отменял.
что касается наперивания - это не какая-то вдруг придуманная и абсолютно непроверенная технология.

 

а клеить на обломанные нежизнеспособные перья птенца с проблемами - ну я еще в том году ругалась по этому поводу, но как-то все вдруг считали, что лучше пусть с такими летит. хотя тут как раз ясно, что все равно сломаются - причем не в месте склеивания что характерно. и все равно упадет. зачем такие вещи делать?

 

наперивание имеет смысл, только когда его плюсы очевидны и дают птице реальный шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.