Перейти к содержанию

Помогите определть пол


Рекомендуемые сообщения


Насчет окрасов: первая птичка (которую раньше приобрели, на первом фото она слева) пестро-перловая, а вторая птичка пестрая. Обе птички очаровательные! Но если они такие молодые, как вы пишете, до разведения их лучше не допускать, могут не выдержать.
А фото после покупки у вас есть, чтобы сравнить? Так будет понятнее. Они же у вас линяли уже обе?

По поводу разведения знаю, не раньше 2 лет. Первой мы приобрели вот этого птица (дочь назвала Кеша. Надеемся, что так и есть):
post-55494-1401557475_thumb.jpg
Это пестро-перловый окрас? Он кстати, более ручной чем вроде "Ксюша". Во всяком случае садится на ладонь, если корм есть и иногда дает дотронуться до клюва вне клетки. Но при попытке его взять начинает орать и кусаться. "Ксюша" у нас ближе 50 см руку не подпускает - улетает. Может взять семечки из пальцев через прутья клетки, но не более того.
К сожалению, фото после покупки не сохранилось - дочь фотографировла на телефон, там качество очень паршивое. Вот у Ксюши окрас совсем не изменился, а у Кеши, как мне кажется, появились белые перья в крыльях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч1972, они линяли за то время, что живут у вас? Если да, то пестро-перловая девочка (которая на последнем фото). У нее пятна на крыльях и, судя по вашему описанию поведения ( не поет, клювом не стучит), ведет себя, как девочка. Белые перья на крыльях сверху - не показатель. Насчет "ручной", во-первых, это зависит, от того, как с птичкой общались предыдущие хозяева. Приручали ли. Если птицку выкармливали родители полностью, то она будет более дикая, если пришлось докармливать (один или оба родителя отказались кормить в каой-то момент), то птица более ручная. А дальше все зависит от вас. Терпение и любовь, и все будет хорошо!

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показалось, что клетка маловата, но нет, более-менее нормальный размер.

 

По полу точно можно будет сказать если запоет или клювом застучит. Сейчас никто не стучит?
По поводу перловой птички могу и ошибаться, может быть и парень.

 

По поводу шкафа, не определяет пол, у меня пацан в паре изжевывал бумажные полотенца, делал из них катушки, перетаскивал туда же соседнюю бумажку, залазил под нее и крякал, почирикивал, попискивал - звал самку туда.

 

Далее, если вдруг, кто-то снесет яйцо (могут они и даже если 2 самки яйца начать пустые нести), я бы убирал яйца, а птицам сократил световой день (по 15 минут в день. непрозрачным чем-нибудь закрывать клетку). Кстати если кто-то из них снесет яйцо, будет понятно что девочка, тоже плюс :)

 

Дальше... Видно плохо, но что-то мне подсказывает что в клетке висит 2 зеркальца. Если это так, то их лучше бы снять, то что попугаям надо вешать зеркала - миф... Вредно это для попугайской психики.

 

Минеральный камень вижу, а сепия (панцырь каракатицы, ракушечник) в его серединке? Если нет, купить бы.

 

Можно попробовать стелить на дно клетки бумажные полотенца без рисунка, так убирать проще - сложил, протер поддон, новые положил и все, чистота и порядок :) Удобно.

 

Дальше по клетке, чисто так, эстетически-субъективно.
Я б заменил кормушки, не из за того что они вредные или что, а так, не нравятся мне такие как у Вас ни видом, ни качеством пластика (TRIOL, если не ошибаюсь клетка). Вариантов масса, мне понравились металличнские
http://happybirds.ru/shop/miska-metalliche...ryuchkax-015-l/ - для горизонтальных прутьев
http://happybirds.ru/shop/miska-metalliche...zazhimom-015-l/ - для вертикальных
Углов внутри нет, мыть удобно. Можно и как поилки использовать, но мои варят в поилках суп из зерен, овощей и фруктов, так что приходится пользоваться автопоилками, хотя не сильно помогает :huh1: . Если у Вас в поилке чистота, можно любую. Их можно повесить в любое место, на одну стенку, например и вдоль сделать жердочку. В общем, это не критично, но будет лучше.

 

Далее, каким кормом кормите птичек?
Веточки напогрызть даете? Овощи-фрукты?
Посмотрите как птичка обхватывает жердочку, должно на 2/3 обхватывать, если нет, можно заменить на веточки яблони, вишни, ивы, например (на форуме есть информация что можно что нельзя) нужного диаметра.

 

Очень много полезной информации тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494
Очень хорошо написано и подобраны ссылки

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытайтесь сразу брать в руки, "дикие" этого не любят и воспринимают, как угрозу, агрессию. Лучше приманивайте какой-нибудь вскусняшкой, чтобы птичка села вам на внешнюю сторону руки. Терпение и еще раз терпение! :) Не все так быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea, В том то и проблема, что я не могу сказать была линька или нет. Я часто по командировкам мотаюсь, за ними дочь ухаживает. Но даже если мы купили её в 2-месячном возрасте, то сейчас ей должно быть 10 месяцев, т.е. линька должна пройти.
Кстати, сейчас подходил к клетке, пестрая, в положении "зю" (наклонившись вперед, запрокинув голову на спинку, прижав хохолок), по жердочке бочком подпирается к пестро-перловой и воркует. Тот клюет её и убегает. То есть та которая Ксюша (пестрая) уже явно хочет спариваться и ведет себя как самка, а пестро-перловая еще не проявляет полового поведения, хотя по идее на 2 месяца старше.
Кстати, что сделать, чтобы у Ксюши пропало желание спариваться? Ведь в любом случае начнет нестись, даже если вторая тоже самка, а еще очень рано для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Medea, В том то и проблема, что я не могу сказать была линька или нет. Я часто по командировкам мотаюсь, за ними дочь ухаживает. Но даже если мы купили её в 2-месячном возрасте, то сейчас ей должно быть 10 месяцев, т.е. линька должна пройти.
Кстати, сейчас подходил к клетке, пестрая, в положении "зю" (наклонившись вперед, запрокинув голову на спинку, прижав хохолок), по жердочке бочком подпирается к пестро-перловой и воркует. Тот клюет её и убегает. То есть та которая Ксюша (пестрая) уже явно хочет спариваться и ведет себя как самка, а пестро-перловая еще не проявляет полового поведения, хотя по идее на 2 месяца старше.
Кстати, что сделать, чтобы у Ксюши пропало желание спариваться? Ведь в любом случае начнет нестись, даже если вторая тоже самка, а еще очень рано для них.

Световой день сокращаем по 15 минут накрыванием клетки непрозрачной тканью.
Убираем белковую пищу (твороги, например)
Если снесет яйцо, яйцо убираем Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч1972, да, уже должны были линять. Спросите у дочери. Когда они линяют, перья летят килограммами :) Она бы это не пропустила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, Спасибо большое за информацию. Зеркало уберем, оно там одно, но двухстороннее. Жердочка одна дополнительная есть из яблоневой ветки, более толстая, чем шедшие в комплекте. Завтра на даче ещё напилю. Веточки периодически даем, неделю назад как раз закончились. Кормим Parrocchetti Grand Mix Padovan, добавляем витамины в воду для попугаев. На клетке стоит горшочек с травой, которую для них выращиваем. Когда их выпускаем из клетки каждый день, они начинают имеено с неё. Едят травку и ковыряются в земле. Любят выковыривать проросшие зерна травы. Песок им ставили отдельно в тарелке, не обращают внимания, подмешиваем в корм. Про сепию знаю, опять кончилась. Фрукты с овощами они у меня едят плохо. Яблоки еще более-менее жуют, давали и морковку и бананы - ноль эмоций. В поилке да, иногда бывает полный бульон, но вода сразу меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч1972, про фрукты-овощи, у всех индивидуально. Наши, например, морковку за милую душу хомячат :) То, что не особо едят, давайте все равно, потихоньку привыкнут. В земле не давайте им ковыряться, это не желательно. И насчет песка, по-моему, тоже не есть хорошо. Сейчас alexfin заглянет, он вам точнее напишет. А все остальное, по-моему хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч1972, Parrocchetti Grand Mix Padovan это тот который с кусочками фруктов и овощей? Я один раз брал, открыл - нормально, но через полдня оно начало ооочень неприятно пахнуть, выкинул от греха подальше, хотя падован считается неплохими кормами. Так что обращайте пристальное внимание запаху. Корм должен пахнуть зерном.

 

Синтетические витамины попугаям до года давать не рекомендуют.

 

Песок попугаям не нужен, другим птицам он требуется чтобы перемалывать в зобах пищу, попугайская физиология немного другая. Если только то, что целиком растворяется. Повесьте сепию и все. Если сепия идет с металлическим держателем, его лучше сразу выкидывать и вешать как-то иначе. Я делаю углубления побольше по бокам и на джутовый шпагат. Главное чтоб не выскачила, а то в шпагате запутаются.

 

Фрукты и овощи - предлагайте постоянно - рано или поздно привыкнут и будут хрумкать. Кабачки, свеклу еще можно. Мои за день свеклу сгрызают до конца, когда прихожу с работы, прищепку голую облизывают. Морковку любят тоже.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Палыч1972, да, уже должны были линять. Спросите у дочери. Когда они линяют, перья летят килограммами :) Она бы это не пропустила :)

Говорит, что перья достаточно часто выпадают, но такого, чтобы "килограммами" - не помнит. У меня такое чувство, что что-то похожее происходит сейчас. Много пуха торчит из под контурных перьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч1972, вполне возможно. Если выпадают часто, значит линяет птичка. В другое время перья почти не сыпятся, редко-редко.
"Килограммами", значит много и часто. Я не имела ввиду, что все сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорит, что перья достаточно часто выпадают, но такого, чтобы "килограммами" - не помнит. У меня такое чувство, что что-то похожее происходит сейчас. Много пуха торчит из под контурных перьев.

Ювенильная (первая) линька может быть длительной.
Некоторые индивидуумы линяют постоянно по чуть-чуть, но это редкость.

 


alexfin, Medea,
Огромное спасибо за советы, будем улучшать жизнь птицам!

Молодцы :) Удачи Вам и Вашим птичкам!
Можете создать тему в общем карелловском разделе или в "Поделюсь радостью" или в "Птичка обзаводится парой" и писать, спрашивать все что зохотите, по возможности будем отвечать. Тут много людей поумнее меня в карелловедстве и более опытных :) Так что ответы найдутся на все вопросы. Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пестрая определилась с полом - снесла яйцо. :clap: Значит остается Ксюшей. А вот Кеша никак не определится, кто он :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, материнского инстинкта не проявила, утром яйцо было обнаружено на полу клетки, а она сидела на жердочке. Насиживать и зищищать не пыталась. Забрали яйцо из клетки без каких либо проблем. Она вообще внимания не обратила на это.

Изменено пользователем Палыч1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насиживать они начинают не сразу, а со второго, а бывает и с 3 яйца, потом и инстинкт проявляется, поэтому она и не заметила. А Пестрая птица - Кеша, все так же поет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насиживать они начинают не сразу, а со второго, а бывает и с 3 яйца, потом и инстинкт проявляется, поэтому она и не заметила. А Пестрая птица - Кеша, все так же поет?

Второй (пестро-перловый), который Кеша вроде как, у меня никак не проявляет половую принадлежность. Не поет, клювом не стучит, но и как самка себя тоже не ведет. Вот в нем и загадка. Волю основному инстинкту птиц давать собираемся, но где-то через год (им сейчас где-то по 10-12 месяцев). Вот и пытаемся вычислить кто-же у нас все таки Кеша - он или она. Изменено пользователем Палыч1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем запуталась пестро-перловый у вас яйцо снес вот эта самочка, правильно? 072e587f322et.jpg

 

А окрас второго просто Пестрый, это когда у цветовые пигменты (пятна) располагаются в случайном порядке, никаких перлушечек там нет, это Кеша , правильно?5523d1bcef04t.jpgон у нас неопределившийся?)

 

Да, у него пол очень сложно определить пока по поведению себя не проявит, (не запоет или позы самцовые принимать не начнет, клювом отстукивать) , внешне похож на самочку, на фотках, ну это только на мой взгляд, самки они как то попузатее, сгорбленные слегка, какие то более кругленькие, а самцы как струнки, присмотритесь к нему, понаблюдайте, на кого больше похож.

 

самец b2be9f457302t.jpg самочка 072e587f322et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хюррем, В том то и дело, что сначала у меня запела пестрая, затем начала вести себя как самка и снесла яйцо. А вот пестро-перловый никак себя не ведет, а по окрасу вроде самка.
Яйцо снесла вот эта (пестрая): post-55494-1401801470_thumb.jpg. Т.е теперь мы точно знаем, что это Ксюша. Она два дня вела себя как самка - принимала позу хвостом вверх, закидывала голову на спинку и ворковала. Подходила бочком ко второму птицу. Похоже, что была даже в каком-то трансе, так как она у нас диковатая, а я смог даже погладить ей спинку пальцем, когда она была в позе, причем поза в этот момент стала более выраженная. А сегодня утром нашли в клетке яйцо.
Проблема у нас вот с этим птицем (пестро-перловый): post-55494-1401801733_thumb.jpg. Полгода мы его зовем Кеша, а окрас похоже самки, но половую принадлежность никак не проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все! Теперь разобрались))))))))))) ну надо же)) ну перловая ооочень на самочку похожа, может самочьий окрас сбивает с толку) ждем проявлений признаков! А пестренькая надеюсь пока нестись перестанет, видно очень хорош ей у Вас, раз такое затеяла :) Вы ее по спинке больше не гладьте, а то устроит вам несушка Ваша детский сад.

Изменено пользователем Хюррем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один есть :) Одна точнее...
А это так важно - самка или самец?

Для дочери важно. Очень хочет маленьких попугайчиков. Сегодня когда нашли яйцо - радости было - полные штаны. Согласна ждать год, пока не окрепнут до возможности нормального высиживания. У нас дома все плодятся: рыбки, креветки. Только кот с кошкой стерилизованные.

 

Хюррем, Вот и нас с толку сбивает. Надежда на то, что Кеша у нас еще не до конца перелинял. Наблюдаю большое количество его перьев и много пуха торчит из под верхнего оперения. Может он младше Ксюши, хотя Ксюшу брали позже в зоомагазине, чем Кешу у заводчика. С Кешей вместе брали и девочку лютино, но она у нас долго не прожила Похоже взяли больную, а с вет помощью для птиц в Саратове проблемы - только в ветеринарном институте. Не довезли. В машине умерла.
Так что Кеша у нас местный, а Ксюша Краснодарская.

Изменено пользователем Палыч1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это так важно - самка или самец?

Палыч1972, это он, не подумав, сказал :) Сам ждал, затаив дыхание, когда Сенечка у нас линяла :) Покупали мальчика, оказалась деффчонка :)
Хорошо, что с одной птичкой ясно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, ну окажется тоже дамой, можно будет взять двух мальчиков, будет 4 попугайки :)

А те два тоже девочками и т.д. Когда-нибудь одного мальчика все-таки найдем. Вот счастья то ему будет :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре дня плотного наблюдения за Кешой привели меня к выводу, что у него только сейчас началась линька. Утром два-три пера, вечером тоже. Пух торчит из под верхних перьев и как будто перхотью обсыпан. Значит ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Albinar, птичка пестрая, пол определяется по поведению. Опишите: поет разные трели, стучит клювом, квикает.. Возраст птички?

 

Аудио файл прослушала, действительно, похоже на пение нашего мелкого... Но маловато трелей. Все-таки опишите поведение и возраст.

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка не моя, но информация такая: возраст до года, клювом не стучит, чтобы понаблюдать поведение-далеко ехать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Покупали кореллу как самца, ему 10 месяцев, начали сомневаться, что это самец

post-58449-1415524219_thumb.jpg

post-58449-1415524229_thumb.jpg

Изменено пользователем марина1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина1992,
По фото думаю, что у вас самец, но ещё полностью не перелинял.
Какое поведение у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина1992, здравствуйте!
Скажите, а как давно Вы купили попугая? Он уже у Вас 10 месяцев или Вам сказали. что ему 10 месяцев. Хотелось бы сориентироваться в датах.
Пока по фото нельзя однозначно сказать самец это или самка.
Присоединяюсь к просьбам описать поведение птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если была линька,то похож на самку.Но для точности опишите его поведение и сфотографируйте по-крупней птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите определить пол моего корелла. Покупали самца, а он поет однообразно чиии- чиии. Даже можно сказать кричит, а не поет.

post-58471-1417677874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshkarova78, Давайте более подробно.
В каком возрасте брали, сколько он у вас, поведение, что делает?
И если не сложно, то видео как поёт или кричит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали в возрасте 6 месяцев. Ведет себя спокойно: сидит, иногда передвигается по клетке. В последнее время мало чирикает. Попробую снять видио с его пением.

 

У нас он 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshkarova78,
В семь месяцев самец отлично поёт.
По окрасу у вас видны перлушки. Это пока вызывает сомнения по поводу самца. Они уже должны сходить.
Поэтому только видео нужно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю неделю он у меня не поет почему то. Сегодня утром выглянуло яркое солнце и он начал снова петь все так же однообразно. Когда вкл голоса корелл - он не реагирует. Может, завтра утром посчастливится услышать его пение, тогда запишу. У него низкая посадка на жердочке и на щеках как бы легкий желтый налет - как у самок. В первые пару дней с него летел пух и выпало перо с кружками. Прежние хозяева сообщили, что он линяет. В данный момент линьки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshkarova78,
Тогда так, давайте рассматривайте растущие перья и если они растут чисто жёлтыми, то самец. А если опять с кружками, то самка.
И рассмотрите перья на крыльях, может найдёте чисто желтые. Или фото развёрнутого крыла сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.