Перейти к содержанию

Нашкафный зверёк Вива


Рекомендуемые сообщения

Уже 5 лет, как возникала мечта завести сову, и не потому что посмотрел гарри поттера, а потому, что 5 лет назад, ежедневно сидя на скамейке вечером в парке посёлка с другом и философствуя о жизни к нам прилетала сова (сейчас не вспомню вид), сидела рядом на заборе и нас слушала....

 

Так вот 3 месяца назад мечта сформировалось в желание, я проштудировал форум, узнал, что Вика, моя девушка, тоже ЗА. и начал поиски, а так как в июле найти птенца крайне проблематично, поиски затянулись, но, наконец я нашёл питомник ловчих птиц, куда приносили и слётков ушастиков, называть его не буду, дабы не нарушать правил форума, и не рекламировать тк согласия владельца на рекламу я не получал, скажу лишь, что он находится за 400 км от Москвы, где я обитаю.

 

Договаривался недолго, планировал поездку очень долго. Но наконец, проездом из Волгограда в Москву на машине, в день, когда нашим отношениям с Викой исполнилось полгода мы её забрали!
1.jpg2.jpg
6ти часовую поездку в коробке она перенесла спокойно, иногда шебуршилась, но паники не было, а по приезду домой ещё и не сразу вылетела из коробки, а как вылетела, летала со шкафа на шкаф, всего боялась и есть отказывалась.

 

Но главные опасения начались тогда, когда она отказывалась от еды и на следущий день, а так как воскресенье в питомнике - голодный день, на 3й день я уверенно решил кормить её насильно, но, слава богу, этого не потребовалось тк мы уехали на работу и оставили её один на один с живой мишью, и к вечеру, она мало того, что слопала первую, но и не отказалось от второй беспардонно вырвав её у меня с руки)
3.jpg4.jpg
Сделал её 3 присады по руководству в форуме, однако пока она предпочитает им шкафы и стулья, специально везде расставленные, правда, в последнее время она и к ним привыкает.
p1.jpg
Естественно она далеко не ручная, на руку не садится, но, помоему это нормально для первых 3х дней пребывания на новом месте, с новыми людьми?)

 

Впереди месяцы приручения и приучивания, обустройства и других развлечений, из первых хочу её приучить садиться на руку во время еды.. ну и опутенки, кончено же.
5.jpg
Хоть я уже много узнал из форума, буду рад, если кто-то что-то подскажет по опутёнкам, приручении и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивой морфы у Вас ушанка - светлая и темноглазая! Берегите совушку!

 

Пока что могу только одно замечание по делу дать - умерщвляйте грызунов перед кормлением! Для домашней совы живой грызун предствляет реальную опасность, т.к. может здорово покусать лапы (а наа укусы легко подцепить бактериальное или грибковое заражение) прежде чем сова с ним справится. Один раз обошлось - это хорошо. Но рано или поздно травмы она получит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивой морфы у Вас ушанка - светлая и темноглазая! Берегите совушку!

Да, очень красивая, жаль, только не ручная совсем и не ясно, сколько ей реально лет, в питомнике сказали, что она слёток этого года, но пока не очень верится...

 


Пока что могу только одно замечание по делу дать - умерщвляйте грызунов перед кормлением! Для домашней совы живой грызун предствляет реальную опасность, т.к. может здорово покусать лапы (а наа укусы легко подцепить бактериальное или грибковое заражение) прежде чем сова с ним справится. Один раз обошлось - это хорошо. Но рано или поздно травмы она получит...

По поводу мышей, как раз сегодня собирался давать ей мыш по кусочкам, чтобы хоть чуть-чуть попытаться приручить её, не знаю, поможет ли, я боюсь я её немного запугал перчаткой, пытаясь сунуть ей еду до этого и пытаясь посадить её на неё....

 

У вас есть какие-нибудь советы по приручению ещё?

 

Да, и с утра она опять отказалась есть мыш, толи боялась её забрать, толи ещё вечернюю не переварила, поэтому пока что буду использовать её лёгкий голод для приручения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maklaren,
кормить сову оптимально один раз в день - вечером. Иначе есть риск, что птица растолстеет, даже на свободном выгуле.

 

В любом случае, после съеденной мыши (или двух, смотря какие апппетиты у птички вашей. у меня Шнапся одной в сутки обходится) надо дождаться погадки - до этого кормить второй раз не стоит, это может нарушить процесс образования погадок и в итоге привести к огромной, которую будет сбросить весьма проблематично.

 

По методике приручения - загляните в соседнюю темку про дневных хищников. Принцип абсолютно тот же - голодную птицу звать на перчатку. И не уступать (типа, не хочешь - ну ладно, покушай на пеньке, завтра придешь на руку). Жестко - на руке и никак иначе. Сначала подходите к сове и предлагаете мышь, зажатую в руке, с расстояния шага (10-15см), дожидаетесь, пока сова шагнет на перчатку. Если не пошла - убираете мясо и повторяете мин через 15-30. И так до тех пор, пока не пойдет. Если не пойдет сегодня - пусть останется голодная. На след. день будет умнее.
Не давайте ей улетать с добычей. Пришла на перчатку - пусть ест на перчатке. Постепенно увеличивая расстояние (шаг-прыжок-прыжок с крыльями-пролет и т.д.) добьетесь того, что сова по зову (свист или кличка) будет лететь через всю квартиру =) Тогда уже можно позволять есть на присаде или уносить добычу (не всегда, но исключения делать можно, в отличие от свободно летающих ДХ).

 

У меня Шнапся реагирует даже на хлопок контейнера, где мышь размораживается =) Раз щелкнуло - ща кормить будут, летает за мной, попрошайничает. И на улице летаем неплохо (на шнуре есессно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица панически боится перчатки, то как вариант можно денька 3-4 оставлять ей мышь нарезаную в комнате на перчатке лежащую, чтобы она еду брала с ее поверхности и перестала бояться предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maklaren,
кормить сову оптимально один раз в день - вечером. Иначе есть риск, что птица растолстеет, даже на свободном выгуле.

Ну у меня так и получается, одна мышь вечером, утром она просто отказвается, а точнее не летит

По методике приручения - загляните в соседнюю темку про дневных хищников. Принцип абсолютно тот же - голодную птицу звать на перчатку. И не уступать (типа, не хочешь - ну ладно, покушай на пеньке, завтра придешь на руку). Жестко - на руке и никак иначе. Сначала подходите к сове и предлагаете мышь, зажатую в руке, с расстояния шага (10-15см), дожидаетесь, пока сова шагнет на перчатку. Если не пошла - убираете мясо и повторяете мин через 15-30. И так до тех пор, пока не пойдет. Если не пойдет сегодня - пусть останется голодная. На след. день будет умнее.
Не давайте ей улетать с добычей. Пришла на перчатку - пусть ест на перчатке. Постепенно увеличивая расстояние (шаг-прыжок-прыжок с крыльями-пролет и т.д.) добьетесь того, что сова по зову (свист или кличка) будет лететь через всю квартиру =) Тогда уже можно позволять есть на присаде или уносить добычу (не всегда, но исключения делать можно, в отличие от свободно летающих ДХ).

Заглядывал в тему на сайте по приручению, там описывается, как приручать птицу с надетыми опутёнками и привязанную к присаде, чего делать не хочу.
Пока что она боится не только перчатки, а нас, она попросту улетает когда подходишь к ней с едой на перчатке, поэтому пока я думаю пускай схватывает еду в полете с руки и ест её на присаде, чуть позже буду зажимать в перчатке, или я не прав?

 

И подскажите пожалуйста, когда оптимальнее надеть опутёнки, сейчас, когда она совсем не доверчивая, или потом, когда она будет садится на перчатку? И я хочу вместе с опутёнками подрезать ей когти, читал, что подстригают, насколько это можно и нужно делать?

 

Заранее спасибо за ответы, думаю, скоро выложу ещё фотографий, есть ощущение, что чем сильней она расслабляется, тем красивей становится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поздравить меня, вчера мы наконец-то сидели на руке, счастье это длилось минуту не дольше, но всё же)
6.jpg7.jpg
За это время произошли ещё некоторые курьёзы, когда Вива ночью решила, что я - это еда и начала охотится на меня пришлось её отсадить на балкон, правда на утро было принято решение, что там ей не удобно и в данный момент ей отдан в распоряжение коридор)
места там меньше, чем в комнате, но сначала она приучится есть только с перчатки, чтобы не воспринимать меня как мышей, и только потом, возможно переедет обратно)
8.jpg9.jpg

 

Пока всё, на неделе планирую одеть на неё опутёнки и отвезти анализы, кстати, буду благодарен, если подскажите лабораторию в москве недалеко от теплого стана.

 

и всё же приручать взрослую сову - дело не благодарное... надеюсь оно того стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maklaren,
поздравляю! на самом деле, неплохое достижение за ваш срок =)

 

вообще, приручать сову - дело неблагодарное, ИМХО =) Это птицы в себе, самодовольные и самодостаточные. Ну, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление...

 

У меня сова милая, очаровательная, воспитанная вроде... Позволяет мне делать с собой ве,что мне вздумается. Может на меня поругаться-почирикать, пожевать пальцы, как-то возмутиться. Но слушается и терпит все мои домогания. На что-то большее я уже даже не расчитываю =) Из порявлений чувств ко мне - может "почистить"-погрызть мне уши и волосы, когда Я сажаю ее на плечо. Сама не прилетает общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,
если будет возможность, время или желание, обратите пожалуйста Ваше внимение на эту ветку, возможно именно вы мне поможете)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96218

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то я давно не отписывался, а новостей много)
Можно начать с того, что едим мы теперь исключительно на руке, я зажимаю кусочки еды в перчатке и она вытаскивает их оттуда, правда, если кусок большой, обычно сваливает на присаду есть его, поэтому могу с удовольствием сказать, что с аппетитом всё нормально, кстати, иногда она съедает по 3 циплёнка или мыши в день, думаю, не перекормлю ли я её...

 

13.jpg14.jpg

 

Мы затарились замороженными суточными циплятами и теперь проблем с кормом возникать не должно, по крайней мере он всегда есть. Ну и покупаем раз в неделю-две мышей в Гекко (ссори, если реклама), там они по приемлемой цене, дешевле, чем в зоомагазе под окнами (100 за мышь), но, наверное, дороже, чем в спец. местах.
Кстати, как думаете, нормально, если сова будет реже 3х раз в день есть свежезабитых мышей?

 

20.jpg21.jpg
15.jpg

 

Каюсь, что так и не сдал её анализы и не показал ветеринару, но честно говоря времени с работой не могу найти, но с другой стороны, чувствует она себя отлично, чистится, ест, летает, кал и погадки регулярные, нормального вида (судя по тому, что находил на форуме).

 

Другой вопрос в том, что я никак не могу её запалить за купанием, либо она в принципе водой не интересуется, либо хватает ей и мышей, но в любом случае, ежедневно меняю ей таз с водой.

 

17.jpg18.jpg19.jpg

 

Грустно, что до сих пор она не издала ни одного звука, кроме шипения, начитаю думать, что всё же раньше жизнь у неё была не из лёгких, и пока не знаю, как её улучшить)

 

А, ну и главное, в выходные мы надели на неё опутенки, было очень жалко её ловить, и одевать их, но куда деваться... Пока привыкает к ним переодически пытается их снять клювом, пока не получается, фотографии выложу чуть позже.

 

Все фотографии как всегда кликабельны буду рад всем вашим ответам и конструктивной критике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maklaren, накидали бы фоток на календари.. :(

 

Все удачные фотографии я выкладываю на свой хостинг и они доступны по клику на уменьшенные фотографии в самом максимальном качестве (не считая raw-исходников не обработанных), куда кидать на календари не разбирался, но не против, если их используют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maklaren,
на трех мышах в сутки комнатная сова очень быстро растолстеет - следите за весом!
У меня Шнапся ест по 1,5мышки (1 крысенку) в день - это около 40гр еды получается. Плюс 1-2 дня в неделю разгрузочные = голодные. При этом она держит вес в 300гр, явно не худая на ощупь. Когда летом работали - кушала так же,только мышца покрепче была. Если кормлю по 1 мыши без разгрузочных дней, то за две недели она прибавляет около 50-70гр, что явный перебор.

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, заранее извиняюсь, что долго не писал, возможности не было.
Поэтому, чтобы никто не боялся, что я пропал, рассказываю)
Вива чувствует себя всё так же замечательно, аппетит нормальный, погадки, каки, вычёсывание, всё без изменений - (тфу-тфу-тфу) отлично =))

 

22.jpg23.jpg

 

Правда, после надевания опутёнок приручаться окончательно отказалась, некоторое время, даже с руки не выхватывала (не говоря уж о том, чтобы сесть), потом панически боялась меня, улетала, при одном виде и ела только с руки у моей девушке, сейчас, вроде по привыкла, но садится на руку только когда очень голодная, да и то с большим недоверием, что с этим делать - пока не понятно, ждём...

 

Параллельно она обустраивается, нашла некоторые любимые места для сидения, начала интересоваться чем мы занимаемся, когда не обращаем на неё внимания, но всё равно всё на расстоянии, и от времени суток не зависит.

 

Удивительно, что до сих пор мы не слышали от неё ни звука, трижды за всё это время она шипела, и периодически щёлкает клювом, да и то, непонятно, на что. Есть у меня подозрение, что до меня жизнь потрепала её...

 

Поэтому если будут предложения, как добиться её доверия и активности - с радостью выслушаю...

 

А в остальном новостей особо нет, тк она не общительная особых впечатлений, о которых рассказать хочется, нет, ну а чувство восторга и ежедневная радость, которую мы испытываем, приходя вечером домой и наблюдая за ней, думаю есть у каждого на этом форуме, поэтому не вижу смысла о ней рассказывать)

 

Ну и по поводу корма, около 3х недель она ела по мышке в день (нам перепало счастье в виде 8 взрослых и ~20 мелких на халяву от знакомой), а сейчас съедает по 1-2м цыплятам в день, мыши наконец-то закончились, одна беременная осталась, ждём пополнения, и возможно на выходных съезжу куплю ещё бегунков)

 

И конечно же, все фотографии кликабельны =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.