Перейти к содержанию

Кто она, наша Принцесса?


Любовь а

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста, очень бы хотелось мнений...
У нас живет Малый желтохохлый какаду, мальчик. У него большое желание найти подружку, мы, как сторонники не одиночного содержания, почти готовы ее приобрести, даже изначально так планировали... Но! Есть некий холодок от рассказов об агрессии самцов... Вот и хочу спросить, если самочку купить не Малого желтохохлого, а более крупную, это может сгладить проблему? Если говорить о птенцах... я не стремлюсь, чтобы они появились, но если у птиц будет большое желание, то хотелось бы тогда, чтобы птенцы таки могли быть, а несовместимые птицы не мучились зря... Я-то сторонник пар одного вида, но учитывая некоторые обстоятельства и мой непрофессионализм в вопросе разведения птиц, возможен такой выход? И на какой вид тогда обратить внимание...
Извините, если написала глупость. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Любовь а

    42

  • жаконя и к

    9

  • MarinaS

    7

  • Стерлиция

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Любовь а, совсем не глупось. Вы абсолютно правы в своих опасениях.
Я тоже слышала об откусанных клювах и белых тельцах самок на полу вольера.
Половозрелые самцы желтохохлых и так достаточно легко возбудимые птицы - в период гона (не обязательно размножения) еще весьма и весьма раздражительны, вплоть до агрессии.
И собственными наблюдениями могу поделиться.
1. Моллуки (Петя с Клавой) никак не могли поделить дом. Приходилось даже водой разливать, хотя в обычное время - любовь-морковь (и это самый мирный в этом отношении вид какаду).
2. Альбы. Почти год замечательно прожили вместе. А потом Яяков вдруг решил убить Сару. В буквальном смысле пришлось спасать. Причину так и не поняли. В итоге Яшу так и пришлось отдать.
3. После всего этого, подбирая пару любимице мужа девочке Тишечке - уже были гораздо болееопасливы и менее оптимистичны. Хорошо нашелся продавец, согласившийся дать НЕСКОЛЬКО птиц на пробу. Я ей (продавцу) до сих пор страшно благодарна. За полгода мы поменяли четырех(!!!) самцов (хорошо хоть привыкать еще не успевали). Первые три - сначала вроде и ничего. ...Но рано или поздно каждый начинал Тишечку обижать. Ей тоже пришлось несладко - она-то тянулась к каждому.
И только четвертый мальчик за время более месяца - ни разу не сделал попытки ее обидеть. И первый начал ее чесать. До сих пор чешет и чешет....его приручением мы и не стали заниматься (чтоб еще и ревность дополнительно не добавилась). Замечательно живут парой, прошлой зимой мы несколько раз видели спаривание, вообще не ссорятся....и все время, как пионэры, держат друг друга за руки.
Но мы не расслабляемся...все равно постоянно наблюдаем и настороже...непредсказуемо все и неожиданно....а уйти самке некуда....
Поэтому и советвать даже боюсь, просто поделилась своими аблюдениями по этому поводу.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, я не большой специалист, просто любитель. Приобрела желтохохлую девочку, когда в доме уже жил гоффин. Через полгода стали чесать друг друга, очень сдружились, но спали каждый в своей клетке. А потом гоффин начал ее от всех защищать, бросался на проходящих,а жако вообще проходу не давал. Пришлось пристроить девочку, через месяц он стал опять ручной и ласковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, спасибо. Я верю, что такое вполне возможно... а наш, на мой взгляд, очень даже ярко выраженный самец, не знаю, как лучше слова подобрать... Но ведь "соображаеть", т.е. на более крупную девочку, может, побоится напасть, несмотря на "сдвиг"?
natali555, спасибо. Я писала о нем в других темах, все у него есть и так: защищает дочь от меня - летит на голову, ей так покоя не дает - прыгает, демонстрирует себя, покусывает, когда разойдется совсем... если дочери нет, то ласкается ко мне, потом расходится - так же скачет... еще и об руку потереться норовит тем, что под хвостом, как последнее действие... Бывает спокойнее, тогда просто бесконечно гладиться готов, невероятный ласкуша и липучка... Даже хотелось бы это уменьшить... нам нравится, как с арами отношения (сейчас у нас еще четыре ара)) - можно немного почесать головушки, с удовольствием подлетают, готовы общаться, но не липучки, у них есть общество друг-друга...

 

Вот и думаю... "Если глупость" - это я написала про свои размышления о самке более крупного вида... ???

 

Да, он не выкормыш, был диковат... и вот таким стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если его замкнет - ему будет похвиг, на каком ухе у нее кепка. :)
Мне так кажется, что размер не имеет значения, а осознание каждым - самец или самка, ...ну и поведение соответственно.
Насколько я знаю, что и на человека швыряются....разница в разере - ого-го! :huh1:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, да, верно :clap: А если я вопрос иначе поставлю))): у более крупной девочки больше шансов защититься... или только хуже все выйдет... драка и т.д...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же лично я не думаю, что размер имеет значение, чесслово. (нос, он один что у мелкой, что у крупной, и куснуть достаточно один раз)...
Тут просто либо повезет, либо уж не повезет. К сожалению. :(
Нас повезло на четвертый. У Вас еще сложнее - он еще и у себя дома.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стану писать об опыте составления пары, поскольку его попросту нет. Но поделюсь опытом "разнокалиберного" содержания какаду. Марчела у нас крупнее Милана. И крупнее визуально не мало. На первых этапах знакомства Милан, дабы наверное отстоять свое место под солнцем пытался задирать Марчелу. Но со временем определившись кто есть кто, птицы перестали обращать друг на друга внимание, продолжая жить в общей клетке, занимая каждый свою жердь.
Когда произошло переселение их в попугайник. Ситуация изменилась. На новом месте Марчела стала задирать Милана. Драк не было, но если ей нужно было занять жердочку, на которой он сидит, она напористо пыталась согнать его. Милан же в ответ не желая уходить поднимал крик. Однако чувствуя неравные силы, отступал. В нашем случае самка чаще задирает самца. Хотя возможно это не те драки о которых имеется ввиду в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, спасибо!
У нас Яра самая большая, так она и твердо знает, что "она самая большая" :) у ар все без конфликтов, но с "этим качеством" Яры считаются, уверенно могу сказать. :) А вот что происходит с какаду в "определенный период" - ??? Может, должны влюбиться по настоящему? :) Тогда все будет хорошо...
Мы будем рисковать... скорее всего, искать девочку тоже Малого... мой муж аж сам хочет купить Дудуське подружку, проникся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы будем рисковать... скорее всего, искать девочку тоже Малого... мой муж аж сам хочет купить Дудуське подружку, проникся...

 

Советую основательно подумать, агрессия у самцов какаду относительно самки, довольно страшная штука, наступает она как правило внезапно. Самка, в отличие от человека, это чувствует, и в природе заблаговременно улетает. В замкнутом пространстве квартиры или вольера, сделать это ей не удастся и скорей всего она погибнет, если не вмешаться. Притом они могут жить вместе довольно долго, но в один "прекрасный" момент, может все закончится плачевно. Поверьте, я это не однократно наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир, спасибо. Неужели исход всегда один? Я все же не верю в такой безнадежный путь, есть, например (читала) у ожереловых агрессия самки (до убийства самца), но в противовес, существуют пары, где такого все же не происходит (довольно много и пар, и птенцов)... Я дилетантски верю, что что-то можно заметить до "критической точки", тогда надо действовать решительно, не наблюдать "а может обойдется"... и все равно продумывать какие-то укрытия (не знаю, двойные лазы...), если вдруг, да и поможет ли...
Лично для меня это большой "груз", нужно продумывать действия, если не будет складываться...

Только я почему-то периодически все-таки сомневаюсь в Чарликином поле.

Annyl, так может перо сдать на анализ? Если будет иметь значение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, В большинстве случаев агрессия есть, у кого -то реже, у кого -то чаще ,конечно, ее может не быть, но только Вы должны решать ,готовы ли Вы рисковать самкой? А если конфликт случится тогда,когда Вас не будет? Я в свое время не рискнула, а построить шестиметровый вольер у меня нет возможности ( .
Хороший выход - большие вольеры, действительно большие:
" Необходимый размер клетки (вольера) - 6х2х2 м (20х6х6 футов) со смежным укрытием-ящиком, который в период размножения превращается в гнездовой ящик. " В таком вольере птицы могу "разойтись по углам"
Учитывайте то, что какаду долгожители, истории наблюдения за парами ,на протяжении всей жизни птиц,я не встречала.
Мое ИМХО:
Я бы не рисковала, живет у Вас самец один и пусть живет,подумайте, действительно ли самка так нужна? Что бы птица не скучала,как вариант, обеспечить ее фуражилками ,игрушками, вольер я так понимаю у Вас готов. Агрессия,если она уже есть, с появлением самки , только усилится,надо быть к этому готовым и смотреть на ситуацию с открытыми глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, поделюсь личным опытом дилетанта. У меня желтохохлая пара, первой была самка половозрелая, через год к нам приехал самец - 2,5 года. Его посадили к ней в клетку, они стали сразу чесать друг другу перышки. Через месяц или два был период непонятной агрессии со стороны самца, девочку пришлось отсадить на какой-то период времени. Через полгода я увидела как они спариваются. Самка часто влечет его на дно клетки. Сейчас спариваются редко, перышки перебирают друг другу не более 5 мин в день, спят на разных жердочках, самка всегда уступает самцу, но другого самца (малуккского какаду) колотит при любом приближении. От меня самка охраняет свою клетку и становится злая как собака, когда я убираю в клетке. Я подумываю о разведении, но не в домашних условиях. Пока самец взрослеет я вынашиваю эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, спасибо большое, Вы мне немного помогли.
Стерлиция, Вы меня обижаете :) : есть у него и фуражировки фирменные, и прочая акриловая дребедень, и деревяшки покупные, и из леса - палки, ветки с корой, с листьями, с ягодами... вольер еще не готов, но без вольера ему, пожалуй, еще веселее - комната-то его, он не в клетке :)
Попробую подобрать слова... люди разные, допускаю, что птицы тоже, у Дудуськи все так ярко выражается, что..., ну как-то даже обидно не попробовать найти пару (ну все в нем под это..., не знаю как сказать)... Я однажды уже рискнула, когда купила второго ару, четверо увеличили риск, но пока считаю, что все успешно, птицам замечательно, нам тоже, т.к. птицы не липучки, но погладить, почесать можно, волосы перебирают..., а созерцание просто великолепно... Стерлиция, Вы тоже, кажется, отдали свою арочку в общество птиц? Вы решили, что есть причина... Я (тем более дочь) Дудуську отдавать не хотим, да и смею надеяться, что мы даем ему не худшее содержание, а вот с девочкой... возможно, и нужно представлять "пути отступления". Спасибо еще раз за предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Annyl, так может перо сдать на анализ? Если будет иметь значение...

1382493[/snapback]



Придется, как только обеспечим вольером.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, Я не предлагаю Вам отдать птицу, на мои взгляд, тут два пути: или Вы рискуете или нет,птицы Ваши - решать Вам. Как поведет себя Ваша птица в паре Вам не скажет никто, как поведет себя та или иная самка в паре тоже. О том,что может случится Вам написали Выше.
Парное содержание ар и какаду , я считаю, сравнивать не стоит -птицы разные, к тому же ни разу не слышала об арах покалеченных партнерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, я не о том, что Вы мне как-будто предлагаете отдать птицу, а о том, что он очень хочет пару, правда, очень. Как на это не смотреть, тут понятно даже совсем не знакомому с попугаями человеку, что это так. Конечно, я боюсь, конечно, квартира не лучший вариант, я согласна с Helenbard, разведение гораздо успешней с уличными вольерами (грубое, конечно, наблюдение, но я вижу поведение попугаев в зоопарке, когда они в закрытых вольерах и уличных...), я и не рвусь к птенцам, цель-то компания, но вот куда приведет такое поведение Дудуськи... Конечно, я думаю, сложно... Спасибо еще раз.
Helenbard, спасибо еще раз за рассказ о третьем какаду, все пока подтверждается значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Возможно, мы нашли нашу Принцессу... ТТТ
Розочка, ручная и говорящая, найти ее мне помогла дружба на форумах, замечательный молодой человек нашёл нам эту красавицу в Краснодаре, куда я с удовольствием и слетала.) До того поиски были неудачные, самочки не было даже в Попугпй бутик, и привозить не собирались, а мы уже были готовы рассмотреть их высокое цены... Почему? Дудусик проживал последнее время в стае ар, он, видимо, должен занять своё сердце, он выбрал Тяпу, для неё он занял шкаф, для неё построил всех остальных ар, стоило кому-то из них обратиться к Тяпе непочтительно, он стал героем, но Тяпа каждый раз отвечала грубым отказом, не позволяя просто сесть рядом, хотя иметь такого покрлвителя ей нравилось), а он готов каждый раз совершать новые подвиги), я даже строчку напеваю: «дом хрустальный на горе для неё, сам, как пёс, бы и рос в цепи»)
Но, надеюсь, начнется новая история... Сегодня хотим познакомить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, УРА!!!!Поздравляю :flowers1: На конец то Дудусь найдет себе подругу :clap: Пишите,очень интересно, как произойдет это замечательное событие в его жизни ,вспыхнет ли любовь с первого взгляда,ждем с нетерпением. Как Розочка перенесла дорогу,освоилась уже ? Рассказывайте :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сижу, наблюдаю...))) сначала жених вылетел, как пробка из бутылки)) - уж очень грозна Роза к нему оказалась, но через пять минут начали налаживать общение... Пока не знаю... Роза не летает, крылья подрезали, думаю, при перепродаже... О её жизни, увы, ничего не знаем.
Доехали хорошо (летели), она очень ручная, обожает мужчин-людей, вешается на первого встречного)), но и со мной, и с дочкой хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Кулачки нам нужны! Роза очень-очень ручная... Дудуську готова прогнать с такой уверенностью... уж не знаю, мне кажется, она любое его безумие остудила бы быстро, она побольше размером, а уж как уверенна в себе! Оставляю в комнате вдвоем, тогда потихоньку начинают налаживать отношения), Дудуська больше не спешит уходить и... он умеет ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ттттттт
Дай Бог....чтобы все было хорошо! Очень хочется!\
Удачи им!!!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, поздравляю :flowers1: .
А Розочка большой или малый желтохохлый? От души желаю, чтобы она стала Дудуське подружкой. Рассказывайте, как все будет, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, спасибо большое! Попытаемся... я надеюсь... очень... потому как птичник расширять нам в сегодняшних условиях уже невозможно... Дудуська очень хочет Даму сердца, несмотря на то, что ручнойи замечательный... А Роза уникальная девочка, с ней невозможно будет расстаться, она даже может говорить со смыслом, например, переберет мужчине волосы и растительность на лице и скажет: "Красота!"))) Никакой адаптации, стресса... Попытаемся...
НаталиК, спасибо! Мы потом вместе подумаем, хорошо?) Т.к. я затрудняюсь ответить, мне кажется, что все же не Большой, но Дудуську превосходит в габаритах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер у нас вышел забавным) Дусик и Розита чуть сблизились, потом Дудусь пошел кушать и ночевать в стаю, и... Я увидела его сидящим рядом с Тяпой, такого раньше не случалось, тем более на ночлег))) Я сказала, что клювастая интригантка испугалась, что некому будет Ярку в угол загнать)), а мой муж сказал (он любит Тяпу очень), что она так утешает какаду, что сложное знакомство у него состоялось) ???))
С Пина Колада я верю, что всё будет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мне повезет «сыграть в темную»?) Сегодня Роза спустилась на пол, привлекли вольерные заготовки), Дудусь осторожно присоединился, они общались, практически компанейски) Я фото попозже покажу - так красиво, когда двое рядом) ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, :ttt: чтоб не сглазить, хоть бы всё получилось, так волнительно наблюдать за развитием отношений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:)

Любочка,тттт на них сто раз. :ttt: Какие они красавцы,слов нет,одни восклицания!!!!!!!Все у них будет хорошо,такую красотку не возможно не полюбить. Дудуся переименовывать не собираетесь в дона Педро или Чарли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное!
ТТТ Всё ничего, Дусик танцует, аж заговорил от усердия))), начал повторять первое слово - Ара!))
Роза купалась под брызгами, кушает разнообразно, добавляю Нектон, пусть лучше растут крылья, есть перья с кровью - новые)
Татьяна, тогда, наверное, Судья Кригс, либо Полковник Френсис))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, огромное!
ТТТ Всё ничего, Дусик танцует, аж заговорил от усердия))), начал повторять первое слово - Ара!))

 


Любовь а, наш пострел везде поспел :clap: Маленький да удаленький, уже и на Тяпу глаз положил, по Арски говорить научился,всю стаю построил. :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Татьяна, тогда, наверное, Судья Кригс, либо Полковник Френсис))


Любаш,нет это не герои, хотя артисты и замечательные в фильме, но роли в любовном треугольнике не завидные.Тогда точно не донной Розой ,а певицой Розитой, с возлюбленным доном Диего.Как пели веселые ребята "Розита мое сердце на всегда разбито". :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, Поздравляю Вас с пополнением,да ещё с каким :dribble: Счастливой им семейной жизни :fly:
Расскажите,а вольер Вы достроили? Интересно ж посмотреть :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, да, будем так)
Ольга, спасибо! Сегодня Розита разрешила Дудусе сидеть на клетке, не прогоняет, а он уж такие пляски устраивает)) А я его танцплощадка))), жаль, дочь капризна сегодня - отказалась снимать меня с ним... Их я сфоткала, доберусь до компа - покажу прогресс), сейчас телефон...
Вольер не собран))), но так пока правильно, пусть наладят контакт... Получилось, что будет новое место для обоих, возможно, так лучше... Покажу обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаемся :)
post-35288-1361620983_thumb.jpg post-35288-1361621055_thumb.jpg post-35288-1361621122_thumb.jpg
Отдых :)
post-35288-1361621290_thumb.jpg
Ну и чуть-чуть нашей компании здесь, Дудуськина Дама Сердца, пока он все еще служит ей, сегодня опять всех разогнал для нее)):
post-35288-1361621431_thumb.jpg
Яра и Маська уступают, с Зеленухой нейтралитет:
post-35288-1361621621_thumb.jpg post-35288-1361621659_thumb.jpg
Еще Розочка-Розита:
post-35288-1361621782_thumb.jpg post-35288-1361621815_thumb.jpg

 

Ошиблась с фото, вот Зеленый :)
post-35288-1361622054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, красота!!!! Примите и мои поздравления!!!! Теперь жених будет добиваться невесту, пусть старается завоевать такую красотку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем наблюдать... Вчера Дудусь вечером шуганул Розочку, мне кажется, отомстил за своё унижение в начале знакомства, я его прогнала к арам, будем наблюдать сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще Розочка-Розита:
post-35288-1361621782_thumb.jpg post-35288-1361621815_thumb.jpg

 


Любаша,они все прекрасны,но Розочка с королевской короной на голове вне конкуренции :clap: Дудусь все поет Тяпе серенады или уже остыл? Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.