Перейти к содержанию

Кимба и Кэрри, Киви и Кики


Рекомендуемые сообщения

Спасибо))) прочитала поздравление своим птичкам, им очень понравилось!)
Тоже вас поздравляю, и всю вашу птичью семью) пусть в Новом году у всех форумчан и их птичек будет все хорошо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • klepik

    85

  • Julasha

    40

  • mvd072

    24

  • __*Natalie*__

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет от нашей какаричьей семьи))) :fly::fly::fly:
Вот решила отметится тут, да и рассказать как у нас дела)) Какарики это просто чудо птицы!)) постоянство это явно не их канек)) у них все время какое то движение, изменение в поведении, да и вообще во всеМ))) наверное от этого с ними так интересно)))
Вобщем Кимбочка у нас здоров, все с лапкой хорошо) видимо тогда за что то зацепился, вот и хромал, сейчас ттт никаких проблем с этим. Зато мы без хвоста и опять в отдельной клетке))) :huh1: Видители у Леомы и Киви какие то припадки агрессии, может это связанно с тем, что они отчаянно хотят потомства... :huh1: Они подрались и выдернули хвост бедняжке...(((
сейчас все дружно в линьке. Вроде протекает она более-менее благополучно, они просто чуть взъерошенные, но я на всяк случай даю им витаминки беафар... непомню как там дальше) в период линьки вобщем)
Бедный Кимбочка каждую прогулку залетает в вольер и никак от туда не хочет переходить в свою клеточку... жалко мальчишку, но садить к этим двум дикошаркам я его не хочу, не дай бог опять подеруться. :nono:
А Леома с Киви не дают мне покоя все ищут себе место для семейного гнезда. уже все ящики в доме обрыли. и ругаются еще на меня, дублянукуци видители подавай. Говорю рано, они не в какую. Боюсь как бы Леомочка мне на дне вольера подарочек не отложила бы... а то читала здесь на форуме, что бывают такие проблемы...
Вот так мы и живем) совсем не дружно))) Парочка вечно на меня орет, Кимба смотрит на меня жалостливым взглядом из своей клетки, и я прям чувствую, что он мне говорит : ну и за что меня в какрцер какой то поселили?))) хотя, на клетку грех ему жаловаться, она очень просторная и уютная)
Вот как то так))) :shok::shok::shok: )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, здравствуйте! Очень интересно читать про Ваших птичек!
Жалко очень Кимбу... ничего себе, без хвоста остался! По-моему, это Pola писала, что с таким раскладом: "пара+одиночка", самец, состоящий в паре ("альфа-самец") начинает кошмарить одиночку, не важно даже - самца или самку. У меня сейчас аналогичная ситуация с Токки: Чико в паре с Мидори его третирует, тоже приходится его держать в отдельной клетке, периодически они сцепляются на прогулке... Чико его категорически не пускает в вольер, а сам он с Мидори может нагло залететь в клетку Токки и жрать в два клюва из его кормушек у него на глазах... причем Токки явно признает за ними это право, потому что не выгоняет их, а терпит... :( Говорят, что если у каждого самца есть пара, то складывается "силовой паритет" и они начинают жить мирно, вплоть до того, что их можно будет сселить в один вольер :). Мы сейчас ждем подрастающую девочку для Токки, зелененькую, надеемся, что он поймет свою выгоду и спаруется с ней... о результах буду докладывать, действительно ли случится чудо и они перестанут драться... Пока, правда, в это верится с трудом... :(
Может, и Вам стоит подумать о паре для Кимбочки? :)
А парочки да, лезут всюду, гнездо себе ищут... причем, не только какарики :). Вот тут занятная темка, небольшая, почитайте если будет желание :). http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=61862&st=0

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к счастью они столь агрессивны, на прогулке ведут себя мирно. а в одном вольере... это да, бывает( Правда в данный момент все сидят в одном вольеере вроде дружно, но я не куплюсь) еще чуток понаблюдаю и рассажу опять. Эх...

 

прочитала темку) да, это прям про нас) Леомачка еще и очень крохотная у нас, поэтому она вообще в любую щель протиснется) Киви потом ее потереяет, и будет орать на всю квартиру, меня звать, мол, давай! ищи скорее!))) и только когда найдем, успокоется)
А подругу Кимбе тоже конечно надо, не одиноким же быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжечка Кимба, ему наверное одиноко на отселении.
Хочется в компанию, а там он третий лишний оказался.
Надеюсь у него все сложится благополучно. И обижать его больше не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже искренне на это надеюсь. Но пока у него год начался не удачно...((( Вчера произошло такоооое :shok: . Мой толстый кошак уронил на пол клентку Кимбы. вмсете с беднягой внутри конечно.... Вобщем как это произошло: отдельную клетку Кимбы мы с мужем поставили на полку для принтера прикрепленную к стене. вообще полка расчитана на МФУ, поэтому клентку Кимбы явно выдержит. но ради подстраховки мы прикрутили еще саму клетку к стене. Казалось мы все предусмотрели....((( но мы, блин, даже подумать не могли то что идиотскому (извините, но сейчас по другому о нем думать не могу) кошаку приспичит залезть на клетку верхом. Тут уже я виновата. по глупости забыла убрать от клетки стул. (на нем сижу и разговариваю с Кимбочкой). Ну и вобщем кот просто своей тяжестью (а у нас британец, весит не меньше 6-ти кг) сломал кронштейны! (фиг знает из чего они сделаны, вроде из металла но они погнулись вместе с полкой) и разогнул прутья!!!! клетки от куда крепежи вылетели, или как сказать то.... вобщем суть понятна. Благо клетка была не высоко, и ничего страшного не произошло. Клетка вся разобралась на дно и верх и Кимбочка уже будучи на полу как нив чем не бывало вышел из клетки. Но шок полюбому получил от такого полета. я сама то в шоке до сих пор... Вот так у нас бедный Кимбочка и поживает.. :cray::cray::cray:
А Леома с Киви стали очень нервными.... на прогулке они с воплями наподают на свое отражение в зеркале. и это прям страшно выглядит... я списываю это на какой то гнездовой переиод, они уж больно хотят потомство. но вот чем им остальные попугаи не угодили, это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, бедный Кимба! Да уж, не повезло парнишке :( . А вообще тут писали, что у какариков слабое сердце, так что даже просто от присутствия кота рядом с клеткой они могут испытывать очень большой стресс :(. Я читала о нескольких случаях, что какарики в присутствии кошки начинали худеть, лысеть и теряли активность :(. Надеюсь, что с Кимбочкой этого не произойдет :).
Насчет поведения пары - мне кажется, да, весна, что ли, близится, буквально на днях я заметила, что Чико стал больше кошмарить Токки, прямо гоняет и опускает его на пол, а сам сверху сидит, голову склонит, глазом зыркает на него и прямо всем своим видом "доминирует" :(. Я своей паре держу световой день 10 часов, чтобы ничего "лишнего" себе не надумали :nono: . А у Ваших Киви и Леомы сколько света?
С зеркалом у меня дерется Токки, прямо с ожесточением каким-то... пара - нет, но у них нет зеркал в поле зрения :). Я все свои зеркала уже давно либо сняла, либо оберточной бумагой заклеила :(.

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня две кошки. вроде интереса никакого к ним не проявляли. а кот который запрыгнул просто еще молодой и глупы.... и тянет на приключения( да вроде они их не боятся. вообще так скажем тоже ноль внимания. не думаю что это может быть причиной беспокойствия. Главное предотвратить подобные случаи...
Ну у моих 12 часов. да, пожалуй надо сократить...
Ох что не день, то приключения(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну у меня две кошки. вроде интереса никакого к ним не проявляли. а кот который запрыгнул просто еще молодой и глупы.... и тянет на приключения( да вроде они их не боятся. вообще так скажем тоже ноль внимания. не думаю что это может быть причиной беспокойствия. Главное предотвратить подобные случаи...
Ну у моих 12 часов. да, пожалуй надо сократить...
Ох что не день, то приключения(

 

Ну зоопарк в общем-то большой - оттого и приключения. :))) :tease: И птиц на подвиги тянет и котов.. Главное, что все обошлось, и все отделались легким испугом. :ok: А как вообще возникла идея держать дома котов и птиц?? Как по мне - так совершенно не подходящие компаньоны.. Когда мне предлагают котенка - я отвечаю, "простите, у меня птица"
А как ваши коты и птицы между собой ладят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите) зверинец тот еще) ну кошка одна у меня живетт уже лет восемь, другой около двух лет. а первая моя птица (Киви) всего год назад появилась, и то случайно))) Муж принес на передержку, а он такой лысенький, бедненький в малюсенькой клеточке питающийся одними семечеками... нам жалко его стало относить в другой зоомагазин, решили что и так намучился и оставили себе) ну а про появление Кимбы и Леомы я думаю знаете)
Вообще кошки они достаточно воспитанные существа и поэтому проблем не было до вчерашнего дня)))) Взрослая кошка только и делает что спит, а кот передически интересуется, но мне кажется попуга просто не понимают даже что от кошек может исходить угроза)
Так что да, вместе веселее)
Кимбочка сегодня чувствует хорошо, игривый и веселый как всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный мальчик. Испугался наверное. :cray: Нужно его повыше и понадежней закрепить чтоб кис впредь побеспокоить его не мог. Возможно как вариант, если позволяют жилищные условия, попробовать как-то ограничить кошкам свободный доступ в птичью комнату. :(

 

Кошки они очень любят наблюдать за птицами. К сожалению никогда не знаешь когда у них проснется охотничий инстинкт.
Когда я еще жила с родителями у нас была похожая история, мы держали котенка, а знакомая девочка слезно умоляя забрать, отдала мне волнистого попугайчика с клеткой. У них по семейным обстоятельствам так сложилось что родился ребенок и врачи запретили держать птиц. (аллергия что ли там началась, уже не помню)
И моя Лёпа просто обожала залезть к попугаю на клетку, лечь сверху и наблюдать. Кешу это очень нервировало и нам тоже пришлось повесить клетку на стену почти под потолок, чтобы Лёпка до него не добралась. При чем у кошки к попугаю интерес был чисто теоритический, глядела в клетку как в телевизор. Так и жили они с моей кошкой, пока мы с хозяйкой Кешке хозяев новых подыскивали.

 

С другой стороны встреться случайно Кеша и Лёпа на полу, боюсь Лёпа Кешу бы задрала не моргнув и глазом. Поэтому думаю держать вместе кисок и птиц надо с повышенной осторожностью. :(

 

Сейчас у меня в доме помимо попугаев еще живет и собака йорк, но он как раз вобще птиц не воспринимает, даже в комнату с какариками не заходит. Не интересно ему и слава богу. :)

 

А вобще я всех животных люблю.

Изменено пользователем Пушистое солнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С другой стороны встреться случайно Кеша и Лёпа на полу, боюсь Лёпа Кешу бы задрала не моргнув и глазом. Поэтому думаю держать вместе кисок и птиц надо с повышенной осторожностью. :(

 

Сейчас у меня в доме помимо попугаев еще живет и собака йорк, но он как раз вобще птиц не воспринимает, даже в комнату с какариками не заходит. Не интересно ему и слава богу. :)

 

А вобще я всех животных люблю.

 

Это точно.. на форуме очень много тем про финал дружбы попугая с котом.. И финалы эти весьма плачевные.. что кошка есть кошка.. для нее птицы были есть и будут ДИЧЬ! За которой надо охотиться. Бывают конечно уникальные кошки.. которые птиц воспринимают скорее как своих котят, которых надо оберегать, опекать.. Что кошка становится нянькой птицам.. Где-то тут на форуме была такая история.. Но это уникумы.. а в основном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно.. на форуме очень много тем про финал дружбы попугая с котом.. И финалы эти весьма плачевные.. что кошка есть кошка.. для нее птицы были есть и будут ДИЧЬ! За которой надо охотиться. Бывают конечно уникальные кошки.. которые птиц воспринимают скорее как своих котят, которых надо оберегать, опекать.. Что кошка становится нянькой птицам.. Где-то тут на форуме была такая история.. Но это уникумы.. а в основном...

 

К сожалению у кисок свой особый взгляд на мир. Они по моему считают что не они для хозяев живут, а хозяева и все в доме для них.
Поэтому не видят ничего плохого в том чтобы просто поиграть со свей личной игрушкой живой мышкой или птичкой.
А потом долго обижаются, что игрушка вдруг погибла и перестает с ними играть. :idontno:

 

Понятно, что своего любимца если он уже живет с тобой столько лет никуда не отдашь. Теперь можно только что-то придумать чтобы в этой большой семье жилось комфортно всем и котикам и какарикам. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки и птички, это априори несочетаемо))) а вот мы такие животно любы как то пытаемся сочетать, а потом за это сами же и платим. Надеюсь ни укого больше таких печальных историй не будет о взаимоотношении кис и птиц...
Конечно нужно организовывать пространство как то. Но поак ничего поделать неможем. клетку некуда, ведь вроде как это временный вариант... мы все надеемся что птицы наши вновь начнут дружить))))
Ну а гулять я никогда птиц вместе с кошками не отпускаю) сразу кошек в одну комнату, попугаев в другую. это главное правило, по другому никак) Кошки есть кошки, хоть воспитанные, хоть нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кошки и птички, это априори несочетаемо))) а вот мы такие животно любы как то пытаемся сочетать, а потом за это сами же и платим. Надеюсь ни укого больше таких печальных историй не будет о взаимоотношении кис и птиц...
Конечно нужно организовывать пространство как то. Но поак ничего поделать неможем. клетку некуда, ведь вроде как это временный вариант... мы все надеемся что птицы наши вновь начнут дружить))))
Ну а гулять я никогда птиц вместе с кошками не отпускаю) сразу кошек в одну комнату, попугаев в другую. это главное правило, по другому никак) Кошки есть кошки, хоть воспитанные, хоть нет)

 

Это правильно.
Надеюсь у в будущем Кимбы все образуется с местожительством и отношениями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас такие делааа...) У Леомы просто бзик, на поиск гнезда. И вот на днях произошло вот что: оставила я их значит гулять одних в комнате на несколько часов. Заходим потом с мужем их проверить, Леома где то опять лазиет, ее не видать. Думаем ладно, пусть еще гуляют. Заходим еще через пару часов. Ее так и нет. Мы уже на панике давай ее искать. нашли быстро конечно, но что мы увидели... это коненчо ... да.... вобщем нашла она себе место для гнезда, вырыла себе в ящике с одеждой гнездышко, перьев туда накидала (видимо там сидит не первый раз), и сидит попой к верху. Я так понимаю, именно в такой позе они яйца то и сносят.))) :shok::shok: (может ошибыбаюсь конечно, но мне только это и напомнило).
выгнала ее от туда, она конечно на меня ругается теперь постоянно, потомучто я не пускаю ее теперь гулять надолго, а то она первым делом, так туда летит, просачивается в этот шкаф через любую щель)))
Так что вот такие мы озабоченные яйцекладкой, даже не знаю что и делать) Думали может гнездо ей поставить, так рановато, да и не готовили мы ее никак. :huh1:

Изменено пользователем klepik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас такие делааа...) У Леомы просто бзик, на поиск гнезда. И вот на днях произошло вот что: оставила я их значит гулять одних в комнате на несколько часов. Заходим потом с мужем их проверить, Леома где то опять лазиет, ее не видать. Думаем ладно, пусть еще гуляют. Заходим еще через пару часов. Ее так и нет. Мы уже на панике давай ее искать. нашли быстро конечно, но что мы увидели... это коненчо ... да.... вобщем нашла она себе место для гнезда, вырыла себе в ящике с одеждой гнездышко, перьев туда накидала (видимо там сидит не первый раз), и сидит попой к верху. Я так понимаю, именно в такой позе они яйца то и сносят.))) :shok::shok: (может ошибыбаюсь конечно, но мне только это и напомнило).
выгнала ее от туда, она конечно на меня ругается теперь постоянно, потомучто я не пускаю ее теперь гулять надолго, а то она первым делом, так туда летит, просачивается в этот шкаф через любую щель)))
Так что вот такие мы озабоченные яйцекладкой, даже не знаю что и делать) Думали может гнездо ей поставить, так рановато, да и не готовили мы ее никак. :huh1:

А вы не боитесь, что согнав её с гнезда, у неё не застрянет яйцо (от испуга)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пару часов уже гнездо соорудила, быстрая она.....Скорее всего яйцо все равно будет, раз она уже сидела в позе для снесения, главное, действительно, что бы оно не застряло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За пару часов уже гнездо соорудила, быстрая она.....Скорее всего яйцо все равно будет, раз она уже сидела в позе для снесения, главное, действительно, что бы оно не застряло...

Чтоб не застряло klepik, дайте в клюв вазелиновое масло и смажьте им клоаку. Масло раз в день по капле в клюв давайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно всего боюсь. просто не наю даже что делать... спасибо всем за советы.
А за сколько времени они сносят яйцо обычно? я просто не подумала что оно могло так быстро сформироваться там у нее... Да вообще не много в шоке от ее настойчивого желания нестись....ох курочка моя, дала мне делов...)
Нужно ли мне ее теперь на гнездо сажать? или обойдется?
А сколько масла давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я если честно всего боюсь. просто не наю даже что делать... спасибо всем за советы.
А за сколько времени они сносят яйцо обычно? я просто не подумала что оно могло так быстро сформироваться там у нее... Да вообще не много в шоке от ее настойчивого желания нестись....ох курочка моя, дала мне делов...)
Нужно ли мне ее теперь на гнездо сажать? или обойдется?
А сколько масла давать?

Не, если маленькая, до года, лучше не сажать, только кладку загубят, птицы неопытные....Капельку масла в клюв (удобнее со шприца давать) и смазывать клоаку. Пока исключить из рациона корм, вызывающий гормональную активность - яичный белок, проростки, сократить световой день. Яйцо....у каждой самки по-разному, насколько я слышал, они яичко могут первое пытаться высиживать дня три. При этом некоторые самки даже кричать могут - выдавать звуки тревоги, будто боятся чего-то.
Если есть возможность гулять ее тоже пока не выпускайте, так как если яйцо внутри нее есть, не дай Бог где ударится, разобьет его. И когда клоаку будете смазывать, тоже старайтесь аккуратно, чтоб не придавить самочке ничего....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала масла как посоветоваи. Утром нашлп на дне яйцо рабитое... :shok::uzhas:
правда яйцо какое то нетакое.... фото попозже выложу.
Сейчас активная, на меня не ругается вроде.
Самое главное то что я ей пищу такую и не даю уже давно. ни проростков, ни яца, ни кашок мешанок с белковой пищей... И день сократили до 10 часов. А она все равно вон какие спектакли мне выдает...
Честно то я думала что такие проблемы с яйцоами настолько редкая проблема, что меня она никогда не коснятся. Вот так вот....)

 

Еще раз спасибо mvd072, за столь дельный и быстрый совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, а сколько сейчас Леомочке? 10 месяцев или меньше?
Бывают, к сожалению, такие "озабоченные несушки" :( . Ну, может, все-таки она остановится на одном яичке?.... А что с ним не так?
Я сама не сталкивалась с такой проблемой (ттт!), но в статье про яйцекладство тут на сайте пишут, что помимо ограничения провоцирующей гормональной пищи необходимо лишить птицу "провоцирующих местечек" - те, что она может принять за гнездо. И это не менее важно, чем пищевые ограничения и световой день. Я тоже, кстати, все время опасаюсь, что мои оливочки решат завести детишек без моего ведома, поэтому на прогулке стараюсь не оставлять их надолго и постоянно вытуриваю Дори из ее "схованок", чтобы у нее не возникло ощущение, что она нашла безопасное местечко для гнездышка :(. У нас тоже 10 часов света, правда, еда разнообразная и белковая в том числе.

 

Нашла ссылку на эту статью: http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...s_gormonami.php
и еще полезные источники: http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l..._i_problemi.php
http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...yajcekladka.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik , к сожалению наоборот, это очень частая проблема у самок. Сама столкнулась, у меня самка остановилась только на 5-м яйце, надеюсь у вас все не так плохо и ей одного вполне хватит. не давайте только самке есть свое яйцо и сразу выбрасывайте. Мне еще советовали, по мимо сокращения светового дня, и сажание на диету, диета состоит только из сухого корма, из рациона убираются даже фрукты. Даете воду и сухой корм примерно неделю и смотрите на результат, если яиц больше нет, то постепенно даете овощи сначала, а затем и фрукты. И попробуйте в клетке поменять все, я имею ввиду поменять местами жердочки и кормушки, переставить их на другое место, что бы птица отвлеклась. А на прогулке, следите за ней, что бы в шкаф и в другие скрытные места не лазила. Я надеюсь, что у вас все получится и вы кладку во время остановите... Удачи вам, пробуйте, экспериментируйте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за рекомендации)
Леомочка родилась, если не отказывает мне память, в конце апреля..., т.е получается ей как раз 10 месяцев.
Яичко деформированное, длинное, продолговатое. Наверное из за того что сразу не снесла. эх... и скорлупа очень тонкая и хрупкая, да практически пленочка. Рано ей нестись однозначно.
Львенок, попробую, посадить на диету еще жестче) на прогулку теперь практически не отпускаю. игруль новых ей куплю тогда, тем более она сама очень игривая, и играет в любуе игрушки что ей предложишь.
Julasha, статьи почитаю, спасибо)
Ох надеюсь она успокоится. но пока у нас дурдом) из клетки наровим вылетить. я ей самый главный враг) только меня увидит, как сразу ругаться начинает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за рекомендации)
Леомочка родилась, если не отказывает мне память, в конце апреля..., т.е получается ей как раз 10 месяцев.
Яичко деформированное, длинное, продолговатое. Наверное из за того что сразу не снесла. эх... и скорлупа очень тонкая и хрупкая, да практически пленочка. Рано ей нестись однозначно.
Львенок, попробую, посадить на диету еще жестче) на прогулку теперь практически не отпускаю. игруль новых ей куплю тогда, тем более она сама очень игривая, и играет в любуе игрушки что ей предложишь.
Julasha, статьи почитаю, спасибо)
Ох надеюсь она успокоится. но пока у нас дурдом) из клетки наровим вылетить. я ей самый главный враг) только меня увидит, как сразу ругаться начинает)

Если пленочка - не хватает кальция. У них стоит минеральная подкормка? Я писал в какой то темке рецепт, можно свою сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, минеральная подкормка есть...

Мягкая скорлупа - это нехватка кальция, попробуйте яичную скорлупу высушенную измельчить и подсыпать в подкормку и сепию туда тоже можно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас такие дела. как всегда все не слава Богу((((
Несчастная девочка опять решила снести нам яичко, но на этот раз еще не удачней( Вчера заметила что она сильно тужится. Хотя предпосылок вообще не было, гнездо не искала, поведение мирное было, я бы сказала. Потуги были постоянные. Сегодня не вытерпела отвезла ее к орнитологу. Правда получилось попасть к нему только вечером. (он у нас единственный похоже на весь город), так что бедная моя Леомочка тужилась весь день и сегодня. Или спала ослабленная.
Окозалось яйцо очень крупное, она не может его вытолкнуть, с очень крепкой скорлупой... Из за постоянных потуг клоака образовала кормшек, врач все выправил, смазал ледокаином, еще чем то.... Сказал что тонуса в мышцах совсем нет, и если яйцо расколоть, то она не сможет вывести скорлупу полностью.. Было решено подождать до затра. выписал ОВАРИОВИТ и ТРАВМАТИН по 0,1 мл каждые 2 часа, и мазь травмагель смазывать клоаку.... Завтра его не будет в городе, вернется только к 11 часам вечера, если до этого времени она не сможет вытолкнуть яйцо, придется либо разбивать яйцо, либо разрезать(((( :cray:
Очень переживаю за свою маленькую девочку(( :cray: да и Киви тоже весь на нервах( Врач сказал в клетку не сажать, а оставить в коробке, чтоб она могла поспать и набраться сил. Эх... Так что ждем завтра.
Ну и чуть-чуть о мирном. На днях мы разделили наш вольер на две части. Теперь на втором этаже живет Кимбочка) Очень хорошо получилось, да и птицам по нраву) Кимба очень рад, ведь он так стремился в этот вольер. Если собирусь с мыслями, то пофоткаю моих птах... но пока не до этого(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, вот ужас, бедная девочка :bang::bang::bang:
Желаю, чтобы она благополучно разрешилась от этого яичка... буду держать кулачки за нее... И Вы тоже держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, пока врач не пришел, я разговаривал со знакомой, цитирую ее ответ:
резать -опасно...
Славик говворил что нужно пальцем продавить скорлупу яйцо сложится и выйдет..
вот у меня ттт за 30 лет такого не было...личной практики не имею...
а врачи часто губят птиц операцией...
вот набери Славика и спроси как он это делал."
Спросите у врача, к которому повезете птицу, реально ли такое сделать, так как после подобных операций риск летального исхода.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, в такой ситуации еще опасно медлить, огромное яйцо может передавить внутренние органы, не давать поступать к ним крови... с соответсвующими последствиями.... как это было у Марининой Алисы :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень,очень опсно...
Вам нужен кислород(хотя бы в баллонах), окситацин инъекционный, влага (прямо домик или корбку опрыскивать), тепло(грелку под днище коробки электрическую, температура- 30 градусов), вазелиновое масло- до 2 мл скормить за час. Темнота.
ТОЧНЫЙ ВЕС птицы.

 

Начать с увлажнения домика и подогрева.
Потом- вазелиновое масло, 0,5 мл .
Через 40 минут- окситацин из рачета 0,015 мл на 45 граммов (т.е.пересчитывается по вашему весу). Строго внутримышечно.
Вазелиновое масло 0,5 мл повтор.
В леток домика(коробки)- подавать кислород, по 3 пшика каждые 10 минут. Тепло,темнота,влага.
Через 40-50 минут ДОПУСТИМ повтор окситацина.
Опять вазелиновое масло.
Повтор вазелинового масла, если не снеслась.

 

Так же вазелиновое масло вводитьв клоаку- в вашем случае обильно смочить им самую мягкую акварельную кисть, № 8, и ввинчивающим движением смазать клоаку.Ворс такой кисти не повредит ни слизистых, ни скорлупы.

 

Если за 4 часа ничего не родится- придется колоть миорелаксант, и под кислородом в полубессознательном состоянии рожать яйцо...это и в Москве сложно.
У меня так рожала птица 1 января- 7 часов... родила, но не пережила следующих суток,т.к. огромное яичко во время своего движения и "стояния" передавило почки, и пошел их лизис (птица фактически погибла от токсикации). Но у меня была патовая ситуация- ночь с 31 декабря на 1 января этого года, когда никого нет, а те что есть-не совсем тверезые.
А из яичка потом вывелась самочка, "посмертная"...
Я вам в личку напишу телефоны двух врачей,которые могут вам или вашему ветврачу продиктовать наименование препарата и его дозировку- тут строго нужен вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень,очень опсно...
Вам нужен кислород(хотя бы в баллонах), окситацин инъекционный, влага (прямо домик или корбку опрыскивать), тепло(грелку под днище коробки электрическую, температура- 30 градусов), вазелиновое масло- до 2 мл скормить за час. Темнота.
ТОЧНЫЙ ВЕС птицы.

 

Начать с увлажнения домика и подогрева.
Потом- вазелиновое масло, 0,5 мл .
Через 40 минут- окситацин из рачета 0,015 мл на 45 граммов (т.е.пересчитывается по вашему весу). Строго внутримышечно.
Вазелиновое масло 0,5 мл повтор.
В леток домика(коробки)- подавать кислород, по 3 пшика каждые 10 минут. Тепло,темнота,влага.
Через 40-50 минут ДОПУСТИМ повтор окситацина.
Опять вазелиновое масло.
Повтор вазелинового масла, если не снеслась.

 

Так же вазелиновое масло вводитьв клоаку- в вашем случае обильно смочить им самую мягкую акварельную кисть, № 8, и ввинчивающим движением смазать клоаку.Ворс такой кисти не повредит ни слизистых, ни скорлупы.

 

Если за 4 часа ничего не родится- придется колоть миорелаксант, и под кислородом в полубессознательном состоянии рожать яйцо...это и в Москве сложно.
У меня так рожала птица 1 января- 7 часов... родила, но не пережила следующих суток,т.к. огромное яичко во время своего движения и "стояния" передавило почки, и пошел их лизис (птица фактически погибла от токсикации). Но у меня была патовая ситуация- ночь с 31 декабря на 1 января этого года, когда никого нет, а те что есть-не совсем тверезые.
А из яичка потом вывелась самочка, "посмертная"...
Я вам в личку напишу телефоны двух врачей,которые могут вам или вашему ветврачу продиктовать наименование препарата и его дозировку- тут строго нужен вес.

 


Теперь я совсем запуталась... т.е мне не давать препараты что он выписал? Вроде врач хоршоий, хорошо зарекомендовал себя в челябинске. И с моими советами по лечению птички, как бы он вообще не отзался меня принимать. я и так его выдергиваю после конференции в нерабочее время.... ночью практически. Что ж делать то...(
сейчас даю ОВАРИОВИТ и ТРАВМАТИН по 0,1 мл каждые 2 часа, и смазываю клоаку и внутри травма гелем. каким то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь я совсем запуталась... т.е мне не давать препараты что он выписал? Вроде врач хоршоий, хорошо зарекомендовал себя в челябинске. И с моими советами по лечению птички, как бы он вообще не отзался меня принимать. я и так его выдергиваю после конференции в нерабочее время.... ночью практически. Что ж делать то...(
сейчас даю ОВАРИОВИТ и ТРАВМАТИН по 0,1 мл каждые 2 часа, и смазываю клоаку и внутри травма гелем. каким то...

klepik, напишите Зосе в личку пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала.
К слову сказать, вчера я весь день поила ее вазелиновым маслом, и смазывала клоаку, делала ей тропики (тепло и увлажнитель прям на нее), но как известно, это не помагло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, простите, что я лезу не в свое дело, но Овариовит и Травматин не помогут Леомочке родить это злосчастное яйцо, это просто поддерживающие в ее ситуации препараты, а вот окситоцин, который прописала Zosia, это гормон, который усиливает тонус мускулатуры и вызывает ее сокращения (схватки). Если что-то и поможет ей снести яйцо самостоятельно, то только окситоцин...
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приехали с больницы. Яйцо удалили. Птица жива, но пока состояние ее я не могу сказать что хорошее. Сама она его и после введения им каких то припаратов не смогла снести, клоака свернулась кармашком, и более того она его перевернула поперек.( Был зделан маленький надрез, чуть меньше 0,5, далее (наверное с помощью иглы и шприца "высосано" все содержимое яйцо, и путем сжатия удалено. Ну это, конечно я не могу грамотно описать, да и при самой процедуре я не присутствовала...нервы не выдержали.
Были прописаны те же припараты, только 2 раза в день и плюс раствор хлоргексадина...обрабатывать клоаку.
Сказал что все должно быть хорошо. Сейчас спит и немного подрагивает всем телом.
Честно очень переживаю за ее состояние дальнейшее((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже от овариовита и травматина не будет, но не высоковата ли доза? Разовая доза овариовита на кошку 1-2 мл. Кошка весит 5кг. 500 грамм это 0.1 мл разово. Какарики самка 50-60 грамм. Пусть погрешность на метаболизм птицы. Все равно 0.1 каждые 2 часа это за день сколько?

 


klepik,

 

Напишите как дела, очень волнительно за девочку((

 

Уже вижу. А как насчет еды, она ела чего нибудь?

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за сопереживание) Пока у нас все хорошо.
Сейчас доза овариовита и травматина 2 раза в день в течении 10 дней, так же и гель с хлоргексадином.
Сейчас практически все время спит. Это нормально? я конечно ссылаюсь на то что она вчера мало спала, а весь день потуги были...может сильно устала. Не активна. спит то на жердочке, то на полу. Врач сказал разделить их с Киви месяца на 4 чтоб она могла восстаовится, а вообще по хорошему, он порекомендовал их разлучить, и может, кому то отдать Леому, так как сказал что у птици наврятли получится вывести птенцов без проблем. Очень маленькая, да и видимо еще какие то проблемы, он советовал не рисковать. Вооот. вчера отсадила Киви в бывшую его клетку, но сегодня подсадила его обратно к Леоме, чтоб он ее покормил, да и вообще я думаю сейчас, ей в любом случае не до любви с ним, и уж не до яиц тем более. Так что пусть пока чуток посидят вместе. А потом... я даже не знаю... пока ничего об этом не думала, надо чтоб сначало состояние Леомы улучшилось. Да, кстати, сама немножко кушает, пьет. Да, и зачем то сильно задирает хвост, и переодически, как будто опять тужится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, бедная девочка Леомочка, слава Богу, что смогли удалить это яйцо... да, жалко будет, если придется разлучить пару, Киви жалко, а ведь самочки и без самца могут нестись, им этого не запретишь... :(
Мне недавно в ситуации с лечением птицы врач настоятельно советовал следить за тем, как она ест, потому что они могут худеть стремительно, и в период болезни постоянно ее взвешивать. После всего того, что Леома перенесла, может быть, придется пару раз докормить ее жидкой детской кашкой, она питательная и помогает птице собраться с силами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.