Перейти к содержанию

Какие из попугаев самые чистоплотные и аккуратные?


Патриция

Рекомендуемые сообщения

Сейчас у меня кубинский амозон Боня и Жако Гугуша. До чего же они разные.
Гугуша ест с кормушки так...все что ненравится выкидывает куда придется, летит на дно клетки и по всей кухне, если трапезничает на корзинке на столе.. Единственно, что он аккуратно ест, это кашу с ложечки. На дно клетки ни когда не спускается и ни чего не подбирает. В клетке у него убираюсь после его трапезы.
Боня в отличии от Гугуши наверное более экономный. Кушает очень аккуратно. С кормушки ни чего не выкидывает. Если случайно что то из еды упало на дно клетки, он быстро спускается подбирает и быстренько на жердочку и доедает.
Вот сегодня убралась у них после утренней трапезы...положила фрукты, одинаковые одному и другому. и через два часа сфотографировала.
Вот что у Гугуши....Стелю газету,вниз он не спускается и еду не подбирает...поддончик под помет тоже ставлю под жердочкой где он обычно сидит,на фото не видно,клетка большая.
post-36704-1345404737_thumb.jpg

 

А это у Бони, один поддончик под кормушкой, другой под жердочкой где он обычно сидит и какает, стелю белую бумагу, так как он все подбирает и не дает пропасть ни одной крошки!!!....post-36704-1345404758_thumb.jpg

 

Вот теперь думаю, а может из форумчан кто поделится опытом...как научить птицу есть аккуратно и все сьедать а не рассбрасывать???
Если я не в тему открыла не там где надо прошу модераторов ее перенести.

 

И как лучше поддерживать чистоту в клетке и вокруг клетки.

Изменено пользователем Патриция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриция, мне почему то после прочтения темы пришла мысль использовать игрушки-фуражилки, птица добывая пищу из них будет относиться более ценно к добытому кусочку, ну и выбрасывать из игрушки будет сложно. +огромная польза и развлечение для птицы на долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Патриция, мне почему то после прочтения темы пришла мысль использовать игрушки-фуражилки, птица добывая пищу из них будет относиться более ценно к добытому кусочку, ну и выбрасывать из игрушки будет сложно. +огромная польза и развлечение для птицы на долгое время.

У Гугуши есть аж 4 фуражилки...сундук с ключами, перамида...колесо...и шар. Его привлекает только колесо...туда я всякие вкусняшки кладу, в том числе и гранулы. Но под колесом куча этих вкусняшек...он добыл и выкинул :( Но очень любит бумажки разворачивать. У Бони фуражилок нет..он еще даже к игрушкам боится прикасаться, висит лесенка на канате и круг из каната...он к ним даже не подходит. Вкусняшки в бумажке не берет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в этом случае работает чистая психология. Судя по вашей теме, предыдущая жизнь у Бони была не очень сытая, и птица научилась бережно относиться к пище - если разбросаешь - больше не дадут. А для жако-выкормыша игра важнее пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...



Единственно, что он аккуратно ест, это кашу с ложечки.

Здравствуйте! а подскажите - что за кашка? жакошки привередливы, а мне еще велели подкармливать его молочными продуктами нежирными из ложки, так ложка с ряженкой полетела вслед за помидорами, пророщенной кукурузой, бананом и запаренной гречкой.
его можно заставить подбирать с пола, но для этого он должен оголодать..готовы ли вы так поступить с любимым существом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне еще велели подкармливать его молочными продуктами нежирными из ложки, так ложка с ряженкой полетела вслед за помидорами,

 

kvazie, молочными продуктами?Кисломолочными наверное-обезжиренный творог и йогурт?
автор ,наверное,имел в виду сложные каши http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972 или кашу для выкармливания птенцов.
помидоры советуют исключить из рациона,если они не со своего огорода,и хорошо не созрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! а подскажите - что за кашка? жакошки привередливы, а мне еще велели подкармливать его молочными продуктами нежирными из ложки, так ложка с ряженкой полетела вслед за помидорами, пророщенной кукурузой, бананом и запаренной гречкой.
его можно заставить подбирать с пола, но для этого он должен оголодать..готовы ли вы так поступить с любимым существом?

А вы темку про сложные кашки прочитайте!!! Но мой Гугу такую кашу не ест. Я все крупы размалываю на мелкие фракции, (но не как мука!!!)...туда же размолотые гранулы. Этой смеси беру 2-3 чайные ложки, добовляю на кончике ложки мед и завариваю крутым кипятком(3-4 ч.ложки) до консистенции жидкой сметаны и сразу кормлю с ложечки. Если каша остынет он ее есть не будет. Раз в неделю в кашу добаляю творог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добовляю на кончике ложки мед и завариваю крутым кипятком(3-4 ч.ложки)

 

Патриция, а скажите,мёд в связи с чем добавляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добовляю на кончике ложки мед и завариваю крутым кипятком(3-4 ч.ложки)

 

Патриция, а скажите,мёд в связи с чем добавляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Патриция, а скажите,мёд в связи с чем добавляете?

Когда выясняла можно ли давать мед Жако перелопатила много информации.Прочитала рекомендацию в холодное время немного давать меда, вот я и дабавляю в кашу на кончике ложки сейчас...у нас очень холодно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриция, я поясню свой вопрос.
Полезность мёда ,в первую очередь,в ферметах ,которые отвечают за превращение сахаров .
При температурах ниже +5+10 градусов и выше +40 градусов,эти ферменты не только теряют свою рабочую активность,а и легко и безвозвратно разлагаются.
Поэтому мёд надо правильно хранить,и правильно принимать.
Крутой кипяток,и горячая вода вообще,как Вы понимаете, просто лишает мёд полезных свойств.

 

Патриция, в случаях с птицами имеющими зоб, многие советуют применять именно пергу,она не вызывает такой бурный рост дрожжеподобных бактерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриция, А какие у Вас гранулы? Если органика,то я бы не стала крутым кипятком разводить кашу из них.Вообще интересно, не теряет ли такая каша из гранул своих полезных свойств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если неорганика,витаминный состав и ферменты,пробиотики в грунулы (в промышленных условиях)добавляются не в горячем виде.
Иначе всё разрушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kvazie, молочными продуктами?Кисломолочными наверное-обезжиренный творог и йогурт?
автор ,наверное,имел в виду сложные каши http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972 или кашу для выкармливания птенцов.
помидоры советуют исключить из рациона,если они не со своего огорода,и хорошо не созрели.

да, кисломолочными и нежирными до 3%, могу дать ссылку на подробный сайт продавца, не знаю, как вы к нему относитесь, говорят продавец"серый"..но моё личное отношение вполне приятное..птичка с характером, но всё приручение идет легче, чем могло бы..опять же мой личный жуткий опыт с ожереловым показал, что такое "трудно", а тут когда у тебя из рук виноград через 3 недели берут..это счастье. Спасибо за ссылку, будем искать подходы..перепеленое яйцо опять же погрыз и бросил..эх..особо с ним в бюджет не впишешься! помидоры рыночные "ростовские" сладенькие.. почему не стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazie, у Вас птенец?взрослая птица?

 

не стоит потому, что выращивание овощных культур в промышленных масштабах происходит с применением удобрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Патриция, я поясню свой вопрос.
Полезность мёда ,в первую очередь,в ферметах ,которые отвечают за превращение сахаров .
При температурах ниже +5+10 градусов и выше +40 градусов,эти ферменты не только теряют свою рабочую активность,а и легко и безвозвратно разлагаются.
Поэтому мёд надо правильно хранить,и правильно принимать.
Крутой кипяток,и горячая вода вообще,как Вы понимаете, просто лишает мёд полезных свойств.

 

Патриция, в случаях с птицами имеющими зоб, многие советуют применять именно пергу,она не вызывает такой бурный рост дрожжеподобных бактерий


Да спасибо за информацию...мед я покупала на ярмарке и думаю купила качественный. Храню тоже думаю правильно. А про пергу я узнала не давно и уже заказала в одной медовой компании. Меда я добавляю ну совсем мизерно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриция, не за что))
Я не только про хранение,Вы написали про крутой кипяток,поэтому я и задала вопрос-с какой целью даётся мёд.
Если как сладкое-это одно.Если как источник полезных веществ,то никаких высоких и низких температур-холодильник и горячий чай-смерть для мёда, как лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Патриция, А какие у Вас гранулы? Если органика,то я бы не стала крутым кипятком разводить кашу из них.Вообще интересно, не теряет ли такая каша из гранул своих полезных свойств?

Добавляю нутрибет оригинал. заметила что влажные гранулы лучше ест.

 


Патриция, не за что))
Я не только про хранение,Вы написали про крутой кипяток,поэтому я и задала вопрос-с какой целью даётся мёд.
Если как сладкое-это одно.Если как источник полезных веществ,то никаких высоких и низких температур-холодильник и горячий чай-смерть для мёда, как лекарства.

Мед добавляю когда уже кашу заварю...поэтому получается как лекарство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kvazie, у Вас птенец?взрослая птица?

 

не стоит потому, что выращивание овощных культур в промышленных масштабах происходит с применением удобрений.


это да, но все остальное тоже с химией, и яблоки зимой..так что об этом как ни думай - неутешительно, стараюсь мыть получше..
у нас дикарь неокольцованный, продавец сказал, что из питомника из Чехии
мечта моя! ему месяцев эдак около 8 с половинкой - мы выбирали из толпы самого красавчика..уже месяц у нас..я сказочно счастлива..любопытный упрямый задумчивый
еще бы понять - парень или девчонка..а то была умница корелла, назвали орлом, а как яйцо снесла - стала Орлушей
я наверное не туда пишу..сорри, если что не так
всех люблю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наложила я своему красавцу некое подобие вышеуказанной кашки, сверху присыпанной семечками..он не проявил особого энтузиазма, прошлую кашку, где было много зерна и мало бобовых сам из кормушки повыкидывал..а сейчас не обратил внимания..зато изрядно погрыз гирлянду яблоко-айва-морковь, дачную..причем опять же не столько поел, сколько нагрыз - на полу кучка морковной стружки..
скажите, а если фундук даете - целый или трещинку надкалываете?
у нас кажется арахис прорастает..интересно, тоже будет выброшен?
мне кажется, мы их закармливаем, и это неполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazie, мне кажется, птичка просто "закушалась" :)
Знаете, как в мультике про домовенка Кузю: "Это наш Кузенька с жиру бесится...побесится и баиньки пойдет".

Изменено пользователем elena_veselou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриция,
вот что я только что видела своими глазами
мой жакоша полюбил дачного урожая айву
она мелкая и очень душистая
в кормушке наполовину съеденный завтрак - каша и творожок, грецкий орешек слопал
бананы и виноград привычно покидал на пол
айвушку грыз, я в комнату вошла когда не ожидал - бросил
прошел час, спустился подобрал айву, лез по стеночке, неудобно, клюв занят - выронил
СПУСТИЛСЯ ЕЩЕ РАЗ на этот раз забрался куда хотел и слопал быстренько
вывод простой - закармливаем и не ценят красавчики
расскажите, что ваши любят особенно
и про кокос что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и про кокос что думаете?

В двух словах: очень жирный продукт, и может ыть не свежим... (сколько он ехал и лежал в маркете никому не известно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:fly:denis romanov, спасибо
значит свеженького и немножко это хорошо

 

зато какую игрушку из кожуры можно сделать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.