Перейти к содержанию

Моя мини-стайка.


kobra13_7

Рекомендуемые сообщения

Пока солнечные дни Изида продолжает жить в уличной клетке. Диковатая, еду с рук берет с опаской, но хоть перестала кидаться на решетку. Так хочеться, чтоб она скорее подобрела... А Пуша на руку садится свободно, а вот перчатку боиться. Только когда проголодается, с возмущениями прыгает на перчатку, а потом старается с едой свалить куда-нибудь. Вчера она решила сходить на настоящую охоту: хомяка сцапала через решетку, только вытянуть не смогла. Это надо было видеть, как она тянула за шкуру свой будущий обед, а голова застряла! Пришлось помочь, раздвинула ей прутья, чтоб голова хомяка пролезла, потом еле переместила охотницу на ее место вместе с добычей, которую Пуша ни за что не хотела выпускать из лап и поэтому ей было неудобно сесть на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изида получила большого крысака, слопала его, шкурку вычинила и повесила себе на стенку. А Пуша меня заставила с ней полчаса играться: дразнила ее тряпочкой, она ловила. Если я оставляла это занятие и поворачивалась к телеку, Пуша теребила меня за волосы и игриво стреляла глазками. Прям кошка с крыльями! А это мы сами искупались:post-41031-1384607056_thumb.jpg Вчера она засмотрелась на питона, а я ее втихаря погладила по крылышку.Какая мя-а-агенькая прелесть! Пуша ничего не заметила.
А это мы сами искупались:
Младшая дочка расплакалась:"Что вы с ней сделали? Я хочу, чтоб она была, как раньше!"

Изменено пользователем kobra13_7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то Изида переехала в дом. И погода сразу испортилась. Мы теперь живем на бревнышке, пристегнутые(пока) на должик и занимаем угол 1,5х1,0м. Теперь Изида добреет, позволяет возиться возле нее руками и даже не кусает перчатку( но и не особо стремится сесть на нее). Надеюсь, теперь наши отношения будут налаживаться.
Пуша становиться все более ручной, нас почти не пугается, со мной вообще почти дружит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой ворон стал приручаться с хорошими успехами как раз на присаде. потому что всегда можно подойти, поговорить, дать вкусняшку, затем и погладить. Но присада сама по себе дело такое...все вокруг испорчено везде еда заныкана, а под подстилкой вечно вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мой ворон стал приручаться с хорошими успехами как раз на присаде. потому что всегда можно подойти, поговорить, дать вкусняшку, затем и погладить. Но присада сама по себе дело такое...все вокруг испорчено везде еда заныкана, а под подстилкой вечно вода.

Птицы разные бывают...У меня еду особо не ныкает, в один угол складывает косточки и все. Игрушки туда же кладет, стены не трогает. Подстилки у нас пока нет, линолеум только. Протираю несколько раз в день. Как правило, помет в одном месте скапливается, а мелкий мусор я сметаю тряпочкой и у нас идеальная чистота. Пока...Надеюсь так и будет. Скажу по секрету, у Изиды всегда намного чище, чем у старшей дочери и у мужа. За ними я особо не убираюсь, все-таки люди, а не птицы, руки есть, да и мозги должны быть...где-то...возможно...Хотя, глядя на сокола и вОрона, думаю, мои птицы умнее и аккуратнее :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще подождите, может быть то ли еще будет. У меня ворон сначала вообще паинька был, на балконе с кучей хлама уживался - не трогал.
У меня тоже линолеум, если птица искупалась приходится все разбирать, вытирать и сушить *сильно расплескивает, из-за решетки с заложенным за нее линолеумом регулярно вытрясаю кучу тухнувших ошметков еды , шеек и тд, и штукатурку отколотую с обоями)))

 

вот еще момент
хорошо если вы протираете несколько раз за день. вот у меня если меня с утра до 6 вечера нет дома, бардачок уже конкретненький) шепки от мебели и присады (кора) везде, каша высохшая и т.д. все это выметается, линолеум чистится канцелярским ножом (если на нем позасохло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо если вы протираете несколько раз за день. вот у меня если меня с утра до 6 вечера нет дома, бардачок уже конкретненький) шепки от мебели и присады (кора) везде, каша высохшая и т.д. все это выметается, линолеум чистится канцелярским ножом (если на нем позасохло)


Да, пока есть возможность не рано уходить на работу, стараюсь прибираться утром несколько раз и вечером. После работы застаю примерно такую же картину, как и у вас :) , сразу убираюсь. Подозреваю, что по мере привыкания птицы масштабы повреждений и содания мусора возрастут, поэтому зарание плонирую, как избежать подобные последствия. Например, стены собираюсь оббить чем-то прочным, на линолеум сыпать торф, добавить птице развлечений. С купанием нам проще: Изида живет в углу возле ванны и ее тазик для купания стоит на щитке, положенном на ванну. Когда она купается, линолем возле присады и стена лишь слегка намокают, а так все стекает в ванну. К сожалению, большинству такое не "светит". Просто у нас это помещение довольно большое и основная живность обитает там. Но чтобы поселить туда вОрона, голову пришлось хорошо поломать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да... Пытались спасти хвост от обтрёпывания: убрали решетку, теперь возникла другая проблема: когда убираюсь под присадой, Изида ни с того ни с сего срывается с места и шмякается об пол, ломая перья на крыльях :( Она пристегнута на должик. Самое непонятное это то, что когда я распутываю ей опутенки, если сильно закрутились, она даже сама подходит и сидит, спокойно(почти) наблюдает, как я вожусь у ее лап, клюв ее при этом возле моего лица. А слетает она, когда я нахожусь даже в метре от нее, но сбоку, а не с "фасада". Может, кто подскажет, что бы это значило и как не допускать таких резких слетов? Вообще, Изида очень пугливая по характеру и обсолютно не боится только младшую дочь(та сама ее боится). На остальных реагирует открытым клювом и тяжелым дыханием, когда рядом находятся дольше пары минут. Еду берет нормально с рук, но ест, только когда отойдешь подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за решетки с заложенным за нее линолеумом регулярно вытрясаю кучу тухнувших ошметков еды , шеек и тд,,
Корвиана, мне пришла в голову идея: я своей птице поставила небольшой тазик(пластмассовая коробочка) и туда складываю игрушки. Изида туда же стала ныкать еду. Потом, позже, она выкидывает игрушки и достает свои сокровища, чтоб посмаковать их. Вобщем, проблема с тухнущими нычками решилась. Только есть одно правило: я только ставлю тазик на место и складываю туда игрушки, ничего не беру оттуда. Может, и вам поможет такая маленькая хитрость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня он висящей на решетке игрушки боится, может и такой тары испугатся)) Но надо попробовать, хотя скорее всего отшвырнет контейнер с игрушками за пределы досягаемости с присады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, у меня он висящей на решетке игрушки боится, может и такой тары испугатся)) Но надо попробовать, хотя скорее всего отшвырнет контейнер с игрушками за пределы досягаемости с присады

У меня тоже боится висящих игрушек, долго привыкает к ним, а вот коробочки всякие, тазики и новые непривязанные игрушки нормально воспринимает.
У нас на днях трагедия произошла, волос седых точно добавилось. (Пишу, а сердце начинает колотиться) Мы целый день отсутствовали, а вечером заходим домой, а Изида висит на должике, под ней кровь размазана... Я быстро ее подняла, а она крыльями машет, ломится куда-то, а лапы вообще не работают. Пол-часа массировала ножки, гладила ее, птица успокоилась и лежала, а я не могла впервые в жизни мысли в кучу собрать, чтоб правильную помощь оказать... Вечер перед 19 января, клиники закрыты, только дорогие принимают круглосуточно, а денег нет. Позвонила девочке-сокольнице она на ветеринара учится, написала в личку Zosia, птицу в коробку с бревнышком поместила. Вобщем, на лапы она встала, но пальцы плохо работают, прописали нам препараты пить, коробку она на второй день почти разбомбила, сегодня пересадили в клетку с тем же бревном(понравилось оно птахе). Клетка тесная, но сейчас ей как раз подходит, с бревна она вообще не сходит, перья на крыльях обломаны, так что края клетки не мешают. Вот такие у нас пироги... Да, кровь оказалась от наружной царапины и сломанного пера. Я до сих пор не могу прийти в себя. Даже когда моя дочка в три года попала под грузовик, я быстро собралась с мыслями и взяла ситуацию под контроль, а тут... когда увидела Изидушку висящую без движения...Никому не пожелаю пережить такое. Теперь будет в клетке пока жить, так безопаснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7, господи :( Поправляйтесь, пожалуйста. Как же это она так умудрилась?
Вот еще один аргумент в пользу того, что на присаде птицу нежелательно держать... Сейчас в связи новой информации, которую я узнала о тотальном вреде привязи, никому не советую на присаде держать. Для своей постараюсь побыстрее переделать место содержания, но сейчас из-за одного фактора возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

kobra13_7, господи :( Поправляйтесь, пожалуйста. Как же это она так умудрилась?
Вот еще один аргумент в пользу того, что на присаде птицу нежелательно держать... Сейчас в связи новой информации, которую я узнала о тотальном вреде привязи, никому не советую на присаде держать. Для своей постараюсь побыстрее переделать место содержания, но сейчас из-за одного фактора возможности нет.

Корвиана, спасибо за сочувствие. У нас уже все в порядке, лапки работают нормально, живет пока в клетке, которая днем открыта, когда мы дома. И все-таки, у меня нет однозначного ответа по поводу клетки или присады.Я привыкла тщательно взвешивать все "за" и "против". На моих чашах весов-равновесие. Наверное, следует учитывать особенности каждой птицы. Я, например, собираюсь вернуть Изиду на присаду, но под присадой увеличить площадку, чтобы птица не доставала до краев. А в большой клетке она так и останется дикой и будет вечно обтрепывать свой хвост. Сейчас, в тесной клетке, у нас пошли сдвиги по приручению! Мы наконец поняли, что надо встать двумя лапами на перчатку, чтоб получить еду! Но тесная клетка- это вариант только на короткое время, пока у нас реабилитация после травмы, а постоянно не годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На присаду лучше не сажайте. Привязь - это вредно, есть хорошая статья, если интересно могу дать, http://vk.com/vkdoctor?w=wall177189706_137%2Fall почитайте, после информации про микрорастяжения и т.д. подумайте, сколько из этого ворон может заработать на присаде, если будет прыгать, пытаться уйти за территорию должика или срываться. А я начинаю строить вольер. Первый шаг уже сделан, материалы взяты. Долго думала, что на присаде держать птицу - чики-пики, ан нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Долго не писала, времени не было. Кратко о наших делах: Изида всю зиму прожила дома, лапы полностью восстановились. Обитала она на отведенной ей площадке, без привязи, но когда дома никого нет, запирали в клетке. Попыток покинуть свою территорию не было, поэтому не пристегивали. Сейчас живет в уличной клетке. Большой вольер достраивается. Из дранной тряпочки превратилась в красивую птицу. Рук по-прежнему боится, но общается с удовольствием.
А вчера у нас появилась новая обитательница. Позвонила женщина, которой я когда-то делала памятник ее маме. На нем я набила ворону с кошкой. И вот она подобрала раненную серую ворону и попросила забрать себе,т.к. у неё куча собак и кошек. Мы с птичкой сразу поехали в клинику, сделали рентген крыла. Перелом оказался уже сросшийся, крылышко зафиксировали еще на несколько дней, прописали антибиотики и витамины. Пока поселилась дома в клетке. Почти сразу начала кушать. Не слеток точно, но маленькая по размерам, совершенно дикая, грязная и потрепанная. Ничего, откормится, поменяет оперение и будет красавица. Имя еще не дали. Женщина ее звала Варей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня беда! Пришла с работы, а Изиды в вольере нет. Собака повала сетку и Изида сбежала. Дети были дома, но ничего не слышали.
Очень прошу форумчан помочь разместить объявление о пропаже! Может, у кого-нибудь есть доступы к доскам объявлений в и-нете, помогите!!!
Вот текст: В г.Днепропетровске, р-он Нагорного рынка, улетел вОрон, зовут Изида, на ногах опутенки. Берет еду с рук, людей не особо боится. Нашедшего очень прошу вернуть за вознаграждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже :(
Буду держать кулачки, чтобы нашлась, и чтобы поймали, с летной птицей это может быть проблемой...

 

Блин, столько сообщений, залагало...
Инфу скинула админу одной группы, но в целом на планшета не особо получается распространять инфу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Почему так не везет??? Не дождалась я Изиду, полгода прошло, не выдержала, взяла другого вОрона. Девочка просто изумительная, Кармой назвала. Не смотря на то, что в подростковом возрасте ко мне попала, мы очень подружились. В конце января прихожу с работы-вольер открыт, птицы нет. До сих пор не знаю, злые соседи открыли( правда, перелезть ради этого через забор на часную территорию- это уже слишком!), или кто-то украл с целью продажи... Вобщем тоскливо мне очень, больно и обидно.
И не могу я уже без вОрона, просто как часть жизни куда-то ушла. Дома Пуша радует, а во двор выхожу, вижу пустой вольер и как-то не по себе становиться. И почему-то в Украине большая проблема найти вОрона, только у браконьеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, хреново.
Конечно, после драки кулаками не машут, но вообще организация уличного вольера - это целая эпопея, неважно, где он находится - в центре города или на огороженном дачном участке. Вольер должен быть надежен, чтобы ни какие-нибудь придурки, ни собаки, ни лисы не смогли как-либо его открыть и забраться внутрь, чтобы сама птица не могла выбраться. Дверь должна закрываться на замок (домашние могут счесть вас идиотом, но лучше так, чем потом кусать локти).
В общем, очень вам сочувствую и надеюсь, что Карма найдется( А вы будете в будущем более бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, хреново.
Конечно, после драки кулаками не машут, но вообще организация уличного вольера - это целая эпопея, неважно, где он находится - в центре города или на огороженном дачном участке. Вольер должен быть надежен, чтобы ни какие-нибудь придурки, ни собаки, ни лисы не смогли как-либо его открыть и забраться внутрь, чтобы сама птица не могла выбраться. Дверь должна закрываться на замок (домашние могут счесть вас идиотом, но лучше так, чем потом кусать локти).
В общем, очень вам сочувствую и надеюсь, что Карма найдется( А вы будете в будущем более бдительны.

Verra, А как все предусмотреть??? Ну, закрою на замок дверь, что помешает придуркам порезать сетку обычными плоскогубцами? Или выбить пару досок со стенки? Не минировать же территорию, в конце концов! Жалко, собака у меня не кусается. Хотя у соседей хату обокрали и злая собака не помешала. В доме держать птицу- тоже не лучший выход для самой же птицы( у меня ОЧЕНЬ тесно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7, я думаю, такие вещи все-таки можно предусмотреть или хотя бы по максимуму усложнить жизнь тому, кто вздумает покуситься на птицу, будь то хищник или человек. Уличная сетка должна быть надежной, как и деревянные части. Взять хоть рабицу - ее, конечно, тоже можно разрезать, но для этого нужен специальный инструмент, простые кусачки тут не помогут. Да и не каждый на это решится - это уже полноценный грабеж. А дверь в уличном вольере, которая даже без замка - это уж, извините, совсем грустно. Заходи кто хочешь, бери что хочешь, называется. Ведь, если птицу украли, невозможно даже доказать, что не она сама клетку открыла.
Не обижайтесь, просто таких историй с уличными вольерами не одна и не две, и птиц очень жаль. Из-за этого складывается ощущение, что безопасный вольер на улице в принципе невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из-за этого складывается ощущение, что безопасный вольер на улице в принципе невозможен.


Verra, у меня теперь тоже такое ощущение. У меня даже в мыслях не было, что кто-то сунется к вольеру,т.к. во дворе даже сараи отродясь не закрывались, да и на дом обычный амбарный замОк вешается.( Это не из-за беспечности, просто хата на ладан дышит и толку от нормального замка и двери не будет все равно). Я все эти дни размышляю, какой должен быть безопасный вольер и у меня кроме железо-бетонного бункера в голову ничего не приходит. Все остальное при желании легко разрушается или в отместку могут просто убить птицу, если не добрались...Печально, но факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня подруга подобрала вороненка на детской площадке и, естественно, сразу мне вручила. Вот где они были, когда искала? Теперь в трансе: осталась одна с 2-мя детьми(старшая заканчивает 9-й класс и помошница никакая), цены подскочили, зарплата на месте, а недавно притаскала домой двух котят, и дома живет прошлогодний вороненок ( не считая остального зоопарка). Старшего вороненка в вольер нельзя переселить, т.к. он отстает в развитии и боится на улице быть один, а дома двоих не размещу. Пока малыш в коробке, еще ничего, а начнет летать, всё-аут! Буду искать хорошие ручки. Жаль, что сама ни физически, ни финансово не потяну... Он совсем еще малыш, не слеток, доверчивый. Дочь согласилась пока его кормить( я на работе без выходных), но насколько ее хватит- не знаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.