Перейти к содержанию

Моя мини-стайка.


kobra13_7

Рекомендуемые сообщения

Так долго искала себе птенца и как всегда парадокс ситуации: собрала уже стайку с разных городов, а теперь появился в родном городе птенец на пристройство...Ну, это присказка. Немного о моих любимых питомцах: сейчас в уличном вольерчике у меня живут грачик Карлос из Зеленодольска, грачик Карлуша2-й( Карлуша1-й из Полтавы по непонятным причинам умер), серая ворона Клара из Марганца( куда была привезена из Москвы). Им всем больше 3-х лет, живут очень дружно. Сегодня вообще застала картину: с миски мирно кушали кашку один крыс и три вороняшки :) Дело в том, что крысака когда-то приглушили и бросили на съедение грачам, а он взял, да и очухался, спрятался за кусок линолеума и стал там жить. На сегодняшний день-картина полной идиллии(см. выше).
Потом мне попалась объява на SLADO, что отдают ручную ворону. Девочка какая-то несерьезная отдавала, о птице неизвестно НИЧЕГО. Спасибо огромное, Андрей Ли(совинный форум) помог переправить птица поездом. Открываю дома коробку, а там маленький вороненок! Малыш был сильно истощен, какал вообще белым и голову еле держал. Кушал, как совсем младенец: приседает, крылышками трепыхает, клювик откроет и орет. Кинеш в глотку еду, а он так:"Ка-а-ар-ам-мям-ням-ням".До сих пор валяемся со смеху с этих звуков! Два дня назад научился сам брать и заглатывать пищу с миски, а то только тыкал клювом вхолостую. Но с ручек все равно любит кушать. В профиль не дается сфотать.post-41031-1345117175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Карлоса Вы у Дрейка брали?

Да Карлос от меня достался.

 

А ворняшка такой милый :)kobra13_7, когда нибудь приеду к вам в гости, посмотреть на ваших птичек :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ворняшка такой милый :)kobra13_7, когда нибудь приеду к вам в гости, посмотреть на ваших птичек :dribble:


Приезжай, конечно, будем рады!
Да, малыш у меня забавный. Пока страшненький, с лысой шеей, махи через раз присутствуют, хвост, как подрезанный...Ничего, на следующий год будет самый распрекрасный серый ворОн. Клара ко мне тоже попала почти без хвоста и с ободранными крыльями. А теперь красавица! А Карлуша2-й, который прибыл к нам из Ровно, вообще самый мелкий обтрепанный заморыш, но в вольере за главного. :tease:
Что-то фотки не хотят вставляться... Ладно, в следующий раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крысу уберите от ворон - они её сьедят - вороны хищники

С этой целью крыс и был помещен к птицам (Клара только шкурку оставляла). А они взяли, и подружились :pardon: . Вот и живут вместе. Захотят съесть-пожалуйста, куда ж его теперь девать? Он старый. Дома еще молодой есть, только никак девочку ему не привезем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... серая ворона Клара из Марганца( куда была привезена из Москвы).

Биография Клары
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=1302&p=1
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=1703&p=1

Сегодня вообще застала картину: с миски мирно кушали кашку один крыс и три вороняшки :) Дело в том, что крысака когда-то приглушили и бросили на съедение грачам, а он взял, да и очухался, спрятался за кусок линолеума и стал там жить. На сегодняшний день-картина полной идиллии(см. выше).

))))))
Фото в студию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, к сожалению, такой момент сложно застать с фотиком в руках :pardon: . Вообще недавно мы обнаружили, что крыс бегает по двору не один, с ним еще серая крыса стала появляться. Пугливая, не ясно: дикая или наша, которая сбежала полгода назад(а то и больше). post-41031-1345832975_thumb.jpgЭто Клара вначале. post-41031-1345833321_thumb.jpg Это Клара теперь и Карлос( Карлуша2-й спрятался).post-41031-1345833516_thumb.jpg А это наш масик Гектор кушать просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то мой Геша какой-то странный: явные признаки аутеизма. Такой себе "ВорОн Дождя". Общаеться мало, подходишь-шипит, но на руку идёт, с рук ест, даже просит, чтоб руками кормили. Но при открытой клетке обитает только на доске перед клеткой. Если падает с нее, то идет в зал и там бродит, ничего не ломает, не портит и вообще мало к чему проявляет интерес. Несколько игрушек и бумажек и нам хватит развлекаться ими целый день. Никто ему не нужен в этом мире, он живет где-то в другом измерении. :idontno: Не характерно как-то для вороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Клара-то расцвела! Может и у меня такая красавица вырастет? * С надеждой сказала*. И малявка чудный. Жаль Карлоса разглядеть не могу(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как Клара-то расцвела! Может и у меня такая красавица вырастет? * С надеждой сказала*. И малявка чудный. Жаль Карлоса разглядеть не могу(.

Да, Кларуся красавица.
У нас печальная новость: Клара улетела. Надо было временно переселить птиц в другой вольерчик, начала ловить сначала Клару, а она так шустренько над головой раз-и полетела. Сначала на одном дереве посидела, потом на другое перелетела. Вобщем, куда она дальше подалась даже не заметили. Искали, звали, все напрасно... Как она теперь справиться на вольных хлебах? 4 года у людей жила, в руки не давалась, но вкусняшку с рук выхватывала. Переживаю за нее очень... :(
И Геша что-то не обрастает, последние перья сыпятся с него, только штанишки у нас роскошные. Остальные птицы у меня как-то быстро приобрели нормальный вид, а Гектору чего-то не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7, очень сочувствую. Остается надеяться, что Клара как-нибудь набредет на Ваш двор и уже запомнит дорогу. Хорошо, что у Вас уличный вольер, это вселяет надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

kobra13_7, очень сочувствую. Остается надеяться, что Клара как-нибудь набредет на Ваш двор и уже запомнит дорогу. Хорошо, что у Вас уличный вольер, это вселяет надежду.

Клара так и не появилась. Я до сих пор вздрагиваю, когда каркают серые вороны, зову сразу Клару. Скучаю за ней.
Есть у нас и хорошая новость: Гектор начал зарастать перышками. Скоро на ворону будет похож, а то гриф какой-то или птица-секретарь. Спасибо Зосе, откликнулась на просьбу, прописала курс лечения. Геша стал более активным, даже летать пытается. Вот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7, рада за Гектора. Хотя на фото он совсем не гриф, а славный маленький вороняшка. Будем надеяться, что Клара справилась со свободой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kobra13_7, рада за Гектора. Хотя на фото он совсем не гриф, а славный маленький вороняшка. Будем надеяться, что Клара справилась со свободой.

Он после фотосессии совсем облысел. А сейчас на ёжика похож :) А Клара наверняка справилась на 5 баллов, она боевая по характеру, людей боялась, к нам долго привыкала, максимум, что допускала-выхватить вкусняшку с руки(и то, если на неё не смотришь). Пока жила у нас, перья отрастила полноценные. Полетела тоже замечательно, я и не знала, что она так умеет летать. А все равно переживаю за нее...

 


Дай Бог Кларе удачи. Вороны этого заслуживают.

В этом Вы правы на все 100%!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7, А с Карлосом Гектор в каких отношениях? Представила очень живо себя в иголочках лезущих перьев ( 1-е место в рейтинге ужасных зрелищ), наверное все зудит, хорошо бы кто-то помогал колодочки сшелушивать. Отсюда и вопрос о Карлосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kobra13_7, А с Карлосом Гектор в каких отношениях? Представила очень живо себя в иголочках лезущих перьев ( 1-е место в рейтинге ужасных зрелищ), наверное все зудит, хорошо бы кто-то помогал колодочки сшелушивать. Отсюда и вопрос о Карлосе.

Геша наоборот становится симпатичнее. На ощупь мягенький. Но он живет в доме, а Карлос с Карлушей2-м живут в уличном вольере. Так что почуханчики Геша получает от меня. А в вольере у нас мир и благодать, птицы беседы беседуют, дружно кушают, спят и т.д. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кажется, Клара обнаружилась. Теоретически, правда. В районе моего дома на деревьях вижу и на днях в стае грачей по помойке ходила недалеко от моего дома. У нас зимой серых ворон нет, только грачи прилетают в город на кормёжку. Клара в вольере жила с грачами. И вот в стае молодых грачей(годовалых) живет серая ворона, пасутся они именно возле нас, когда разлетаются на какое-то расстояние- перекаркиваются. Думаю, это Клара. Людей боится. Я рада, что она нашла семью, вот только питание у них- б-р-р! Всякую гадость на помойке подбирают. Размышляю теперь, как их подкормить?
Зато, блин, на свободе, глупенькая! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Давно не писала, всё у нас было замечательно, пока не поехали на море... А теперь куча плохих новостей и пара хороших. когда приехали, где-то через неделю вся семья( дочь 5 лел, я и муж) в течении 3-х дней страдали от отравления, в это же время погибли Карлуша и Геша... Вероятно, тоже отравление. Не успела спасти... Карлос только остался. Жив-здоров, чувствует себя замечательно. Теперь даже вкусняшки с рук берёт.
Вот,сидела, тосковала по Геше, просматривала форум, наткнулась на объявление "сороки" о том, что мечтает о вОроне. И тут мне попадаются два объявления о продаже вОронов, возраст 4 мес., указан мой город. Звоню. По одному номеру вОрон Яша, хозяин вытащил его из гнезда еще пушком, теперь нужны деньги, вот и продает. По второму номеру сказали, что 6 лет в вольере разводят(понятно, что бред), и завтра будут отправлять одного в Киев, типа "можете, подъехать на вокзал, посмотреть на птаха".На следующий день, вечером, до отправки поезда они привезли птицу ко мне домой(оказалось, вторую захватили с собой). Я уже не смогла устоять перед этой красотой и оставила себе нового питомца. Красивый, ухоженный, немного пугливый. А Яша тоже не выходил из головы. Наконец откликнулась "сорока" и я забрала Яшу к себе. Яша-это полная противоположность первому птицу: любопытный, шустрый, болтливый. Он пробыл у меня всего несколько часов, успел освоиться, брал с рук вкусняшки и при виде меня подбегал к дверце, заглядывал в руки. "сорока" выбрала Яшку и он успешно отправился в Харьков в новую, лучшую жизнь. Прежний хозяин кормил его с человеческого стола. Сейчас у Яши заботливая хозяйка, которая в нем души не чает, комната в распоряжении, игрушки и т.д. Мы часто созваниваемся, надеюсь она найдет время создать свою тему и рассказать об их успехах.
Когда оба вОрона оказались у меня, возникло ощущение, что Яша-это самец, а второй-самка. Вторая птица более стройная, с аккуратным клювиком(в сравнении с Яшиным). Вобщем, я думаю у меня осталась девочка. Она величественная, осторожная, с умнющими глазами, моя красавица-раскрасавица. С именем пока не определилась: или Изида, или Рада. По-тихоньку привыкает, думаю, сложно будет сделать из нее ручную, но возможно. Она уже позволяет себя тихонько погладить, делает попытки взять с рук вкусняшку. Самое интересное, что обсолютно лояльно относится к детям, им разрешает себя свободно гладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчера приношу голову куриную Изиде(Раде), она кончиком клюва, как обычно, типа взяла и уронила в тазик с водой. Я достала, подаю ей снова. Опять: взяла, уронила,"бульк!". Я снова достаю, даю. Она берёт и целенаправленно швыряет в тазик! Вот такая хулиганка, захотела поиграться. Когда я ей сообщила о том, что она хулиганка, умное создание поняло, что ее раскусили и опять приняло позу величественной статуи и с рук брать голову отказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня грач тоже, прежде чем что-то съесть, обязательно бросает в воду. Если это мешанка, набирает полный клюв, высыпает в поилку, полощет, а потом по крупинкам собирает как может и ест :) Зачем они это делают, не знаю, но наверное так надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня грач тоже, прежде чем что-то съесть, обязательно бросает в воду. Если это мешанка, набирает полный клюв, высыпает в поилку, полощет, а потом по крупинкам собирает как может и ест :) Зачем они это делают, не знаю, но наверное так надо)

Не все замачивают еду, но большинство. Изида(Рада) не замачивает ничего, она просто решила поиграть, что меня порадовало, ведь она не ручная и живет у меня всего неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя, если с присады дотягивается до одежды на стуле в углу, всю охапку замочит еще и тапочки сверху добавит. Это доброе утро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя, если с присады дотягивается до одежды на стуле в углу, всю охапку замочит еще и тапочки сверху добавит. Это доброе утро...

:up::clap:

 

Корвиана, я смотрю у нас с Вами теперь одинаковые птицы: у меня тоже грач и вОрон остались, как Вы говорите "мои два черных золота" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня они еще и одногодки этого года)
Вы бы фото показали нам.. думаю всем интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, у меня они еще и одногодки этого года)
Вы бы фото показали нам.. думаю всем интересно)

У меня грач грач старый, можно сказать. Сегодня все утро гонялась за ним, чтоб сфотать.(Теперь весь вечер буду гоняться, чтоб фотки отдать :grin:
А Изиде вчера опутенки одели. Не очень-то она в восторге от этого, но пока целые, не сгрызла :)
post-41031-1377496507_thumb.jpg post-41031-1377496800_thumb.jpg]post-41031-1377497164_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите чтоб они не сталкивались (не общались), а то ворон страшная штука с неожиданностью в голове)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрите чтоб они не сталкивались (не общались), а то ворон страшная штука с неожиданностью в голове)

Да я в курсе. Они в разных вольерах и вОрону я завесила обзор со стороны грача. Только слышат друг друга. Думаю, это не опасно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные сделали попытку отпустить погулять на должике во дворе. Это было что-то! Изида рвалась на свободу, как ненормальная, влетала, шмякалась на пузо, вкакивала, опять взлетала, опять шлёпалась... Потом долго сидела с открытым клювом на пеньке. Еле всучила ей сердечко куринное. Вечером отправили в вольер, накормили. Я вот сейчас немного в растерянности: домой забрать птицу-места нет, а клетка тесная(для вороны была сделана), в уличном вольере, когда поменяли ветку на присаду, Изида перестала даваться погладится. С рук еду берет, но сначала кидается на сетку. От рук шарахается туда же. Не хочу, чтоб перья портила, а приручать надо как-то. Вольер пока маленький, для вОрона скорее- клетка, скоро построим большой. Не станет ли она еще более дикой там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поменяла опутенки Изиде, вела себя девочка прилично. Она у меня умничка, хоть и боиться рук, но не клюётся. Думаю, надо почаще ее ловить и держать в руках, гладить.
Купили ей в качестве лакомства перепелят живых. А мне теперь жалко малышей... :cray: Крысят не так жалко. Птенцов больше не буду покупать, твёрдо решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить? Как это ловить?)
Никакого насилия, лучше пока вообще не гладить , а вот вкусняшки еще никогда не вредили) Перепелиное яйцо например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ловить? Как это ловить?)
Никакого насилия, лучше пока вообще не гладить , а вот вкусняшки еще никогда не вредили) Перепелиное яйцо например

Как только я открываю клетку, Изида начинает кидаться на стенку(сетку), через время успокаивается, тогда даю ей вкусняшку. Когда пытаюсь протянуть к ней руку, опять летит на стенку. Вкусняшки она у меня получает регулярно. Даю с небольшого расстояния, сантиметров 35 от меня. Выхватывает и отбегает. Если рядом вторая рука, боится подойти. Вчера попыталась взять в руки Изиду, так она меня грызнула за нос до крови. Я не хочу пугать, но и боюсь упустить время, а вдруг потом совсем не будет даваться в руки? По-началу, когда в клетке была ветка, Изиду можно было осторожно погладить, теперь у нее присада и она шарахается от рук. Вообще хочеться ее отпускать на должике погулять, но для этого надо ловить... Даже не знаю, как лучше поступить :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7, Что-то я впервые слышу про такую методику. Птицы, даже самые ручные, очень плохо переносят всяческие хватания. Она шарахается как раз потому, что Вы её ловите. Теперь надо начинать все сначала. Я бы оставила её в покое на недельку, в том смысле, что прекратила всякие посягательства. Сидела бы рядышком, разговаривала, давала игрушки. Боится брать - не надо. Положите и уберите руку. Пусть почувствует удовольствие от контакта с Вами. А потом потихоньку приучала брать корм из рук. Сначала пусть хватает и убегает. Когда осмелеет, подставляйте вторую руку, в качестве присады между птичкой и кормом. Так, чтобы ей пришлось прыгнуть Вам на руку, чтобы взять вкусняшку. И не дышите!)) И так до тех пор, пока не станет смело прыгать на руку. И в дальнейшем: держим птицу только за опутенки и то при необходимости. Брать её руками допустимо только при проведении операций, когда без этого не обойтись - подрезать когти или клюв, сменить опутенки, какие-то медицинские манипуляции провести.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я, возможно где-то неправильно выразилась, тогда поясняю: ловить мне пришлось Изиду три раза за месяц, который она у меня живёт. Два раза, чтобы одеть и поменять опутенки, и один раз, чтоб утеплить клетку и сделать нормальную непротикающую крышу. Дабы птица при этом не сходила с ума, ее пристегнули к пеньку на должик. Кстати, после того, как она успокоилась, я подошла почти вплотную (на корточках, правда) и птица взяла с рук сердечко. Сейчас она не дается гладить, шарахается, когда открываю клетку, чтоб покормить или поубираться. Но, учитывая, что две недели я общалась с ней только утром, Изидушка довольно смело выхватывает из рук все, что я ей даю. Правда, боится брать с открытой ладони, над этим работаем. Когда видит вторую руку рядом, вообще не может преодолеть страх взять даже самую вкусняшку. Теперь я смогу с ней больше общаться, но нормальный вольер пока не сделан, а через клетку не очень удобно контактировать. Может, есть смысл на время забрать птицу домой? Меня смущает то, что дома клетка маленькая:60х80х110, последнее-высота. Свободно гулять по дому нет возможности. Но можно открывать клетку, чтобы Изида выходила за вкусняшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изида у меня, оказывается, любит "петь в душе". Заметила, что она каждое утро вопит на все голоса, цвиринькает, курчит и т.д.( напоминает пение большого попугая). Выхожу подглянуть, а она чистит перышки и поет! И так каждое утро. Однажды записала на диктофон ее пение и дала ей же послушать. Сначала Изида внимательно слушала, потом начала петь еще старательнее прям в моём довольно близком присутствии( буквально в пол-метре от птицы). При этом не забывала чистить перышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает то, что дома клетка маленькая:60х80х110, последнее-высота.

Правильно смущает. Вот если бы 110 была длина, ещё можно было бы подумать, а так... плохой вариант, честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно смущает. Вот если бы 110 была длина, ещё можно было бы подумать, а так... плохой вариант, честно.

Ларха, вот и я о том же. А больше сделать просто места нет( сами живем, как в тесной клетушке). Значит, надо быстрее делать нормальный уличный вольер. Часть материала уже купили, еще время бы найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлос стал более общительным, почти не пугается нас. Один остался в вольере, скучно, вот и тянется теперь к людям. А Изида все также кидается на сетку, когда открываешь дверцу. Полетает так несколько раз, потом смотрит, что ей дают. Правда, когда в руках куринная косточка, она долго не раздумывает, сразу хватает. Карлос, кстати, тоже.
На завтра обещают ужасную погоду, Карлоса заберу в домашнюю клетку, а вот с Изидой что делать- не знаю. Дома негде ее пристроить. Надеюсь, не замерзнет. В крайнем случае, занесем "стихийное бедствие" в дом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7, хорошо, что все хорошо)))

Надеюсь, не замерзнет.

Если у нее есть укрытие от ветра и осадков плюс плотное питание, тогда не замерзнет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kobra13_7, хорошо, что все хорошо)))

 

Если у нее есть укрытие от ветра и осадков плюс плотное питание, тогда не замерзнет))


От осадков -крыша, еда всегда есть, а от ветра, хм, она регулярно ковыряет "вентиляционные отверстия". Наверное, бывший разведчик, надо бдить со всех сторон. Как она еще до стены хаты не добралась? Пока эта часть жилища ее не заинтересовала. Кстати, Клара и Геша почему-то тоже стену не ковыряли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и осталось от моей стайки почти ничего...Точнее, стайки больше нет, а есть отдельно живущие перепёлка, которая несет яйца для Изиды, сама Изида(вОрон) и пустельга Пуша, которая сейчас бегает по дому и играет в воображаемую охоту.
Я долго ломала голову, как сделать, чтобы с Изидой можно было больше общаться. В условиях уличного вольера она никак не приручаеться. За два месяца никаких сдвигов. Придумала переобустроить комнату, где была домашняя клетка для вороны. Клетку уберу, немного сдвину "мебель" и сделаю присаду(пеньки на линолеуме). Изиду придётся пристегнуть к пеньку, но у нее будет свой угол около 1,5м без решётки. Прогулки на воздухе, правда, ей светят только когда начнет садиться на руку. Вот такой вариант. Пока сомневаюсь в его правильности, но если оставить в уличном вольере, Изида будет только еду с рук брать и всё. Пока печатала, Пуша залезла на плечо играется с моими волосами. И кто сказал, что сокол дома- это лишь часть интерьера? Уж очень подвижный, игривый и любопытный интерьер получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.