Перейти к содержанию

Канареечный вьюрок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые любители птиц (особенно вьюрковых)
Интересует, держал ли кто нибудь из вас в неволе е.к.в., какие впечатления от птички (если держали) поделитесь пожалуйста опытом. Как поет, как ведет себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Spinus, Содержал несколько раз. Птица по поведению напоминает чижа. У нас его часто называют каменным чижом. Пение птицы очень приятное щебетание. но довольно однообразное. Весной. когда каждый новый звук очень заметен, появление вьюрков нельзя не заметить. Содержание простое. Получают гибриды с канарейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, спасибо за ответ. Интересно было услышать ваше мнение, т.к. ни в одной книге не встречал отзывов о содержании этих птиц в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канареечный вьюрок прилетает в Западные районы Украины на гнездование очень рано. Любители. которые содержат по нескольку птиц дома, как правило содержат и вьюрка. Уживается с другими очень хорошо.
С развалом Союза и появлением новых границ обмен и передача птиц самолетом стала почти невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, Я живу во Львове, на западе Украины. Чаще завозили клестов с России. Но ловят и вблизи Львова, чаще молодых. кочующих птиц, как правило, в июне. В сосновых лесах Карпат гнездятся, но не регулярно, все зависит от урожаев сосновых. В общем, раньше содержали эту птицу значительно чаще, сейчас - только любители, у которых есть уличные вольеры (обычно в пригороде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus,
Привет честной компании
Vladimir, давненько вас не слыхал.
канареечных вьюрков содержим уже лет 10. Приятнейшая птичка, особенно весной со своей прстенькой трескучей песенкой. многие любитете паруют их с канарейками, получая в основном зелёных "канареек".
Секунду, сбегаю отсниму сейчас и повешу фотку.........

Cimg0005.jpg

Cimg0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Vladimiroff, нет, к сожалению, ни разу не держал в неволе serinus serinus, а хотелось бы... Купить возможности нет, ведь это восточно-европейский виж, в Западной Сибири его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, Если есть большое желание иметь кан.вьюрка, то могу весной достать(бесплатно). но за передачу с Украины не берусь.Может кто-то из ваших знакомых летает в Украину и обратно в Россию по каким-то делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, понятно. Если купите, держите нас всех в курсе. А может, и очерк получится о покупке вьюрка. Так и на книгу наберется, может, и издать получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, если хорошенько посидеть и повспоминать, то точно получится. Все мое детство и юность быили связаны с птицами и с природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus,

Vladimiroff, если хорошенько посидеть и повспоминать, то точно получится. Все мое детство и юность быили связаны с птицами и с природой.

Надо искать издателя? А пока пишите сюда, "набивайте руку". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ловил много а держать не держал-не интересная птица,по моему.Не знать бы.что канарейка,так и вообще...
А ловить интересно...не везде держится..прилетает дружно совсем рано....кучно держится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Freewind! Канареечный вьюрок на западе Украины -птица обычная, впервые его держал в клетке лет 40 назад, действительно птица довольно активная и подвижная. песня особенно заметна весной с их появлением в садах с еще нераспустившейся листвой. Насколько я знаю, КВ у нас не зимует.
Что касается передачи вьюрков по Украине, я представляю , может даже неплохо, а вот за пределы Украины-воображения не хватает. Павел! Если Вы беретесь договориться с проводником Адлера сами, то вышлю Вам с удовольствием, как только смогу заполучить. С Симферополем попроще

 

Уточнил о прилете канареечного вьюрка-это начало апреля и зависит от погоды. Около 10 канареечных вьюрков уехало в Харьков(заказывали аж 50) вместе с клестами.
Придется Spinus i Slawak ждать весны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ой,у нас другой вьюрок? Подскажите,плиз,новичку-кормлю птичку канареечным кормом,что еще ему можно? И еще вопрос,у птички сильно отрасли коготки,хочу подстричь,но очень страшно...собакам стричь умею,а тут такая кроха...Прочитала на форуме,что нужно поменять пластиковые палочки на деревянные,какое дерево лучше? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой,у нас другой вьюрок? Подскажите,плиз,новичку-кормлю птичку канареечным кормом,что еще ему можно? И еще вопрос,у птички сильно отрасли коготки,хочу подстричь,но очень страшно...собакам стричь умею,а тут такая кроха...Прочитала на форуме,что нужно поменять пластиковые палочки на деревянные,какое дерево лучше? Спасибо.

 


У вас обыкновенный вьюрок, он же юрок, он же козёл. Птица близкий родственник зяблика. Семейство вьюрковые.

 

Когти можно остригать кусачками для ногтей, проводя операцию на свету, что бы не задеть кровеносный сосуд.

 

А канареечный вьюрок птичка приятная для глаза. Чижик со снегериным клювом. И песня приятная, не настолько звонкая как у чижа. В содержании не сложнее канарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте!
появился в доме европейский вьюрок, живет уже 2 недели, но не запел еще. только чирикает как воробей. хотела спросить, как его лучше содержать - одного в клетке или подобрать ему пару, чтобы не скучал. не будет ли он агрессивным с другой птичкой? самочку то ему трудно будет найти, но может подобрать кого-то тихого? мне почему-то кажется, что он грустит один, чего не скажешь про кенаров, которые всегда чем-то заняты. а этот сидит тихо и смотрит в окно, а вечерами носится по клетке, зовет птиц. очень спокойный, не пугливый, и удивительно - всеядный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет. а это ничего, что канарейка будет в 2 раза крупнее его? он у меня размером с амадину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой чижик похож на вьюрка как здесь в теме на фото. Скажите как различить где чиж а где вьюрок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей у чижа на макушке есть черная шапочка , а у вьюрка ее нет но есть желтые брови и клюв короткий.

Изменено пользователем LWN zoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, а у самки чижа шапочки нет :) .Давайте лучше посоветуем Сергею воспользоваться ГУГЛом и посмотреть фотки тех и других,или где нибудь в реале поразглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне подарили канареечного вьюрка, совсем крошка! Его привезли из Греции, отловили из природы, поэтому он какой-то диковатый. Сидит уже больше месяца, а все еще мечется по клетке, когда подходишь близко. Я думала, они быстро адаптируются, или мне просто особь пугливая попалась? Как думаете, он выправится? Он не поет, к сожалению. Иногда дает трель одну-две. Если кто-то держит вьюрков, посоветуйте, чем кормить, кроме канареечного корма? Держать на свету или необязательно? Яйцо он не ест, а яблоко и зелень любит. Купила ему сорные травы, тоже не ест. Может, какие-то особенности в кормлении, температуре воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне подарили канареечного вьюрка... Его привезли из Греции, отловили из природы...

 

Дайте полное описание, как выглядит Ваша птица.
В какой клетке он содержится и ее размещение в комнате?
Фото может ответить на оба пункта сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать его невозможно, он мечется, получается расплывчатым. На аватарке более менее получилось. Клетка 42дх30шх36в. Стоит на окне в комнате, за окном еще застекленный балкон. Я поставила его рядом с компьютером, чтобы он ко мне привыкал. И еще, мне кажетмя продавец обманул моего друга, что вьюрок отловлен в Греции. Неужели его можно оттуда вывезти? Разве в Европе не запрещен отлов? Скорее всего из Африки привезен.

Изменено пользователем little_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего...

 

Учитывая Вашу историю приобретения птицы, сначала нужно ТОЧНО определиться с видом.
Под общее название "канареечный вьюрок" попадает несколько видов Serinus

 

Европейский канареечный вьюрок (Serinus serinus)

 

самка
post-15056-1345018059_thumb.jpg

 

самец
post-15056-1345018087_thumb.jpg

 

Такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз просматривала виды вьюрков, и только сейчас нашла - он белобрюхий вьюрок! У него задняя половина брюшка белая. А вот у моего друга живет европейский и он очень спокойный. А ваши вьюрки спокойные? Мой мечется почти все время, даже если рядом нет никого. Я его в темный угол ставила, там он немного успокаивался, но мне жалко его в темноте держать, лучше ведь пусть привыкает? Я кормлю его пророщенным зерном через день, это нормально? У него очень красивая жужжащая трель, но это все, что он выдает изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...он белобрюхий вьюрок! У него задняя половина брюшка белая. А вот у моего друга живет европейский...

 

Эта и другие, отдельновзятые детали окраски, характерны сразу для нескольких видов, поэтому сложно определиться с полученным описанием :search:

 

Фотоальбом Европейского Общества Разводчиков Канареечных вьюрков - Foto Album ESSB.

 

Хотя бы первое время, клетка должна находиться на постоянном месте. Часть клетки (верх и 1-2 боковые стороны) необходимо закрыть светлой тканью. Минимум маневров с перестановкой и с чередованием кормов. Состав кормов можно будет определить после определения вида птицы. Основа рациона для европейских видов - стандартная канареечная смесь, а для африканских - тоже но с большим содержание мелких злаковых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, GA.! Очень надеюсь, что когда-нибудь успокоится.
Буду дальше разбираться с видом. Еще у моего друга живет вьюрок внешне абсолютно похож на европейского, а песня как у мозамбика, свисты с трелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.