Перейти к содержанию

Подойдет ли вольер? Самодельный.


ivan.makridin

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!
Довольно давно хотел завести амадин, но все откладывалось на потом. Месяца два назад увидел идею птичьих шкафов, понравилось. Сейчас пришлось отложить немного покупку амадин, т.к. скоро будет корелла от Flaresoul, да еще и щегол на меня свалился. Но все это время приходилось заставлять свою комнату клетками с любимыми волнистиками, что крайне не практично и неудобно. Сейчас у меня три волнистых. Пара живет в Inter-Zoo Margot, а один птиц в Ferplast Record 2 (единственный Ферпласт, который я смог найти в нашем городе). Для пары Маргот мала, а Рекорд и подавно, а планируется еще самку волнистого покупать, т.к. Сатурн(одинокий птиц) очень скучает. Еще докупать клетку нет ни денег, ни, самое главное, места.
Возникла идея. Если, вольер, который планировался строиться для амадин, сделать для волнистых. Беда в том, что ДСП уже отрезано (нужные куски). Размер будущего вольера - д*ш*в - 90см*50-60см*180-185(т.к. будут делаться поддоны) Не будут ли волнистые не комфортно себя чувствовать, если все, кроме передней стенки, будут глухими? Хотелось бы еще сделать перегородки, но это как скажете, может и не стоит их делать, а сделать просто один большой вольер... А то надоело уже клетки пересматривать, выбирать, а потом, чтобы они до тебя еще и не доходили(был у меня неприятный случай). :(
Заранее спасибо за рекомендации и направления в нужные русла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистые, в отличие от певчих птиц - большие любители полазить. Поэтому, если большинство стенок будут не решетчатыми, нужно будет предусмотреть достаточное количество пригодных для лазания приспособлений - веток, канатиков пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, ну я думаю, что в таком большом вольере можно будет все понавешать, думаю, даже мини-дерево установить :) А можно сетку использовать, нержавейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, ага, понял! :)
Просто когда я собирался делать вольеру для амадин, то думал, они особо не пострадают от оцинковки, а как только пришла мысль о попугаях - оцинковку исключил сразу. :nono::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глухие стенки, думаю,не проблема, а вот ДСП... Волнистики еще те "грызуны" как бы не наелись всякой вредности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сломал я голову... Решили все же делать не глухой вольер, а как бы полностью из сетки, только по краям бруски. А заднюю стенку делать сплошную.
Только опять с этой, мать ее, сеткой :bang: запутались.. Нержавейку фиг у нас найдешь. да и стоит она у нас дофигища(хотя она везде такая), а Redakror мне написал. что у него вольер с кореллами и ожерелами сделан из оцинковки сварной(точечная сварка, вроде так) низкоуглеродной, у него птиц немало, и все с ними нормально... Совсем запутался..
Подскажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сломал я голову... Решили все же делать не глухой вольер, а как бы полностью из сетки, только по краям бруски. А заднюю стенку делать сплошную.
Только опять с этой, мать ее, сеткой :bang: запутались.. Нержавейку фиг у нас найдешь. да и стоит она у нас дофигища(хотя она везде такая), а Redakror мне написал. что у него вольер с кореллами и ожерелами сделан из оцинковки сварной(точечная сварка, вроде так) низкоуглеродной, у него птиц немало, и все с ними нормально... Совсем запутался..
Подскажите :)

Раньше все вольеры делались из оцинковки,у нас в магазинах нержавейку вообще не продают :idontno: Птицы жили в оцинкованых вольерах и нормально,хотя волнистые её(сетку) и не грызут,а если просто железную,?сетку купить? Сейчас вроде есть крашенные.?На форуме у некотрых видела вольеры из оцинковки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, Так вот и у нас не продают, оцинковка и все тут. :( Вот и я думаю, что особо грызть не будут, кстати, а если кореллы там будут жить? У Редактора кореллы и ожерелы там живут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lemonka, Так вот и у нас не продают, оцинковка и все тут. :( Вот и я думаю, что особо грызть не будут, кстати, а если кореллы там будут жить? У Редактора кореллы и ожерелы там живут))

У многих кто держал много птиц видела лишь только эти сетки,правда раньше они российского производства были.А сейчас незнаю :idontno: Знаю и видела и жако живут в таких вольерах.У меня волнистые в таких вольерах жили ,а у знакомой и кореллы и ожерелы и розеллы и вроде ничего живы здоровы :) Потомство давали.У дабби на форуме вроде тоже вольеры из оцинковки.Посмотрите в обьявлениях его он розеллу продаёт напишите в личку узнайте про сетку.Здесь каждый вибирает сам что приемлемо его птицам.У меня сетку не грызли,только деревяхи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на днях завершили строительство вольера для жако. делали каркас из джокеров, все это дело обтянули сеткой (неоцинкованой), каждый джокер обмотали веревкой, которая одновременно служила натяжкой для сетки, сделали поддон, из березы напилили насесты, из них же лесенку соорудили. на стену, возле которой стоит вольер, заказали стекло, чтобы потом стену было нетрудно отмыть. а вольер стоит на комоде, который мы для этого специально купили, джокеры вкручены в комод на специальном креплении. паренек себя чувствует комфортно, да и в принципе в интерьер неплохо вписывается. чуть позже выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наш вольер, за стекло изначально хотели фотообои - зелень какунить тропическую, но поскольку надо было срочно забирать нашего птица, пришлось импровизировать подручными детскими наклейками.
поддон выдвижной, там прессованные опилки.

post-44232-1346106418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голову иногда модет высунуть, но тут же обратно засовывает. сетка тонкая, но прочная. он спокойно по ней

 

не дописала. лазает, не разгрызается. из того что было это был самый оптимальный вариант. либо оцинковка, которую нельзя.
пока на первой время думаем пойдет. есть такие сетки и более мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас подготовка к постройке вольера для какаду. Я понимаю, что не везде продается то, что нам желательно, но все равно добавлю свою информацию, просто для информации (для С-Пб могу сказать, в какой организации заказывала).
Я купила сварную сетку из пищевой нержавейки, эта сетка не требует натягивания, толщина проволоки 3мм, ячейка - 25мм. Но такая ячейка - самая маленькая из возможных на этом производстве вариантов для такой сетки, большая - да, она и дешевле, т.к. проволоки на кв. метр требуется меньше. Из тонкой проволоки, которая требует натягивания, были варианты, наверное, любых размеров ячейки, но это не сварная сетка.
На фото "мой склад" для будущего вольера, большего пока сказать не могу...

post-35288-1346179608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы упоменул про ДСП. Бросьте затею с ДСП. Если оцинковка не опасна (вовсе не обязательно, что птицы грызут металл), то ДСП опасно из-за смол и очень ядовитых соединений. Даже если птица не будет грызть ДСП, то при жаре и влажности смолы испаряют токсины.

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван. вы можете построить вольер со всеми глухими стенками например из фанеры, а поверх фанеры прикрепить части от разборных клеток. А можете и из другого материала...

 

Мой вольер построен из сотового поликарбоната бесцветного(тоже вариант)- много легче фанерного, к поликарбонату очень,ОЧЕНЬ легко крепится вся арматура,он теплоемкий и моется легко (в отличие от фанеры).
Вот несколько фото, может чего разберете.

 

Добавлю- я слабая дама, но построила все сама- т.к. из этого материала строить легко, поликрбонат режется ножом, фиксируется саморезами,легкий.

_____________007.jpg

_____________018.jpg

_____________025.jpg

__________022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunter1986, не могу рассмотреть на фото, где в вашем вольере дверька для птицы? Удобен ли он в уходе, в плане отмывания от кусочков фруктов-овощей этой сетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, спасибо, что поддерживаете тему! Мне очень приятны и познавательны Ваши идеи!
Вольер мы уже начали строить, пол-работы завершено, осталось завтра натянуть сетку и сделать несколько дополнительных реек, и моя мечта сбудется! :)
Фото завтра выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.