Перейти к содержанию

Ожерелик Шуля =)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мы наверное не подумали(да и вобще покупали его без меня :( )
взяли взрослого, зашуганный! кошмар....
но вот вроде привыкает потихоньку....
подскажите, он раньше когда гулял, в клетку ни в какую, наоборот лижбы подальше от нее...
только залезает покушать, подхожу пытаюсь закрыть, тут же вылетает куда подальше от клетки.
вот зарегистрировалась на форуме, поняла сколько мы ошибок наделеали.... :cray:
теперь не выпускаю, пока не привыкнет, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь не выпускаю, пока не привыкнет, правильно?

- не совсем правильно. Надо знать, сколько времени у Вас птица, пол, размеры и расположение клетки.И приучить заходить в клетку, если попугай уже давно в доме - обычно же, стараясь его захватить врасплох и по-быстрому запереть, только приучают птицу выскакивать за клетки пулей при виде хозяина. Тем более, если взрослый и зашуганный- с ним надо очень мягко и ласково. И ведь это ожереловый - он привынет-то быстро, а вот пойдет на контатк только по доброй воле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой спасибо.
птица дома уже около года, но приручать стала только около месяца назад.
ожерелье уже есть, подскажите пожалуйста а как его приучить к клетке, и чтобы он знал что там безопасно, и спокойно заходил обратно? буду признательна)

 

и еще не очень хочется вторгатся в чужую тему, можно создать отдельную?
я создам и кину сюда ссылку, ок? если вы конечно собираетесь мне помогать)) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koralli, здравствуйте. Дело тут не в везении, а в наличии информации. Просто я сразу поняла, прочитав соответствующие темы здесь же, что покупать надо именно птенца (если вы хотите птицу-компаньона) и только у проверенных людей. Читала, что взрослые приручаются, но сложнее. Я вообще вначале жако хотела, но опять же прочитав про них поняла, что не уверена в своих силах воспитать такую сложную (ИМХО) птицу. А почему приручать стали только сейчас?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала в другой теме, мне всего то 14 лет))
маленькая еще, глупая)) вобщем просто не обращала внимания, да и тем более щас лето вот и начала) в школе очень занята была, загружена, времени ни на кого не хватало, а папе было достачно своих амазона и какаду)) я надеюсь мой шуличка меня простит, глупую)
зато сейчас он зажил, угощаю его каждый день, уже привыкать стал,
вот только не знаю когда выпускать, поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожерелье есть, значит, самец. По моим наблюдениям, самцы более робкие, более любопытные, не такие агрессивные как самки. У меня, во всяком случае, было так.
Приручение - это - по-моему, опять же,- ежедневное общение с птицей, а не набор каких-то приемов. Просто надо ориентироваться на его реакцию - что позволяет делать, насколько к себе подпускает, как реагирует на предложенную вкусняшку, руку, палочку. Моему было около 20 лет(у меня, разумеется он жил гораздо меньше, достался мне совсем уже взрослым), когда он пошел на руку, так что и взрослого ожерела можно приручить, было бы терпение.
Возвращение в клетку -просто птица не должна связывать каждый заход в клетку с немедленным запиранием(Ваш, видимо, уже связал), поэтому поначалу может понадобиться много времени - но ведь каникулы же. Сначала просто приучите его не вылетать из клетки при появлении людей в поле зрения, потом постепенно приучите, чтобы подпускал Вас вплотную к клетке, когда он внутри. Когда к присутствию человека рядом с клеткой птиц станет относиться совсем спокойно, можно ненадолго прикрыть дверку, дать вкусняшку, потом снова открыть, пусть выйдет и гуляет дальше. Так несколько раз за день. (только, думаю, лучше это делать нерегулярно, и закрывать на разно время). Закрывая в клетке на ночь или когда необходимо, птичке нужно объяснять, что это надо, что скоро опять выпустят, что он хороший...Действует, как ни странно. Вообще, с ними надо много разговаривать - спокойно, ласково. Некоторые люди им песни поют, сказки рассказывают - тоже хорошо действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ему уже пела, даже читала вслух.
когда я рядом он может и спать,
и чесатся)) а если он улетит когда я выпущу?
что тогда?

 

всмысле от клетки подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Он сейчас летает, уже надо ложится спать, а я не знаю как его закрыть!
Помогите, не хочу его ловить! Будет спать на карнизе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koralli, ознакомьтесь с Практические сведения и рекомендации, в частности, Первый полет.
Не стоит торопиться выпускать попугая из клетки, нужно чтобы попугай привык к своему дому, полюбил его и потом охотно в него возвращался. Примерно через 2-4 недели, когда попугай привык к вам, к обстановке, к клетке, можно выпускать попугая полетать. Предварительно нужно проследить, чтобы все окна и двери были закрыты, окна задернуты тюлем и также важно подготовить стенд, куда попугай мог бы приземлиться и находиться в дальнейшем.
Первые полеты лучше начинать до еды, так попугай сам быстрее найдет клетку и зайдет в нее. Если все же попугай длительное время отказывается идти в клетку, то нужно выключить свет, полумрак не подходит, так как попугай может хаотично летать от испуга, и взять птицу в темноте с помощью полотенца или большого сачка. Надо отметить, что ловля в темноте – это в любом случае стресс, поэтому этим методом можно воспользоваться только в крайнем случае.
Попугая лучше не оставлять в свободном полете без присмотра. Часто попугай оставленный без присмотра подвергается массе опасностей, в частности, попугай может вылететь на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.